НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Франция
Маршрут/посещенные места: Авиньон, Пон-дю-Гар, Ле Бо+карьеры света, Русийон+карьеры охры, Сен-Реми, Экс, Иль-сюр-ля-Сорг, Горд, озеро Сен-Круа+Вердонский каньон, Грасс, Монако, Вилла Ротшильд, Марсель
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
А, пожалуй, начну....
Идея самостоятельного путешествия не давала покоя мне уже 6 лет. Но проблема в том, что меня некому было поддержать, да и побаивалась я. Но когда я поделилась со своей подругой из Самары моей идеей, она её поддержала, и интересы наши совпали: я хотела в Прованс, она вообще никогда не была во Франции, но очень хотела и даже пошла учить французский язык. Итак, решение принято - едем! Случайно на совещании поделилась нашими планами с коллегой, с которой мы учились вместе в школе, в институте. Ей эта идея тоже понравилась. Правда она сказала, что поедет "как чемодан", т.е. на все согласна, но принимать участие в организации маршрута не будет. Ну да ладно, главное нас трое (2 водителя + "чемодан").
За основу мы взяли отзыв shevtata (ещё раз спасибо).
Купили билеты на Эйр Франс: 23.06 туда и 8.07. обратно(прямой рейс 13400рэ). Занялись отелями. 1 отель мы сразу забронировали в Витроле http://www.parkandsuites.com/en/appart- ... roport.php на первую ночь. Было очень хорошее предложение двухкомнатный люкс :head: за 59,5 евро. Самолет прилетает поздно, местность мы не знаем, да и машину в это время уже не возьмешь. Поэтому машину мы арендовали с 24 июня и по 6 июля. Решили что последние два дня она нам не понадобиться. Все пишут что в Марселе на машине плохо. (Как же я потом об этом пожалела :cry: ). Взяли форд-фокус за 296,5 евро. Забегая вперед скажу, что на месте мы всё ж решили доплатить за полную страховку и в итоге машина нам обошлась в 475!, правда брали с полным баком, а вернуть можно было с пустым!
Итак, нашли отель в Кавальоне с 24 по 28.06, затем в районе Вердонского ущелья Hotel La Fontaine (62 евро), затем в Ле Лаванду с 29 по 5.07 и с 5 по 8.07. опять первый отель в районе аэропорта (213,35)(решили что так удобнее, приехали, сдали машину, а в Марсель на автобусе поездим).
Ну вроде основа заложена! Приступили к маршруту.
В Провансе по плану были: Авиньон, Вильнёв(не поехали), Пон-дю-Гар, Ле Бо+ карьеры света, Русийон+карьеры охры, Сен-Реми, Экс, Иль-сюр-ля-Сорг, Горд.
Далее: озеро Сен-Круа+Вердонский каньон.
И на отдыхе на море: Грасс, Ницца(не остановились), Монако, Вилла Ротшильд, Марсель.
В апреле мне позвонила знакомая(мы когда-то вместе работали) и спрашивает не еду ли я куда отдыхать? Я ей всё рассказала, и она захотела с нами! Итак, нас четверо! Это даже лучше: во-первых все затраты на 4 делим, во-вторых ещё один водитель. Но! Надо искать четырехместные номера.
Первым делом взяли ей билеты на наши рейсы. И занялись поиском отелей. Наш первый/последний подходил, т.к. номер был четырехместным изначально, в отеле Hotel La Fontaine нам поменяли момер на четырехместный за те же деньги :Yahoo!: (как потом выяснилось там была двухярусная кровать). А вот два других отеля нам не подходили. И вообще в конце апреля дешевых предложений все меньше, а четырехместные номера в основном рассчитаны на семьи с детьми, т.е. маленькие кровати. Стали искать либо два двухместных либо 4-х местный с четырьмя кроватями.
Кто ищет - тот всегда найдет! Бронируем с 24 по 28.06 отель в 9 км от Авиньона Akena City Chateaurenard (220 евро). И тут находим неплохое предложение в Каннах: Résidence Le Massena 6-ти местные апартаменты 62кв.м за 708 евро! Берём!
Всё: нас четверо, есть билеты, отели, машина, и, главное желание!!! Собираем доки на визу. Решили долго не тянуть, и "сдаваться" на визу в конце мая. И вдруг как гром среди ясного неба - беда, у подруги муж попадает в больницу. Она принимает решение - не ехать!
Обсуждаем втроем ситуацию, и решаем не менять ничего. Попробуем найти четвёртого или ехать втроем.
Проблема в том, что мы лишились сразу водителя со стажем 27 лет и единственного человека в нашей компании знающего французский язык!
Видя моё настроение, муж сжалился, и решил поехать с нами! Девочки не имели ничего против и мы срочно стали искать ему билет на наш рейс. но ведь уже июнь наступил. На 23.06 - нету! Нашли на 24 июня туда, а обратно на наш рейс, но уже за 19тыр :%)
Слава богу всем открыли визу (всем на 2 месяца, а мне на год!).
Решили попробовать справиться с такой проблемой:
У подруги пропадал билет на самолет(деньги все ж немалые), они ведь невозвратные. Звоню в Эйр Франс, объясняю ситуацию. Они говорят, подтвердите справкой. Высылаем справку из онкоцентра по факсу, и ей дают ваучер на год на всю сумму с открытой датой! Спасибо французам!

Извините, за такое долгое вступление.....

Итак в наших планах небольшие изменения, мы прилетаем 23-го, ночуем, 24-го гуляем, едем в отель заселяемся, и обратно в аэропорт - мужа мого встречать!

Ну, что, поехали......


Последний раз редактировалось VIV 27 июл 2015, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
VIV,
какая Вы огромная молодец, что взялись за отчет! Очень жду Вашего рассказа. Ужасно, что так случилось с мужем подруги, но хорошо, что остальные решили ничего не отменять.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Первая часть нашего путешествия:
Карта на Google Maps


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Переезд на море:
Карта на Google Maps


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
VIV, немного не в тем, а подскажите, через кого Вы летите на Санторини, какая турфирма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Ну и, третья часть "нашего кордебалета"
Карта на Google Maps


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Тур на Санторини брали у нас в Королёве в компании "Времена года", а оператор "Лабиринт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Специально сначала вставила карты наших приключений. По ним хорошо видно "как нас носило".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
спасибо за информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Итак, 23 июня в 23-25 мы приземлились в аэропорту славного города Марсель (Мариньян). Т.к. мы не соревновались в беге с нашими соотечественниками, то оказались последними в очереди и 40 минут через одно окошко нас выпускали "во Францию" ужОс :%). Когда мы вышли из здания аэропорта вокруг не было ни души :sorry: . У нас с собой была на всякий случай карта из гугла как пешком дойти до отеля. Но нам повезло, появилось такси и за 10 евро и 5 минут нас довезли до отеля. Достаю распечатку с кодами, присланную мне отелем. Набираем первый код - открываются ворота; подходим к сейфу, набираем второй код - достаем конверт с ключами от номера; набираем третий код на двери - и мы в отеле! Класс, и язык не нужен....Через 3 минуты нашли свой номер. Две малюсенькие комнаты, мини-кухня, ванная комната. Для того чтоб переночевать нормально.
24 июня.
Утром иду на рецепшн заказать трансфер в аэропорт (эта услуга у них бесплатная, кроме выходных). Аню оставили в отеле, а мы едем брать машину.
Гигантский паркинг :shock: еле нашли нашу Fire Fly. Минут 20 общения с чудесной девушкой Лаурой с помощью моего школьного английского и жестов, и мы получаем ключи от Форда нашего Фокуса, причём дизеля! Когда я по интернету просила у них дизель мне сказали, что нет. Но видать нашлась....
Ещё через 7 минут мы в отеле забираем Аню с вещами и в путь....

Но сначала, конечно настраиваем навигатор. Решили так: лучше сначала заселемся в отель в Шаторанаре, а потом поедем обратно и по дороге заедем в Сен-Реми и Экс. А потом в аэропорт встречать Юрика. Проложили маршрут и поехали!
Почему-то навигатор нас сначала завез в Салон де Прованс. Ну и что, думаем, приятный городок, погуляем.


Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 00:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Зашли в магазин, купили продуктов, вина для праздничного ужина в номере, и в отель.
Достаточно быстро наш навигатор "Вася" привёз нас к отелю. Очень приятный хозяин нас встретил, быстро заселились. Номер маленький: две односпальные, одна двухспальная кровати, мини-столик, два стула и два подобия тумбочек. :oops: Ну ладно думаем: нам же только переночевать....
Приняли душ, есть не стали, решили в Эксе в кафе посидим(наивные дурочки, мы ещё не знали что нас ждет) и в обратный путь, за Юриком.
Минут через 20-30 (по моим подсчетам) мы должны были быть в Сен-Реми. Но мы ехали по очень красивым горам, каким-то неизвестным деревням. Решили, бог с ним, с Сен-Реми, поехали сразу в Экс. Я за рулём, поэтому Эмма взяла навигатор и переделала маршрут.
Мы до сих пор не знаем что она там нажала....Но с того момента наш "Вася" возил нас своими, только ему известными дорогами. :evil: :crazy: :sorry:
Когда в шестой раз он сказал нам про круговое движение и третий съезд налево (а ехали мы по автобану с разделительной полосой, без кругов и естественно без левых поворотов) мы наконец поняли, что "васю" заглючило! Но было поздно.
Вечерело...мы хотели есть....в туалет...а главное мы должны были встретить в аэропорту Юрика( у него с собой не было даже названия нашего отеля)! 20-00 Ура, стоянка, кафе! Мы немного пришли в себя. Я попыталась "поговорить с васей". Соориентировалась по указателям и поняла, что мы где-то за Арлем. :%)
Вообще-то я оптимистка, и предложила девочкам заехать в Арль и посмотреть Арену и город, но они почему-то испугались, и попросили ехать в аэропорт. Жаль, конечно, но они не поверили мне, что по указателям и по прямой дороге мы быстро доедем до аэропорта:unknown: .
Спросив у дальнобойщиков в каком направлении нам ехать, мы выехали на платную дорогу и, вперед.
Шоу №1: платежный терминал! Мы 10 минут не могли сообразить куда платить..... Оказалось, там такое большое корыто, бросаешь в него написанную сумму и едешь дальше!
В 21 час мы уже в аэропорту. Первым делом мы проехали все въезды/выезды (ведь нам надо как-то вернуться). Затем мы поехали вокруг аэропорта, припарковались на берегу моря и больше не двигались. Наслаждались шумом моря. Шторм был баллов 6! Ветром нашу машину качало как игрушечную! Но мы отдыхали и нервно смеялись!
В 23-05 прилетел наш Юрик. Как же обрадовались мои девчонки. Наивные, они думали все мужики дружат с техникой и Юрик обязательно реанимирует "васю". Я не стала их сразу расстраивать, что Юра и Техника - понятия несовместимые!
Сели в машину, включили "васю" и, о чудо! он проложил нам маршрут до отеля. Поехали! Вообще-то я хорошо запоминаю местность, поэтому быстро сообразила, что нас везут в другую сторону. Через 20 минут я сказала "ша!". Остановили у какой-то парковки, спросили направление на Авиньон и через 35 минут были в отеле!
Боже мы выжили! Душ, ужин(праздничный), сон(отбой в 4 часа)!
Расходы за день 34 евро: платные дороги 1+4,5+2,8+2,5; салат, сыр, 2бут. вина; ужин в кафе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 01:00, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 17:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
25 июня.
Завтрак в отеле. 6 евро. Очень хороший выбор: мюсли, йогурты, сыры, молоко, яйца, фрукты, чай, кофе, круасаны, свежий хлеб, джемы...
В путь, на Авиньон! Конечно попытались поговорить с "васей", плюнули и поехали по карте (нам ее дал хозяин отеля).
Авиньон - город моей мечты! Я была(пробегала) там дважды в турах с ТТВ. Именно тогда я захотела вернуться в этот город и погулять по нему неспеша, пойти в Папский дворец, посидеть в кафе. Оставив машину на бесплатной стоянке через реку, мы пошли в город. Первым делом нас встретил этот жуткий ветер "мистраль", но за крепостной стеной было потише. И мы пошли гулять.
Перекусили в кафе (салат+ вино=9-30). Купили билеты мост+дворец с аудиогидом 15 евро.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А затем, сели на паровозик и проехали по всему городу (аудиогид на русском, 7евро).
Изображение

Изображение
Затем мы поехали к мосту Понт-дю-Гар.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 17:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
При закачке фоток ставьте, пожалуйста, "уменьшить до 800 пикселей"

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Хорошо, попробую 800. просто я пока учусь....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Оказывается легко ездить по дорожным указателям без всяких этих навигаторов. Главное знать что ищешь! Поэтому Понт-дю-Гар мы нашли быстро!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот день сложился удачно. Мы ни разу не заблудились!!!

Девочки сказали, что им очень понравился Авиньон. И даже если все остальное время мы будем плутать по дорогам Франции, то ничего страшного :jokingly:


Последний раз редактировалось VIV 19 ноя 2013, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
26 июня.
В наших планах Русийон, карьеры охры, Горд, Фонтэн-де-Воклюз, Иль-сюр-ля-Сорг, лавандовые поля.
Изображение

Изображение

Изображение
Доехали до Русийона быстро и без приключений. Машину оставили на стоянке. Примерно час гуляли по городу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом долго не могли найти вход на карьеры...Прошлись по сувенирным лавкам. Удивительно, но нигде не было "моих" сувенирных тарелок. Пришлось брать магнит.
Перед кассой кладбище. Заглянули. Я не очень люблю такие места, но здесь очень интересные надгробия.
Изображение
Билеты взяли 2-50! Выбрали длинный маршрут и пошли.
Какая ж красота! Что-то нереально-космическое! Ещё раз я убедилась, что самые красивые вещи создает природа, а не человек!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 01:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 01:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Возвращались к машине опять через весь город(далековато мы ее поставили)
На стоянке встретили ребят с Урала. Они путешествуют на своей машине от дома :o Мы попросили их посмотреть нашего "васю", молодежь лучше дружит с техникой. Но и они ничего не смогли сделать. Зато дали нам совет какой навигатор лучше. Ох уж эта страна советов!

Держим путь на Горд. Проехали всего несколько километров и опять это чудо природы и рук человеческих - лавандовые поля!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 01:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Поля, поля...
А вот и Горд. Мы хотели посетить ещё аббатство Сенак, но нигде не нашли указателя.
Сначала мы проехали мимо паркинга. Поэтому у нас получилась обзорная экскурсия по городу на машине. Зрелище не для слабонервных: улочки узенькие, все время в гору, кругом народ....Кое-как развернувшись вернулись на парковку (2 евро) и пошли гулять.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по плану Фонтэн-де-Воклюз. Когда ехали в Горд увидели смотровую площадку, и на обратном пути остановились для фотопаузы.

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 01:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Здесь я сделаю небольшое отступление, почти лирическое.
Когда я готовилась к поездке и штудировала путеводители, то отбирала понравившиеся мне места и распечатывала описания-путеводители. Но все это я успешно забыла дома, взяв только Францию из серии "Вокруг света". Поэтому я не очень хорошо помнила, что мы будем смотреть в этот день. И когда мои спросили что мы будем смотреть в этом городе, то я сказала "Судя по названию какой-то фонтан или водопад". Оставив машину на парковке (4 евро!) мы пошли "за народом".
Вдоль реки множество милых кафешек, в которых в тени деревьев отдыхали люди. Мы пожалели что в Горде поели не очень вкусную пиццу.... Вот где надо было посидеть, неспеша поесть и отдохнуть....
Но мы шли вперед! все шли и мы шли....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И вот мы дошли
Изображение

Изображение
Народ меня спрашивает: это и есть твой фонтан/водопад? А я и не знаю что сказать.

Иль-сюр-ля-Сорг мы проехали на машине. Все устали. Не надо было планировать на один день столько объектов.
Ужин в номере: салат+вино.


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 02:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
27 июня.
Планы: Ле Бо+замок+карьеры, Арль.
Выехали пораньше, достаточно быстро нашли Ле Бо. (в наш первый день мы были где-то рядом :unknown: ).
Изображение
Бесплатная парковка у карьеров. Входной билет карьеры+крепость=14 евро.
Изображение
Мы вошли, когда была пауза. Темно, прохладно и ....ничего не видно. Страшненько! И вдруг заиграла музыка и всё озарилось светом. Это надо видеть: на стенах проецируются картины Ренуара, Пикассо и др. Представление длится 20 минут. Мы посмотрели 2 сеанса. Я бы еще побыла там, но планы, планы...
Попытались сделать фото. Качество :sorry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если выйти "во двор" то там показывают фильм как родилась эта идея. Жаль что на французском языке. Порадовало, что там много маленьких детей. Вот они уроки искусства!
Изображение

Изображение
Следующий пункт программы замок Ле Бо. В замок пойдем или поедем?
Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Аудиогид в крепости на русском языке. Такого подробного и познавательного рассказа мы ещё нигде не слышали. Поначалу мы прослушивали все, включая пояснения-рассказы про разные события в истории Франции. Но сильнейший ветер и "планы на Арль" нас подгоняли, и мы решили кое-что пропускать. Все равно провели в крепости часа 2,5!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Мы опять забыли про время обеда. Ладно думаем, в Арле поедим.
Доехали до Арля без проблем. Сначала остановились у супермаркета, купили каких-то холодных сэндвичей и вина (Юре Воду). А затем пошли в центр, к Арене.
Опять отступление: Зачем мы поехали в Арль? Да арену посмотреть! Никто из нашей компании не видел ни одной арены. Я же видела и в Риме, и в Вероне, Ниме, Пуле, где была на концерте Элтона Джона. Поэтому я и выбрала Арль. Господи, зачем? Внутрь не попали, там готовилось какое-то шоу, археологическая зона - не очень. Город грязный. Скорее всего мы просто очень устали! Добил нас туалет: таких даже у нас на вокзалах уже нет! УжОс!
Ну зачем мы уехали из Ле Бо???
Ещё раз сделали для себя вывод: НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ОБЪЕКТОВ!
Несколько фото Арля

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
По возвращении в отель - заблудились! Долго плутали по окрестностям нашего Шаторанара.....
Ужин в номере: салат+вино. Муж сказал, что скоро блеять будет от этих листьев!
Ой, это ж было вчера! А сегодня, 27 июня мы поехали вечером в Авиньон, ужинать! Сели в прекрасном ресторанчике, почти напротив Папского дворца(через реку). Юра ел чудесное мясо, Аня рыбу, а мы мидии. Я очень люблю эти милые 3-х литровые кастрюльки с ракушками :boast: . Было очень вкусное розовое! Ужин на двоих нам обошелся в 31 евро!Чудесный вечер!


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 02:31, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
28 июня.
Планы:выезд из отеля в Шаторанаре, переезд в район Вердонского каньона, Лурмарен, Лакост .....
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги!" - это про нас!
Аня вспомнила про путеводитель Вокруг света. И стала читать нам про Экс. Мы ж в него так и не попали. Как красиво написано! Решено: едем в Экс! А оттуда в отель в Сен-Мартин-де Бром.

Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence) - очаровательный город, который на протяжении многих веков был и остается культурным центром Прованса. Тридцать километров отделяет Экс-ан-Прованс от Марселя и Средиземного моря. Город был основанный римлянами в 120 году до н.э. на месте термальных источников. В XII веке он стал столицей Прованса и университетским центром. Административной столицей Прованса Экс оставался до начала XX века, когда он уступил место Марселю.

В отличие от демократического Марселя, Экс - респектабельный, буржуазный город, благополучие которого заметно даже на общефранцузском фоне.

Экс сохранил свое богатое историческое и культурное наследие: живописные старинные улицы и площади, аристократические особняки с элегантными фасадами, многочисленные дворцы провансальской знати XVII-XVIII веков преимущественно в стиле итальянского барокко; городская ратуша с часовой башней; фонтан четырех дельфинов, окруженный дворцами XVIII века. Фонтаны впрочем заслуживают особого упоминания, их в городе несколько сотен.

Прогуляйтесь по средневековой части города, по бульвару Мирабо (le Cours Mirabeau), по кварталу XVII века Мазарини (le quartier Mazarin). Район Мазарини называется по имени архиепископа Экса, брата парижского кардинала. Особняки здесь выстроены из желтого песчаника, который "светится" даже в пасмурную погоду. В этом районе находятся также шикарные бутики.

Из памятников архитектуры города выделяются прекрасный собор Сен-Совёр (Cathedrale Saint-Sauveur; V-XIII в.в.), в архитектуре которого смешаны 3 стиля разных эпох: романский, готический и барокко; готическая церковь Сен-Жан-де-Мальт (Saint-Jean-de-Malte; XIII в.). Есть в городе и древнеримские руины.


В Экс-ан-Прованс родился известный французский художник Поль Сезанн, который всю жизнь воспевал в своем творчестве этот необыкновенный город с его неподражаемыми пейзажами. Однако кроме "сезанновских пейзажей" от Сезанна здесь, к сожалению, почти ничего не осталось. Есть еще Музей-мастерская Сезанна, внутри которой, по правде сказать, нет ничего интересного. Когда-то много лет назад город не принял оставленную художником в дар коллекцию живописи, в результате наследники все продали, многое в Америку. Но всё же он здесь жил и творил, и вдохновлялся той же красотой города и пейзажей, которая предстает сегодня взору путешественника.

Экс-ан-Прованс - живой, яркий город с кинотеатрами, дискотеками, ресторанами, магазинами. За ночной жизнью сюда приезжают из соседнего Марселя. Летом здесь проходит Международный фестиваль лирического искусства и музыки, представляющий ежегодно роскошную афишу с именами мировых див и маэстро. Одно из популярных мест города - знаменитое кафе Les deux garcons, где когда-то бывали Золя, Жирадо, Кокто и которое упоминается у братьев Гонкур. Вдохновлял Экс также Стендаля.

Экс считается провансальским центром антиквариата. На здешних "блошиных" рынках и в антикварных лавках "копаются" в поисках жемчужин покупатели со всего мира.

Экс-ан-Прованс, с его историей, традициями, уникальным богатством архитектуры, - настоящий музей под открытым небом, настоящее путешествие во времени - в процветающий "знатный" Прованс XVII-XVIII веков.

Планируем посетить музей гобеленов, Кафедральный собор....
40 минут мы ездили по Эксу чтобы найти паркинг. Т.е. обзорка у нас была. Оставив машину, пошли гулять. Первое, что я увидела и купила - Мишленовская карта Франции! Музей гобеленов был закрыт, Собор на реконструкции, музей Сезанна не нашли, Кур Мирабо - вообще не поняли, фонтаны....как фонтаны. Народу немеряно! В общем не сложилось у нас как-то с Эксом. Провели в Эксе 2,5 часа. Опять забыли про обед. Не успели!
Очень странно, но почему-то и фоток не могу найти? Наверное надо в Экс вернуться....весной или осенью, чтоб народу поменьше было, и спокойно погулять по городу. У меня так бывает: Рим мне понравился только со второго раза а Париж - с четвертого!
Шоу №2: поиск паркинга! Как потом оказалось - паркинг под всей центральной частью города, ярусов 6! с разными въездами-выездами. Хорошо, что мы сделали первое фото прямо возле паркинга да и квитанция была с собой. Еле нашли.
Ой, нашла фото....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Выехали их Экса и в путь.
Изображение
Так боялись что не найдем нашу деревню, ведь "вася" молчит, а на карте её нет! Но везде есть люди. Спасибо им! В общем в отель мы приехали аж в 16-30! Это была самая маленькая комнатка за наше путешествие, с двухярусными кроватями. Зато в здании 18 века! Мы с хозяйкой долго пытались понять друг друга при заселении. Она не знает английского, я ни бум-бум по французски. Кое-как я поняла что она предлагает нам взять "пансион: завтрак+ужин". Советуемся, и соглашаемся. Люди - учите языки!
Ужин с 19 до 23. Времени полно. Идем гулять по деревне.


Последний раз редактировалось VIV 22 июл 2015, 03:01, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прованс и море: у нас получилось!
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 15:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ещё раз сделали для себя вывод: НЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ОБЪЕКТОВ!
Что то этот плач мне напоминает...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles