НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Италия, Сан-Марино, Ватикан
Маршрут/посещенные места: Римини, Рим, Неаполь, Помпеи, Сиена, Флоренция, Венеция, Сан Марино, Ватикан
Туроператор: Натали турс
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Да-да, я добралась до континентальной Италии, наконец-то. :D

Все, как обычно, случилось внезапно. Посетив Самару в августе, задумали с девочками выбраться в Европы. Первым условием было - бюджетно. И чтобы неделя. И чтобы интересно и побольше. И чтобы не зимой. И чтобы шоппингу немного...И.... Много чего ещё чтобы....

Сначала пробовали самостоятельно, но что-то не сложилось. Из-за билетов. Ведь нам хотелось поскорей.... Потом прошлись по турфирмам... Как- то не впечатлило... Не хотелось совсем уж галопировать по Европе на автобусе...

Потом я вспомнила про удачную Сицилию с Натали турс и решили посмотреть у них ассортимент. И посмотрели. Знаете, от такого сложно отказаться! Даже если бы я уже 5 раз была в Италии, и то бы не отказалась!
Тур "Моя Италия", 8 дней, 7 ночей, вылет в субботу, 3 дня в Риме, 4 дня в Римини, куча включенных экскурсий, завтраки... И все это за 49000 рэ на двоих!!!! Естественно, забронировали! Вылет сделали из Москвы, так дешевле. У меня виза есть, а самарской подружке нужно было делать. Офис Натали турс есть и в Самаре, так что визу делала она там по московским документам. Молодцы, отработали слаженно. Стоит виза 80 евро.
Дополнительно брали экскурсию в Неаполь и Помпеи, и Сиену. Плюс билеты в Ватикане, лодка в Венеции, наушники!, и городские налоги.
Путешествие было с 08.10 по 15.10.
Встречающая сторона Italсamel.
Ну что, начинаю отчёт?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 26 окт 2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ждем с нетерпением!!!

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 06:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Да, а дальше? :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 06:43 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Ну что, начинаю отчёт?
Начинай!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 15:40
Сообщения: 2079
Откуда: Москва
Когда думала о таком туре, читала отзывы и Italcamel очень ругали. Интересно, как вам их прием показался) :head:

_________________
Спешащий в путь всегда найдет предлог, чтобы уйти из дома... ("Тамбурин")


Вернуться к началу
 Профиль http://k-tatiana.livejournal.com/.livejournal.com">  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Главное, начать процесс! Если он начат, то, несомненно, будет закончен! :D

читала отзывы и Italcamel очень ругали. Интересно, как вам их прием показался)


Раз уж появился такой вопрос, то отвечу на него сразу.
Конечно же, за такую цену иллюзий мы не питали. И вылеты у нас поменяли за два дня до отъезда, хотя, как ни странно, в лучшую сторону. И старались не ждать хороших отелей и, вообще, были готовы ко всяким подводным камням. Но все обошлось.

По поводу встречающей стороны могу сказать следующее:
кому как повезет с гидом-сопровождающим.
Я лично была просто в восхищении от логистики перекидывания туристов из различных программ по автобусам, местам и городам. В Италкэмел свои программы, у турфирм, которые им поставляют туристов - свои программы.И аэропорты прибытия туристов тоже разные. Они эти разные программы умудрились связать в одно целое. Но на протяжении всего тура состав туристов каждый день менялся. Для кого-то это был первый день программы, кто-то в середине пути, а у кого-то вылет сегодня. Тут все зависит от конкретного сопровождающего и его профессионализма. У нас была Людмила и она с этим справилась весьма достойно. Никто не был потерян, забыт, не заселен. У всех была информация о трансферах в аэропорты. У всех был ее телефон. В каждом городе она раздавала карты с отметками места встречи и временем. Она везла тур Классическая Италия и в части программы мы со своим туром совпадали. Я могу оценить ее работу, т.к. мы на пару дней влились к другому сопровождающему и почувствовали разницу.
В городах были свои гиды с лицензиями. Разные, но в общем и целом, хорошие. Особенно, в Риме. (телефон гида в Риме есть) В переездах наша Людмила давала путевую информацию и историю. Нареканий нет. И очень хороший водитель с ней ездил. Очень аккуратная езда и помощь в багаже.

Наша программа тура.
1. Прилет и в Сан Марино. Отель в Римини.
2. Переезд в Рим. Обзорная экскурсия по Риму. Вечером бродили уже сами.
3. Свободное время в Риме. Экскурсия в Ватикан. Отель в Риме.
4. Неаполь и Помпеи. Свободный вечер в Риме.Отель в Риме.
5. Выезд из Рима. Сиена. Флоренция. Переезд в Римини. (тут мы отделились как раз от нашей Людмилы, они поехали ночевать в Пизу)
6. Римини. Не взяли допэкскурсии и гуляли по Римини. Отдыхали. Отель в Римини.
7. Венеция. Там воссоединились опять с той группой и возвращались в Римини в отель с ней.
8. Вылет в Москву из Римини.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Итак, первый день. И первая нетипичность.
Когда в самолете перед посадкой объявили температуру в Римини, весь самолет хором закричал - НЕТ!!!!! Этого не может быть! Градусов там было 8 всего. Холодней, чем в Москве, откуда мы летели с надеждой погреться. А некоторые летели на курорт с надеждой искупаться и позагорать. И действительно, еще пару дней назад там плавали...

Очень быстро нас разбросали по автобусам, багаж загрузили и отправили нас на первую экскурсию. В Сан Марино. По пути прихватили в Римини несколько человек, которые туда прилетели накануне и вперед. Погода шептала, займи , но выпей! Что очень органично вписалось в экскурсию по Сан Марино. Начали с магазина алкогольной продукции (туда вроде всех завозят) с дегустацией. Очень приличная дегустация. Видов 10 по нарастающей... А мы еще не ели... Но согрелись и непрекращающийся ливень был нам уже не страшен.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно же, нам говорили, что такого мы нигде больше не найдем.... Агитировали закупаться, упаковывали и давали всяческие скидки. Итог. В самом Сан Марино можно найти подешевле, но в Италии действительно многого не было. Жалеем, что не купили земляничное шампанское...

А потом краткая экскурсия и свободное время. Купили сумку традиционно и перекусили. А то кроме блинчика в самолете, маковой росинки, кроме алкоголя, во рту не было. Для меня Сан Марино отложился как резервация для туристов с магазинами. И должны были быть виды, но нам досталось то, что досталось...





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
К вечеру доехали до отеля, по пути раскидывая туристов по разным адресам. В темноте, как вы понимаете. Зато изучили стратегический план города-курорта Римини. На будущий свободный день. В городе есть старый город, парк, "маленькая Италия" и много курортных променадов. Вообще, курорт тянется на 30 км.... :shock: , поэтому встал вопрос дальнейшего передвижения там. Тем более, что отель наш был совсем не в центре, но в 5 минутах от пляжа. Весь город вытянут такой полосой вдоль моря. А по этой полосе вдоль моря ходит автобус №11. И очень мудрую вещь придумала местная администрация. Отменила названия остановок, все равно туристы их не запоминали, и ввела номера. Наш отель был на остановке № 27. У ж/д вокзала и старого города - №1. У парка и морвокзала - № 10, и так далее... Очень удобно. Сразу понятно что и где находится. Номера крупно висят над проезжей частью.

Отель трешка типичная, в свое время это был, по видимому, крутой отель. Но сейчас обветшал и устарел, как и хозяева его, семейная пара Донья и муж, часто под шафе. Они же и ресепсионисты, официанты, бармены, повара и т.д., короче все. Но он хоть работал. Все остальное окружение было уже закрыто на зиму. В этом отеле, кроме клиентов Италкэмел, никого больше не было. Номер на двоих достался трехместный и из-за этого просторный. На втором этаже и поэтому с вайфаем от ресепшена. Вода горячая, фен старинный и полное отсутствие отопления. Нашли пледики в шкафу. Я не мерзла, но подружка моя ночью замерзала. Вечером прогулялись по округе в темноте, дорвались до супермаркета огромного, типа Ашан, присмотрели гастрономические сувениры на будущее и на перекус вечером.
Все, длинный день закончился.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ничего, что я не прошлась по историческому описанию Сан Марино? Могу просто оставить ссылку...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BD%D0%BE

А мы на следующий день отправились в Рим. Влились в группу Людмилы, часть автобуса была новички, как мы, а другая часть ехала в Рим, чтобы улететь сегодня вечером.

Рим, Рим, Рим.... Какая я была наивная... Обложилась тремя путеводителями, строила планы ВСЕ посмотреть.... Но все оказалось по-другому. Сразу же по приезду у нас началась экскурсия. От Арки Константина и в прямой видимости Колизея. Настоящий Колизей просто сразу снес мозг... Настоящий. Колизей. АААААА! :O:

Дальше больше. Ошалевших от вида Колизея, нас оглушило и количество людей рядом с ним.... А потом пошли дальше и дальше.... И уже оглушение опять перетекло в мозг под напором имен громких, дат нереальных и количества исторических объектов на один квадратный метр. Уже даже и не фотографировала, информация уплотнилась в какой-то неразборчивый шар и упала куда-то в глубины мозга. Неразобраная совсем. Просто ходила и улыбалась, похрустывая шеей при словах гида "посмотрите налево, посмотрите направо". Количество объектов только Древнего Рима повергло в шок. Осознание того, что для "разбора этих каменных нагромождений" и сопоставления их с историей требуется никак не меньше недели, привело к состоянию некоей эйфории и смотреть по сторонам стало значительно легче. :jokingly:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А ведь мы еще не заходили внутрь этих Форумов и Колизеев... Отложим это на будущее. Думаю, в Рим нужно ехать целенаправленно и конкретно. И без туристической группы.

А мы смахнули с ног пыль древнеримских развалин и переместились немного в более современную эпоху Средних веков и даже с вкраплениями новейших веков.

Наследие Муссолини. "Зубная челюсть" Рима или "Пишущая машинка" Рима. Алтарь Свободы, он же. Виден отовсюду. Производит странное впечатление. В одной из башен есть смотровая площадка. Это единственное место в Риме, откуда почти не видно это здание. Почти, потому что вторая башня присутствует.... Не поднимались. Не успели. Я теперь часто буду писать эту фразу - не успели. :jokingly:

Изображение

И дальше, и дальше вглубь Средних веков... Без особых пояснений, т.к. информация так и не разложилась по файлам, так и лежит "комом".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Есть отдельные объекты, которые смогли остаться в памяти особнячком. Это Пантеон, конечно же.... Просто фантастика! Вот там бы я задержалась бы еще на длительное время! Просто - Само Совершенство!!!! Не так много строений на Земле, которые хочется так назвать... Для себя я записала Пантеон в этот список.

Причем, как и любое Совершенство, фотографировать его бесполезно! :cry:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Находясь в состоянии исторической невменяемости и невозможности сконцентрироваться на окружающих эпохах и персонах, переключилась на фотографирование людей. Вот тут все ясно-понятно. Люди в Риме. Полиция, которую называют "сукины дети", т.к. у них на эмблеме изображена римская волчица, гаишник, который танцевал на перекрестке, студенты, художники, усталые туристы и прочие...

Оценила по достоинству экскурсию с микрофоном и наушниками. Очень удобно. Помогает во время найти свою группу и не сбиваться в стаю около гида.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И немного фотографического баловства...


Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 16:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Рим, Рим, Рим.... Какая я была наивная... Обложилась тремя путеводителями, строила планы ВСЕ посмотреть.... Но все оказалось по-другому. Сразу же по приезду у нас началась экскурсия. От Арки Константина и в прямой видимости Колизея. Настоящий Колизей просто сразу снес мозг... Настоящий. Колизей. АААААА!

Такое впечатление, что ты впервые в Риме, а это маловероятно

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
И таки да, Lexa, я впервые в Риме! :D
Континентальная Италия всегда избегала меня под любым предлогом!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Надо же, а меня избегает островная Италия. Или я ее избегаю. Была всего два раза по одному дню на Сицилии. И все.

Очень интересное начала отчета. Читаю, а внутри все замирает, напоминая мне о моей "итальянской" душе. Спасибо, Полина! Я себя считаю самостоятельным путешественником, но по такой цене и я бы не отказалась бы. :preved:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Я себя считаю самостоятельным путешественником, но по такой цене и я бы не отказалась бы.


Вот-вот. Цена была определяющим фактором. Для первого знакомства самое то, что нужно. А дальше, сами-сами-сами... Тем более, что теперь уже понятно что к чему, почем и где! :jokingly:

Для себя отметила, что, в принципе, вполне себе понимаю итальянское щебетание, примерно треть от сказанного, и меня тоже понимают, главное говорить побольше на испанском. Очень многие слова похожи.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А нас после экскурсии повезли в отель, заселяться на три ночи. Хоть по программе был предусмотрен отель 3 звезды, нас заселили в четырешку. И не в "попе мира", а вполне себе в досягаемости от центра. Отель Regent. Находится на площади Эвклида. От него до площади Пополо или минут 15-20 пешком, или на паровозике одну остановку. Вход на станцию практически в здании отеля. А еще - супермаркет до 24 часов в нем же. Четыре звезды в центре - это хорошо. Это лучше, чем три звезды и в пригороде Рима. Но есть и одно но. Городской налог. В Римини городской налог 1,5 евро с человека за ночь, а в Риме , да в четырехзвездочном отеле - это уже 6 евро с человека за ночь. Итого - 18 евро с носа. :%) Но это компенсировалось просто шикарными нетипичными для Италии завтраками! Шведский стол, да такой хороший. Как в Испании в Барселоне у нас был. И горячее, и йогурты, и нарезки, и салаты, и фрукты-овощи. И напитки всяческие. Наедались очень. Надо же было "отбить" налог!!! :jokingly: ! Номера хорошие, сейф, мини бар, фен, кондиционер на тепло, бесплатно по бутылке воды один раз.

Передохнув немного, отправились на вечернюю прогулку. С Римом у нас все было понятно. Отсмотреть его целиком и поставить галочку за один раз не получится. Поэтому мы отправились в свободное плавание с расчетом просто освоиться и познакомиться с ним поближе. И посему отправились пешком в центр. Услугами транспорта решили воспользоваться на обратном пути. Район неплохой, приличный даже. Мигрантов не встретили. Тут в основном виллы посольские и жилые дома многоэтажные несовременной постройки. Все это на задворках виллы Боргеза. Настроили мапс.ме и пошли к площади Пополо. Встретили много заправок для машинок, музей и парк, через который и вела нас дорога .

Изображение

Изображение

Изображение

К площади Пополо вышли уже в темноте. Сначала протиснулись через стихийный рыночек у метро. Чего там только не было! Вот там мигранты были в достаточном количестве. Да и вообще народу было много. А чем торговали? Вы не поверите. Я такое последний раз видела, когда был жив Черкизон. Трусы, носки, обувь, белье, сумки.... Все это на ящиках и столах, или прямо на асфальте... :shock:

Но на самой площади было культурно. Только афроитальянцы со стандартной лабудой - фонарики, зарядки, парашютики светящиеся и т.д.


Изображение

Изображение

Красивая площадь, красивая. Не буду грузить информацией. Но она очень интересная. От нее, как в русской сказке идут три дороги, три пути. Веером расходятся. По левой пойдешь - на Испанскую лестницу попадешь. Прямо пойдешь - ровно к лестнице Алтаря Свободы "Пишущей машинки" попадешь, помните ведь? А по правой пойдешь_ .... не знаю, куда попадешь, не ходили. :jokingly: Но тоже куда-то в знАковое место. И все эти три улицы - это сплошные магазины брендовые и не очень. Правда, закрытые все, ибо воскресенье вечер. А площадь Пополо ведь смешное название, но помогли скудные знания латинского. Популярный, популизм, Пополо.... Народная площадь, оказывается! :head:

Мы отправились по левой. Дошли до Испанской лестнице. Красивая и очень туристическая.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Взгромоздились на нее, естественно... И пошли дальше, заглядывая в сувенирные лавки и глазея на витрины закрытых магазинов, до фонтана Тритона. Вот там практически никого из туристов не было.

Изображение

А потом куда-то свернули направо и совершенно случайно через безлюдные темные улочки с итальянским мороженным в руках вывалились в какое-то бешеное скопление народа на маленьком пятачке, типа площадь. Сначала даже не поняли, где мы оказались! А потом дошло - фонтан Треви. Сколько же там было людей. До него пришлось буквально пробираться и стоять в очереди, чтобы закинуть монетку. Как нужно - через левое плечо, спиной и с закрытыми глазами.... :jokingly: Одну монетку, чтобы вернуться, вторую монетку - чтобы выйти замуж/жениться, третью монетку - чтобы выйти замуж/жениться за итальянца/на итальянке. Кому какой вариант подходит, на любой вкус! :ROFL:

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:15
Сообщения: 15
ох уж это предание "выйти замуж за итальянца" после того, как кинешь монетку в фонтан Треви. :lol:
Вы будете смеяться, но одна моя подруга так и вышла ведь замуж. Они первый раз поехали в Италию, она кинула эту монетку, в эту же поездку познакомилась с итальянцем, они долго общались потом по переписке, в итоге он позвал ее замуж.
история золушки :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Алиса Эндельм, да уж. Можно сказать мечты сбываются. Правда, у кого какая мечта....
Посматриваю новости из Италии и еще раз убеждаюсь. Нужно путешествовать! Прямо сейчас и много! А то, быть может, и не успеем всего этого посмотреть по независящам от нас обстоятельствам.... :cry: Первый раз мысль пришла после путешествия Самойловых в Непал....

А все-таки вернемся с вечерней прогулки по Риму. Обратно, в отель, решено было ехать на метро и на том транспорте, который наш гид упорно называла "поездок". А мы смеялись неправильному слову и называли его все ж паровозик....

Я была человеком подготовленным, я была в метро в Париже, Барселоне, Мадриде... А моя подружка из метро видела только метро Москвы и метро Санкт-Петербурга. Но даже я была слегка в шоке. Мы дошли до станции метро рядом с Тритоном, благополучно купили билетики в автомате и прошли внутрь.... И даже сообразили куда и в какую сторону нам нужно спускаться. Дальше мы надолго замолчали в ужасе. Эскалатор вниз потряс... Из обшивки потолка что-то сочилось темного цвета, мусор на парапетах, и грязь. За поручни страшно было браться. Я не рискнула. Народу мало. Платформы пустынные. Когда подъехал поезд, просто захотелось пойти пешком. Но зря, внутри вагон был даже приличный! :jokingly: Подружка пребывала в состоянии культурного шока. :jokingly:
Пришлось объяснять, что это нормально для Европы. Это всего лишь транспорт.

Изображение

Изображение

На площади Пополо пытались перейти к электричке. Для этого из метро нужно все-таки выйти и зайти неподалеку в вокзальчик. Вот! Оно само написалось! Вокзальчик... Почему-то уменьшительные суффиксы здесь образуются сразу :jokingly:
Да, это именно, поездок. Никакой не паровозик. Я такое только в кино старых видела. Такие коробчонки на колесах. Скрипучие и раскачиваются в разные стороны.... Как в мультиках! Здесь на фото с платформы вокзальчика заход, нормальный. А на нашей следующей станции платформа низкая и открылись три ступеньки, с которых нужно было десантироваться....

Изображение

Но это никоим образом не испортило впечатления от прогулки!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 31 окт 2016, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Следующий день был целиком в Риме. Как обычно, с утра планов миллион.... У нас свободное время, а во второй половине запланирована экскурсия в Ватикан. Включена в программу. Были ещё три дополнительные экскурсии - Ночной Рим, Трастевере и Античный Рим, но мы не брали. Сами-сами-сами!
Отправились до Цирко Массимо самостоятельно. Уже зная дорогу, поездок, метро с пересадкой. Днем людей было очень много, как в Москве в час пик. И очень удивило большое количество военных патрулей прямо с автоматами наготове и в шляпах смешных с пером, а на улицах ещё и с бронетранспортерами. Подружка хотела их сфотографировать, но они каааак подбежали, да как стали ругаться, что я решила не рисковать, поэтому фото нет.
Цирко Массимо - это большой цирк 1 века до нашей эры, вернее его развалины. Много игр и соревнований тут проходило в свое время, а мы через него направились в сторону острова Тиберина.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:15
Сообщения: 15
Как красивооооо!) А встречали ли какие то русскоязычные места? Кафе, бары отели?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2016, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Попали на остров через мостик старинный. Да и вообще, приятное местечко, этот остров, несмотря на свою историю. Каменный корабль его называют. Еще с древнеримских времен здесь был храм Эскулапа, а потом монастырь и лазарет для чумных. Мосты строго охранялись и, попав сюда, выбраться было уже невозможно. И сейчас здесь есть больница.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перейдя по другому мосту на другую сторону реки, мы попали в район Траствере. Очаровательное место, я вам скажу. Нетипичное для Рима, но типичное для многих европейских городков. Сначала мы пытались идти по путеводителю, с комментариями и прочей полезной и не очень информацией, но очень скоро благополучно заблудились и пошли гулять бесцельно, ротозейничая по сторонам, покупая местное мороженное и заходя в старинные соборы. Вот такая прогулка получилась....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень приятно и неспешно прогулялись, но душа требовала приключений, которые мы и придумали на свою головуна свои ноги.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
То, что Рим мы не увидим целиком и полностью, это мы поняли уже. Но желание хотя бы охватить его взглядом с чего-нибудь высокого осталось. В голове придумывалось, что я залезу на обзорку Святого Петра, может и на Алтарь, но реальность подсказывала, что времени, скорей всего, не хватит... Поэтому, сориентировавшись по карте, рядом была обнаружена смотровая площадка, аккурат рядом с памятником Гарибальди. Вот есть у меня такая странная особенность - карабкаться куда-нибудь наверх. :jokingly: Потому что все это хозяйство, естественно, было на горе. Или даже на холме, на самом высоком римском холме ЯНИКУЛ. Это мы потом выяснили, а тогда мы просто карабкались по каким-то улочкам-лестницам и улочкам в 60 градусов вдоль забора, за которым был Ботанический сад. Это мы тоже потом выяснили, возможно в нем дорожки были более пологие...
Поэтому когда начались хоть какие-то виды, то мы очень обрадовались. А там уж и Гарибальди показался.

Изображение

Изображение

Гарибальди смотрит на Рим. И мы посмотрели. Красиво. Вот сами посмотрите... А вечером тут, наверное, вообще восхитительно...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но тут было как-то подозрительно много людей... И смотрели они не как мы - на город, а вовсе куда-то вниз, свешиваясь с парапета... И мы туда заглянули. А там - пушка и военных много и какая-то церемония. Смена караула, подумал Штирлиц. :D
Но когда солдат взял веревочку в руку...


Изображение

...я успела нажать на видео. Извините, как получилось, вертикально, но со звуком.
https://youtu.be/DAPzjG5CCQA


_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 26 ноя 2016, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2016, 17:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ой, какая прогулка ностальгическая - я тоже в свободное время поехала к Цирку Массимо, а потом в Трастевере. Сломанный мост, мост Цестия, осторов Тиберина, столики на улицах, церковь Санта Мария ин Трастевере... лучшее время, проведенное в Риме. Жаль, что времени было всего 3 часа и я мало что успела. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Lucky, :good:

Да-да! Вот прямо так и бумкнуло!!!! :O: А мы практически сверху этого мероприятия! В ушах звенело, в мыслях всплыло слово контузия.... :%)

Ни сном, ни духом про такую традицию! Оказались случайно в этом месте и практически в нужное время! Там церемония минут на десять. Потом уточнила, что это там каждый день. Что-то в память Гарибальди вроде... Не поняла только, почему в сторону города нужно стрелять?....

Полюбовались еще сверху на город и на пробегавших мимо гладиаторов и пошли в сторону Ватикана. Слава богу, вниз... Прошли через парк с бюстами. Наверное, соратники Гарибальди. Понравилось, что у каждого был персональный голубь... :jokingly: И встретили памятник жене Гарибальди Аните. По-видимому, с равновесием у памятника не очень, пришлось подставить крепежи. Да, не Медный всадник, точно... :no:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


А дальше, вообще сплошные загадки пошли... Мы вышли к маяку. Да-да. К маяку на холме Яникул над Римом, причем моря вблизи не наблюдалось.... :pardon: Мы проверили, т.к. около маяка присутствовала еще одна обзорная площадка.


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бон джорно, нетипичная Италия!
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2016, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Путь наш лежал к другому государству, в Ватикан. Вот тут я призадумалась. В мыслях повеяло какой-то средневековостью и феодальной раздробленностью. Вот хоть , что хотите мне говорите, но смысла данному государству я не вижу. Это все-равно, что какая-нибудь, допустим, Троице-Сергиева Лавра объявила бы себя государством. Причем, в полном окружении другого и в полной экономической, политической и транспортной зависимости от нее. Я так и не поняла, несмотря на расспросы, почему "великий собиратель земель итальянских! Гарибальди спасовал перед Сан Марино и Ватиканом, когда объединял все эти королевства, провинции и свободные города? Причем их государственность, в основном, выражается в печатании монет окружающего их государства со своими картинками, и думаю, в монетных дворах того же государства. Прочии проявления особо не расходятся с проявлением некоего местного колорита. В туристическом плане, конечно, они выигрывают.

Все наши попытки пообедать на территории, не граничащей с другим государством, потерпели крушение. Пришлось обедать в приграничье задорого, но гарантированно даже во время сиесты и с видами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще здесь разбилась моя мечта подняться на купол Св. Петра.... Там было просто нереальное количество народу в очереди. И работает купол только до 18 часов, т.е. после экскурсии тоже не успевали... А еще на площади ходят волонтеры-помощники, которые говорят на разных языках, в том числе и на русском, и рассказывают куда и как, и что делать. Молодцы, очень помогли.



А это офис пилигримов. Да-да, есть и итальянский путь. В Рим. Виа Франсигена называется. :roll:

Изображение

А дальше... дальше начался треш. В противовес нашей неспешной безлюдной прогулке.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles