НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Лейден, Арсен, Венло, Лоттум, Гаага, Схидам, Роттердам, Девентер, Зволле, Гитхорн, Кампен, Урк
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2011, 22:16
Сообщения: 61
Как хорошо, что есть такие люди, как вы,Таня. Посмотришь ваши рассказы и настроение повышается, Испытываешь ни с чем несравнимое чувство причастности к истории, хотя и опосредованно. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Дорогие друзья, спасибо огромное, что вы есть, такие прекрасные и понимающие. Очень приятна ваша сопричастность путешествиям и рассказам о них. Не ожидала, честно.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 04:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Не ожидала, честно.
Интересно, почему? Мы в каждом рассказе не устаем восхищаться разными деталями и подробностями (хотя согласна, откликов всегда мало, когда пишешь, хочется большей активности читателей). :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Валентина, мне казалось, что мало кого могут заинтересовать города, о которых до такой степени мало у нас известно, что они могли быть с тем же успехом придуманы местным сказочником, в свою очередь, тоже никому не знакомым. У меня к Голландии гипертрофированный интерес, поэтому особенно приятно и неожиданно, что эти богом забытые дорожки могут и для других быть привлекательными.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 05:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
shevtata, увлеченный человек и других способен увлечь, а малоизвестные города тем более интересны, где еще тебе преподнесут все на блюдечке и с такими подробностями. Сразу хочется везде побывать. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Гитхорн.

Друзья, спасибо за интерес и терпение. Что-то в этот раз небыстро дело движется. Зато сейчас мы будем не читать, а смотреть. На одну из самых прелестных голландских деревушек. Гитхорн - удивительнейшее место. Совершенно сказочное. Машин здесь нет, как нет и дорог для них. Шоссе проходит за пределами деревни. И туристы, и местные оставляют машины на парковке и перемещаются исключительно пешком или на лодках. Вместо улиц здесь каналы. Эта особенность объясняет прозвища "Северная Венеция" и "Голландская Венеция".



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Над каналами перекинуты очаровательные деревянные мостики. Некоторые из них ведут прямо в чей-то сад, тогда на середине моста стоит запертая калитка.

Изображение


Изображение

Изображение

Гитхорн расположен в провинции Оверэйссел и окружен заповедными территориями с многочисленными озерами. Это прекрасно, но сразу можно предположить, что добраться туда (особенно без машины) непросто.

Из Зволле идет автобус. По будням прямой по выходным с пересадкой. Я ехала в субботу с пересадкой, потому что на понедельник у меня нарисовался Урк, откуда возвращаться в Зволле не имело смысла. В пути около часа. В Гитхорне несколько остановок. В принципе, выходить можно на любой. Мимо деревни так или иначе не промахнешься.

http://9292.nl/en/journeyadvice/station ... 11-28T1315

Лодочный бизнес - главный источник дохода жителей деревни. Задействовано всё мужское население лет с двенадцати.

Изображение

Мне продал билетик этот самый мальчик. По-английски все (даже дети) изъясняются свободно. Неудивительно. Туристов здесь в десятки раз больше, чем местных.

Изображение

Выбор плавсредств огромный. Заранее покупать билет никакого смысла нет. По крайней мере, когда я приехала в Гитхорн в районе полудня, предложение ещё превышало спрос. Когда наше полуторачасовое путешествие закончилось, на берегу уже собралась приличная очередь из ранее обилеченных. Но, полагаю, всё это легко решается на месте даже в середине дня.

Мы ехали вот на таком корытце человек на тридцать. По меркам Гитхорна, это просто мамонт. Огромный и неповоротливый. Зато это самый экономичный вариант. Мне прогулка обошлась не больше семи евро (не помню, семь или шесть). Можно нанять лодку с рулевым или поверить в себя и поуправлять моторкой или плоскодонкой. Движение в каналах очень плотное, поэтому новоиспеченные капитаны часто провоцируют столкновения (к всеобщему веселью) и устраивают заторы.

Изображение

Изображение

Изображение

Часто спорят, как лучше смотреть Гитхорн - с воды или с берега. То есть, стоит ли вообще заморачиваться на водную прогулку. Я сначала прокатилась на кораблике, а потом почти полностью повторила маршрут пешком. И то, и другое мне очень понравилось. Когда идешь по берегу, можно подниматься на мосты и наблюдать сверху движение лодочек, фото сверху тоже получаются лучше. Но на берегу бесконечный поток туристов. Более спокойно и расслабленно себя чувствуешь в лодке. Тем более, что капитан дает ещё небольшие пояснения на английском. Лодки также выходят в озеро, откуда можно полюбоваться окрестностями с нового ракурса.

Вероятно, всё зависит от времени, которым вы располагаете, и от погоды. В дождь точно приятнее сидеть под крышей кораблика. Если вы заехали в Гитхорн всего на пару часов, пешком удобнее контролировать время и маршрут.

В любом случае, Гитхорн более чем достоин посещения.

Изображение

Не знаю, как живется постоянным обитателям Гитхорна под неотступными туристическими взглядами, но они делают всё, чтобы глаз туриста радовался: сохраняют традиционный тип крыш, разводят в садах цветы и украшают берега каналов скульптурами.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 29 ноя 2016, 15:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Какая прелесть! Особенно два последних фото :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
С погодой мне не то чтобы повезло - с утра вовсю светило солнце, но почти сразу после начала лодочной прогулки запасмурнело, солнце ушло и больше не появлялось. Но и без дождя обошлось, что уже очень неплохо.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гитхорн мне навсегда запомнится как деревня, утопающая в гортензиях. На середину августа пришелся разгар цветения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже сараи, выходящие прямо на канал, удивительно живописны.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Павильон Смита - самый большой ресторан Гитхорна. Он стоит прямо в озере - на воде. От мостика к нему ведет дорожка, а потом мостки. Мы же дали крюка, подплыв к нему сначала по каналам, а потом по озеру.


Изображение

Изображение

На озере было людно: какие только конструкции тут не попадались! Поднялся сильный ветер, небо нахмурилось. Казалось вот-вот начнется светопреставление с громом и молниями, но обошлось.

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение



Изображение



Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Только сойдя на берег, ощущаешь в полной мере, что Гитхорн - действительно деревня на воде. Когда смотришь из лодки, в первую очередь, замечаешь, что кругом домики на берегах, то есть, на земле.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Когда идешь пешком, выясняется, что есть не только каналы, но и небольшие переулки или проходы, их соединяющие. Должно быть, очень странно жить в Гитхорне и не иметь собственного выхода к воде.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но вскоре появляется следующий канал, а вместе с ним и бурное движение, и толпы народу. Порой плотность лодок такая, что кажется - в этот раз точно не разъедутся, застрянут, как Винни-Пух в кроличьей норе. Однако, каждый раз как-то обходится.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Всё такое необычное и такое голландское! Невозможно себе представить такую деревню в другой стране.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Гитхорне есть собственная церковь.

Изображение

И это тоже очень по-голландски. От Центрального вокзала Амстердама не успеешь отъехать, как появляются козочки, коровки и прочие скотинки. А уж в пасторальном Гитхорне и должно быть всякой твари по паре.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Мостов в Гитхорне, похоже, не меньше, чем в Амстердаме: почти у каждой пары домов на противоположных берегах канала есть собственный мост.


Изображение

Изображение

Где есть орды туристов, будут и сувенирные лавки. Странно, но продукция в них не специфически гитхорнская. Просто разные симпатичные мелочи для дома и сада.

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гитхорнский музей.

Изображение

Изображение

Прекрасно прошел день в Гитхорне! Так долго я не могла до него добраться, и наконец всё сложилось! Вообще в таких местах неплохо пожить несколько дней. Часам к пяти - к шести туристы разъедутся, и можно будет гулять в свое удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
На середину августа пришелся разгар цветения.

Я вот все хотела от тебя услышать даты, мне важно было узнать, когда в Голландии пик цветения гортензий, я думалап, что в середине июля, как в Нормандии-Бретани. А получается, что в августе ? Хотя вижу, что часть гортензий уже отцветает. Но уже и флоксов много
Гитхорн в гортензиях даже лучше, чем у нас бы в мае в рододендронах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Лена, мы были в Голландии с 9 по 16 августа. Но год на год не приходится - мы с тюльпанами дважды промахнулись. Один год в середине апреля было ещё рано, а в другой в районе 9 мая уже поздно.

Пользуясь случаем, хочу сказать, как я тебе благодарна, что ты меня настойчиво пинала в сторону Гитхорна. Конечно, посмотрев твои фотографии, я уже точно знала, что мне туда надо. Я помню, что у вас тоже домики утопали в цветах, но как-то не задумывалась, в каких именно.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 06:20 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Я тоже, посмотрев фотографии, хочу в Гитхорн, и чтобы весь в гортензиях. :) Никогда раньше не планировала поездки на лето, но в Голландии вроде большой жары не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
хочу сказать, как я тебе благодарна, что ты меня настойчиво пинала в сторону Гитхорна

Пинала, пинала...согласись, что место уникальное даже для Голландии. Мы прошли пешком практически весь Гитхорн с юга на север и обратно, жалею, что в музейчик местного быта не зашла, он в моем вкусе.

А вообще, пинание друг друга соблазнительными отчетами -вещь крайне полезная. Именно твой Прованс подвиг меня туда отправится и именно на лаванду, невзирая на жару. Вот теперь даже до отчета о Провансе руки дошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 08:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
shevtata писал(а):

Где есть орды туристов, будут и сувенирные лавки. Странно, но продукция в них не специфически гитхорнская. Просто разные симпатичные мелочи для дома и сада.



Да, не смотря на внешний романтизм, люди здесь сугубо практичные :)

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Лена М писал(а):
Вот теперь даже до отчета о Провансе руки дошли.


Как так? А нам показать? Соблазнить других? :wink:

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
Как так? А нам показать? Соблазнить других?

Если модератор не зарубит ссылку на отчет на другом форуме, то вот , ловите

http://talusha.3bb.ru/viewtopic.php?id=8840


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Лена, спасибо Вам!
Какая красота!
У Вас получился очень насыщенный маршрут: тут и природные красоты, потрясающие горы, ущелья, водопады, и крепости, и старинные узкие улочки ... и обилие прелестных котиков )))
Вот только фотографии самой путешественницы в лавандовых зарослях я не нашла :wink:
Лена, а может быть будет возможность перенести рассказ сюда, на наш форум? Он у Вас такой замечательный получился!
Татьяна, извиняюсь за спам!

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2008, 18:30
Сообщения: 1246
вот только фотографии самой путешественницы в лавандовых зарослях я не нашла

Рассказ только начался. Я пока пишу только про третий день . Все еще будет.
а может быть будет возможность перенести рассказ сюда, на наш форум

Нет, переносить я не буду, я давно пишу на том форуме, можно следить за рассказом там.
Все, не будем спамить Танин рассказ. Жду продолжение про любимую Голландию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А вообще, пинание друг друга соблазнительными отчетами -вещь крайне полезная. Именно твой Прованс подвиг меня туда отправится и именно на лаванду, невзирая на жару. Вот теперь даже до отчета о Провансе руки дошли.


Ура!!! Пошла смотреть.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Никогда раньше не планировала поездки на лето, но в Голландии вроде большой жары не бывает.


Валентина, большой не бывает, насколько я знаю, никогда. Интересно, что, по словам местных, наиболее стабильное и приятное время - сентябрь.

Летом я в Голландии была четыре раза: трижды в августе, один раз в июне. В июне мне повезло больше всего (один раз даже ухитрилась обгореть, но жары большой не было, была вода и солнце). В августе без дождей обходился редкий день. Зато гортензии)))

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 27 июн 2017, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Смесь гравюры с кружевом" - конечно, опять Голландия.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Да, не смотря на внешний романтизм, люди здесь сугубо практичные


Да, голландцы такие))) Англичане их считают самыми жадными людьми на свете. Завидуют, наверное.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles