НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя Дорога в Лавру
СообщениеДобавлено: 17 апр 2019, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2019, 15:04
Сообщения: 1
Откуда: Москва
У-упертось.

Если у вас не выходит с дальними путешествиями-Север, Юг, Восток и Запад, то отчаиваться не стоит. Вокруг Москвы много есть чего интересного, в плане путешествий. И даже в самой столице,да.
А мне, мечтающей о Камино, неймётся. Хочу в путь! И узнала о существовании "Дороги в Лавру".Этот ныне популярный маршрут известен с незапамятных времен. С тех пор, когда к преподобному Сергию Радонежскому (в Лавру) стали приходить из Москвы паломники дабы испросить совета, напутствия, вознести молитву.. Одним из самых известных-Дмитрий Донской.Накануне Куликовской битвы дошел он до отца Сергия и попросил напутствия. Что было потом-известно и школьнику.
Стало популярно идти этим маршрутом-многи цари и вельможи хаживали,и простой люд тоже.
А в наши дни он стал отечественным Камино. Пешеходный маршрут(хотя можно и на велосипеде) составляет 120 км и расчитан на 5 дней. Можно пройти его стразу, останавливаясь в гостиницах. Можно разбить и на несколько заходов, возвращаясь ночевать домой. Не возбраняется.
Много информации о "Дороге в Лавру"на сайте http://dorogavposad.ru/, в том числе и карта маршрута детальная, и исторические справки, а в группе Фейсбука можно общаться и договариваться о совместных походах.

Я человек не то чтобы некомпанейский, но есть несколько ньюансов из-за которых я отправилась в Дорогу одна. То ли группы в мою дату шли два дня( с ночевкой), то ли даты были неудобные.. Короче одна и одна. По мне так и лучше-ориентируюсь только на себя, места знакомые-не пропаду, да и паломничество(даже если без религиозного фанатизма) дело личное.
А почему как Екатерина II?) Так она (как и я))) ходила "челночком". Пройдет свой дневной максимум и на карете домой, спать. А утром снова в путь с того же места, где остановилась. Не любила путевые дворцы и в шатрах ночевать брезговала. Прям как я)).

Итак,в 9-15 я была в Иверской часовне у стен Кремля. Именно отсюда, с "нулевого километра" начинается Дорога. А в часовне можно получить Подорожную грамоту. А можно распечатать самой. Я решила взять "оригинал", но не повезло-не завезли(. Пошла без документа. Решила, что распечатаю, а потом печати( их можно ставить в некоторых церквях на маршруте) съезжу и проставлю на неделе. Благо первый день у меня по Москве вышел.

Изображение

В самой Иверской часовне была в первый раз, хотя миллион раз мимо проходила.Внутри была служба,которая транслировалась на улицу. Ну я зафиксировала свои стопы у "нулевого" и в путь!



Изображение

Кстати, всю дорогу слушала путеводитель izi.travel. В нем прямо есть этот маршрут "Дорога в Лавру". Узнала много интересного и нового , в основном про храмы, встречающиеся на пути и др.места.

По дороге я много фотографировала, но писать о местах буду посепенно-не хочу перегружать фотографиями( сомнительного качества) пост.

По дороге пару раз заходила перекусить в трапезные при храмах. Почему-то так выходило. Съедала пирожки там со своим чаем из термоса.
В результате прошла 24 км за 7 часов, из которых полтора часа были отдыхом. Единственным минусом была погода- холод, ветер и мокрый снег. Ну никак зима нас не отпускает! Замерзла(

Ну и ноги устали-болели под конец пути, деревянные просто стали(. Когда работала курьером, то столько же нахаживала за день. Но тогда другое дело- идешь, едешь в оющественном транспорте,посидишь, постоишь.. А тут-иди и смотри! И не особенно посидишь на лавочках в такую погоду. Да и сказываются 2месяца офисной службы-отвыкла ходить. Поэтомо хорошо,что я придумала так ходить, тренировка и еще раз тренировка.

Вобщем дошла я до ул.Широкой в Медведково. В следующие выходные продолжу.Надеюсь с погодой повезет.



Изображение

_________________
Для тех, кто только что вышел за дверь, самая трудная часть осталась позади


Вернуться к началу
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя Дорога в Лавру
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
FruSnork, ждём продолжения! Упертость - это по-нашему! Это хорошо!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles