НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 май 2024, 23:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2008
Страны и регионы: Черногория
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Вот наконец-то я собралась написать о своей поездке в Черногорию! А то на следующей неделе будет месяц, как вернулась, так что кое-что может и подзабыться.
А теперь собственно ближе к делу.
Пока Нимада путешествовала по Скандинавии, я в эти же сроки была в Черногории – тоже с 19/07 по 02/08. Только форум уже прочитал ее отчет о Скандинавии - лично я получила огромное удовольствие и теперь хочу в ближайшие годы посетить те удивительные места - а теперь значит моя очередь повествовать ))).
Туроператор ITS (И-Турс) нареканий у меня не вызвал, хотя после бронирования тура я начиталась о нем каких-то ужасов в инете, но переигрывать было некогда. Отель по причине маленького бюджета мы выбрали 3*, Slovenska Plasa, стандартный номер, полупансион.
Изображение
Море близко:
Изображение
Вид из моего номера:
Изображение

Это своего рода маленький городок в Будве, состоящий из трехэтажных домиков – корзо, а улочки между домами называются – калета. На первых этажах – магазинчики, сувенирные киоски, ресторанчики, все нужное – буквально в двух шагах.
Потом, уже в Черногории, нам объяснили, что Slovenska Plasa самая дешевая гостиница на всем побережье Черногории. В принципе, на свои 3* она тянет, убирались каждый день, правда мне часто не меняли полотенца, а белье поменяли раза 3 за все время. И еще очень шумно, часов до 2-х ночи.
Единственное нарекание – питание. Лучше его не брать вообще, а взять вместо номера апартаменты, чтоб можно было в случае ранней экскурсии позавтракать. В Черногории везде (кроме нашего отеля) отличная кухня, с этим проблем нет – большие порции, все вкусное и свежее, цены приемлемы на все, кроме рыбы. В горах все намного дешевле – но это везде так.
Про пляж – городской, мелкая галька, платные лежаки (2 лежака + 1 зонт = 8 евро в день в Будве, а на Святом Стефане – 13 евро). В Будве очень много народу, плюс ходят продавцы с пончиками, кукурузой, маслом для загара. Море теплое, утром чистое-чистое – видно рыбок и мальков, а вот в полдень… Противная пленка от кремов и масел с людских тел… Откуда-то берется мусор – бумажки и пластиковые бутылки, плюс вода взбаламученная и с водорослями…
С погодой повезло относительно – в первый вторник погода испортилась и до воскресенья было прохладно и дожди.
По поводу экскурсий – при трансфере из Подгорицы в Будву представитель ITS Госпава раздала нам буклетики и расписание, чтобы мы могли выбрать поездки. ITS сотрудничает с экскурсионной фирмой Globtour. Через день мы заказали 4 экскурсии, потом еще 1, но потом отказались от 2-х. Если отказываетесь от экскурсии за 24 часа, то стоимость полностью возвращается. Но этим отказом мы очень огорчили Госпаву, и на будущее решили не набирать так много экскурсий. В Globtour цены на экскурсии были самые высокие, на побережье множество других фирмочек, предлагающих экскурсии. И цены различаются существенно. Но в итоге примерно одинаково выходит. В цену экскурсии Globtour было все включено – и входные билеты, и питание (кроме Дубровника). У других, в частности у Monteline, нужно было доплачивать за вход, обедать тоже за свой счет. Может, это и неплохо – не хочешь идти в ризницу – не иди, а во время обеда есть возможность выбрать.
Да, еще немного о Globtour. Так как ITS – это немецкий оператор, то понятно, что его услугами пользуются немцы. И у нас из 3 экскурсий от Globtour 2 были совместными с немецкими туристами. Поэтому гид говорила как на русском, так и на немецком. Причем ее немецкий лучше, чем русский. И почему-то информация была немного разной, хотя впрочем возможно я и придираюсь.
Валюта в Черногории – евро, хотя страна пока не входит в ЕС. А до евро валютой была… немецкая марка!
Но в целом отношение к русским очень хорошее. Черногорцы в нас сразу узнавали русских, и почти все говорили на русском. Страна мне очень понравилась, еще из самолета, когда мы летели над горами, а потом я узнала мост Миллениум в Подгорице (штудирование путеводителя!), но самое незабываемое ощущение от полета – это Скадарское озеро. Именно над ним мы и заходили на посадку! Листья кувшинок мне казались ряской, а деревья, растущие в озере – маленькими кустиками! Дороги в Черногории нормальные, по крайней мере мы немало наездились, и нигде не было ухабов или узеньких серпантинов. Хотя порой я не понимала – мы едем или летим! Но – ночью дороги в горах не освещены! Гуляя вечером по Будве, я видела маленькие огоньки, двигающиеся по горам – фары машин на горных дорогах.
Боюсь, не смогу описать все впечатление, которое я получила, узнав историю этой страны. И как черногорцы любят Россию. Пожалуй, передать это непросто, но побывав там, это нельзя не почувстовать. И я считаю, что Черногория по духу - это больше Россия, чем Европа. Ну а с экономикой, хочу надеяться, в Черногории все будет по-европейски :)

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 30 авг 2008, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Начну по порядку. Повалявшись в первые деньки на пляже, отправились на первую экскурсию на корабле по Бококоторской бухте (40 евро). Это уникальная бухта - самый южный фьорд, состоящих из четырех заливов - Тиватский и Нерцег-Новский - внешние, Рисанский и Которский - внутренние.

Отчалили мы из порта в Тивате:
Изображение

Собственно сам залив:
Изображение

А возле этого островка была остановка для купания. Как он называется, я не помню, но остров на втором плане называется Мамула, на нем древняя крепость - первое военное укрепление с открытого моря. Вообще в Бококоторской бухте раньше было много военных баз, но сейчас они все закрыты.
Изображение

Для особо желающих развлечений была предложена поездка на катере в Голубую пещеру (3 евро). Конечно, я пожелала. Крастота необыкновенная - нигде я не видела воду такого голубого цвета! Это просто что-то фантастическое! Но на фотик не удалось запечатлеть в натуральном виде :unknown:

Просто так в пещеру вход не найти - он очень низкий, я даже сомневалась, что наш катер пройдет:
Изображение

А так там внутри:
Изображение

Единственная фотка, максимально правдиво передающая цвет воды, кстати, чистейшей, но, увы, нерезкая:
Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 31 авг 2008, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Maria, буквально только час назад с подругой разговаривали о том, что неплохо бы съездить следующим летом в Черногорию, захожу на форум - а тут Ваш рассказ :) . Здорово! Да ещё с фотографиями и комментариями. Спасибо.
А вода в пещере удивительная.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Привет, Ilda! Вот часто так бывает - только о чем-то поговоришь, а тут за тебя кто-то еще об этом же подумал! ))) Только я боюсь, что отчет повиснет у меня долгостроем, хорошо, что хоть начала - теперь не отверчусь!

Едем обратно. Скалы - в них я увидела лица древних воинов:
Изображение

Почти приплыли обратно к нашему кораблю:
Изображение

Кстати, насчет ежей - в Будве я ни разу не видела ни одного ежа в море. Наверно, там специально их убирают. А вот на диких пляжах их полно. В городах Бококоторской бухты пляжей как таковых нет - просто набережная и ступеньки в море. И в ежей. Поэтому там лучше по экскурсиям ходить, а купаться и плавать на побережье.

Народу в пещеру ездило много, пока все перебрались с катера на корабль, погода сказала "Баста, карапузики!" и испортилась... до воскресенья! Поэтому дальше фотки будут немного мрачноватые:
Изображение

Да, в бухте хороший ветер и много разных яхт, лодок и кораблей:
Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 31 авг 2008, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Между внутренними Рисанским и Которским заливами на берегу находится город Пераст, возле которого есть два острова - Святого Дордье и Святой Богородицы. Остров Святой Богородицы - искусственный, его создали жители Пераста и построили на нем церковь.
Остров Святой Богородицы:
Изображение
А это - сувенирный магазинчик, в котором продаются самые дешевые книжки о Черногории:
Изображение
Остров Святого Дордье - ничего о нем не помню, к сожалению:
Изображение

Изображение
Город Пераст:
Изображение

Изображение
Сейчас Которский залив, и город Столив - название от "сто олив". Раньше был такой обычай в Черногории - перед женитьбой мужчина должен был посадить сто олив, и только потом он мог жениться. Видимо, жители Столива не нарушали традиций )))
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 29 авг 2008, 22:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Больше всего мне в Черногории понравились горы, хотя ехала я с морской целью - поплавать, просолиться и прожариться. И что получилось? Пляжный отдых щедро разбавился поездками - ну разве можно усидеть больше двух дней подряд на пляже, когда есть ТАКИЕ горы? Даже в пасмурную погоду они меня очаровали:
Изображение
А теперь Котор - завершение нашей экскурсии. И тут мы узнали казус - туристы, купившие экскурсию у Monteline за 20 евро, отправились на осмотр старого Котора (уж не знаю, с крепостью или без), а мы - в автобус и в Будву! Нас это раззадорило, тем более погода стала некупательная, и на следующий день мы сами отправились в Котор. Но это я забежала вперед.
Вот Котор, который заставил нас к нему вернуться:
Изображение
Видите эту крепость на горе? Мне прям сразу захотелось туда залезть!
Но нас туда не пустили, я побегала вокруг входа в старый город и всё, обратно едем
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 00:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Маш, а из пещеры можно еще фотки, пусть и не резкие? Или там вообще с освещением плохо было?

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Антон, фотки по резкости вроде нормальные, но вот не передают они всей той красоты, которую видишь. Хотя качка была на катере, а фотокать пришлось с рук. И еще покупаться хотелось всей толпе - а на всё про всё нам было дано 15 минут. А свет в той пещере шел не сверху, а снизу, от воды - незавываемое впечатление!

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
А теперь Котор. Из Будвы можно доехать на автобусе с автовокзала - билет 3 евро туда, и 3,5 - обратно. Автобусы ходят по расписанию - утром и вечером часто, днем пореже. Но в любом случае - каждый час точно есть рейс. Из Будвы вообще можно уехать куда угодно - даже в Хорватию, Сербию и Албанию.
Ну вот, мы поехали рано, кажется в 8.20. Но обе забыли путеводители! Какие же мы молодцы! Вот и гуляли по старому городу, не представляя, что мы видим и где идем. Но в этом была своя прелесть.
Котор - единственный город в Черногории, включенный ЮНЕСКО в список всемирного наследия.
Вошли в город...
Изображение
...и сразу полезли на стены крепости. Там есть несколько входов на стены, мы зашли через первый попавшийся. А с подъемом сначала вышло весело. Заплатили мальчику по 2 евро за билетики и пошли вверх по лестнице. И попали в какие-то дворы. Куда идти - не очень понятно, вдруг какая-нибудь частная собственность. Узкими переулочками вышли-таки за дома и оказались на крепостных стенах.
Изображение
Погода не так чтоб уж огорчала, но не спешила и радовать. Были плотные тучи, но иногда проглядывало солнце:
Изображение
А мы поднимаемся выше и выше. На полпути я уже стала радоваться, что пасмурно, т.к. подъмчик оказался тяжелым, а если бы еще и солнце пекло - вообще бы не залезла :%)
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
А дальше было еще интереснее. Вышли вот на такую "танцплощадку":
Изображение
и решили срезать подъем, поднялись по узкой крутой лесенке на другую площадку, с которой был прекрасный вид (жаль, солнца не было совсем :( )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут неожиданное затруднение - я не могу найти дорогу дальше - везде одни стены, и никакой лестницы. Мы поискали еще немного и решили спуститься вниз по крутой лестнице, и пойти правее. И тут по лестнице залезает дедушка, мы как воспитанные предупреждаем его, что отсюда выхода нет, но зато вид прекрасный. Он отвечает "Thank you!", и мы спускаемся. Пройдя несколько метров по дорожке, видим нашего дедушку, который нам радостно кричит сверху, что он нашел выход! Это он вылез в то отверстие, в которое я побоялась - это было какое-то окно, и никакой дорожки, одни камни. А дедушка не побоялся и обогнал нас!

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Ну а мы продолжили свой путь. Идти пришлось какими-то козлиными тропами, заросшими травой, которую жевали козы:
Изображение
Красавец:
Изображение
Город оказывается все ниже и ниже:
Изображение

Изображение
Еще немного усилий - и мы на самом верху крепости!
Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 11:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
А спускались мы по левой части крепости:
Изображение
Стали встречаться туристические группы и просто туристы:
Изображение
И вот уже почти внизу:
Изображение
Это фото могло стать моим последним фото Черногории, потому что через минуту я то ли поскользнулась, то ли оступилась на ступеньке - помню только, что падаю. Чтобы обрести столь необходимое равновесие, я взмахнула рукой, в которой был мой бедный Панасоник, и припечатала его об камень! Такого ужаса я давно не испытывала - отпуск-то только начался, впереди еще куча экскурсий, и вообще жалко технику! Поворачиваю его к себе, ожидая увидеть разбитый объектив и все "внутренности", но он целый, только корпус поцарапанный и кнопка переключения режимов вдавилась. Я его осторожно включаю, он покряхтел и заработал! Умничка моя, несмотря на такое жесткое обращение он меня не подвел.

Черепичные крыши Котора:
Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Последний раз редактировалось Maria 05 сен 2008, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Старый Котор.
Церковь Св. Марии:
Изображение
Церковь Св. Луки:
Изображение
Церковь Св. Николы:
Изображение
Собор Св. Трифона:
Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Еще немного Котора:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2007, 09:01
Сообщения: 438
Откуда: Москва
Маш, супер!!!!!!!!!!!!! Какая красота!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Действительно молодцы! К крепости поднялись, такие виды удивительные. И здорово, что самостоятельно поехали, в своём темпе спокойно осмотрели город, заглянули куда хотелось.

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 14:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
интересно!

значит, насколько я поняла, вам все-таки удалось слазить на ту крепость, куда сначала не пустили? почему в самом начале не пустили?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
А потому что экскурсия по бухте закончилась. У Globtour программа была меньше, чем у Monteline, и нас сразу с корабля посадили в автобус и повезли в Будву. Но покупать доп экскурсию в Котор и поселок Негуши мы не стали, а поехали в Котор сами, и так даже лучше получилось - никто никуда не торопил - ходили сколько хотели и где хотели.

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
В Черногории находится самый глубокий каньон в Европе и второй по величине в мире, после каньона в Колорадо - это каньон реки Тары. Каньон находится в национальном парке Дурмитор, на севере Черногории, недалеко от границы с Сербией. Ехать довольно долго, т.к. дорога по серпантинам.
Экскурсия по каньонам называется "Сердце Черногории". Стоила 45 евро. Сначала у нас была фотопауза - фотографировали с горы Будванскую ривьеру, потом каньон реки Морача и монастырь Морача. Далее переезд до Тары и остановка на берегу с пикником. И кульминация экскурсии - мост Джуржевича через Тару, по которому мы прошли пешком. Эта экскурсия, на мой взгляд, была самой насыщенной, мы практически пересекли страну с юго-запада на северо-восток.
Итак, Будванская ривьера. Малюсенький осторочек слева - Св. Стефан, остров справа - Св. Никола:
Изображение

Изображение

Изображение
Святой Стефан - самый дорогой курорт в Черногории, где отдыхали разные знаменитости. Раньше это был обычный рыбацкий поселок, но его выкупили и сделали в рыбацких домиках ремонт-люкс. Остров закрыт, посетить его можно только огранизованной экскурсией. Но я туда как-то не стремилась.
Изображение
Остров Св. Николы и курорт Бечичи:
Изображение
Будва - старый город. Черное здание - отель Авала.
Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Каньон реки Морача считается самым живописным каньоном в Черногории. Дорога идет вдоль реки, и видно, что по берегам растут фруктовые сады, в основном персиковые. На юге страны растет много олив, в городе Бар (где я не побывала) растет одно из древнейших деревьев в мире - старая олива, возраст которой превышает 2000 лет!
Но вернемся к каньонам:
Изображение
Морача напомнила мне Теберду в Карачаево-Черкессии - такая же голубая вода:
Изображение

Изображение
Мне постоянно не хватало объектива, чтобы все поместить в кадр!
Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Монастырь Морача основан в 13 веке. В 1504 году был сожжен турками.
Изображение

Изображение

Изображение
Церковь Успения Богородицы:
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
супер

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Церковь Св. Николы:
Изображение

Изображение

Территория монастыря очень ухоженная, много разных цветущих кустарников:
Изображение

Изображение

Территория за монастырем:
Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1934
Откуда: Москва
Снова каньон, но уже Тары - фото, увы, из окна автобуса, к тому же через соседку - не было возможности для остановки. А жаль, такой красивый изгиб реки!
Изображение

По Таре народ сплавляется на рафтах, а мы остановились на пикник.
Изображение

Пикник был вкусным - пршут, он же негушский окорок, напоминающий пармскую ветчину, копченые колбаски, негушский сыр, вкуснейший хлеб, напоминающий кавказский лаваш. На выбор вино или ракия.
Ну а после пикничка осмотр окрестностей:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Немного о Черногории
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 21:40
Сообщения: 3121
Ну а после пикничка осмотр окрестностей:

а купаться?

_________________
учим жизни. телефон любой. спросить любого


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles