НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Перу
Маршрут/посещенные места: Лима, острова Балестас, Наска, Куско, Священная Долина Инков, Мачу-Пикчу, Силлустани и Урос, озеро Титикака, Колка, Арекипа, Амазония
Туроператор: Турэкспресс
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Обедали мы в уютном кафе, которое находится в красивом парке, в открытых беседках, а вокруг бродили ламы и альпаки, на деревьях о чем-то судачили попугаи...Это было незабываемо, уезжать совсем не хотелось...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и улыбнулись...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
крепость Ольянтайтамбо...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Гaлинa писал(а):
И поехали в отель в один из поселков, расположенных в Священной долине. Отель очень симпатичный: двухэтажные домики, разбросанный по живописной территории у подножья горы. В номерах террасы с диванчиками. Журчит вода, радуют глаз пестрые цветы. Релакс.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и наш балкончик

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Самый значимый день нашего путешествия... поездка в таинственный город Мачу-Пикчу...

Изображение

а это угощение в поезде...

Изображение

и вот мы уже почти приехали...

Изображение
Агуас Кальентес... миленький городок в горах

Изображение

Изображение

Изображение

и автобус, который доставит нас высоко-высоко в горы, к подножью Мачу-Пикчу

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
То, ради чего мы проделали такой далекий, но такой интересный и захватывающий дух путь... Это, действительно, Чудо света, непередаваемо, восхитительно, незабываемо!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога, по которой мы поднимались на автобусе, если внимательно рассмотреть, то можно как раз и увидеть автобус...

Изображение

Изображение

Изображение

Даже сейчас не у каждого строителя так получится...

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
А потом снова поезд, автобус...

Уровень вагона был немного повыше...

Изображение

как всегда, угощение...

Изображение

а потом представление...

Изображение

ему очень понравилась наша Полина, он сразу пригласил её на танец... а мы очень гордились этим...

Изображение

Изображение

а потом был показ мод...

Изображение
а тут уже мы и приехали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Вот смотрю на свои и ваши фотографии МачуПикчу и до сих пор не верится, что я там была... Ущипните меня!!!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
polevapola писал(а):
Вот смотрю на свои и ваши фотографии МачуПикчу и до сих пор не верится, что я там была... Ущипните меня!!!


Это был просто волшебный сон!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 08:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
ему очень понравилась наша Полина, он сразу пригласил её на танец... а мы очень гордились этим...
Счастливица - с таким красавцем потанцевать! :)

Вот смотрю я на ваши фотографии, на всю эту красоту, и просто не могу поверить, что во всем этом можно плохо себя почувствовать. Умом-то понимаю, а глаза только восторг и умиление воспринимают. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Что-то Яндекс фотки шалят, ничего не могу загрузить, поэтому пока с фотками отстаю.


Фотки, это, конечно, хорошо, но их тут и так до фигища, а где впечатления?! Мало ли, я, может, путаю чего или забываю. У меня же даже путеводителя нет в помощь, в отличие от некоторых :D . И вообще, мало ли, что еще можно сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
В Куско автобус остановился метрах в пятидесяти от отеля. Всего лишь. Но улица поднималась в гору. Не то чтобы круто поднималась, а так, под небольшой уклон, но на высоте три с лишним тысячи метров, на которой расположен Куско, мы сразу этот уклон ощутили. Нет, все было нормально, никому плохо не стало, но идти было тяжело. В фойе отеля обнаружили титан с чаем из коки, сушеные листья коки на тарелке и три баллона с кислородом. Все бесплатно. Взяли на заметку. Чай пили часто, но не знаю, есть ли от него какой-то толк. Жажду утоляет :D . Листья тоже попробовали жевать, но просто из любопытства. Фигня. Кислородным баллоном кое-кто пользовался, но не форумчане. Самая жесть – это подняться по лестнице на третий этаж без лифта. Сумки нам втащили, но нас-то никто тащить наверх не собирался, пришлось тащить себя самим. А потом на этаже к нашему с Полиной номеру вели еще три ступеньки. И ресторан находился на минус первом этаже, т.е. это еще плюс один этаж подъема. До поездки я периодически поднималась на работе по лестнице на 12-й этаж, это было легче :) . Но так тяжко было в основном в первый раз, потом как-то приноровились, попривыкли, и ничего.
Илья предложил нам прогуляться по вечернему Куско и посмотреть, как народ встречает праздник Креста, за что ему спасибо большое. Ибо днем сам город нам уже никто не показывал, только окрестности. Праздник Креста был на следующий день, когда устраивались небольшие шествия в костюмах. Канун же отмечался мирно, наряжался крест, возле него организовывалось угощение и чаепитие, и все желающие могли всю ночь пировать. Для чего-то еще ночью разводился костер возле храма, но я уже забыла сакральный смысл этого действа. Может, сжигалось что-то лишнее, а может, просто грелись. Причем украшать крест и угощать – это большая честь, но и большая ответственность, которая передается из года в год от одного человека к другому. Т.е. если в этом году крест наряжала я, то я должна решить, кто будет это делать в следующем году, и передать бразды этому человеку. Отказаться он не имеет права. Но имеет право обратиться за помощью к друзьям и родным. Правда, в помощи они как раз отказать право имеют. Довольно странный обычай, но у них так.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проходим пустынной улочкой, по которой раньше имел право ходить только Великий Инка (и стеной которой служит стена храма Кориканча), в центр города, на Плас де Армас, где расположен Кафедральный собор. Здесь тоже подготовились к празднику.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Во время этой небольшой прогулки мы умудрились потерять Машу, поэтому поспешили обратно в отель, она ждала нас там.

Утром я выглянула из окна, а там
Изображение

В программе с утра значилась обзорная экскурсия по Куско. К нашему огромному сожалению (Куско - очень симпатичный и интересный город) вся экскурсия свелась только к посещению монастыря Санто-Доминго, отстроенного на развалинах Кориканчи (Храма Солнца).
Пока ждем билеты, за которыми пошел гид, оглядимся вокруг.
Изображение

Изображение

На каждом углу, где бродят туристы, их встречают и провожают продавцы всего-на-свете. Обратите внимание: за спиной у продавщицы «самбреро», безмятежно и равнодушно к происходящему вокруг, ребенок посасывает из бутылочки молоко.
Изображение

Изображение

При инках Храм Солнца был весь убран золотом. Стены были покрыты золотыми плитами, на лужайке «росли» золотые деревья, под которыми «гуляли» золотые животные, ну и все в таком же духе. Испанцы, придя в Куско, храм разграбили, золото порезали на куски и отправили в Испанию, а индейцам устроили массовые казни.
Современный монастырь на останках Храма Солнца меня, если честно, не вдохновил. Даже не знаю, почему. Во-первых, он сейчас ни то, и ни другое, ни памятник инкам, ни действующий христианский монастырь. Во-вторых, Илья, при всем его искреннем старании, совсем не тянул на экскурсовода, к тому же, здесь я окончательно перестала понимать его русский. В общем, осталось какое-то совершенно невнятное впечатление. Но это чисто ИМХО.
Хорошо, что есть фотографии, они напомнили об выстроившихся в идеальную линию окнах и заплатке в каменной кладке, вырезанной из такого же камня. Оцените работу. Это то, что осталось именно от Кориканчи.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот эти дырки, по версии гида, индейцы расковыряли в камне деревянными палочками. Ну не знаю…
Изображение

А это уже сооружено испанцами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это некий календарь и еще нечто, что я уже окончательно прослушала. Надежда на попутчиков, возможно, они внесут ясность.
Изображение

Изображение

Потеряв нить рассказа, я стала глазеть на окружающее. Смотрите, какое чудо.
Изображение

Изображение

Обратите внимание на головные уборы местных женщин.
Изображение

Изображение

Изображение

На этом наша «обзорная экскурсия» по городу закончилась, и мы поехали обозревать окрестности. Рядом с Куско находится большое количество архитектурных памятников.
Первым на нашем пути был комплекс с трудно выговариваемым названием - Саксайауман (Саксаюаман), короче, Довольный Сокол. Это очередная загадка истории. Зигзагообразная стена из огромных валунов не защищает ничего, кроме пустынного холма. Обойти ее можно и справа, и слева. Так что назначение сооружения как крепости вызывает у историков сомнение. Храм? Тоже много вопросов. Короче, опять никто ничего не знает, простор для полета любой фантазии. Я, например, читала версию, что стена служила волнорезом от Всемирного Потопа… Кто знает… Впечатляют масштабы. Как они (и кто – они?) ворочали эти камни? А ведь, говорят, валуны еще метра на два врыты в землю.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще образец кладки (без раствора!)
Изображение

Изображение

Местный охранник (а может, дух)
Изображение

С холма открывается панорама Куско
Изображение

После Саксайаумана отправляемся к Тамбомачаю. Варианты: храм, посвященный культу воды; место отдыха и купания Великого Инки; что-то еще :twisted: . В любом случае это – сложная система подземных каналов и колодцев (опять же, насколько я поняла, это только предположения).
Изображение

По дороге можно сфотографироваться с местными жителями, но мы не стали, щелкнули издалека
Изображение

Изображение

Изображение

Затем, крепость (точнее, видимо, наблюдательный пункт, уж больно хлипкая) Пука-Пукара, с высоты которой открывается вот такой простор
Изображение

Буквально везде, возле любой остановки туристических автобусов, раскидывается небольшой рыночек с местными изделиями.
Изображение

Я жалею, что постеснялась поближе снять шахматы: там не черные против белых, там инки против испанцев :D
Изображение

Затем – храм Кенко (попутчики, разрешите мои сомнения, ибо в программе – Кенко, а у меня отложилось - храм Луны, может, это одно и то же?). Место сие связано с медициной. Предполагают, что тут анатомировали трупы. Внутри всегда прохладно, особенным холодом отличается одна плита, на которой, собственно, трупы и расчленяли… Веселое, в общем, местечко… У входа внутрь сидит мрачный индеец, торгует какими-то травками и фенечками. Гид об их назначении умолчал.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И отсюда тоже видно Куско
Изображение

Собственно, мы возвращаемся в город. По дороге встречаем людей, отмечающих праздник Креста. В окно автобуса буквально заглянула физиономия в жуткой маске: натянутая на лицо белая шерстяная шапка с прорезями для глаз и рта, а на носу – бубенчик. Мрак! Сфотографировать я его не успела. Зато попались вот эти персонажи (в общем, похожая маска, только зеленая, стоит прямо перед автобусом).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Куско нас отпустили на все четыре стороны. Наконец-то у нас было свободное время в городе. Однако времени было так мало, что пришлось выбирать. Кто-то пошел в ресторан обедать. Кто-то остался отдыхать в отеле. Мы втроем отправились в местный супермаркет, потом на рынок в поисках подарков родным и близким, а потом еще прогулялись по центру города. Полина немного уняла разыгравшуюся головную боль, отлежавшись в отеле, а потом гуляла по улицам. У нее даже была мысль использовать комплексный билет, который нам выдали для посещения археологических зон вокруг Куско. В этот билет входили и городские музеи. Но что-то не сложилось, она сама, наверное, расскажет. Городок очаровательный, там бы пожить еще хотя бы сутки, но хорошо еще, что у нас впереди была вторая ночь в том же отеле.
Как же украшают город непохожие друг на друга балконы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень мила и центральная площадь с окружающими ее строениями: от Собора до маленьких магазинчиков.
Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на фигуры в нишах, прошу прощения, что мелко, но они высоко и далеко.
Изображение

И еще немного фото площади
Изображение

Изображение

Изображение

Стоило, конечно, еще погулять по городу, но, во-первых, мы уже были изрядно навьючены подарками, а, во-вторых, в шесть часов в отеле ждал Илья, который предложил нам посмотреть в местном театре национальные танцы, типичные для различных местностей Перу. Причем этот концерт тоже входил в комплексный билет. Кто ж от такой халявы отказывается? :roll: Да и интересно было, я, например, люблю такие жанровые фишки в любом туре. Бросили в номерах сумки и помчались в театр. Театр, конечно, совсем не театр, а что-то типа нашего Дома культуры, и танцы исполняли самодеятельные артисты, в числе коих был и наш Илья :D , но исполняли с душой, костюмы были замечательные, так что мы ничуть не пожалели, что пошли. В движении снимать трудно, но вот пара фотографий, просто чтобы оценить костюмы (разные для разных танцев, естественно, просто я сняла только один, фотографировать никто не запрещал, но привычка в театре убирать фотоаппарат и отключать телефон сделала свое дело).
Изображение

Изображение

Костюмы, как выяснилось, можно было потом снять и в фойе, но там была такая толпа, что я не стала напрягаться.
После концерта нас ждал ужин в местном ресторане. Опять же, с фольклорной программой. Но в ресторане танцоры и музыканты находились уже не на сцене, просто стояли на полу вровень со столами, видно было плохо, да и мы все были заняты поглощением пищи, ходили к стойке и обратно, так что хорошо, что Илья пригласил на этот концерт.
Пара кадров из ресторана. Танец боливийского дьявола(ов) с девушками.
Изображение

Изображение

После ресторана никто уже, по-моему, по городу не болтался, добрели до отеля и начали упихивать вещи в сумки, завтра опять переезжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Чем больше читаю и смотрю, тем все больше и больше нравится ваше путешествие. А уж Мачу-Пикчу .... мечта!

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Балтия писал(а):
Чем больше читаю и смотрю, тем все больше и больше нравится ваше путешествие. А уж Мачу-Пикчу .... мечта!

Как ни странно, мне тоже....наше путешествие....И так нравилось, а сейчас еще больше!

А комментарии... Их есть у меня! :boast:
На самом деле нашего гида звали Ильич, в испанском исполнении Ильиш. Ничего не напоминает? А что, Боливия рядом со славными традициями Че Гевары . Да и из Перу подчистили "красных партизан" тоже недавно, всего лишь в 2002 году. Так что поколение Че живет и процветает.
С русским языком нашего Ильича я как-то свыклась сразу и прекрасно понимала, поэтому на экскурсиях слушала. Что вспомню, то и расскажу.
По поводу террас, которых много видно на фотографиях. Да, их вручную построили инки. И не просто построили, а и провели туда орошение . Просто из камней течет вода. И все! Ни труб, ни каналов, НИЧЕГО!Просто вода из камня. И течет до сих пор. К сожалению, в некоторых местах хотели посмотреть и подреставрировать террасы, передвинулись пару камней и все! Вода ушла, и найти ее не представляется возможным. Террасы, естественно, заброшены,т.к. носить воду в гору не представляется возможным. Их видно на фото, полуобвалившиеся,
Изображение
«Храм Солнца и Луны.» на Яндекс.Фотках

Изображение


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
В Писаке на рынок нам дали полчаса, которые для некоторых показались 15 минутами, :jokingly: Рынок действительно хорош, но магазинчики, которые расположены рядом тоже неплохие, особенно те, где продают всякие поделки из серебра, Илья показал надежные. Серебро в Перу просто даром продают, в связи с тем, что очень много рудников и очень много добывают. Встречаются и очень изящные поделки, я правда не нашла того, что искала, но поглядела на ассортимент.
В Ольянтамтамбо наш гид склонялся к версии, что это не была крепость, а все же храм. Мотивируя весьма логически, что для крепости там просто не хватает нужных помещений типа казарм, хранилищ и т.д. Он так искренне защищал именно научные версии по истории инков и очень сильно ругался на туристические версии. На те красивые сказки, которые рассказывают туристам. И вы знаете, в его рассказе логики действительно было достаточно. А я логику люблю. Но сказки тоже рассказывал. Завтра загружу фото и будем искать на горе Великого Инку и Пачипапу.
А испанцы думали,что это крепость потому что снизу террасы смотрятся сплошной каменной стеной, в отличии от вида сверху. И еще Ольянтамтамбо до сих пор остался инкским городом по застройке и до сих пор таковым и остается.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Балтия писал(а):
Чем больше читаю и смотрю, тем все больше и больше нравится ваше путешествие. А уж Мачу-Пикчу .... мечта!

Как ни странно, мне тоже....наше путешествие....И так нравилось, а сейчас еще больше!


Аналогично :D . Но так почти всегда бывает: негатив стирается, остаются хорошие впечатления, хочется продолжения банкета.

В Ольянтамтамбо наш гид склонялся к версии, что это не была крепость, а все же храм.


Ты про Ольянтайтамбо или про Саксайауман? Ольянтайтамбо для храма несколько крупноват, ты не находишь? :D Я вчера пролистала Склярова еще раз по поводу Саксайаумана, он очень убедителен в том, что чтобы строить практически вручную (а технологичных механизмов у инков не было) храм из таких валунов (некотороые достигают нескольких сотен тонн веса, причем это особо твердый вид гранита, если не ошибаюсь - андезит (но могу переврать)) высоко в горах, надо впасть в глубокое религиозное помешательство. Но это, опять же, только одно из мнений. Он, кстати, считает, что стена была построена для защиты города от взрывных волн, а поверхность горы рядом со стеной служила полигоном чуть ли не для ядерных испытаний. Как вам такой разброс мнений? :twisted:

Меня расстроило другое. Скляров довольно много пишет о так называемом троне Инки и "зализанной горе" рядом со стенами Саксайаумана. Ни то, ни другое я не помню. Попутчики, хэлп: нам это показывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Нам предстоял долгий путь в Пуно. Точнее, как потом выяснилось, не в Пуно, а в пригород, но об этом позже. В программе написано, что путь занимает 8 часов. На деле мы ехали гораздо дольше. Народ называл цифру 12 часов, но я не засекала, врать не буду. В общем, поехали. Утренний Куско начинает просыпаться, народ готовится к очередному праздничному дню.
Изображение

Мелькает памятник Инке
Изображение

И мы за городом
Изображение

Первая остановка оказалась лично для меня просто откровением. Представьте себе: перуанская деревушка, затерянная в горах, а там… А там – великолепный храм!!! Сан-Педро-де-Апостол Андауалиллас. Святого Петра, по-нашему. Его, не мучаясь ложной скромностью, гиды называют местной Сикстинской капеллой. :roll: Сначала этот эпитет вызывает сомнения, ибо внешне храм ничем особенно не примечателен.
Изображение

Изображение

Разве что симпатичный карниз
Изображение

Скорее, бросаются в глаза пятисотлетние деревья на площади
Изображение

да украшенные к празднику кресты
Изображение

Но когда входишь внутрь!!! Челюсть просто отвисает от неожиданности. Какая же там красота! Картины в огромных золоченых рамах, изысканная резьба, расписной потолок (не, ну не Микеланджело, конечно, но все равно впечатляет). Еще идет реставрация, стоят леса, но все равно храм поражает великолепием. Фотографировать нельзя. Я нарыла несколько фотографий в Интернете, конечно, кусочки, но лучше, чем ничего, просто получить хоть отдаленное представление.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нам пора ехать дальше. Несколько минут на разграбление города (тут тоже, как и везде, продают сувениры), и в путь.
Народ в поле.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Следующая остановка в местечке Ракчи с целью посмотреть развалины индейского храма Виракочи (Бог такой индейский :) ). Но дорога к храму идет через рыночек на небольшой площади, здесь же расположен католический храм. Но мы туда не заходили, ибо новодел. А вот по рынку пробежались. Обратите внимание на хищную птицу на балконе, сидит себе, смотрит на всех свысока :twisted: . Потом перелетела на другой балкон.
Изображение

Изображение

Изображение

В трех шагах – археологическая зона с остатками храма Виракочи и прилегающих к нему построек.
Такая сельская иддилия, просто душа отдыхает. Гремучая смесь русской равнины и Великой китайской стены (стена идет по гребню холма). От самого храма осталась одна центральная перегородка, и та уже реставрирована.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Среди развалин гуляла пожилая индианка. Смотрите, какая.
Изображение

Изображение

Изображение

После Ракчи нас привезли пообедать в местный ресторанчик. На обед здесь даже подавали мороженое. Я попробовала, вполне. И очень вкусное севиче.
Тут у одной из наших попутчиц случился обморок, упала прямо на дорожку перед Машей, хорошо, что не разбила себе голову. Ей сразу дали кислородный баллон, подышать, вроде все обошлось.

Ну и снова по сжатым (черные – это стога) и несжатым полям.
Изображение

Изображение

Изображение

И в какой-то момент, крак, сломался автобус. «Что-то с колесом, надо починить,» - сказал гид. Это был подарок судьбы. Автобус отремонтировали очень быстро, на всё про всё ушло минут 30, а для его ремонта остановились в каком-то городке, возле автомастерской. Все, естественно, пошли вдоль улицы гулять. Как же все-таки любопытно забредать в нетуристические места.
Изображение

Изображение

Изображение

Сунули нос в местный продуктовый
Изображение

На выходе были атакованы целой отарой
Изображение

Овцы тут, похоже, везде. Даже на газоне рядом с автозаправкой пасутся. Представляете, какое будет молоко и мясо. Хотя, скорее всего, из них будет только «бэби-альпака» :jokingly: .
Изображение

Изображение

Улыбочку :D
Изображение

Но тут явился хозяин и довольно бесцеремонно уволок наших «моделей»
Изображение

Изображение

Я заметила ягненка даже в мастерской
Изображение

Вдруг, ни с того, ни с сего, в этот Богом забытом городишке образовалась… транспортная пробка. Пропускали какой-то явно ценный груз, тук-туки скопились в ожидании, замер грузовик с людьми, мы застыли в недоумении.
Изображение

Изображение

Изображение

Как только вереница тяжело груженых автомобилей проехала, пробки как не бывало. А тут и нас позвали обратно в наш автобус. Поехали дальше.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На перевале высотой 4335 метров сделали остановку на фотопаузу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потискать это чудо стоит всего один соль (около 11 рублей), ну как тут пройти мимо.

Изображение

И снова в путь.
Изображение

Изображение

Изображение

Путь, путь, путь,.. В этот день он показался нам бесконечным. Помня о том, что нас лишили ночевки в Арекипе (изначально в программе она была, а потом, при получении ваучера, оказалось, что нас увозят ночевать в Лиму), в которой мы рассчитывали поужинать в конкретном ресторанчике, и что куя надо есть именно в горах, пристали к Илье с вопросом, будет ли у нас возможность поужинать в Пуно. Он дал какой-то очень уклончивый ответ, и мы только вечером поняли, почему. Отель наш находился в получасе езды от города (причем, когда мы миновали Пуно и народ стал роптать, Илья сказал, что ему буквально только что сообщили, где у нас отель, хотя именно этот отель был напечатан в ваучере, чего врать-то), прибыли мы туда уже в глубокой темноте (не скажу, что в ночи, нет, просто темнеет рано, около шести, а мы часов в девять, наверное, приехали, но точно не знаю), и понятно, что никто никуда уже не поехал бы. Да и как? Если только на такси. Оно нам надо? Устали, завтра вставать, куда ехать, тоже неясно, да и как возвращаться, при их-то криминальной обстановке. В общем, ограничились тем, что посмотрели на звезды. Отель прямо на берегу Титикаки, но в ночи мы этого не заметили, обнаружили только утром. Звездное небо там - это, конечно, сказка. Млечный путь, туманности, яркие звезды, завораживает…
Поужинали тем, что было с собой: колбаска, хлебцы, манго… Легли спать…
На завтрак я уже не пошла. Не знаю, что сыграло свою коварную роль: высокогорье в сочетании с влажностью (Титикака – самое высокогорное судоходное озеро в мире, 3400 метров над уровнем моря), съеденное манго, накопившаяся усталость, что-то еще или всё вместе, но утро мое не было добрым. :cry:
Сначала я еще пыталась сопротивляться навалившейся дурноте. Даже фотографировала.
Это из окна номера
Изображение

Изображение

Нас посадили в автобус с вещами, но через полчаса, когда мы приехали на берег Титикаки, пришлось перебираться в другой автобус. Это, если честно, достало. Автобусы все разные, поменяли их мы за тур немеряно, каждый раз надо заново забивать места, одни нервы. Народ уже вопил просто в голос. Неужели нельзя было прислать за нами в отель сразу новый автобус, ну что за бред. Ладно, пережили и эту пересадку. Сели в катера, поплыли по озеру к островам «Урос», где проживают индейцы аймара. Острова эти замечательны тем, что построены вручную из двухметрового слоя срезанного дерна и накиданного сверху тростника.

Но о поездке к островам – в следующем номере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Да что же это такое! Похоже, что никто действительно не слушал гида!!! А я абсолютно не успеваю ни с фото, ни с комментариями. Такая запара на работе! Начала сегодня писать, не отправила, вечером все зависло... увы!
Но молчать не могу, немного добавлю.
По поводу храма Святого Петра.
Действительно, красоты необыкновенной. Но не только этим интересен. Церкви там строили испанцы в определенных местах, там, где у инков были святилища и они как ходили туда раньше, так и после перехода в христианство продолжали. По поводу крестов около церкви. Индейцев не часто пускали внутрь и для них строили такие кресты около храмов, около которых специально для них проводили богослужения. Картины и убранство. Все работы местных художников и поэтому очень интересные божественные сюжеты. Я не говорю уж о Тайной вечере, которую мы видели в Лиме, где на столе среди угощения куй и картошка. А в этом храме, например, Христос несет свой крест на Голгофу в сопровождении римских легионеров, которые все темные, с бородками аля Сервантес, и в металлических доспехах испанских рыцарей времен конкисты. А дева Мария всегда одета в мантию в пол, по форме напоминающей гору, которой поклонялись все индейцы до прихода христианства. И много таких интересных нелогичных моментов в убранстве присутствует, т.к. новые христиане-индейцы, которые рисовали и украшали церковь завсегда оставляли в своих работах символы прежних богов.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 20 июн 2013, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
По поводу храма Виракочи. Сооружение просто уникальное. Оцените размер! И по своему строению очень похож на старые европейские дохристианские храмы. То, что мы видим, это всего лишь одна средняя стенка. Вокруг была и галерея, и внутренние помещения, причем эта стена уникальна тем, что здесь представлена другая технология инкской кладки. Сначала камень, потом что-то типа глины, а потом опять камень. Внимание, это не реставрация! Там только крышу пристроили. И в горах, где постоянные землетрясения и прочили катаклизмы, все это выстояло! В то время, как все построенное позднее периодически превращается просто в руины. Он возможно и выстоял бы и до наших дней, если бы испанцы целенаправленно не разрушали все инкские постройки, используя камень для строительства церквей и своих домов. Провести реставрацию здесь не могут, т.к. так и не поняли, что за материал посередине, явно не наша глина, почему не разрушается и как на ней держится верхний ряд камней и почему не падает? Еще видно на фото, что сохранился жилой дом в подобном стиле,и причем почти полностью. За ним начинается городок с улицами, в котором жили паломники, приезжающие в храм. В огромном количестве. Таком, что рядом были хранилища продуктов. Круглые такие, типа трулей. Целые ряды нескончаемые таких хранилищ в разной степени сохранности. Один целиковый, отреставрированный, крышу сделали. Заходили в него. Мистика, то ли из-за формы, то ли из-за чего другого, в них холодно, как в погребе. Что и использовали для хранения. Есть версия, что в этом месте помимо продуктов хранили семена всех культур, которые выращивались в долине инков. Стратегический запас. И проводили опыты по селекции.
Вот так!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 20 июн 2013, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
И еще вернусь немного в Куско. Попробую восстановить утренний пост. По поводу храма Кариканчи, храма Солнца инков, на руинах которого построили монастырь. Просто удивительнейшее место. При том, что церковь и монастырь несколько раз разрушались от землятресения, то что там осталось от инков, фундамент, стены, фрагменты комнат, как стояли, так и стоят. Последнее крупное землетрясение в Куско оставило все же трещину и в инкской кладке, причем весьма существенную, но никакого разрушения не было и ....... внимание!...... эта трещина СХОДИТСЯ!!!!! И возможно, если кто доедет до Куско лет через пять, то этой трещины не будет. И опять будет ровная стена с плотно подогнанными камнями. Может найду фото, выложу. В этот храм приезжали японские сейсмологи и строители, за обменом опытом. Схожие у них условия проживания. Неустойчивые. Делали раскопки фундамента и обнаружили, что там фундамент тоже необычный. Огромная яма, заполненная камнями круглой формы, на которые уже опираются стены. Во время землетрясения кругляши просто перекатываются там и не дают вибрировать стенам. Как-то так объяснял Илья, я не спец, но весьма впечатляет. По поводу ровной инкской кладки на примере отдельных камней, не уложенных в стены, видно, что они напоминают лего. Камни-мама с выемками и камни-папа с выступами, которые плотненько входят в маму. Так и держатся друг за друга. Опять-таки, храм инков не разрушился, а был разобран испанцами на стройматериалы. А колонны, которые окружают внутренний двор монастыря тоже необычные. Это приспособления, по которым инки катили большие камни для строительства из каменоломни. Испанцы их тоже приспособили. А по поводу парка и зоопарка из золота, которые впечатлили испанцев и безумно разочаровали их. Они были из дерева или из камня, а сверху просто покрыты золотыми листами. Представляете, какой облом для испанских конкистадоров? Это, в том числе, тоже повлияло на дальнейшее разрушение храма. А ведь это самое святое место инков было! В нем хранились мумии всех Великих Инков, которых выносили для участия во всех великих инкских праздниках.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 23 май 2013, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Добавлю немного фото Куско. Пока девочки ошли пошли шопиться, а остальная часть группы кушать куя, я слегла в номере с жутчайшей головной болью. Но во время принятые таблетки пенталгина и, на всякий случай, папазола, сделали свое дело. Отключившись минут на двадцать, проснулась вполне здоровая и готовая к подвигам. И отправилась в город самостоятельно. А головную боль, сейчас, в Москве, я теперь горняшкой зову.... :jokingly:

Вот немного предвечернего Куско. И еще,это не руки у фотографа кривыене фотографии кривые, а просто улицы в Куско, то вверх, то вниз.... Но нам не привыкать... Ноги уже стали как у альпак.

Обратите внимание на дома. Очень многие построены на остатках инкских домов. Кладка осталась. И очень крепко стоят на земле, а верхние достройки после землетрясений просто достраивали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И немного ночного Куско.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 20 июн 2013, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Похоже, что никто действительно не слушал гида!!!

И много таких разумных моментов в убранство присутствует, т.к. новые христиане-индейцы, которые рисовали и украшали церковь завсегда оставляли в своих работах символы прежних богов.


Хорошо тебе говорить, с путеводителем-то :twisted: . Я пыталась его слушать, честно, но не понимала ни фига и в конце концов прекратила эти бесплодные попытки. Точнее, понимала только тогда, когда он говорил о чем-то, о чем я до этого читала. Поэтому и прошу помощи, ты пиши, пиши, комментируй, дополняй, поправляй. Мне самой интересно почитать, что это такое мы там видели :jokingly: . Я ж тоже пишу между делом, в спешке, так что нить рассказа теряется. Но что касается Сан-Педро, запомнила еще, что там над символами христианства местные индейцы все равно распологали изображение Солнца, которому они поклонялись. Просто фотографий с Солнцем нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мачу-Пикчу и другие Титикаки
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал...


Да, Оль, горы в Перу настолько красивы и, что наиболее меня поразило, разнообразны, что только диву даешься. Впереди еще Колка :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles