НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Перу
Маршрут/посещенные места: Лима, острова Балестас, Наска, Куско, Священная Долина Инков, Мачу-Пикчу, Силлустани и Урос, озеро Титикака, Колка, Арекипа, Амазония
Туроператор: Турэкспресс
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну, собственно, Титикака – не самое игривое название в Перу. Русское ухо не меньше забавляет город (крупный, кстати, со своим аэропортом даже) Хулияка :roll: (очевидно, названный в честь какого-нибудь Хулио), национальное блюдо «куй» (он же – морская свинка) и традиционный перуанский спиртной напиток – писко. Но оставим в покое фонетику и попробуем рассказать о путешествии (если этот марафон в абсолютно невменяемом состоянии :%) можно считать путешествием). Все помнят поговорку «галопом по Европам», так вот у нас было «карьером по Америкам». Однако знали, на что подписывались, пенять не на кого, хотелось посмотреть всё и сразу (не ближний, чай, свет, когда еще туда выберешься), потому и получили, собственно, как раз вот это вот – «всё и сразу». Наверное, для первого знакомства с Южной Америкой вообще и с Перу в частности так и надо, не подумайте, что я жалею, ничего подобного, но как же мы (я, во всяком случае) устали. За две недели мы только в воздухе провели около 45 часов (не считая многих часов в аэропорту), пережили 11 взлетов и посадок, что с моей «любовью» к самолетам можно считать подвигом. Я уже не говорю про длинные переезды в автобусах, вот к чему-чему, а к автобусам у нас на форуме все давно привычны :D . Вставали часто в три утра (точнее, в три уже завтракали), и в путь. Темнеет рано, около шести, осень же, успеть надо многое. Благо, за счет разницы во времени (9 часов) эти подъемы давались как раз не слишком тяжело, так что спасибо оператору, что учел этот момент, обидно было бы потерять световой день.
Итак, поехали.
Туроператор – «Турэкспресс». Маршрут: Лима (3н) - острова Балестас - Наска (1н) - Куско (2н) - Священная Долина Инков (1н) - Мачу-Пикчу - Силлустани и Урос - озеро Титикака (1 н) - Колка (1н) - Арекипа (1н) - Амазония (2н).
http://www.tourexpress.ru/tours/samoye- ... amazoniya/
Скажу сразу – Перу никогда не было предметом моих вожделений. Не потому, что мне это было неинтересно. Нет. Просто потому, что к перспективе попасть в Южную Америку я относилась примерно так же, как к перспективе попасть на Луну. Луну хотя бы видно :roll: .
Но все меняется. Благодаря Интернету я вступила в Клуб Умалишенных, носящий на просторах Сети более благозвучное название Форума Путешественников. Нет, ну правда, более благоразумные соплеменники смотрят на меня, по большей части, мягко говоря, с непониманием. За столько лет ко мне, конечно, привыкли, но так и не смогли понять, как можно десятилетиями носить одну и ту же пару обуви или какую-нибудь тряпку, экономить на еде и «спичках» ради того, чтобы потратить львиную часть годовой зарплаты на поездку к черту на рога. А вот на просторах Форума такое понимание достигается легко и просто. Однажды несколько буйных сумасшедших, включая вашу покорную слугу, одновременно отправились в Индию. И вот именно там двадцать пятым кадром до меня постоянно доносилось: «Мачу-Пикчу», «Наска», «Титикака»… Не то чтобы я совсем не знала, что означают все эти слова, но представление имела очень смутное. Однако посеянное зерно проросло – я полезла искать описания программ по Перу. Боже мой, как же это было тяжело. Программы пестрели уже совершенно неведомыми (мне) названиями, сравнить их и выбрать, куда же я все-таки хочу, оказалось очень трудной задачей. Пришлось непрерывно влезать в Википедию и на другие ресурсы. Но постепенно примерная картинка сложилась. Стало понятно, куда хочется обязательно, а что можно и пережить. Обозначились границы цен. Из всех перебранных вариантов по соотношению цена-качество выигрывало предложение от ТО «Турэкспресс». На нем в первую очередь мы и остановили свое пристальное внимание, ожидая, что они предложат на майские. Май был выбран по нескольким причинам. Во-первых, все желающие (а нас таких набралось на форуме четверо) в это время могли оторваться от работы. А во-вторых, погода в это время была наиболее благоприятной для поездки (среднестатистические величины, конечно). Вообще, климат Перу сильно отличается в разных районах. Естественно, что высоко в горах он совсем не такой, как на берегах Амазонки. В горах мы напяливали на себя куртки и шапки, а на Амазонке стояла жара, усугубленная влажностью. И поскольку нас носило по всей стране, выбрать самое благоприятное с точки зрения погоды время было не менее сложно, чем программу. Короче, решили, что едем в мае. И с программой определились – «Самое-самое в Перу» называлась. К ней были предусмотрены дополнения: А, В или С. Выбрали А – путешествие по Амазонии. «Самое-самое в Перу» + А Турэкспресса отличается от аналогичных программ прежде всего тем, что в нее включено все то, что хотелось посмотреть в стране в первую очередь. Причем включено именно в программу, а не в качестве дополнительных экскурсий, которые то ли состоятся, то ли нет. Обидно было бы припереться в такую даль и из-за недобора желающих не увидеть линий пустыни Наска, например. Кроме того, в цену уже включен перелет, что очень важно, потому что цена на авиабилеты до Лимы очень высокая, и многие ТО дают информацию только по наземному обслуживанию, а во сколько при этом обойдется полет, заранее неизвестно. У Турэкспресса же свои завязки с авиакомпанией «Иберия», что позволяет делать им пакетные программы с авиаперелетом по вменяемым ценам. Полазили по форумам, почитали отзывы, и решили, что больше не мечемся. Ждем. Если не ошибаюсь, в сентябре появились программы на май. И (ура!!!) в том числе программа «Самое-самое в Перу плюс Амазония», т.е. именно на майские дополнительная программа по Амазонии уже была включена в тур, что экономило нам довольно заметную сумму. Я связалась по мейлу с директором Турэкспресса (у них на сайте есть форма для связи), оговорила возможные скидки (спасибо ему огромное, он пошел нам навстречу и дал очень ощутимую скидку, учитывая то, что нас четверо и что мы задолго до поездки оплатим больше половины стоимости тура), и мы поехали сдаваться. Территориально они сидят на Тульской, не очень удобно, конечно, но нас все время ждали, пока мы доберемся после работы.
Заключили договор и стали готовиться к поездке. Чем больше читали, тем страшнее становилось :shock: . Безусловно, тура более экстремального в моей практике не было и, думаю, уже не будет. Мало того, что безумный трансатлантический перелет, смена на практически противоположный часового пояса, внутренние перелеты, так еще и в самом Перу нас подстерегали сплошные опасности.
Прививку от желтой лихорадки мы сделали (она не является обязательной для Перу, но береженого Бог бережет, цена вопроса – триста с чем-то рублей да две минуты сам укол, и международный сертификат о прививке на 10 лет у вас в кармане, никаких побочных явлений никто из нас не испытал, хотя я вообще-то противник лишних прививок), но нас стали пугать лихорадкой Денге (она не прививается). Ладно, наберем с собой реппеленты (Денге, так же как и желтую лихорадку, переносят комары).
Стала читать про экскурсию в пустыню Наска – сплошные ужасы. Маленькие четырехместные самолеты, в которые пассажиров рассаживают… по весу. Пилоты типа наших водителей маршруток, в желании подробно показать линии Наски бросающие свои машины чуть ли не в мертвые петли. Пассажиры, которым уже не до красот, лишь бы вернуться живыми на землю. Врач, который там их встречает с пилюлями и тонометром… Ладно, возьмем драмину и не будем ничего есть перед полетом. Забегая вперед, скажу, что самолет у нас был двенадцатиместным, остальные впечатления опишу в порядке очереди :D .
Начала изучать памятку путешественника, наповал убил совет проверить, нет ли кого-нибудь в багажнике, прежде чем сесть в такси. Ну и вообще, милые рассказы, как туристов похищают, грабят… Ладно, оденемся похуже. :D
В общем, все вот так: ладно, ладно, ладно… Но самой пугающей страшилкой, конечно, была горная болезнь. Народ писал, что отнимались руки-ноги, что не то что двигаться, дышать не могли. Не спали, потому что невозможно лечь, задыхаешься. Плюс неудержимая диарея, не поддающаяся лечению обычными средствами. Короче, перспектива пугала. Почитали про то, что делать, если начался отек мозга, про транспортировку трупов, и прочие не менее радостные советы. Почесали за ухом… Ладно, купили кучу лекарств, и для превентивных мер, и для помощи, если прижмет. За месяц до поездки я начала пить поливитамины и кавинтон (по 1 таблетке 0,5 три раза в день). С собой, помимо обычного набора лекарств, купили гипоксен, диакарб, аспаркам, дибазол. Еще рекомендуют пить аспирин и витамин С. Некоторым помогает банальный цитрамон, кому-то баралгин+аэровит. В самом Перу продается сороче-пилз, некоторые принимали именно его. Лично я принимала гипоксен, продолжала кавинтон и поливитамины, периодически глотала аспирин и аскорутин (в основном в самолетах).
Раз уж начала писать о практической подготовке, сразу упомяну про дождевик, который может понадобиться на островах Балестас. Нет, не потому, что там какой-то особый микроклимат, просто на островах живут колонии птиц, и если вы не хотите бесплатно получить изрядную дозу национального достояния – гуана :D , то лучше укрыться от метких пернатых, пожертвовав самым дешевым дождевиком, какой сможете купить. Иначе может так случиться, что долго будете отмываться и отстирываться. И вообще, одежда и обувь должны быть не только максимально удобными, как в любом туре, но еще и такими, чтобы было не жалко.
Наша экскурсионная программа по Перу началась… в Москве. Именно сейчас, не раньше, не позже, в музей им.Пушкина из Лимы привезли 80 лучших экспонатов из музея золота инков. Этот музей тоже был в нашей программе. Увидев рекламу выставки в газете, я чертыхнулась (ну что за елки-палки, мы туда, они – сюда), написала девчонкам – попутчицам, и в один из выходных мы отправились на выставку. Любопытно. А нам еще повезло, что по этой выставке водила детей очень приятная женщина-экскурсовод, в доступной и живой форме рассказывая обо всех экспонатах. Больше всего мне понравилась сумочка для коки из чистого золота в виде леопарда.
Из литературы я по рекомендации Ольги прочитала Склярова, «Перу и Боливия задолго до инков», ну и путеводитель, любезно подаренный туроператором, полистала. Скляров настаивает, что все, чем мы так восхищаемся в культуре инков, на самом деле к инкам не имеет практически никакого отношения, и что все технологии принадлежат другой, высокоразвитой, цивилизации, то ли внеземной, то ли просто исчезнувшей (улетевшей в преддверии надвигающегося катаклизма) с лица Земли задолго до возникновения империи инков. В его книге многое, конечно, притянуто за уши, но и убедительно тоже многое. Как было на самом деле, не знает, похоже, никто. Мнения, в том числе авторитетные, диаметрально расходятся. В любом случае, если соберетесь лететь, не лишним будет почитать, чтобы иметь представление об альтернативной версии истории, ибо все построено по большей части на догадках.
Ну да ладно, что-то я затянула предысторию, разберу фотографии и начну по порядку… Постараюсь на этой неделе.


Последний раз редактировалось Гaлинa 13 май 2013, 18:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
пережили 11 взлетов и посадок

Галь, с возвращением еще раз! Можно для тупящих: 11 взлетов и посадок, в смысле 11 полетов? :shock: Или вы взлетели 6 раз, а приземлились тока 5? :jokingly:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Мариш, мы 11 раз взлетели и 11 раз сели, в этом все солидарны, но сколько у нас было полетов -мнения разошлись :jokingly: , вот так вот :D . Ибо был полет с двумя взлетами и посадками, а был взлет и посадка без перелета как такового (хотя в воздухе провели 4 часа, покатались из столицы до Амазонки и обратно), расскажу по ходу дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Мариш, мы 11 раз взлетели и 11 раз сели, в этом все солидарны

Правильно! Что уж тут мелочиться и размениваться... Хотя из самолета выходили, именно, 10 раз! :ROFL: Вообще, я по итогам этого путешествия кардинально изменила свое отношение к перелетам! В положительную сторону. Самолет теперь типа автобуса или маршрутки какой-нибудь. Ничего сверхвыдающегося!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Что уж тут мелочиться и размениваться... Хотя из самолета выходили, именно, 10 раз!

Слушайте, от ваших таких фраз мозги враскоряку :ROFL: Давайте ужо подробности, шоб всё на место встало! :Bravo:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 19:16 
Друзья, пишите поактивнее, а то мне на Азоры через 4 дня улетать. А все-таки хочется отчет с фото еще почитать. Так что, меньше болтовни и за дело пальчиками по клавиатуре стучать. Ждёмс :preved:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Девочки, прочитала вступление! МАМАДАРАГАЯ.... я уже в восторге от вашей поездки! Пишите, не торопитесь, только все подробно, нам все интересно. Я про Южную Америку уже много читала, особенно про горную болезнь-когда ночью вся подушка в крови от носового кровотечения и всегда думала-ну куда мне старушке в Южную Америку?

Очень интересно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ну, вы смееелые! У меня от одного описания началась горная болезнь и лихорадка Денге, ну и малярия заодно :o Молодцы! Очень жду рассказа!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Девочки, спасибо огромное за интерес, это вдохновляет, но у меня около тысячи фотографий, а на работе, зараза, завалы, так что, Джули, наверное, уже после Азоров почитать получится, но я буду стараться хотя бы начать.

Я про Южную Америку уже много читала, особенно про горную болезнь-когда ночью вся подушка в крови от носового кровотечения и всегда думала-ну куда мне старушке в Южную Америку?


Ирин, у нас в группе из 20 человек шестерым было за 60, только двое - в возрасте до 30-ти, так что мы оказались в средней возрастной группе. Горняшка далась трудно независимо от возраста. Кровью подушку никто, вроде, не поливал (не жаловался, во всяком случае), но в носу у меня по ночам сгустки крови скапливались, это да.

мозги враскоряку Давайте ужо подробности, шоб всё на место встало!


Ну на место - это сложно, но в четыре головы, может, и вспомним всё :roll: .

А мозги враскоряку, это да. Мы каждый раз, доставая из сумки после перелета или переезда по перевалу бутылку воды, поражались ее замысловатой форме и ужасались, что то же самое сейчас происходит с нашими мозгами. Как только пластик не корячило, ужас. Сфотографировать бутылку не догадались, но уже дома я достала из сумки пакет кофе. Кофе в зернах, конечно, жесткий, так что не так сильно поменял форму, как вода, и все-таки, вот что получилось из изначально ровненького и мягонького такого пакетика.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
но у меня около тысячи фотографий,

ВСЕГО??? :shock: А чё так мало? :head:

Горняшка далась трудно независимо от возраста.

Галин, т.е. эта зараза вообще никого не обходит? Или всё-таки есть счастливчики?

А мозги враскоряку, это да.

А вот интересно, раскоряка больше от Индии была, или всё-таки от Перу? Или не сопоставимо?

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А чё так мало?


Так остальное у попутчиков :roll:

т.е. эта зараза вообще никого не обходит? Или всё-таки есть счастливчики?


Счастливчики были, просто кому-то было вообще легко, кому-то терпимо, а кому-то хреново, причем в разные периоды времени по-разному.

раскоряка больше от Индии была, или всё-таки от Перу? Или не сопоставимо?


От Перу конкретная раскоряка, я имела ввиду именно физические изменения в сосудах головного мозга. А по эмоциям Индия для меня оказалась непревзойденной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
вот что получилось из изначально ровненького и мягонького такого пакетика.

Обалдеть! И это какой-то пакет! Представляю, как же там живых людей корячит и плющит :shock:

эта зараза вообще никого не обходит? Или всё-таки есть счастливчики?

Нам в Непале гиды говорили, что счастливчики все-таки есть, но от чего зависит устойчивость к горной болезни - никто толком не знает.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Галин, т.е. эта зараза вообще никого не обходит? Или всё-таки есть счастливчики?


Ну, ладно пугать-то! Ничем не хуже, как если бы ходить по европейским городам при 40-градусной жаре, особенно, по развалинам каменным под палящим солнцем! Или при ежедневном дожде с внезапным сильным похолоданием в Вене при наличии только летних вещей и обуви, или при некорректно съеденном пирожном в весьма благополучной Германии (до сих пор ношу 50 центов в кармане).

Просто здесь мы знали, что ожидать и соответственно подготовились на все случаи жизни. И точно знали, что адаптация наступит. У кого как, на первый, второй или позже день... Гиды предупреждали и контролировали состояние туристов. Главное, не перенапрягаться и ходить мееееедлеееенннно, как альпака. :D

И кстати, более старшие участники группы намного лучше переносили высокогорье. Что не могло не радовать.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Взлет первый :D . Улетали мы вечером 28 апреля из Домодедово. Мне повезло, что я живу рядом с Ольгой, они с мужем захватили меня на машине, так что до аэропорта мы доехали с комфортом. Девчонки уже ждали там, Полина заняла очередь на упаковку, поэтому эта процедура не отняла времени, регистрация тоже прошла очень быстро. А вот очередь на паспортный контроль напоминала мавзолей в советские времена: тянулась через весь аэропорт, но и шла довольно резво. Кстати, забыла сказать: виза в Перу российским гражданам не нужна, а все документы нам прислали просто по электронной почте, так что ехать в офис не пришлось, очень удобно. Летели до Мадрида 5 часов. В Интернете все пугают Иберией, но у нас к ней никаких претензий: авиакомпания как авиакомпания. В Мадриде покружились по аэропорту, встретили попутчиков, которые умудрились зарегистрироваться только до Мадрида. У нас же были посадочные сразу до Лимы, стыковка - три часа, так что нигде особо не кантовались, пока прошли контроль (Боже мой, как мне надоело проходить все эти контроли за весь тур :%) ), пока размялись по магазинам – туалетам, уже пора было садиться в другой самолет.
Взлет второй: Мадрид – Лима. Двенадцать часов полудремы – полубодрствования, и мы в столице Перу. Здесь раннее утро, 6 часов. Нас заселяют во вполне приличный (как и все отели по маршруту, никаких особых претензий, разве что иногда были проблемы с горячей водой, но в нашем состоянии мы просто были не в состоянии их фиксировать :D ) отель Британия Мирафлорес, дают какое-то время очухаться после полета и везут на экскурсию. А дома уже вечер. Должна сказать, что столь радикальная смена часового пояса играла, конечно, коварную шутку. Лимы я почти не помню. Полина несколько раз пыталась рассказать мне, что мы были, например, в соборе (и он даже есть у меня на фотографиях), но память отказывалась воспроизводить картинку. После бессонной ночи в самолете я брела за гидом в сомнамбулическом состоянии, фиксируя окружающее пространство исключительно флешкой фотоаппарата, а не корой головного мозга. Как хорошо, что мы сходили в музей в Москве, иначе ничего из коллекции золота инков я бы не увидела совсем. А ведь музей золота в Лиме мы посетили, в отличие от музея Рафаэля Ларго Эреры, в который собирались смотаться самостоятельно в свободное время… Наивные… Помимо музея золота, в Лиме была обзорная экскурсия. Проводила ее русская гид, Алла. Кстати, о гидах. Алла, естественно, хорошо говорила по-русски, но была скорее сопровождающим, чем экскурсоводом, информацией она делилась в основном с теми, кто задавал ей какие-то вопросы. Второй наш гид, Илья, который встречал нас в Куско, очень старался, но ему явно не хватало опыта, а его русского я вообще не понимала. Лучше всех был третий гид, Садко, он и по-русски говорил очень прилично, и гидом был опытным, знающим и не забывающим этими знаниями делиться. Плохо, что не было постоянного сопровождающего, нас все время передавали с рук на руки. Ну а на Амазонке вообще не предполагалось русскоговорящего гида, был англоговорящий Карлос. Правда, отсутствие руководителя компенсировалось присутствием в нашей стае стихийного вожака :twisted: . Как-то так сложилось, что им стал один из самых юных мужчин нашей группы, Станислав. Мало того, что Стас знал языки, щедро этим знанием делился, не ленясь переводить для туповатых попутчиков типа меня, он еще и оказался способен взять на себя ответственность за решение возникающих по ходу тура общих проблем. В конце концов народ (в том числе взрослые дяденьки) даже стал предъявлять ему претензии по каким-то вопросам, начисто забыв, что Стас такой же турист, как все, и не обязан разруливать любые ситуации. Он молодец, настоящий мужчина, я ему очень благодарна.
Но я, как всегда, ушла в сторону. Обзорная экскурсия началась на берегу Тихого океана. Скамейка настойчиво отсылала в Барселону, в парк Гауди :roll: .
Изображение

Скульптура «Поцелуй»
Изображение

Изображение

Внизу шумит Тихий океан, на косе расположен один из самых помпезных ресторанов города. Чуть позже, после экскурсии, мы туда спустимся (на пляж, не в ресторан).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
отсутствие руководителя компенсировалось присутствием в нашей стае стихийного вожака
Галя, а большая ли группа была?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Галя, а большая ли группа была?


в группе из 20 человек


:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Дальнейшее мое повествование о Лиме будет абсолютно бессвязным. Честно говоря, город оставил очень смутные впечатления. Помпезный центр, развалюхи – окраины. Но ничего конкретно сложившегося в определенную картинку. Вот это, например, пирамида… Я точно помню, что пирамида, хоть формы пирамиды и не имеет, но что она из себя представляет: могилу, храм, ритуальное сооружение?.. Короче, пусть помогают попутчики.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Лиме места, наименее опасные при землетрясениях, отмечены вот такими зелеными плакатами.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Несколько картинок без комментариев
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это не все по Лиме, но мне пора домой :roll: До завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В Лиме места, наименее опасные при землетрясениях, отмечены вот такими зелеными плакатами.


Это места, куда нужно бежать при землятрясении. Преследовали нас эти таблички не только на улице, но и во всех, повторяю, во всех зданиях, которые мы посещали. И в отелях, и в аэропортах и т.д. Короче, жизнеутверждающе.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 19:16 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Изображение

Прям парижский Hotel de Ville

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 19:31 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Цитата:
в группе из 20 человек


:D :D :D

Ну, у меня была такая мысль, что ты об этом писала, и я даже попыталась пробежаться взглядом по предыдущим постам, но отыскать одну интересующую цифру в таком длинном тексте оказалось слишком сложно, быстрее спросить. :wink:


Полицейский в "консервной банке" - :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Полицейский в "консервной банке


ПолицейскАЯ :D . Там почему-то практически все регулировщики - женщины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
почему-то


Вовсе и не почему-то, а по весьма конкретной причине. Они даже не полицейские, в гибддшницы. Правительство решило таким образом побороться с коррупцией, которая у них тоже присутствует. Решили, что женщины денег много брать не будут за штрафы на месте, но просчитались. Берут, и больше... Ведь и косметика нужна, и одежда с обувью подороже стоит, да и больше ее нужно... Теперь как только пробка, значит девушка регулировщица стоит. Вся такая стройная, в бежевых лосинах, пиджачок короткий и машет... машет... машет... Поскольку жезла власти им не дают, то машут они руками... Когда мы из пробки выбирались, видели это безобразие... Я подумала, что к ней оса привязалась, или может муха. Ан нет, регулирует!

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Главная площадь в городах Перу носит странное, на мой взгляд, название – площадь Оружия. Вроде, мирный вполне народ, ну да им видней. Оглядимся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Здесь, на центральной площади, расположена пара обменников, где мы и поменяли деньги. Я обменяла 300 долларов, которых мне почти хватило до конца путешествия. Потом было истрачено еще немного долларов и евро в Дьюти-фри, и еще 10 долларов поменяла у Полины. В принципе, деньги были нужны в основном на покупки. Кое-что потратили на фрукты и воду, в кафе не ели ни разу (мы, остальные ели один раз, если не ошибаюсь), нужны деньги на аэропортовский сбор, на чаевые и где-то еще на какие-то билеты пару раз. Всё. Остальное входило в стоимость тура. Но купить там хочется всё подряд. Для нас все необычно, ярко, красочно, заманчиво. Обычно я не убиваюсь с покупками, а тут набрала всякой всячины: рогов, копыт, писко, коки, пончо, шапки, поделки из тыквы, пояса, побрякушки, зубы, кости… :twisted: Короче, мы недалеко ушли от местных индейцев :crazy: . Но вернемся в цивилизованный центр столицы. Отряд готовится к смене караула.
Изображение

Улицы перуанских городов, особенно Лимы и Куско, очень украшают всевозможные балкончики.
Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 16 май 2013, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles