НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Марокко
Маршрут/посещенные места: Касабланка, Рабат, Мекнес, Фес, Ифран, Эрфуд, Уарзазат, Марракеш, водопад Узуд, Эссувейра, Волюбилис
Туроператор: Миракль
Гид: Анис
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Марокко – это, конечно, компромисс между черной Африкой, в которую хочется, и возможностью туда поехать (которой пока нет). Тема Марокко для меня звучала давно, но вот конкретно в этом году я туда выбраться не рассчитывала. Однако наличие рекламного тура в эту страну за цену в полтора раза меньшую, чем за обычный тур (при сохранении всех экскурсий и при наличии еще одного дополнительного дня в Касабланке), мои планы резко скорректировало. К тому же, хотелось выбраться из зимней Москвы в теплые края, да и сроки тура были очень удачными, захватывали все праздничные мартовские выходные, что очень хорошо для сохранения драгоценных дней отпуска. Компанию мне составила Лариса, с которой мы ездили до этого в Кению. Полина, Оля и Маша в этот раз разъехались кто куда (а кто пахал в Москве).
Страна не потрясла (удивить меня становится сложно, издержки давних путешествий), но поездка получилась вполне симпатичной (хоть и без восторга, да). Понравилось местами, фрагментарно, так сказать, хотя впечатление от страны довольно целостное. Группа набралась аж тридцать человек, и все постепенно заражались диким духом шоппинга. Вообще, такого количества мест, куда завозили на маршруте для разнообразных покупок, я не видела, по-моему, ни в одном путешествии. У меня сложилось впечатление, что у нас такой шоппинг-тур, а все остальное – попутная песня. Справедливости ради надо сказать, что все было любопытно, купить действительно хотелось многое (хотя цены отнюдь не бюджетные), так что я не жалуюсь, просто констатирую факт – страну мы видели именно сквозь призму её промыслов.
Гид, Анис, сначала понравился, но чем ближе к концу тура, тем сильнее стал разочаровывать. Злило его навязчивое стремление накормить и отоварить нас именно там, где он хотел (хотя на словах предоставлялась альтернатива, но на деле останавливались на обед, например, часто в месте, где вообще больше некуда было податься). Надо, конечно, отдать должное человеку – он с откровенным ДЦП сумел получить образование, выучить языки и найти работу. Русским он владел хорошо. Иногда ошибался, путал что-то простое, но периодически поражал каким-нибудь словечком типа «вышкрябывать», употребленным абсолютно к месту. Говорил, что им во время обучения очень долго объясняли разницу между «идти» и «ехать» и между «пить» и «выпить». :D
Группа, несмотря на многочисленность, была пунктуальной и организованной, сказывалось то, что все были опытными путешественниками. Скупал народ все подряд: столы, огромные напольные вазы, зеркала, светильники, картины, конечно – чайники, и многое-многое другое. Удержаться и не улететь в этом потоке невозможно. Я тоже привезла маленькое зеркало в прихожую, чайник и кучу другой всячины, себе и в подарки, включая окаменевшего моллюска :roll: . Туда чемодан весил 9,5 кг, обратно – 22 плюс небольшой рюкзак появился.
Ну а теперь по порядку.
Вылетали из Шереметьево (ура) авиакомпанией Эйр Марокко (не понравилась). В Касабланку прибыли во второй половине дня и сразу отправились на экскурсию.
Предварительно в аэропорту поменяли по 100 долларов (или евро, кто что, не принципиально, соотношение примерно такое же, как у нас). Несмотря на то, что везде пишут про одинаковые курсы, в аэропорту для обмена небольших (до 400 долларов) сумм курс был самым плохим. И вообще, с обменом валюты там все как-то стремно: в официальных обменниках может быть написан один курс, а менять вам будут по другому (худшему, причем ощутимо). Валюту потом приходилось менять еще несколько раз. В супермаркетах расплачивались картой (заранее предупредила свой банк о визите в Марокко), на рынках и в сувенирных лавочках берут валюту (евро и доллары), но выгодней платить дирхамами. Цены изначально сильно завышают, торговаться надо до упора. Настырность уважается, некоторые злятся, но основная масса веселится, тебя обзывают берберкой (то есть жадной бережливой женщиной) и уступают. Процесс торга – это часть ритуала покупки, неотъемлемая игра и чуть ли не единственное развлечение (в Марокко почти нет ни театров, ни музеев, вся тусовка – это местный рынок – сук). Реально сбить цену в два-три раза, но не всегда, правда. Но изначально цена на один и тот же товар в разных местах может отличаться в разы (особенно это касается чисто туристической продукции).
Однако я убежала вперед (ну просто зашла речь о деньгах), а пока мы в Касабланке и направляемся по красивым и престижным прибрежным районам к набережной, по которой совершаем небольшой променад.
Изображение

Купаться в холодной воде можно только в гидрокостюмах (насколько я знаю, вода в Атлантике и летом не прогревается выше 22 градусов)
Изображение

Каса бланка – в переводе белый дом – вполне оправдывает свое название, большинство зданий действительно белого цвета.
Изображение

В городе есть и дорогие виллы, и нищенские стихийные халупы, и нейтральные, среднестатистические, кварталы.
Городской трамвай очень даже, прям Европа- Европа.
Изображение

Цветы у них начали продавать, по словам гида, совсем недавно. Раньше такой традиции не было. Манера упаковывать букеты напомнила мне наши погребальные венки, тем более, что и рынок этот расположился рядом со стеной городской больницы.
Изображение

Первой достопримечательностью, которой нас решил порадовать гид, был католический собор, очень современный, построенный из железобетона и отделанный довольно креативными витражами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только во дворе расположился вполне так традиционный грот со статуей мадонны.
Изображение

Рядом служитель подкармливал хлебом кошку. Потрясают меня все-таки африканские кошки, уплетающие хлеб за милую душу (первый раз такое видела в Кении).
Изображение

Такое небольшое напоминание об Индии, но тут гораздо меньше подобного экстрима, да и на фотографии детеныш, хоть и на мотоцикле, но в шлеме
Изображение

Обзорная экскурсия у нас была довольно странной, что-то нам показали по программе, что-то оставили на следующее утро перед отъездом в Рабат, что-то вообще на последние дни программы (мы еще вернемся в Касабланку). В результате я запуталась, что где и что мы вообще смогли увидеть, а что нет.
Главная площадь города - площадь Объединенных наций - была вся изрыта, ибо на реставрации, поэтому впечатления не произвела никакого.
Изображение

Изображение

Гораздо любопытнее здание Почтамта, но мы пронеслись мимо на высокой скорости. Обратите внимание на три щели для писем. Каждая из них - это таинственные дверки, за которыми начинается путь ваших писем. В одну дверку сунешься - только по Марокко сможешь перемещаться, в другую - вообще в Касабланке останешься, и только третья щель - путь на все четыре стороны, для счастливых писем-путешественников.
Изображение

Вообще, вот это вот "пронеслись мимо на высокой скорости" оказалось, увы, слишком характерным для этой поездки. Да еще группа в тридцать человек, среди которых нашлись ну просто неуемные любители фотографироваться возле каждого столба (причем в прямом смысле этого слова, я такого никогда еще (Слава Богу) не видела), из-за них невозможно было ни полюбоваться чем-то, ни сфотографировать спокойно без их надоевших тушек.
От площади до отеля гид решил провести нас пешком, но было совсем близко,минут пятнадцать ходу, и смотреть практически нечего.
За стеной скрыта старая медина, и гид категорически запретил нам туда идти гулять (бандиты, наркотики, убьют-зарежут, обворуют, изнасилуют). В этот вечер мы его призывам вняли, но в конце тура проигнорировали (об этом позже), как видите - живы - здоровы.
Изображение

Это, если не вру, самый первый отель в городе
Изображение

Собственно, на этом наш первый день в Касабланке закончился. В программу входил ужин, и это здорово привязывало по вечерам к отелям. Но сегодня мы устали с дороги и, честно говоря, никуда и не рвались.
Просто отдохнули в номере.
Про отели. Нормально, где-то хуже, где-то лучше. В Касабланке вполне так отель Oum Palas, кормили вкусно. В номерах нигде не встретились чайники, воду тоже не ставят, так что имейте ввиду - воду нужно покупать в городе (не проблема совсем, нас завезли по дороге в какую-то лавочку, заодно и фруктов купили (апельсинов, мандаринов), чай-кофе-кипятильник - с собой. Тапочек - халатов тоже не попадалось (жили в 4-х звездах), остальное все есть, но в разных вариантах в разных отелях - шампунь, мыло, гель для душа, крем для тела. Фен был почти везде (кроме одного отеля). Никаких привычных на Востоке вещей типа зубных щеток, паст, расчесок и т.п. нет. Так что все везите с собой.
Дресс-кода никакого нет (не, ну понятно, что в мечеть голышом не попрешься, но все в разумных пределах, голову покрывать не заставляют, разуваться надо), сами одеваются все по-разному. Обычная картина - идут рядом две женщины, одна в обтягивающих джинсах и свитере, с раскрытой головой, вторая - в паранжде или хиджабе. Но мы были в прохладное время года, так что все равно плечи-ноги были закрыты.
Вроде, все из практических вещей, что пришло в голову. Остальное - вспомню по ходу рассказа, или спрашивайте.


Последний раз редактировалось Гaлинa 16 апр 2016, 00:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Да, если вдруг кому-то окажется полезным - принимающая сторона у нас была "Tree Cameli Tours".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
А что не понравилось в авиакомпании?

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Не понравилась какой-то общей нерасторопностью, разгильдяйством (все как-то неспеша, с ленцой, кабина пилота открыта была - заходи, кто хошь). Все хмурые какие-то, злые. И жадные. Сок наливают по полстакана, чай-кофе вообще по три глотка. Но главное - даже не это. Доканала ситуация с вылетом. Мы за сутки зарегистрировались, выбрали места в 10-м ряду. На стойке, где принимают багаж, нам выдали на эти места посадочные талоны, все нормально. Но на посадке, когда все уже стояли в очереди, чтобы пройти на самолет, начали выкрикивать по очереди фамилии и выдавать новые посадочные. Нам всучили 29-й ряд!!! :evil: На мой возмущенный вопрос на меня гаркнули так, что я присела. Ни извинений, ничего, одна агрессия. Причем наш ряд летел вообще пустым в результате. А мы мучились в хвосте. Все гудело и тряслось. Одна радость -там было свободно, можно было лечь. Но и впереди было свободно. Короче - сволочи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Утром поехали в мечеть Хасана II, ставшей главной достопримечательностью Касабланки, несмотря на то, что построена она совсем недавно – в 1993 году. Шел противный дождик, но зато мрамор на площади перед мечетью красиво блестел. Мечеть Хасана II – самая большая на африканском континенте (рассчитана на 25 000 человек одновременно – 20 000 мужчин и 5 000 женщин, еще 80 000 могут молиться на площади перед мечетью) и чуть ли не единственная в Марокко, куда разрешен вход немусульманам. Возвели ее по указанию короля Хасана II, для того, чтобы собрать деньги на строительство, даже вводили специальный налог. Туристов в мечеть пускают в то время, когда там нет службы, поэтому создается впечатление, что это музей, а не действующий храм. Впечатление усугубляется тем, что вход для туристов платный – 12 евро. Но мечеть действующая. И там надо разуваться. Полы были задуманы с подогревом, но он, похоже, отключен, носки лучше иметь толстые, ковры не везде. Обувь берут с собой, для нее дают пакет, бахилы надеть можно. Мечеть очень понравилась. Никто не пожалел истраченных денег. Просторна, красива, богата, но изящна и не аляписта. Потолки отделаны резьбой по кедру, стены – по камню, колонны из розового гранита, полы из золотистого мрамора и зеленого оникса, люстры 50 т из мурановского стекла. Минарет 210 метров – по версии путеводителя 2011 года – самый высокий в мире. Внутри мечети полумрак, поэтому фотографии не передают насыщенного цвета, получились какими-то серыми, но все равно видно, как там красиво.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потолки из кедра
Изображение

Изображение

Изображение

На второй ярус, к женщинам, есть даже эскалатор.
Изображение

А внизу обширный зал для омовений с фонтанчиками в виде цветов.
Изображение

Изображение

Мечеть построена на искусственно насыпанной косе, чтобы создавалось впечатление, что она стоит на воде, ибо в одном из изречений пророка Муххамеда говорится, что «трон Аллаха – над водой». Но сегодня мы этого не увидим, только в конце тура подъедем к месту, откуда открывается панорама на берег океана с мечетью. А пока пофотографируем то, что видно непосредственно с площади перед мечетью
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кошак безуспешно охотится на голубей возле фонтана (размазался, не удалось поймать в объектив нормально)
Изображение

Полюбовавшись на мечеть, отправляемся в столицу Марокко – Рабат. По дороге фотографируем знаменитое (я про него никогда не слышала, но поверю гиду) Рок`с кафе, в котором постоянно крутят фильм «Касабланка».
Изображение

И едва успеваем заметить и сфотографировать нищенские кварталы. Я так поняла, что тут строятся те, кто приезжает в Касабланку из отдаленных районов, потом этих людей пытаются выселить, чтобы снести это позорище, дают нормальное жилье, но на их месте оказываются новые бедняки. И так по кругу. А что?! Чего ж не строиться, если есть перспектива, что тебе потом дадут нормальное жилье.
Изображение

Изображение

Сам город Рабат в целом (то есть город как таковой) мне не запомнился (впрочем, как и остальные города, везде мы видели какие-то фрагменты), но то, что мы успели увидеть, понравилось.
В Рабате находится главная резиденция действующего короля Марокко Мухаммеда VI, с нее мы и начинаем знакомство со столицей. Проезжаем мимо секьюрити в ворота резиденции (смотрите, какая форма у полицейского во время дождя – белый плащ).
Изображение

Изображение

Кругом обширное пространство с какими-то строениями, но вот сам дворец охраняется представителями сразу трех родов то ли полиции, то ли военных, то ли чем-то вроде нашего спецназа. Если разглядите – они все в форме разного цвета. Близко не подпускают, начинают верещать, когда слишком нагло фотографируют, поэтому только издалека. Причем верещат даже не эти караульные в форме, а откуда-то возникающий человек в темном плаще…
Изображение

Сам дворец
Изображение

Изображение

А еще там вот такие липы...
Изображение

После дворца Анис отвез нас в кафе пообедать, я ограничилась кофе, Лариса есть не стала вообще, поэтому у нас было время просто пройтись по соседним улочкам. Через тридцать метров от того кафе, куда нас привезли, обнаружили другое, с ценами в два раза ниже, но уже было поздно садиться. Просто сделали для себя выводы (вот каждый раз надеешься на порядочность гида и почти каждый раз обламываешься… учили меня, учили, все без толку). Анис тоже больше не делал таких ошибок, уж если вез в кафе, то чаще всего в такое, где рядом ни кола, ни двора. Но пока мы прошвырнулись по округе.
Изображение

Изображение

Изображение

Это здание парламента, если не ошибаюсь (или правительства, в общем, что-то такое)
Изображение

А потом поехали в старинный район Шеллах, представляющий из себя живописные римские и арабские развалины. Здесь когда-то появились первые поселения, потом римская колония, которая была так богата, что выпускала свои деньги, а собак и ослов, по преданиям, жители привязывали золотыми цепями.
В 1284 году первый султан династии Меринидов возвел из строительного материала римской эпохи некрополь, в котором его и похоронили. Затем другой султан продолжил его дело – строил из римских развалин медресе, мечети, стену… Почти все со временем было разрушено землетрясением. В общем, на одном пятачке теперь развалины двух совершенно разных культур. Место очень живописное, в основном благодаря огромному количеству гнездящихся здесь аистов. Мы попали туда в их брачный период, очень трогательно было наблюдать. Прилетает в гнездо самец, приносит веточку, кладет ее, запрокидывает голову и клекочет. Самочка клекочет в ответ. Все просто пронизано любовью.
Проход в Шеллах через типичные для Марокко ворота, перед которыми вас встречают музыканты в прикольных шапочках, отделанных ракушками и с кисточками на макушке. Во время незамысловатого танца музыканты что есть сил крутят этими кисточками, получается забавно.
Изображение

Изображение

Некоторые начали с ними фотографироваться, ну а мы прошли в Шеллах.
В путеводителе я вычитала, что в Шеллахе расположен святой источник, в котором водятся священные угри. Угрям этим надо бросить белок вареного яйца и загадать желание (а желток отдать ожидающим тут же кошкам). Но ни источника, ни угрей с черепахами, ни даже кошек там уже нет, увы. Зато аисты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если разглядите - там на высоком погибшем дереве целая колония аистиных гнезд
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут в правом гнезде такой интимный момент застала...
Изображение

Изображение

Изображение

Уже покинув Шеллах, пытаюсь щелкнуть его общий вид из автобуса
Изображение

А это практически контрабандный снимок - полицейский. Ну понравились его белые перчатки. :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 04 апр 2016, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Умиротворенные тихой прелестью Шеллаха, направляемся к мемориалу Муххамеда V, расположенного на той же территории, что и башня Хасана. Все это обнесено стеной, у входа несут караул всадники на белых лошадях.
Изображение

Изображение

Из путеводителя: «Башня Хасана – главный символ Рабата. Амбициозный эмир Якуб аль-Мансур пожелал возвести самую большую в мире мечеть, где могло бы одновременно молиться все его многочисленное войско. Начатое в 1195 году строительство было остановлено в 1199 году после смерти эмира. К этому времени были сооружены 360 каменных колонн, три внутренних дворика и 16 дверей, а минарет мечети довели до высоты в 44 м (из 86 запланированных). Площадь мечети должна была составить 183х140 м. Землетрясение 1755 года уничтожило большую часть построенного, сохранились обломки 260 колонн и строгий минарет из красного кирпича, который сегодня называют башней Хасана.»
Изображение

Мое внимание привлек человек в феске (в Фесе мы будем позже :D )
Изображение

Именно при Мухаммеде V Марокко обрел независимость от Франции, поэтому его сын решил увековечить память о своем отце, построив ему мавзолей. Как ни странно, проектировал мавзолей вьетнамский архитектор.
Изображение

Изображение

Изображение

В мавзолее был то ли санитарный день, то ли еще что-то, короче, туда не пускали, поэтому посещение его перенесли на следующее утро.
За воротами я увидела кошку, окрас которой меня потряс: она полностью сливалась с плиткой.
Изображение

Изображение

Но когда кошке надоела моя назойливая фотосессия и она решила отойти, меня ждало еще большее потрясение: кошка была на трех лапках и к тому же беременная. Надо ли говорить, что припасенное для угрей Шеллаха яйцо (свистнутое специально для этой цели на завтраке) тут же было скормлено бедной котейке.


Дальше отправились еще в одно старинное место – касбу Удайя. Касба – это такая жилая крепость. Для строительства касбы Удайя использовался не традиционный для Марокко строительный материал – глина, а ракушечник с берега океана. Когда я отправила Полине фотографию голубых улочек Удайи, она написала, что да, это типичный марокканский город. Но у меня сложилось совсем другое впечатление. Типичный марокканский город – терракотового цвета. Он построен из материала, сливающегося с местностью, чтобы враг не догадался. Если не знать, что под какой-нибудь горой – жилье, можно проехать рядом и не заметить. Я потом покажу фотографии, таких селений в Марокко – тьма, и я не уверена, что смогу идентифицировать, где что, настолько они похожи, и ВСЕ – цвета земли. И только в Удайе и совсем немного где-то еще мы увидели вот эти яркие бело-голубые краски. Как же нам было жаль, что в программе отсутствовал Шевшаван (Шевшауэн), синий город на севере страны, и только касба Удайя немного компенсировала нам эту потерю. Мы попытались заикнуться насчет Шевшавана, но Анис сказал, что ехать туда очень далеко, никак не получится. Лучше бы вместо последних бестолковых дней в Касабланке и целого дня, посвященного водопаду Узуд, мы бы смотались в этот игрушечный город. Печалька…
Касба снаружи
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а сейчас мы находим утешение, пройдясь (точнее, пробежав минут за 15) по улочкам Удайи. Очень живописно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Дар Барака" - это не в смысле "подарок", это в переводе "Дом Барака" :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Серфингисты купаются (вот эта вот рябь на воде - это люди :D )
Изображение

Зачем мы так спешили, непонятно, ибо потом Анис минут на 40 оставил нас в крошечном саду, в котором абсолютно нечего было делать. Сложилось впечатление, что у него были какие-то свои дела. Мы, как дуры, торчали в этом скверике, сожалея о том, что могли бы лишние полчаса погулять по улочкам живописной касбы. А я еще от нечего делать попробовала сладости у местного торговца и сломала об них зуб :(
В скверике
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже за территорией, дедуля в джеллабе, типичный наряд для местных жителей
Изображение

Потом нас отвезли в отель, было еще довольно рано, и мы с Ларисой пошли погулять по городу. Но рядом не нашли ничего интересного, только цветочный рынок.
Изображение

Зато зашли в пекарню-кондитерскую и набрали местных сладостей. Дорого очень и не сказать, чтобы невероятно вкусно, но любопытство удовлетворили и обед себе на следующий день обеспечили (схомячили все в автобусе, что не съели в номере (а в номере уже ничего не лезло после ужина)).

От нечего делать пофоткали интерьер отеля, вылезли на крышу, ничего интересного там не обнаружили, кроме солярия (ночью самое оно), зато на верхнем этаже нашли бильярд. Поскольку вокруг не было ни души, покатали шары (при людях не стали бы позориться, не умеем ни фига :D ).
Изображение

Изображение

Изображение

С трудом оторвавшись от бильярда, ушли-таки спать.


Последний раз редактировалось Гaлинa 06 апр 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
И снова утро начинается с недосмотренного накануне. К самому открытию мы приезжаем к мавзолею Мухаммеда V, построенного из белого мрамора… Напрашивается аналогия с Тадж-Махалом, но это, конечно, ни разу не Тадж-Махал. Однако не одни мы такие умные, вместе с нами туда нагрянула группа из Китая… Ну вы понимаете – абсолютно без тормозов. Я думала, что вообще не удастся сфотографировать охранников без какого-нибудь китайца, но таки исхитрилась потом.
Изображение

Изображение

В мавзолее посетителям можно пройти по галерее над основным залом, в котором стоит саркофаг (выглядит, как оникс, но читала, что мрамор). Анис сказал, что саркофаг пустой, просто мемориальный, тело похоронено по мусульманским обычаям (где, не помню, может где-то рядом). В углу рядом с саркофагом – место человека, который вслух читает Коран (не постоянно, но довольно часто).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поставив галочку на этом пункте программы, едем в сторону Феса.
По дороге.
Изображение

Изображение

Но Фес сегодня будет только к вечеру, а пока у нас в программе Мекнес и Волюбилис.
Мекнес сначала проезжаем по касательной, позабавившись видом стада на окраине города.
Изображение

И прибываем к развалинам античного города Волюбилис. Поселение здесь существовало с глубокой древности, в 44 году император Клавдий пожаловал горожанам право римского гражданства, таким образом Волюбилис стал самым юго-западным городом Римской империи. Как и все города, пережил взлеты и падения, набеги и разрушения (причем разрушили его не столько люди, сколько Лиссабонское землетрясение в конце 18 века), перестройки и неожиданное возрождение (если можно считать возрождением восстановление развалин на радость туристам). Частично восстановлены некоторые постройки и древние римские мозаики. Волюбилис внесен ЮНЕСКО в список мирового наследия. Путеводитель обещал аистов, но их там почти нет, увидели только одно гнездо
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остатки базилики
Изображение

Изображение

Мозаики
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта описывает подвиги Гекракла
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Местные тоже приходят на экскурсии
Изображение

Триумфальная арка
Изображение

Указатель на лапидарий (мужчину из нашей группы сначала усадили на него обманом (служитель загородил фаллос), ну а потом уж он остался позировать)
Изображение

Еще фотки
Изображение

Это, по-моему, солярий
Изображение

Изображение

Ну и хватит античных развалин. Практически на выезде из Волюбилиса останавливаемся на двухминутную фотопаузу, чтобы запечатлеть Мулай-Идрис. Мулай-Идрис – священный город для всех мусульман Магриба (запада Африки). Он носит имя прямого потомка пророка Мухаммеда Идриса Первого, основавшего на территории Марокко первое мусульманское государство.
Изображение

Ну а дальше едем снова в Мекнес… Вот город, от которого у меня почти ничего не осталось в воспоминаниях. Помню только, что после чтения путеводителя мне очень хотелось увидеть конюшни Мулая Исмаила. Очень живописные развалины денников на 12 000 лошадей!!! Они у нас были в программе, но, как выяснилось, уже лет пять находятся на реставрации. Облом. Мираклю, конечно, большой минус за такие пенки, можно было бы отредактировать программу и не вводить туристов в заблуждение. Причем там рядом с конюшней еще были какие-то строения, что-то вроде амбаров (через которые, я так поняла гида, можно как-то пробраться в конюшни, но не факт), их в программе не было, вход платный, мы с Ларисой хотели зайти, но больше никто не пожелал, и мы уехали.
Но я забежала вперед. Сначала нас, не завозя в историческую часть города, высадили на какой-то отдаленной окраине возле ресторана с белыми скатертями.
Изображение

Посмотрев меню, мы оттуда тихо слиняли. Как и большинство группы. Засада в том, что деваться было совершенно некуда. Пришлось полтора часа нарезать круги туда-сюда по современному району рядом с рестораном. Одна радость – вышли на какой-то холм с остатками разрушенных строений, с которого открывался симпатичный вид на историческую часть Мекнеса. Пофотографировали.
Изображение

Изображение

Изображение

Дождавшись наконец обедавшую часть группы, перемещаемся в центр города через вот эти ворота и почти сразу попадаем к городскому хранилищу воды –бассейну Абдаль (на берегу которого и находятся те самые конюшни.
Изображение

Изображение

Памятник водоносу (но бурдюк у него свистнули, на цветные металлы, видимо)
Изображение

Изображение

В Мекнес из Феса когда-то перенес столицу султан Мулай Исмаил. Он тщательно контролировал строительство новой столицы, лично рубил головы тем, кто недостаточно усердно (на его взгляд) работал, но за 50 лет своего царствования так и не успел воплотить все задуманное в жизнь.
Не знаю, почему, но рассказать про то, что мы посещали в Мекнесе, я не смогу. Там есть, что посмотреть, это один из имперских городов, путеводитель много чего интересного описывает. Но у меня осталось только вот это ощущение выколачивания из ног пустоты во время обеда, посещение очередного магазина, топтание возле закрытых конюшен и невнятная пробежка по улицам. То есть на обед и магазин времени ушло больше, чем на весь остальной Мекнес. Единственное, что я смогла идентифицировать – это мавзолей Мулая Исмаила, и то только одну фотографию. Подозреваю, что там же сделано еще несколько, но утверждать не возьмусь. Только одни предположения. Поэтому очень рассчитываю на помощь тех, кто был в Марокко: вдруг узнаете что-нибудь.
Возможно, это королевский дворец, а может быть, вход в комплекс мавзолея, не помню.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот это уже с большей долей вероятности начинаются фотки мавзолея
Изображение

Изображение

Изображение

А это уже точно он
Изображение

Изображение

Изображение

Если не вру, это медресе Бу-Инанья
Изображение

Изображение

Изображение

Заскочили в ворота гольф-клуба, обозначили присутствие, щелкнув местных кошек
Изображение

Изображение

Ну и потом в магазин-мастерскую, где изготавливают и продают изделия из железа, отделанного серебряными нитями. Красиво. Но дорого.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще кошки
Изображение

Изображение

Изображение

Там внутри человек молится, я-то тюки с шерстью хотела сфоткать и хлеб, а тут он высветился... Хлеб, кажется, для бездомных животных собирают, но не уверена. Я вообще не в чем в Мекнесе не уверена.
Изображение

Притормозили возле телеги с плодами кактуса. Попробовали. Не такие, как я ела раньше, эти красные внутри и послаще, но все равно фигня.
Изображение

Очередные ворота... Подозреваю, что все-таки это - королевский дворец, судя по флагу.
Изображение

На рыночной площади начинает собираться народ
Изображение

Изображение

А это, почти наверняка, ворота Баб-эль-Мансур. Они считаются самыми красивыми в стране, но это на вкус и цвет, тем более, что все-таки они все похожи друг на друга.
Изображение

Больше про Мекнес ничего сказать не могу, мы его покидаем и едем ночевать в Фес. У нас в программе предлагался национальный вечер в Марракеше, с песнями, плясками, джигитовкой и прочими прибамбасами. Но Анис предложил нам посетить фольклорный ресторан в Фесе, сказав, что это нечто иное, что там обыграна традиционная свадьба и вообще очень здорово. Купилась я в основном даже не на это, а на то, что по дороге к ресторану нам был обещан ночной Фес.
Весь ночной Фес вылился в фотографирование вот этих ворот, бронза которых действительно красиво светится при искусственном освещении.
Изображение

А потом нас повели в ресторан. В цену (25 долларов) входил бокал вина (еще один повод сходить на мероприятие - попробовать местное "серое" вино, ничего так, но ничего особенного), чай и представление. Больше всех мне понравился фокусник. Остальное - фигня полная. Пожилая танцовщица постоянно пыталась вытащить на сцену зрителей, потом вышла помоложе, но ничуть не лучше. Музыканты просто утомили.
Изображение

Изображение

Изображение

Ну а кульминацией была "невеста", которую вынесли в традиционном "тазике". В невесту нарядили одну из наших туристок.
Изображение

Надо ли говорить, что после этого разводилова никто в Марракеше про фольклорный вечер не спрашивал, а гид и не предлагал уже (явно не был в нем заинтересован, в отличие от Феса).
В принципе, я не жалею, сходили и сходили. Но легко можно было и не ходить, на эти деньги можно было купить того же вина в магазине две бутылки на каждую, еще бы и на закуску осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Помню только, что после чтения путеводителя мне очень хотелось увидеть конюшни Мулая Исмаила. Очень живописные развалины денников на 12 000 лошадей!!! Они у нас были в программе, но, как выяснилось, уже лет пять находятся на реставрации. Облом. Мираклю, конечно, большой минус за такие пенки, можно было бы отредактировать программу и не вводить туристов в заблуждение.
Очень странно... нас в прошлом году туда водили в туре с ТТВ.
Вот немножко фото-доказательств. Светильники и двери остались от декораций к какому-то фильму, кажется... А вот механизм (по-моему для подъема воды, точно не помню) вроде бы подлинный.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Да,это они. Ничего вообще тогда не понимаю... Может,я сроки перепутала,не пять лет,а пять месяцев?.. Или дело ещё в чем-то... Не знаю,фигня какая-то. И обидно ужасно, красивый комплекс такой, настоящий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Этот день был полностью посвящен Фесу, самому древнему городу Марокко, но нам не повезло с погодой – шел дождь, все было серым, мы мелкими перебежками передвигались с места на место, и опять не получили какого-то цельного представления о городе. Причем это ощущение осталось у всех, с кем я на эту тему говорила. Какая-то беда этого тура – обрывки вместо целого. То ли сказывалась спешка (но она и в других экскурсионных турах всегда не меньшая, тут, наоборот, мы довольно рано возвращались в отели), то ли просто не слишком удачно организованная экскурсия, то ли я невнимательно слушала (как правило, вообще не слушала, народу в группе много, Анис рассказывал тем, кто успел подойти, а я почти всегда не успевала, хотелось посмотреть и сфотографировать, да и вообще почему-то на улице совсем не воспринимала его рассказы, не слышно ничего было, только в автобусе могла слушать). Но главное, что мне хотелось там увидеть, мы увидели - площадь кожевенников (хотя опять же не ту, которую везде рекламируют, она на реставрации (угу, и она тоже), но хоть и меньшую, все равно интересную).
Для начала нас завезли на смотровую площадку сделать фотографию старой части Феса.
Изображение

Изображение

А потом, мотивировав это тем, что в Медине делать пока нечего, ремесленники только просыпаются (а Фес – это прежде всего ремесленники), повели в очередную торговую точку. В этот раз было жаль терять время в помещении – утром дождь еще только собирался, можно было погулять по городу. Но пришлось в очередной раз смотреть на работу керамических дел мастеров. Вещи, конечно, там красивые. Но дорогие. Однако именно в этом магазине я не удержалась (просто времени дали много, от нечего делать ходишь и выбираешь) и купила в общем-то не слишком мне нужную масленку за 2000 руб. на наши деньги (из примитивной керамики, но отделанную вроде как серебром, не уверена, конечно, но понравилась).
Все расписывается вручную
Изображение

Потом обжигается вот в такой чудо-печи
Изображение

А это кропотливый труд по приготовлению мозаики, кусочки разной формы надрезаются вручную и отбиваются молоточком. Озвереть можно.
Изображение

Получаются потом вот такие изделия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагруженные покупками, едем к медине. По дороге делаем еще одну панорамную фотографию, с другой точки.
Изображение

И не останавливаясь, из окна автобуса щелкаем очередные ворота и народ на остановке.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Фес состоит из трех частей: Старая медина (самая старая и обширная медина страны), Новая медина и Новый город. Бродить по Фесу можно, конечно, долго, одного дня там явно мало. В одной только Старой медине 9400 улочек и переулков (треть из которых оканчивается тупиками), общая протяженность которых составляет 73 км.!!! Причем, учитывая их совершенно произвольное, далекое от правильных геометрических линий, хаотичное построение, вы будете проходить по одним и тем же местам по несколько раз, пытаясь найти нужное вам направление. Заблудиться там – раз плюнуть. Медина разделена на 40 самодостаточных кварталов (по профессиональному признаку: квартал гончаров, кожевенников, ювелиров и т.д.), каждый из которых имеет свою систему водоснабжения, мечеть, пекарню и хамам. Вообще, вот эти три заведения всегда идут рука об руку в марокканских городах. Теплом печи пекарни протапливается заодно баня-хамам, в которую заходят, в том числе, для омовения перед мечетью. Вычитала, что женщины в медине не покупают хлеб, а замешивают его дома, ставят клеймо и относят в ближайшую пекарню. Потом опознают по этому клейму свой хлеб и забирают его. Насколько это правда, не знаю.
Медина обнесена со всех сторон стенами с характерными зубцами на них (напоминают чем-то поганки :jokingly: ). Внутрь можно попасть через многочисленные ворота, кварталы тоже огорожены, некоторые из ворот, разделяющих кварталы, до сих пор иногда запираются на ночь, но это уже просто дань традиции, а не необходимость.
Сначала мы снова останавливаемся возле королевского дворца Дар-Махзен (в Новой медине), ворота которого фотографировали накануне вечером. При дневном свете они выглядят иначе. Дворец является одной из действующих королевских резиденций, для посещений закрыт, так что только ворота.
Изображение

Изображение

Потом проходим по еврейскому кварталу, характерному тем, что окна его домов были обращены на улицу (а для марокканских домов привычней окна во внутренний двор, а на улицу –глухая стена или крошечные отверстия). Когда-то в Марокко жило 265 000 евреев, из них 10 000 – 12 000 в Фесе, сейчас осталось около 2 500 человек. Евреи методично уничтожались, выселялись, их вынуждали менять веру (при этом все равно ограничивая в правах), поэтому как только образовалось государство Израиль, многие туда уехали. Но остались их дома и ремесла (в основном красильное ремесло, торговля солью и банковское дело).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Минуем еврейский квартал, заходим куда-то через ворота.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Парадный вход в отель "Националь" :D
Изображение

Дальше пробегаемся (пулей, не дай бог успеешь прицениться) по живописному рынку (народ таки успевает не только прицениться, но даже что-то купить на бегу :D )
Изображение

Еще одна традиционная фишка, без которой не уехал, кажется, никто - тапочки - бабУши. Каких только фасонов и цветов их нет в Марокко.
Изображение

Изображение

Изображение

Говорят, это зубочистки... Ну не знаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Гaлинa 06 апр 2016, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 06 апр 2016, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
И оказываемся в самом большом медресе Феса - Бу-Инанья. В помещения медресе мы не заходили (а жаль, путеводитель говорит, что там красиво), только во внутренний дворик, , украшенный тонкой резьбой. Ну да, опять спешим, до медресе ли нам, когда впереди ждут еще мастерские и лавочки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрите, какая там дверь из мелких деревянных деталей
Изображение

Изображение

Ну и в очередную лавочку. Здесь продавали металлические изделия. Вазочки, что-то еще и, главное, чайники.
Изображение

Невозможно не сказать про чайники. Их продают везде. В каждом городе есть лавочки, прилавки и магазинчики с чайниками. Марокканский чайник отличает длинный носик, позволяющий разливать чай, держа чайник высоко над стаканом или чашкой, чтобы вода насытилась кислородом. Чайники разнообразны и красивы, глаза разбегаются. Для кипячения на открытом огне газовой плиты нужно покупать чайник без ножек (а большинство там продается с ножками) и из тяжелого металла (а есть совсем легкие). Цены на чайники объемом 1 литр в той лавочке, куда нас завезли, были запредельными, я не смогла опустить ниже примерно 5000 рублей на наши деньги, как ни торговалась, естественно, покупать не стала. Но в душу запало. И народ в группе не давал забыть, покупал их постоянно, то один, то другой. В результате я купила в какой-то антикварной лавочке старинный чайник примерно за 1500 рублей (то есть даже дешевле, чем до этого керамическую масленку в том магазине, куда нас привозил Анис). Торговались, конечно, до соплей. Лариса мне активно помогала. Делали безразличное и неудовлетворенное качеством лицо. Уходили, возвращались. Лариса рассказывала о моей тяжелой жизни и об отсутствии средств на покупку чайника по более дорогой цене (начиналась цена с 4500 рублей), а я в это время демонстративно прочесывала соседние лавочки. Сторговались. Привезла я добытую кровью покупку домой и теперь не знаю, куда девать. Красивый, изящный. Но не подходит он мне. Кипит, сволочь, абсолютно бесшумно, я про него забываю, голова дырявая стала. Боюсь, сгорит. Да и донышко у него маловато для моих горелок, все время надо подставлять специальную подставку. И есть у меня другой чайник, этот и ни к чему вроде. Короче, если кому-то надо, готова продать за ту цену, что выторговала :D . Объем 1 литр, красивый, но немного покоцанный (старинный же), с клеймом на дне (Анис перевел, что это какой-то патент). Тяжелый (носилась с ним потом по всему Марокко, хорошо, что в автобусе можно было оставлять). Если будет желание, пишите в личку. Вот он (на деле он светлее, чем на фотографии, просто обычного цвета белого металла)
Изображение

Изображение

Покупки мы делали в свободное время, сэкономленное на обеде. На этот раз обедать нас привели в кафе прямо в медине. Договорились с гидом, во сколько встречаемся возле кафе, и мы ушли гулять. Пришли на 12 минут раньше, а в кафе никого :evil: . И это в Фесе, где в лабиринте улиц найти группу невозможно. Хорошо, что возле кафе толкался какой-то торговец бижутерией, он и проводил нас туда, куда ушла группа, пришлось Ларисе купить у него красивую безделушку (хотя она была довольна, дешево отдал). Анису мы, конечно, сказали пару добрых слов. Стоял, хлопал глазами.
Еще привел нас в ткацкую мастерскую, где делают ткани из нитей агавы. Вот нам демонстрируют ее лист и уже готовую катушку с нитью из волокон.
Изображение

Но тут цены вообще были какими-то космическими. Народ начал роптать, что теряем время. Ушли.
Прогулку по медине трудно описывать последовательно, просто покажу фотографии.
Изображение

Такие светильники наш народ тоже покупал. Красиво, конечно, но не для любой квартиры подойдет.
Изображение

Изображение

Это троны для невест
Изображение

Изображение

В Фесе до сих пор перевозят грузы на осликах, на машине в ту же медину не заедешь, тесно
Изображение

Изображение

Изображение

Среди улочек медины затерялась самая старая мечеть Феса (и до постройки мечети Хасана II в Касабланке – самая большая в северной Африке, рассчитана на 22 000) – мечеть Карауин. Но я, убейте, не помню, чтобы мы видели нечто большое. Сфотографировали только вот этот вход, то ли в саму мечеть, то ли в медресе при ней.
Изображение

И девочек, набиравших рядом воду
Изображение

Медресе возникло уже в 9 веке, и вскоре из него вырос университет, довольно известный по тем временам. Он существует и поныне и считается самым старым постоянно действующим высшим учебным заведением в мире. К сожалению, эту информацию я вынесла только из путеводителя. Там же вычитала любопытное впечатление об этом ВУЗе В.И. Немировича-Данченко: «Ни одной из точных наук здесь не преподается, и сами светильники мудрости с такими науками вовсе не знакомы. Они мало читают, если читают что-нибудь вообще: «Зачем знать чужие мысли, если у каждого должны быть свои». Они говорят, что «гяуру неверному нужно знание, а нас спасет благодать»» (Письмо из Марокко, 1845 год). Вот готова прям согласиться про то, что у каждого должны быть сови мысли, иногда дико раздражает, когда кто-то начинает изъясняться исключительно цитатами.
Ну и конечно, на мой взгляд, гвоздь программы – площадь в квартале кожевенников. Чтобы ее увидеть, через очередной магазин (кожаных изделий на этот раз) с высокими ценами поднимаемся на крышу. В магазине, в числе прочего, тоже огромный выбор бабуш.
Изображение

Изображение

Перед лестницей нам дают веточки мяты, чтобы отбить тяжелый запах. Народ морщится, но мне показалось, что запах был намного тяжелее не над этой площадью, а когда мы шли по узким улицам квартала. Здесь же он был неприятным, но терпимым.
И вот – чаны с жидкостью для выделки кожи и с красками. Люди до сих пор делают все вручную (точнее, вножную). Стоят по пояс в этой жиже, топчут кожи, потом вытаскивают их, перекладывают в другой чан, полощут, сушат. Жуткая работа, конечно. Но туристам интересно. Мне очень понравилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот здесь покрупнее видно человека в чане
Изображение

Изображение

На обратном пути снова пробегаем вдоль торговых рядов.
Изображение

Видите такой большой шар с тестом на нем? Тонкое тесто кидают на раскаленную поверхность, и получается тончайший, как шелк, хлеб (в тазике - это уже готовый)
Изображение

Улитки продаются живыми...
Изображение

Все, день закончился. Именно в этот день был дан старт неуемным покупкам нашей группы. Остановиться уже никто не смог до конца путешествия. А сейчас нам осталось только с очередной смотровой площадки запечатлеть старинный Фес и вернуться в отель.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 07 апр 2016, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Перечитала программу следующего дня. Звучит интригующе, но почти ничего не понятно: «Ранний завтрак в отеле и отъезд в Эрфуд через Миделт, впадину горной цепи Среднего Атласа, а также через Иммузер Кандар, берберские деревушки, горнолыжный курорт Ифран, деревню Азру, известную производством ковров. Проезжая кедровые леса и деревушки в европейском стиле, Вы невольно вспомните о доме. Остановка в городе Миделт для отдыха и обеда по желанию. Продолжение поездки в Эрфуд через Эррашидия, долину Oued Ziz. По дороге вы также посетите святой источник Meski. По прибытию размещение в отеле и ужин.»
Должна сказать, что половины слов я просто не могу идентифицировать (ну кроме «отель», «ужин» :D ), и фотографии мне мало чем помогают. Хотя именно в этот день нас ждало одно из самых приятных впечатлений тура. Дорога поднималась в гору. Ландшафт заметно менялся… Ну очень заметно. Вот так.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да-да, это снег. В Африке. Подарок нам такой к 8-му марта. И прибыли мы в городок Ифран – местный Куршавель горнолыжный курорт. Здесь знойным летом спасаются от изнуряющей жары состоятельные граждане Марокко. Картинка напоминает то ли Австрию, то ли еще какую-нибудь европейскую страну зимой.
Местный символ - лев, когда-то львы водились в этих горах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы задержались здесь ненадолго, прогулялись, пофотографировали снег (не видели же никогда :D ) и поехали. И вот на какой-то развилке выяснилось, что дорога дальше перекрыта, и в деревню Азру с ее коврами мы не попадаем, поэтому разворачиваемся и едем другим путем. Это была необыкновенная удача. Коврами меня после Персии удивить сложно, а времени мы там потеряли бы уйму, но главное – не время, главное, что возле той дороги, по которой нам пришлось ехать, живет колония Йети обезьян, привыкших к холоду. Они одеты в мохнатые теплые шубки, сидят съежившись, как старички, на снежных сугробах, и совсем не боятся людей. Собственно, живут за счет туристов. Тут же, возле дороги, предприимчивые местные продают орешки, чтобы туристы могли подкормить зверюшек.
Такую картинку – обезьяны на снегу – я видела первый раз в жизни (ну, не считая зоопарков, я имею ввиду животных на воле, конечно), поэтому фотографировала, как ненормальная, не фокусируясь толком, опасаясь, что вот сейчас видЕние рассеется: снег растает, обезьяны убегут, я проснусь, еще что-то произойдет. Поэтому потом долго выбрасывала огромное количество совсем поганых фотографий, а из остальных пыталась выудить что-то удобоваримое: повернуть, высветлить, обрезать. Вот, больше ничего выбросить не смогла, все вывалю на вас, как получилось.
Изображение

Изображение

Дала одной мандарин, стала чистить, шкуру не ела
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это тоже там же. Прямо Новый год... он и в Африке Новый год :D
Изображение

С сожалением покидаем это место и едем дальше
Изображение

Изображение

Изображение

На высоте примерно 2500 метров мы миновали перевал и начали спускаться вниз. Снег исчез, ландшафт снова изменился. Как будто и не было никакой зимы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обед мы остановились ни в каком ни в городе Миделт, а в придорожном ресторане с гостиницей (а может, это было возле города, не знаю). Тут же, при гостинице, был небольшой музей минералов. Все можно было купить, но как раз отсюда нас быстро вытащили, Анис явно был заинтересован только в ресторане.
Аммониты и прочие окаменелости
Изображение

Сталактиты
Изображение

Аметисты и иже с ними
Изображение

Изображение

И даже вот такое...
Изображение

Потом останавливаемся на фотопаузу на берегу реки Зиз
Изображение

Изображение

Затем едем к «святому источнику Мески». Анис долго удивлялся, что в Миракле вообще слышали про этот источник. Святого в нем только то, что это источник воды, а вода в пустыне – дело святое. Ну как-то так, издержки перевода. Сам источник бьет откуда-то из-под скалы, не видно, вокруг небольшой оазис, европейцы останавливаются там в своих передвижных фургончиках, мальчишки плескаются в бассейне (хотя совсем не жарко), торговцы пристают к туристам (но не слишком навязчиво, просто приглашают жестами зайти в их лавки). В общем, миленькое такое место, но ни о чем.
Изображение

Изображение

А потом нас везут к обширному оазису, раскинувшемуся вдоль русла реки. И вот уже вместо заснеженных елок перед нами рощи финиковых пальм.
Изображение

Изображение

К вечеру приехали в Эрфуд, город недалеко от Сахары, полностью ориентированный на туристов. Вообще, должна заметить, что все небольшие городки, в которых мы бывали или которые проезжали, производили приятное впечатление: чистенько, ухоженно, выдержанно в едином стиле и цвете (вот как раз тот самый терракот). Поселили нас на выселках, но мы особо никуда и не рвались, утром было очень рано вставать, около четырех, если не ошибаюсь. В отеле ждал вкусный ужин, но вот номера… самые неудачные за все путешествие. Жуткая сантехника, практически полное отсутствие горячей воды, а по полу бегало нечто, похожее на маленького скорпиона (разглядеть я не успела, носился он быстро, и Лариса его прихлопнула). До ресепшн и ресторана идти приходилось по темным закоулкам, опять рискуя наступить на кого-нибудь. Правда, обошлось. И холодновато было. Зато тишина-а-а-а… И звезды. В общем, в таких отелях есть своя прелесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Новый день начался у нас очень рано, задолго до рассвета. Это была дополнительная экскурсия в Сахару,.. ну почти в Сахару - к дюнам Мерзуги, форпосту на границе пустыни. Я когда-то была на подобной экскурсии в Тунисе. Но, во-первых, это было очень давно. Во-вторых, тогда я не могла полностью насладиться моментом, потому что должна была не только сама держаться на верблюде, но еще и держать перед собой в седле пятилетнюю дочь, было страшновато и ответственно. А в-третьих, мне тогда, несмотря ни на что, так понравилось, что хотелось повторить. К тому же, я надеялась исправить досадную ошибку. Когда мы в Тунисе прибыли к месту стоянки и спешились, к нам подошел мальчишка и предложил сфотографироваться с очаровательным фенеком, но у меня с собой не было денег, вообще не было, оставила в отеле. С тех пор, почти два десятилетия, не могу этого фенека забыть, хочется потискать. И я очень надеялась в Марокко исполнить это желание. К сожалению, ни фенека, ни вообще какой-то живности (ну кроме верблюдов, само собой) нам никто подсунуть в этот раз не пытался. Но все равно это было самое яркое и классное впечатление тура.
На экскурсию поехало 20 человек, остальные остались досыпать в отеле. И даже из тех, кто поехал, не все захотели садиться на верблюдов. Мне это странно, радость во многом теряется, да и по песку идти очень неудобно, но это на мой взгляд, а каждый выбирает, что ему лучше. Организовано все было следующим образом. Возле отеля вас сажают в джип-внедорожник и везут минут сорок по ровной каменистой пустыне до перевалочного пункта, где можно выпить чаю, сходить в туалет и отправиться собственно в дюны. Это стоили то ли тридцать, то ли тридцать пять евро, не помню точно. Потом с тех, кто хочет на верблюда, собирают еще по 15 евро, и сажают в седло. Остальные идут пешком рядом с караваном. Когда караван достигает довольно высоких дюн, все спешиваются, поднимаются на вершины и ждут восхода солнца. Очень красиво наблюдать, как серый песок в лучах солнца окрашивается в яркие желтые с розовом отливом тона. Еще бы некоторые не надели обувь на тонкой подошве, в которой буквально примерзли к песку. На верблюде-то хорошо, а в песках очень холодно до восхода солнца, потом сразу пригревает. Ну ладно, насмерть не замерзла, потом о верблюжий живот ножки согрела. Встретив восход и нафотографировавшись, снова садимся на верблюдом и едем обратно. Мне очень понравилось. Жалко только, что катастрофически мало вот этого караванного пути среди умопомрачительных песков. Собственно на верблюде едешь минут пятнадцать туда и столько же обратно. И совершенно непонятно, почему доехать до места на джипе стоит в два раза дороже, чем покататься по Сахаре на верблюде. На мой взгляд, абсолютно несопоставимые по эмоциям вещи (да и по затратам, думаю, тоже). Но это ладно, просто размышления вслух. В целом полученное удовольствие с лихвой окупило затраченные деньги.
Сначала, по дороге туда, меня посадили на маленького какого-то верблюда, подростка, наверное. И седло у него было очень неудобное, я заваливалась вперед, рискуя кувыркнуться через голову этого верблюжонка. Он никак не мог понять, чего от него хотят. Вставал и садился два раза. А встает верблюд, если кто не знает, сначала на задние ноги, а потом уже на передние. Садится, соответственно, наоборот – сначала сложив в коленях передние ноги. То есть и в момент, когда животное встает, и когда садится, ты висишь несколько секунд жопой кверху, головой книзу, судорожно вцепившись руками в седло, а ногами в живот верблюда (а верблюд животное высокое). Вначале очень страшно, тем более, когда он начал приседать туда-сюда и непонятно было: что ему не так, когда он остановится и не скинет ли нафиг ненужную ему ношу. Рядом другой верблюд вообще орал и вырывался. Это добавило нервов. Но идут по песку верблюды спокойно, быстро привыкаешь и даже отпускаешь руки, чтобы фотографировать, держишься одними ногами или вообще пытаешься расслабиться, но это редко удается, он же постоянно спускается и поднимается по песку. Это вот как раз прикольней всего, когда он поднимается или, особенно, спускается по бархану, сначала все повизгивали, потом привыкли. На обратном пути погонщики почему-то перетасовали всех седоков, и мне достался большой удобный верблюд :) , очень красивый и очень умный. Я едва успела сесть в седло, он сразу встал без всяких понуканий и спокойно пошел. Лапка-зайка :Rose: . Вот где красотень-то. Уже рассвело, плывешь себе меж барханов на верблюде, любуешься на пустыню, кайф. Так бы шла и шла, ну хотя бы до отеля… Ноги, правда, моего восторга не разделили, потом пару дней мстили на каждой кочке, не желая подниматься, но это ерунда по сравнению с полученным удовольствием.
Фотографий куча, несколько сделано в одном и том же месте, но до рассвета, во время рассвета и когда уже рассвело. Причем фотографировала я по очереди то на телефон, то на фотоаппарат, цвет они передают по-разному, выложу все вперемешку, разобраться, что за чем снято, не всегда возможно, ибо щелкала ежесекундно, а потом очень много поудаляла (а по-хорошему, надо бы вообще было не щелкать, а просто наслаждаться пустыней, вдыхая ее красоту, но хочется же остановить момент…). Конечно, мы были только на самом краю пустыни, причем толпой и с сопровождающими, то есть почувствовать ее мощь, опасность и уединение не смогли, но все равно восхитились бескрайней красотой и гармонией.
Изображение

Изображение

Изображение

Мой подросток
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Селфи на обратном пути
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это, если непонятно, вид на верблюда сверху, из его седла :D
Изображение

Это мой взрослый красавец
Изображение

Изображение

Изображение

По окончанию экскурсии всех привезли в отель на завтрак. Примерно часов в девять утра мы уже были там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 08 апр 2016, 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Галя, фото пустыни - Чудо!!! Нереальная красота!!! :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Спасибо, Оль. Я тоже налюбоваться не могла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Да вообще супер! И Атлас, и Сахара!!!
А ты сетуешь, что тебе конюшни не показали.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Ну да, ты права :D . Но хотелось и конюшни тоже.
Атлас, ты имеешь ввиду вот эти заснеженные места с обезьянами? Просто очень красивые атласские горы у нас еще впереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
После завтрака покидаем отель, провожаемые людьми «индиго» :D .
Изображение

Поскольку вокруг пустыня, образовавшаяся на месте океана, везде очень много разных окаменелостей. Конечно, марокканцы не упустили такой возможности заработать, они обрабатывают породу, полную аммонитов и прочих морских гадов, и делают из нее самые разные вещи.
Нас завезли в одну из мастерских. Чего тут только нет. От маленьких сувениров, тарелочек, вазочек, до унитазов, раковин и столешниц, в которые навеки вмурованы кальмары, наутилусы, какие-то козявки,.. в общем, всякой твари по паре. Цены высокие, ибо труд кропотливый и вещи уникальные, но удержаться и не приобрести здесь что-нибудь невозможно, особенно в нашей сумасшедшей группе :D .
Это образцы породы с моллюсками
Изображение

Изображение

А это окаменевшие растения
Изображение

Гигантские окаменевшие бактерии (не спрашивайте меня, как бактерии могут быть такими, за что купила, за то продаю :jokingly: )
Изображение

Изделия
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше едем через какой-то городок, где все женщины до сих пор ходят в черной парандже. Фотографируем только на ходу из автобуса, поэтому, конечно, получается полная хрень. Но это тот случай, когда по-другому нельзя, здесь очень строгие нравы. Гид рассказывал, что муж дает жене деньги, чтобы она купила ему продуктов, а сам идет следом и смотрит издалека, чтобы она никуда не свернула.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще что-то по дороге заброшенное
Изображение

По дороге Анис завозит нас в место, где копают подземный канал. Труд адов. Устанавливается примитивная лебедка, которой поднимают ведра с землей, вручную выкапывается колодец, поодаль следующий, потом их соединяют подземным ходом, и так бесконечное количество раз, чтобы провести воду от отдаленной горы до нужного места (жилья, огорода). На поверхности пустыня в этом месте выглядит так, как будто ее перерыли гигантские кроты, под землей – канал под определенным уклоном. Нас пустили посмотреть маленький участок под землей, пока еще, естественно, без воды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же живет верблюжонок – сирота, копатели выкармливают его из бутылочки. У него была повреждена губа, наши водители притащили аптечку из автобуса и стали поливать йодом, как же он, бедный, орал. Зато потом заживет быстрей.
Изображение

Изображение

Подъезжаем к небольшому городку, если не ошибаюсь, к Тинериру (но зуб не дам). Местные женщины до сих пор стирают белье в реке.
Изображение

Изображение

Старая часть города, построенная исключительно из глины, людьми покинута и стоит полуразрушенная. Но выглядит все живописно, еще и пальмовый оазис в долине под городом.
Изображение

Изображение

Фиг заметишь город издалека, да?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, вот эти глиняные дома, как рассказывал Анис, не подлежат ремонту. Если уж дали трещину, то все, соединить ее невозможно, дом приходится покидать и строить новый. Сейчас уже, конечно, используют бетон. Новые районы похожи на старый город по архитектуре, но уже из современных материалов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На смотровой площадке поджидают погонщики верблюдов и продавцы всего на свете.
Изображение

Смотрите, какой живописный и жизнерадостный дядечка :D .
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Недалеко от Тинерира находится ущелье Тодра, по которому течет одноименная река. Я видела фотографии ущелья с безумным серпантином в Интернете, но нам показали только его ущелья) маленькую часть, предназначенную для туристов. Прошлись пешком мимо торговцев,
Изображение

отеля, прилепившегося к скале,
Изображение

полюбовались на горы
Изображение

Изображение

и поехали «вдоль долины Дадес мимо Келаа М`Гуна с ее розовыми плантациями». Это цитата из программы. Никаких розовых плантаций в марте мы, само собой, увидеть не могли, но и Келаа М`Гуну я, убейте, не помню. Вот есть что-то неопознанное на фотографии, как раз конец этого дня, может, это она
Изображение

Панорама по дороге
Изображение

Вечером прибываем в Уарзазат, останавливаемся в отеле на окраине города, поэтому вечером, как всегда, уже никуда не дернешься, пока ужин, то, сё… спать… На балконе своего номера нашли мертвого голубя, было очень неприятно. А так ничего отельчик, уютный, симпатичный, кормили вкусно и не указывали, куда садиться (а то в остальных отелях все время норовили всех усадить за два-три больших стола, неудобно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 19:05
Сообщения: 1288
Гaлинa писал(а):
Ну да, ты права :D . Но хотелось и конюшни тоже.
Атлас, ты имеешь ввиду вот эти заснеженные места с обезьянами? Просто очень красивые атласские горы у нас еще впереди.
Да в Марокко, вроде, и нет других гор, кроме Атласских. Только они делятся на Высокий, Средний и Анти-Атлас.))) Хотя, вроде еще Риф есть... но если правильно помню, то Сахара как раз Атласом отделена от основной территории страны.
Могу и ошибаться.) Я тот еще географ.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Не, не ошибаешься. Я имела ввиду,что это пока не самый красивый вид Атласа :-). Просто сама уже запуталась,что показывала,что нет.
Вообще,по рейтингу впечатлений от тура Сахара, конечно, вне конкуренции.
Потом идут козы на деревьях, обезьяны на снегу, аисты, Атлас, касба Удайя в Рабате, красильни в Фесе и Эссувейра.


Последний раз редактировалось Гaлинa 12 апр 2016, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Утром «завтрак в отеле и отъезд в Марракеш через перевал Тизи-н-Тишка (2270 м) и знаменитую Касбу Аит Бенхадду». Именно в этот день мы поедем очень красивой дорогой по горам Атласа. Перевал я, правда, идентифицировать не смогла (ну не помню (кстати, раньше писала про 2500 км, переврала, наверное, вот с этим перевалом как раз перепутала)), но дело ведь не в самом перевале, а в том, как великолепны эти горы. Тишка, если не путаю, это река такая. Касба Аит Бенхадду внесена в список ЮНЕСКО, в ней снимали множество художественных фильмов, в том числе «Гладиатора». Она очень живописна и состоит из четырех слившихся между собой касб. Касба, напоминаю, это такая жилая крепость.
Но до всего этого нам еще предстоит доехать. А пока мы в Уарзазате (Варзазате), городе, население которого живет практически исключительно за счет киноиндустрии, от съемки до съемки, зарабатывая участием в массовке и мелких эпизодах. Ну и туризмом до кучи. В самом городе тоже есть своя касба, вот ее мы утром и фотографируем усердно, сначала из автобуса против солнца, а потом даже из него выходим для этой цели.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив, через дорогу от касбы, находится музей киноиндустрии, но мы только на секунду сунули нос, сразу прибежал служитель, пришлось убраться (посещать этот музей не предполагалось).
Изображение

Но в принципе миновать эту тему в Уарзазате – вообще не понять, зачем туда приезжали. Поэтому нам предложили посетить территорию киностудии «Атлас». Мероприятие было платное (не помню цену, но что-то дороговато, хоть и не запредельно), поэтому пошли не все, некоторые просто остались погулять по территории отеля, расположенного возле студии. Ну а мы решили посмотреть. Не могу сказать, что это было очень увлекательно, но любопытно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сложилась такая практика, что декорации к тому или иному фильму не разбирают, а оставляют на растерзание туристам (ну и вдруг еще пригодится). Поэтому они стоят и медленно разрушаются временем. Что-то в лучшем состоянии, что-то уже в плачевном.
Вот такие машинки (похоже на папье-маше) используют для съемки взрывов дорогих автомобилей.
Изображение

Тибетский храм
Изображение

Силовые упражнения
Изображение

Древний Египет. Карнак.
Изображение

Изображение

Изображение

Не менее древний Иерусалим
Изображение

Неожиданно нам приоткрылась его изнанка :D
Изображение

Изображение

И снова Египет. Храм царицы Хатшепсуп, по-моему
Изображение

Изображение

Изображение

Эх, колонну-то как протаранил кто-то
Изображение

Не помню, что именно, но тоже что-то из Египта
Изображение

Изображение

Обратите внимание, какое облако появилось на девственно чистом голубом небе. Прямо какой-то гигантский кальмар, который долго плыл потом за нашим автобусом, почти не меняя формы.
Изображение

Это вот оно спустя где-то полчаса еще
Изображение

После экскурсии по киностудии «Атлас» просто по дороге из окна щелкаем их конкурентов – другую студию
Изображение

и покидаем Варзазат. Направляемся мы как раз к Аит Бенхадду. Сначала останавливаемся для фотопаузы, снимаем городок, возле которого построена касба.
Изображение

Как всегда, на остановках продают сувениры
Изображение

Потом подъезжаем непосредственно к касбе. Нас в надежде на бакшиш встречает аутентичненький такой дедуля (а может, он там экскурсоводом числится , не знаю, с нами в каждом месте ходили местные гиды, их функция (ну кроме сшибания чаевых) осталась для нас загадкой, видимо, просто положено, по-русски говорила только одна женщина в Марракеше. Дедуле 80 с лишним лет (по его словам), но он резво так подпрыгивал и оглядывался в поисках поощрения.
Изображение

Другие персонажи
Изображение

Изображение

Изображение

Пообщавшись с аборигеном, идем непосредственно в касбу. Симпатично. Как все эти глиняные карточные домики (а крыша одного служит террасой другого) стоят до сих пор и не рушатся – загадка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид с вершины касбы на окрестности
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь до сих пор живут люди, берберы, мы периодически случайно забредали в чье-то жилье, дверей вообще почти нет. И даже здесь, в касбе, нас завели в мастерскую. Правда, мастерскую художника. Он рисует любопытным способом: невидимый рисунок наносится на бумагу, а потом бумага нагревается на горелке, и рисунок проявляется. Вместо красок используют отвар шафрана, сахарный сироп, что-то еще. Получается необычный сувенир (но ненужный, ИМХО, если честно, по-моему, это единственное место, где никто ничего не купил,.. ну или я не видела, чтобы покупали).
Процесс
Изображение

Результат
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
После экскурсии по касбе желающие пошли обедать в расположенный недалеко ресторан, а мы использовали этот час для шоппинга. Сделали продавцу бабуш месячный план, чуть ли не вся группа, по-моему, закупилась у того торговца, у которого мы с Ларисой зависли и сторговались по вменяемой цене.
И двинули в горы. Тут уже не нужны никакие комментарии. Отлипнуть от окна я боялась хотя бы на секунду, такая кругом была красота. Чтобы посмотреть подобные разноцветные горы, в Чили нас возили на отдельную экскурсию, а тут просто по дороге, смотри – не насмотрись.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Останавливаемся еще у какого-то крохотного старого поселения. Не перестаю удивляться мимикрии марокканских строений
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру, но еще засветло, приехали в Марракеш. Он удивил тем, что оказался совершенно современным городом (ну та часть, куда мы приехали). Многоэтажные, хоть и не слишком высокие, дома, торговые центры, широкие проспекты. Где мы? Ожидали совсем другого.
Городской театр.
Изображение

Граффити, рекламирующее выставку современного искусства.
Изображение

В центральную старую часть добраться из того района, где мы остановились, можно было только на такси, в Марракеше у нас было четыре ночи, мы решили не спешить. Просто дошли до супермаркета, купили всякой всячины и на этом пока успокоились. Клубника, кстати, в это время года совершенно невкусная и в Марокко.
Отель наш находился в квартале, где кругом были сплошные отели, поэтому такси паслись возле них постоянно. Кругом чисто, тихо, окна выходили во внутренний двор с бассейном, а в бугенвиллии, разросшейся вокруг балкона, громко щебетали птицы, устраивая по утрам и вечерам невообразимый гомон, я даже на телефон записала. Ляпота.
Фотка с балкона нашего номера
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терракот и другие краски Марокко
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Сегодня мы едем на экскурсию в курортный городок Эссувейру. Собственно курорты и пляжи находятся за городом, но сам городок очень симпатичный, маленький и уютный. Забегая вперед, скажу, что очень понравился. Атмосферный такой.
А пока мы проезжаем по утренним улицам Марракеша, щелкая из окна что ни попадя.
Изображение

Изображение

Изображение

А потом выезжаем за город. Здесь, в окрестностях Марракеша, выращивают аргановые деревья. Аргана, прародитель оливки, является эндемиком Марокко, плодоносит только на его территории (сейчас, правда, закупил саженцы Израиль, но что у них из этой затеи выйдет, пока неизвестно). Плоды этого дерева очень полезны и являются сырьем для производства ценного арганового масла. Но оно является достопримечательностью страны еще и по другой причине – плодами арганы любят лакомиться козы. Казалось бы, в этом нет ничего интересного. На самом деле, то, КАК они это делают, позволяет этим козам быть одной из самых ярких туристических фишек Марокко. У местных коз прекрасный вестибулярный аппарат, поэтому они легко не только карабкаются по скалам, но и… лазают по деревьям.
Конечно, нам очень хотелось увидеть это собственными глазами. И такую возможность нам дали. Но картинка была явно постановочной. Собственно, Анис и не скрывал, что и он, и другие гиды приплачивают пастухам, чтобы те пасли своих коз среди аргановых деревьев рядом с дорогой, а не в глубине рощи, чтобы туристам было удобно, проезжая, остановиться и сфотографировать. В результате пастухи имеют доход с этих фотографий больше, чем с собственно содержания коз (туристы оставляют чаевые и платят за фото с маленькими козлятами на руках). Ну и стараются на славу, загоняют для красоты на одно дерево целое стадо :jokingly:.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пощелкав коз, едем в кооператив по производству арганового масла и изделий из него. Я еще до поездки читала, что аргановое масло и все крема и другую продукцию с ним нужно покупать именно в кооперативах, т.к. даже в супермаркетах никто не гарантирует того, что масло настоящее. Не говоря уже о рынках. Не знаю, насколько это соответствует истине. Могу сказать только, что гид нам дал информацию совершенно левую. Он нас привез, ясен пень, в прикормленный кооператив, где цены, как потом выяснилось, были в два с половиной раза выше, чем в кооперативных же магазинчиках Эссувейры. Татьяна (ДТН) меня о таких фишках предупреждала, спасибо ей. Но мы все равно поддались на провокацию. Во-первых, вот эта вот непонятка, где на самом деле натуральный продукт. Гид провел по дороге качественный промыв мозгов на тему, что вот в том месте, куда мы едем, масло настоящее, ибо постоянно проводятся лабораторные анализы и вообще, это то единственное место, в котором мы можем гарантировать, и бла-бла-бла… Но подкупило нас даже не это, а то, что он сам выбирал там товар. Причем не на показ, мы случайно увидели. Только потом я подумала, что это могло быть просто его откатом, вот и набирал жене и знакомым. Короче, не выдержали мы и купили одну поллитровую бутылку масла на двоих за 500 дирхамов, потом пополам разлили. Это получалось значительно дешевле, чем купить две бутылки по 250 мл. А народ мёл сумками. Кстати, по дороге Анис сказал, что литр косметического (есть еще пищевое, оно подешевле и менее полезное) масла в этом кооперативе стоит примерно 600 дирхамов, ага-ага… На деле – 1000 даже в больших бутылках, а если маленькие пересчитать на литр – вообще караул. В Эссувейре же мы потом сторговались по 100 дирхамов за бутылочки по 250 мл. И тоже все в нормальной упаковке, в кооперативе, с реквизитами, телефонами… Жаба душила, конечно, но уже ничего не поделаешь, сами виноваты, никто силой не заставлял. Утешали себя вот этим вот – зато оно точно настоящее (что тоже не факт, если уж на то пошло, во всяком случае, оно не горькое, а должно). Надо сказать, что добывают это масло упорным, конечно, трудом, но с другой стороны, труд этот давно можно механизировать, его оставляют ручным специально, чтобы дать работу женщинам – членам кооператива. На литр масла уходит прорва плодов арганового дерева. Сначала плод очищается от мякоти. Потом косточка, которая внутри плода, разбивается (вручную) и оттуда извлекается маленькое плоское зерно (по размеру примерно, как тыквенная семечка, только Уже). Эти зерна вручную перемалываются на жернове, полученная масса вручную же долго месится и параллельно отжимается, и извлекается масло.
Сначала нас развлекли процессом, можно было все потрогать и попробовать (и семечки, и поколоть их, очень трудно разбить).
Это очистка
Изображение

Это размалывание (слева), перемешивание и отделение собственно масла (справа)
Изображение

затем отдали нам на разграбление магазин.
На выходе из кооператива встречаем Акеллу
Изображение

Ну а потом поехали, наконец, в Эссувейру. К сожалению, на город было очень мало времени. Зачем-то потом торопились оттуда уехать у началу ужина. Вот нафиг? Можно было и к концу успеть, тем более, что в отеле Марракеша ужин не блистал, вообще там очень жадничали, контролируя, кто сколько чего взял, десерты выдавали поштучно, все надо было клянчить и все быстро заканчивалось и уже не приносилось. Но все равно в Эссувейре хотелось бы погулять подольше. Очень милый городок.
Сначала останавливаемся на смотровой площадке, но панорама издалека никакая
Изображение

Здесь тоже вездесущие ловцы туристов
Изображение

Потом приезжаем в порт. Все лодки выкрашены в синий цвет.
Изображение

Изображение

Изображение

Ворота, ведущие от порта в город
Изображение

Здесь же, на берегу, расположена португальская крепость, с нее открывается симпатичный вид на город, отсюда и начинаем экскурсию.
Вид на город с крепости
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У входа в город замечаем небольшие забегаловки и прилавки, где торговцы начинают раскладывать свежий улов
Изображение

Изображение

Изображение

Решаем сюда вернуться в обед, ну а пока идем гулять по городу
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотрите, какой собакин в дреддах
Изображение

Изделия из старых столовых приборов
Изображение

Специи
Изображение

В Марокко очень чтут амулет - руку Фатимы, дверные ручки тоже часто делают в форме ее руки, но вот эти - просто изящная рука, к Фатиме отношения не имеющая
Изображение

Изображение

В обеденное время Анис привел нас в очередной дорогой ресторан, мы сразу слиняли и пошли на набережную, где в маленьких забегаловках готовят свежайшую только что пойманную рыбу и морепродукты. За две с половиной тысячи на двоих нам накидали целый поднос разных морских гадов плюс принесли корзину хлеба, большую бутылку воды и салат из овощей. Гадов пожарили на гриле, есть там мало было чего, куча панцирей, но зато все попробовали, от морских ежей и скорпионов до обычной рыбки типа барабульки. Самым вкусным гадом оказалась обычная крупная креветка :D . Попутчики говорили потом, что очень хороша оказалась мурена, но вот мурену мы как раз не пробовали.
В морском еже едят вот эту красную массу, попробовать можно, но много не съешь
Изображение

Изображение

Справа - морской скорпион, есть в нем почти нечего, один панцирь
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles