НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дорога в Лавру. Отчеты о прохождении.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Пока даю ссылку на эпический поход любителей скандинавской ходьбы . Ходили они частями. Всего получилось у них 5 этапов. Естественно с приключениями! Наши могут узнать некоторые места. "Эльфийская тропа" уже вошла в обиход и увековечена в тропе. :jokingly:

http://poseev-1954.livejournal.com/30183.html

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 28 мар 2018, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Статья про еще одного "ходока" в Лавру. В воскресенье он дошел. 06.08.2017. Шел нон-стоп. 26 часов!!!! :%) Еще один рекорд!
http://stsl.ru/news/all/peshekhodnyy-tu ... -sportsmen

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Про наш последний четырехдневный поход с ночевками напишу отдельно. Читайте здесь viewtopic.php?f=49&t=5227

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 08 мар 2018, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Опять бегут! В Лавру можно не только ходить, но и бегать!
https://monkrunnerblog.wordpress.com/20 ... adtolavra/

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
28.11 - 02.12.2017
Настоящий проход по Дороге в Лавру. За 5 дней. Без перерывов. С ночевками по пути в хостелах и отелях. Один. Зимой. С подорожной грамотой и печатями.
Данила Михайловский. Из фейсбука.


Старт от нулевого километра.

Инструкции получены. Есть миссия в данном походе и это главное.

Погода отличная - небольшой снег.
Лёгкие ноги и прекрасное настроение.

Я снова в Пути



Изображение

Торжественный момент отбытия... :jokingly: Я все еще развлекаюсь с видео...

https://youtu.be/Y0yjHux3RKA



Собственно, увидев первый пост в фб о Царь Дороге, я очень обрадовался. Я сразу понял, что пойду по этому Пути. Это был лишь вопрос времени...
В Испании, для сравнения, около 16 различных официальных протоптанных интересных пеших маршрутов. В мае этого года я имел удовольствие идти по Камино Франсез, к мощам Святого Апостола Иакова. Символом этого Пути является Ракушка. Очень похожая на ту, которую я встретил вчера недалёко от Сухаревской.
"Знак, не иначе",-подумал я и зашагал бодрее...
Пусть и у нас будет побольше таких маршрутов!
✅Задачи моего похода:
1️ Проверить проходимость тропы для обычного человека в среднем рекомендованном темпе (20-25 км в день) в любых погодных условиях.
2️ Изучить на личном опыте локации ночёвок и мест, где паломники могут размещаться на отдых.
3️ Я первый счастливый обладатель ПОДОРОЖНОЙ ГРАМОТЫ, куда ставятся отметки о посещении контрольных точек маршрута.
4️ Собственно, недавно изготовленные печати также со мною, я доставляю их на контрольные точки.
Все следующие после меня паломники смогут штамповаться на контрольных точках.


Изображение

1 день
20 км

Дорога по Москве - в лучших традициях Камино. Падающий снег украсил дорогу.
Не хватает только разметки на маршруте, но по треку двигаться очень удобно, спасибо Полина .
Я иду в среднем темпе, с заходом в храмы и осмотром интересных мест. Вы можете следовать за мной в сторис инста @mhdanila.
После ВДНХ практически не выходишь из зеленой зоны парков и идёшь вдоль реки, что очень приятно!
МКАД пересёк в 17:00.
Далее ужин, стирка, лёгкая гимнастика и уход за ногами (традиция ещё со времён Камино).
В целом, скажу, что зимой идти медленнее, чем в тёплое время года, но не менее красиво!
PS. Спасибо моим друзьям из фб, вк, Инста и моих чатов за поддержку на этапе сбора снаряжения!
Это было очень смешно и круто



День 2
Тайнинское-Пушкино
18 км

Маршрут второго дня проходит по лесной пешеходной тропе.
Дорога местами прилично размыта, имеются небольшие завалы деревьев на пути, но в целом - достаточно простой и удобный маршрут!
Ночью был мороз и лужи прихватило льдом, поэтому идти было удобно и здорово!
Могу сказать, что по земле идти гораздо приятнее, чем по асфальту. Ощущение Пути здесь гораздо сильнее. Красивые сосны и ветер, играющий в кронах.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

День 3
Пушкино-Софрино
25 км

Сегодня был красивейший маршрут! Потрясающий зимний лес! Все лужи на дороге прихватило, но при этом не холодно! Комфортная температура -3.
Ничего не буду писать про ночёвку в хостеле, кого интересует- спрашивайте, отвечу лично. Всегда есть альтернативные варианты жилья с пропорцией цена/качество...
Лично мне очень приятно получать также приглашения друзей, которые живут недалёко от Пути. Но, поскольку, по времени я ограничен, то приглашаю вас присоединяться ко мне!
День завершился на красивейшем поле, с завыванием ветра и темнеющим на глазах небом. Дороги не было, пришлось тропить. Отмеченный трек по полю в данный момент не проходной, надо идти немного дальше - в обход.

На фото - Подорожная Грамота. Первая у меня.
Благодарю за оказанное доверие. И заполняется она, как вы видите не быстро...
Отметки:
1️ Государственный Исторический Музей (Нулевой Километр)
2️ Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском (печать в церковной лавке)
Завтра я продолжу Путь и занесу печати в:
3️ Музей-Заповедник "Усадьба Мураново"
4️ Радонежское Подворье
5️ Покровский Хотьков Монастырь
Так Победим!


Изображение



Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 02 мар 2018, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Продолжение...

День 4
Софрино-Хотьково
25 км
Главный итог дня:
Печати ждут вас на кассе Музея Тургенева в Мураново и в церковной лавке Хотьково!
Пароль: Дорога в Лавру!
Было некоторое недопонимание в Мураново и Хотьково с передачей печатей и объяснения всей важности происходящего, пока я не затребовал начальство. С начальством диалог был гораздо проще и позитивнее. Печати были с интересом и трепетом приняты, и стороны разошлись довольные друг другом!
Также из важного - после Артемово есть участок в лесу, где тропа неявная. Надо просто идти по треку, на север, от пенька - налево вдоль оврага. Сам овраг пересекать не надо. Это около 200 м, немного.
Сегодня в Мураново меня догнал Роман Нечай, с которым вместе мы дошли до Хотьково! Профессионалам скандинавской ходьбы в скорости не откажешь.
Также в Мураново я окунулся в Купель - по указателям - около 100 от трека! Рекомендую к посещению!
Хочу сказать, что за эти несколько дней снега намело прилично и сегодня мои сапоги выдержали тест-драйв. Учитывайте это - берите непромокаемую и высокую обувь!
В Хотьковском монастыре, прежде чем поселить меня в приют, отправили меня на церковную службу. С дороги...
Через полчаса я заснул прямо на службе СТОЯ))
Проснулся от того, что шагнул вперёд левой (значит она толчковая, подумал я), пошёл на помазание и заселился в приют.
Надо отметить гостеприимство монастыря- меня накормили супом, рисом с салатом и чаем с ништяками.
Теперь отдыхать...
#ДорогавЛавру


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

5️ день.
Вышел на финишную кривую.
Хотьково-Морозово - самый сложный и неразмеченный участок пути, а значит, скучно не будет.
Пора...
Хотьково-Троице-Сергиева Лавра
25 км
День начался в Паломническом Приюте Хотьково, где меня накормили вкусными пирожками.
К паломничеству присоединилась Анна Банник - постоянный участник походов
Инфо: Илья Инокентьевич, охранник в лавке Хотьково- не меняется, в отличии от матушек на кассе. Для простановки печатей Пути в Лавру - обращайтесь к нему, он подскажет!
Участок пути до Радонежа приходилось буквально тропить по занесённому полю и лесу через бурелом. Снег- по щиколотку, местами по колено. Очень помогают следы собак, ориентируйтесь по ним, когда тропинка неявная.
В Радонеже была передана печать в церковную лавку девушке Екатерине, можно к ней обращаться! Очень красивый храм и замечательная Купель - ступеньки прямо в озеро со льдом! Рекомендую к посещению.
После Радонежа мы зашли в Этно парк Кочевник, где нас уже ждали, что очень приятно. Там мы ещё будем 16-17 декабря с волонтерским лагерем. Замечательное место!
На пути в Морозово нас ожидал неожиданный подарок - весь "сложный" участок был расчищен трактором! Пролетели по дороге!
В Лавре нас ждали и встречали! Я предупредил, что за нами ещё 2 группы спецназа-быстроходов!
С дороги, уставшие, подошли к мощам Преподобного Сергия Радонежского. Дошли![/s]

Ура! Мы в Лавре! 5 дней 120 км Сделано!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


6️день. Воскресение.
Дополнительный день для того, чтобы исповедоваться, сходить на утреннюю литургию и причаститься.
Иначе это не паломничество, а спортивный поход, что безусловно, тоже очень хорошо.
Вчера первым делом с дороги подошли к мощам Преподобного Сергия Радонежского. И сегодня, отправляясь в обратный Путь - зашли сказать до свидания. В Лавре нас встречали очень приветливо. Заселили, накормили в трапезной, сопроводили с подарками!
Спасибо, брат Антон.
Миссия похода выполнена:
Путь успешно пройден за рекомендованные 5 дней.
Места для ночёвок проверены - по каждому из них я могу дать отдельные рекомендации и комментарии, если нужно.
Печати доставлены и теперь счастливые обладатели Подорожных Грамот могут штамповать их на пунктах:
Тайнинское
Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы
В Церковной лавке (работает пт, сб, вс 9-18) вас встретят Ирина Яковлевна или Наталья Васильевна.
Мураново
Кассы Музея Заповедника Усадьба Ф.И.Тютчева. Рабочее время- будни и вых кроме пн. 1
Татьяна Ивановна Панночкина - при возникновении вопросов.
Есть купель.
Хотьково
Покровский Хотьковский Женский Монастырь
Церковная лавка.
При возникновении вопросов и если печать "не найдут" матушки - обращайтесь к охраннику Илье Иннокентьевичу (он всегда в лавке).
Радонеж
Церковь Преображения Господня.
Церковная Лавка, в ней девушка Екатерина. Она хорошо осведомлена.
Есть купель.
Троице-Сергиева Лавра.
Экскурсионное бюро. Красное здание напротив входа, не заходя в Лавру. На рецепции - девушка Ольга. На данный момент ставят паломникам почтовый штамп Лавры: на нем Преподобный Сергий Радонежский и птицы. (См фото)
Послесловие
Теперь уже дома.
Поход выполнен успешно.
Я устал. Но мне не надоело.
Была баня и теперь нужен сон.
Кстати, сегодня ночью в Лавре мне приснился вещий сон...
Я снова иду по треку...
По другому, очень интересному треку. Видимо, это будет летом...




Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 22 дек 2017, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Не все такие экстримальные путешественники по Дороге в Лавру. И не у всех есть возможность выбрать сразу пять свободных дней. Есть и другие варианты прохождения пути.
Эта группа вышла в путь 02.12.2017. Когда они дойдут, не известно... Может весной, может летом. Группа возрастная. Идут не спешно. Кусочками. Как мы когда-то шли. Заходили в церкви, монастыри и в Детский мир по пути.
2 декабря они прошли первый этап. От Нулевого километра до Медведково. И вы знаете, я уверена, эти дойдут!
Вот их отчет.

На душе радостно! День выдался теплым, солнце золотило купола, Москва жила своей жизнью, а мы провели новых ходоков по Тропе до храма Серафима Саровского в Медведково! И ничего, что путь был не долгим, это только начало. Главное, показать людям, что есть такая Тропа, тропа во спасение, привести новичков на этот путь. Наш друг Густав впервые взял в руки палочки, и сразу прошел 18 км. Это чудо! Каждый для себя сегодня открыл что то новое, наполнился впечатлениями! Утром нас обливали грязью машины на эстакадах, а вечером ленивые утки на Яузе выпрашивали баранки.. Мы посмотрели на Москву с высоты смотровой площадки Детского мира, полюбовались церквями, получили подорожные грамоты - спасибо- это был настоящий сюрприз!!! Главный итог дня- желание людей двигаться дальше по Тропе! Всем спасибо за поддержку и компанию, до новых встреч на Пути! Ходите с нами, ходите как мы, ходите лучше нас!!!)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотографии перемешались немного, но места узнаваемые.

Я с ними повстречалась около ВДНХ, вручила Людмиле и Светлане грамоту от министерства культуры Московской области за вклад в развитие Дороги в Лавру и с удовольствием немного с ними прошлась!

Поэтому держите видео! Буду следить за их походом и, если интересно, выкладывать отчеты здесь.

https://youtu.be/F6ssN9ZzKKU

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Может быть вам интересно, как продвигаются дела у группы пилигримов, которые начали свой путь в Лавру еще в прошлом году? А дела у них двигаются, километры прибавляются. Ведь они же встали на Дорогу в Лавру и уже живут по ее правилам... Дойти до цели.

16.01.2018 В Лавру не обязательно бежать, в Лавру можно и идти. И пусть не большая скорость, пусть не за один раз, но с каждым километром они все ближе и ближе к цели. Сегодня начался второй этап Дороги в Лавру. От метро Медведково. Идут!!!! Больше десяти человек. В добрый путь! Мы все и прошедшие и не прошедшие еще, все с вами!

Метро Медведково - Пушкино. Около 24 км.
Когда проект только начинался, никто и не мог подумать, что зимой по Дороге в Лавру кто-то пойдет! Но ведь ходят же! И ходят , и ходят! И даже босиком по снегу бегают немного! Получили штампы в Тайнинской церкви. Походили по сугробам в лесах Пирогово, Не заблудились, нашли указатели и вышли к Пушкино. До Лавры стало еще на 24 км ближе. А количество людей, идущих туда, увеличилось.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
На этом история не закончилась. Никто не захотел ждать тепла или лета. И зима, и снегопады нипочем, когда идешь в правильном направлении.

28.01.2018 Пушкино - станция Правда. 15 км
Друзья! Есть такой праздник- ДЕНЬ ПОДАРКА?) Теперь я точно знаю- есть!) Подарки начались с утра- выдался хороший денек для прогулки. Встреча в Пушкино- это ПОДАРОК! Столько друзей, с которыми не виделись сто лет, собрались вместе и дружно двинулись в Путь. Друзья из клуба" Пойдем Ходить", группа с ВДНХ, Пушкинские ходоки, прилетели Синички, просто друзья и новые знакомые, всех объединила Дорога в Лавру! В лесу, при встрече со снеговиком, мы с Людой получили "ПО ШАПКЕ") Классный подарок вручила нам Елена Калмыкова, подарок, сделанный своими руками! Мы- очаровашки в новых шапочках))) Подарок, что наш Анатолий мужественно преодолел весь Путь, напоследок выпил рюмочку домашнего вина, и под горячую картошечку с соленым огурчиком мы еще песни попели на последнем привале! А Толечке нашему 85 лет!!! Подарок, что матушка поставила печати в Храме Благовещения в селе Братовщина, на старинной дороге в Лавру. А на территории храма мы повстречали потомков известной фамилии Дмитриевых, о которых идет речь в опубликованной на моей странице краеведческой статье. Они приехали поухаживать за могилой родных, и мы с благодарностью послушали рассказ, как трагически переплелась история их семьи с историей страны в годы лихолетья. Это всё- этапы нашего Пути в Лавру СЕГОДНЯ! А еще нас фотографировал дрон) Утверждаем - есть такой праздник " день подарка"!)))

https://www.facebook.com/10000700896870 ... 57452/?t=1


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Неугомонные лавроходы. А вам не кажется, что вы скучно живете? :D

О4.02.2018 Ст. Правда - Софрино
Что нам снег, что нам дождь... Медленно, но неумолимо движется группа пилигримов в Лавру. Молодцы! Чем дольше идешь, тем желанней цель! Проверено.

....Ну вот и ещё 18 с лишним километров преодолели трека Дорога в Лавру. Погода супер, команда просто превосходная. Организаторам Светлане и Людмиле благодарность. Спасибо и Роману за помощь. По дороге встретили лесных хранителей, поклонились им и пошли дальше

...Фотографии нашего путешествия в Лавру. Прошу прощения за качество, снег забивал камеру, пальцы не слушались, но и это было неповторимо и весело)

...Закончили очередной этап Тропы в Лавру..Прошли 18 км от ст. Правда до ст. Софрино. Хочу выразить благодарность мужественным ходокам, не испугавшимся погоды и вышедшим на лесную тропу. Снег не прекращался всю ночь и следы вчерашней разведки местами полностью исчезли. Игорь Силин встретил нашу группу утром в Правдинском лесу и мы протопали по его следу от Степаньковского шоссе. Ноги проваливались, снег лупил по лицу, остановки на отдых грозили полным обледенением измученных рук и ног. Но, пока шли, были веселы и вполне довольны. Клава купалась в сугробах с упоением, иногда из снега торчал только ее фотоаппарат))) Вторая часть маршрута грозила утопить нас по пояс в снегу, поэтому Роман Нечай быстро принял решение провести группу через поселок Матюшино. Долго шли под ЛЭП, перешли бетонку в надежде последнего рывка до станции, ан нет, поле расстилалось девственно чистым, без намека на возможность скорейшей встречи с электричкой. Пошли в обход, еще лишний крючок, а на улице уже подморозило. Но, все мужественно принялии " удары судьбы", топали и не роптали. А кто сказал, что Путь всегда будет легким и быстрым? Дошагали до Храма, и тут нас ждала награда- служители по распоряжению батюшки Александра, усадили нас за стол, растопили печку, напоили чаем, поставили печати в Подорожные грамоты и , о, Боже, сыграли для нас мелодию на колоколах!!! Это счастье! И в завершении, в вагоне поезда мы вновь встретили группу туристов из Коломны! Они возвращались из похода, радость от встречи была неподдельной, удивительно плетет жизнь свои кружева!) Второй раз случайно подсесть к ним в вагон, непостижимо! С благодарностью приняли предложение о коллективной поездке к ним в гости в удивительный Зарайск, даже проговорили программу путешествия! Друзья, нас ждут новые приключения) Всё, как мы любим!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, в этот снежный день эта группа была не единственной, кто шел по Дороге в Лавру.
Теплая компания туристов-спортсменов-лавроходов под командованием заслуженного туриста России Александра Советова осуществляла разведку тропы на отрезке Абрамцево - Радонеж.




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Дорога в Лавру - это не просто ходьба по треку. Это еще и историческая составляющая пути. Не все объекты находятся прямо на треке, к сожалению. Прогресс берет свое, и многие значимые места оказались отрезанными железной дорогой и Ярославским шоссе. Но не для этой группы! Несмотря на всю тяжесть пути в зимний период, они идут обстоятельно и не пропускают ничего интересног.

...Друзья, ходоки в Лавру! Подвела промежуточные итоги наших с вами стараний и поразилась!) Мы протопали 81 км!!! Сюда включены дороги к Храму, заходы на станции...результат впечатляет!!! Ждем мягкой погоды и продолжим наш Путь! Следующий этап предполагает посещение духовных святынь Старого Троицкого Пути- Подворье Стефано-Махрищского женского монастыря, Пещерок, и Храма 17 века Смоленской иконы Божией матери. Мы пройдем отрезок около 15 км Старого Ярославского шоссе и выйдем к ст. Ашукинская. Немного отдохнем от леса, окунемся в историю, походим по дорогам, поглазеем по сторонам))) Ждем возможность увидеться с вами и погулять

И этот поход состоялся! А по другому и не может быть!

11.02.2018. Софрино - Ашукинская. Через Талицы и Сафарино.

...В добрый путь, друзья, в добрый путь! Кто бы мог подумать, но вы уже почти рядом с целью! Я помню, как еще в прошлом году вы вышли с Нулевого километра, и сама Лавра воспринималась как что-то очень далекое и недостижимое! 120 км не укладывались в голове. Но вы уже здесь, и Лавра значительно ближе, чем Москва.

...Удивительные встречи в Храме...Нас встречали, как настоящих паломников, с пирогами и задушевными разговорами! Вот место силы, где восстанавливается внутренняя гармония, состояние покоя и душевного равновесия. Бережно несем в себе тихую радость...не расплескать бы..


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Чем ближе к цели, тем быстрей идешь!
На смену снегопадам пришли морозы. Но тут разве можно остановиться? Нет же! И вот лавроходы вышли на следующий этап.

18.02.2018. Софрино - Хотьково. Через Мураново и Абрамцево. 24 км.

Вы наверное обратили внимание, что на фотографиях встречаются знакомые лица? Да, наш форум там представлен тоже. Olgastar там присутствовала на нескольких этапахах. А как же я? Такая движуха и без меня? Вот я и присоединилась к этой теплой компании на этом этапе. Он, правда, получился самым долгим, но от этого хуже не стал! А еще мы провожали Масленицу! А еще нагулялись по заснеженному лесу. А еще налюбовались засыпанными снегом деревеньками. А еще посетили памятные парки при церквях в этом районе, созданные местным батюшкой отцом Феофаном. Практически поймали волшебную щуку, вот только желания не успели загадать. Хотя... желание у всех там было одно - дойти до Лавры!

...Поход окончен. Едем в электричке, делимся впечатлениями...Моськи румяные, допили весь чай, дошуршали конфеты...Впечатлений хватит на три похода...Раззадорились, вместо Абрамцевской добежали до Хотьково! А что такой бешеной команде три версты- крюк?) Следующий этап будет покороче, можно не спешить и наслаждаться природой. Стемнело, а то бы не остановились))) Прошли 24 км..

Слепила ролик про этот этап. Песня Гарика Сукачева очень точно отобразила наш зимний поход.

https://youtu.be/AlhR-hME4t0


И фото. Может и Ольга еще добавит...




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Мороз - это не повод для отмены похода!
25.02.2018. Хотьково - Семхоз. 19 км и минус 19 градусов.
..."Зимородки" вышли на Тропу)

Изображение

...Завершили экстремальный этап Хотьково-Семхоз! Ох, досталось нам сегодня, испытывают нас силы небесные! Всех благодарю за мужество, только прийти в такой мороз на Тропу уже достойно уважения! А радоваться снегу, кататься на качелях, петь песни и съесть на платформе эскимо- это можем только мы, закаленные и опытные, и немножко сумасшедшие, ходоки в Лавру!)


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Полина Шеметова, спортсменка, морж и просто замечательная девушка. Два раза проходила Дорогой в Лавру.

...Каждый раз, читая книгу, переносишься в другой мир, но читая Богомолье Шмелева я впервые так сильно представила себя и друзей среди героев повести, даже какой то мистический трепет испытала от правдоподобности ощущений и даже терялась временами, то ли те герои среди нас , то ли мы точно перенеслись к ним. За сто лет много изменилось, но почему то на этом не заостряешь внимание, и понимаешь что это как раз не главное, напуское, все второстепенно , оно лишнее и все само отпало, а то что очень нас сближает с Горкиным, Федей, Антипушкой, Домной Панферовной, Аннушкой,и Ванечкой и со всеми богомольцами встреченными по пути-
Это дорога в Лавру
Вот мы так и «идем по лужкам-полям, по тропочкам, по лесочкам»…
Повесть ведется от лица мальчика, и как и все дети. Ребенка впечатлительного и эмоционального, может быть поэтому рассказ наполнен такой светлой и тихой радостью, ведь ведется от чистой души , поэтому так легко и находит отклик в нас самих



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Светлана Савельева с Людмилой Ветерковой. Уже легендарный "дуэт Маруси". Самые настоящие проводники по Дороге в Лавру.
18 февраля в 22:24
...Хвастаемся своими достижениями- почти заполненными Подорожными грамотами! Здесь проставлены печати со святых мест Дороги в Троице-Сергиеву Лавру, многих Храмов и монастырей! Перед вами не просто Маруси, а Маруси киборги,))) прошедшие своими ножками более 100 км Старой Троицкой дороги. А с разведками и все 200... и все это во второй раз, был еще летний поход с ночевками в гостиницах. Тогда мы прошли весь Путь 120 км за 4 дня...А вы -Маруси, Маруси)))
Сегодня мы ведем свою команду-обычных ходоков, вдохновленных нашим примером, и почти уже приблизились к цели. Скоро пригласим всех на завершающий торжественный проход в Лавру. Он составит всего 8 км по ровной прямой дороге от ст. Семхоз. Там мы поздравим нашу команду с завершением Пути и прикоснемся к святыням нашей Родины, войдем в Храм преподобного чудотворца Сергия Радонежского. Благодаря чьей помощи, и с благословением мы смогли преодолеть себя и прийти к нему на поклон!!! Помог нам в дороге наш друг Роман Нечай ! Пригласим всех желающих...Ваши Маруси...



Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Иногда на Дороге в Лавру происходят и чудеса.

Перед самым Новым годом, а именно, 30 декабря состоялось невероятное событие. Группа бегунов в составе 6 человек поставили рекорд Дороги в Лавру. Они пробежали 120 км за 16 часов 55 минут. Причем это зимний лес, но не до конца замерзший. С болотами, речками и прочими прелестями распутицы. Об этом в интервью с "Главарем" этих бегунов . Читайте здесь полностью https://newrunners.ru/mag/iz-moskvy-v-l ... lya-dushi/ , а я дам выдержки в отчете. Ждем, может книгу напишет....

Изображение

А мы все 30 декабря наблюдали на ру трекере в режиме онлайн за тем, где и как они бегут. Переживаний было больше, чем когда футбол смотришь!! Ведь каждый из тех, кто там прошел или пробежал , очень точно представляют себе то, мимо чего там сейчас движется точка на карте.

...— Расскажи подробнее о своем забеге из Москвы в Сергиев Посад.
Подробнее я постараюсь написать рассказ, нужно только найти время... Могу вставить сюда небольшой кусочек, который так или иначе в этот рассказ войдет. Если он будет.
«Но самое страшное, помимо того что я ненавижу ветер и промозглую погоду с дождем и мелкодисперсным туманом, — это то, что мы искупались в 350-метровом болоте без остановок и отдыха... Там всё тело как множеством иголок пронизывало... Просто невыносимо холодно было. Хотелось горячей еды и тепла. Ноги онемели в болоте так, что ты бежишь, а они не гнутся, как будто в них заморозку вкололи... Непонятно, что вообще делать... боль дикая, зубы сжимаешь, скулы сводит до боли, которая проходит не сразу, там все кричали от боли в этом болоте, и дыхание сбивается. Ты как в прорубь нырнул — типа того... И сил нет, вязнешь, пытаешься бежать... Уже вот-вот он, лес, впереди... 100 метров... Видно... Надо потерпеть, но как?!.. Страх начинает поглощать тебя... И вот это состояние, как онемение от холода... Ты как стеклянный становишься, такой весь слабенький, немощный, и кажется, что сейчас просто сердце перестанет биться и ты уснешь на бегу, упадешь и замерзнешь».

Изображение
— Почему именно перед Новым годом?

— Ну, традиция у нас с Алексеем Бордаковым такая... Бегать длинные 31 декабря. Желательно в новом, ещё неизведанном месте. И нам приглянулась Лавра. Я пообещал выяснить все подробности по этой тропе. И уже ближе к делу не только обладал почти всей информацией, но и за 6 дней до этого забега мы пробежали немного по другому маршруту из Лавры в Москву — 91 км. Это была разведка боем... Об этом я подробно писал у себя на странице в ФБ.

В этой нашей пробежке есть нечто гораздо большее, чем просто пробежать на рекорд, там есть какой-то смысл... Что-то важное и ценное... Я пока до конца не понял, что это было и почему это произошло, но я очень хотел там пробежать, как мы и планировали, 31 декабря. Но в итоге сместили на 30-е, чтобы 31-е освободить для спокойствия и побыть еще там, в Лавре, пообщаться с монахом Федором, который нас встретил на финише. Он провел по всем местам Лавры, даже тем, куда не всех пускают, рассказал много интересного... Решил вопросы с ужином в трапезной. У них там замечательные свои соленые огурцы. Мне кажется, я съел их целый тазик... Всё было очень необычно — настоящее новогоднее приключение. Трудно придумать лучший подарок... И всё сложилось неожиданно успешно, было много трудностей, но мы их преодолели. Когда ты чего-то очень сильно хочешь, то уже не можешь ждать... Тебя уже трясет изнутри. Я уснуть не мог перед этим забегом, не знаю почему, мозг не хотел расслабляться. Это забег с определенной историей, и цель у него проста: добраться из Москвы в Лавру, как это делали до нас люди разных сословий много лет. Но тропа была утеряна, и сейчас ее пытаются возродить по новой, к сожалению, исторических документов о том, как именно раньше проходила тропа, никаких нет. Тот маршрут, что есть на сегодняшний день, показался нам достаточно интересным... Нас очень сплотил этот забег. Не только тех, кто бежал от и до, но и тех, кто помогал и был рядом, переживал... Это настоящие бегуны с ультрамышлением и похожими взглядами на жизнь.
Возможно, этот наш челлендж был способом освободиться от накопившегося за год негатива, от всего, что мешает, и оставить всё это за бортом в старом году... Войти в новый другим, более «легким» человеком. И, возможно, это сработало.


— Кто ещё бежал? Ставили ли себе цель побить какой-нибудь рекорд?
— Всю дистанцию — 120 км 130 м — пробежали 6 человек: Сергей Николаев, Алексей Чернышев, Арам Галандарян, Анатолий Смоляк, Алексей Бордаков и, собственно, я, Гриша Ленин. Рекорд прохождения тропы был за Дмитрием Ерохиным и составлял около 20 часов, мы планировали в режиме быстрой ходьбы преодолеть это расстояние за 18 часов, но в итоге вышло за 16:56:51... И это пока что новый рекорд, не думаю, что он продержится долго. Возможно, летом вернемся и уже попробуем пробежать побыстрее.
Ярких моментов было очень много... Они время от времени всплывают в памяти, вызывают улыбку и согревают в морозы. Наверное, самый переломный момент случился с нами на 47-м км, когда мы узкими тропами, вдоль заборов дачных участков, пробивались сквозь грязь и темноту к даче Маяковского в Акулово — это была одна из 10 контрольных точек, в которых мы фотографировались и ставили печати на подорожные грамоты (это такие специальные распечатанные бумажки, в которых отмечены места для обязательного посещения на маршруте и куда, собственно, ставят печать, если на точке открыто и не спят). Я проверял исправно, работает ли онлайн-трек (это было основное условие: чтобы нас было постоянно видно в реальном времени всем, кто захочет посмотреть. Иначе рекорд, если он состоится, не засчитывался).
Вот показался вдалеке забор... Собаки лаяли напропалую. Идти туда в темноте было небезопасно. Уже решили повернуть назад, но было жаль потерянного времени. Приняли решение оббежать весь этот массив по периметру, тем более что впереди виднелась широкая дорога. В итоге мы нашли главный вход, дачу и памятник Маяковскому во дворе.

Изображение

Но именно там у Арама оторвались обе подошвы на кроссовках, и он дальше был вынужден бежать босиком, что явно говорило: это сход и потеря одного человека. Но, как я и говорил, все трудности мы успешно преодолели. За день до старта мне написал один бегун и сказал, что живет на даче в районе Заветов Ильича, хочет нас там встретить и пробежать часть маршрута с нами. Я подумал: это несерьезно. Но мы договорились о месте встречи и что я ему позвоню, когда будем подбегать. От дачи Маяковского до этой точки было около трех км, я позвонил Паше, и он сказал: «Я уже на месте». Паша ждал нас, и он был не один. С ним была собака Ника. И она стала нашим талисманом и бежала впереди следующие 16 км... Но самое важное, что размер ноги у Паши и Арама был одинаковый, и мы забежали по пути на дачу... Вопрос с кроссовками был решен, и всем стало ясно: безвыходных ситуаций не бывает. Но километра три босиком зимой побегать всё же пришлось (улыбается. — Прим. ред.).

Изображение


...P.S. Отец Федор сказал нам, что нужно наблюдать за тем, что будет происходить с нами дальше. И было чувство потом, что может что-то поменяться в лучшую сторону.
Вообще, ощущения были мощные на следующий день — как момент обнуления. Я понял, что могу никуда не спешить, потому что я никуда не опоздаю. Я там, где и должен быть в тот момент, — мне так вот казалось. Спокойствие было, душевное равновесие... Мысли в голове складывались четко и последовательно, и как будто не было ничего лишнего. Оно ушло, рассеялось.


Изображение


А это еще один участник вспоминает.

Арам Галандарян сейчас здесь: Дорога в Лавру. Tsar road.

Изображение


Вспоминая наше беговое приключение по Дороге в Лавру, не перестаю удивляться такому спортивному формату. Ты бежишь с друзьями 120 км по лесным тропам, по обжигающим холодной водой болотам или по обтянутым льдом асфальтовым дорогам - и это не гонка! На соревнованиях длительных забегов мне очень нравится состояние: "Слушать себя, но не забывать что с тобой бегут люди", реагировать на окружающих. Тут я тоже смог достигнуть этого состояния. Очень запомнилась фраза Леши Чернышева около 80 км. Мы выбегали из леса и уже досыта "наелись" трассой. Он сказал: "А мы молодцы, упертые!" После услышанного мне стало ясно, что мы уже "пробежали" эту дистанцию в голове. Оставалось только фактически добежать до Сергиевой Лавры. А бегать как вы знаете мы любим))) С теплотой вспоминаю всех людей, кто участвовал в этом событии. Так что в предновогодние деньки найти компанию в хорошем смысле "психов", с кем часами будешь месить снег и разбрасываться своими подошвами от кроссовок - это большая удача!


Изображение

Еще один участник пробега. И замечательный вид с колокольни! Да, ребят пустили на колокольню!!!


Алексей Чернышев опубликовал 4 фото и одно видео.
1 января · Instagram ·
Ребята Сергей Николаев, Гриша Ленин, Алексей Бордаков, Анатолий Смоляк, Арам Галандарян, Спасибо вам огромное за этот нелегкий путь , что в трудные минуты мы все поддерживали друг друга в этом нелегком пути 120км130м Дорога в Лавру из Москвы. Время16:56:51. И всем кто следил за нами, и помогал в трудные минуты. Огромное вам Спасибо! 30.12.2017г. #дорогавЛавру
Дорога в Лавру
Пешеходная тропа в Троице-Сергиеву Лавру – преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена и изъезжена бесчисленными богомольцами за более, чем 500 лет с момента основания обители. Люди со всей России, всех сословий и состояний, отправлялись в путь, неся святому Сергию свое сердце со всей его болью и любовью, страхами и упованиями. Шли к подвижнику за нравственной силой, за благословением, за прощением и знали, что путь этот - тоже подвиг, и прежде, чем просить, нужно натрудить ноги, утомить тело и очистить душу молитвами. Ведь сам преподобный Сергий всю свою жизнь трудился, как «последний раб», не стяжал богатства, но радел лишь о Душе и о Родине.
Есть некое необъяснимое умом притяжение, святость этого старого паломнического пути. Мы идем к преподобному Сергию сегодня, чтобы почувствовать себя странниками, теми, кто ищет ногами - себя, свою правду, свою веру. Стряхнув с плеч суету повседневности, мы даем душе время очиститься, а уму - отдохнуть, пока ноги и тело трудятся, преодолевая пространство. И так же, как тысячи паломников до нас, мы несем в Лавру свое сердце. Мы идем по этому пути вместе, как шел преподобный Сергий с братией по пути общинножития, деля радости и невзгоды и вместе преодолевая трудности.



Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Очень странно получается... Когда думали об этой дороге, и были первые походы, и у нас на форуме и уже как отдельный проект, никто и не мог подумать, что по Дороге в Лавру будут ходить зимой! Но ходят же...
А в января на Дорогу вышел писатель. Вернее писательница Марго Генер. В сопровождении Дмитрия Ерохина, бегуна, автора первого рекорда Дорги в Лавру, 120 км за 20 часов.
Мне посчастливилось проводить их немного от Нулевого километра.
https://youtu.be/wCuffrgr2dk

А теперь вести с пути. Писатель по Дороге в Лавру.
.... 17.01.2018. Дошли до Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в Тайнинском. Четвёртый пункт отметки в Подорожной грамоте. И первый участок из пяти Тропы в Лавру. Метель замела дорогу. Всего за час сугробы выросли почти до колен, и двигаться стало трудно. В церкви Благовещения поставили печать в Подорожной грамоте. Прихожанки помогли сделать памятное фото, как свидетельство достижения первого рубежа. Несмотря на непогоду, у писателя масса ощущений. А вспыхнувшие в голове мысли, магнитом потянули домой за клавиатуру. Путь по Тропе продлится позже.,

Изображение

Изображение

Изображение

24.01.2018....Я так же,
как разбойник на кресте,
поверил учению Христа
и спасся

В чем моя вера?

(с) Толстой Лев Николаевич

PS. У памятнику Толстому в Акулово. Прошли с писателем второй этап Тропы в Лавру. 20+ км от Тайнинское до Пушкино. Или красная шапка а ля Жак Ив Кусто тренд это зимы.


Изображение

Изображение

27.01.2018.... Пригорок Пушкио горбил Акуловой горою...

Владимир Маяковский.

Взяли с писателем Марго Генер пятый КП Тропы в Лавру - Дача-музей Маяковского на Акуловой горе, что в Пушкино.




Изображение

Изображение

.... Писательский путь по Тропе в Лавру продолжается. Довёл писателя до Никольского храма в посёлке Правдинский. В XVI веке построен специально на паломническом пути в Сергиев-Посад. В ожидании и предвкушении будущей книги, такого и так о дороге в Лавру ещё никто не писал.

Часть Дороги Марго шла одна. В лесу, зимой, по треку, без дороги и тропинок...

15.02.2018....О чем я думаю? О том, что с лыжни сходить не стоит. Снег глубокий. С волшебного... мотивации Дмитрий Ерохин ломлюсь через лес по Тропе в Лавру. Наблюдайте.
.
[i]Дошла до Зеленоградской. Поздновато вышла, и снега много. В лесу вот такие Горынычи и спец.лавка для лыжников. Пока шла, встретился один и проводил через лес. [/i]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

18.02.2018....А тем временем дошла до Хотьково, присоединившись к группе Светлана Савельева и Людмила Ветеркова (спасибо большое. ). Трек от Мураново, хотя забыла включить счетчик, и отмечать он начал криво. К тому же, все хором говорят, что по километражу он грязно обманул (посоветуйте нормальный трекер). Попутчики сказали, у них 20-25 км накрутило. Были на источнике, кое-кто купался. В Мураново музей Тютчева и источник, а еще настоящая Масленица с гуляниями, песнями, плясками и катаниями с горки. Сжигали чучело, причем едва сожгли - вышло солнце. В итоге добрались до Хотьково, и за один день две печати в подорожной грамоте.))




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

25.02.2018.....Очередной этап путешествия по Тропе в Лавру пройден. Трекер говорит 16,2 км. День удался погожий, хотя мороз -18, и щеки с носом щипает весьма. Стоять тоже холодно, приходилось бежать. Причем порой бодренько. Но то, что увидела в лесу того стоило.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

03.03.2018....Всем, кто следил за моим ходом по Тропе в Лавру, и тем, кто читает об этом впервые, сообщаю - дошла. В начале с Дмитрий Ерохин , а дальше местами одна, местами с попутчиками я двигалась сквозь зиму. Иногда появлялись неожиданные проводники, вроде этого пса. И вот, в солнечный морозный день, через леса и веси я дошла. Ура!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

.... И от Дмитрия Ерохина слово и немного спойлера книги:

.... Писатель Марго Генер прошла Дорога в Лавру. И существенную часть пути одна. Опасные женщины, которые могут идти одни по лесу по навигатору. Радует, когда радуют ученики.

Теперь ждём завершения книги. Пока пару отрывков вам в ленту.

«Я замолчала, обдумывая происходящее. Если бы несколько дней назад мне сказали, что отправлюсь среди зимы в пеший поход с незнакомым человеком на расстояние, которое в жизни не ходила, рассмеялась бы в лицо. Но неизвестность проводника почему-то перестала беспокоить. Зато его слова о пути заставили мысли ворочаться в голове, как потревоженных удавов.
- А долго идти? – наконец спросила я.
Человек пожал плечами.
- Не правильный вопрос.
- А какой правильный?
- Правильный, сколько километров, - ответил он. – Всего сто двадцать. Это значит в день по тридцать.
У меня в груди ухнуло, а человек продолжил:
- Я пройду такое расстояние за день. Такие, как ты, обычно проходят дня за четыре. А старые бабушки дней пять могут идти.
Я кивнула, делая вид, что все поняла. А в это время внутри разворачивалась настоящая Хиросима в центре которой красными буквами пульсирует число тридцать. Такого расстояния я не ходила отродясь, тем более зимой, когда ноги еле переставляются из-за дутых штанов, а щеки обжигает ледяной ветер.
Но рядом с числом тридцать еще сильнее пульсирует слово «бабушки». Осознание того, что это расстояние проходят бабушки с сумкой наперевес и с обычной деревянной палкой в руке, захлестнуло с головой и, перемешавшись с ужасом перед расстоянием пустило сердце в пляс.
Охваченная тревогой, я погрузилась в мысли о том, как должно быть тяжело одолевать такие расстояния и как ужасно стыдно их не одолевать, если на это способны даже бабушки. Опять всплыл образ Петьки, который утверждает, что героем может быть лишь мужчина, и сон, где он что-то не собирается позволять.
По мене того, как углублялась в пучину страха и стыда, мой проводник уходил все дальше. Лишь, когда он обернулся и не обнаружил меня за спиной, остановился и стал ждать, пока доплетусь.
- Даже бабушки? – спросила я, подойдя.
- Что бабушки? – не поняла он, видимо уже забыв, о чем говорили.
Я повторила, все еще пребывая в пространной задумчивости:
- Бабушки. Бабушки преодолевают этот путь?
Его лицо просветлело в первый раз за весь период знакомства. Губы растянулись в улыбке, будто факт наличия бабушек в мире его очень радует.
- Да-да, - сказал Проводник как-то весело. – Проходят за пять дней. Нормально проходят. Километров по двадцать, наверное. Чего ты задумчивая такая? Вот, посмотри. Это подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве.
Словно деревянная, я повернулась к ступеньками, за которыми видна оранжевая стена церкви. В инструкции, которую прислал баритон указывалось лишь расстояние и список инвентаря, который следует взять с собой. Но когда увидела эту церковь, вдруг поняла, что путь мой лежит, ни много, ни мало в саму Троице-Сергиеву Лавру.»

«Снег все усиливался. Спустя пол часа метель летела в лицо, снег сыпался за шиворот даже несмотря на высоко поднятый шарф и капюшон. Передвигаться становилось все сложнее еще и потому, что силы мои после недостаточного отдыха, таяли, как льдинка над костром.
Когда выбрались из небольшой впадины, перед нами раскинулось огромное заснеженное поле в середине которого темным столбом высится памятник. Чуть дальше церковь, едва проступающая в снежной круговерти.
В завываниях ветра показалось, что слышу голоса, распевающие хоралы. Но, когда попыталась разобрать слова, уловила лишь гул.
- Это одно из мест силы, - прокричал мой проводник, стараясь перебить завывание вьюги. – И первый контрольный ункт…
- Чего? – крикнула я в ответ, не расслышав окончания.
- Пункт первый контрольный, говорю, - снова выкрикнул проводник. - Смотри туда. Это памятник Николаю.
- Чудотворцу?
- Нет, - сказал проводник, снова пускаясь в путь. – Царю. Тут молятся царебожцы.
- Это кто такие?
- Те, кто поклоняются канонизированному царю Николаю, - ответил он. – Не все соглашаются с таким подходом. Но они не сдаются. Подойти, осмотри памятник.
Не в силах пререкаться и противиться, я полезла через сугробы к воротам. Она оказались заперты тяжелым амбарным замком, а я почему-то испытала облегчение. По непонятной причине заходить туда не хотелось. Я просто остановилась и задрала голову, чтобы осмотреть монумент.
Высокий, темный на фоне снежных потоков, которые окутали мир, памятник стоит, как символ некого рубежа. На плечах его небольшие белые горки, которые успели примерзнуть и теперь не сдуваются пронизывающим ветром. И сам монумент суровый и неприступный посреди заснеженного поля.
- Идем отсюда, - попросила я.
Проводник настаивать не стал. Он кивнул и проговорил:
- Зайдем в церковь. Нужно уладить дела с документами. Заодно укроемся от метели и согреемся.
Церковь высится в парах сотен метров от монумента, которые я преодолевала, едва передвигая ноги. От слепящей белизны вокруг глаза слезились и перед ними плыли прозрачные круги. Иногда кажется, что в этих кругах проступает лицо Петьки с ехидной ухмылкой. Он щурит глаза и скалится, но когда моргаю, исчезает. Снег и ветер треплет капюшон, который издает такой громкий хруст, что перекрывает остальные звуки. Чтобы хоть как-то укрыть лицо от снега пришлось застегнуть его под подбородком, от чего еще больше стала напоминать космонавта.»

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Еще раз повторюсь, кто идет и не стоит на месте, тот обязательно дойдет до цели!

Изображение

В прошедшие выходные так и случилось. Заключительный этап долгой Дороги в Лавру.

04.03.2018.
Прошедших весь путь было не очень много, но на последнем этапе подключилась группа поддержки. И те, кто шел по одному-два этапу, и новички, и те, кто до этого "болел" за команду сидя дома. Короче говоря, компания собралась внушительная. И это только те, кто не испугался очередного снегопада и оранжевого уровня.

А кто идёт в Лавру? Электричка #дорогавлавру

Изображение

Нас больше 50 человек!!! Мы в Пути!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Светлана Савельева добавила 14 новых фото.
4 марта в 22:45
Друзья! Вот и закончился наш поход в Лавру! Пройдено 142 километра за восемь этапов Пути! Радостно и грустно одновременно, мы стали родными за эти два месяца, и теперь нужно привыкнуть к разлуке с вами! Трудности нас закалили и выявили главные черты характера- чувство коллективизма и ответственности. Три из восьми этапов прошли в условиях экстремальной погоды, и повсюду мы преодолевали глубокий снег, скользкие дороги и километры нетоптанных тропинок! Сегодня снова мела метель, но в Лавре нас ждали, напекли пирогов, беспокоились, и готовились встречать! Спасибо за изумительную программу нашей встречи- руководителю Паломнической Службы-отцу Антону, корреспонденту Пресслужбы Лавры Бульчук Сергей, экскурсоводам-послушникам за интересный рассказ, и работникам Трапезной за вкусное угощение! Мы побывали в Серпионовой Палате, где приклонились перед мощами многих Святых земли Русской. Когда то давно в этих стенах находилась келья Преподобного.
В Троицком Соборе преклонили колени к мощам Отца Сергия, помолились каждый о своем. И поблагодарили его за помощь на Пути. Подхвати, отец Сергий, наши ножки...а иначе, как бы это случилось с нами?
Всех благодарим за помощь и участие в нашем походе:
мужественных ходоков, полностью прошедших Дорогу от Нулевого километра ( от Иверской иконы Богоматери) до Троице Сергиевой Лавры. Их имена: Ананьева Валентина, Зоя Караулова, Караулов Николай, Каргова Наталья, Елена Нилова, Клавдия Гераскина, Роман Нечай, Вячеслав Литвин, Ирина Адлер, Людмила Лазарева, Голоднюк Ирина, Кирьянова Светлана. Аплодируем нашему Анатолий Данилов, прошедшему в возрасте 85 (!!!) лет три этапа...Благодарим клубы-побратимы "Верста" ( Ирина Голоднюк), клуб "Синица" ( Елена Калмыкова, Татьяна Александрова) клуб "Пушкинские Ходоки-Три шага" (Роман Нечай и Вячеслав Литвин, Людмила Лазарева) клуб "Пойдем Ходить" (Клава Гераскина, Наталья Князева, Татьяна Филичева, Светлана Новоселова, Людмила Ветеркова, Светлана Савельева, Ирина Адлер, Каргова Наташа, Нина Голованова, Мария Блинова, Светлана Тимофеева., Елена Богач, Ирина Пухлякова.Особенная благодарность Нина Базыкина, приехавшей к нам на встречу из Рязани!!! Простите, если забыла кого то))) Нашему "нашальнику")) Эльдар Оруджев, низкий поклон за замечательную идею и работу по воплощению её в жизнь! И за магнитики!) Pola Poleva, заботливая и отзывчивая Душа проекта, спасибо!!! Яркие теплые воспоминания остались в наших сердцах от встреч в Храмах Старой Троицкой дороги, мы постарались зайти туда и оживить в душе страницы романа И. Шмелева " Богомолье". Замечательные встречи подарил нам Путь с батюшкой Храма Смоленской иконы Божьей Матери в селе Сафарино Владимир Гончаров, в Храме Иоана Богослова села Могильцы Iliya Zubrij, матушкой и насельницами Подворья Стефано-Махрищского женского монастыря, храма села Артемово, Свято-Духовского Храма в Софрино, и многих многих святых мест Русской земли. Спасибо!!!!!!! Но это не точка!) А Радонеж? Прогуляли урок?) Готовьтесь, двоечники, в ближайшее воскресенье)))) и все в купель...


Замечательные фотографии Романа Нечай.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


...Людмила Лазарева
4 марта в 17:57 ·
Доброго времени суток. Хочу выразить огромную благодарность за создание похода Дорога в Лавру всем, кто принимал участие, за проход по такому интересному и познавательному пути тем, кто провел по нему, благодарность всем, кто прошел его от начала до конца вместе со мной. Много интересной информации, новые знакомства и общение. Низкий вам всем поклон, дорогие мои. А также благодарю тех, кто научил меня и подготовил к таким походам



Изображение

Изображение

Юна Южева

Итак, лёгкая пробежка с утра и я успела на нужную электричку. Тут полный вагон радостных людей, которые прошли более 120 км пешком от Красной площади по дороге в Лавру. Сегодня последний этап пути и я в него вписалась. Впереди около 10 км от Семхоз до Сергиева-Посада.
Пожелайте удачи )
Закончился пешеходный путь #дорогавлавру
Это было радостно и вдохновляющее!
Еду в электричке домой, трекер показывает, что пройдено 14 км.
На завершающем этапе было более 50 паломников. Мы прошли через Семхоз, какие-то СНТ, лес и озеро, окраины Сергиева-Посада и вышли к Лавре. Нас очень тепло встретили чаем с пирогами. У руководителей проекта взяли интервью. Было награждение специальными грамотами тех участников, которые прошли полный путь от Красной площади. Герои!
Для нас провели экскурсию по Лавре. Приложились к мощам преп.Сергия.

Была потрясающе веселая, дружелюбная атмосфера. Хочется летом пойти снова в наш родной "камино" ))

@ Свято-Троицкая Сергиева Лавра / Троице-Сергиева Лавра / St. Sergius Lavra

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 12 мар 2018, 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Полностью согласна с каждым словом! Вот и про камино меня спрашивают, зачем ты туда идёшь? Ты же уже была там, прошла и дошла! Да, была. Да, дошла. Но тянет туда и когда попадаешь туда, понимаешь, что это да, это правильное место. И с Дорогой в Лавру так же. Вот ведь уже три раза дошла, а сколько раз была на кусочках, не сосчитаю. Но, знаете, я опять собираюсь... Целиком. Потому что... Видимо есть что-то и на нашей Дороге, что делает ее правильым местом!
Сегодня в ночь по Дороге в Лавру опять идут! И это здорово! Дорога живет.
Сергей Николаев. Один из "великолепной шестерки", которая сделала невозможное перед Новым годом. А нам остаётся только следить за ним, переживать за него и поддерживать.

И снова в путь! Что толкает меня совершить, в очередной раз, это путешествие в Лавру, я не могу сказать. Не по тому, что не хочу делиться своим мотивирующим побуждением к действию, а потому, что сам не знаю ответа на этот вопрос.

Возможно это стремление к саморазвитию, самоусовершенствованию, духовная составляющая или и то и другое. Для себя главным считаю, то что это побуждает меня работать над собой и развиваться.

В последнее время, желание держатся за прошлое, за свои достижения, покой и стабильность, сильно тормозит меня. Очень хорошо находиться в "зоне комфорта". Но это не мое состояние, не для меня, сидеть и "самосохраняться! Конечно, стремление к чему-то новому преобладает! Возможно это борьба с внутриличностным конфликтом. Пока не знаю!

Дорога в Лавру — это ожидание, испытание своих способностей, предвидение новых ощущений и впечатлений. Зимние пейзажи, памятники истории, литературные достопримечательности по маршруту движения и многое другое!

Вперёд!


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Это уже за границей возможного!
Сегодня 09.03.2018 в 8.00 Александр Советов

Два старца отправились в Лавру за святостью.


Изображение

Есть задумка пройти зимнюю Дорогу в Лавру за три дня с двумя ночевками в лесу в палатках. Старт 9 марта в 8 часов от нулевого километра Москвы.. Есть смелые?! Будет трудно в лесу снега будет по колено и выше. Будет очень тяжело! Одному не хочется, хочется с сотоварищами. Есть желающие? На фото март 1999 года Кузнецкий Алатау температура -37 градусов с сильным ветром.


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Сергей Николаев
... Всем привет! К 7.00 до Софрино. 71 км за 11 часов. Соберу все мысли в кучу и поделюсь ими. Благодарю всех за пожелания и отзывчивость! Дорога в Лавру обьединяет людей с добрыми сердцами!...
.... Усталости нет. Сейчас понимаю, что в такой путь зимой в мороз автономно идти, не просто не разумно, а даже опасно. Об этом знал, но получил дополнительный опыт.....
.... Планировал за один раз дойти до Лавры, предпологал, что будет много снега, но его оказалось гораздо больше....
... Снега много, это предсказуемо. Ошибка в том, что (1) понадеялся на быстрое преодоление этого участка. Можно было вернуться на запасной маршрут, правда чуть длинее. Оказалось, скорость движения резко упала, снег настолько рыхлый, что провалившись тяжело выбраться, стали забиваться мышцы и замерзать ноги. В итоге обморозил пальцы ног, но этого я не чувствовал, узнал спустя 2.5 часа, когда переобувался. Сейчас все в порядке. (2) Желательно, даже наверное обязательно, идти с кем то, не одному. Потому, что когда сводит мышцы ног, двигаться не возможнл. Спасало, то что знаком с этим недугом и не было паники....

.... Для себя понял одно, не нужно принимать решение на эмоциях. Влетела мне в голову мысль и все я иду. Утром в мою голову она попала, вечером уже стартовал. Не было волнения и страха, потому, что два раза уже ходили, точнее бегали этими маршрутами. Каким бы подготовленным не был и в какой бы физической форме не находился, всегда нкжно готовиться. Как я говорю "Включать голову", что я и не сделал.
В итоге богатый опыт!...



Ночная Дорога в Лавру это не то, что днем. И город и лес сказочные. А в лесу на неведомых дорожках следы неведомых зверей... Или йети?






Изображение

Изображение



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение





Отчет-послесловие от Сергея Николаева.

Как уж повелось, оговорюсь, что все нижеизложенное – это мой субъективный опыт и я не претендую на право составления руководства к действию, но надеюсь, будет кому-то полезным.

После нашего забега по маршруту «Дорога в Лавру» 30 декабря 2017 года с Гришей Лениным, Алексеем Бордаковым, Анатолием Смоляком, Алексеем Чернышевым и Арамом Галандаряном, который удачно завершили, меня не оставляло желание еще раз пройти этот маршрут, но уже осмысленно, без гонки, а выходные дни в начале марта хорошая возможность реализовать задуманное.

Сейчас делюсь своими мыслями с теми, кто планирует преодолеть маршрут «Дорога в Лавру».
•Планируя маршрут нужно отключить эмоции, которые могут повлиять как положительно, так и отрицательно на принимаемое решение, знать свою цель и четко понимать, как ее достичь.
•Можно выбрать простой маршрут, или более сложный. Разбить его на этапы или преодолеть за один раз полностью. Для себя я определил, что буду двигаться по-спортивному маршруту - более сложному, т.к. он мне уже знаком. Здесь я четко знаю, где начинается и где заканчивается лес, где есть населенный пункт.
•Оценивая возможности нужно учитывать не только свою физическую форму, но и психологически подготовиться к длительной автономной работе, где ты можешь надеяться только на себя.
•Изучив маршрут, подготовиться к тому, что преодолев n-ое количество километров найти место для обогрева, торговую точку или другое заведение, работающее круглосуточно, где можно пополнить запасы питания, будет невозможно.
•Понимать, что поход по ночному лесу с вероятностью встретить диких животных обеспечит такой высокий уровень адреналина, что от него не крылья вырастут, а реактивный двигатель включится!
•Не стоит также забывать, что существует большая вероятность получения травмы из-за плохой видимости ночью.

Можно испугаться, нагнать в себя страх и отказаться от этой затеи, а можно отключить полностью чувство самосохранения и идти с «пустой» головой. Но это крайности. Если же учесть все «нюансы» и «нюансики», проанализировать маршрут, понять, что знаешь, как будешь действовать в той или иной ситуации, можно принимать окончательное решение.

В моем случае было два варианта.
В первом – предполагал идти первую ночь и день, на вторую ночь остановиться на ночлег (Хотьково или Радонеж), а с утра второго дня с новыми силами двигаться к намеченной цели.
Во втором – идти только днем с одной или двумя ночёвками.
Конкретных ограничений по времени я не ставил.
И в итоге решил идти по первому варианту.
Часть маршрута, который проходит по населенным пунктам (Москва, Мытищи, Пушкино) и лесным массивам я планировал преодолеть в темное время суток. Дневные часы, в моих планах были полностью посвящены Мураново, Абрамцево, Хотьково и Радонежу. И к вечеру я должен был дойти до Сергиева Посада.

И так, в путь.




Стартовал, как полагается, с Нулевого километра в 20:00.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через 7 часов я благополучно добрался до населенного пункта Заветы Ильича (50 км). Самочувствие отличное, даже не почувствовал какой-либо усталости.
Сам маршрут и движение по нему в двух словах не описать. А ночной лес – это вообще сказка! …красивая…и одновременно страшная... из серии «в черном-черном лесу…».

Изображение

Я, конечно, не из робкого десятка, но нервишки находились в напряжении и понимая, что если сейчас выбежит кабан, то я ему, как тот грибник из анекдота, все собранные грибы вместе с корзиной отдам не раздумывая!
Я не знал, что меня ждет впереди.
Свет фонаря обнажал объемные фигуры снега на ветках, которые принимали причудливые формы невиданных зверей, загадочные образы. И если бы я умел бояться, то боялся бы.

Изображение

Изображение

Изображение

От ночного окружения отвлекали мысли о том, что если я утром выйду в Софрино (так и произошло, в 7:00 я был в Софрино), то смогу за световой день дойти до Сергиева Посада. И что если все пойдет по плану, то так и сделаю. Казалось, что выйду из леса и дальше будет гораздо легче, ибо видно, куда идёшь.
На выходе из Правдинского леса начался участок (63,2 км – 65,2 км) по полю с рыхлым мягким снегом, в который, проваливаясь с каждым шагом, вылезать было весьма проблематично.
Я предпринял попытку вернуться в лес и пойти по лисьим следам, которые видел до выхода из леса (по опыту аналогичных походов замечал, что следы лисы, не хуже трека в навигаторе указывают верный путь). Следы действительно вели верно, но на пути оказалось много поваленных деревьев, полностью засыпанных снегом. Риск получить травму, провалившись между скользкими стволами, был велик.
Вариант возвращаться обратно до лесной просеки для выбора другого маршрута сразу отбросил, так как было неизвестно, лучше он будет или хуже.


Изображение


Вернулся в поле, решив идти по кромке леса, чтобы была возможность при необходимости держаться за ветки. Я знал, что этот участок около 2 км. Сквозь лес были видны огни фонарей в населенном пункте, а вдали шумела и сверкала огнями проезжающих автомобилей дорога. Утрамбовывая перед собой снег, я двигался с короткими остановками на отдых.
Скорость упала. Несмотря на активную физическую работу, начали замерзать ноги, а разогретый организм стал ощущать холодный ветер. Я сконцентрировался на движении вперед - «Двигаться, не останавливаться! Чего бы это ни стоило!». Иначе, по весне местные жители, наткнувшись на «жмурика» будут недоумевать, откуда он тут взялся, каким ветром занесло, и будут грустить, наверное, или крутить пальцем у виска.
Взбодрился от этой мимолетной мысли, прогнав ее. Была уверенность, что в любой ситуации смогу выбраться, сколько бы на это не было затрачено времени и сил!
Но, наверное, многие уже забыли, читая мое произведение о том, что это «Дорога в Лавру», на которой происходят чудеса.
С каждым шагом всё больше накапливалась усталость и когда казалось, что уже совсем не остается сил, как вдруг, именно вдруг! появился запорошенный снегом след от квадроцикла, на плотную поверхность которого можно опереться и встать как на островок среди заснеженного поля. Это было спасение.
Перевожу дух, собираюсь с мыслями, понимаю, что это шанс и нужно его использовать. Идти стало немного легче.
За горизонтом полыхая, начинает будить грядущий день рассвет! Становится светлее. Это радует и хочется скорее ощутить тепло солнечных лучей.

Изображение


Заканчивается «полевой участок». Впереди уже была видна дорога, на которой в конце декабря, совершая беговой «Путь в Лавру», нашу дружную команду поддержал Паша «Кирилл Он», устроив на крыше своего автомобиля «полевой ресторан». Эти воспоминания и предвкушение твердой поверхности асфальтированной дороги придавали сил. Шаг стал переходить на легкий бег и я начал отогреваться.
В Софрино решил переодеть носки на сухие. Вот в этот момент, как никогда, мне реально стало «грустно», когда увидел побелевшие пальцы ног.
О симптомах обморожения и, что при этом категорически делать нельзя, знают все.
В голове пронеслась череда мыслей, ведь осталось чуть больше 50 км! Это не расстояние! Нужно начать движение через боль и ноги заставят мозг забыть об этом! Сделать паузу, чтобы потом продолжить! Двигаться дальше, чего бы это ни стоило!
Мысли понеслись с такой скоростью, что я не успевал их перебирать и анализировать.
В голову посыпался поток призывов к действиям, движению к цели любым способом! Но, вдруг вспомнил слова Александра Абрамова президента клуба «7 Вершин», мастера спорта по альпинизму, многократного покорителя Эвереста, который на одной из встреч говорил о героизме среди альпинистов, что «Герой - это ружье на один выстрел», что «морально-волевые качества заключаются не только в том, чтобы триумфально взобраться на вершину; зачастую они нужны, чтобы отказаться от достижения цели, о которой ты мечтал целый год или готовился всю жизнь и потратил на это все свое состояние. Нужно уметь сказать себе: «Нет, мы не будем этого делать, потому что кому-то это может стоить жизни». Естественно, мы спустимся; кто-то будет недоволен, у кого-то будет плохое настроение, но это будет правильное решение».
Я понял, что это реальное обморожение и нужно остановиться. Такое решение было принято мной, и я сейчас нисколько не сомневаюсь в его правильности.
В качестве вывода и советов для тех, кто планирует совершить такой поход зимой, я не думаю, что скажу что-то новое об одежде, экипировке, питании, телефонах экстренных служб, но все же в дополнение:
1. Не нужно бросаться в такие путешествия без предварительной подготовки.
2. Реально оценивайте свои физические возможности.
3. Учитывайте особенности времени года.
4. Не поддавайтесь панике, это не поможет, а только уведет вас от принятия правильного решения.
5. Умейте вовремя остановиться.
6. Желательно идти группой или в паре.
7. Помните о своих родных, близких, друзьях, которые беспокоятся, волнуются и переживают за нас!!!

Для меня это был очередной хороший урок и богатый опыт. Очередная возможность узнать себя с разных сторон, в разных ситуациях. Пользуясь любой возможностью стать на короткое время частичкой той природы, которая меня окружает, остаться наедине со своими знаниями и возможностями, сознание разворачивается на 180 градусов от привычных стереотипов. Это то – о чем, я может быть знал, читал, слышал, но не испытывал на себе. Это – опыт, который приобретаю, действуя в той или иной ситуации, помогает в жизни, в работе, в общении с людьми.
Это не окончание, а только начало. Планирую преодолеть в ближайшее время оставшийся отрезок «Дороги в Лавру» от Софрино до Сергиева Посада.


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 13 мар 2018, 17:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
О группе Александра Советова в составе двух человек доходят редкие известия с пути. Дождусь полного отчета и опубликую, как оно там было...А пока музыкальная пауза. Про финал многомесячной Дороги в Лавру. Очень трогательно. И воспоминания нахлынули про наш поход...
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 7008968709

Вести с Дороги в Лавру. В прямом эфире. Избранное...

Потеплело. Всё таки женские праздники! 9 марта в 8 часов стартую от нулевого километра с напарником по предыдущим походам Юрием Савкиным, приезжающим для этого из Тулы. Планирую идти три дня с двумя ночевками в палатках в лесу. Желающие могут проводить по Москве. Идём медленно 4-5 км в час, рюкзаки под 15 кг.

Два старца отправились в Лавру за святостью.

Изображение

Прошли 43 км, на ночёвку встали в 19 часов, у начала линии ЛЭП. устали сильно.рюкзаки не в пример летним.

Изображение

Переночевали, в палатке тепло на улице холодно. В 8 вышли дальше.
К утру замёрзло всё кроме нас, телефон, навигатор, фотоаппарат. :)
Быстрой борьбой отогрели



Изображение

Изображение

Изображение

Встретили Игорь Силин!!!! Как было приятно, но телефон замёрз опять, фотки только на фотике. Вернусь покажу.Игорь спасибище!!!!!

Игорь Силин: Встретил сегодня в лесу Александра с Юрием. Идут уверенно, иногда даже делают пробежки. :)
Если пойдут по следам Светланы Савельевой, то до Хотьково сегодня точно доберутся. Если же преимущественно по треку, где после снегопада никто вообще не ходил, то тоже точно доберутся до Хотьково, но, может быть, уже завтра...

Изображение

Добрались до Муранова, ночуем в лесу, прямо на лыжне. Тропили пару километров перед Мураново, проваливаясь по Юрину развилку. Рост Юры 188.:) ввиду усталости готовить не стали, сразу спать....

Изображение

В это время группа поддержки в фейсбуке:

Ольга Ольгага Нет, так нельзя! Что значит -готовить не стали, сразу спать? Вам обязательно нужно как следует поесть. Иначе завтра не будет сил идти.

Pola Poleva Ольга Ольгага место известно! Надо дойти и накормить!

Pola Poleva Представь, спят себе два мужика на лыжне, а тут ты - Нет, АВ, так не пойдёт, надо кушать!

Ольга Ольгага в Мураново? Сейчас? Разбудить и накормить? ?? я что-то просто волнуюсь за них, они там второй день голодные
Ольга Ольгага да вот тож подумала. Смешновато как-то

Ольга Ольгага Но кушать-то по любому надо. А им лень. Вот и что делать?

Pola Poleva Что, что! Один раз таким макаром напугать, а в следующий раз уж без еды не лягут, это точно! Хотя, я б в такой ситуации, посреди леса, да разбуженная такими словами... Точно больше бы в походы не ходила...

Nika Vika в 6 утра возле палатки появляется Ольга с кастрюлей горячего борща и пирожками..... В след. поход пойдет целая армия мужиков!

Nika Vika Ольга Ольгага поняла, чем тебе ночью заняться?

Pola Poleva Вот, кстати, зная Ольгу, я б на их месте уже бы отписалась, что они уже одумались и поели! Во избежании...



Весёлые вы, и добрые!

9 -30 мураново

Пальцы мёрзли и писать времени нет. в 9-30 были в Мурано...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А мы прошли Абрамцево. Тропёжка после мостика это что то. Там и летом то весело!

Изображение

Мостик.снега по пояс




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли! В 22 часа. 123 зимних километра с двумя ночевками в лесу в палатках. Грамоту Юрию Савкину туляку! - первому? не из московской области, выписал, уже традиционно в электричке.п Орги! Появилась необходимость указывать город ходока.


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Дополнила предыдущий пост отчетом с пути автономщиков-экстрималов. Зимой! Ночевки в палатке! Небывалое количество снега! Просто, как полярники!

И впредь попрошу в группе , чтобы выкладывали к нам на форум отчеты самостоятельно! :sorry:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчеты прошедших Дорогой в Лавру.
СообщениеДобавлено: 24 мар 2018, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Из группы Дорога в Лавру Фейсбук.


Советов Александр с Юрой Савкиным.
15 марта в 0:29
Дорога в Лавру зимняя. День первый 9 марта. Пройдено 40 км, На ночевку встали в 19 часов сразу за Пироговским на 35-ом км маршрута. намотали на 5 км больше- показывал Юрию Зарядье, и на Яузе ушёл в сторону лишних пару км сделал. Я вышел на маршрут в несколько болезненном состоянии - покашливал, вышел пролечиться нагрузкой. Так и получилось, но первый день устал очень сильно. Юрий молодцом,хотя до этого по 40 км в день не ходил.с рюкзаком в 20 кг. у меня был 12 с продуктами. Самая простая часть Дороги в Лавру. Дорога в лесу натоптанная, без проблемная. В магазине Дикси прикупили воды и немножко продуктов, приготовили на двух горелках супчик и чай. в 21 час уже спали в двухместной палатке Нормал. Сон быстрый глубокий, было тепло в спальниках и на ковриках.Фоток первого дня у меня совсем мало - Москвы на фотогрофировал ранее. фото места ночевки утренние. С Мариной Копровой встретится не удалось - телефон замёрз....Очень жаль....

Советов Александр с Юрой Савкиным.
16 марта в 0:18
День второй Дороги в Лавру 10 марта 2018г Пройдено 40 км.Местами дороги НЕТ, от слова совсем. Упоролись до такой степени что на ночлег встали за 200 метров до выхода из леса в Мураново, прямо на лыжне и даже готовить ужин не стали.У Юрия более тяжёлый рюкзак и сам он помассивнее, проваливался глубже и вымотался совсем. Спасибо охраннику из коттеджного посёлка Софринские пруды - дал нам горячей воды в термосы. А днём было всё прекрасно. Натоптанные лесные дорожки, шлось прекрасно.Особая радость от встречи с Игорь Силин. Я пытался выйти на "его просеку" по другой просеке и встретились. Игорь прекрасно знает тамошные места, показал местные инсталяции из дерева. Очень интересно. После инсталяций, утоптанные тропки кончались, пошла лыжня. потом и она кончилась. Здесь у меня была разведка, считаю, что удалась. Трек потом выложу, ещё не скачивал. 63-64 км по лыжне регулярно проваливаясь по колено.А вот с 69 км и по 70,6 км было редко где по колено,а гораздо глубже

Советов Александр с Юрой Савкиным.
18 марта в 22:48 · Москва
День третий Дороги в Лавру 11 марта 2018г Пройдено 40 км.Всего за три дня 123 км. Местами дороги по прежнему НЕТ, от слова совсем. Но Юрий после вчерашнего тяжёлого дня взбодрился, особенно когда я в Мураново показал ему морковку, простите, чистый бланк Грамоты в Лавру. И мы попёрли. Правда я выкинул две запланированные разведки - главная задача на сегодня ДОЙТИ! и Мы смогли это сделать, в 22 часа были в Лавре!


Фотомузыкальный клип про трехдневную автономку по Дороге в Лавру. Под музыку Архиповского и Растеряева.


https://youtu.be/SwqzVgCCPww

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога в Лавру. Отчеты о прохождении.
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Продолжение от Сергея Николаева.
Дорога в Лавру. Продолжение зимнего одиночного похода.

Дорога в Лавру. Часть 2
Бестолковый отдых утомляет хуже работы.
Отдыхать не работать!
Столько всяких пословиц и мудростей существует на данную тему. А ведь и правда, так ли это просто - отдыхать? А если отдых связан с искусством и духовной жизнью? А если он еще активный?!
За один день пройти более 50 км по просторам Подмосковья и при этом посетить поистине легендарные усадьбы: музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф.И.Тютчева» и Государственный историко-художественный литературный музей-заповедник «Абрамцево», храмы и святые места: лесные массивы и заснеженные просторы полей, не много ли за один раз?
Софрино – Мураново
После вынужденного перерыва 24 марта я продолжил движение в Лавру по маршруту Софрино – Сергиев Посад.
Цель – дойти до Сергиева Посада была определена изначально, она не могла измениться ни при каких обстоятельствах. Добавились лишь желания – чуть больше времени уделить достопримечательностям и красоте зимней природы при свете Солнца. Однако, прибыв на электричке в Софрино Солнцем и «не пахло», небо было затянуто тяжелыми серыми облаками. Казалось, что небо сердится за то, что я допустил ошибку 9 марта.

Движение начал ровно в 7.00 от железнодорожной станции Софрино и через несколько минут уже вышел на тропу «Дороги в Лавру».
Как обычно бывает после перерыва сил более, чем достаточно и идется легко. Было большое желание перейти на бег, но впереди более 50 км и приходилось сдерживать свой порыв эмоциональной страсти. Желание перейти на бег резко угасло и ход мыслей в голове изменился в тот момент, когда я вошел в лес и стал проваливаться в снег по самый «пояс». Хорошо были видны следы тех, кто шел раньше (думаю это были Александр Советов и Юра Савкин), но снег был очень рыхлый, и двигаться быстрее не было возможности. Успокаивало то, что было раннее утро, день только начинается, до Мураново не более 10 км и рано приходить нет смысла, кассы музея – заповедника открываются в 10.00 и раньше я не смогу поставить штамп в придорожную грамоту и зайти на территорию. Таким образом, с возникшими трудностями одновременно появилась возможность не торопясь идти по зимнему лесу и наслаждаться тишиной, слушать пение птиц, которые, перелетая с дерева на дерево, сопровождали меня в этом царстве величия и спокойствия.
Переключив внимание на окружающую красоту не заметил, как вышел из леса. Впереди простиралось поле и замерзшая река Талица с горсткой рыбаков, а на возвышенности, за рекой Музей-усадьба Мураново.
Несмотря на то, что казалось бы, движение по глубокому снегу в лесу и в поле займет много времени, до Мураново я дошел за 1 час 30 минут. Подходя к дамбе, перекрывшей р. Талица, между туч стали пробиваться лучи Солнца, а подойдя к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, оно полностью вышло из-за них. Стало и теплее и красивее вокруг.
Стоявшие у входа в усадьбу охранники, что то бурно обсуждали. Как я понял, одна смена сдавала пост, другая заступала на суточное дежурство. С соблюдением строжайшей секретности и шёпотом, один из охранников, вопросительно оглядев всех присутствующих, разрешил пройти на территорию и предложил зайти погреться в храм, в котором шла утренняя служба.
Воспользовавшись предоставленной возможностью я прошел по территории усадьбы. Изученная накануне информация о тех местах, по которым следует маршрут, стала всплывать в памяти и сопоставляться с реальностью.

Музей-усадьба «Мураново» – это уникальный историко-культурный и литературно-мемориальный памятник конца XVIII – первой четверти XX веков или, как говорят, одно из немногих «дворянских гнезд», не разоренных ветрами истории. История усадьбы связана с именами двух русских поэтов-философов Е.А.Боратынского и Ф.И.Тютчева и расположена в очень живописной части деревни Мураново: на возвышенности, окруженная с трех сторон лесом и с четвертой стороны лугом. Напротив входа в усадьбу на уходящем вниз к реке склону множество горок, по которым можно кататься на санках, лыжах, снегоходах. А летом, наверное, красота необыкновенная. Вспомнилась картина Дмитрия Путяты «Сенокос в Мураново», действие которой происходит именно на этом склоне и сознание воспроизвело людей тех времен, их быт и дух. У Боратынского есть стихотворение «Есть милая страна, есть угол на земле...», написанное в начале 1830-х годов, где запечатлен мурановский пейзаж со всеми его характерными особенностями.
Мурановым владели, последовательно сменяя друг друга, четыре семейства, связанные родственными узами, – Энгельгардты, Боратынские, Путяты и Тютчевы. Каждое из них было причастно к литературной жизни России. Здесь же сосредоточены материалы И.С.Аксакова (поэта, публициста, издателя и первого биографа Тютчева), Н.В. Путяты (литератора и друга Е.А. Боратынского), Н.В. Сушкова (литератора, хозяина литературного салона в Москве) и Л.Н. Энгельгардта (автора исторических мемуаров). О литературном наследии можно судить по библиотеке, расположенной в самой уютной и приветливой комнате мурановского дома с камином и выходом на балкон. Украшением библиотеки являются тяжелые фолианты знаменитой французской Энциклопедии, составленной деятелями эпохи Просвещения Д.Дидро и Ж.Д’Аламбером. Особую ценность представляют книги первого русского Энциклопедического лексикона Плюшара.
Имеются здесь и особо редкие экземпляры. Это, например, первое издание сатир А.Д.Кантемира (1762 г.), «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева в лондонском издании Герцена (1858 г.), несколько первых посмертных собраний сочинений Пушкина, а также первые издания романов Гончарова, Достоевского, Толстого и других писателей.
Наряду с классической литературой в библиотеке встречается немало русских и переводных романов и повестей.
Личных книг Е.А. Боратынского практически не сохранилось. Единственный экземпляр его сборника «Сумерки» с дарственной надписью автора М. Глинке находится в Мемориальном архиве музея.
От библиотеки Ф.И. Тютчева сохранилось 44 наименования. В целом они дают представление о читательских интересах поэта.
В Мураново бывали Н.В.Гоголь, С.Т. и К.С. Аксаковы, князь В.Ф. Одоевский, княгиня Е.П. Ростопчина, С.А. Соболевский, С.Д. Полторацкий и другие.
Но интересно, поговаривают, что сам великий поэт Фёдор Иванович Тютчев то ли не был здесь ни разу, то ли один раз заезжал сюда ненадолго, но, безусловно, про эту усадьбу слышал.

Недалеко от главного входа на территорию усадьбы стоит домовая церковь, построенная в 1878 г. на фундаменте старинного амбара по проекту архитектора Н.А. Зборжевского. Церковь освящена во имя Спаса Нерукотворного (престольный праздник 16/29 августа). Икону с образом Спаса Нерукотворного, помещенную в наружном киоте, заказал И.Ф.Тютчев. Эрнестина Федоровна, его мать, писала в своем дневнике от 14 июня 1879 г.: «...маленькая церковь очаровательна... Имеется священник, живущий здесь на средства Ивана...» Все постройки в усадьбе и вне ее обязательно освящались. В церкви проходила служба и чтение молитв перекликалось с пением женщин. Домовую церковь, как и раньше, посещают обитатели Мураново и мое появление в «походно-спортивном исполнении» не вписывется в картинку святости и умиротворенности.
Ежегодно 15 июля, в день смерти Ф.И. Тютчева, в церкви справлялись заупокойные службы с панихидой. 1 июня 1910 г. в ней венчалась Е.И.Тютчева, внучка поэта, с В.Е. Пигаревым. У восточной стены церкви – могилы сына и внука поэта: Ивана Федоровича (умершего в 1909 г.) и Николая Ивановича (умершего в 1949 г.). В 1984 г. здесь же был похоронен последний директор Муранова из династии Тютчевых, правнук поэта, Кирилл Васильевич Пигарев.
Напротив храма восстановлена небольшая деревянная звонница.
Можно долго продолжать рассказ о Мураново и его обитателях. Конечно сюда нужно приезжать или приходить не на пол часа или час, а на весь день, а то и несколько дней.
Подойдя к кассе музея-заповедника, судя по закрытому окошку, стало понятно, что поставить печать будет не возможно, а ждать холодно и времени много теряется, нужно двигаться дальше.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Подъехавший микроавтобус привез сотрудников и среди них была кассир по имени Любовь, которая соответствуя своему имени любезно согласилась поставить печать в придорожную грамоту, несмотря на то, что до открытия оставалось еще около 30 минут.
В Мураново, в общей сложности, я провел около 50 минут и отправился в направлении Абрамцево.

Софрино – Абрамцево


Интересные вещи происходят, когда следуешь по выбранному маршруту. В голове еще крутятся впечатления от увиденного и услышанного в Мураново, представление быта тех времен, проскакивают знакомые строчки из стихотворений Тютчева сопоставляя их увиденным, а желание и предвкушение нового, того что ждет тебя впереди, пытается переключить сознание и настроить на новый виток информации. И пытаясь как-то упорядочить свои мысли, не обращаешь внимание на физическую нагрузку, идешь себе и идешь.
Пройдя 800 м от Мураново по асфальтированной дороге, я повернул направо в направлении Артёмово. По дороге, которая идет через лес, я решил немного пробежать, чтобы согреться. Пробежав около 700 м от перекрестка, справа от дороги в поле зрения попал один из памятников, которые часто встречаются вдоль дорог, указывая место чей-то гибели или смерти.
Только сейчас, описывая события того дня, собирая все фрагменты по закоулкам памяти, понимаю, что выстраивается картина, имеющая определенный временной показатель.
21 мая 2016 года я с восхищением наблюдал выступление пилотажных групп на юбилейном авиашоу в Кубинке в честь 25-летия авиационных групп высшего пилотажа «Стрижи» и «Русские Витязи». Мощные современные машины, управляемые настоящими профессионалами, живущие небом и полётом, такое вытворяли, что мне не под силу это описать, лучше один раз увидеть всё своими глазами.
Буквально через несколько дней 9 июня прошло известие о катастрофе самолета СУ-27 пилотажной группы «Русские Витязи». В голове взрыв – когда ты видел выступление этой группы и приветствие летчика из кабины только что приземлившегося истребителя и то, что его уже нет в живых, вызывает шок!
В 2017 году на одной из встреч в г. Ярославле один из коллег в разговоре упомянул о катастрофе в лесу рядом с его дачей около Мураново. Разговор был коротким и ничего не значащим, единственное, что мне представлялось – картина срубленных верхушек деревьев падающим самолетом.
И сейчас, пробежав несколько сот метров, меня что то остановило, я решил вернуться. Представьте мое удивление, когда я прочитал на могильном камне, что здесь 9 июня 2016 года потерпел катастрофу….и по обе стороны от дороги по траектории падения самолета, срубленные деревья.
Установленная плита указывает место гибели летчика. Пилот самолета, 34-летний гвардии майор Сергей Еременко, видимо поняв, что машину уже не спасти, потратил драгоценное время на то, чтобы отвести истребитель от жилых кварталов, ценой своей жизни не допустив жертв на земле. Катапультироваться летчик уже не успел. Настоящий Герой нашего времени!
А тем временем дорога вела в направлении деревни Артёмово. Пробегая ее в конце декабря 2017 года, в памяти она осталась больше похожей на небольшой, точнее маленький дачный поселок с единственной загадкой – откуда или зачем в дачном поселке такое количество церквей и часовен, а их там пять.

Оказывается, сельцо Артёмово, расположенное на реке Сумери, известно с 1704 года как вотчина Троице-Сергиева монастыря. После эпидемии чумы в конце XVIII века опустело и было возрождено как дворянская усадьба, владельцами которой были братья Пальчиковы, а затем лесопромышленник Аигин.
В деревне находятся церковь Иконы Божией Матери Страстная, выстроена в 1997 году в память о существовавшей прежде часовне, церковь иконы Божией Матери Почаевская, часовня Пантелеимона Целителя, часовня Сорока мучеников Севастийских на Сумери и часовня Николая Чудотворца.
Есть в Артёмово источник Сорока Севастийских мучеников, который находится в парке боевой славы Военно-морского флота.

У этого родника удивительная история.
В 1998 году на территории дачного товарищества настоятель прихода обнаружил родник в старом колодце, в том месте, где когда-то стояла часовня. Популярностью он не пользовался, дачников не интересовал. В 2005 году православная община решила источник облагородить, поставить часовню и купель, чтобы народ мог набирать воду в любое время. Дачникам это не понравилось и согласия они не дали. А источник взял, да исчез. Появился через год за пределами садоводства, в парке, под березой, в день празднования Сорока мучеников Севастийских. Источник расчистили, освятили, построили часовню, купель и даже детскую площадку. Теперь источник доступен всем.
Артёмово интересен для меня ещё тем, что там находится парк боевой славы Военно-морского флота, о котором я упомянул выше, хотя моря расположены за тысячи километров от него. Информацию по нему я пока не нашел и поэтому несмотря на маленькие размеры и количество жителей деревня Артёмово остается загадочной с богатой историей.

Повернув направо, за церковью Иконы Божией Матери Страстная, попадаешь на территорию, где когда бы ты не шел, трудятся рабочие. В декабре они сооружали купол для часовни или церкви, а в этот раз полным ходом шла заготовка дров, которыми на протяжении 100 метров была засыпана дорога. Преодолев завалы из березовых чурбаков, на виду у местных тружеников, которые были очень удивлены, как я собираюсь идти дальше, попал в чистое заснеженное поле, где нет и намека на чьи-то следы, а если они и были, то снегом все надежно замело. Радовало солнце, которое грело спину и лес, в направлении которого я шел. Преодолев по льду речку Сумери вошёл в лес. Пробивающиеся сквозь высокие ели лучи солнца создавали красивую картину лесной дороги, на которую косыми линиями ложились тени от могучих стволов.
Из-за насыщенности впечатлений, незаметно прошло время и дорога привела в Абрамцево.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles