НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 08:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Австралия
Маршрут/посещенные места: Мельбурн, Кэрнс, Алис-Спрингс (Королевский каньон), Айерс Рок, Сидней, Абу-Даби
Туроператор: Миракль
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Аааа! :O: Начинаю отставать. Догоняю... И дополняю.
Первый день в Мельбурне запомнился еще одной историей от гида Александра. Про человеческую злопамятность. Очень обидчивый мужчина на высокопоставленной должности обиделся на шутку одного человека, и эта шутка обошлась в практически пожизненное заключение под надуманным предлогом. Человек сидел в тюрьме, которая была напротив памятника 888. Все знали об этой истории и несправедливом приговоре, но поделать ничего не могли. Когда первый срок закончился, обиженный был еще при власти и практически сразу же было состряпано новое дело с новым сроком. В тюрьме несправедливо посаженный, поняа, что ему не светит свободная жизнь, занялся изучением резьбы по камню и очень в этом преуспел. Фасад одного из красивейших зданий Мельбурна сделал он. Если фото найду, то вставлю. Сидя в тюрьме, он принимал заказы и украшал город! К сожалению, выпустили его только после того, как обиженный покинул свой пост, не помню умер или уехал ли. После освобождения он прожил не долго, умер от сколиоза из-за того, что работал в замкгутом помещении...
А так называемый, парад пингвинов, да, оставил неизгладимое впечатление... Настоящий "развод" туристов!!!
В видео можете найти пингвинов или послушать их. :jokingly:
https://youtu.be/1CqOE_i-1dY


_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Второй день мне очень понравился. Он получился таким прогулочно-природным. И совсем не утомительным. Весна в Мельбурне была не очень теплая, так что мы передвигались в нашей московской почти зимней одежде. Периодически шел дождь, но нам везло. Он шел тогда, когда мы ехали в машине, а на прогулках все было хорошо. Нам доставались только радуги!!! Причем в большом количестве.
Выставляю несколько роликов для передачи атмосферы и звуков. Жаль запахи нельзя передать... А они там были... И еще какие. Ролики выставляла практически онлайн, и лепила их "на коленке", сорри за качество монтажа.
https://youtu.be/VCOwR5PXJdk



https://youtu.be/jQv07ILOMnA



https://youtu.be/wEugCxAPCeU


_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Ну что ж, первый этап нашего путешествия завершен, сегодня мы покидаем Мельбурн, здесь осталось только позавтракать. Именно в отеле Мельбурна я впервые попробовала веджемайт, очень популярный у австралийцев. И чуть ли не единственный действительно аутентичный продукт белой Австралии. Много про него читала, какой он суперполезный, просто кладезь витаминов группы «В». Это, по большому счету, продукт отхода производства пива, дрожжевой экстракт, смешанный с сельдереем и луком. По виду это густая темная масса вроде повидла, которую намазывают на хлеб или сыр. Говорят, на сыр вкуснее. Не знаю, на мой взгляд, редкая мерзость, есть это невозможно, и хорошо, что он был в отеле, а то бы мое любопытство заставило купить целую банку в магазине. Правда, когда мы случайно купили с ним булочки, внутри булочек он был более-менее съедобным, но мы смогли съесть только две из четырех, остальное отдали потом попугаям (хотя они тоже те кусочки, где было много веджемайта, не ели). Короче, чтобы это любить, на этом надо вырасти, здесь, в Австралии.

После завтрака Иван довозит нас до аэропорта и уезжает, а мы идем регистрироваться на полет в Кэрнс… Летели мы бюджетной авиакомпанией JetStar, настолько бюджетной, что когда пришли в зал регистрации, ни одного сотрудника не обнаружили, всех, очевидно, «оптимизировали», нас встретили только бездушные железные автоматы, которым было совершенно плевать, что уровень нашего английского – пятый класс средней школы иностранного государства. С регистрацией через их терминалы мы еще разобрались, но надо же сдать багаж. Тут тоже никого. Пришлось самим разбираться с багажной лентой, которую нам выплюнул терминал регистрации: что куда приклеить, что на ручку чемодана, что на бока (штрих-коды), что на посадочный талон с собой. А дальше запихнуть подготовленные чемоданы на багажный транспортер. А он не принимает, все время выплевывает назад: то ему штрих-код не видно, то, наоборот, видно, но какой-то не тот (орет, мол, очистите багаж), то вес не нравится, то цвет чемодана (не, ну про цвет я вру, но достал). Мы с Полиной еще как-то запихнули (спасибо Полине, я бы чокнулась одна), а вот у попутчиков он уже вообще отказался принимать, бились они полчаса, потом все-таки откуда-то пришла подмога в виде служащего, уж не знаю, откуда он там взялся. В общем, трэш, хорошо, что у нас было достаточно времени. Надо ли говорить, что рассадил нас терминал тоже на свое усмотрение, но после этой битвы с киборгами нам уже было все равно. Лететь до Кэрнса часа три-четыре, точно не помню, в пути бесплатно не кормят и не поят, только за деньги, но зато можно на борт брать и воду, и вино, и черта лысого, не проблема. Мне повезло, билет достался у окна, и я по дороге сняла несколько кадров. Австралия сверху вообще абсолютно плоская, вся расчерченная на квадратики полей, летишь, как над шахматной доской.
Изображение

Постепенно пейзаж меняется, по-прежнему плоская земля оказывается залитой красной краской.
Изображение

Изображение

Ну а уже рядом с Кэрнсом, когда заходим на посадку, видим буйно заросшее зеленью тропическое побережье Квинсленда.
Изображение

Изображение

В самом Кэрнсе мы не останавливались, поехали сразу на Крайний Север :jokingly: , в район так называемых Северных Пляжей. Наш отель Paradise on the Beach находился в местечке Palm Cove, встречавшая нас гид сказала, что это самое дорогое место на побережье. Насчет этого не знаю, но место понравилось: народу мало, на пляже вообще практически никого :unknown: , тепло, зелено, океан плещется, птицы дурными голосами верещат, красота. И сам наш отельчик расположен был просто идеально (для этого места).
Вид на отель с пляжа
Изображение

Вид на пляж с крыльца отеля
Изображение

Да, отель через дорогу от пляжа, но дорога тихая, вечером вообще все вымирает, зато именно напротив нашего отеля – единственное место на всем этом курорте, где разрешено купаться. В остальных местах – ВОТ!!!
Изображение

Когда я еще из окна автобуса по дороге к отелю увидела эти стенды, я решила, что ошиблась. Ну медузы да, понятно, но, наверное, за крокодила я на скорости приняла что-то еще :head: . Я не знала, что бывают крокодилы, живущие в соленой воде. Вечером подошли, ни фига, не ошиблась! Хотя, если честно, не очень понятно, если в ста метрах от нашей части пляжа все это есть, то куда оно девается здесь? Никаких сеток или чего-то подобного не видели. Единственное, на нашей части пляжа есть спасатели и канаты над водой, помогающие выбраться на берег. То есть, видимо, предполагается, что если тебя именно здесь ужалит медуза или укусит крокодил, тебя могут успеть спасти… Ну не знаю. Крокодилы очень шустрые, вообще-то, глазом моргнуть не успеешь, в прямом смысле этого слова, как они тебя ухватят. Правда, в противоположном конце пляжа еще и пресная речка впадает, там вообще крокодиловая зона (и дорогой отель, единственный, где на пляже есть лежаки :crazy: ) Фото Полины.
Изображение

Изображение

Воот… Но спасатели тут работают до 4-х часов дня, дальше океан начинает штормить, никто не купается, и они уходят по домам. А мы приехали только часам к пяти. Пока устроились… Конечно, все пошли купаться. Но живы-здоровы, слава Богу. В этот вечер и волны самые маленькие были за все наши три вечера на побережье. А так вообще-то купаться страшно, волны сшибают с ног, утаскивают в океан, хорошо, что дно пологое, возле берега не глубоко, можно хоть на ноги успеть встать между волнами... иногда. По одному в воду заходить не рекомендуется. Фото Полины.
Изображение

Но сначала устраиваемся в отель. Открываем дверь в номер, смотрим: впереди санузел, слева комната… с одной большой кроватью. Пошли разбираться на ресепшн, мол, мы твин бронировали, нам две кровати надо, а вы нам что подсунули, меняйте номер!!! Женщина на ресепшн смотрит на нас изумленными глазами, берет наши же ключи и знаками зовет нас за собой. Идем. Она снова открывает дверь нашего номера, но пошиииире, и мы видим, что справа от двери… еще одна комната, тоже с большой кроватью :jokingly: . Мы рассыпались в реверансах и извинениях, но на всякий случай спросили, а нет ли номера с видом на море. :roll: Она прифигела, наверно, от такой наглости, но повела нас на балкон, оттуда, хоть и не фронтально, но был виден океан, благо нам еще повезло и с верхним (вторым) этажом.
Изображение

Изображение

В общем, номер очень понравился.
Изображение

Изображение

Изображение

Большой балкон, на котором мы устраивали себе завтрак (отель апарт типа, без завтраков, сначала мы напряглись по этому поводу, но оказалось нормально, в номере была кухня со всем необходимым: чайник, микроволновка, холодильник, куча посуды). Ночью воздух замечательный, выключали кондиционер и вентилятор и просто открывали балкон, правда, надо было включать фумитокс, в первую ночь я этого не сделала, комары покусали. Рядом с отелем и магазинчики, и почта, и кафе. Мы вечером облазили весь городок, а ужинать сели как раз в кафе рядом с отелем, прям на одном крыльце, там оказалось самое интересное и бюджетное меню, живая музыка, отсутствовали пафосные белые скатерти (терпеть не могу на побережье такие вещи), да и закрывалось оно позже других (а то в девять вечера все вымирает уже). Заказали себе типичное туристическое блюдо: ассорти шашлыков из крокодила, кенгуру, страуса и, кажется, барракунди (местная вкусная рыба). Местные-то в основном говядину и баранину едят :D .
Изображение

Изображение

Всё понравилось, только страус жестковат, бегал много, наверное. Нам хватило на двоих одного блюда, к мясу там еще подали салатик и картошку в сливочном соусе, получилось вполне бюджетно, интересно и вкусно.

Но перед ужином еще прошлись по городку, сунули нос в ночной совершенно пустой туалет
Изображение

Дошли до волнореза, где рыбаки ловили рыбу. Причем закидывали они в основном не удочки, а небольшие сети, во как! Но тут всё жестко регламентировано. На волнорезе висит стенд с изображениями рыбок и крабов, во-первых, чтобы их можно было идентифицировать, а во-вторых, там написано, какого размера и сколько каждого вида можно брать (или вообще не брать). Например, какого-то вида нельзя брать особей меньше двадцати сантиметров, а вот акулу нельзя брать, наоборот, больше 150 см (кажется, точно не помню, но что-то в этом духе, может, 120), и только одну штуку. Все это под значком налоговой службы.
Изображение

Изображение

Ну и всё, спать под шум океана, пока утром не разбудит ор попугаев (чтоб всегда у меня был такой будильник).
Утром, до экскурсии, кстати, попыталась сфотографировать попугаев на пляже, но не получились, высоко сидят, так что просто пляж.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А еще с утра удается сфотографировать одну из птиц, которые вечером все время от нас убегали на своих длинных тонких ногах. Птичка пришла прямо на крыльцо отеля пошакалить возле кафе.
Изображение

Изображение

Сегодня у нас тоже ненапряжный прогулочный день, едем в Куранду, считающуюся «высокогорным поселением аборигенов». Ну насчет высокогорного – это программа погорячилась, конечно, но какие-то небольшие горы там есть, да :D . Аборигенов мы тоже там видели только специально нас развлекающих. Но прогулка все равно понравилась. Сначала мы садимся на специально восстановленный поезд 19 века, который в течение полутора часов привезет нас к Куранде. Гид Ирина провожает нас, подробно инструктирует, что и как делать на остановке (спасибо ей, это было действительно необходимо и полезно), а сама уезжает на нашем минибусике, чтобы встретить уже в Куранде.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не скажу, что виды по дороге потрясают, больше всего понравилось следить за самим поездом на поворотах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Манго растет вдоль дороги, никому не надо, ващщее!!!
Изображение

Не доезжая до конечного пункта маршрута, поезд делает остановку возле водопада, вот тут нам и пригодились инструкции гида. Мы ехали во втором вагоне, как только вышли, надо не зависать на платформе, а быстро, пока остальные соображают, что к чему, бежать к десятому вагону, напротив которого лестница на смотровую площадку, откуда вид на водопад намного красивей, чем с платформы (от второго вагона он вообще почти не виден). На площадку надо подняться в первых рядах, пока не набежали китайцы. Когда поезд дает гудок, надо быстро идти обратно в вагон, дабы не остаться на платформе. Стоянка примерно минут 15, их на все хватает, если не зевать. Воды в водопаде в разное время года разное количество, от бурного потока до тоненькой струйки, нам досталось почти последнее, но все-таки воды чуть больше, чем в самый засушливый период, зато виден резной каменистый склон. Понравилось, красиво.
Изображение

Изображение

Изображение

Прямо возле железнодорожной станции в Куранде Ирина обращает наше внимание вот на это растение, реликтовый папоротник, сохранившийся в неизменном виде со времен динозавров.
Изображение

И пусть это не совсем комильфо, но не могу пропустить еще один момент - в женском туалете не могла не сфотографировать вот такую наглядную инструкцию в картинках, обрыдаться.
Изображение

Идем развлекаться. Занимаем козырные места в небольшом летнем театре, где аборигены будут демонстрировать нам свои танцы и игру на национальном инструменте диджериду. Заранее раздали программки на русском языке с описанием значения каждого танца (танец комара, казуара, кенгуру, предостерегающий танец, бесшумная змея, сахарный мешок и просто танец аборигенов – варран-джара). Те, кто программки не взял, понял смысл некоторых танцев иначе, намного кровожаднее, чем на самом деле. :D Например, танец «сахарный мешок» показывает, как абориген находит дерево со сладкой сердцевиной и с удовольствием ее поедает. Дерево изображал на сцене другой абориген с веточками в руках, но что он дерево, без программки было неочевидно… :twisted: Танцевали аборигены с душой, не халтурили, понравилось, причем длилось это всего полчаса, то, что надо: и любопытно, и не успевает надоесть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После танцев, в которые втянули и некоторых туристов, зрителей разделили между аборигенами, и каждый из них демонстрировал своей группе традиционные умения. Сначала играл на диджериду разными способами, подражая звукам природы. Дыхание для этой игры надо иметь потрясающее.
Изображение

Потом показал, как они метают копья. Благодаря нехитрому приспособлению в виде палки с крючком на конце абориген может метнуть копье на расстояние, в два раза превышающее мировой рекорд.
Изображение

Изображение

А затем пошли в специально огороженное пространство, где попытались кинуть бумеранги так, чтобы они вернулись. Кстати, возвращаются далеко не все бумеранги, только особой формы… Но у нас и нужной формы почти ни у кого не вернулся, кроме самого аборигена, у меня так вообще просто воткнулся в землю совсем рядом, эх :( .
Немного утешили меня только вот эти поразительные цветы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это какао
Изображение

После всех этих развлекаловок был обед, вполне себе такой недурной: шведский стол с мясом кенгуру, фруктами и т.д. Но мне было не до обеда. Я хотела успеть потискать коалу, а время на все было очень мало. В результате я быстро закинула в рот что-то и побежала фотографироваться, это единственный способ подержать коалу в руках. Только-только успела. Нас еще ждал местный небольшой зоопарк, который нам дополнительно предложила посетить Ирина. Догнала группу уже там. В ажиотаже проигнорировала прыгающего по газонам кенгуру, надеясь на Голубые горы, а зря… Хорошо, хоть на выходе из зоопарка еще одна кенгурушка подошла и дала себя пофотографировать и даже потрогать. А пока нахожу группу возле вомбата. Этих зверей мы вообще видели только в спящем виде, вот и тут. Да еще за стеклом
Изображение

Коалы :roll:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крокодилов здесь ссылают в зоопарки за какие-нибудь провинности, конкретно этому не давали покоя лавры Синей бороды, он убил 14!!! своих крокодилих. Оказывается, у крокодилов принято, что самка должна вовремя продемонстрировать самцу позу покорности, если не успевает – трындец.
Изображение

А эти мирные, не опасные
Изображение

Изображение

Отдельно надо рассказать вот об этой птице, имеющей традиции, обратные крокодильим, но не менее коварной.
Казуар.
Изображение

Изображение

Казуар считается самой опасной для человека (и не только) птицей на планете, он достигает двух метров высотой и 60 кг веса, длина внутренних когтей трехпалых лап казуара – 12 см. Этими кинжалами милая пташка в прыжке легко может распороть человеку грудную клетку или живот. Прыгает она с места на высоту до 1,5 метров, бьет сразу двумя ногами, скорость развивает до 50 км/час даже в непроходимом кустарнике и отлично плавает. Просто боевая машина пехоты, а не птица. Убежать от нее невозможно, догонит, не напрягаясь, причем бежать вообще категорически не рекомендуется, потому что она инстинктивно начнет догонять, для нее это просто развлечение. Если вы встретились с казуаром (а происходит это неожиданно, они очень скрытны), надо встать к нему лицом и пятится с поднятыми вверх руками, пока не спрячетесь за какую-то непробиваемую преграду, толстое дерево, например. Руки поднимать вверх надо не для того, чтобы показать казуару, что вы сдаетесь :D , а для того, чтобы он решил, что вы намного выше его, и не стал связываться. Вообще, казуар не нападает просто так, в основном в целях защиты, если вы (или самец того же казуара) вперлись на его территорию, представляете опасность для детенышей или обидели его, не оправдав ожиданий (в случае, если птица была прикормлена людьми и ожидала от них подачки). Чаще всего страдают служители зоопарка, подавшие к столу не то блюдо или вошедшие невовремя. Хищники на казуаров практически не нападают, только на птенцов, если рядом нет отца, со взрослыми птицами не связываются. Потомством занимается самец казуара, он строит гнездо, сидит на яйцах и воспитывает потом птенцов до полутора лет, иногда сразу от нескольких самок, если они успеют отложить ему яйца в примерно одинаковое время (хотя я не очень хорошо представляю, как это возможно, все равно же пару недель каждая пара вместе, разница для высиживания слишком большая). А самки, в свою очередь, шляются по самцам, откладывают яйца в их гнезда, а потом сразу уходят к другому самцу, и так постоянно, потомством они не занимаются, ограничивая свою материнскую функцию тем, что несут яйца в больших количествах (от 2 до 8 каждому самцу). При этом именно самка приходит на территорию самца, когда считает нужным, не дай Бог он вопрется на ее территорию, она его догонит и забьет насмерть, ну так, во всяком случае, нам рассказывала гид, если я ничего не путаю. Самки крупнее и сильнее. Когда самка приходит, самец начинает распушать перья, красоваться, показывать гнездо, а она, если будет благосклонна, отложит туда яйца и уйдет к другому, оставив его растить детей… Эх… :sorry:
Питаются казуары при всей своей крутизне фруктами, найденными на земле или на нижних ветках плодовых деревьев, являясь при этом лучшими садовниками. После того, как семя растения проходит по желудочному тракту казуара, оно имеет гораздо больше шансов на то, чтобы взойти, к тому же казуары распространяют семена по всему ареалу своего обитания. Впрочем, улитками, лягушками и мелкими змеями тоже при случае не брезгуют, надо же разнообразить питание.
Ладно, хватит о казуаре. На выходе устроили фотосессию этой милой кенгурихе. Кстати, знаете ли вы, что кенгуру бывает не беременна только тот час, пока новорожденный кенгуренок ползет по ее брюху к сумке. Как только он присосется к соску, начинает развиваться следующий, уже оплодотворенный заранее, зародыш, припасенный каким-то образом в организме кенгурихи... И так бесконечно. Бедная...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И поехали обратно в деревню, которая в том месте, где мы были, представляет из себя просто торговую улицу. Прошлись, пора на канатную дорогу, говорят, самую длинную в мире, но горизонтальную почти.
Дорога состоит из трех (кажется... Полина?…) частей, на промежуточных станциях можно выходить и любоваться окрестностями.
Виды сверху, с канатки.
Поезд
Изображение

Изображение

Изображение

Снова тот же водопад, что мы проезжали на поезде
Изображение

Паразиты на деревьях
Изображение

А на остановке смотрим, в том числе, дерево, которое выглядит, как лиственное, но на деле является самым древним хвойным, и прожилки на его «листьях» продольные, просто эта «хвоя» еще не склеилась в одну иголочку.
Изображение

Изображение

А это уже обречено, задушенное в объятиях очередного паразита - лианы
Изображение

По смотровым площадкам времени ходить особо не было, быстро пробегались по ближайшей к канатке тропинке и назад.
В отель вернулись около шести и пошли опять на пляж, красота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Очень очень не напряжный тур, только далеко уж... :jokingly:
Из весеннего октябрьского Мельбурна мы попали в вечное лето Крайнего Севера. Это круглогодичный курорт Австралии. По погоде. Правда вот по всякой кусающей гадости - нет. Мы успели еще искупаться до нашествия тех самых убийственных медуз, но сезон их должен был уже вот вот начаться.
Купаться в волнах, конечно, можно, но не долго. Рано или поздно, хотя скорее рано, тебя все таки накроет волной. Со всеми вытекающими последствиями. Но интересно. Океан, это не море, и это чувствуется. Наш курорт просто райское место для отдыха, но и там вечером все вымирает. Магазины закрываются, некоторые кафе тоже, дискотек и громких музык нет. Номер в гостинице очень хорош, хотя по звездности вроде 2 или 3 звезды.

https://youtu.be/4Q9dAYjMseU


Путешествие в Куранду это очередной туристический аттракцион. Но очень мило и профессионально отработанный. Как хороший конвейер. Не удивлюсь, если в отсутствии туристов там даже никто и не живет. Вот как уедет последняя кабинка фуникулера, так и рассаживаются местные туземцы по авто и едут домой. Но нам понравилось. Обратите внимание, как самозабвенно плясали танцоры. Прямо веришь им. Кстати, я та, которая была без программки! :D Про деревья не знала. Вопрос про голодны ли мы, поняла прямо по назначению.. :lol: А также начались покупки первых сувениров...

https://youtu.be/clZBP0gUn5U

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Видео посмотрела и вспомнила, спускались мы над реликтовыми лесами, которые являются заповедником и куда даже наступать нельзя. На остановках мы ходили по подвешанным дорожкам. Вся Австралия там, где не было пустыни была в таких лесах, а сейчас остался жалкий кусочек. Вырубили всё! Под пастбища. И продолжают вырубать. Этот лес даже внесли в ЮНЕСКО, чтобы хоть как то спасти! Но гид говорила, что все равно подрубают... И на месте нашего поселка, тоже был такой лес, и на месте Кернса. Лес доходил до океана на всем побережье. Он даже сверху, из кабинки смотрится очень величественно. Хорошо, что мы успели его посмотреть!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2017, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Да, леса безумно жаль, мало того, что они сами по себе хороши, так это еще и место обитания редчайших местных животных, уничтожат леса - уничтожат таким образом их.

Все дни на Крайнем Севере были у нас сплошным отдыхом. Вот и сейчас, с утра следующего дня, мы отправляемся на Большой Барьерный риф. Что хорошо, при том, что никто не гарантирует в этой поездке русскоязычного сопровождения, у нас оно было. В первый раз нас сопровождал не эмигрант из России, а местный, говорящий по-русски, звали его Алекс. Вы скажете, на такой экскурсии можно и без гида обойтись. Ну да, можно, но гораздо лучше, когда он есть, подскажет, что да как. Алекс привез нас к причалу, указал, куда лучше встать, чтобы занять места, купил билеты, и как только начали пускать на катер, мы загрузились, взяли у девушки на борту бесплатные таблетки от укачивания и заняли места.
Таблетки-то у нее есть, но двух видов: покруче, что-то с кардиопротектором, за деньги, и просто от укачивания, бесплатно. Меня они не спасли, хорошо, что у меня была с собой драмина, тем более, что половина катера по дороге туда, пардон, блевала, обслуживающий персонал только успевал бегать между рядами, менять пакетики и прикладывать прохладные салфетки к загривкам. Все же напились халявного чая-кофе и наелись печенья в начале пути. Плыли мы часа два, наверное, наша цель – внешний коралловый риф Агенкот.
Вот программа дня и схема.
Изображение

Изображение

Когда доплыли до стационарной платформы на рифе, персонал на катере сразу накрыл обед, но есть после этой дороги не хотелось, да и лезть потом в воду с полным брюхом тоже. Решили, что поедим попозже, обед длился полтора часа (правда, салатик с креветками весь сожрали да нас :( , но просто креветки нам достались), катер стоял пришвартованный к платформе, туда в любой момент можно было войти.
А сейчас мы с Полиной идем сразу переодеваться, а наши попутчики – летать над рифом на вертолете (мы эту экскурсию не брали, очень дорого: 10 минут полета – 140, по-моему, долларов).
Все необходимое оборудование на платформе предоставляется бесплатно: маски, трубки, ласты, спасательные жилеты и гидрокостюмы. Маски и трубки у нас были свои, остальное взяли там. Всего достаточно, всех размеров. Гидрокостюмы тонкие, так называемого мокрого типа, то есть они промокают. Надеваются довольно легко (читала совет надевать на ногу целлофановый пакет, потом совать ногу в костюм, но это, наверное, для более толстого надо), снять я смогла только с посторонней помощью, фиг вылезешь из этой мокрой шкурки. Плавать не мешает, надежно защищает, во-первых, от солнца, а во-вторых, самое главное, от медуз. Он с капюшоном и варежками, на ногах ласты (неудобно, блин, жуть). Конечно, остается немного открытой кожи: на ногах рядом с ластами и на лице, но это почти ничто по сравнению даже с совместным купальником. Есть кабинки для переодевания.
Экипировались и пошли в воду. Вот тут ждало разочарование. Во-первых, плавать можно только в огороженном, очень небольшом, примерно 10*20 метров, пространстве. Народу много, рыб мало. Какое там «сможете ощутить себя наедине с уникальным подводным миром», обещанное в программе, тут бы не столкнуться с другим пловцом. К тому же, риф пережил потепление воды, погиб, и только-только начал восстанавливаться, почти все кораллы – серые. Нет, если ничего до этого подобного не видеть, то здорово, конечно, все равно, но даже те, кто сравнивал с Египтом, говорили, что там красивее (я в Египте была, но кораллов там у нас рядом не было), а уж когда, как я, волей – неволей начинаешь сравнивать с Мальдивами, где воистину «наедине с уникальным подводным миром», совсем грустно. Полина почти сразу вылезла из этого загона, я еще поплавала, посмотрела хотя бы на тех рыб, которые показались (а заодно на народ в смешных шлемах, который стоял на подводном балконе, пуская пузыри и наблюдая только за теми рыбами, которые проплывали мимо них, ну хоть так, раз держаться на воде совсем не умеешь, здорово придумали). Потом пошла искать Полину и за едой. На катере сидеть мокрыми нельзя, набрала еды и вернулась на платформу, где меня и нашла Полина. После обеда обошли все вокруг, сунули нос в так называемую обсерваторию, там вообще делать нечего, фигня, она под тем же бассейном, где плавают люди, а потом увидели, что как раз собирается отчаливать полуподводная лодка (она наполовину погружается под воду и плывет вокруг рифа 20 минут, окна у нее в подводной части большие, панорамные). Нам очень повезло, еще были места, когда мы потом вернулись, на лодку уже стояла нехилая очередь, а мы совсем не ждали, пришли и сели. Я ничего от этой подводной прогулки уже не ждала, но именно она оказалась самым лучшим впечатлением от этой поездки на риф. Только так мы смогли увидеть, что риф действительно населен, что есть цветные кораллы и рыбки, и даже видели двух больших черепах. Конечно, все это через толстое стекло, но лучше так, чем никак.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После подводной лодки я успела еще минут на 10-15 окунуться в воду, хотелось хотя бы просто поплавать, водичка теплая и довольно спокойная, второй раз даже рыбки какие-то приплыли, ну и все, уже было пора собираться в обратный путь. Переоделись и вернулись на катер, обратно волн не было, доплыли легче, чем туда, даже поклевали по дороге сыра и печенья, любезно предложенного командой. Попытались найти себя на фотографиях (все время работали фотографы, даже под водой), но опознать не смогли или не нашли. В общем-то, не особо и хотелось, покупать все равно бы не стали, цены негуманные. Вышла на открытую палубу.
Смотрите, как вода четко разделена два цвета
Изображение

Изображение

Изображение

На подходе к порту пытаюсь снять мангровые заросли, но не видно против солнца ни фига.
Изображение

Изображение

В отель уже традиционно приехали около шести, пошла на пляж, но в этот день купаться было совсем тяжело, волны швыряли, как щепку, в воду никто больше не полез, я тоже быстро вышла на берег. Наш отдых в Квинсленде подошел к концу, увы. Уезжать ужасно не хотелось, задержаться бы хотя бы на день, просто отдохнуть, но ничего не поделаешь. Поужинали на балконе купленными в супермаркете продуктами, посмотрели на звезды, послушали океан, собрали чемоданы и все, спать, рано утром снова в дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Да, у нас опять был отдыхательный день с морской, и даже океанической прогулкой. Ничего такого супер выдающегося не ждите. Если кто не видел рифы сверху, то все-таки имеет смысл брать вертолет и посмотреть. Это красиво. Наши попутчики брали и им очень понравилось, чуть ли не самое сильное впечатление от этой экскурсии. А мы с Галей их уже насмотрелись на Мальдивах при местных перелетах с острова на остров.
По фото сложно понять, как там устроено все. Это как описать космическую станцию своими словами. :jokingly: Поэтому видео сделала типа инструкции. Если соберетесь, то рекомендую занимать места в салоне при входе, там и только там был кондиционер. Не забываем, что 30-35 градусов жары никуда не делись! Таблетки раздает девушка на первых секундах при входе на катер. Лучше брать. Для успокоения. Мне помогли, хотя меня и не укачивает. Как мне показалось и здесь не качало, а всеобщая ажиотация была сродни инстинкту зевания. Из-за чего я просто повернулась спиной к этой вакханалии и занялась изготовлением ролика из Куранды. Как мне показалось, доплыли быстро. Как и где все находится, увидете в ролике. Понравился комбинезон, интересно, продается ли у нас... В том смысле, чтобы не сгореть. Качка на платформе не ощущается. Времени маловато, еще бы часок... А то постоянно куда-то торопились...

https://youtu.be/O6iJFueQmsE


В один из вечером мы самостоятельно посетиди местный супермаркет, типа ашан, в самом Кернсе. Для ознакомления с местным ассортиментом специлитетов, а также для затаривания едой на центр Австралии. Там нас ждала пустыня в прямом и переносном смысле. А мы же прилетели в эту страну вообще без крошки еды, никакого НЗ! Предыдущие заходы в магазины были бегом и где-то по пути. Сейчас ехали целенаправленно и без спешки. Вдвоем. Тем более, что этот супермаркет рабртает аж до 21 часа!!!! Невиданная доброта! Обычно в 19-20.00 уже все под замком. На местном автобусе. Ходит раз в 30 минут примерно, стоит 2.20. Водителю втолковали, куда нам нужно и сели рядом, чтобы не забыл. Вспомнил и высадил, где надо, но в полную темноту и где-то на задворках магазина. Знакомство с местным бытом произошло успешно. Затарились. :D и даже добрались обратно на свой Крайний север в темноте и джунглях. :D. Меня даже довезли по сокращенному тарифу! Я все подсовывала деньги покрупней, чтобы мелкими монетками сдачу дали.... 8) а вот и нет! Мелочи не было! А в Австралии такие красивые мелкие монетки... :roll:
Других вечерних развлечений в нашей деревне не было!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вот, кстати, да, посмотрела ролик и вспомнила про еще одну полезную вещь - жидкость для маски, чтобы она не запотевала. На платформе была, я воспользовалась, очень понравилось, маска реально остается прозрачной. Интересно, есть ли такая штука не в ведерных расфасовках и сколько она стоит? :head:
В один из вечером мы самостоятельно посетиди местный супермаркет, типа ашан, в самом Кернсе.

Не, ну это Полина погорячилась, конечно :jokingly: , до Кэрнса от нашего поселка ехать далеко, а этот супермаркет местного значения, минутах в 20-30 езды от отеля. Народу - никого, кроме нас еще мужчина потом к кассе подошел, и всё, только на улице в кафешке кто-то ужинал, но сам супермаркет большой, полноценный. Правда, никто уже не ждал покупателей, в такую-то темную ночь, почти девять вечера :twisted: , кассира пришлось искать среди прилавков :jokingly: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
Интересно, есть ли такая штука не в ведерных расфасовках и сколько она стоит? :head:


Есть, но поплевать тоже неплохо помогает :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вот поплевать все-таки хуже, я сравнила :jokingly:

С сожалением прощаемся с уютным отелем, с океаном и летим в пустыню, в Красный центр. Этого места я побаивалась, скажу честно. Жара за 40 с лишним градусов в тени, обещанные стада мух и предстоящий трекинг в гору совсем не внушали мне спокойствия. Но обошлось. Программа построена таким образом, что на ногах мы либо рано утром, либо вечером, после 10 утра там вообще в некоторых местах просто запрещено находиться. Когда по дороге среди дня мы выходили из автобуса на несколько минут размять ноги и сфотографировать что-нибудь красивое, кроссовки просто прилипали к земле, казалось, они сейчас расплавятся на этой сковородке, и ты навеки останешься здесь очередным окаменевшим изваянием.
Алис Спрингс, куда мы прилетели, единственное место, где мы видели аборигенов в настоящей жизни. Но только мельком, ибо в городке этом мы не жили, просто проехали из аэропорта, зашли в местный супермаркет купить воды (гид Михаил предупредил, что в пустыне она будет дорогОй, а воду из-под крана пить не стоит, даже кипяченую, в отличие от всех остальных мест в Австралии), а там и аборигены тусовались. Сфотографировать мне не удалось, неудобно было. К сожалению, аборигены банально спиваются, в их организме нет вещества, расщепляющего алкоголь, он для них фатален, законом алкоголь им продавать запрещено, но они его, конечно, умудряются раздобыть… Михаил говорил, что хотя на уровне законов и официальных заявлений аборигенов пытаются сохранить, на деле делается всё, чтобы их окончательно уничтожить. А вместе с ними и уникальные знания и навыки общения с природой, накопленные этим народом. Но кто знает, не исключено, что в глубине австралийского буша еще живут племена, не тронутые европейской цивилизацией.
Нам пришлось подождать Михаила в аэропорту, он летел к нам из Мельбурна, его самолет прибывал на час позже нашего, потом он еще брал автобус в прокатной конторе, но все это мы знали заранее, так что ждали его и не нервничали. Правда, побегали поискали, что за зал вылета «через дорогу», где нам его нужно было ждать, ничего не найдя, сели там, где прилетели, он нас сам нашел.
Ехать нам было нужно к Королевскому каньону около пяти часов (325 км), так что на место прибыли на закате. А пока едем через бесконечный буш… Кстати, вот этот вопрос остался для меня открытым. Почему-то эти места считаются пустыней, но тут все поросло растительностью: травой, кустарником и даже деревья есть. Да, почва в основном – песок, ну и что? Не знаю, может, конечно, это нам так повезло, весна же, и мы увидели пустыню зеленой.
Повезло нам увидеть у дороги и диких мустангов, и верблюда, Михаил говорил, что можно неделями здесь ездить и никого не встретить. Верблюда проехали (пушистый такой был, большой, двугорбый, красавец), а мустангов остановились сфотографировать, однако они предпочли смотаться побыстрее в кусты. Близко Михаил подходить запретил, они могут быть опасны. Обратите внимание, какие у них у всех спинки светлые, мимикрируют под почву
Изображение

Изображение

Изображение

Очень мне сама дорога нравится, красива и бесконечна
Изображение

Изображение

Ближе к концу дороги, уже солнце клонилось к закату, остановились в местечке Кэтлин Спрингс, по программе нам предстояло найти там «небольшое озеро, образованное бьющим из скал ключом». Пошли искать, уже даже гид засомневался в существовании этого озера, думали, что пересохло, только трава осталась,
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

часть группы повернула назад, но таки мы его нашли :D . Даже какая-то водоплавающая птаха по нему плавала. Михаил сказал, что зря мы смеемся, для пустыни это очень даже озеро :roll: .
Изображение

Ну что ж, зато прогулялись, уже не жарко, хорошо, геккончика вот увидели. Он было притворился камнем, но потом понял, что его вычислили, и резво смотался.
Изображение

Изображение

Прибыли мы в Kings Canyon Resort, огромное поселение, иначе не скажешь. Тут и цивильные номера в одноэтажных длинных домиках, и место для палаток, и что-то среднее, комнаты для ночлега с удобствами на улице, а-ля пионерский лагерь. Попутчики в таких комнатах жили, а у нас с Полиной был номер со всеми удобствами. Честно говоря, за одну ночь в этом номере мы переплатили кучу денег, но о возможности забронировать бюджетное жилье узнали слишком поздно. Этот Резорт там – фактически монополист, поэтому цены ну очень негуманные. Ладно, что уж теперь. Хорошо, хоть позавтракать на следующий день удалось. А то они бронируют номер только с завтраком, а завтрак заканчивается в 9-30, кажется, или около того, то есть как раз в то время, когда все возвращаются с трекинга по каньону (а больше здесь делать нечего, все только за этим тут и останавливаются), мы-то успели, потому что ушли в трекинг в пять утра, затемно, вернулись к девяти, а так народу на завтраке почти нет, не успевает никто (ну или в пять ест, до трекинга, что тоже не есть хорошо).
А пока мы выходим на просторную террасу номера, выходящую в буш, и осматриваем само помещение.
Изображение

На окнах – противомоскитная сетка, но на потолке сидит три довольно крупных паука, с наших косеножек размером… Потолок высокий, их не достать. Хм, надеемся, что они не ядовитые, так и спали впятером :D . Чайника в этом отеле не было, но у нас был кипятильник. Ванная комната просторная, вот с такой прикольной встроенной кабинкой, первый раз такое вижу.
Изображение

На порожке – муравейник. Ладно, надо запомнить, чтобы утром в темноте не наступить.
Изображение

Осмотрелись внутри, пошли гулять по территории, нашли ресторан, чтобы утром не терять времени, дошли до ресепшн, встретили дикую собаку динго, жутко облезлую, дальше не пошли, совсем стемнело, вернулись в номер ужинать и спать, вставать завтра очень рано. В палаточном городке грохотала музыка, а у нас – ти-ши-нааа… :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Уф! Успела вклиниться. Очень мне хотелось, чтобы вы первый раз увидели эту красную пустыню так же, как и мы! Я такого не ожидала и поэтому была в полном восторге. Даже на видео не передаются все оттенки зеленого и красного , собранные в одном месте! И все это под голубым бесконечным небом с облачками. Получила полное художественное удовлетворение. Посмотрите и вы. При входе в галерею на видео затесалась женщина - туземец со спины. Кстати, кадры из галереи - эксклюзив. Пока вся группа разбиралась, как туда пройти, я случайно затесалась туда и все сняла. Оказывается, наших не пустили и стали требовать каких-то нереальных денег за проход.
И не удивляйтесь, что мы все укутанные. Там было очень жарко! От солнца и от всяких летающе-кусающе-жужжажих прятались.

https://youtu.be/MpbM--c4iw4?t=4s



ПС: после просмотра видео делаю коррекцию. Чайник у нас там все-таки был!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А чего "успела"-то? Я специально жду, когда ты дополнишь после каждого дня :) . А чайник да, действительно был, я забыла, значит. Может, в следующем не было? Или тоже был... У меня отложилось почему-то, что в каком-то одном отеле не было. Ладно, были, и хорошо :D .
А земля там действительно красного цвета, я, правда, такую уже встречала и в других местах, но все равно красиво. Но больше всего впечатляет красный песок, дюны из красного песка, я имею ввиду, покажу по ходу дела. Правда, они там поросли зеленью, так что не такие поразительные, как на фотографиях из Намибии, например (эх, хочу...).

Ранним-ранним утром, еще до восхода солнца, если не ошибаюсь, без 15-ти пять, за нами заехал Михаил и попутчики, и мы отправились к началу треккинга. От нашего резорта туда ехать минут двадцать примерно, и были мы уже не первыми, но одни из первых.
Треккинг по Королевскому каньону рассчитан на четыре-пять часов, тот шестикилометровый путь, по которому собирались мы. Есть еще два маршрута, короче и легче. Самое тяжелое в нашем маршруте было как раз начало – это непрерывный, довольно крутой, примерно на полчаса, подъем в гору по каменистой тропе. Именно этот подъем нужно было успеть преодолеть до рассвета, чтобы, во-первых, к рассвету успеть на вершину, его посмотреть, а во-вторых, по солнцу уже подниматься будет очень тяжело. Ночами в пустыне бывает очень холодно, но конкретно эта ночь была теплой, так что вещи мы с собой не таскали, только воду в основном. На подъеме я не фотографировала, не до этого было, не задохнуться бы.
А вот наверху уже начала, хоть и не успевала ни фига. Вообще, темп мы зачем-то взяли очень высокий, в результате трекинг преодолели за три с половиной часа, зачем бежали, непонятно, никуда ведь не спешили, ну кроме завтрака, но это все-таки не самое главное, мягко говоря. На территории каньона разрешено находиться до 10 утра (потом просто опасно для жизни), мы уложились до половины девятого. Из-за этой гонки смотреть успеваешь только под ноги, чтобы не навернуться, а всю красоту вокруг видишь только урывками, фотографируя тоже практически на ходу. В результате я и еще две девушки из нашей группы в какой-то момент не стали бежать за гидом, когда он повел народ по ущелью, а пошли дальше своим темпом по маршруту, благо он очень грамотно размечен, не заблудишься, группа потом нас догнала, к сожалению, довольно быстро :roll: . Вот эти минут пятнадцать были самыми сказочными. Мы просто посидели на краю каньона, созерцая его мощь, а потом медленно – медленно, глядя по сторонам, а не под ноги, пошли дальше, успевая любоваться и внимать. Как только группа нас догнала, опять втопили четвертую скорость.
Ладно, я забежала вперед, как всегда, а сейчас вползли мы наверх и пошли по каньону
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрите, как солнце красиво освещает ребят :jokingly:
Изображение

Здесь нужно спуститься по лестнице, пройти по мостику и потом на другой стороне опять подняться наверх
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот как раз на этом подъеме группа свернула по дну ущелья, сделать крюк и посмотреть очередной маленький водоем, а мы потихоньку побрели дальше (а потом опять побежали). Любуемся
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот эти горелые стволы - это не мертвые деревья, они обугливаются, а потом снова оживают, прям фениксы какие-то. Их даже специально поджигают зачем-то, не только здесь, и в буше тоже, то ли от паразитов, то ли еще для чего-то, не поняла до конца.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каньон, конечно, впечатляет, но идти по нему надо, не торопясь.
Вернулись в отель, нам дали минут сорок на завтрак, душ и сборы, быстро все это завершили, и снова в дорогу. Опять встретили мустангов
Изображение

По дороге мы остановились сначала вот у этой дюны.
Изображение

Изображение

Но мне больше понравилась вторая остановка, напротив горы Коннер. Сама гора тоже симпатична, с абсолютно плоской вершиной, находится в частной собственности, подходить к ней нельзя, да и не очень-то и надо.
Изображение

Изображение

Но вот место здесь замечательное, одно из лучших на нашем пути, ИМХО. Выходишь из автобуса и прямо кожей ощущаешь, что ты где-то у черта на куличиках. Наконец-то. А то все казалось, что в Европе. Красный песок наступает на дорогу.
Изображение

Изображение

Именно здесь у нас плавились подошвы. Поднялись на дюну взглянуть оттуда на дорогу и на озеро. Озеро большое, но… все пересохло, только соль на дне белеет.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше минут десяти находиться на улице невозможно, как бы ни было здорово, скорее снова в автобус, к кондиционеру. Заехали пообедать, попыталась на стоянке поймать в объектив вот эту птицу с хохолком-антенной и красиво подведенными глазами
Изображение

Изображение

Держим путь дальше. И вот перед нами вырастает Улуру (она же Айерс-Рок, или просто Камень) – священная гора аборигенов. Сегодня мы только объедем ее на автобусе и пару раз выйдем сфотографировать, погуляем рядом завтра. Улуру – это монолит, один из самых больших монолитов в мире (самый большой тоже находится в Австралии, Маунт-Огаста, но он не обладает такой известностью и сакральностью, как Улуру), на поверхности видна только небольшая часть этого знаменитого Камня, а еще ШЕСТЬ КИЛОМЕТРОВ!!! :shock: уходит под землю. О его происхождении спорят до сих пор, не исключая инопланетное. Некоторые места горы обладают особой чувствительностью, здесь запрещено фотографировать, на буклете, который дают туристам, они отмечены черным, а вдоль самой горы стоят соответствующие таблички (но сидя в автобусе, мы этих запретов не видели, так что что-то все-таки запрещенное наверняка сфотографировали). Сюда многие приезжают на неделю, пообщаться с горой и набраться у нее силы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мозг? Микросхема?
Изображение

Изображение

По программе же у нас сегодня другой массив – Ката-Тьюта (Ката-Тжута), что в переводе с языка аборигенов означает «много голов».
Изображение

Изображение

У европейцев этот массив носит странное название «Ольгас». Первооткрыватель этих гор назвал самую высокую из них Ольгой в честь русской Великой княжны, дочери Николая I и жены Карла I, короля Вюртембергского, ибо сделать приятное Его Величеству Карлу хотел спонсор первооткрывателя, немец по происхождению. Но сейчас все чаще эти горы называют все-таки Ката-Тьюта. Они не являются монолитами, но происхождения тоже очень туманного. Народ у нас предположил, что Ката-Тьюта – свалка из отходов жизнедеятельности Улуру, что-то типа гор шлаков после добычи руды. Или макет для отвода глаз. В общем, фантазировать можно бесконечно. А мы просто углубимся в проход между парой этих гор.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Честно говоря, особого впечатления они на меня не произвели.
Главной фишкой этих мест считается наблюдение за закатами и рассветами на фоне Улуру и Ката-Тьюты. Народ по неделям ловит красивый рассвет или закат, у нас такой возможности не было. Сегодня мы смотрим закат на Ката-Тьюте, завтра – рассвет на Улуру. Реклама рассказывает, как необыкновенно меняется цвет этих гор под лучами солнца, организованы специальные смотровые площадки… Ребят, ну любой предмет будет менять цвет, если на него по-разному светит солнце, вон наша группа в каньоне тоже красиво блестит шеями на рассветной фотографии. :jokingly: Я не говорю, что это не красиво, я просто говорю, что пиар опять намного круче зрелища, особенно учитывая, что оно опять в толпе. Мне намного больше понравилось потом просто подойти к Улуру, впечатляет.
Но сейчас мы едем смотреть закат на смотровую площадку напротив Ката-Тьюты. На фотографиях смена цвета еще заметна, глаза же видят только, что просто темнеет (то же самое могу сказать и про завтрашний рассвет на Улуру).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрели закат, пожали плечами (гид сказал, что бывает красивей, но надо ловить) и поехали в отель. Заселились в какой-то скаутский лагерь 2 звезды, в четырехместный номер с двухярусными кроватями, ужасно неудобно было ложиться и вставать, билась головой о верхнюю кровать.
Изображение

Нам с Полиной казалось, что у нас и в этом отеле должны быть нормальные номера, но разбираться уже не было сил, устали за этот день изрядно, на дворе поздний вечер, ресепшн далеко, вставать опять рано, душ есть, туалет есть, и фиг с ним, тут одну ночь переночевать. Остались. Зато зайцы за дверью скакали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Поскольку время в Австралии существенно отличается от Москвы, да и внутри нее несколько часовых поясо и полупоясов, то мы особенно не заморачивались о том, рано мы встаем или поздно. :jokingly: Мобильник автоматом адаптировался к местному, я переводила время на часах на одном циферблате, на втором было московское - для звонков и ориентации во времени дома. Да-да! Опять понадобились мои часы с двумя циферблатами! Кстати, в красных землях время отличалось от Кернса на 1,5 часа.
Так вот, встали в 4 утра, а на улице - просто ночь! Спросонья забыла о ценном совете проверять свою обувь перед тем, как надевать... Как впоследствии выяснилось ночью там кто-то устроил себе дом... Это я потом выяснила, когда вытряхивала не хилый такой хитиновый панцырь из кроссовка... Я его не заметила, и он меня тоже, смерть его была быстрой, а я с трупиком встретила рассвет на Королевском каньоне. Ютуб немного подсветлил первые три минуты, вообще-то там было темнее... Зато с интересом разглядела, где мы шли.

https://youtu.be/VlJZhd_0Vb8


Вот разглядываю фотографии и видео об Улуру... И грустно... Ничегошеньки не передают они. Это то место, где надо быть лично. Ольгас, Ката-Тьюта, совсем не такая, как Улуру. Она похожа на застывшее тесто или похожую субстанцию, в которую вплавились камешки всех размеров, песок и все такое прочее, и это видно в разломах. А сверху все покрыто корочкой твердой... А Улуру просто цельный прецельный монолит, без вкраплений... На видео записалась часть экскурсии нашего гида.

https://youtu.be/dxnAs3lE_Wk


Ну и наш "скаутский" отель, на закуску. Хочу заметить, что спали мы там хорошо, но не долго... Ведь на следующий день у нас был опять рассвет, но на Улуру...

https://youtu.be/ovlAbq-qcLI


Если видео не надо, то скажите... Я ведь могу и просто фото выложить... :wink:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Не-не-не, это как это не надо. Мне, во всяком случае, надо! Выкладывай, они совсем иначе передают, нежели фотографии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Видео тоже надо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Сегодняшний день у нас полностью посвящен Улуру. Сначала идем на туристический аттракцион «встреча рассвета». По-другому я это назвать не могу. Лучше бы мы встали где-то в сторонке, на дорожке, но добрыми намерениями, как известно… Пошли на смотровую площадку, заняли места и стали смотреть. Площадка постепенно заполнилась толпами людей, все суетились, толкались, гомонили, фотографировались, делали селфи, даже завтракали прямо тут же, шумно насыпая в мисочки поп-корн :x . Короче, атмосферы никакой, впечатлений тоже. :no: А мы-то ждали… Чего-то феерического. Ну рассвело, ну стала гора светлее, само собой, но опять же, только на фотографиях видно, как она краснеет. Сначала только черная клякса на фоне темного неба. Снимала и на фотик, и на телефон, цвета, соответственно, разные. Вот как-то так.
Это на фотоаппарат
Изображение

Изображение

Изображение

А это на телефон
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце, на удивление, встало, и мы пошли к горе. Это намного круче. Не скажу, что я прямо чувствовала что-то такое энергетическое, как в Мачу-Пикчу, например, но что-то в этой горе есть завораживающее и вызывающее уважение. Сначала нам дали время просто разбрестись немного в стороны и пообщаться с горой наедине, потом пошли пройтись. Обходить кругом – это 10,5 км и три часа времени на солнце, да и не было у нас столько времени, но частично вдоль горы прошли.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Считается, что здесь окаменели старейшины, уже не помню, за что их так.
Изображение

Изображение

Изображение

Наскальные рисунки древних аборигенов, это место служило школой, и до сих пор гора учит аборигенов жизни.
Изображение

Изображение

Здесь пыталась поймать край света между вершинами
Изображение

К сожалению, Михаил, при всем его очень трепетном отношении к Улуру (а может быть, именно в силу этого), не баловал нас никакими обещанными туроператором легендами и преданиями. Но нам все равно было интересно познакомиться с этим Камнем.
Официально на Улуру забираться не запрещено, но аборигены расценивают это, как святотатство, да и власти тоже всячески этому противодействуют. У подножья горы привинчены таблички с именами тех, кто пытался подняться и погиб (не столько разбилось, сколько умерло от сердечного приступа), а оборудованная веревочными перилами дорожка наверх перекрывается под любым предлогом: высокая температура, сильный ветер на вершине и т.п. В нашем случае был ветер.
Изображение

На этом мы с горой прощаемся, и вообще с Красным Центром, или, как его еще называют, аутбэком Австралии. Что ж, я рада, что там побывала, несмотря на жару и мух, без него поездка была бы совершенно обыденной. Кстати, мухи донимали, но не слишком, сеткой пользовались мало, видимо, еще не сезон.
Михаил отвез нас в местный маленький аэропорт, а сам поехал обратно в Алис Спрингс сдавать машину. Вот уже не помню, в аэропорту или где-то еще по дороге я сделала эти фотографии, обратите внимание на надписи на кранах. Не, ну что краны бывают отдельно холодный и горячий, такое я в Великобритании встречала, но они хотя бы над одной раковиной были, а тут…
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В аэропорту мы выучили наизусть весь ассортимент местного магазинчика и явно уже стали вызывать подозрение у продавщицы, а что это мы тут по тридцать пятому разу крутимся, не упрём ли чего. Наконец за нами прилетел самолет, и мы отправились к завершающей точке нашего путешествия, в Сидней. Там нас встретил очередной гид, Андрей, прокатил по городу, заявил, что лучший город для жизни – это, конечно, Сидней (мы похихикали, вспомнив Александра, но спорить не стали), но только очень дорогой. Показал, где улица с кафешками, где купить потом самого вкусного мороженого, ну и заселил в отель. И вот тут у меня провал в памяти, я совсем не помню нашего номера. Зато сам отель Travelodge Hotel Sydney помню хорошо, и расположение, и ресепшн с развешанной паутиной (город готовился к Хэллуину, везде продавали всякую нечисть, и все было украшено в этом стиле), и, особенно, ресторан. Расположен отель удачно, недалеко от станции метро, в центральной части города, в пешей доступности от многих достопримечательностей и рядом с китайским кварталом, где можно недорого поесть и купить сувениры (если бы не набрали уже заранее). И супермаркет относительно недалеко. Все бы хорошо, если бы не толпы китайцев. Завтрак в этом отеле – не для слабонервных. :shock: Я искренне сочувствовала служителям. Сметается все и сразу, очереди огромные, столики занимаются в первые полторы минуты работы ресторана, места мало, в общем – жуть. :%) Причем в любое время. И лифта не дождешься пустого. Вообще, в отеле в основном селятся китайцы и индусы,.. и мы. Ладно, как-то пережили, но завтраки в Мельбурне вспоминали с ностальгией.
Этим вечером мы дошли до кафе с мороженым, наелись, вкусно, хоть и ничего особенного. Никогда не видела такую очередь за мороженым, потом поняли, в других местах оно в полтора раза дороже (и здесь не дешево совсем, шарик по 4 доллара, по-моему). Прошлись по улочкам, очень понравилось, уютные улицы с таунхаусами, все в зелени. Дошли до супермаркета, купили еды и вкусняшек домой, чтобы потом уже не париться. Здесь в супермаркете, в отличие от других городов, народу было полно, даже несмотря на довольно поздний час, в основном тоже азиаты. И вообще, Сидней оказался очень оживленным городом, живущим полной жизнью даже поздними вечерами, прямо как Москва. При этом каким-то комфортным, теплым, может, потому что океан рядом, придающий налет некой курортности. А может, дело в том, что нам его удалось посмотреть намного лучше и глубже, чем Мельбурн. Так или иначе, понравился он нам больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Прочитала не отрываясь...вспомнилось всё, что ранее читалось-смотрелось художественно-кинематографического об Австралии...пейзажи в палитре RGB пока самые впечатляющие и океан! Парад пингвинов ещё ТО шоу - я правильно поняла, что каждый заплатил 170 долларов за это???

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Да, Ilda, по большому счету заплатили. Все входные билеты были включены в тур.
Рассвет на Улуру хорош, даже с шумным окружением. Допускаю, что он, рассвет, каждый день разный! :D По хорошему, на Улуру надо закладывать минимум 3 дня. Туда, кстати, и билет продается на 3 дня. А лучше неделю вместе с Ката Тьюта. Все обойти, везде полазить, посидеть, а то и полежать... Мне категорически не хватило обхода вокруг!!! Когда мы были рядом с горой, многие ложились прямо на камень. Интересно было наблюдать со стороны за ними. Похоже это было, как не по их воле. Люди подходили, ходили, ходили кругами, потом садились и, раз, они уже лежат! Кстати, вот еще феномен. Мы же были около почти раннем утром, но Камень был теплым! И каким то живым что ли.... :shock: Меня в этом месте не тянуло лечь, меня непреодолимо тянудо куда-то на другую сторону горы! Причем это ощущалось почти физически! Каюсь, это я там всех поподнимала с призывом идти дальше... :oops: Но никто не поддержал марш брослк на 10,5 км и прогулялись совсем не далеко... Так что до "своего" места я не дошла... Надо повторить. На видео есть очень странный момент. Клянусь, этого не было ни на одном видео и я просматривала проект перед загрузкой, не было этого! А потом смотрю, есть! Что такое, не знаю... Может глюк ютуба, но такого не было никогда, может та самая загадочность и таинственность Улуру... Может что-то попало на видео, чего нельзя всем видеть? Оставила, как есть... Кстати, я придерживаюсь космической версии... Смотрите сами...

https://youtu.be/CHkZ3O8D9jU

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
я правильно поняла, что каждый заплатил 170 долларов за это???


Полагаю, что даже больше. 170 - это входной билет, а у нас еще трансфер туда был и сопровождение русскоязычного гида (в том же лице, правда, что и трансфер).

Что касается того, что ложились на Улуру не по своей воле... Ну я не знаю, я просто походила, постояла, посидела, смотрю, народ лежит, ну и я тоже легла в надежде набраться сил, но совершенно сознательно. Отдохнула заодно. Кстати, головная боль прошла (но именно возле Улуру и началась, что-то она меня не очень сначала приняла, пришлось просить о пощаде). А то что камень теплым был, ну так это же гора все-таки, не маленький камушек, за ночь просто не успевает остыть после невменяемой дневной жары. Не, я не против мистических резонов, связанных с Улуру, говорила же, что-то в ней есть притягательное, но вот конкретно эти моменты, которые перечислила Полина, вряд ли что-то такое необычное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вот, нашла у себя проспект национального парка "Улуру-Ката Тьюта", тут черным как раз указаны места, где нельзя фотографировать. Ну и так, для общего представления.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Сразу по приезду в Сидней город мне понравился. Такой живой и настоящий. И домики сиднейские, которые мы встретили, пока ехали в гостиницу тоже. Есть свое лицо у города. Гостинице за ее расположение можно простить все неудобства, которые там были. Зато до исторического центра, набережной, Гайд парка и Ботанического сада, Сиднейской оперы и китайского квартала пешком. Сам город похож ритмом жизни и смешением народа на Москву, если бы в Москве было море... А еще он похож на мою любимую Барселону. Про прогулки потом, после Галининого рассказа, а отельчик покажу кратенько.

https://youtu.be/N15oxsM1hO4

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
С утра едем на обзорную экскурсию по Сиднею, столице штата Новый Южный Уэльс. Экскурсия начинается со смотровой площадки. Визитной карточкой Сиднея (а иногда пишут, что и всей Австралии) является здание оперного театра, ну и мост Харбор бридж до кучи. Скажу честно, я не знаю, чего они так носятся с этим театром. Ну да, здание симпатичное, и стоит козырно, но чтобы символ… :no: Конечно, когда нет других символов… :unknown: Но ёлки-палки, в стране столько чудесных животных, которых нет больше нигде, какого черта называть визитной карточкой бетонное здание!!! И железный мост, каких через каждую реку хренова куча. А путеводители пишут на всем серьезе, что миллионы туристов приезжают в Австралию с ЕДИНСТВЕННОЙ целью – увидеть своими глазами здание этого театра. Я не понимаю. Но понимаю или нет, здание мы это сто пятьсот раз сфотографировали, и не только с этой площадки. И мост тоже. А что делать… :D Хотя мне больше вчерашние маленькие домики понравились, но было темно, и мы их не фотографировали.
Изображение

Изображение

Домики (и не только) вот по дороге пощелкали из автобуса, какие попались.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это музей изобразительных искусств или что-то в этом духе, гид сказал, что нам там будет неинтересно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Второй остановкой был самый старый в городе район – Рокс, едва ли не единственный, где сохранилась колониальная застройка.
Изображение

Изображение

Памятник первым поселенцам
Изображение

Изображение

Изображение

Это типичный дом зажиточной семьи (только крышу убрали для лучшего обозрения)
Изображение

Самый старый дом в Сиднее
Изображение

А здесь прямо в ящиках, отгораживающих столики кафе от остального тротуара, растут овощи, вон свекла даже есть
Изображение

Очередное кафе готовится к Хэллуину
Изображение

Изображение

А очередные азиаты фотографируются на фоне боевых кораблей
Изображение

И просто города. Это ж надо так раскорячиться :D
Изображение

Но оставим в покое вездесущих китайцев и поедем на мыс Норт-Хед, в бесплатный национальный парк на окраине Сиднея, чтобы полюбоваться оттуда на панораму города. Вообще-то, говорят, в сезон (а он уже подходит к концу, но не кончился) с этого мыса даже можно наблюдать за миграциями китов, но у нас не было на это времени, мы только ненадолго заглянули на этот красивый берег океана. И, кстати, в океане крутились и кораблики, и даже вертолет над одним и тем же местом, видимо, киты там были… Эх… У нас не хватило свободного времени, чтобы сплавать понаблюдать за китами, а ведь я заранее выяснила, что это возможно. Вот еще один зверь, который никак мне не дается, ни в Исландии не показался, ни здесь даже в океан не вышли за китами.
Да и вообще, хоть я и говорю, что Сидней мы увидели лучше, чем Мельбурн, конечно, все равно недостаточно, это же большой город, но не объять необъятного. Кстати, в том числе мы не увидели памятник черному коту Триму, чья биография весьма любопытна. Кот родился на корабле по пути от мыса Доброй надежды в Австралию в 1799 году, маленьким котенком он выпал с корабля в воду, но сумел доплыть до судна и забраться на борт по канату. Капитан судна Мэтью Флиндерс впечатлился такой находчивостью и волей к жизни и оставил котенка себе. С Флиндерсом Трим обошел вокруг Австралии, пережил крушение возле Большого Барьерного рифа, но сгинул на Маврикии, куда Флиндэрс попал в плен. Несмотря на очень большую сумму выкупа, которую обещал капитан тому, кто вернет ему любимца, кота так и не нашли. Предполагают, что его съели :( . Флиндерс до конца жизни помнил о своем Триме, а после смерти капитана в его бумагах нашли биографию кота, которая была опубликована. В частности, капитан писал, что Трим был «самым лучшим другом, преданным слугой и лучшим из существ».
Так что все-таки не любят тут диких (одичавших) кошек, а домашних вполне себе, даже порода есть – Австралийский мист. Вот нашла, народ пишет, как путешествовал по Австралии и сколько кошек встретил :D http://www.natalyvlad.com/zhizn-v-avstr ... -australia
Но я отвлеклась от поездки. На мысу Андрей показал нам вот это дерево и много раз повторил, как оно называется, но я забыла :head: , что-то связано с ёршиком для бутылок.
Изображение

Панорама отсюда открывается действительно красивая, и на город, и на океан
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовались на город, на океан и поехали дальше – на один из самых модных пляжей города – Бонди бич. В районе пляжа ощущение, что ты в курортном городе, особенно упрочивается, вот такой народ ходит прямо по улицам в прилегающих кварталах
Изображение

Правая часть пляжа отдана серферам, левая – просто отдыхающим.
Изображение

Изображение

Кстати, прочитала, что в правой, южной, части пляжа часто возникают отбойные волны – быстрые течения, относящие пловца в открытое море. Купаться на этом пляже, как и везде в Австралии, можно только между красно-желтыми флажками, это зона, за которой следят спасатели (И вот мне теперь интересно, а в Кэрнсе тоже такие волны бывают? То есть нас тогда чудом пронесло, мы же купались, когда никаких спасателей на пляже уже не было (и флажков тоже)).

На Бонди бич мы не купались, просто спустились к пляжу сделать пару фотографий, в том числе вот этот памятник не знаю кому сфотографировали, гид тоже не смог сказать, кто это. Может, кто знает?
Изображение

Тут же болтаются, подбирая объедки после загорающих, вездесущие ибисы.
Изображение

Изображение

Изображение

Собственно, на этом наша экскурсия, похоже, и закончилась.
Вот только еще такая фотка есть
Изображение

Помню, что мы еще в какой-то момент заходили в Сиднейскую бухту, но, видимо, экскурсионные фотографии оттуда я поудаляла, ибо и так фоток Оперы до фига. Может, Полина что-то дополнит.
После экскурсии заехали в отель, отдохнуть, перекусить и переодеться, кто запарился, оказалось, что в Сиднее очень жарко
А потом пошли гулять по городу уже самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Сначала направились в Гайд-парк, точнее, прошли через него по направлению к центру.
В том конце парка, который ближе к нашему отелю, стоит мемориал бойцам АНЗАК, он, правда, на реставрации.
Изображение

Им же, я так понимаю, посвящен и вот этот памятник
Изображение

Двигаемся дальше
Изображение

И доходим до одной из целей – главной улицы Сиднея – Джордж стрит.
Городская ратуша
Изображение

Квин Викторя Билдинг, главный магазин города, аналог нашего ГУМа, только меньше :D .
Изображение

Напротив него – памятник королеве Виктории, отлитый в 1904 году, простоявший перед ирландским парламентом много лет, «свергнутый» ирландцами с пьедестала в Дублине в 1948 году, и только в 1986 пригретый в Сиднее (до этого просто лежал на каком-то складе, типа нашего Музеона, думаю :D )
Изображение

Изображение

Напротив того места, где собрались установить памятник, торчала некрасивая вентиляционная труба, ее закрыли тумбой и установили на ней скульптуру любимой собаки королевы – терьера Исли. Когда к ней подходишь, терьер начинает рассказывать свою историю и на прощание дружелюбно лает :D .
Изображение

Изображение

А мы идем внутрь Квин Виктория Билдинг, чтобы посмотреть на интерьеры здания и, главное, на часы.
Изображение

Изображение

На втором этаже стоит рояль, на котором может поиграть любой желающий
Изображение

Здоровенная елка уже украшена к Рождеству. Читала, что однажды на нее повесили кристаллов Сваровски на полтора миллиона долларов. Сейчас тоже висят какие-то кристаллы, но Сваровски они или нет, не знаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Болтались по зданию минут сорок.
Изображение

Дожидаясь, когда начнут играть часы. Сначала решили, что движуха будет вот в этих, «Великих австралийских», отражающих страницы истории Австралии, но при нас в них двигался только парусник по кругу, так что я до сих пор не знаю, должно в них еще что-то меняться или нет, но у меня подозрение, что должно.
Изображение

Вот тут парусник виден, вдоль медальонов с океаном плывет
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А смена картинок, оказывается, каждый час с 9 до 21 вот в этих, «Королевких», часах, показывающих ключевые моменты истории Британии. Благо и те, и другие часы недалеко друг от друга, успели поглазеть.
Изображение

Изображение

Изображение

А дальше пошли гулять по Джордж стрит. Сами видите, и тут было впечатление, что мы в Москве. Не только наш мэр расковырял весь центр города, в Австралии та же картина.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть не потерялись с Полиной, потому что мне приболело свернуть к этой церкви, позабавило, что вход в бар – в то же здание
Изображение

Нашлись. Дошли до Сиднейской бухты
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись на крышу музея изобразительных искусств (вход туда бесплатный), чтобы пофотографировать сверху (а заодно там можно отдышаться под кондиционером и зайти в туалет). Тут, на крыше, установлен жутковатый флюгер
Изображение

Изображение

Изображение

Сделали очередные сто пятьсот фотографий Оперы
Изображение

Изображение

Изображение

И моста Харбор бридж
Изображение

А потом решили, что надо же на него подняться и посмотреть с него на бухту. Раньше это можно было сделать на одном из пилонов, но в наш приезд пилон был на реконструкции, и мы поцеловали закрытые двери. Однако же видим – по мосту ходят люди. Ну и пошли искать, как они туда попадают. По дороге вот такого ворона встретили, потрошащего откуда-то упертый пакет с едой. Рядом шакалили майны. На них он внимания не обращал, а вот на нас посмотрел подозрительно, не отнимем ли.
Изображение

Изображение

А мост очень длинный, пологий, и хвост его с нашей стороны бухты далеко вдается в квартал Рокс. Но мы ж упертые. Шли мы долго. Пока не упали на какую-то лавочку прийти в себя. Тут я радостно увидела, что мы прошли какую-то дверку, куда входили люди и где было явно про мост что-то написано. Собравшись с силами, оторвалась от лавочки и поплелась обратно, к дверке, но там оказалось заведение, откуда стартовали экскурсии на самый верх моста, по его макушке. Стоит это удовольствие очень дорого, до 300 долларов, по-моему, идут несколько часов в специальном снаряжении, с инструктором, пристегнутые, и без фотоапппаратов. В общем, нафиг.
Поплелись дальше, и таки нашли вход на мост, ура! Это была лестница наверх метров через двести после той дверки, куда я ломанулась. Правда, сначала выперлись прямо на его проезжую часть, но потом вернулись на пару пролетов вниз и пошли по пешеходной тропе.
Изображение

Изображение

Там местами даже была тень, сил прибавилось, виды красивые. И снова Опера :jokingly:
Изображение

Изображение

Изображение

Сползли с моста и поняли, что надо в зелень, расслабиться, к тому же мне хотелось найти кого-нибудь живого, желательно какаду. Пошли в Королевский ботанический сад, он тоже, к слову, бесплатный. Хороший такой сад, практически пустынный в это время суток (а может, и всегда такой, не знаю), только комары кусаются, если сесть на лавочку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретили кукабару, я про нее упоминала уже, птица охотно позировала, ждала, пока я поменяю телефон на фотоаппарат, подпустила очень близко, но потом все-таки улетела, пересела на указатели.
Изображение

Изображение

Какаду в этом парке на нашли, но зато на цветущем дереве паслась целая стайка цветных попугайчиков, на фотографии, правда, трудно их увидеть, уже стало темнеть, а они сливались с цветами и листвой.
Изображение

Изображение

Зато, когда вышли из парка, на газоне на противоположной стороне улицы я увидела несколько какаду, жаль, их скоро спугнула собака
Изображение

Изображение

А еще там же на моих глазах разыгралась какая-то драма. Одна большая и одна маленькая черно-белые птицы истошно кричали на высокой ограде, пока не прилетела еще одна большая. Тогда первая своим клювом буквально скинула маленькую с ограды, и они все вместе полетели на дерево напротив. Надеюсь, это просто родителя заставляли птенца учиться летать. Фото смазалось, но понять можно
Изображение

И вот как раз сейчас я кусаю локти, потому что памятник коту Триму тут совсем рядом, а мы его не видели, прошли немного другой стороной.

Вот, только Роберт Бернс попался.
Изображение

Собор Святой Марии
Изображение

И мы снова в Гайд-парке, возле фонтана Арчибальда.
Изображение

Изображение

Это одновременно и победа над Минотавром, и победа в Первой мировой войне.
Изображение

Уже стемнело, мы в очередной раз попытались найти поссумов, но на этот раз было все-таки очень рано, как мы потом поняли. То перелет, то недолет. :unknown: Ушли из Гайд-парка в китайский квартал в поисках пищи менее возвышенной. Долго болтались по сувенирным магазинчикам, совали носы в кафешки, купили какие-то мерзкие невкусные сладкие шарики, отстояв за ними бешеную очередь, а потом, наконец, сели поужинать в типичном для этих мест китайском заведении. Вкусно и по деньгам по сиднейским меркам вполне по-божески, ужин обошелся, по-моему, около тысячи на нос в рублях. Причем, пока они готовили нам заказанные блюда, принесли бесплатно маринованный редис и целое ведро холодного зеленого чая, так что мы смогли запить эти шарики наконец. Я чуть не лопнула, так пить уже хотелось.
Это мои креветки в меду
Изображение

Ну и все на сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Ох, чувствую. я бы на Бондай Бич застряла бы - сначала бы на серферов взгляд положила, а потом бы попыталась себя в воды бассейна Bondi Icebergs окунуть :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles