НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 мар 2024, 08:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
…Идем в поход.
Два ангела вперед.
Один душу спасает,
Другой тело бережет…
Отмечаем годовщину проекта создания тропы "Дорога в Лавру" и записывемся в поход.
Старт от Нулевого километра до метро Медведково (или Тайнинского храма) 8 апреля 2018 года в 10-00.
Самый простой (Московский) участок дороги. Около 20 км. Не забывайте Подорожную грамоту! Дорога до Лавры предстоит долгая... Приветствуется наличие перекуса с собой. Привал будет в районе метро ВДНХ на Церковной горке или около Ростокинского акведука.
А кто не хочет идти пешком, записываетесь на вело соревнования, которые тоже пройдут 8 апреля.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для тех, кто не знает, где мы встречаемся 08.04. в 10.00. И для аудио гида IZI.TRAVEL в копилочку.

Дорога в Лавру символически начинает отсчет километров от Нулевого километра, который находится в самом центре Москвы, в проезде Воскресенские ворота, что соединяет Красную площадь с Манежной, рядом с Иверской часовней. Связано это с тем, что в старину всякий москвич, собираясь в путь, или возвращаясь с дороги, обязательно приходил поклониться Иверской иконе — заступнице в пути.

Этот знак официально называется «Нулевой километр автодорог Российской Федерации». Установлен в 1995 году.

Автор памятного знака скульптор Александр Рукавишников.
Вес знака 400 тонн и сделан он из бронзы.
Знак состоит из квадрата, который символизирует рай, и круга, вписанного в квадрат, и который символизирует гармонию. Квадрат поделен на четыре части согласно четырем частям света, на каждой из которых — рельефные изображения зверей, птиц и растений, характерных для этой части света.
На севере это морской котик, полярная сова, олень и морошка; на юге – орел, тур, дельфин и мандарин; на западе - зубр, уж и глухарь, а на востоке – кобра, тукан и тигр. А какие растения видите вы на западе и востоке?

Но на самом деле этот знак был сделан еще в сентябре 1985 года по предложению тогдашнего главы Минавтодора РСФСР. И тогда же он не прошел одобрения у членов ЦК КПСС, которым, как говорят, показалось, что рисунки, нанесенные на квадрат, издевательски похожи на руководителей партии соответствующих сторонам света республик. Официальная же версия была такова, просто не определили место для установки. Знак в разобранном виде перевезли на склад строительства Мемориала на Поклонной горе до лучших времен. И о нем благополучно забыли.
Спустя десятилетие во время разборки и вывоза строительных отходов, оставшихся после завершения постройки Мемориала Победы на Поклонной горе, работники стройуправления с удивлением обнаружили в одном из опустевших складских помещений странные предметы. И тогда только о нем вспомнили.
С одобрения мэра Юрия Лужкова Нулевой километр решили все-таки установить. Но встал вопрос – куда? Было предложено 14 точек. И немудрено, ведь за историю России где только не находилась точка отсчета расстояний по стране. В 17 веке – от колокольни Ивана Великого в Кремле, т.к. там находилось почтовый и извозный приказы. В 1920 году была установлена новая точка – Центральный Телеграф на Тверской улице. В 1959 году Минавтотранс утвердил новую точку – мавзолей В.И. Ленина. А с 1992 года вернулись к измерению расстояний от Главпочтамта. Среди предложенных мест популярностью пользовалось место в центре Красной площади на равном удалении от ГУМа и мавзолея. Однако вовремя вспомнили, что есть куда более законный претендент на это место — памятник Минину и Пожарскому, который стоял именно здесь в дореволюционные годы. Пришлось в итоге Нулевому километру подвинуться на несколько сот метров к северу. Его вмонтировали посреди брусчатки в проезде Воскресенских ворот, перед ступенями часовни Иверской Божией Матери.
Сама установка знака не привела к перестановке километровых столбов на наших автотрассах. Эти 200–300, а то и 500 метров для отсчета расстояний на длиннющих российских дорогах никакого значения не имеют.
Есть примета, связанная с нулевым километром. Необходимо встать в центр Нулевого километра спиной к Воскресенским воротам, загадать желание и бросить монетку через левое плечо и тогда ваше желание исполнится.
А начиная свой путь по Дороге в Лавру, ходоки проходят ритуал «обнуления» перед дорогой. Ведь впереди их ждут долгие километры. И эти 120 километров точно отсчитываются именно отсюда.
А еще одну скульптуру Александра Рукавишникова мы встретим по Дороге в Лавру позже, на Цветном бульваре. Это памятник Юрию Никулину.
Фото Глеб Салов.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 17:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Жизнь не стоит на месте. И на Дороге в Лавру тоже. Я бы сказала - кипит.

Друзья, ходоки в Лавру! 21 апреля, в субботу, идем второй этап Тропы "Тайнинское-Пушкино". Старт от памятного камня в Тайнинском в 10.00. Варианты сбора: 1. Приехать к месту старта самостоятельно. 2. Можно размяться немного перед началом похода. Кому удобнее добираться от ст. м. Медведково, пойдут с Ириной Голоднюк. Встречаемся ст. м. Медведково в 09-20 в центре зала. Выходить будем по эскалатору к Макдональдсу (для тех, кто приедет на автобусе). 3. От станции Перловская к камню может привести Роман Нечай. Из Москвы надо сесть в электричку, отправляющуюся с Ярославского вокзала в 9.06. Выход из первых вагонов через мост налево. Одевайтесь по погоде, с собой не забудьте перекус, горячий чай и сидушку для привалов. Непромокаемая обувь приветствуется! Пройдем 25 км, рассчитывайте свои силы. Можно будет уехать с середины пути на автобусе от поселка Пироговский до м. Медведково.
Информация для вновь присоединившихся - не забудьте распечатать подорожную грамоту, печати будем ставить в церкви Благовещенья в Тайнинском. Кто прошел первый этап- не забудьте взять грамоты! Кто не прошел первый этап, могут стартовать от Нулевого километра 14 апреля в10.00 с Алексеем Ерошиным) Ждем Вас на маршрут. Если есть вопросы, задавайте.



Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2018, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
4-й этап Софрино-Хотьково стартует 26 мая в 9.00 от станции Софрино. Электричка с Ярославского вокзала в 8.05 до Сергиева Посада, 3-й вагон с конца. Пройдем 26 км, рассчитывайте свои силы. Планируется большая остановка в Мураново, желающие смогут посетить купальню на святом источнике при Храме Спаса Нерукотворного усадьбы "Мураново". Одевайтесь по погоде, берите с собой перекус, подорожные грамоты, хорошее настроение.


Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Не забываем, что Дорога в Лавру, это дорога для всех! И не только для любителей скандинавской ходьбы. Присоединяйтесь!

Отличная новость для нордиков старшего возраста! Если вы давно хотите пройти маршрут "Дорога в Лавру", но одолеть 20-30 километров за день не представляется возможным, то скорее читайте информацию ниже. Специально для вас известный нордик-краевед Роман Нечай адаптировал полюбившийся всем маршрут "Дорога в Лавру", и теперь вы точно сможете его пройти с удовольствием и в удовольствие! Ведь адаптированный маршрут "Дорога в Лавру" это:
· этапы всего по 6-7 км - доступно всем!
· время прохождения одного этапа 2-3 часа - вы точно не устанете!
· один этап в неделю
· тщательно продуманная транспортная доступность точек начала и окончания этапов: в Москве - метро, в Подмосковье - автобус и железная дорога.
· безопасность: группы до 10 человек на одного сопровождающего, минимум 2 сопровождающих – в начало и в конец группы.

Почему стоит пройти маршрут "Дорога в Лавру":
- путешествие - уникальное средство реабилитации, расширения круга общения по интересам, которое помогает получить уверенную и эффективную жизненную поддержку, необходимую человекустаршего поколения
- путешествие к святому месту (паломничество) - древнейший вид туризма
- практика туризма оказывает благотворное воздействие на физическое и интеллектуальное здоровье

Походы будут проводиться по пятницам, старт маршрута 29 июня в 10.00 от нулевого километра на Красной площади (метро Охотный ряд / Площадь революции / Театральная). Первый этап имеет протяженность 6 км и закончится у станции метро Рижская. Всего запланировано 17 этапов (будем ходить аж до середины октября!)
Как и в классической "Дороге в Лавру", все участники маршрута для нордиков старшего возраста получат путевые грамоты, в которую по мере прохождения пути можно собирать печати. Первая печать проставляется при старте у Красной площади на Нулевом километре. А последняя в Троице-Сергиевой Лавре. Путевая грамота останется как сувенир и память о прохождении "Дороги в Лавру".

Тем же, кто полностью пройдет весь путь от Москвы до Троице-Сергиевой Лавры, будет вручена памятная Грамота о совершенном походе а также сувениры от наших партнеров. К настоящему времени выдано 190 таких грамот.
Присоединяйтесь!



Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А вы помните, по Дороге в Лавру прошла писательница Марго Генер? Еще зимой. Некоторые этапы совсем одна. А теперь есть книга. Пока можно скачать в Литресе или почитать онлайн. Жду бумажную версию. А электронную уже читаю.

Марго Генер:
А на ЛитРесе кажись появилась моя книга "Стефания. Путь к себе". Та самая, которая написалась после эпического похода в Лавру зимой.
Все, кто следил и ждал - свершилось. )) Пока доступна электронная версия. Но пишут, что чуть позже откроют печать по требованию. Никогда не пользовалась, но говорят - удобно.


Ссылка вот https://www.litres.ru/m…/stefaniya-put-k-sebe/chitat-onlayn/

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 26 июл 2018, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2008, 15:02
Сообщения: 122
А почему так называемая "писательница" так неграмотно пишет? Книги, вероятно, написаны на таком же уровне?

_________________
Никогда не сдавайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Это пост в соцсетях. Судить можно только после прочтения книги. И в том случае, если сами не делаете пунктуационных ошибок. И написать лучше, возможно.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Теперь у Дороги в Лавру есть продолжение. 20.5 км до Гремячего ключа. К источнику Преподобного Сергия Радонежского и водопаду. Дорога до источника очень живописная, лёгкая в прохождении.
Трек можно скачать. Разметка уже есть.
http://dorogavposad.ru/grem

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
:dance2: :dance2: :dance2:

Лучший маршрут России!

Победа в конкурсе Зеленый маршрут России.

http://www.interfax-russia.ru/Center/ci ... ?id=965017

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Поздравляю! Это и твоя заслуга, и Олина! Вы, девчонки, большие молодцы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Новенькое. К вопросу, а смогу ли я пройти? Средний возраст 75 лет. Идут с 29.06.
https://mosregtoday.ru/soc/marshrut-pos ... a-v-lavru/

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 22 окт 2018, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Российская газета пишет
https://rg.ru/amp/2018/10/18/reg-cfo/na ... ossii.html

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Елена Громова
Дорогие все, кто возжелал пойти с нами в Лавру микроэтапами по 10-15 км!
Пароли и явки на воскресенье.

Встречаемся 11.11.18 в 10:30-10:45 около нулевого километра.
В ровно в 11:00 старт!!!

Идём в сторону Сергиева посада. Вероятно, дойдем до ВДНХ.
Т.к. идут, преимущественно, люди пожилого возраста, то идти будем не быстро. Учитывайте это.
Приглашаются все желающие. Можно без палок.
Телефон для связи, есличо 8-901-742-13-89
Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объявления о событиях и мероприятиях
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 10:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
В честь юбилея преподобного Сергия к лавре двинется многотысячный крестный ход

По случаю 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Подмосковье пройдет крестный ход протяженностью 80 км.
Православное шествие, в котором ожидается участие тысяч паломников, будет проходить с 15 по 18 июля от памятника Николаю II в Мытищах до Троице-Сергиевой лавры

https://www.interfax.ru/russia/852238

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles