НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2017
Страны и регионы: Австралия
Маршрут/посещенные места: Мельбурн, Кэрнс, Алис-Спрингс (Королевский каньон), Айерс Рок, Сидней, Абу-Даби
Туроператор: Миракль
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Долго думала, как назвать свой рассказ, но так ничего и не придумала, а из пальца высасывать не хотелось. Обычно название рождается само, на основании какой-то самой сильной эмоции от тура, но в данном случае все было довольно ровно, а если что-то и выделялось, на название все равно никак не ложилось. Пожалуй, самая сильная эмоция для меня - вот эта. Настолько, что я даже вот, выкладываю в начале рассказа свою фотографию, а вы знаете, как я этого не люблю.
Изображение

Итак, Австралия. На эту страну свое внимание долгое время вообще не обращала, казалось, что смотреть там нечего (ну вы понимаете, зелен виноград :roll: ), но дочь мечтала именно об Австралии и заразила этой мечтой меня. В конце концов, этот шестой континент заслуживает внимания уже самим фактом своего существования, надо же посмотреть, как они там ходят вверх ногами. Именно это соображение помогло мне соблазнить Полину на сей вояж. Сама-то я мечтала увидеть диковинных животных, населяющих этот континент.
Собираясь в путь, я долго терзала Интернет, чтобы понять, что именно я хочу увидеть, какие места, чтобы потом уже искать тур по нужным городам и весям. Выбирать, когда не знаешь, чего хочешь, сложно, но постепенно нарисовались точки, обязательные к посещению. Конечно, скажу сразу, двух недель на Австралию катастрофически мало, мы не увидели и половины того, что там надо посмотреть, но туры туда очень дорогие, поэтому пришлось отсеивать все, что казалось отсеять возможным. Более того, изначально мы выбрали тур еще и без Красного центра, очень для Австралии бюджетный, но он не набрался, поэтому пришлось быстро переигрывать на то, что было наиболее подходящим по цене-качеству, а это оказался тур Миракля (да-да, никогда не говори никогда, и в этот раз Миракль был реабилитирован), такой же, как изначально выбранный нами, но плюс Красный центр, в который ехать мне изначально не хотелось - жара, мухи, тяжелый треккинг, ничего интересного, как мне казалось. Сейчас я рада, что сложилось именно так, без Красного центра тур был бы неполноценным. Но перед отъездом нервы истрепала изрядно.
Дело в том, что австралийцы очень неохотно дают визы, многим отказывают, остальных мурыжат по шесть недель. А мы в силу того, что протянули время у другого ТО, как раз за шесть недель только подали документы. За это время меня успели уволить с работы (одну из последних, да, но от этого не легче), и я дико нервничала, что позвонят из посольства, и моя поездка накроется медным тазом. А это последний шанс, потом уже справку с такой работы не принесешь. И кстати, насколько я поняла, звонили почти всем нашим попутчикам, но не на работу, а на мобильный. А нам с Полиной не звонили, обошлось. Визы дали за несколько дней до отъезда, и нам, и всем остальным. Визы электронные, вообще в паспорте нет никаких следов, что мы были в Австралии, даже на границе штампов не ставят. Обидно. Вообще, прохождение паспортного контроля и регистрация на рейс там – это шоу не для слабонервных вроде меня. Я всегда боюсь вопросов пограничников и прочих служащих, потому что банально их не понимаю, но тут как раз общение с людьми сведено к минимуму, что оказалось еще страшнее :shock: . Хотя по дороге туда нас как раз встречали живые пограничники :D .
Подготовка к туру никакая особо не требуется, никаких прививок или приема обязательных лекарств. Там нет ни малярии, ни высокогорья. Вообще, Австралия – самый плоский континент в мире. Единственное, нужно было купить сетку от мух и крем от солнца, оно там очень жестокое, меньше 50 фактор защиты просто не катит. Ну и почитать информацию, конечно.
Как только я начала лазить по Интернету в поисках информации по стране, мне стали попадаться исключительно разные страшилки. Боже ж ты мой, что это за место такое! Дочь смеялась, что когда Бог создавал Землю и рассыпАл из сосуда разных ядовитых гадов, как приправу, над Австралией у него дрогнула рука. Такой концентрации смертельно ядовитых и вообще опасных животных нет, наверное, больше нигде. Это если верить Интернету. В воде плавают разные медузы размером от двух сантиметров до шести метров, ожог которых, и тех, и других – верная смерть через несколько минут. Причем ни тех, ни других не заметишь, пока не ужалят, ибо маленькие прозрачны, а те, который имеют щупальца по шесть метров, сами от тебя в шести метрах, соответственно, и плавают, тоже не увидишь. Кроме медуз, не менее ядовитые осьминоги, скаты, водяные змеи, моллюски, я уже молчу про акул, которые только и ждут, как бы полакомиться туристами. По земле ползают пауки, укус которых – тоже смерть. Причем пауки тоже мелкие, незаметные, типа Черной вдовы. По воздуху летают стада навязчивых (но не ядовитых) мух. Плюс вездесущие змеи, самые опасные в мире, яд которых гарантирует вам легкую, ибо мгновенную, смерть. Почитали рекомендации проверять обувь утром, прежде чем ее надеть, делать это, конечно, забывали, однажды Полина уже вечером обнаружила в своем кроссовке раздавленного жука. Видимо, он либо был безобидным, либо просто не успел обидеть. Да, а еще крокодилы… но об этом потом. На деле оказалось все не так страшно. Просто не надо лезть в воду там, где стоят запрещающие знаки. А от пауков и змей народу страдает не больше, чем у нас. В смысле, у нас от змей. Люди как-то живут там, и на травке валяются, и босиком ходят, и ничего.
Кроме страшилок, почитала путеводители, полистала отзывы, посмотрела фильм «Австралия» с Николь Кидман и Хью Джекманом, скачала пару карт и, собственно, все. Полетели.
Летели мы компанией Этихад, с пересадкой в Абу-Даби. Этот путь оказался самым бюджетным и самым удобным с точки зрения стыковок и времени отправления-прибытия. Кстати, поскольку билеты мы покупали задолго до того, как появилась ясность с визами, был шанс налететь на деньги, ибо билеты покупали невозвратные (возвратные были на 20 000 рублей дороже). Пошли следующим путем. Билеты купили через Миракль плюс оформили у них страховку от невыезда именно на договор на билеты (делали его специально отдельно). Нас в этот раз обслуживал другой менеджер, Иван Ушаков, очень толковый, он нам и предложил этот путь. Заплатили за страховку тысячи по 3 или 4, не помню точно, полис выбросила уже, зато не потеряли бы, если что, почти 60 тысяч за билет. К счастью, страховка не понадобилась.
У Этихада оказались очень удобные сиденья в самолетах, и даже несмотря на то, что самолет был битком, нам удалось хоть ненадолго уснуть на длинном перелете (который 14 часов, от Абу-Даби до Мельбурна). Так что долетели мы даже легче, чем бывали более короткие перелеты. Устали, конечно, добирались-то больше суток в общей сложности, если считать от дома до отеля. А тут еще и разница во времени большая, и время года другое. Где мы? Кто мы? Который час? Хорошо еще, Мельбурн – довольно прохладный город, а то на пересадке в Эмиратах нас сдуло горячей волной на выходе из самолета.
Так сложилось, что по дороге к паспортному контролю мы сбились в кучу всей нашей группой, восемь человек, каким-то шестым чувством узнав друг друга в общей массе. И все вместе, ввосьмером, подошли к пограничнице :twisted: . Бедная, она прифигела, конечно, от такого десанта русских, но взяла себя в руки и довольно быстро нас с миром отпустила. Что-то поспрашивала, правда, какие-то бумаги посмотрела, но помню я это уже очень смутно.
От аэропорта до отеля ехать было минут тридцать-сорок, гид по дороге рассказывал что-то, мы пытались внимать. Единственное, что запомнила - Мельбурн - лучший город для жизни на Земле. Думаете, приехали и завалились спать? Как бы ни так :twisted: . Ну, наши-то попутчики вообще застряли в лифте на полтора часа, на вызов через аварийную кнопку никто не реагировал (когда их друг, к счастью для них не севший с ними в лифт, сказал об этом на ресепшн, что вот, мол, никто их не вызволяет, ему ответили в том духе, что мол, пятница, вечер :crazy: ), за что получили потом в качестве компенсации по бутылке вина и по корзине фруктов на номер и все это радостно слопали, а мы, благополучно добравшись до своего номера, фотографируем и его, и вид из окна.
Изображение

Изображение

Потом Полина спускается вниз за обещанными бутылками воды, возвращается с ними и с талонами на бесплатный напиток в баре (в качестве компенсации за то, что забыли поставить воду в номер), и мы, удовлетворенные, идем гулять по Мельбурну, прихватив на ресепшн бесплатные карты города, ибо мне приболело найти конкретный парк, Фитцрой-гарденс, потому что там живут поссумы в больших количествах. А в другие дни времени у нас на это уже не будет. Блуждали по Мельбурну мы долго, отзывчивый народ нам радостно пытался помочь, но все отправляли в разные стороны. Хорошо, что в Мельбурне по центру города ходят бесплатные трамваи. Там выделена зона, довольно большая, внутри которой весь городской транспорт, насколько мы поняли, бесплатен. Во всяком случае, трамваи точно бесплатные. В конце концов мы таки уже на трамвае, ибо ноги идти отказывались, добрались до этого парка, но поссумы, хоть звери и сумеречные, уже все попрятались, было слишком поздно. Облом... Пришлось возвращаться в отель не солоно хлебавши. Зато спалось замечательно :D .
Думаю, Полине есть что сказать по этому дню, жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Пожалуй, самая сильная эмоция для меня - вот эта.


Как у этой эмоции коготки? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Нежные :D . Не, ну она цепляется, конечно, но за одежду, совсем не чувствительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 00:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Галь, у вас есть что-то общее в выражении, не побоюсь это слова, лиц :jokingly:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Ага, те, кому я отправляла фотку по Вотсапу, говорили, что мы похожи, типа мать и дитя :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
Ага, те, кому я отправляла фотку по Вотсапу, говорили, что мы похожи, типа мать и дитя :D


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вот вы смеетесь, а они правда, как маленькие дети или любимые игрушки, такие уютные и совсем не агрессивные. Их сажают на руки к незнакомым людям, а они доверчиво прижимаются всем тельцем. И так хочется погладить зверика, потискать, но нельзя. Я попыталась, у служителя чуть инфаркт не сделался, начал верещать, что можно только держать за задницу, по голове гладить -ни-ни. А коала, между прочим, когда я ее (его) гладить начала, аж заурчала, как кошка. :D На ощупь они, кстати, не такие уж мягкие, как кажется, то есть вроде ощущение мягкой шкурки, но шерсть при этом жесткая... во, объяснила... :roll: Не знаю, с чем сравнить, ну как если бы сделать химию на мягкие волосы и пережечь, если всем понятно, о чем я говорю :twisted: . В остальных штатах Австралии коал вообще запрещено трогать, и только на севере, в штате Квинсленд, в данном случае в Куранде, можно брать на руки. В Южном Уэльсе тоже, на самом деле, уже пошли на компромисс, разрешают тем, кто фотографируется с коалой, положить руку ей на бедро, но не больше. Я же все-таки и на руках подержала, и щекой прижалась, и брюшко потом погладила, когда ее от меня отрывали, а еще потом в зоопарке рядом с Голубыми горами (это уже Южный Уэльс) ко мне сам подошел самец коалы и подставился, и ждал, когда я его поглажу. Народ снял это на пленку и потом издевались надо мной, что, вот, мол, есть на тебя компромат, лет на 15 потянет :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Вообще, хочу сказать вот о чем (пока Полина не догоняет, порассуждаем на общие темы :) ). Когда я ехала в Австралию, то представляла себе будущие впечатления сродни тем, которые были в Кении. Я ждала, что по пути нашего следования с деревьев будут гроздями свешиваться коалы, стада огромных кенгуру будут скакать наперегонки с нашим автобусом, поднимая клубы красной австралийской пыли, дорогу нам будут перебегать ехидны, из травы настороженно смотреть тасманские дьяволы, а в придорожных лужах плескаться утконосы. В воде обязательно должны быть стаи красивых рыбок, на горизонте, едва заметный, должен маячить плавник акулы (знаю, что акула глубоко плавает, и плавники над водой бывают только в кино, но хотелось), с деревьев должны вспархивать огромные стаи разноцветных попугаев, ну и так далее, и тому подобное. А, и да, по кустам должны прятаться аборигены в набедренных повязках и с копьями, но так, чтобы нам было видно и при этом безопасно :D .
На деле ничего подобного не было, впечатления от Кении, видимо, мне уже не перебить никогда. Коал и ехидн мы видели либо в зоопарке, либо в национальном парке, дикие кенгуру в лучшем случае дрыхли в тени поодаль от дороги (ну ночные они животные), причем мелкие кенгуру, а утконоса и тасманского дьявола не видели совсем :cry: . Правда, зато видели на воле поссумов, с третьего раза таки нашли, но об этом по ходу дела. Еще встретили по дороге диких мустангов и... верблюда (вообще не знала, что бывают дикие верблюды). Попугаев тоже видели хоть и не огромные стаи, но достаточно. А вот с пингвинами мне в очередной раз предстоял облом, не даются мне эти птицы, тоже потом расскажу. Видимо, чтобы встретить диких животных, надо ехать либо на еще не истоптанный туристами восток Австралии, либо хотя бы на остров Кенгуру. Наш же маршрут лежал большей частью по цивилизованному западу страны, города которого напоминают европейские, мне все время казалось, что я в Лондоне: похожая архитектура, левостороннее движение (постоянно сталкивались лбами с прохожими, прутся по встречной полосе :roll: ), в кафе везде есть филе-энд-чипс, вообще какой-то дух Британии витает, только китайцев намного больше, чем там. Поездка в целом мне понравилась, но вот того восторга, которого можно было ожидать, не было, вот только коалы, милые, теплые, принесли настоящую радость, но и от них все время приходилось убегать, спешить куда-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2017, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Для будущих покорителей Австралии несколько практических наблюдений.
Во всех почти отелях, кроме одного, у нас были чайники, чашки, чай, кофе, сахар, сливки (привет Британии, опять же), так что с собой не таскайте, тем более, что провозить продукты нельзя. Нас, правда, на таможне никто не тряс, но береженого Бог бережет, по правилам ВСЕ продукты надо декларировать. Нафиг. Лекарства тоже, вообще-то, надо декларировать, но я так поняла, что только какие-то особенные, из перечня, я в графе про лекарства (там заполняешь миграционную карточку, и есть все эти вопросы) написала по совету своей предшественницы-коллеги, что их нет. Прокатило. Хотя аптечка с собой была обширная, но без наркотиков и прочих серьезных вещей :D . Еще вы указываете, не болеете ли туберкулезом, не были ли последние шесть, кажется, дней, в Африке, и прочие такие же милые вопросы. Сигарет можно провозить, кажется, 50 штук (не пачек, а именно штук), но это Полина лучше скажет. Короче, таможенные правила довольно суровые, и надо каждый раз читать, ибо они меняются.
Деньги лучше снимать в банкомате, чем менять наличные. И там, и там берется комиссия за обмен, но в банкомате 2-3 доллара, а в обменнике 7. Причем комиссия за операцию и не зависит от суммы, то есть выгодней снять один раз сразу большую сумму. У нас так не получилось, ибо трудно сориентироваться, сколько понадобится. Почти везде принимают карты, но только почти, нет-нет, да и нужен кэш. С чаевыми не убивались, там это как-то не так принято, как в Азии, например. Пару раз оставили гидам, и все. Туалеты везде бесплатные, во всяком случае, нам платные не попадались. Цены высокие, средняя зарплата в Сиднее на наши деньги - 350 000 руб., так что для них цены нормальные, а вот нам...
Сувениры в туристических местах типа Куранды, Океанской дороги и прочих покупать не стоит, в Сиднее в Китайском квартале все то же самое оказалось в четыре раза дешевле, я чуть не умерла от жадности, ибо уже накупила всего до Сиднея (он у нас был последним). Может, конечно, и в Мельбурне есть аналогичные цены, но там мы в магазинчики Китайского квартала или на рынок не попали, просто не успевали по времени.
Еда обычная, европейская, либо китайская в их квартале. Кстати, в китайском квартале самые бюджетные кафе. Пивом их я не впечатлилась, хваленым ширазом тоже, правда, вино мы пили только один раз, может, не тот сорт. Из фруктов покупали три сорта манго, самые вкусные - зеленые, красные пресные, похожи на морковь.
Путешествовали мы в конце октября, в Мельбурне прохладно (джинсы, ветровка), в остальных местах, где мы были, жарко или очень жарко. С погодой повезло, дождя почти не было, мух тоже мало (но сетки у нас с собой были). На ноги почти везде нужны кроссовки. На Большом Барьерном рифе неплохо иметь свою трубку и маску, но в принципе, там достаточно, всем достались. Гидрокостюмы и ласты тоже дают бесплатно. Но про ББР потом подробней расскажу.
Ну вот, вроде, и все практические советы, если что вспомню, расскажу. Или спрашивайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Я всегда боюсь вопросов пограничников и прочих служащих, потому что банально их не понимаю, но тут как раз общение с людьми сведено к минимуму, что оказалось еще страшнее


Там турникеты, типа как у нас в метро. К ним прикладываешь паспорт в развернутом виде, турникет паспорт забирает, с чем-то там сравнивает и отдает обратно. Открываются первые ворота в отстойник. Там нужно встать туда, где нарисованы ноги и смотреть в телевизор, желательно не моргать, не вертеться и быть предельно похожим на свою фотографию. ))) После этого открывается вторая дверка и ты на свободе. Если же не опознали тебя, то тебя встречает пограничник и ведет разбираться к живому человеку.

Таможенные правила. Одним словом - ничего нельзя!Миграционные карточки не заполняли, нас и не спросили про них. Досмотры не устраивали.
Продукты нельзя ни в каком виде. Не дай бог, яблоко или что-то с семечками!!!!! :o
Обувь и спортинвентарь должны быть чистыми - не дай бог на подошве семена какие или личинки!!! :o
Животных нельзя! И не дай бог, кошки!Кошек там не любят и отстреливают даже. За все время не видела ни одной кошки!!!! Вообще! Галя говорила, что одну видела в окне, я - нет.... :cry: Видимо за провоз кроликов просто расстрел на месте... :o
Алкогольная продукция из расчета не более 2,25 л на человека возрастом не менее 18 лет. табачные изделия в количестве до 50 сигарет или 50 граммов сигар и других изделий из табака независимо от того, где они были приобретены.
И всякое такое...

Мельбурн в первый вечер не впечатлил. Длительно ходили пешком и потом пересели на трамваи. Благо они в пределах центра бесплатные. Поссумов не встретили. Сам городок очень тихий и спокойный. Были слегка затурканные... Зато спали потом ночью хорошо.

Видео про отель.

https://youtu.be/bKVT1LAxA9Q

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
После этого открывается вторая дверка и ты на свободе.

Угу. Только когда ты не в совсем вменяемом виде проходишь все эти процедуры, можно и лохануться, как некоторые, я то есть. Когда за мной захлопнулась одна дверка, а вторая не открылась, я вообще не заметила ни этих нарисованных ступней, ни камеры наверху (они бы ее еще выше прилепили, блин), и начала ломиться в эту проклятую дверку. "Замуровали, демоны,"- запаниковала я. Хорошо, что пришла помощь друга. Полина, уже прошедшая границу, заметила мой метания, благо дверка низкая и меня видно, и указала мне на камеру. В этот конкретный раз камера меня опознала, в другой - нет. В общем, нельзя все так доводить до абсурда, ИМХО. А уж как мы однажды еще и чемоданы сдавали автоматическому конвейеру, это вообще трэш. Но это впереди.

Обувь и спортинвентарь должны быть чистыми

Да. Когда я еще в Москве прочитала вот это вот про обувь, я сначала решила, что народ просто стебается, но потом поняла, что нет, на полном серьезе :o

Кошек там не любят и отстреливают даже.

Эээээ. Вот это я первый раз слышу. :shock: Что, правда? Откуда инфа? Ну то есть мы правда их не видели, кроме той одной, мелькнувшей в окне, но кошек же не выгуливают обычно, а бездомных животных там вообще нет, так что решили, вроде, что они просто по домам сидят?... Собак гуляет с хозяевами полно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 10:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Опять Австралия осталась без борщевика...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Увы, но про кошек это так... Про кроликов в Австралии все знают, а вот с кошками вышла похожая история, но без шумной огласки. За котиков - не простят же! Завезли их туда, чтобы они ловили крыс, завезенных тоже с кораблями. Завезти то завезли, а кормить не стали, пусть ловят и едят. А кошки, они ведь сами себе на уме, плюнули на это дело и ушли на свободу, а ловить стали ленивых и вечно спящих мелких животных Австралии. Одичали, расплодились, естественно на природе и устроили мелкий террор. А все почему? Да потому что котиков любить надо, чесать и кормить! Тогда они и крыс приносили бы в подарок, для хозяина.
Поэтому кошек там не любят до сих пор и одичавших отстреливают. И это не в пользу положительного облика местных оззи.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Lexa писал(а):
Опять Австралия осталась без борщевика...

Эх, не знали, что досматривать будут... А то бы подготовились... Хотя.... (шепотом) кроссовки у меня с Дороги в Лавру были.... 8)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Да, еще вспомнила по практическим моментам. Почти во всех отелях есть сейфы и во всех холодильники, но вот с вай-фаем не везде все радужно. В Мельбурне был бесплатный (отель Four Points by Sheraton Melbourne Docklands в Мельбурне вообще был одним из самых шикарных, завтраки с красной рыбой, фрукты, еще бы окна открывались, а то панорамная стена, аж страшно подходить на нашем тринадцатом этаже, а дышать приходится постоянно работающим кондиционером), но в некоторых отелях только за плату, а то и вообще не поймаешь. Или, как в Сиднее, с ограничением потребления, 100 Мг бесплатно, остальное за деньги. Правда, можно пользоваться вай-фаем в кафешках, где вы обедаете или ужинаете.
Ладно, поехали дальше. Утром нам дали отоспаться (а кроватки в отеле были просто чудесные), экскурсия начиналась то ли в 9, то ли в 10, не помню точно, но не раньше. Вид из окна при дневном свете был уже не таким завораживающим, но шумно не было совсем.
Изображение

Мы решили до экскурсии сунуть нос в пару ближайших продуктовых магазинчиков, до сих пор жалею, что не купила какой-то прикольный сыр с клюквой и макадамскими орехами, больше он нигде не встречался, хотя я специально искала. Но зато купили что-то другое пожевать потом на ужин и запечатлели вот такие знаки переходов
Изображение

В назначенный час все собрались, и гид Александр начал экскурсию по Мельбурну, рассчитанную на 4 часа. Конечно, такой большой город за это время увидеть нельзя, была бы возможность, надо было там задержаться еще на пару дней, чтобы, во-первых, толком посмотреть город, во-вторых, съездить на пирс на пляже Сент-Килда посмотреть пингвинов, которые в районе Рокс-волнореза выходят ежевечерне на берег, причем зрелище это совершенно бесплатное, хоть и не такое пафосное, судя по описаниям, как на острове Филиппа. А в-третьих, посетить национальный парк «Healesville Sanctuary» недалеко от города, по отзывам просто шикарный и чуть ли не единственный, где можно понаблюдать за утконосами. (Я думаю, тем, кто соберется по нашим стопам, будет полезна информация из чужого отзыва, которую я для себя перед поездкой сохранила, но уже не помню, откуда: «Для утконосов там выстроен целый павильон-аквариум и можно вдоволь насмотреться на этих небольших, шустрых животных-недоразумений. Они очаровательны! Неоднократно предпринимались попытки привезти живого утконоса в зоопарк другой страны, но из-за тонкой нервной системы зверя почти все они заканчивались провалом. Утконос настолько психологически неуравновешен, что услышав шаги или громкую речь, надолго забивается в свою нору, а если его грубо взять на руки, способен буквально умереть от страха. Так что до сих пор, кроме Австралии, ни в одном зоопарке мира этих животных нет. Вообще, зоопарк Хиллсвилл — изумительный. Он целиком специализируется на австралийских животных. «Зоопарк (правильнее перевести "заповедник") в Healesville является одним из трех государственных зоопарков штата Виктория. Он расположен в живописном районе Хилсвилл недалеко от долины Ярра (Yarra Valley). Тут можно увидеть кенгуру, валлаби, утконосов, динго, тасманийских дьяволов, пернатых, ящериц, змей и других представителей австралийской фауны. Вторым очень сильным впечатлением был госпиталь для животных на территории зоопарка. То ли мы удачно попали, то ли там постоянно происходит что-то интересное. Два раза в день в Healesville проходят два бесплатных шоу: “Spirits of the Sky” с птицами и “Tales from Platypus Creek” с утконосами, где можно увидеть птиц и водных животных поближе. Шоу "Spirits of the Sky" проходит под открытым небом. Зрители сидят вокруг импровизированной "сцены", на которую по очереди вылетают попугаи, совы, ястреб, сокол и выполняют разные трюки. Шоу - НЕ цирковое представление (хотя местами довольно смешное), а способ донести до публики информацию о бережном отношении к окружающей среде. Мы ходим на это шоу каждый свой визит и могу сказать, оно на порядок интереснее, чем аналогичное шоу в Taronga Zoo в Сиднее. Другое шоу, с утконосами, проходит под крышей (мест там меньше, чем у птиц). Утконосы, конечно, "звезды программы", но и кроме них есть на кого посмотреть: угорь, черепахи, раки, утки... Словом, все те животные и птицы, что живут у рек и зависят от чистой проточной воды. Мой совет на этом шоу быть первыми в очереди и сесть в первый ряд или по центру, если вы хотите увидеть утконоса при свете дня. Те, кто очень хочет поближе познакомиться и сфотографироваться с местными животными, зоопарк предлагает услугу "Magic Moments". За небольшую сумму (около $12 на человека) можно покормить кенгуру, быть поближе к коалам, эму, ехиднам, динго... Сразу оговорюсь, что коалу в руки не дадут - это против правил штата Виктория, но зато можно встать к ней поближе и сфотографироваться)".

Но увы, такого полноценного путешествия позволить себе я не могу, поэтому пришлось довольствоваться тем, что удалось. В результате от Мельбурна у нас осталось очень смутное впечатление, я, например, вообще мало что помню. Что помню, расскажу :head: . Но забегая вперед, скажу, что в вечном споре между Мельбурном и Сиднеем (прям наши Москва и Питер) предпочтение мы отдали Сиднею ( в Канберре не были, столицу они построили, я так поняла, совершенно искусственную, чтобы ни один из двух значительных городов не обидеть, на примерно равном расстоянии от Сиднея и Мельбурна, ну англичане, мастера компромисса :roll: ).
Александр пытался рассказывать нам о знаковых личностях, но нам мало что говорили их имена, поэтому вся эта историческая информация большей частью прошла мимо моих ушей. Периодически он отвлекался на телефон, но только на минуточку, координируя действия родственников, у него начала рожать жена :twisted: . Не знаю, может быть я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что именно он был самым профессиональным из сопровождающих нас гидов, хотя в принципе каждый был чем-то хорош. Везде у нас был гид и водитель в одном флаконе, и только вот до середины сегодняшнего дня гид был сам по себе, а водитель – плюс к нему. По окончании экскурсии Александр нас покинул, и дальше мы путешествовали по окрестностям Мельбурна с Иваном, который пока исполнял только роль водителя. Но я опять забежала вперед.
По иронии судьбы экскурсия по Мельбурну началась с того самого парка Фитцрой, который накануне вечером мы так долго и нудно искали, но днем там поссумов не увидеть, они спят по своим дуплам.
Изображение

В парке находится самый старый дом в Австралии, домик Кука, датированный числом намного более ранним, чем нога Кука ступила на берег Австралии. Домик этот принадлежал его родителям, его выкупили и перевезли из Англии сюда.
Изображение

Изображение

В домик мы не заходили, а пошли в оранжерею, смотреть, как китайцы позируют в цветах перед своими фотоаппаратами.
Изображение

Изображение

Изображение

Не, там симпатично, но мне, например, больше понравилось вот это растение «на воле».
Изображение

Ну а дальше покатились по городу. Как Сиднею, так и Мельбурну свойственна просто адская эклектика, очень мало каких-то районов с цельной архитектурой, везде рядом с относительно старыми зданиями (ну совсем древних там нет, как вы понимаете, слишком юна страна) настроены небоскребы из стекла и бетона, но каким-то чудесным образом это не режет глаз и не раздражает. Может быть, как раз потому, что это повсеместно, ну типа такой вот у них свой стиль :roll: .
Изображение

Первое, что я там запомнила, вот этот исторический паб Young & Jackson Hotel (отелями там называются вот как раз пабы :D ), функционирующий с 1861 года.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фактически с этого здания начался Мельбурн. В 1837 году землю приобрел основатель города Джон Бэтмен… Не, это, если что, не тот Бэтмен, который летает в синем плаще :twisted: , хотя летучих мышей здесь хватает. Вот, купил он землю и построил дом, потом дом каким-то чудесным образом достался школе, потом складу, а потом пабу, такая судьба… От этого паба уходили воины АНЗАК на войну, здесь же они собирались потом отмечать значимые для них события и даты. Но главной ценностью паба является подлинник картины Жюля Лефевра «Хлоя» (1875 г), которой впечатлительные юноши письменно признавались в любви в своих письмах с фронта. В смысле, Хлое признавались, не картине... Ну то есть картине, но не полотну, а именно девушке, на нем изображенной :D Сохранились тысячи писем!!!
Изображение

Изображение

Вообще-то, картина была приобретена в 1883 году Национальной галереей Виктории, но невменяемые местные пуритане возмутились против обнаженки (мне вот интересно, а что, в этой галерее ни одной античной статуи не было?), и через три недели картину убрали из экспозиции (пошли на поводу у верующих, чьи нежные чувства были оскорблены… 8) ). На счастье, картину выкупил паб, где она и красуется по сей день. Причем гид рассказывал, что пабу поступали очень заманчивые предложения об ее продаже, но они попали в сети: власти страны не могут допустить, чтобы картину вывезли за границу, но при этом сами такую сумму, как зарубежные покупатели, не предлагают. Короче, картина до сих пор в пабе, и ее совершенно бесплатно может увидеть любой желающий… Правда, если пустит менеджер. Мы столкнулись с вездесущей (по словам гида) системой. Никто не принимает самостоятельных решений даже на своем уровне, только выполняют указания и инструкции. Менеджеру было сказано не пускать посетителей в зал, где готовились к какому-то мероприятию. Гид и так, и этак, мол, сами мы не местные, издалека приехали, в другой раз прийти не сможем, дайте хоть на минуточку, одним глазком, мероприятие ведь еще не началось, только столы накрывают, ну и т.д. Но у менеджера ФУНКЦИЯ, думать ему не положено, положено исполнять. Сказано, нельзя, и точка, и даже переспрашивать ни у кого не буду. Тогда гид пошел к вышестоящему менеджеру, и тот разрешил, ура. Но зато, когда потом некоторые из нашей группы решили заказать в этом пабе с собой кофе и чая, тем, кого обслуживал тот горе-менеджер, которого мы посмели ослушаться и выставить дураком перед начальством, чай в пакетике заваривали полчаса. :o В общем, мстя его была страшна, времени было смертельно жаль. Пока ждали попутчиков, обратили внимание еще вот на что: на улицах очень много волонтеров, помогающих туристам, могут и бесплатную экскурсию провести, но на английском…
Дождавшись всех, топаем дальше.
Изображение

Изображение

Рядом с пабом историческая площадь, но вокзал был в лесах, а собор Святого Павла, главный англиканский храм города, в объектив влезать категорически не соглашался. Только как-то так.
Изображение

Изображение

Тут же находится центр туристической информации, и вообще вся туристическая тусовка города.
Изображение

А еще гид заострил наше внимание на высотном здании с золотистой панелью и красной черточкой, что за турцентром, велел его сфотографировать, я честно это сделала, но что это такое, я забыла. Жду помощи Полины (или зала :roll: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Галь, я не знаю, что вам про это здание рассказывал гид, но вот информация о нем из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BA%D0%B0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Тань, спасибо, но что-то не то, там какая-то фишка именно в этой красной полосе. Я вообще не уверена, что оно жилое, как то, которое в Википедии (но может, и оно, просто не уверена).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Про здание ссылка примерно то же самое говорит, о чем нам рассказывал гид. Но это было подведено под другую версию. Австралия это страна практически без истории и австралийцы пытаются эту микроскопическую историю как нибудь разукрасить. Там даже войн не было на из территории! Все очень сильно почитаемые воины погибшие и вернувшиеся шли добровольцами, без призыва, и воевали на стороне короны в чужих странах. А в истории остались каторжники, охранники, эмигранты и самозахватчики земель - сквотеры. И "золотая лихорадка". Это было ужасно. Брат убивал брата, друг друга, а сын отца... Кровь лилась рекой. Военные, охранники тюрем, и вообще все срывались с мест и ехали за золотом. Причем добывала его малая часть, остальные их грабили, сдавали, получали деньги и тут уже их грабили и убивали. Жизнь не стоила ничего. В глазах, сердцах и мыслях было только золото. И здесь особо продвинутые стали делать типа лагерей, где работали просто за кусок хлеба и под охраной с оружием. День и ночь, там же и умирали. Короче, такое гуляй-поле, а не государство. Англия поняла, что теряет большой кусок небедной земли и отправила туда военных, которые быстро навели порядок оружием и кровью, попутно замаскировав это, как обычно, демократией. А именно, установкой о том, что каждый работник имеет право на 8 часов работы, 8 часов сна и 8 часов свободного времени. Поэтому в здании особо отмечена цифра 8, а красное это кровь, да и золото в честь того, что после тех событий появились такие права. Хотя мне что-то помнится, что про 8 часов работы говорилось немного раньше этой истории в Австралии.
Кстати, то что меня поразило в процессе этой поездки, так это то, что аборигенов признали людьми и дали им права в 1967 году... До этого они были никто, дикие люди, животные. Детей насильно отнимали в младенчестве и одомашнивали, запрещая видется с родителями и изучать свой язык. На начало прошлого века их оставалось меньше 100 тысяч... Вот, где ужас то!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Что касается аборигенов, да, это ужас, за людей их не считали, эта тема потом громко у нас звучала в Красном центре, с другим гидом, искренне о них переживающем, но детей, насколько я знаю, отнимали все-таки только полукровок (эмигранты и каторжники были по большей части мужчины, они спали с аборигенками, часто по доброму соглашению с их мужьями), мотивируя добрыми намерениями, попытками ассимилировать их в жизнь белых людей. На деле матери оставались без детей, а дети сиротами в приютах, отцы их не признавали. Как раз об этих ужасных событиях, в том числе, рассказывает фильм "Австралия", который я упоминала в начале своего рассказа.
Ладно, Полина написала про здание (а я-то хороша, помнила, что что-то важное с красной полосой, помнила про братоубийства, но никак не связала это вместе), двинусь я дальше.
Впереди видно здание театра Форум, возведенного в мавританском стиле в 1929 году для самого большого в то время для Австралии кинотеатра. В какой-то момент театр забросили, здание передали христианской общине, но потом опять вернули к светской жизни.
Изображение

Где-то тут, за театром, начинаются знаменитые мельбурнские переулки, или линии, как они у них называются, с граффити, ставшем тоже одной из визитных карточек города, но мы туда так и не забрели, увы. Как не забрели ни в китайский квартал, ни в греческий, ни на рынок королевы Виктории, ни, ни, ни…
Парк с мемориалом бойцам АНЗАК мы тоже проехали мимо, как проехали и кучу других достопримечательностей, как я понимаю, зато остановились возле вот этой пушки, отлитой русскими мастерами, о чем свидетельствует табличка на лафете. "Русский след" в Австралии гид проигнорировать не смог.
Изображение

Как она сюда попала и чем живет что делает, я не помню. Кажется, здание, возле которого она стоит, это бывшая городская тюрьма, единственное общественное гражданское здание, сохранившееся с первой половины 19 века. Говорю, от Мельбурна вообще осталось очень смутное впечатление.
Но вот что за памятник с другой стороны тюрьмы, рассказать могу.
Изображение

Это памятник восьмичасовому рабочему дню. 888 – это формула, которую уже упоминала Полина: 8 часов для работы, 8 часов для сна и 8 часов для жизни. Восьмичасового рабочего дня впервые в мире добились в 1856 году профсоюзы именно штата Виктория.
Ну и последняя фотография с этой экскурсии у меня – вот это здание. По-моему, штаб-квартира ЛГБТ-сообщества.
Изображение

Символика ЛГБТ присутствует в Австралии повсеместно: флаги, растяжки, стикеры на дверях заведений, даже возле жилого дома мы видели раскрашенный в их цвета почтовый ящик с надписью «YES!». Тот менеджер, который не пускал нас к Хлое, тоже носил такой значок. В общем, это его личное дело, но в данном случае по этому поводу народ, конечно, не преминул пройтись. Вообще, я совершенно спокойно отношусь к тому, что кто-то имеет другую ориентацию, это их дело, с кем спать, но здесь это все как-то слишком навязчиво и назойливо, бьет в глаза и кричит, что вот, мол, надо именно так, мы молодцы, и создается впечатление, что гомосексуальных особей здесь не пять процентов, как во всей живой природе (ну или около того, могу ошибаться), а близко к ста. Ну да оставим их в покое, просто не заговорить об этом, рассказывая об Австралии, невозможно.
Изображение
А мы прощаемся с Александром и уже с Иваном, который до этого только вел автобус, едем на остров Филиппа. Сначала в заповедник коал. Коалы для меня стали основной темой этой поездки, ну оторваться невозможно. Здесь, на острове Филиппа, они живут на огороженной территории, но совершенно свободно. Сидят, правда, далековато от людей, не подойдешь, не потрогаешь. Фотки получились поганые, далеко, да еще дождь пошел. С погодой нам, правда, везло, но вот в окрестностях Мельбурна оба дня периодически начинал накрапывать дождик, никаких планов он не сломал, но фотки мрачные местами и, главное, коалы, и так от природы не слишком резвые, в дождь спали абсолютно все, вообще никак не реагируя ни на нас, ни на наши фотоаппараты, даже глаз не открыли.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так что в этом парке меня даже больше порадовала ехидна, которая, в отличие от неподвижных коал, была занята делом, что-то искала в траве и кустах,.. правда, она передвигалась настолько резво, что фиг сфотографируешь, все время в высокой зелени пряталась.
Изображение

В той же высокой траве от нас скрывались и первые (для нас) кенгуру.
Изображение

Изображение

А на дереве обнаружили вот такой выводок (или что это за куча мала, не знаю), смотрелось жутковато, но интересно.
Изображение

Изображение

Едем дальше, ближе к берегу океана, где делаем фотопаузу. Не знаем, то ли океан снимать, то ли кенгуру и огромных гусей в траве на берегу :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, об океане. Здесь, в Австралии, нас ждало географическое открытие. Не знаю, как вы, я до сих пор знала о существовании четырех океанов: Атлантического, Тихого, Индийского и Северного ледовитого… Ну так нас в школе учили :roll: … Вооот… А австралийские ученые (не британские, подчеркиваю, а именно австралийские, чем они-то хуже :jokingly: ) «открыли» (со слов гида) еще один, Южный, и он даже есть на некоторых картах Австралии. А на некоторых – нет. В общем, тайна Третьей планеты пятого океана, так мы до конца этот вопрос и не прояснили, есть теперь такой океан или нет.

Так или иначе, прибыли мы к основной цели нашей сегодняшней экскурсии - параду пингвинов. У стоянки радуга пообещала нам удачу.
Изображение

Снова попытались половить гусей
Изображение

И пошли на парад. Причем, скажу сразу, о существовании этого мероприятия я читала, на него рвалась и программу выбирала, в том числе, с обязательным посещением парада пингвинов на острове Филиппа. Процитирую программу: «Это одно из самых уникальных зрелищ в мире. Вы станете свидетелем феерического представления, когда на закате на берег выходят маленькие пингвины. Со специальных трибун вы можете наблюдать, как пингвины, переваливаясь, направляются к своим норам. Этот ежевечерний обряд пингвинов собирает миллионы туристов со всего мира»… Да, а еще этот ежевечерний обряд пингвинов собирает миллионы долларов с туристов со всего мира тому сообразительному австралийцу, который придумал этот аттракцион и раскрутил рекламу. Просто «браво»! :Bravo: Билет на трибуну, если мы правильно поняли, стоит 170 долларов!!! Это только билет, без трансфера и прочего: сувениров за бешеные деньги, кафешки, пледов и подушечек (тоже за деньги). Сама трибуна представляет из себя ряды МЕТАЛЛИЧЕСКИХ лавочек (напомню, берег океана, ветер, дождь, холодно, спускаются сумерки), стоять нельзя, служащие заставляют всех сесть, хорошо, если есть, что подстелить (магазин от трибун далеко).
Изображение

Но главное не это. Главное, что пингвины ростом 30-40 см выходят на берег метрах в 300-500 правее этой трибуны, пробираясь по пляжу среди прибрежных камней, и боком-боком, подальше от людей, скрываются в траве, которой порос берег. Еще раз – происходит все на закате, то есть в сумерках. Не видно ни черта! Ну то есть видно, что кто-то маленький выходит из воды на берег, и все. И то, если встать, а вставать не разрешают, или тогда гонят вон. Вон мы и ушли. Наши попутчики сразу сказали, что в гробу они видели это шоу, и поехали, мол, в отель, но тут мы с Полиной уперлись. Летели в такую даль не в отеле сидеть. С трибун мы ушли, но пошли не к автобусу, как все остальные, а к дорожке, вдоль которой, по идее, идет большинство пингвинов. Вообще, еще когда мы туда только ехали, гид сказал, что с трибун ничего не увидите, и мы пойдем на конец деревянного настила, оттуда все видно, но об этом никто не знает. Ага, никто… Возле настила стояли волонтеры и никого туда не пускали. То ли там какие-то ВИПы приехали, то ли просто не пускали по нашим билетам, другие были нужны, но мы обломались. Пришлось идти на трибуны. Потом пытаться что-то увидеть в траве за поручнями вдоль дорожек, проложенных по берегу. Норки вот пустые сфотали, хоть такие видны, естественные спрятаны.
Изображение

Вот, единственная фотография, самая шикарная, ага. 8) Видите, на ней два пингвина?!!! Вот и я с трудом…
Изображение

А потом мы просто встали за волонтерами (или это служащие, не суть) и, вытянув шеи, через толпу таких же самых умных, через высокую деревянную дорожку и загораживающие руки служащих стали смотреть на тропу внизу, по которой таки прошли пингвины. Не все, но хотя бы пара стаек особей по тридцать. Фотографировать запрещено категорически (с трибун в том числе), так что фоток нет. Поняв, что это все, больше рассчитывать не на что (да и гид подгонял, пока к стоянке не ломанулась вся толпа), пошли восвояси. Кстати, самым сильным и действительно классным впечатлением от этого «шоу» были звуки по дороге назад. Толпы еще не было, мы бежали по деревянным дорожкам, проложенным над заросшим низким кустарником и травой берегом, а вся эта зелень непрерывно горланила и пищала: птенцы в норках звали возвращавшихся с уловом родителей, те откликались, было впечатление, что трава кишит пингвинами, но видно их не было. Совсем.
Нашли своих попутчиков, в ожидании нас мирно потягивающих пиво в кафешке, загрузились в автобус и уехали назад, в Мельбурн. В общем, ребята, это разводилово чистой воды, еще раз аплодирую пиарщику этого шоу, Остап Бендер с его "Провалом" нервно курит в сторонке. Я, конечно, не видела, как все это происходит в Мельбурне на Сент-Килде, но там хоть бесплатно, по крайней мере, и нет (ну или не было раньше, когда писали отчет те, у кого я его читала) толп китайцев. Я, в целом, не жалею, что поехала, потому что давно туда хотела, и был бы незакрытый гештальт. Кроме того, мы с Полиной хоть что-то умудрились увидеть и услышать, но так повезло далеко не всем, так что очень хорошо подумайте, надо ли оно вам, если соберетесь в Австралию.
В отеле мы решили наконец воспользоваться сертификатами на выпивку и попробовать самое знаменитое австралийское вино – Шираз. Успели минуты за три до закрытия бара. Вино не впечатлило. Во всяком случае, то, которое наливали в нашем баре. Другое попробовать за всю поездку так и не собрались, как-то не сложилось.
Изображение

Это был, наверное, самый бестолковый день за всю поездку, но я была довольна, что увидела ехидну :D . Именно она стала для меня впечатлением дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Гaлинa писал(а):
... но я была довольна, что увидела ехидну :D . Именно она стала для меня впечатлением дня.


Воооот! Все мы любим встречи с родственными душами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
:jokingly: :jokingly: :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
10 баллов!!! :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Да! И про "червяков" на дереве - фиииииииии!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Австралия+день в Абу-Даби
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
И про "червяков" на дереве - фиииииииии!!!!!!!!!!!!!

А может, они потом превратятся в прекрасных бабочек... :roll:

Следующий день нашего путешествия был полностью посвящен поездке по Великой Океанской дороге. В принципе, такие дороги вдоль побережья есть практически в любой стране на берегу моря, точно так же отвоеванные у прибрежных скал и не менее живописные, так что насчет заявленного в программе «одного из самых живописных маршрутов в мире» можно было бы поспорить, но мне спорить не хочется, потому что экскурсия эта оставила очень хорошее впечатление, места проезжали действительно красивые.
От кого-то Иван услышал, что мы де любим архитектуру, поэтому сначала он решил завезти нас в какой-то городок по пути, показать его океанские ворота. Ну ладно, чего бы не посмотреть. Названия городка я не запомнила, как-то на «Д», а ворота – вон они, уголком в конце улицы :jokingly:
Изображение

Ну и еще пара фоток городка сохранились
Изображение

Изображение

Посмотрев на сию шикарную архитектуру (Леха, как тебе шедевры? :D ), едем наконец навстречу природе. Рассказывать здесь особенно нечего, поездка чисто видовая, просто любуемся. Первая остановка – серферский пляж, коих тут немеряно. Впереди справа, на мысу, виден маяк, крошечная белая точка, ближе мы к нему не подъезжали, Иван сказал, что много времени потеряем. Ладно, фиг с ним.
Изображение

Изображение

Прошли по пляжу, потрогали водичку, начерпали полные кроссовки песка, вытряхнули, едем дальше, к воротам, символизирующим начало собственно дороги.
Изображение

Изображение

Тут же стоит памятник ее строителям, строили дорогу в основном солдаты, вернувшиеся с первой мировой войны, именно таким образом правительству удалось найти им занятие, не оставить без работы.
Изображение

Углубляемся в лес, к водопаду Эрскин. Он стекает с небольшой, метров 30, высоты, в ущелье, поросшее гигантскими папоротниками.
Изображение

Изображение

Изображение

Мы спустились к его подножью
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше по пути – смотровая площадка с видом собственно на дорогу
Изображение

Окрестности
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иван привез нас к небольшому кафе, возле которого паслись птицы. Кого тут только не было, все смешались в едином порыве – желании пожрать. :twisted: В кафе продают пакетики с кормом, покупаешь, насыпаешь на ладонь, и тебя тут же облепляют попугаи. Утки, голуби и воробьи питаются упавшими остатками. Самые наглые – зеленые попугаи. Какаду, как ни странно, намного осторожней. Я думала, они чувствуют себя уверенно со своими мощными клювами и когтями, а они берут корм очень осторожно, садятся только на руки (во всяком случае, я не видела, чтобы какаду сел кому-то на голову), вообще ведут себя приличней зеленых собратьев. Правда, я в какой-то момент устала держать на руке какаду, да и неслабые когти стали впиваться в кожу, ну и решила его стряхнуть, взмахнула слегка рукой, а он, потеряв равновесие, вцепился в меня со всей дури, поцарапал до крови. Я, честно говоря, напряглась, но сама виновата, обработала антисептической салфеткой и гелем, все зажило, вчера вот сдала анализы на ВИЧ и прочие радости (не из-за этого, просто готовлюсь к имплантации зуба, пришлось сдать кровь, заодно и убедилась), все нормально, птица оказалась не заразная. А удовольствия я получила море.
Изображение

Изображение

Изображение

Пошёл вон, тут всё моё! :crazy:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока развлекались с попугаями, на ограду кафе села кукабара, самый большой зимородок в мире, птица эта почему-то является символом Австралии… Ну не знаю, тут полно и более диковинных зверей :unknown: , но тем не менее кукабару запечатлели, благо людей она вообще не боялась.
Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, кукабары оказались на редкость наглыми птицами (хотя симпатичными, да), я потом еще в Сиднее такую снимала, так та просто откровенно позировала, ждала, пока я поменяю фотик на телефон, и наоборот. Я тут в Интернете случайно на ролик наткнулась, очень точно характеризует, называется «Оборзевшая кукабара», не знаю, получится ли войти по ссылке, попробую вам выложить, рекомендую досмотреть до конца :D .
https://rutube.ru/video/f974c456db0de9f ... 692b497ac/
В общем, оторвать нас от птиц Иван не мог долго, классно, очень понравилось, но надо ехать дальше, сегодня нам предстоит проехать больше 500 км (в оба конца, сама дорога – 243 км), а сейчас нас ждет дождевой лес, в котором растут Царственные эвкалипты, одни из самых высоких деревьев на нашей планете. Царственные - это не эпитет, а официальное биологическое название, хотя они действительно впечатляют, высота такого дерева бывает более 100 метров. Под стать им и местные папоротники.
Там, за лесом, просвечивает океан
Изображение

Изображение

От этих только пара пней осталась, но все равно вызывают уважение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нравятся мне таблички, расставленные в этих краях.
Изображение

Конкретно эта только змеями и отвалившимися кусками дерева пугала, а возле водопада была похожая, но там еще было нарисовано, что вы можете упасть на камни или в воду, оптимистичненько так :D .
С сожалением покидаем лес и снова направляемся к океану.
По дороге притормаживаем возле овец, тоже ведь своеобразный символ Австралии сегодняшней
Изображение

Изображение

Иван привез нас на место крушения корабля, который затонул в этой бухте в 50 метрах от берега, спастись смогли только двое: молодые парень и девушка. Когда Иван стал про них рассказывать, мы подумали, что кончится все их свадьбой, но вопреки ожиданиям, судьба их развела, они разъехались по разным странам. Место очень красивое, и очень печально, что здесь погибли люди, совсем рядом с берегом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и конечная веха этого маршрута – скалы «Двенадцать апостолов», где все ждут закат. На самом деле, скал уже гораздо меньше, кажется, восемь, а то и меньше, да и с самого начало двенадцати тут не было, но опять же, грамотный пиар, и народ потянулся широким потоком, хотя таких скал полно возле любого каменистого высокого берега по всему миру. Но ёрничать не хочется, потому что место правда очень красивое и приятное, мы там провели довольно много времени, дожидаясь сансета. Фотографий океана за это время нащелкали так много, что я замучилась потом выбирать и удалять ненужные. Вот, то, что удалить не смогла, буду теперь вас мучить почти одинаковыми фотками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и непосредственно закат, не сказать, чтобы самый красивый в моей жизни, но закат на море красив всегда.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В отель возвращались очень довольные поездкой. И очень хорошо, что этим вечером не надо было никуда улетать, как изначально предполагала программа, спокойно, никуда не спеша, проехали по Великой Океанской дороге и часам к 11-ти вечера вернулись в отель, а улетели на следующий день утром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles