НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Страны и регионы: Замбия
Маршрут/посещенные места: Ливингстон, национальный парк Моси Оа Тунья
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Африка манила меня давно, сначала были Египет и Марокко, потом Кения и ЮАР, но это были организованные поездки. В этот раз все было иначе.

Изображение
Это мы летим из Йоханнесбурга в Ливингстон (Замбия).

Пролетели над водопадом Виктория
Изображение
в июне здесь зима, В Йоханнесбурге, где у меня была пересадка, я здорово подзамерзла в аэропорту, достала куртку и шапку, а здесь в Ливингстоне тепло, даже жарковато, прямо лето.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Жить я устроилась рядом с городом в лодже, точнее в той его части, где был кемпинг.Изображение
это лодж, в кемпинге стоят палатки.

Изображение
места здесь красивые, это речка Замбези. Вечером можно покататься и посмотреть на крокодилов, бегемотов и другую живность, алкогольные напитки прилагаются бесплатно, но русских здесь нет, так что особенно никто и не налегает.

можно полетать на параплане над речкой и водопадом. развлечений хватает на любой вкус, были б деньги.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Водопад Виктория был в 10 км. Он находится прямо на границе маежду Замбией и Зимбабве. Можно погулять по одной стороне, а потом перейти по мосту, получить визу в Зимбабве за 10 долларов и там погулять. Обратно тоже по мосту, и снова заплатить за визу, но уже замбийскую (кажется, 20 долларов, если однократная, я на границе в аэропорту по прилету сразу взяла мульти).

Гулять вокруг водопада можно хоть целый день, вход на территорию платный. Водопад довольно высокий 120 метров, но главное он очень длинный почти 2 км. Хотя гулять можно далеко не по всей его длине, но и того. что предстояло мне увидеть, было вполне достаточно.
С собой стоит взять плащ от дождя, тк в некоторых местах из водопада льет как из ведра, и резиновые тапочки стоит взять, впрочем, все это дают напрокат. Еще разумно взять с собой сухую одежду - никакой плащ не поможет, все равно все выходят промокшими насквозь. Впрочем я высохла минут через 20-30.
Изображение

Изображение

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=0fujKrJm ... e=youtu.be
здесь мое маленькое видео с водопадом

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 08 фев 2014, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Водопад - это , конечно, здорово, но я приехала сюда совсем с другой целью. Так что на следующий день я отправилась на работу. Волонтером! Я об этом несколько лет мечтала!

Нас было несколько человек, все из разных стран. Работали мы в национальном парке. Чем же мы занимались? Вот как это выглядело. Все абсолютная правда, ничего не выдумано, имена и фамилии сохранены.

Место и время действия:Африка, Замбия, окрестности города Ливингстон, национальный парк Моси Оа Тунья.

Действующие лица:
Инструктор национального парка Пятница.
Сотрудник национального парка, отвечающий за вещи, оставленных на хранение в сейфе.
Три волонтёра.
Восемь туристов.

Инструктор Пятница: Сейчас мы отправимся в буш на увлекательную пешеходную прогулку с дикими животными.
Несколько слов по технике безопасности. Мы постоянно должны держаться вместе, нельзя расходиться в стороны или останавливаться. Хищники и другие крупные животные, которых мы можем встретить – слоны или буйволы - вряд ли осмелятся напасть на большое стадо, то есть на нас, но не на слабого одиночку, тот просто не сможет оказать ему никакого сопротивления.
Не стоит бояться жирафов, они очень дружелюбны, хотя и любопытны, но будьте осторожны с бабуинами и другими видами обезьян, они хитры и опасны, могут напасть.
И ни в коем случае не вздумайте кормить диких животных, это строго запрещено и может повлечь за собой нападение.

Туристы внимательно слушают инструктора.

Инструктор Пятница: Помните, что рядом с вами будут животные, привыкшие к групповому образу жизни в дикой природе. Не удивляйтесь, что, если кто-то из вас отстанет, они тоже могут остановиться и подождать, пока вся группа не соберется вместе, тогда они продолжат прогулку. Такое поведение особенно характерно для самок.

Туристы с нарастающим интересом слушают инструктора.

Инструктор Пятница: Люди должны идти позади диких животных, нельзя поворачиваться к ним спиной, тогда вы их не видите и не можете контролировать ситуацию. А животные, видя вашу полную беспомощность, могут совершить нападение.

Раздаются сдержанные смешки среди туристов.

Инструктор Пятница: Но ни в коем случае не показывайте, что вы напуганы и, тем более не убегайте.

Смех становится громче.

Инструктор Пятница: Хищник не нападает на спокойно стоящего человека или животного, а вот паническое бегство - сигнал к началу охоты. Помните, что с вами идут опытные сотрудники национального парка и волонтёры. Это такие же люди, как и вы, приехавшие сюда из разных стран, не биологи и не специалисты по выживанию в дикой природе.

Волонтёры приветливо улыбаются и ободряюще машут притихшим туристам руками.

Инструктор Пятница: Если вдруг вам покажется, что животное стало вести себя агрессивно, пожалуйста, избегайте быстрых и резких движений, животные не должны думать, что вы их боитесь. Если же вам кажется, что на вас напали, не паникуйте.

Ошарашенные туристы, вытаращив от ужаса глаза, смотрят на инструктора.

Инструктор Пятница: Замрите на месте и твёрдо смотрите животному прямо в глаза. Этот контакт очень важен, животное почувствует, что вы его не боитесь и готовы противостоять. Но, возможно, животное просто с вами играет.

В зале слышен истерический смех.

Инструктор Пятница: Во время прогулки каждому из вас выдадут по длинной палке. Если животное начнёт проявлять к вам повышенный интерес или будет настроено враждебно, поводите палкой по траве, чтобы отвлечь его внимание.

Турист (боязливо): А что, это действительно поможет?

Инструктор Пятница (кивая): Вполне возможно. Да, чуть не забыл, можно медленно подойти к животным сзади и погладить их по спинке, но не стоит прикасаться к голове особенно к глазам, это мешает обзору, а так же трепать за уши, это не ваши домашние кошки и собаки. Такие действия дикое животное может расценить как помеху для себя и напасть на вас.

Туристы: О да... Уж это-то мы понимаем...

Инструктор Пятница: Мы всех заранее просили не одеваться в яркую или пёструю одежду, только в нейтральные или тёмные цвета, неотличимые от цветов в природе, а лучше буша. Не должно быть никаких юбок, особенно длинных и развивающихся, только полностью закрывающие ноги брюки, так как у животных острые когти и зубы, они могут вас поранить во время игры. Нельзя ходить в открытой обуви - в траве много ядовитых змей и скорпионов.

Окончательно запуганные туристы уставились на свои ноги.

Сотрудник парка: И ни в коем случае ничего болтающегося – шарфов, платков, длинных поясов, а так же больших сумок и рюкзаков. Всё это придётся сдать в камеру хранения,- показывает рукой на старый деревянный шкаф с огромным амбарным замком,- эти вещи могут вам помешать, животные молоды, резвы и очень игривы. Если увидят что-либо, привлекающее их внимание, могут отгрызть или обслюнявить во время игры. С собой можно взять только небольшие видеокамеры и фотоаппараты.

Туристы придирчиво осматривают свою одежду, двое снимают рюкзаки и идут к сейфу.

Инструктор Пятница: Итак, добро пожаловать на прогулку по бушу с африканскими львами! Наслаждайтесь!

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 09 фев 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
В парке несколько прайдов, есть львятки поменьше -полугодовалые, и постарше - полтора-два года. Последние выглядят как настоящие львы только без гривы. Поглядев на все варианты, я остановилась на молодняке, с ними было как-то поспокойнее.

Изображение
В нашем прайде было 4 животных- 3 девочки и 1 мальчик. Всем по 6 месяцев. Львятки растут очень быстро, через 2-3 месяца этих уже не узнать.

Изображение
девчонки постоянно играли и резвились.

Изображение

Изображение
мальчик любил сидеть отдельно.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Я очень ждал этого рассказа! Продолжай!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Изображение
Вот так и выглядит прогулка с львятками.

Изображение
Мне очень нравилось их гладить, шерстка, как шелковая. Туристы почему-то их почти никогда не гладили и частенько ходили на некотором расстоянии, хотя зверюшки абсолютно домашние, живут с людьми почти с рождения - сиротки, потом в возрасте 2 лет их выпускают в дикую природу.

Изображение

Изображение
Зверюшки в этом возрасте очень игривы, вспомните своих щенков или котят, вот эти были точно такие же.
Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Последний раз редактировалось marisabel 08 фев 2014, 23:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Гуляют с животными обычно на рассвете примерно в 6 утра и вечером часов в 5-6. Цена прогулки для туристов примерно 140-150 долларов.
Прогулка длится час-полтора.
Днем животных не выводят, у нас и так было достаточно дел - приготовить еду, покормить и тп.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Львятки ходят всегда вместе, это общественные животные, поэтому если туристы начинали разбредаться в стороны, девочки сразу же останавливались и ждали, когда вся наша стая (а людей они причисляли к своему прайду) снова соберутся вместе. Только тогда мы могли двигаться дальше. Так что наша волонтерская задача была не столько присматривать за зверюшками, сколько собирать в стаю туристов, а то прогулка никогда не закончится.
Изображение

Еще тут жил крокодил, он обычно спал на островке на реке.
Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Ливингстон - городок любопытный со своей историей. В городе есть очень приличный музей с прекрасной экспозицией от черепов неадертальцев или что-то вроде того до эпохи колониализма и наших дней. Ходила там полдня, узнала подробно всю историю страны. Приезжайте, не пожалеете.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
А еще я гуляла с гепардами. Это было уже в другом месте, в другом парке. Гепарды были взрослые - полтора- два года. Они были очень милые, все время старались меня облизать, включая очки. что было не очень удобно, так как смотреть становилось трудно, а помыть их было негде. Так что с гепардами приходилось быть настороже и очки облизывать не давать.

Изображение
Первое знакомство с девочкой,ей полтора года. Очень ласковая и нежная.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Изображение
Здесь три гепарда, они лежат и ждут, когда их поведут на прогулку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Гепардов водят на поводке, но это только для виду. Эти животные развивают скорость до 90 км в час, так что поводок мы просто слегка придерживали. На руку накручивать поводок нельзя ни в коем случае, если гепард вздумает побежать, за ним не угнаться, надо поводок сразу же отпустить. Все равно животные приручены и сами вернуться обратно.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Изображение

Изображение

Изображение
а вот этому сотруднику нац.парка очень нравилось, когда его облизывали, он даже сам голову подставлял.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Здесь несколько маленьких видео, снятых на прогулках со львятами


http://www.youtube.com/watch?v=DTP9Vq4C ... e=youtu.be


http://www.youtube.com/watch?v=J4_PHro5 ... e=youtu.be


http://www.youtube.com/watch?v=-PTEGq_g ... e=youtu.be


http://www.youtube.com/watch?v=5AaA4aMk ... e=youtu.be

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Здесь 3 маленьких видео, снятых на прогулке с гепардами. В конце прогулки выпускают электронного цыпленка, чтобы показать, какую скорость может развить гепард (до 90 км\час). Я сняла трех гепардов во время погони, двух девочек и мальчика.


http://www.youtube.com/watch?v=hT1gLZLV ... e=youtu.be


http://www.youtube.com/watch?v=ubKM-NGa ... e=youtu.be


http://www.youtube.com/watch?v=YSSUOiSt ... e=youtu.be

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
так здорово! :good:
просматривая видео захотелось узнать какой там воздух, как дышится :)
львята очень симпатичные!

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Воздух чистый, сухой. Зима. Ближе к водопаду очень влажно. Днем в Ливингстоне примерно 23-26, ночью прохладно, спала в спальнике, потом в Намибии прикупила двуспальное одеяло к спальнику, стало совсем хорошо, тк ночью в пустыне до нуля и ниже. Одеяло очень выручало.

Львятки очень милые, ласковые, играть с ними одно удовольствие. Однако царь зверей он и в детстве царь. Стоило посмотреть им в глаза, как сразу же понимаешь, кто тут главный, и это совсем даже не человек. Посмотрите свой кошке в глаза, похоже, а тут лев, впечатление усиливается в разы, хотя эти львы были не намного больше котят.

Взгляд гепарда просто завораживал. Но долго смотреть им в глаза я не могла, не выдерживала. Африканцы все время смеялись, они тоже не могли долго играть в такие гляделки, с кошками соревноваться нереально.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
По дорогам около города, но не в городе здесь ходят жирафы, слоны, обезьяны. Иногда на трассе в пустыне мог быть затор . Все машины стоят и ждут пока какая-нибудь живность перейдет дорогу. Но живность может оказаться любопытной, и вместо того, чтобы переходить, станет посреди дороги и разглядывает людей и машины и переходить совсем не собирается.

обезьяны
Изображение

слоны
Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Изображение
рядом с музеем в Ливингстоне

местные жители
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Эти граждане в лодже исключительно для туристов гуляли и с удовольствием позировали для фотографий, причем бесплатно.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Изображение

местные хижины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
закаты здесь красочные
Изображение

это баобаб
Изображение

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Гепард на поводке... просто нет слов. Маша, это поразительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 11 фев 2014, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 13:54
Сообщения: 2827
Откуда: москва
Гaлинa писал(а):
Гепард на поводке... просто нет слов. Маша, это поразительно.

Это просто большая кошка и очень добрая. Если бы была дикая и злобная, я бы не решилась. Держат же дома люди овчарок и ротвейлеров и ничего.

_________________
что ни делается, все к лучшему

www.samotur.ru/maps Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Маша, это круто. Нет слов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои африканские приключения (лето 2013)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:11
Сообщения: 1
Откуда: Момбаса, Кения
marisabel писал(а):
Так что наша волонтерская задача была не столько присматривать за зверюшками, сколько собирать в стаю туристов, а то прогулка никогда не закончится.


Волонтерство или волонтуризим? Сколько стоило ваше там пребывание? К сожалению, очень многие такие места в первую очередь бизнесы построенные для выкачивания денег не только из туристов, но из из волонтеров. В частности, то чем занимается ALERT - проект по размножению львов в неволе в Замбии и Зимбабве - часто ставится под сомнение. За много лет своего существования не один прайдов не дошел до конечной четвертой стадии переселения в нацпарки, даже до третьей не дошли.

http://africageographic.com/blog/walking-with-lions-good-conservation-probably-not/
http://www.panthera.org/blog/conversation-lion-encounter-industry-walking-lions


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles