НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2019
Страны и регионы: ЮАР, Зимбабве, Ботсвана
Маршрут/посещенные места: Йоханессбург, Каньон реки Блейд, парк "Крюгер", Садовый путь, Найзна, Тситсикамма, Моссел Бей, Оутсхурен, пещеры Кэнго, мыс Игольный, Германус, Кейптаун, мыс Доброй надежды, водопад Виктория, парк Чобе
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Утром... Я спала прямо перед окном, ко мне, еще полусонной, подкралась Полина)) и сказала: "Внимание". Она отдернула занавеску, и меня просто сдуло с кровати - такая была за окном красота. И дождь, который шел всю ночь, закончился.
Вот, это через окно
Изображение

Выскакиваем на крыльцо
Изображение

Изображение

И бежим к океану. Там даже серферы плавать пытаются, ну, точнее, детей учит кто-то
Изображение

Изображение

Мы тоже ноги помочили, вода градусов 16-18, терпимо, но не накупаешься особенно, да и волны нешуточные. Фото, конечно, Полины, я рванула в воду))
Изображение

Изображение

Со стороны океана наши деревянные домики выглядят вот так (наш с Полиной - крайний слева, еще два наших домика не видны, они чуть правее стоят).
Изображение

Позавтракали в своих номерах (заранее купили по дороге продукты), собрались и поехали в саму Найзну (мы жили в пригороде, в отеле Брентон он Си Шалес). По дороге притормозили еще на какой-то смотровой площадке с видом на океан и город
Изображение

Изображение

В Найзне Олег привез нас на центральную набережную, такой кейптаунский Ватерфронт в миниатюре, и дал минут сорок на разграбление города. Набережная полностью заточена под отдыхающих: кафе, магазины, лавочки, яхты... Купить, по-моему, никто ничего не купил, но по магазинчикам пробежались, плюс полазили по закоулкам изрезанной бухты.
Проход к набережной через магазины
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Любопытно, что Найзна названа в честь разбившегося в этих местах английского?? корабля. Но если читать английское название корабля по буквам (как в русском языке), получится "Княжна" (Knysna) :twisted: . Покинув город, продолжаем путь вдоль берега океана.
Выходим прогуляться к красивой бухте. Смотрите, какие краски.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Притормозили возле магазина раритетных автомобилей
Изображение

Такая смесь магазина, музея и даже небольшой кафешки с прикольными столиками
Изображение

И снова к океану, ну у нас же сегодня Садовый путь :D Приехали на пляж с очень сильным ветром. Олег сказал, что вообще на побережье можно купаться только в строго отведенных местах, потому что часто встречается обратное течение. Судя по плакатам и по количеству средств защиты на пляже, оно бывает и в отведенных местах тоже.
Изображение

Изображение

Поднялись на холм посмотреть на пляж сверху
Изображение

От дороги к смотровой площадке ведет лестница вниз, а перед лестницей вот такой упреждающий плакат :shock: То есть по одному не ходить, машину запирать, ничего в ней не оставлять... Выглядит угрожающе...
Изображение

Здесь в океан впадает река, через которую был построен теперь уже заброшенный железнодорожный мост, соединяющий Найзну с Джорджем
Изображение

Изображение

Ну а дальше едем в город Моссел Бей (Mossel Bay), где в феврале 1488 года португальский мореплаватель Бартоломео Диаш остановил свою экспедицию по требованию команды. Несмотря на то, что до Индии он не доплыл (а поиск пути туда был его основной целью), его заслуга перед европейцами велика - он сумел доказать, что Африка не простирается до полюса, как это предполагали раньше, что ее можно обогнуть вокруг мыса Доброй надежды (он называл его мысом Штормов), то есть фактически указал дорогу для Васко да Гамы. Бартоломео Диаш считается основателем этого города, но он не называл его Моссел Бей. Кстати, название города на африкаанс звучит, как Mosselbaai (залив мидий). Мидий, говорят, всех уже съели :( . В ноябре 1497 года здесь причалил по пути в Индию и Васко да Гама. Насколько я поняла, оба эти "гостя" принесли аборигенам немало проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ну, вот. Чуть-чуть зазевалась и не успела!!! И в путешествии также было. Мы постоянно куда-то бежали, ехали, летели и прочее... Но это не в минус, это мы сами выбрали такую программу! Так далеко залететь, так уж посмотреть по максимуму!!! Вы ж сами понимаете... :jokingly:
Но передохнуть и потупить времени не было абсолютно! Ранние подъемы и вперёд!
Когда мы только приехали, то всей группой создали себе будущую реальность. 8) А именно: прогнозы погоды были так себе, да и сезон тоже, ранняя весна... Но мы решили и постановили, что погода у нас будет хорошая. Но мы ж люди-то реалисты и поэтому благосклонно решили, что пусть один день с дождем у нас все-таки будет. :head: Но только один! И так, чтобы дождь шел только тогда, когда мы едем... :D Вот такое было наше общее пожелание. И, может вы и не поверите, но так все и получилось. Все-таки бог туртстов к нам был благосклонен. :boast:
Этот дождливый день случился, но не особо напряг нас. Только один раз мы вымокли до нитки и то, сами виноваты. Слишком долго шли и восхищались всякими видами... Природа рассчитывала, что мы побыстрей пройдем дорогой камней! :jokingly: А мы, вот...
Ну, да ладно. Садовый путь очень хорош. Я его еще изучала с точки зрения пешего маршрута. И он там есть!! Оборудованы тропы, разметка и места для ночлега, причем можно в палатке и в домиках - хостелах, только для пеших туристов. И даже можно не тащить рюкзак, есть служба доставки вещей к месту следующего ночлега.
Но мы пробежались по касательной. :sorry: Для себя поставила галочку. Ага, можно. И, кстати, безопасно.
Не буду особо повторяться. Вот про Манкипарк скажу. Как хорошо, что мы пошли!!! Поначалу мы были там единственными туристами. Представьте, только мы, обезьяны и лес!!! Ну и дождя немного, совсем не напряжно. Мы ходили по дорожкам, а вокруг нас бегали, прыгали и жили своей жизнью всякие дальние наши родственники. :D Забор был только по периметру этого парка. Под конец нашей экскурсии появились другие группы, галдящие и шумящие... Хорошо, что только под конец!!!

Тот самый завтрак с видом.

Изображение

Изображение

Адреса-пароли-явки и план.

Изображение

Изображение

Дорога к дереву.

Изображение

Изображение

Та самая дорога камней, где мы подзадержались и попали под ливень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мартышкин Парк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночная Найзна. Или Княжна. :D


Изображение

Изображение

Изображение

Воооот такая!!!! Видите?

Изображение

И видео отчет. Хорошо, что сразу делала. Что забыла, там скажу! :boast:
https://youtu.be/LiVrF8nkrGE

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Девочки, как-то все затихло, заглядываю- заглядываю, ан нет... Вот прям ждем-ждем продолжения! :Bravo: :roll: :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Олечка, всё будет. Времени нет совсем.. Спасибо тебе,что помнишь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Если вы помните, я остановилась на том, что мы едем в Моссел Бей. :jokingly:
Главная достопримечательность Моссел Бея – Морской музей, построенный в 1901 году. Он представляет из себя довольно обширную территорию с несколькими зданиями и садом, рассказывает об истории открытия европейцами Африки плюс есть зал, посвященный животному миру океана. В этом зале выставлены на обозрения всякие ракушки, изделия из них плюс есть аквариумы с живыми рыбами и моллюсками, из которых самым любопытным мне показался абалон (он же - морское ухо). Ну, может, потому, что я читала, что его мясо очень вкусное :twisted: (попробовать не удалось, Олег сказал, что абалон очень дорогой).
Изображение

Изображение

Еще там была огромная раковина, я ее не фотографировала, но она есть у Полины на видео. В остальном, если честно, ничего особо интересного, ну прохладно я отношусь к музеям...

Главным экспонатом музея считается точная (ну почти, если убрать оттуда современные сортир и кухню :jokingly: ) копия каравеллы Бартоломео Диаша, на которой он приплыл сюда в 1488 году. Через 500 лет, в 1988 году, такую же построили в Португалии в натуральную величину и под парусами пришли на ней в Моссел-Бей. Событие широко освещалось, каравеллу встречал даже Президент ЮАР Бота. Судно установили в музее, на него можно забраться, полазить по всем помещениям, потрогать и покрутить все, что попадет под руки. Оно, по нашим меркам, маленькое, как они шли на нем через весь мир, преодолевая Океан, одному Богу известно.
Изображение

Капитанская каюта
Изображение

Мне же самым любопытным показалось Почтовое дерево в музейном саду, под этим деревом европейские мореплаватели оставляли свои послания. Первым оставил почту для своих близких, спрятав письмо в ботинок (по другим источникам - в сапог, но хрен редьки... :jokingly: ) командующий одним из судов Педро де Атаид. Произошло это в 1500 году. В 1501 году это письмо нашел капитан другого судна, Жоао да Нова. С тех пор оставлять там почту стало традицией, то есть фактически было основано первое почтовое отделение в Южной Африке. Сейчас на этом месте установлена памятная стела и действующий почтовый ящик (конечно, Полина воспользовалась этим историческим отделением, отправив открытки), ну и само дерево тоже живо (хотя в это слабо верится, но официально это так).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После музея проехались по центральной части города (ни о чем, если честно)
Изображение

Изображение

Изображение

и поехали в горы, вглубь континента, на время удалившись от побережья. Нам предстояло преодолеть перевал и доехать до Оутсхурена. И снова была красивейшая, завораживающая дорога.
Эти цветные домики напомнили мне Мексику, но я не могу вспомнить, где именно я их сняла (возможно, это еще Моссел Бей)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Радуга
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Думаю, именно сейчас будет уместно поделиться теми маленькими роликами, о которых я упоминала выше. Они сняты мной по дороге через ветровое стекло в разные моменты путешествия, и я даже не помню, где именно какие из них. Смогла идентифицировать только один, где Олег упоминает о Huisriverpas, это место мы будем проезжать только завтра, другие, возможно, были раньше или позже, но это и не важно. Потому что важно только само ощущение радости и полета, которое приносила дорога, только красота окружающих пейзажей, только понимание, насколько при всей своей красоте дорога была все-таки сложной (серпантины же). Я, к сожалению, не снимала самые сложные, извилистые или туманные участки, просто любовалась, но все равно, даже эти, в общем похожие, ролики, дают представление о дорогах ЮАР.


Вот на этих горках я просто заходилась от восторга


Серпантины - это прекрасно, особенно когда за рулем человек, которому ты полностью доверяешь






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2019, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Главной целью в Оутсхурене для нас была страусиная ферма. Ну, помимо тех красот, которые мы видели по дороге. Должна сказать, что эта поездка закрыла сразу три моих гештальта: до этого мне не давались не только леопарды, но и киты, и пингвины. Но была у меня еще одна хотелка - покататься верхом на страусе. Я каталась на лошади, на верблюде, на осле, на слоне, сидела верхом на буйволе, а вот на страусе не приходилось. Я перечисляю, естественно, тех животных, на которых вообще есть (была) потенциальная возможность покататься. И вот я читаю, что в Оутсхурене катают верхом на страусах, конечно, нам туда надо. :D
На деле оказалось, что за тот год, что мы готовили путешествие, катание на страусах запретили. Есть их можно, перья из задницы у живых птиц выдергивать можно, а кататься - издевательство. Ну логично, чоуж. Однако должна признаться, что этот запрет решил проблему выбора, потому что чем ближе и реальнее становилось это катание, чем больше я об этом читала, тем страшнее мне становилось. Дело в том, что эта птица совершенно тупа и неуправляема, упряжи тоже никакой нет. То есть ты садишься прямо на спину, держишься за перья, кости, не знаю, за что уцепишься, а она со всей дури несется куда попало. Рядом бежит служитель и, когда хочет остановить, накидывает на голову страусу пакет. Тот таким образом слепнет и останавливается. То есть ты не можешь заставить страуса идти шагом или рысью, как коня, он бежит на полной скорости. А если служитель не догонит? А если ты слетишь со спины страуса раньше, чем его остановят? Спина у страуса такая же высокая, как у лошади (но не такая удобная при этом), а что такое лететь с лошади, я знаю. Причем с коня я падала на рыси (ну, он шарахнулся, но все равно это не был бешеный аллюр), а тут вообще не знаешь, как пойдет. Свернуть шею в африканских горах совсем не хотелось. Короче, я трусила. Запрет же на катание позволил мне сделать вид (прежде всего, для себя самой), что я расстроена, что хотела покататься, но вот, не разрешили.
Для нас просто провели экскурсию, рассказали, как обрабатываются перья и кожа, дали потерзать пучки перьев. Какие же они нежные, невесомые, мягкие, прелесть.
Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас страусиные перья идут в основном на изготовление метелок для смахивания пыли (не, ну делают и боа, например, но метелки лучше идут, я так поняла))
Изображение

Потом нас повели к вольерам, вручили каждому пакетик с кукурузными зернами и разрешили покормить ими страусов (потому что самые умные, ну я то есть, сунули им руки и были тут же укушены). Смотрите, какие здоровенные есть
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После того, как надоело кормить с ладони, нам предложили аттракцион под названием "массаж шеи". Берешь в руки ведро с кормом, держишь перед собой, страусы клюют и массируют тебе шею :D Сначала стремно, потом весело
Изображение

Мне очень понравилось, как Женя получился с сигаретой :jokingly: , он не успел ее выбросить. До его шеи страусы не достали :D
Изображение

Но забавнее это смотреть на видео, вот короткий ролик
https://youtu.be/nB424yCtUZM


Натешившись со взрослыми страусами, идем к птенцам. Нам разрешили их даже в руках подержать, но это оказалось довольно сложно - они вырываются, сильно же боишься сжимать. Фотографии со страусенком у меня нет((
Изображение

Ну а потом - мыть руки и обедать... Да, мясом страуса, тут же, на ферме... Я взяла стейк, он оказался жестковатым.
Изображение

А вот карпаччо, которое мне дал попробовать заказавший его Олег, оказалось нежнейшим, очень вкусно, и не скажешь, что это практически сырое мясо.

Насколько я помню, на этом программа этого дня была закончена, и мы поехали устраиваться в очередной прикольный отель Олд Милл Кантри Хаус, на территории которого живет всякая живность. И мы даже приехали туда засветло :jokingly: Но пока устроились, пока побежали гулять по большущей территории, спустились сумерки, так что фотографии будут утром, да и то мало, я мало кого нашла, кроликов в основном, а вот некоторые видели и других животных.
Отель, кстати, очень прикольный. Номера с улицы с разными номерами, а входишь, и пройдя через спальню, попадаешь на общую с соседним номером кухню-гостиную и огромную террасу. То есть у каждого своя спальня и санузел, обычный как бы номер, но на два номера - еще вот эти дополнительные радости, благо со своими же живешь. Вечерком душевно посидели на кухне)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вот что еще забыла вчера написать. На ферме, конечно, есть магазин, где продаются изделия из страусиной кожи, перьев, мяса и яиц. Такое яйцо я видела еще в Намибии, оно (конкретно то, которое мне понравилось) было очень элегантно расписано (полуабстрактные охотники, очень качественно выполненные), но я почему-то не решилась тогда его купить. Однако запомнила. И решила купить в ЮАР. На ферме выбор, конечно, обширный, но цены не божеские совсем. Да и такого рисунка, чтобы прям захотелось - захотелось, не было. Были симпатичные лампы с плафонами - яйцами, но лампа ни к чему, вроде. В результате я купила яйцо в Кейптауне, на Зеленом рынке, там и в Претории цены самые вменяемые. Рисунка такого, как хотелось, правда, так и не нашла, выбрала из того, что было. Как думаете, что это за зверь? :D
Изображение

Изображение

Ну и чтобы два раза не вставать, вот кукла Ндебеле, про которую я писала в начале рассказа (сразу уж все сувениры сфотографировала))
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Как думаете, что это за зверь?
Зебробизон? :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Зебробизон?


Тепло :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Окапи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Окапи?


Холодно))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 01:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Ну, тогда гнузебра, с ударением не У


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну, тогда гнузебра, с ударением не У


тепло))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 09:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Зебровидная бычья акула?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Зебровидная бычья акула?


Как пить дать - акула :jokingly: Ладно, не буду больше мучить - это, ребята, зебра!!! :crazy: Да, вот так просто. Во всяком случае, так утверждал продавец. Я еще и поэтому купила именно это яйцо - ну где я еще такую зебру увижу :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Традиция "позднего заезда и утреннего сюрприза" продолжается! :D
Волей случая проснулась первой в темной комнате с зашторенными окнами. А что делать, когда окна, они же входные двери, на всю стену и ночью, чтобы не смущать нашими передвижениями по номеру в освещенной комнате, естественно, шторы были задернуты. Но я пошла смотреть на мир... А там!!!!
Изображение

Изображение

Обычно я толерантно отношусь к спящим людям... :jokingly: Но в это утро с ощущением, что вот если прям сейчас это не увидеть, то все исчезнет, я разбудила Галину с вау и прочими междометиями! :D
Красиво... Хорошо... И успели до тучек полюбоваться... Да и прогуляться тоже успели. Не забывайте, тур у нас был из серии "все успеть" и выезжали мы тоже рано.

Изображение

Изображение

В Найзне мы мало что успели... Но если вдруг вас туда занесет каким северным ветром, то сообщаю, что сувениры там очень хорошие, качественные и недорогие... Но мы были еще не готовы... :sorry: и они остались только на фотошоппинге... Часто я вспоминала эти тряпочки с бисером... Жаль, что их назначение мы узнали только спустя один день... Пришлось потом покупать в дьюти фри не то и по бешенным деньгам...


Изображение

Изображение

Видов было много в этот день и не зря... Это самый красивый видовой маршрут ЮАР...



Изображение

Изображение

Изображение

Почтовое отделение португалов было тщательно изучено. Найдена дверка с расписанием изъятия корреспонденции... И только после этого произведено вложение открыток...

Изображение

Кстати, до сих пор не дошли!!!! :evil:

Музей с рыбками и кораблем хорошо зашел, мы потихоньку адаптировались к цивилизации и городскому туризму. Но об этом в видео. А также обзор шпиля Кафедрального собора в самом этлм заштатном городке. Если что, то у нас алиби! :lol:



Изображение


По нашей, с погодой и туристическим богом, договоренности был гешефт про радугу. Это когда мы колдовали себе хорошую погоду... Радуга встиетилась по пути, строго по плану и дождь в этот день был только тогда, когда мы были в пути. :jokingly:

Изображение

Отдельно про дорогу у меня получилось видео коротенькое. Вид сзади, так сказать.

https://youtu.be/HkdueNLXYuI



Страусы зашли в обоих случаях, и на посмотреть и на поесть... :jokingly: А вообще, на редкость глупая птица...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И полный видео отчет за день.
https://youtu.be/Lq6TRKXwkE4


И спать в отеле... С надеждой на утренний сюрприз!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Кстати, до сих пор не дошли!!!!

Наверное, ни одной каравеллы из Индии мимо не проплыло пока :jokingly:
А вообще, на редкость глупая птица...

Вот, кстати, забыла про такую деталь - мозг страуса по объему меньше его глаза :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Утро мы начали с охоты. Разумеется, с фотоохоты. На кроликов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну просто вольер с кроликами был прямо перед нашим номером, за лужайкой, а других животных еще поискать надо было)).
А вот и терраса нашего номера (та, где два больших выхода, под крышей пониже)
Изображение

Согласитесь, приятно жить в таком отеле. Впрочем, у нас все отели были с какой-то изюминкой. В этом мне еще и завтрак запомнился. Помимо обычного хлеба, тут подавали оладушки и такие типа пончиков жареные булочки - разрезаешь их и накладываешь внутрь всякие готовые наполнители, паштетики, салатики. Вкусно.

Этим утром программой предусматривался выбор - или мы едем в пещеру Кэнго, или тискать гепардов на ферму-зоопарк Canda wildlife Ranch. Выбрать не смогли, решили, что надо посетить и то, и другое. Я пещер видела много, в памяти они все перемешиваются, да и впечатление производят только в отсутствие народа. Поэтому сначала ехать туда не хотела. Олег предложил мне остаться в отеле, выспаться, а потом, мол, мы за тобой заедем. Но что-то меня эта перспектива не согрела. Восемь человек должно из-за меня делать крюк, заезжать в отель, пусть тут и рядом, но все равно. Короче, поехали все вместе, о чем я ничуть не пожалела. Кэнго мало отличается от всех остальных подобных пещер, но она красива, огромна, а главное, в этот утренний час там почти не было посетителей. С нами зашла только еще одна группа, мы просто обогнали их в первом зале, ушли сразу во второй, чтобы не толкаться, а в первый вернулись на обратном пути, все очень грамотно. То есть в каждом из залов мы были одни. Я иногда убегала вперед по переходам, чтобы остаться с пещерой наедине,.. ну люблю :roll: . Только на выходе нам встретилась группа местных детей. Но и это доставило удовольствие. Женя пожелал с ними сфотографироваться, Олег договорился, детей собрали попозировать, и вот... Чем не каникулы Бонифация? Только удочки не хватает :D
фото Юры
Изображение

Но я начала с конца... Впрочем, это не важно. Прогуляемся по пещере
Это, конечно, современный рисунок, но смотрелся любопытно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это -ложе молодоженов)
Изображение

Изображение

Один из залов пещеры обладает прекрасной акустикой, когда-то там даже проводили концерты, сейчас пещеру стараются беречь, и так слишком много посетителей, поэтому с концертами завязали, я так поняла. Зато для нашей группы пел местный гид. Я не помню, из какого он был племени, но его язык имеет такие же щелкающие звуки, как и язык некоторых намибийских племен, правда, в меньшей степени, но все равно очень необычная фонетика. А потом Юра включил на телефоне адажио ре минор И.С.Баха и Б.Марчелло, под сводами пещеры эта музыка звучала завораживающе (а мне она еще и навевала воспоминания о прекрасном РАМТовском "Портрете", об одной из любимых сцен этого спектакля).
Довольные, едем дальше
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 10:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Гaлинa писал(а):
Кстати, до сих пор не дошли!!!!

Наверное, ни одной каравеллы из Индии мимо не проплыло пока :jokingly:

Наверняка каравелл не меньше десятка прошло :wink: , а открытки валяются на московской сортировке - это такая черная дыра, которая поглощает все, из Москвы в Москву почта по несколько месяцев идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lucky, вряд ли. Там только 2 адреса были в Москве. Остальные по России и другим странам. Никуда не дошло... Так что там проблемы.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Вход на ферму-зоопарк Canda wildlife Ranch оформлен вот таким образом, напомнило храмы Индии :jokingly:
Изображение

Внутри организована экскурсия по территории в сопровождении экскурсовода (в принципе, можно и самим, но чего бы не послушать бесплатную (точнее, входящую в стоимость) экскурсию), мы решили присоединиться, а уже потом пойти потискать гепардов.
Для начала нас завели в закрытое помещение. Первое, что там бросается в глаза - огромный аквариум с каким-то диким количеством рыб. Не знаю, как они там выживают, китайцы, честное слово - толкучка, как на площади Тяньаньмень в Пекине
Изображение

Тут же живут летучие лисы (летучие собаки). Они висели высоко под потолком, морд почти не видно, но я помнила их хитрые глазки по Мальдивам (там они были на воле, прилетали поесть по вечерам на огромное дерево), симпатичные.
фото от Юры
Изображение

Ну а потом пошли шляться по открытым вольерам
Выдра (фото от Юры)
Изображение

Карликовый бегемот. Он не местный, из центральной Африки, в ЮАР такие не водятся (фото от Юры)
Изображение

Фламинго, оказывается, подкармливают красящими моллюсками
Изображение

Дикобразы, в том числе альбинос (вот их я тоже хотела в дикой природе посмотреть, но увы - они животные ночные, и хоть мы шлялись по ночным дорогам, увидеть дикобраза не удалось)
Изображение

Куча довольно активных крокодилов
Изображение

А вот кошачьи все устроили себе сиесту, дрыхли в укромных местах или лениво перекладывались с одного бока на другой.
Гепарды (посетители ходят по мосткам над вольерами, поэтому все фотографии сверху)
Изображение

Сладкая парочка
Изображение

Белый тигр с едва заметными полосками
Изображение

Но меня совершенно очаровал сервал. И если изначально я ехала в этот зоопарк с намерением погладить гепарда, то увидев сервала и узнав, что его тоже можно потрогать, решила, что иду к нему. Во-первых, он двигался)). Во-вторых, у него офигенные уши :jokingly: . Ну и в-третьих, я раньше его никогда не тискала, а гепардов гладила уже, в Намибии.
Изображение

Вообще, здесь можно гладить гепардов, сервалов и кого-то еще, по-моему, лемуров, но могу и путать... Полина???? Это все за дополнительные деньги. Выбираешь жертву, оплачиваешь, тебе надевают браслет соответствующего цвета и передают тебя волонтерам. Они проводят инструктаж и ведут в вольер к зверю. К сожалению, сервала нельзя гладить по голове, только по спине, это разочарование, конечно, гепарды более лояльны к людям. Но я все равно очень довольна, где я еще такую кису поглажу :boast:
Сервал, конечно, не в восторге от того, что к нему пристают люди, вон какую рожу скорчил -"фуууу, опять эти, как достаааали"
Изображение

Но ради мяса, которым его одновременно подкармливал волонтер, эта кошка готова терпеть домогательства туристов
Изображение

Вот, смотрите, какие ушки - очарование :roll:
Изображение

Две фото Сергея, он тоже пошел к сервалу
Изображение

Изображение

Ладно, завязываю хвалиться :jokingly:

Девочки, которые гладили гепардов, сказали, что те совсем оборзели и даже не подняли головы, дрыхли себе и всё. В принципе, можно погладить всех, но это вопрос денег, сумму не помню, но удовольствие дорогое.
Пока мы тискали кошек, Полина опять уединилась и сняла интимное видео с черепахами. :twisted: Видео произвело фурор, про кошек все забыли. Никогда не знала, что черепахи могут издавать такие звуки, просто офигеть. :crazy: Думаю, она его сама Вам покажет)).
На территории зоопарка есть кафе, мы выпили по чашке кофе и поехали дальше. Возле кафе шляются павлины.
Изображение

Смотрите, какая дорога. Простор, свобода, красота вокруг! Восторг!
Изображение

Проезжаем, если не вру???, Оутсхурен
Изображение

Полыхает бугенвилья,
Изображение

Изображение

местная черная девочка машет нам и что-то приветственно кричит
Изображение

И снова красивая дорога
Изображение

Изображение

С остановкой на перевале Традоу??.
Изображение

Изображение

Изображение

Добираемся до городка, названия которого я не помню, и останавливаемся там на обед. Нашли кафешку с местной кухней, при нем еще и магазинчик со специалитетами, но цены :%) . Мы с Полиной заказали местное блюдо - боботи и местный же напиток - эплтайзер. Напиток оказался в банке, газированный яблочный сок, ничего так, приятный, но повторять не стали. Про горячее Интернет говорит, что "Bobotie - запеканка из телятины или ягненка, с добавлением стеблей водяных лилий, неочищенного сахара, желтого риса с изюмом и курагой, а также жареного сладкого картофеля, пропитанное молоком и карри". Не знаю насчет лилий, вряд ли они у нас были, но вкусно, да.
Изображение

И вот теперь, если не ошибаюсь, мы едем той великолепной дорогой, Huisriverpas, которая была у меня на ролике выше, наслаждаясь окружающими пейзажами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжаем симпатичный город Свеллендам, к сожалению, времени прогуляться по городу уже нет, фото на ходу, ну и у Полины в ролике посмотрите на белые домики, очень симпатичные. У меня они все размазались на скорости, я поудаляла.
Осталась местная мэрия
Изображение

И церковь
Изображение

По дороге остановились посмотреть закат, но он не впечатлил. Зато на обочине дороги обнаружили огромное количество крупных лохматых гусениц, просто стадо какое-то паслось.
Изображение

фото кого-то из попутчиков, не помню точно, сорри
Изображение

Гусеницы оказались коварными - когда я взяла одну на ручки, она проколола мне кожу до крови своими челюстями или когтями, не знаю, до сих пор уплотнение на пальце осталось крошечное. Но я не окуклилась, как мне пророчили :D , меня не парализовало и вообще обошлось без последствий, больше никого неизвестного в руки не брала :fool:
фото, по-моему, Юли
Изображение

Ну а дальше нам просто предстояло доехать до гостевого дома Ошеан вью недалеко от мыса Игольный. Этот гостевой дом - отдельное впечатление. :good: Видимо, когда-то он был построен просто для семьи, потом его решили приспособить под отельчик и превратили комнаты в номера. Все номера получились разные и все с каким-то приколами :jokingly:
Например, прямо в комнате могла стоять не только раковина, но и джакузи. А дверь туалета напротив кровати могла оказаться прозрачной с полупрозрачной занавеской. То есть тот, кто лежит на кровати, наблюдает театр теней, когда напарник идет в туалет :jokingly: В принципе, на одну ночь это только забавляло, надолго там останавливаться, конечно, не так прикольно, наверное. Обстановка совершенно семейная, везде какие-то салфеточки, занавесочки, скатерти, картинки, все это разношерстное и в диких количествах. Уютно, забавно, аутентичненько, короче. На первом этаже (дом двухэтажный) - большой камин и фактически зимний сад. Между кадками с растениями - столики, диваны, кресла. К камину мы все и повыползали вечером из своих номеров с какой-то снедью (и вином, конечно :D ), устроив импровизированный коллективный ужин. Хозяйка показала, где взять посуду и вообще всячески старалась изображать гостеприимство, надо сказать, что ее было даже слишком много. Но в остальном нам там очень понравилось, душевно посидели. И завтрак на следующее утро был подан просто замечательно: домашний хлеб, фруктовый салат у каждого в большой ракушке, опять же - салфеточки с бисером на кувшинах с соком. Вкусно и уютно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Традиционный утренний сюрприз был прям мимими.... Кстати, к ним можно было прямо в вольер зайти.

Изображение

И завтрак тоже был лучшим, или одним из лучших за поездку. Хозяева этого отеля, кстати, бывали в России. Думаю, этим и объясняется наличие чего-то очень похожего на наши беляши за завтраком... :roll: только без начинки! Но с возможностью впихнуть в него все, что захочется. Чем мы и практиковались за завтраком.
Пещеры очень понравились. Хорошо, что мы туда заехали. Я такие большие и высокие видела только в Мексике. Но там пещера была одна, поосто гигантская, а здесь несколько залов, к которым нужно проходить по узким и низким переходам. Причем, часть в настоящее время закрыта для посещения, т.к. в недалеком прошлом туристка там застряла, типа Винни Пуха. :jokingly: и очень долго ее оттуда выковыривали. Не прошла по ширине... Сейчас в фойе есть муляж этого прохода. Можно попробовать. :D Безопасно.

Вот они объемы! Если приглядется, то можно увидеть людей. Для масштаба.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зоопарк был очень неплох. Толково сделанные дорожки, павильоны и вольеры позволили на маленькой площади разместить очень много животных. И экскурсия очень приятная. Звери ухоженные и не прячутся. Но на глажку животных за деньги я опять не пошла (см. выше в отчете), а пошла прогуляться уже без людей по этой же дорожке. По пути была заинтригована весьма характерными громкими звуками и пошла на звук. :shock: Мой мир не будет прежним, как говорят! :D Если честно, то я как-то и не думала в жизеи про процесс размножения черепах, да и не было у меня их дома... Но теперь я на них буду смотреть по другому. :D
Детям до 18 не смотреть!
https://youtu.be/Vlcl-478kDs


И животных немного.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Котики!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поупрашивала немного птичку показать хвост... Не показала! Глупая...

Изображение

Изображение

Понаблюдала за черепахами, попила кофе, а тут и наши "гладильщики" вышли!
Едем дальше!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 22 фев 2020, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А собственно говоря, куда ж мы все с таким упорством едем? А едем мы в Кейптаун! Вдоль всего побережья океанов, попутно разглядывая всякие красивости и интересности по пути. А их, красивостей, очень много. Да и путь не близкий.
Временами казалось, что мы в Европе, например, в Голландии, или в Австралии, тоже похоже... По архитектуре домов и церквей. А иногда проезжали городки, где вообще не было белых, да и архитектуры тоже не было... Короче говоря, мы все смотрели очень интересный фильм из окон автомобиля. Благо, что у каждого туриста в нашем туре было свое окно! А у некоторых еще и запасное - назад и вдаль! :jokingly:


Изображение

Изображение

Дни были длинные и переезды тоже. Но! Режим питания нарушать нельзя! Да и к знакомству со страной это тоже имеет отношение. Аутентичный обед с флагом ЮАР.


Изображение

Да и с ночевкой нам повезло! Очень аутентично! И не похоже на все предыдущие ночлеги. Сюда мы прибыли тоже в темноте, уж и не сомневайтесь. По пути забежали в закрывающийся, как обычно, супермаркет, где купили все, что надо для приятного вечерка. :jokingly:
Хозяйку наша компания немного испугала. Как обычно, местные люди не могут опознать по языку и очень удивляются, что не все люди на планете говорят по английски! Вообще-то, она думала, что приедут итальянцы... А тут - русские!!! Да шумные такие... Да говорят что-то непонятное... Да много... Да еще удивляются ванной посреди комнаты... Дикари, одним словом. :D
Мы тоже удивлялись! Это просто взрыв мозга, а не номера... В видео поподробней будет.

Изображение

Но после того, как обустроились, потихоньку все выползли в гостинную - патио- лобби... С камином, кучей мебели, цветов, журналов, альбомов с фотографиями, ковриков, пледов и прочего... Некоторые выползли пораньше, по необходимости. Т.к. принимать ванну или просто душ, которые посреди комнаты, желательно все-таки в одиночестве, а не в компании соседа по комнате. :jokingly:

Изображение

Разместились с припасами, стаканчиками и прочими удобствами... Пледом накрылись, ножки на банкеточку... Камин потрескивает... Большой старый дом, где-то на краю света... Темно... Хозяйка все-таки оставила нас одних... И пришло ощущение... Причем у всех!!! Как будто мы в романе Агаты Кристи... Ну, вы знаете, случайная компания, где-то в одном месте, в глуши, покинуть дом невозможно, застряли... В доме что-то потрескивало, постукивало... Нас было 9... Не 10!!! Хотя... С хозяйкой то 10 :shock:!!!!
Короче, тема вечера...
И беседы были тихие, о садовнике, дворецком или сантехнике...
За бокалом вина...
Оооочень атмосферный вечер получился!

И по традиции отчет словами с картинками.
https://youtu.be/sZQJzxELBOM


Спалось, кстати, очень хорошо здесь. :D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В поисках леопарда (путешествие по ЮАР+Зимбабве и Ботсва
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Детям до 18 не смотреть!
https://youtu.be/Vlcl-478kDs


Остальным смотреть со звуком!!! Обязательно!!! В нем весь смысл :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles