НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2011
Страны и регионы: Египет
Маршрут/посещенные места: Луксор, Асуан, Абу-Симбел
Туроператор: TAT-turistik
Гид: Моф (или Муф)
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Луксор - Асуан - Абу-Симбел.
Подзаголовков к названию придумывается масса: Записки сумасшедшего, 45 градусов в тени, Нубия или Что от нее осталось, Памяти наших родителей посвящается. В общем все вместе и еще куча эмоций.
Сразу скажу, закрыть тему Египта и в этот раз не удалось. Остались храмы Филе и Дендера, Белая пустыня и Акабат, Долина знати и Дейр-аль-Медина и бесконечно красивое Красное море.

Поездка в Египет получилась случайно и скоропалительно. Радикулит у сильной половины полностью порушил с любовью выношенные и тщательно разработанные планы поездки в Одессу с заездом на каньоны Южного Буга, Вилково и Умань (это как минимум). Когда при участии скорой помощи и чьей-то матери удалось его разогнуть и поставить на ноги, стало понятно, что 3000 км просидеть за рулем он не сможет, а я одна забоюсь (ну, не способна я на такой героизм, тем более на новой машине).
Из всех возможных безвизовых вариантов сработал только Египет, только оттуда нашлись обратные билеты в канун начала учебного года, да и то на дополнительный рейс Оренбургских авиалиний.

Итак, Пегас, 9 дней, в планах лежать на пляже под грибком, плавать с маской и фотиком. И поскольку на улице 38-40, то больше никуда ни ногой. Да Боже упаси!

Так бы и попала эта поездка в раздел пляжного отдыха в главу к Собирательному образу Египта, если бы не наше общелюбимое впопешило.

В Абу-Симбел хотела давно и собиралась когда-нибудь разориться и поехать. Но не в августе же, когда на асуанском дворе 45 и выше?
А когда я еще в Египет попаду? А вдруг Пегас убьет этот тур? А вдруг?.. И вообще, 9 (девять!) дней на пляже? Да я же с тоски помру. Промучившись три дня, я сдалась, отнесла свои 260 долларов отельному гиду, выслушав все, что обо мне думает благоразумная половина.

Принимающая сторона TAT-turistik, гид Моф (или Муф).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Выезд ранний в 5:15. Таких же как я психов набралось еще 6 человек. Дорогу через пустыню я благополучно проспала, благо езжено по ней уже неоднократно. В начале десятого мы уже около Луксорского храма. Обычно он не входит в страндартную экскурсию по Луксору, поэтому я в нем ни разу не была.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Древнейшая часть построена Аменхотепом III. Более поздняя северная - Рамзесом Великим. Рамзес II пытался сориентировать свой храм на Карнак, с которым он связан почти трехкилометровой аллеей сфинксов, поэтому некоторые углы в архитектурной конструкции выглядят странно.

Изображение

Изображение

Рамзес II Великий

Изображение

Изображение

...свидетельства его побед на хеттами...

Изображение

аллея сфинксов, уходящая к Карнакскому храму

Изображение

...и совершенно непрямые углы конструкции


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
У нас Луксорский храм в экскурсию входил. Но то был далёкий 1998ой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Оказывается, очень легко даже в полуразрушенных храмах определить, был зал открытым или имел потолок. Потолки поддерживались колоннами с капителями в виде бутонов, а в открытых залах капители колонн были в виде раскрытых цветков

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тутанхамон и его молодая жена

Изображение

..еще какие-то менее известные прсонажи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Одно время храмы использовались христианами

Изображение

Изображение

Позже в нем построили мечеть

Изображение

Но вернемся все же в более глубокое прошлое

Изображение

И если сцены подношения даров богам все-таки мало говорят именно об истории,

Изображение

... то сценки из бытовой жизни - достаточно много.

Изображение

Ну, а у этого бога, кажется, немало почитателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Наш гид подробно и интересно объясняет символику фресок и барельефов. Как-то по другому начинаешь смотреть на уже привычные , но, по большому счету, бессмысленные изображения.

Изображение

Последний взгляд на фасад храма. Вот ведь, чессло, обелиск на площади Согласия смотрится гораздо более солидно. Хотя здесь его, конечно, не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 05 сен 2011, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Пообедав, переправляемся на западный берег Нила, в царство мертвых. Здесь множество погребальных храмов, несколько Долин гробниц. Но мы едем по классическому маршруту.

Колоссы Мемнона

Изображение

Храм царицы Хатшепсут

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот тут уже я начинаю чувствовать себя как таракан на сковородке. Все как в анекдоте: 45 градусов в тени... Так ты в тень не ходи...

Тени нет! Интересно, как они температуру в тени измеряют?

Теперь едем в Долину царей. Ее в программе нет, но мои попутчики в Луксоре впервые - им надо! Я их честно предупредила, что там будет еще жарче, и спокойно улеглась в нашей машинке спать.
Часа через два они вернулись совсем уж очумевшие от жары - Долина закрыта со всех сторон, там вообще нет никакого ветра, воздух раскаляется даже зимой, что уж говорить про лето.

Ну, а теперь нам предстоит довольно дальний путь до Асуана - 260 км вдоль Нила. Расстояние не очень большое, но дорога одна и идет она через бесконечную череду крохотных городков и деревень. Не столько едем, сколько постоянно притормаживаем, пропуская то людей, то повозки с осликами, то просто объезжая какие-то баррикады на дороге. После захода солнца начинается вообще что-то невообразимое. На дорогу выбегают какие-то люди, зовут свернуть на обочину хотя бы на пару минут, суют в руки нашим водителям еду, какое-то питье в стаканах. Рамазан! Машина не останавливается, но едой на вечер трое наших мусульман вполне обеспечены.

В Ком-Омбо мы наконец останавливаемся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень типичный городок.

А потом свет выключили, как всегда на юге. Асуан ночью красив.
Ужинать плывем в ресторанчик на малюсеньком островке рядом с Элефантиной. Муф обещает, что завтра мы будем здесь обедать и будет возможность пофотографировать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
У нас Луксорский храм в экскурсию входил. Но то был далёкий 1998ой...


И у нас входил, в не столь далеком 2007. И у всех знакомых, кто в Луксор ездил, входил :head: Olga911, вас в первый раз обманули, храм уже построили к вашему первому визиту :D

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Нет, ребята. Я ничего не путаю. Стандартный Луксор - это Карнакский храм, колоссы, Хатшепсут, Долина Царей. Есть еще разновидности с Дендерой, Долиной Цариц и Луксорским храмом. Ну, еще плюс за отдельные деньги банановый остров. Так получилось, что мне пришлось быть в Луксоре трижды (до этого года) с разными людьми, которые хотели посмотреть "самое главное". Вот и итог, побывав в Египте теперь уже 9 раз, я наконец добралась до Луксорского храма. (А у знакомых спросите, не путают ли они Луксорский храм с Карнакским. Он, конечно, тоже в Луксоре, но побольше раз в ... несколько, и возят обычно именно туда.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Шикарное начало, уже потираю ручки от предвкушения удовольствия! :Yahoo!:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
А обмануть меня не трудно - я вообще далеко от школы жила...

Да и не Луксор был целью этой поездки. Ради Луксора я не стала бы терпеть эту совершенно запредельную жару.

Нас поселили в приличной трехзвездочной гостинице где-то в городе. Кажется, мы были там единственными посетителями. Спать оставалось всего несколько часов.

Утром (утром?) подъем в 2:45. Еще когда меня провожали в мой номер, у меня возникли подозрения, что будут трудности с поиском дороги назад. Таки да, были, чувствовала себя в состоянии "люди, где вы?"
Получили завтрак, выпили кофе и - к месту сбора конвоя. От Асуана конвой все еще есть, и говорят, отменять не собираются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Балтия писал(а):
Шикарное начало, уже потираю ручки от предвкушения удовольствия! :Yahoo!:


Да не, это уже не начало, а середина. Поездочка всего на два дня. Да еще такая беда случилась, что я на это приключение осталась только с подводным фотиком. Решив, что я им обойдусь (ну не спятила же я куда-то выезжать от моря в Египте летом? ), отдала фотоаппарат детям в Барселону. Так что я скромно выступаю и то только потому, что мало кто в эти края добирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 06 сен 2011, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
В 4:00 наконец поехали. Автобусов набралось много, в основном с круизных лайнеров, которых немеряно стоит на Ниле. Малыши вроде нас сразу вырвались вперед и ушли своей колонной. Это было очень хорошо уже на месте, мы оказались там почти одни, и толпа вездесущих японцев настигла нас, когда мы уже возвращались к автобусу.

Итак 4 утра, совершенно темно и уже (еще?) очень жарко. Не 40, конечно, но 35 есть. Наш гид Муф с точностью до градуса определяет температуру, и мы ему верим :D

Проезжаем нижнюю плотину. А сейчас считаем до 30-ти и цивилизация закончится, - говорит гид. Чуть позже, когда рассвело, я попыталась сфотографировать это.

Изображение

У меня есть десяток таких фотографий, отличающихся только расположением камешков ближе к дороге, снятых на протяжении почти двух часов.

Потом картинка стала повеселее

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По сравнению с Ливийской (западной) пустыней Аравийская (восточная) кажется ну просто оазисом. Не напрасно западный берег был отведен египтянами под Царство мертвых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
280 км, 3, 5 часа - мы приехали к берегу озера Насер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сочетание потрясающее - СТОЛЬКО воды и никакой жизни вокруг. Вода, которая дает жизнь одной стране и отобрала ее у другой.

Было спасено несколько древних храмов, но спасти Нубию оказалось невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
А мы идем смотреть один из самых загадочных памятников Древнего Египта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Входим внутрь. Дальше из-под полы с риском для жизни, вернее фотоаппарата.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и святая-святых, куда солнце по-правильному попадает только два раза в год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Храм посвящен богам Амону, Ра-Хорахте и Птаху. На самом деле прославляет ратные подвиги Рамзеса II Великого, который ихнее Древнеегипетское всё. Росписи и рельефы воинственны и даже кровожадны. Рамзес расправляется с хетами сурово и беспощадно.

Абу-Симбел

Пещерный храм в Абу-Симбеле относится к числу самых известных памятников древнеегипетской культуры. Громадные, 20-метровой высоты изваяния фараона Рамсеса II Великого, обрамляющие вход в храм, стали сегодня такими же символами Египта, как пирамиды и сфинкс. Строительство пещерных храмов получило во время правления Рамсеса II широкое развитие, но Абу-Симбел превосходит собой все другие подобные сооружения.

Ансамбль Абу-Симбела образуют два сооружения: Большой храм, посвященный фараону Рамсесу II и трем богам: Амону, Ра-Хорахте и Птаху, и Малый храм, воздвигнутый в честь богини Хатор, в образе которой представлена жена Рамсеса II Нефертари-Меренмут.

Сегодня Абу-Симбел, вероятно, наиболее хорошо исследованный памятник Древнего Египта. Дело в том, что в конце 1950-х годов, во время строительства Асуанской гидроэлектростанции, Абу-Симбел оказался на территории будущего водохранилища. Разрабатывались различные проекты спасения всемирно известного памятника, включая создание подводного стеклянного купола над храмом. Но в результате решили разобрать все сооружения комплекса и перенести их на более высокое место. Эта беспримерная акция, проводившаяся под эгидой ЮНЕСКО, была осуществлена за четыре года, и в ней приняли участие специалисты из пятидесяти стран мира.

Исследователи, во время этих работ тщательно изучившие памятник, были поражены теми знаниями, которыми обладали древнеегипетские зодчие. Эксперты ЮНЕСКО заключили, что линии фасадов Большого и Малого храмов шли параллельно трещинам в скальном грунте, и тем самым твердые горные породы служили естественной опорой гигантских статуй. При сооружении пещерного храма зодчие учли природные свойства грунта — слои песчаника в нем скреплялись окисью железа, вследствие чего пласты почти не были подвержены разрушению. Вдобавок окись железа обогащала палитру камня, придавая песчанику самые разнообразные оттенки: от красного до розового и лилового.

Абу-Симбел построен во вторую половину эпохи Нового царства и в нем уже чувствуется начало упадка древнеегипетского искусства. Затевая в 1260-х годах до н.э. строительство храма, зодчие исходили из принятых традиций оформления гробниц, но гигантские размеры храма порождали свои трудности.

Вход в Большой храм Абу-Симбела ориентирован на восток. Первые лучи солнца, освещая фасад, проникают во внутреннее пространство — сначала в первый зал с четырехгранными колоннами-столбами и статуями фараона в образе бога Осириса, затем во второй зал и далее — в святилище. В его самом дальнем конце располагались статуи богов и фигура фараона Рамсеса II. Два раза в год лучи восходящего солнца падали на статуи Рамсеса, Амона и Ра-Хорахте; четвертая фигура, бога Птаха, не освещалась никогда: Птах — владыка подземного мира, и солнце ему ни к чему, он должен вечно пребывать во тьме.

Несмотря на то что Большой храм, помимо обожествленного фараона, был посвящен еще трем богам, вся идея сооружения состояла в возвеличивании Рамсеса II всеми возможными средствами. Это особенно подчеркивает фасад храма, вырубленный в скальном массиве в виде традиционного пилона, только невообразимых размеров, где вход в святилище обрамляют четыре исполинские, двадцатиметровой высоты фигуры Рамсеса II. Эти изображения сидящего фараона портретны! Как мастерам удалось при таких масштабах статуй, высеченных из твердого песчаника, сохранить портретное сходство? Это же поразительно! И дело не только в том, насколько похож или не похож изображенный ими фараон на себя, — восхищает сама техника изготовления фигур таких масштабов. Ведь изготовить их можно было в совершенстве владея системой пропорций, устанавливающей точные соотношения между размерами фигуры и каждой из ее частей.

Громадные статуи Рамсеса были издалека видны всем плывущим по Нилу. А когда над горизонтом появлялись первые лучи солнца, колоссы окрашивались в темно-красный цвет, резко выделяясь на фоне иссиня-черных теней, отбрасываемых ими.

Образ великого фараона господствует в храме Абу-Симбел. В первом помещении храма посетителя встречают восемь фигур фараона Рамсеса в облике бога Осириса. Они стоят по четыре с каждой стороны. Стены и потолки внутренних помещений храма покрывают росписи и раскрашенные рельефы, относящиеся к лучшим образцам искусства Древнего Египта позднего периода.

Рельефы храма Абу-Симбел выделяются своей динамикой, экспрессией движений и поз. Их авторами были фиванские скульпторы Пиаи, Панефер и Хеви. Сюжеты рельефов посвящены жизни и подвигам Рамсеса II: вот фараон повергает к стопам богов толпы пленников — белокожих ливийцев и темнокожих нубийцев, вот он безжалостно убивает их перед лицом богов... Грандиозные картины повествуют о войне Рамсеса II с хеттами. Замечателен рельеф, изображающий сцены битвы при Кадеше: мчащийся на колеснице фараон резким движением натягивает лук, целясь в перепуганных врагов; на стенах вражеской крепости кипит бой, со стен валятся поверженные воины; пастух поспешно угоняет скот, боясь, что он станет добычей египтян. Беспомощно поднятой рукой пастух как бы пытается загородиться от грозящей опасности...

Ярусом выше находится композиция «Фараон Рамсес предстоит перед богами». Она резко отличается от «Битвы при Кадеше». Вся композиция картины подчинена сложной ритуальной символике, фигуры подчеркнуто торжественны и неподвижны.


Последний раз редактировалось Olga911 13 сен 2011, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Малый храм Абу-Симбела посвящен богине Хатор. Он намного проще и скромнее, чем Большой, и состоит из высеченных в скалах колонного зала и святилища с тремя нишами. Фасад Малого храма украшают шесть фигур, которые выполнены в полный рост. Между статуями фараона Рамсеса II здесь помещены статуи его супруги Нефертари-Меренмут. Скульптуры стоят в глубоких затененных нишах, благодаря чему освещающие их лучи солнца создают игру света и тени, усиливающую впечатление от этих монументальных фигур. На одной из колонн Малого храма высечена надпись: «Рамсес, сильный правдой, любимец Амона, создал это божественное жилище для своей возлюбленной супруги Нефертари».

В святилище Малого храма, в центральной нише, стояла статуя богини Хатор в образе священной коровы. Перед ней — фараон Рамсес II, находившийся как бы под защитой богини.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Храмы собраны на ровной площадке, накрыты сверху куполом, на который насыпан грунт, имитирующий природный. Раньше внутрь купола пускали. Мостки проложены высоко над храмом, который с высоты около 20 метров выглядит конструктором из кубиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Немножко фоток из и-нета. Именно такие фотографии поразили меня еще в детстве. Но разве могла я тогда подумать, что увидеть это самой станет возможным.

Попутчики пошли в тень под деревья (сувенирный рынок и кафе), а я прошла еше раз по всему комплексу. Потом бегом по окультуренной зоне

Изображение

Изображение

Изображение

... и, только успев купить воду, к автобусу - в 10:00 конвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И опять пустыня. Я попробовала открыть окошко. Получился эффект доменной печи, да еще на скорости 140 км/час. Пришлось закрыть и опять довольствоваться съемкой через окно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 08:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Ближе к полудню появились миражи, сначала немножко, а потом все пространство в радиусе от километра и дальше оказалось залитым водой. Через окно трясущегося автобусика получилось, конечно, не очень...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще чуть-чуть и мы подъехали к Большой Асуанской плотине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 09:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Ольга, класс!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Ольга, класс!!!!!!!!!

Да не то слово! Суперкласс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Асуан - Абу-Симбел
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
:oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles