НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Турция
Маршрут/посещенные места: Стамбул
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Изображение

Хотя в Стамбул хотелось давно - заразила меня им одна наша форумчанка (не будем показывать пальцем, но это была Полина ))), в конкретную цель он всё никак не трансформировался. И вроде бы ничто не предвещало…
В феврале вышел мартовский номер ГЕО, со Стамбулом на обложке. http://www.geo.ru/mneniya/nyu-iork-na-bosfore
Купила, прочитала, вздохнула. Впереди был апрель, в котором планов в принципе быть не могло, ибо месяц отчетный, но когда мне моя хорошая знакомая предложила махнуть в Стамбул на 4 дня на фестиваль тюльпанов… Сразу же изыскались возможности и финансовые, и отпускные ))) Билеты бронировали у Аэрофлота, т.к. у Туркишей уже не было дешевых удобных вылетов.
Я попросила у Полины путеводители, буклетики и разную нужную инфу. Неделю штудировала в метро на работу /с работы и ночерами. Перечитала по два раза все стамбульские отзывы на нашем форуме. Стала ориентироваться в Стамбуле с закрытыми глазами – первый раз со мной такое, обычно читаю, смотрю, а ориентироваться начинаю только по приезду :)
Осталось только купить новые экковские туфли – ибо гисметео обещал +17, справиться с кучей дел на работе и дождаться часа Х…

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 20 апр 2013, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Изображение

Сразу дам практическую информацию, а то потом забуду и придется вставлять кусками.

Поездка с 10 по 13 (14) апреля, авиакомпания Аэрофлот, отель Darkhill в районе Лалели, недалеко от метро Аксарай.

Цены.

Курс обмена: доллар – 1,74 – 1,78 лир, евро – 2,23 – 2,30 лир.
Транспорт: метро по жетончику – 3 лиры, по истанбул карт – 1,95, причем не только метро, но и трамвай. Всего на проезд было потрачено 33 лиры, в т.ч. залог за истамбул карт 7 лир вместо 6: как мы потом выяснили, продавец нас нагрел на лиру. Карту я сдавать не стала, поскольку уже хочется вернуться!

Еда:
Каштаны – от 4 лир за 100 грамм.
Рыба на Эминёню возле Галатского моста – 4 лиры.
Кукуруза – 1,5 лиры вареная и 2 лиры жареная.
Бублики – 1 лира.
Клубника - 3 лиры кг, но мне не понравилась, подмосковная намного вкуснее :)
Сок апельсиновый от 2 лир за маленький стаканчик, гранатовый – от 4 лир.
Самый вкусный гранатовый сок пили на Таксиме, за 6 лир большой стакан.
Восточные сладости дорогие, поштучно дороже чем на вес. Больше всего понравилась пахлава с грецким орехом. От 30 лир за кг.

Хамам с мытьем – 69 лир.

Входные билеты:
Айя София – 25 лир,
Топкапы + гарем = 25 + 15 = 40 лир
Долмабахче (без гарема) – 30 лир
Еребатан – 10 лир
Галатская башня – 13 лир
Прогулка на кораблике по Босфору – 12 лир

Полезный сайт: http://www.hierapolis-info.ru/index.html

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 20 апр 2013, 17:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Изображение

Самолеты, прибывающие в аэропорт Ататюрка, снижаются прямо над городом, что дает прекрасную возможность пассажирам по левому борту рассмотреть исторический центр.
Вообще Стамбул оказался для меня не только городом контрастов, но и городом, ломающим стереотипы ) Кому как конечно, но для меня там все было близко, хотя ножки чего скрывать стоптала сильно. Входы/выходы находились с первого раза, Сулеймание нашли сразу, и целых 2 раза в ней были. Я даже смогла почувствовать себя популярной личностью, когда девочки в парке Эмирган фоткались со мной – это было совсем непривычно, поскольку меня всегда просят сфотографировать.
Очень повезло с погодой. Когда билеты забронировали – в конце марта, я стала переживать, что цветы не успеют распуститься к моему приезду. Потом в просторах интернета была найдена ссылка на вебкамеру в парке Эмирган http://tks.ibb.gov.tr/noc-player.php?id=30&w=600&h=338 – и я уже стала переживать, что всё процветет! Поэтому второй день у нас был запланирован на Эмирган, Долмабахче, Истикляль и Галатскую башню.
С планами тоже все удалось, пусть и пришлось их немного перетасовать. Но стратегически все было верно спланировано – в день приезда (от него оставалась половина) главной целью была Сулеймание, второй день начали с Эмиргана, третий – с Айя Софии, четвертый – с Топкапы. Остальное нанизывалось по ходу пьесы. Причем везде очень удачно успевали – на Галатскую башню поднялись за полчаса до захода солнца, в последний день также удачно вышли к Мраморному морю. Из мечетей посетили только Сулеймание и Султанахмед, на молитвы не попадали. Прокатились на биг вайт шипе по Босфору, и даже увидели дельфина в Золотом роге!

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Изображение

Насчет еды – все везде свежее и вкусное, но полное разнообразие турецкой кухни попробовать не смогли. Сезон гранатового сока близится к завершению, зато на каждом углу жмут апельсиновый.

Изображение

Очень прониклись турецким мороженным, дондурмой! Во-первых, очень вкусно, хоть и дорого – 7,5 лир рожок, но с кучей шариков! Во-вторых, покупка дондурмы – это миниспектакль, разыгрываемый продавцом! Первый раз я обалдела настолько, что напрочь забыла про фото, а во второй раз хоть и запечатлела, но забыла про видео! Итак, перед вами тележка с четырьмя глубокими емкостями с мороженным – ваниль, шоколад, клубника и карамель. А мороженое не простое, очень густое и тягучее; в руках у продавца, одетого в расшитую турецкую жилетку, большая и крепкая ложка с длиннющей ручкой, одним концом он зачерпывает мороженное, другим тут же звонит в колокольчики, подвешенные над тележкой, что-то выкрикивает по-турецки (наверно, вроде «Налетай, не скупись!»), наполняет рожок и протягивает вам. Вам кажется, что вот оно счастье – ан нет, пустой рожок остается у вас в руках, а с мороженым – у продавца! Невозможно не рассмеяться, еще пара трюков - и вот вожделенное лакомство уже точно в ваших руках!

Изображение

Изображение Изображение

Вкус описать сложно: сладко, но не приторно, густая и тянущаяся консистенция, мягкий сливочный вкус – я брала оба раза ванильное. Рожки тоже на уровне. Мороженое мы покупали возле вокзала, потом доходили до скамеечек на набережной и наслаждались дондурмой и видом на Босфор! Божественно!

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
А у меня есть вопрос к форумчанам, побывавшим в Стамбуле - вам штамп о въезде сразу поставили? После песечения границы я два раза перелистала свой паспорт - и не нашла отметки. Подруга в своем тоже не нашла. Рядом с нами листали паспорта другие российские туристы - и у них было пусто. Зато когда мы улетали, в моем паспорте появились оба штампа - о въезде и выезде. У подруги - та же картина. Но так как "входили" мы через разные кабинки, а "выходили" через одну и ту же, то штампы о въезде у нас разные, а о выезде - одинаковые. Может, я чего тут сама напутала? :pardon:

Рейсы в Стамбул однако пользуется спросом - самолет был полный. Вылетели вовремя, и через 2,5 часа оказались в весне! Так как багажа у нас не было, быстро прошли границу, поменяли денежки и пошли в метро. Купили жетончики за 3 лиры (вот бы и истамбул карт там продавали!) и поехали до конечной остановки Аксарай. От метро до отеля минут 15 пешком, или 2 остановки на трамвае. Мы решили пойти, поскольку до заселения еще было минут 30, ну и оглядеться мне тоже хотелось: Стамбул понравился сразу. Потягивая свежий апельсиновый сок, не спеша дошли до отеля, заселились, переоделись и пошли искать Сулеймание.

Решили сделать небольшой крюк и дойти до акведука Валента, который оказался очень близко:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 20 апр 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Рядом с акведуком раскинулся парк, за которым оказалась мечеть Шехзаде.

Изображение Изображение

Изображение

Обошли Шехзаде, повернули налево - по направлению к Сулеймание. Мне стало любопытно - будет она от нас прятаться или нет?

Встретили умывающуюся кошку...

Изображение

...и еще одну мечеть,

Изображение

Изображение

... и в конце этой улочки как раз вышли к Сулеймание:

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Фотографии Сулеймание у меня нет, поскольку большое видится на расстоянии, а хорошую точку съемки я не нашла. Не так - нашла, но не попала. В следующий раз обязательно попаду. А секретное место вам сейчас и открою - это Университет, куда я вход не нашла.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Маша, так нельзя... цветущий , пробуждающийся Стамбул... сердце из груди выскакивает!
Я вся в ожидании продолжения, дела задвинула подальше :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Лена, а я начала писать до майских праздников, чтоб по горячим следам впечатлений - думала: порадую моих стамбульцев! :D А оказывается низзя так? :head:

Внутри Сулеймание атмосфера такая, что словами не передать. Там просто надо быть и прочувствовать. Я не религиозный человек, но там мне почему-то все время хотелось перекреститься. Но потом я переключилась на фотосъемку, потому что внутри красота необыкновенная, а еще солнце садилось и изумительно играло светом в витражах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В мечети мы провели чуть больше получаса, и еще бы там побыли, но начинался намаз и всех туристов попросили покинуть Сулеймание. Мы погуляли немного вокруг, полюбовались тюльпанами и направились в сторону набережной Эминёню: истамбул карт купить, на Золотой рог с Галатской башней посмотреть, ну и рыбки отведать.

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
А у меня есть вопрос к форумчанам, побывавшим в Стамбуле - вам штамп о въезде сразу поставили?
Нам вообще штампов не поставили. :unknown: Вылетели из Москвы покружили пару дней и вернулись обратно :D

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Кузя писал(а):
А у меня есть вопрос к форумчанам, побывавшим в Стамбуле - вам штамп о въезде сразу поставили?
Нам вообще штампов не поставили. :unknown: Вылетели из Москвы покружили пару дней и вернулись обратно :D

Прикалываешься, Кузька?! :D

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Маша, конечно можно и нужно!!! И побольше :Rose: ! Просто эмоции и желания зашкаливают, ведь июньскую бронь на отель до сих пор держу

О въездных штампах ничего не помню, вообще не обратила внимание на это, только дома их и увидела :unknown:

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
А в июне там розы полыхают!!! Уже в апреле зацветали!
Лена, а Вы бронь держите, Стамбула много не бывает! :wink:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Прикалываешься, Кузька?!
хм.. нашел... 8) не было ведь! :o

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Антон, я просто штампы теперь всегда проверяю, после того как съездила в Хорватию из Черногории на один день, а мне штамп о выезде из Хорватии не поставили! И когда из Черногории уезжала - тоже без штампа! Поди потом разбери этих пограничников...
А про прикол я имела ввиду, что вы покружили на самолете и вернулись! Отчет-то Лиля пишет, а значит и я читаю! :P

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
В сторону Золотого рога рельеф заметно понижается, пришлось спускаться по крутым улочкам, заглядывая в витрины многочисленных магазинчиков. Прикупила себе по пути палантин пашминовский для мечетей - всего 10 лир. Так и не поняли, как мы очутились на Египетском базаре:

Изображение

Изображение Изображение

А там - лампы! Но я оказывается гаечку слишком сильно затянула еще в Москве - напридумывала себе такую-растакую лампу, что даже отдаленно на нее похожую не встретила :) Поэтому у меня только фотошопинг :jokingly:

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Отсутствие чемодана сильно снижает вероятность покупки самых разных нужных в поездке сувениров. Бардачки тоже намеревалась купить - в итоге ничего не выбрала! То ли привередничала, то ли времени мало было...

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Тюльпан используется в самых разных вариантах, им украшают все что можно. Этот цветок мы тоже стали называть по-турецки - тулип!

Изображение

Изображение

От Египетского базара рукой подать до Эминёню.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Сейчас я научу вас покупать истамбул карт. Для начала приготовьте без сдачи 6 лир. Тогда вы можете без проблем и турецких вопросов продавца купить истамбул карт в любом месте - например, газетном киоске, на котором написано AKBIL, DOLUM. Акбиль - это предшественник истамбул карт, он уже не действует. После того, как карта у вас, снова протягиваете ее продавцу с другой уже купюрой, допустим 20 лир и говорите: Долум! Он должен выдать вам чек на 20 лир и прогнать карту через терминал. А мы отдали 20 лир и получили обратно карту с чеком на 13 лир.

Сразу за Галатским мостом возле причала качаются на волнах три художественные лодочки, на которых жарят знаменитые рыбные бутерброды:

Изображение

Изображение

Но я не прониклась. То ли рыба мне попалась суховатая, то ли я просто была сытая после порции каштанов и кукурузы. Зато рядом с этими лодочками, ближе к дороге, был обнаружен правильный киоск с истамбул картами, где мы через день их и пополним.

Пока жевали бутерброды, я любовалась лампами под потолком тента:

Изображение

До чего ж хороша, но куда ее дома повешу?

Изображение

А это корма одной из лодочек:

Изображение

Потом я окончательно замерзла, поскольку солнце село, с моря дул ветер, а на мне была только толстовка. Поэтому решено было поехать на трамвае в отель и лечь пораньше спать - ведь встали мы в 5 утра, а завтра рано утром собираемся в парк Эмирган.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
До Эмиргана решили доехать через Кабаташ - конечную остановку трамвая. Там же находятся стартовые остановки автобусов - нам был нужен австобус 22 или 22RE. Пока искали остановку, нашли пристань парохода на Принцевы острова. И тут пришел наш автобус - поехали!

Ехать пришлось долго, проехали Румелихисары, второй мост через Босфор и вот загорается название нашей остановки. Но мы все же умудрились ее проехать :) , хорошо, что остановки короткие и недалеко нас увезли. Но благодаря этому у меня есть фотка тюльпанов на фоне Босфора:

Изображение

А теперь фотки из парка. Комментировать не буду. Любуйтесь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

И тут с Черного моря набежали тучи и накрапывающий дождик отправил нас пить чай на террасу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Тюльпаны очень красивые. И одуванчик такой трогательный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Светлана, у меня фотографий с тюльпанами просто какое-то дикое количество! Я замучилась отбор делать :) А одуванчик, да, так скромненько среди тюльпанов затесался, причем среди желтых )))

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Маша, спасибо за стамбульские тюльпаны! Я как та нервная барышня, при виде любимого - в обмороке :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Лена, да не за что! Это Вам спасибо - за два прекрасных стамбульских отзыва! А тюльпанов впереди еще много, кроме Эмиргана мы еще и в парке Гюльхане были. Да что парки! Весь Стамбул засажен тюльпанами!

Чаю мы попили, пошли дальше. А тучи все продолжали сгущаться, и мы решили снова посидеть в другом павильоне. И посидели мы аж на 30 лир каждая! :shock: Ничего особенного - просто шведский завтрак как в отеле. Дождь, кстати, так и не начался, наверно, весь вылился на азиатском берегу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Весна. Стамбул. Тюльпаны.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
А теперь отдельный пост из одних тулипов - лилиецветных тюльпанов, символа Турции. Тулип - это тюльпан в нашем с вами понимании, новый вид, выведенные селекционерами. А в первозданном виде тулип называется лола. Кстати, самое распространенное женское имя в Турции как раз Лола.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 21 апр 2013, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles