НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2024
Страны и регионы: Армения
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Всем привет. Произошло некое затаривание с отзывами. И путешествиями. Надо все-таки начать разбор отчетов. Про ЮВА-тур Галина уже отчиталась, поэтому начну со свеженького. С Армении. А про наши путешествия с Галиной, со своей "колокольни", обещаю написать после этого отчета.

...Три страны различных видит Арарат,
Но от двух он отвернул сердито взгляд.
Сердцем с нами старый, мудрый великан.
Арарату интересен Ереван...


Вот и меня в этом году заинтересовал Ереван. По случаю и поводу даже компания нашлась, но... Жизнь такова, какова она есть и больше не какова... Компания отвалилась, а желание у меня осталось. Поэтому судорожно попыталась организовать единоличное путешествие в понедельник. Во вторник сдалась и обратилась в Магазин путешествий на первое, что попалось организованное. Подтвердили. Купила авиабилет на четверг (14тр туда-назад), да и отправилась в тур.
Аэрофлот, ручная кладь до 10 кг, кормят, да и лететь всего-ничего по нашим временам (3 часа).

При подлете Арарат как бы обозначился, что он есть. Не вымысел и действительно очень высок. Это мы даже еще и не снижались!!!

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения.
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Первые звоночки, что я не тщательно подошла к выбору своего тура, прозвучали уже по приезду. Группы, как таковой, не было. Меня встречал водитель, причем тайно. Без таблички. Посуетившись в зоне встречающих, меня просто окликнули по имени, да и загрузили в авто. я даже обрадовалась, неужели у меня будет индивидуальный тур? Водитель довез до отеля, по пути сообщил, что обзорную экскурсию делать будет тоже он, но запланированную на завтра обзорку по Еревану он провести не может, потому что занят и поэтому у меня сегодня свободный вечер и завтра свободный день тоже. А с Ереваном мы как-нибудь потом познакомимся. В отеле я заселилась сама в некотором недоумении. Хорошо, что первая проблема была снята. Языкового барьера в Армении нет. )
Вечер это хорошо, но я ж сюда не в отеле сидеть приехала. Да и самостоятельно я путешествую чаще, чем туром. По стране Армении я была просто " белый лист". Понадеявшись на тур и даже и не готовилась совсем! Но карта Армении была закачена в телефон и раз такое дело, найден обзорный тур в изи.трэвел и благополучно закачен в телефон. И ничего не должно было помешать мне провести свой внезапно появившийся свободный день завтра с пользой. Первым делом в любой стране нужно обзавестись деньгами. В отеле посоветовали магазин на другой стороне улицы. Там и поменяла 5 тысяч российских рублей по курсу 4,45. Хотя в голове смутно сидела информация, что карты МИР здесь принимают.

Да и пошла гулять и знакомиться с городом. Отель Ani Central находится не то, чтобы в самом центре, но и не совсем далеко от него. Показали направление, и я пошла. Если идти прямо, то можно прийти на площадь Республики. Я и пришла, по пути постоянно напоминая себе, что я в другой стране, а не где-то по Москве брожу. Получалось с трудом, но помогали вывески, они в большинстве своем на армянском языке, что частично возвращало меня в реальность.

Первое знакомство с площадью Республики было впечатляющим. Все в подсветке, красивые здания, чисто и представительно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее как-то увязалась за потоком людей и очутилась на пешеходной улице, каковую прошла целиком и вышла к Оперному театру и катку. Да-да! Каток!!! И это при полном отсутствии снега и температурой вечером плюс 10. Фантастика! Осмотрев площадь и театр, добралась до виднеющегося неподалеку Каскада. Отлично! Именно там и начнется завтра моя персональная экскурсия с аудио экскурсией изи.тревел. И еще. Меня очень заинтересовали афиши на Театре Оперы и Балета. А почему бы и да! Ведь день-то свободный завтра!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом и закончилось мое первое знакомство с городом. Настроение было позитивное. Город понравился, комфортный, красивый, приятный и понятный. Отправилась обратно до отеля с грандиозными планами на следующий день.

Видео https://youtu.be/MaNa1hdrwB4?si=5rpxGN7G3nUiiqpH

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
День второй.

Про меня все-таки вспомнили. Встречающая сторона прислала по вацапу сообщение о том, что у меня завтра будет экскурсия на завод Арарат с дегустацией. По программе. И мне предписывалось быть в 15:00 у отеля. Свободный день стал не таким уж и свободным. Но до 15 часов времени много, отправилась к Каскаду знакомиться с городом самостоятельно с аудио гидом. По пути разглядывала все то, что вчера видела в темноте и подсветке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Виденный вчера издалека Каскад впечатлил своей высотой вблизи. А начало экскурсии сверху. Надо подниматься!Путем опроса встреченных прохожих выяснилось, что туда есть эскалатор! Ура! вход слева, через музей современного искусства. Экспонаты этого искусства и сопровождают по всему подъему. Эскалатор многоуровневый, на каждом уровне можно выйти на улицу на соответствующий уровень Каскада. После того, как закончились эскалаторы, вышла на Каскад и еще немного поднялась до самого верха открытой части. Красота! Но, Арарат отсутствовал. Погода благоприятствовала. Вниз я спускалась по лесенкам, попутно слушая рассказы. Но можно было и воспользоваться эскалатором, кстати. Все-таки - 600 ступеней и высота 900 метров.

Приятное место, летом еще и с фонтанами.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Внизу большое количество уличных скульптур и всяких произведений стрит арта. Мне, например, очень понравился одуванчик.

Маршрут экскурсии уводил меня в сторону Кольцевого бульвара, где встречались тоже интересные объекты.

Изображение

Изображение

Изображение


А когда аудио гид привел меня к Русскому Драматическому театру и кинотеатру Москва, где у меня случилось открытие.
Оказывается, у нас с Арменией существует разница во времени. На один час. И в настоящий момент в столице Армении Ереване уже два часа, а не час, как я думала!!! А я неизвестно где... Почему у меня телефон тоже об этом не знал, это второй вопрос, а первым было - успеть на коньячный завод. Экскурсию свернула и отправилась в отель.



Изображение

За мной заехал другой автомобиль с водителем, который и довез меня до коньячного завода Арарат, где я присоединилась к многочисленной экскурсионной группе, которую собирает музей завода каждые полчаса-час. Билет мне выдали, но в основном все покупали его прямо здесь, на кассе. Неплохая экскурсия, после нее дегустация и обучение тонкостям коньякопития. А я ведь так и не успела пообедать!



Изображение

Изображение

Изображение

Видео из музея.
https://youtu.be/qhnkpTxU49U?si=XbqQVY0hIzhnRJcR

Водитель дождался меня и отвез обратно к отелю. В отеле, сверившись с часами, я поняла, что успеваю. на Лебединое озеро сегодня. На балет. Через сайт театра был приобретен, в партер, стоимостью 8000 драм (1800 руб) по карте МИР. Собственно говоря, это был единственный билет в партере, который меня ждал.

Уже протоптанным маршрутом дошла до театра, посмотрела при свете дня на каток и памятник Арно Бабаджаняну, успев перекусить,

Изображение

Изображение

Изображение

отправилась на осмотр Национального Театра Оперы и Балета с балетом. Внутри мне очень понравилось. Настоящий театр, классический. Зал был полон. Балет хорош. Классический вариант и профессиональные танцоры.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Видео обзор театра https://youtu.be/m6NE4zp067s?si=ggEB7Zr8wqdxJYpj

На обратном пути зашла в супермаркет ТЦ Россия, который находится прямо рядом с моим отелем. В очередной раз показалось, что я дома. :D

Изображение

Кстати, в этом супермаркете не принимают карту МИР.

Хороший день получился. Насыщенный впечатлениями.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 31 янв 2024, 09:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 30 янв 2024, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Фото пока не добавляются. Буду стараться. :cry:
Ну, вот. Всё наладилось в рунете. Фото добавлены в предыдущий пост.
А мы продолжаем.

Третий день.

С этого дня начались мои путешествия по Армении с выездом из Еревана. Каждый день в 9:10 из отеля за мной приезжала машина и отвозила к месту отправления групповой экскурсии. В принципе, там пройти минут 15, но. Положено, значит положено.

И в этот первый экскурсионный день я и совершила открытие. Машина приезжала не от моей туристической фирмы, а от той, которая, собственно говоря, и организовывала все выездные экскурсии. :head: Да, заказав у туроператора Магазин путешествий тур, тут меня встретили тоже посредники. Их работа заключалась в трансфере в/из аэропорта, бронь гостиницы и то, что они купили экскурсии у другого агентства. Не делайте так, не повторяйте моих ошибок. Вот это агентство, вот сайт их, гостиницу все в силах заказать самостоятельно, а доехать из аэропорта можно и на такси. Яндекс такси присутствует, кстати. По скромным подсчетам примерно треть от цены тура осела у посредников. :cry:
Но не будем о плохом, за обучение тоже надо платить. :jokingly:
Здесь каждый день есть экскурсии, по любой из двух программ. Летом это огромные автобусы, зимой микроавтобусы с вайфайем, водой, плюшками и зарядками для телефона. Сейчас проводят смешанные группы на русском и английском. Гид дает информацию по очереди. И именно у них в экскурсию входит трансфер из отеля. Возвращение сюда же или на площадь Республики.

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Сегодняшняя экскурсия была очень полезной и очень хорошо, что она была первой. Ведь именно отсюда, из Эчмиадзина началась история христианской Армении, которая самая первая в мире признала христианство на государственном уровне в 301 году. Вы только представьте! В В 301 году!!! События, предшествующие этому происходили как раз здесь в 3 веке. И по местам этим и проходит экскурсия. Мы посетили старинные церкви с мощами первых христианских монахинь, прибывших из Рима в Армению и здесь принявших мученическую смерть. Но об этом немного подробнее в видео и, ещё лучше, на самой экскурсии.

Церковь Святой Рипсиме. 6 век.

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Святой Гаяне. 6 век.

Изображение

Изображение

Еще здесь мы посетили резиденцию главы Армянской Церкви, музей и осмотрели Кафедральный собор всех армян. Первая часть построена в 4 веке. Снаружи, потому что он все ещё на реставрации. Поэтому просто осмотрели со всех сторон. А в музее хранится наконечник копья, которым римский легионер уколол Христа, который висел на кресте. Я его видела. Просто фантастика!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 31 янв 2024, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
И ещё посмотрели развалины Храма Ангелов в Звартноце. Там, конечно же, совсем руины, но руины, занесенные в ЮНЕСКО. Таинственная история. Храм был построен в 7 веке в честь Григория Просветителя и должен был он стоять 5 тысяч лет. Но в 10 веке разрушился. Версии, что это было землетрясение, не придерживаются археологи. Говорят, что возможно это был пожар. И до конца 19 века все эти руины были забыты и находились в холме, который каким-то образом образовался на этом месте. Найдены случайно. В начале 20 века начали раскопки. Есть небольшой музей с макетом, чтобы возможно было представить эту красоту и величие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В классическом варианте к этим руинам на фото должен прилагаться Арарат, который величественно нависает над руинами... Но не в этот раз. Арарата не было.

Если хотите подробностей, то они у меня в ролике https://youtu.be/_KjhOFzzo2U

А более точную информацию можно получить на месте. Приезжайте сами.

В нашей группе русскоязычных было двое, включая меня. Остальные - со всех стран. США, Австралия, Австрия, Италия, Индия, Китай и прочие. Я очень хорошо усвоила всю экскурсионную информацию, потому что получала ее два раза. По-английски и по-русски. Удобно. И хорошо запоминается. Гид - Марина. Очень рекомендую.

Приехали в Ереван к 15:30. И тут я и вспомнила про так и не проведенную обзорную экскурсию встречающей турфирмы.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
По вацапу я напомнилась о себе, и к 17 часам прибыл водитель, который сообщил, что экскурсия обзорная на один час и включает в себя всё то, что я уже видела и так. Поэтому, пользуюсь случаем, и предлагаю доехать туда, куда я не добралась из-за неудобной логистики пешего прохода. А именно, в Парк Победы. Он находится ещё выше над Каскадом и монументом.

В Парке Победы стоит монументальная скульптура со времен Советского союза, посвященная тогда женщинам-работницам тыла в годы войны. А сейчас это Женщина Армении. Просто. И ещё это самая высокая точка Еревана и самая высокая обзорная площадка. Есть еще Вечный огонь и выставка техники времен Великой Отечественной и карабахской войн.
И должен быть Арарат. Но его не было.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сверху был показан город с пояснением где что находится. Потом Каскад снизу с подсветкой, театр и площадь Республики, где и закончилась эта экскурсия. И мы разошлись по своим делам. Больше и не встречались и не общались до трансфера в аэропорт.

Изображение

А моя обзорная экскурсия сложилась в видео прогулку
https://youtu.be/yKLTJUhZBS8

Там с комментариями, если интересно.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Четвертый день.

Кто тянул меня за язык обсуждать с водителем теплую погоду в Армении вчера?
И зачем он жаловался, что уже несколько лет в Армении нет снега?
И даже на горнолыжном курорте!
И даже дети вырастают и не знают, как выглядит снег!

Мне то снега в этом году достаточно было... Но, с утра погода за окном не баловала в этот день. Но что делать? День экскурсионный. И в 9:00 я уже ожидала трансфер к месту сбора.

Сегодня была длинная экскурсия на озеро Севан, Дилижан и к монастырям.
Гид в этот раз был другой, Карен, а в группе целых трое русскоязычных. К клану англоговорящих добавились новые, из Уругвая и Пакистана.

Конечно же, виды на озеро Севан от монастыря Севанаванк бывают другие. Но нам достались такие. И очень величественные и немного таинственные. И со снегом!! Тем самым, которого в Армении давно не было. Зато, кроме нашей группы там никого не было. Но в монастырь ещё нужно было вскарабкаться по припорошенной снегом и льдом лестнице. Когда-то монастырь стоял на острове, а сейчас из-за понижения уровня воды в озере это стало полуостровом.
Было просто сказочно. Древние церкви, озеро со всех сторон и горы, которые еще были видны.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть где погулять и полюбоваться... Но погода продолжала изменяться и спуск был экстримальным, уже в метели.

И эта метель продолжалась и усиливалась по пути в славный город Дилижан. Да-да, в тот самый. Где самая хорошая минеральная вода, есть курорты, СПА, санатории и всякая треккинговая активность. Курорт Армении.

Спойлер. Снег больше не заканчивался до моего отъезда.

Зато получились не типичные виды!!! Типичными видами завален весь интернет. А вы попробуйте вот так!)

Дилижан мы осмотрели по касательной. Пешеходную улицу, немного вдоль местного каскада и, конечно же, памятник троим известным личностям. Для нас известным. Английской части группы гид долго пытался объяснить, кто эти люди и зачем они здесь.
И да, Дилижан был в снегу и метели. Наш гид никогда не видел здесь снег за время своей работы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Свободного времени у нас тут не было, но был обед. За свой счёт 3900 драм, примерно 900 рублей. В частном ресторанчике гостевого дома Ван с вот таким видом из окна. Места обедов в длинных экскурсиях планирует турфирма.

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Следующим пунктом нашей экскурсии был монастырь Гошаванк. И тут или действительно место было такое благостное, или после вкусного обеда расположение духа было соответствующим, но этот монастырь у меня остался в памяти на особом счету. Вот именно, благостно там было. Тихо, снег падал, из соседних домов доносился запах дров в печках, небольшие домики карабкались в гору... И тишина... И еще, в старой церкви нам гид Карен спел армянский псалом. Очень красивый и очень к месту. Но это в видео. Погуляли, посмотрели, был даже священник в церкви, какой то такой, домашний. Хорошее место. Даже в такую погоду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее мы продолжили свой путь по заснеженному серпантину в монастырь Агарцин, который тоже выигрышно смотрелся в зимней сказке. У него судьба другая, там провели реставрацию на деньги какого-то арабского шейха, которому очень понравилось это место. И правда, место очень живописное. Пусть мне не достались виды окружающих гор, но даже то, что я увидела тоже останется в памяти. Я не углубляюсь в историю, ее можно посмотреть в интернете или, ещё лучше, съездить и узнать самим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вся наша иностранная часть группы были, как в сказке. Вот уж снег они не ожидали увидеть в Армении. Некоторые даже одеты были явно не по погоде, но держались и делали фото с собой, снегом и монастырями просто бесчисленное количество раз.

Напоследок я слепила снеговичка.) Для антуража, да и отправились в Ереван. Дорога предстояла долгая по заснеженным серпантинам. В голове вертелся вопрос про зимнюю резину, но я старалась об этом не думать, а самое главное, не задавать его вслух.) Особенно, проезжая мимо бессчетного количества фур, которые сиротливо стояли вдоль дороги на обочине. Их не пускали на трассу.

Изображение

Вернулись поздно, около 21 часа. Ереван держался. Снега не было, но был ливень. Ах, как красива площадь Республики в дождь!

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 01 фев 2024, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
И, кстати, Арарат так и не показался.)

А видео с поющим гидом вот тут https://youtu.be/6eZONMgmNWE

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Пятый день.

Новый день, как на работу. Подъем в 7:00 (а это 6:00 по московскому времени), плотный завтрак и трансфер к новой экскурсии. Погода не изменилась, но дождя не было.

Сегодня мы первым делом отправились в Хор Вирап, место известное и очень историческое. Именно здесь сидел в темнице Святой Григорий Просветитель. История про этого святого очень интересная, местами даже детективная, изредка смахивает на индийские мелодрамы, а иногда, и на хоррор. Но, тем не менее, это самый почитаемый святой в Армении и с него и началась христианская история Армении. И вот мы прибыли в это историческое место, над темницей был построен храм, потом ещё, а потом и образовался монастырь, а позже и крепость. Здесь, с горы, а как и всякий монастырь, Хор Вирап тоже на горе, открывается прекрасный вид на гору Арарат и непосредственно на саму Турцию, которая здесь практически под этим монастырем.

Но нам Арарат не показался, зато Турция была видна во всей красе. На нее то мы и полюбовались с обзорной площадки монастыря. А далее прошлись по храмам. И, собственно говоря, дошли до той самой темницы. При первом подходе к ней я решила поверить на слово гиду и не проверять санитарно-технические условия лично, каковые терялись где-то в глубине узкого лаза, снабженного металлической вертикальной стремянкой... Семь метров высота... Seven meters high... Сказано было на всех языках. Тут призадумаешься...
Но! Где наша не пропадала!) Слезла. А потом, чтобы не повторить историю Григория, который сидел тут 13 лет, пришлось вылезти. В видео я даже пыталась заснять этот подъем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После подземелья душа требовала простора. Поэтому отправилась на близлежащую горку с громадным флагом Армении, который виден в Турции. В довесок к флагу и виду на монастырь я предполагаю, что должен быть еще и шикарный вид на Арарат, но это в следующий раз теперь.) Но монастырь с этой горки смотрится очень выигрышно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Конечно на фото может быть все выглядит темновато и мрачновато, но тут уж недоработка нашего прогресса развития видео и фототехники. В реале было волшебно. И практически безлюдно. И пока ещё бесснежно.

А мы после физической нагрузки отправились на винзавод, недавно открытый и модернизированный. Арени называется. По пути проезжали мимо бесконечных рядов плодовых деревьев. Это персики, а это абрикосы - гид Марина не успевала перечислять названия. Да... Не последний это мой приезд в Армению, ой, не последний!!! И вернусь я сюда в более плодово-выгодное время года.)

На заводе, наконец-то, я усвоила разницу между белыми, красными и розовыми винами! Полезная экскурсия. А и дегустация после нее закрепила эти знания! А уж после дегустации запланированный обед.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После обеда посетили небольшую пещеру Птиц, где ведут археологические раскопки. Именно в ней была найдена обувь, возрастом 5000 лет. И я не удивлена ни сколько. Армяне известны своими древними обувными традициями. :jokingly: Рядом с пещерой отличный магазинчик с мастерской резчика по камню. Он делает просто шедевры из него! И полюбовались на противоположные горы с еще неизведанными пещерами, полными новых археологических находок и на предполагаемыми фигурами в скалах. Старика с бородой вы можете найти на фото с горой.) Он там есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Следующим пунктом осмотра у нас был монастырь Нораванк. Высокогорный, в окружении красных скал, шикарные панорамы и виды. Но всё это я увижу, видимо, тогда, когда вернусь сюда на дегустацию фруктов. :jokingly: Потому что мы опять попали в снежный коллапс. Мы взбирались по какому то узкому ступенчатому серпантину, но было совсем не страшно, потому что всё равно не было видно ничего по сторонам. :jokingly: Только резкие повороты и надежда на профессионализм водителя. И подавляемый в голове вопрос "про зимние шины". Когда мы все-таки взобрались на гору и даже увидели очертания церквей и поняли, что красные скалы нам не светят, водитель убедительно попросил надолго нам там не задерживаться. В противном случае, спускаться будем пешком.

Как вы поняли, в монастыре были только мы. Для меня в памяти он остался монастырем на облаке. Очень поразили лестницы на второй этаж храма, вот то, что на фото смотрится, как орнамент у входа, на самом деле это лестницы до входа в основной зал храма. Сейчас по ним нельзя подниматься после несчастного случая с одним туристом. А в целом там было очень приятно. Тихо и безвременно. И очень необычно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полюбовавшись с горы на все это белое нечто, мы благополучно спустились и вернулись в Ереван.

Видео экскурсии с элементами экстрима можно посмотреть тут https://youtu.be/CenjttS-6Co

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 02 фев 2024, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Вечером успела только забежать поужинать, да и всё. Кстати, о еде. Рекомендуемые Таверны Ереван и прочие рестораны небыстрого питания, конечно, хороши, когда едешь и ешь в компании. Или хотя бы вдвоем. Или хотя бы, когда достаточно свободного времени. Ни одного этого пункта у меня не было. Поэтому я была очень рада, когда обрела кафе быстрого самостоятельного обслуживания Аrt lunch. По аналогии с нашим Му-му или Вилка-ложка. Во-первых, это кафе было напротив нашего пункта отбытия и прибытия с экскурсий, и во-вторых, в более расширенном варианте оно находилось рядом с моим отелем в Торговом доме Россия. Вот там, на третьем этаже я и ужинала. Очень вкусно, быстро и разнообразно. Там целый фудкорд с различными кухнями, где я собирала себе то, что хочу. И по деньгам очень приятно. Берут карты МИР. Места много. Всё то, что на фото вышло на 600 наших рублей. Тыквенный суп, салат наполи, облепиховый чай, и десерт.

Изображение

Изображение

Вот небольшой видеообзор, может кому-то пригодится.
https://youtu.be/xdBifMeH9YM


День получился длинный, и экскурсия была длинная. И я в очередной раз добралась до своего отеля в ночи и в очередной раз смотрела из своего окна на вид совсем другого Еревана, спрятанного домами от шумного современного города и проспектов. И в очередной раз давала себе слово все-таки прогуляться рядом с отелем и изучить окрестности.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Шестой день

Ереван сдался и его тоже завалило снегом...

Изображение

Сегодня у меня последняя загородная экскурсия и последний день в Ереване. Завтра улетаю домой. По уже отработанной схеме трансфер-офис-отправление отбыла в короткую экскурсию Гарни-Гегард с поющим гидом Кареном. В этот раз, неожиданно, группа была полностью русскоговорящая, за исключением уже известных мне четырех англоговорящих.

Первой остановкой была арка, построенная специально, чтобы любоваться Араратом и названная в честь армянского поэта, которому принадлежат строки о том, что нет в мире ничего прекраснее, чем гора Масис, она же Арарат. Я даже не удивлена и не расстроена. Зато мы хорошо изучили архитектуру арки. Ничто не отвлекало нас и не перетягивало внимание на себя.) Арка по пропорциям близка к совершенству.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Следующей остановкой в этом заснеженном путешествии был храм Гарни. Я, как неподготовленный человек, сначала думала, что это очередной монастырь. Но, нет. Это другое!

Единственный языческий храм 1 века, не разрушенный Григорием Просветителем на территории Армении. Его оставили в назидание, поскольку рядом был выстроен христианский храм больше, выше и красивее. Но из туфа. И вот ведь как получилось. Со временем разрушились оба, но языческий храм был выстроен из базальтовых плит и поэтому в советский период его восстановили, заменив недостающее бетонными плитами. А христианский храм - нет. Туф рассыпался...

Храм стоит на возвышающемся треугольном выступе в окружении реки и скал с поющими камнями. Поверю на слово. Про виды не буду говорить. Сами оцените. Но, интересное место. Есть еще полусохранившаяся баня с мозаикой на полу. Потому что долгое время это место использовалось еще и как крепость и как летняя резиденция армянских царей.

А нам досталась зимняя сказка! И ещё один повод вернуться в Армению.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Там же в Гарни мы заехали в армянское домашнее хозяйство и нам продемонстрировали, как готовится тот самый тонкий армянский лаваш. Вроде бы все просто, но женщины были какими то фокусницами. Это факт. Из нашей группы тоже попробовали, но получилось только у одной. Остальные сами не свалились в тандыр и то хорошо.

Изображение

А потом мы, конечно же, продегустировали свежеиспеченный лаваш с сыром и зеленью. И это совсем другой лаваш, не тот, что продается где-то в магазинах.

И по заснеженной дороге, не спеша, поехали в монастырь Гегард. Монастырь копья, потому что здесь сначала хранился тот самый наконечник копья, который мы уже видели в музее Кафедрального собора в Эчмиадзина.
Сам монастырь начал строить ещё сам Григорий, а это 3-4 века, потом он разрастался и главное отличие его в том, что он вырублен в скале и частично пристроен к ней. В очередной раз повеяло Эфиопией. Вот там тоже старина, не поддающаяся пониманию, также обыденно сосуществует с нашей реальностью. И храмы в скалах.

Не буду повторяться, но зимняя сказка присутствовала и здесь. А ещё наш гид Карен опять исполнил в храме армянский псалом. Для большинства из группы это был сюрприз. Но акустика там просто потрясающая! Там ещё одна женщина пела, когда у нас шла экскурсия, это тоже было очень круто. Но всё это в видео, как вы понимаете. Фотографии не поют... В большом храме было крещение. Ведь это же не музей, это действующая церковь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такими и остались в моей памяти монастыри Армении...

Видео этой экскурсии с песнями и котами https://youtu.be/h_RzVznPNPo

Эта экскурсия короткая, вернулись мы в Ереван засветло, часов в 15, что дало мне возможность попытаться закончить свое знакомство с городом.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Ереван был бел, и снегопад не прекращался. Про снегоуборочную технику в городе, где не бывает снега я просто промолчу...

Но я доблестно прошлась до старой церкви 17 века во дворах, посмотрела на остатки старого Еревана, его было хотели превратить в туристическую точку, но что-то явно пошло не так. Устав месить чачу под ногами, я, дойдя да театра и обнаружив вечернего Щелкунчика, решила провести некоторое количество времени в культурном учреждении. И в сухом. Покупка билета только через сайт. Сайт барахлил. Обедая в art lunch с бесплатным вайфаем, я упорно долбила его. И вот, все получилось, оплата с карты мир, коды и всё вроде бы хорошо. И мне звонит Сбер с радостным известием, что они заблокировали подозрительный платеж на 5000 драм. Та-дам! Всё сначала!) Но получилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попутно посетила центральную почту на площади Республики. По делу. Открытки и посткроссинг наше всё!

Балет хороший. Музыка без комментариев. Но Лебединое было лучше.


Изображение

Изображение

И на последок, по проторенному маршруту прошла до отеля, заглянув на каток около театра.

Изображение

Нужно собирать чемодан. Завтра отлет.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Перед трансфером получилось полтора часа свободного времени, которые я потратила на то, чтобы все же изучить окрестности отеля.

Во-первых, я дошла до угла отеля и посмотрела район частного сектора, куда у меня выходили окна отеля. Но это в видео.

Во-вторых, я дошла до Рынка Гума, который был ровно напротив отеля. И хорошо, и плохо, что я не побывала там раньше. Это рынок сухофруктов, пряностей, сладостей и вообще опасное место. Хорошо, что не была, иначе я бы там уж оторвалась... И плохо, потому что хотелось попробовать всё, но уже не было времени. И места в ручной клади. Но. Что-то всё равно прикупилось... :jokingly: Тестирование состоялось уже в Москве и сразу же плавно переросло в обсуждение, что в будущем надо предусмотреть больше места в багаже. Причем не может быть, а факт. Едем и больше места. И рынок сразу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В-третьих, дошла до нового огромного храма Святого Григория, который находится напротив торгового дома Россия.

Изображение

Видео всех моих заключительных прогулок по нетипично снежному Еревану
https://youtu.be/3xEehSGJN5Y

А это мой отель и проспект Тиграна Метца, на котором он стоит.

Изображение

Про отель я рассказываю в видео обзоре
https://youtu.be/9NMSHxcQPEQ
Неплохой. Но до бассейна я так и не дошла. Только ночевала.

В аэропорте было время поглазеть еще на одни руины древних цивилизаций. Менее отдаленных по времени. Это старый аэропорт Еревана. В советское время это был самый красивый и современный аэропорт во всем СССР. На контрасте с современным.


Изображение

Изображение

Изображение

У меня был ещё один шанс увидеть Арарат. Из аэропорта. И погода, видимо в честь моего отъезда, как раз улучшилась. Но... Не в этот раз.
Но сверху Арарат ещё раз подтвердил свою реальность.

Столько дел уже на следующий приезд!!!!

Изображение

Изображение

До следующего свидания, Армения!

И кто молодец? Я молодец! Не затянула с отчетом.

И скоро вернусь со всякими там сингапуро-балийско-малазийскими воспоминаниями. :jokingly:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 07 фев 2024, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Полина, прочитала и просмотрела на одном дыхании... Спасибо! Как же давно я хочу в Армению, может летом получится?

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неожиданная Армения
СообщениеДобавлено: 05 фев 2024, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3509
Maria, ехать, конечно. И самостоятельно, заказав экскурсии в удобном графике. А с июня по сентябрь там ещё и фрукты!!!! Но жарко бывает.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles