НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2016
Страны и регионы: Латвия
Маршрут/посещенные места: Рига, Сигулда, Турайда, Цесис, Юрмала, Кемери
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Всем привет! :preved:

Из-за затянувшегося рассказа об Испании, приступаю к Латвии с некоторым запозданием. Может, и к лучшему. Впечатления успели настояться и дозреть.

После транзитной Риги на новый 2015 вернуться хотелось, но в непосредственные планы Латвия как-то не встраивалась. И тут вмешались семейные обстоятельства: давно обещанный переезд в Питер всё-таки случился. Как на новом месте дела пойдут - непонятно. Приняли, возможно, парадоксальное решение: отгулять обе части отпуска до лета. А то потом мало ли что. Кроме того, летом и в Питере хорошо (просто замечательно летом в Питере оказалось). Полноценная испанская поездка была спланирована и частично проплачена сильно заранее, на второй отпуск нужно было что-то бюджетное. В зимние каникулы проводила сиесту, изучая предложения по билетам и отелям. Австрия, Голландия, Португалия и даже Чехия и Словения ценником не обрадовали. Хотелось дешево и хорошо. И так, чтобы и природа, и архитектура. И вкусно. И термы (лезть в открытую воду в апреле даже в самой южной Европе станет разве что какой-нибудь чокнутый пингвин, а купаться хотелось). Вот сейчас пишу и думаю, что наиболее очевидный вариант - Венгрия. Но она мне в голову не пришла. Зато постучалась Латвия. Проверила варианты: нашлось отлично предложение в самом центре Майори в ста метрах от берега залива с включенным посещением бассейнов и саун, ещё и с завтраком. И всё удовольствие до 60 евро в сутки чуть не дотянуло. К Юрмале хотелось присовокупить ещё что-нибудь, так образовалась ночь в Риге и две в Сигулде.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 23 июн 2016, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Даты поездки: 20.04.16 - 30.04.16.

Я свой день рождения очень люблю, а Игорь свой почему-то не очень. Поэтому в конце апреля мы часто куда-нибудь уезжаем, чтобы не нужно было совершать все подобающие случаю ритуальные телодвижения. Подгадали и здесь.

Летели Ютэйром. В прошлом году тряслись, что Трансаэро гикнется, раньше чем нас в Вену отвезёт, теперь переживали за Ютэйр. К счастью, всё обошлось нормально: долетели без приключений. Посмотрели на практически безлюдную международную зону Внуково. В полете время совсем незаметно прошло: не успели высоту набрать, как уже начали снижаться.

Рига.

Из аэропорта выбирались самостоятельно. 22 автобус ушел у нас из-под носа. Погода была прегадкая. Пришлось там же на остановке тащить из чемодана дополнительные куртки и доставать из загашника шапки. Пока мы там копошились, пришла маршрутка того же номера. К счастью, сзади было место для чемоданов, а народу было не слишком много. Уместились с багажом все желающие.

Поскольку разъезжать предстояло много: и поездами, и автобусами, отель искали со стороны вокзала. Из многих возможных выбрали "Оперу" на бульваре Аспазии. С завтраком и бассейном, но до бассейна мы не добрались. В первый день гуляли допоздна, на следующий уезжали с утра пораньше.

https://www.booking.com/hotel/lv/opera- ... 661;dcid=2

Конечная 22 у ж/д вокзала, по пути он объезжает старый город вокруг, хотя внутрь не заходит. Удобный маршрут, если не жить в новом центре - там, где югендстиль. Бросив вещи, мы сразу же пошли на рынок: подкормиться и обогреться. Интересный факт: ценники все на латышском, но говорят продавцы (даже между собой) исключительно по-русски. Вообще Рига оставляет впечатление русскоязычного города. Не только на слух: книги, газеты, журналы тоже, по большей части, на русском.

Рижский рынок - архитектурный шедевр и курьёз одновременно. Построили эти загадочные сооружения немцы в Первую Мировую в качестве ангаров для дирижаблей. Получилось отлично. Ангары соединены между собой, и у каждого свой профиль: овощи-фрукты, бакалея, молоко и сыры, мясо и, конечно, рыба. Была у нас навязчивая идея - попробовать миноги. Попробовали. И не только их. Миноги оказались бесконечно хороши. Самое любопытное, что они не рыбы, а круглоротые паразиты, что с гастрономической точки зрения хорошо: ни костей, ни внутренностей. Пожираешь целиком, только голову отбрасываешь, и то больше из эстетических соображений. Единственный минус - они в нормальном своем (т. е. в живом) состоянии покрыты ядовитой слизью. Отсюда кулинарные сложности: готовят их как-то витиевато, чтобы обезвредить. Но в Латвии эта процедура годами отработана, поэтому есть миног можно совершенно спокойно.

Рынок соседствует с автовокзалом, откуда я его и фотографировала на следующий день.



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Как и для многих, выросших в СССР, путешествие в Латвию для меня, несмотря на все Шенгены, всё равно "по родной стране". И, тоже как большинству, есть, с чем сравнить и что вспомнить. В советской Латвии я была дважды: в начале восьмидесятых и в конце. Про в конце рассказывать не очень интересно: нашу школьную делегацию в школе же на окраине и поселили. По центру ходили практически молча, чтобы не провоцировать националистов: митинги в защиту идеи отделения шли почти ежедневно (мои родители почему-то были уверены, что и сейчас нас ждет нечто подобное. К счастью, это не так, в чем мы еще в прошлом году зимой имели шанс убедиться, а этот приезд только подтвердил зимние впечатления).

А вот в начале восьмидесятых в Ригу я попала совершенно неожиданно. По абсурдности эта история вполне сопоставима с Задорновскими двумя девятыми вагонами. Мы с мамой отдыхали на озерах в Псковской области. Ближайшей станцией к нашей турбазе "Алоль" была Пустошка - богом забытое местечко с полутора улицами, полностью соответствующее своему названию. Кто и с какой стати присвоил этому поселению статус города - недоумеваю до сих пор.

На советских ж/д была интересная специфика: с конечной станции билет заранее купить было можно, а с промежуточной нет. Поэтому билеты из Пустошки брать приходилось на месте. Обычно это как-то через турбазу решалось, но тут мы уезжали не со своей группой, а парой дней раньше, чтобы успеть к дню рождения дедушки. Поэтому мы с мамой приехали на вокзал и сели ждать у моря погоды вместе с другими такими же путешественниками. Касса открывалась и закрывалась довольно хаотично, вбрасывалось по несколько билетов, потом наступала пауза. В очередной вброс билеты достались и нам. Мы, довольные и свободные, отправились гулять, посмотрели даже в местном ДК фильм "Абба". Повезло! в Москве маме и в голову бы не пришло десятилетнюю меня отвести на что-то подобное.

Поезд наш прибывал в середине ночи, поэтому мы ещё и поспать успели на вокзальных лавках. Объявили поезд, мы вошли. Вагон, правда, оказался не купейным, как в билете написано, а плацкартным. Ошиблись в кассе - бывает. Пошли к начальнику поезда, нам нашли два места в купе. Любезные мужчины, до того мирно спавшие, уступили нам нижние полки. Теперь только на горшок и спать. Пока я дожидалась у туалета, проходящий мимо пассажир спросил: "Девочка, вы до самой Риги едете?" Я сказала, что мы вообще-то до самой Москвы. Дяденька посмеялся и сообщил мне, что поезд-то как раз идет в Ригу. Поделилась интересной информацией с подошедшей мамой, которая решительно развеяла мои сомнения: "Дядя пошутил. Пьяный, наверное". Пьяные дяди в поездах бывают - ничего удивительного.

Как ни странно, тот же глупый вопрос про Ригу нам задал трезвый сосед по купе. Тут мама осознала, что что-то пошло не так. Проанализировав ситуацию, мы всё же поняли, что там случилось. Ночью через Пустошку с разницей в пару минут шли поезда Москва-Рига и Рига-Москва. Московский должен был прибывать первым, но запоздал. Пришел рижский, а объявили московский в соответствии с расписанием. Самое интересное, что ни проводники плацкартного и купейного вагонов, ни начальник поезда ничего не заметили. А все эти замечательные люди держали наши билеты в руках. Соседи по купе подключились к решению проблемы. Первая мысль была: "Выходите на ближайшей станции, постарайтесь купить билет на следующий поезд". Но мама сказала (до сих пор ей за это горжусь): "Ну уж нет. В ригу - так в Ригу. Хоть выспимся".

Выспались. И по Риге погуляли. Я, странным образом, ничего не помню. Как и второй приезд - в восемьдесят восьмом - тоже помню очень плохо. То есть, помню, но не город, а зеленые колготки нашей девочки сопровождающей (немыслимый шик!), журналы "Ригас модас", мороженое в пластиковой колбаске, как у нас творог продавали, и прочие в том же роде глупости. Поэтому до прошлого года я в Ригу совершенно не стремилась, а приехав, была потрясена: город-то какой красивый!!! :shock: :crazy:

А в восемьдесят третьем мы из Риги, конечно, выбрались. Правда, в общем вагоне. Меня ещё засунули спать на третью багажную полку. В середине дороги маме, к счастью, удалось доплатить проводнику, и мы перебрались в плацкарт. И вообще вся эта история уже тридцать лет как любимая застольная байка в нашей семье.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
К счастью, в этот раз без подобной путаницы обошлось. Мы благополучно нашли свой отель. И вообще всё было хорошо. Кроме погоды. Но тому кто хлопнул латышской водки, закусив латышской же миногой, местная погода не страшна. Вышли, конечно, прогуляться. Особых (и не особых) планов на первый день не было. Если не считать миног. Выйдя из отеля, двинулись в сторону нового центра. А раз туда, то можно посмотреть на Берга Базар - квартал магазинчиков и ресторанчиков в проходных дворах.

http://www.bergabazars.lv/rus/about/



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Свою пасху в Латвии уже отпраздновали, но пасхальные украшения не убирали до припозднившейся в этом году пасхи православной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Время было не позднее. Сверились с часами работы Музея югендстиля - должны успеть. Пошли более или менее в ту сторону. Маршрут, естественно, никакой не планировался. По пути попадалось много красот. Всяких разных. Югендстильных и не только.

Константин Пекшен - вторым из латышских архитекторов после Яниса-Фридриха Бауманиса) получил профессиональное образование. Во многом именно постройки Пекшенса определили облик Риги рубежа веков, принеся ей славу столицы ар-нуво или югендстиля. Пекшенс стоял у истоков национального романтизма в латышской архитектуре, много строил в стилях ар-нуво и эклектика. Ввел в обиход угловые башенки на домах, особенно если здание стоит на перекрёстке.

Этот дом в стиле эклектики стоит на углу улиц Дзирнаву (д.74-76) и Кр. Барона (д.11).

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Напротив ещё один дом-красавец с башенкой. Дзирнаву 95. Поскольку это не объекты на готовом маршруте, с информацией может быть туго. Про этот дом ничего найти не удалось пока.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Кое-что удается идентифицировать. В особенности постройки, официально определенные как ар-нуво. Вот, например, дом 5 по улицу Юлаумана. Архитектор Янис Алкснис, 1911 год. Разновидность югендстиля с акцентированными фронтонами, выдающимися над линией крыши называется "вертикальный модерн".



Изображение

Изображение

Изображение


Школа на углу улиц Тербатас и Дзирнаву (д.15/17) - совместная постройка Пекшенса и его ученика Эйжена Лаубе - ещё одного совершенно потрясающего архитектора, мастера национального романтизма и не только. Удивительно богато было время на таланты. Не только в Латвии - во всем мире.

Изображение

Остальное снято в тех же кварталах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 20:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Вот это подарок мне перед поездкой в Ригу! Спасибище!
Единственный раз когда хочется поторопить...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ты когда едешь? В зависимости от этого буду строить рассказ. Могу сначала выдать всю Ригу, могу идти по хронологии. Думаю, в любом случае, пойдёт довольно энергично - это сейчас моя основная работа.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 22:47 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
11-14 июля там.
План обхода достопримечательностей модерна и нацромантики есть (и прочей эклектики)?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 23 июн 2016, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Несколько маршрутов в мини-буклетах есть в Музее ар-нуво. Там же напротив магазин ар-нуво, где тоже есть много литературы по этому поводу, правда, довольно переоцененной. Есть книжки в главном туристическом офисе на Ратушной площади. Там подешевле, но не весь ассортимент в наличии.

Вот ссылочка на сайт рижского ар-нуво. Сам сайт на латышском/английском, но справа есть список объектов с адресами.

http://www.jugendstils.riga.lv/eng/Juge ... gendstils/

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Но в Латвии эта процедура годами отработана, поэтому есть миног можно совершенно спокойно.


Да, наши друзья из Риги присылали нам, после нашей поездки в Ригу и покупки всякой рыбы, правильный рецепт приготовления миноги (невдомек им было, что у нас тут эта рыба практически "не водится" :jokingly: ) . А я вот пристрастилась к копченым миногам, привозят их нам в Перекресток из... трам-пам-пам - Петербурга :D
Спасибо, Танюша, за новый интересный рассказ. Ждем продолжения :preved:

Я, странным образом, ничего не помню. Как и второй приезд - в восемьдесят восьмом - тоже помню очень плохо. То есть, помню, но не город, а зеленые колготки нашей девочки сопровождающей (немыслимый шик!), журналы "Ригас модас", мороженое в пластиковой колбаске, как у нас творог продавали, и прочие в том же роде глупости. Поэтому до прошлого года я в Ригу совершенно не стремилась, а приехав, была потрясена: город-то какой красивый!!

Ну, надо же! Мало того, что в этом веке одними тропами ходим, так и в прошлом умудрились! Я в 1988 была в Вильнюсе, а в 1989 в свадебном путешествии - в Риге. И все, что тебе было неприятно в то время, помню распрекрасно. И именно по этой причине решилась поехать туда примерно тогда же, когда и вы - зимой полтора года тому назад. И впечатления у меня подобны твоим. Поэтому читать вдвойне интересно! :wink:

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ну, надо же! Мало того, что в этом веке одними тропами ходим, так и в прошлом умудрились


Алла, я всё жду, когда случится поездка или хотя бы встреча форумчан, на которой мы с тобой совпадем. Ходим друг за другом, как фигурки в часах и никогда не встречаемся. :%)

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Единственный раз когда хочется поторопить...


Пересмотрела концепт в сторону топографического принципа. Сначала будем всю Ригу исследовать, потом поедем дальше. :wink:

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Весь этот национальный романтизм с эклектикой в кармане и модерном под мышкой, конечно, создает впечатление райских кущ любителя архитектуры, но не слишком позволяет ориентироваться на местности. А тут - вот, пожалуйста, ориентир простой и ясный: русский храм Александра Невского. Дом 56 по Бривибас (улице Свободы) - центральной артерии нового города. Храм был построен в 1825 году как памятник победе над Наполеоном.

Интересно больше про улицу: до постройки храма её звали Большая Песочная, после открытия храма Александровская, каковой и оставалась до немецкой оккупации, когда была переименована в Адольфа Гитлера. Думаю, именно этот прискорбный факт побудил советские власти после изгнания фашистов и присоединения Латвии к СССР (в Латвии это называется советской оккупацией) переименовать магистраль в улицу Ленина, что, в свою очередь, сделало неизбежным её очередное переименование после восстановления независимости. Прошу любить и жаловать - улица Свободы. Бривибас. Какая же красивая! И длинная! Мы её дважды проехали из конца в конец и обратно: по пути в Сигулду и когда выбрались в Этнографический музей под открытым небом.

Изображение

За храмом очередной национальный романтизм постройки Александра Ванагса. Бривибас 58. Заказчиком этого доходника с магазинами был Янис Бригадерс - рижский актер, книгоиздатель и вообще деловой человек.

Изображение

Изображение



Но настоящая роскошь напротив - Эйжен Лаубе построил совершенно сказочный теремок-городок. Бривибас 47. Дом строился в 1908 для юриста и общественного деятеля, будущего мэра Риги, Андрейса Красткалнса. Лаубе мастерски жонглирует объемами и формами, создавая выразительную асимметричную композицию, пронизанную этническими узорами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Поездка, считай, не удалась, если не привёз из неё хоть одну нереализованную мечту. Я вывезла из Риги очередной бзик: пройти Бривибас ножками. Сначала по одной стороне, потом по другой.

Иногда кажется, что Рига - это как будто много разных городов, которые просвечивают один из-под другого. На Лачплеша и вокруг сохранился целый квартал маленьких двухэтажных домиков, которые из совсем другого мира пришли, чем элегантные доходники.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 июн 2016, 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В Бирхаусе на Лачплеша 12 мы разок отобедали. Пиво вкусное сами варят. Бизнес-ланч за пять с половиной евро.

http://www.bierhaus.lv/ru/index.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Этнографическом музее Игорь купил у кузнеца свежевыкованную рыбку-открывашку. Скорее декоративную, чем функциональную. Зато сувенир не массовый.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:42 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Я вывезла из Риги очередной бзик: пройти Бривибас ножками
есть такая мысль! До какого дома дошли?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ещё один заинтересовавший нас ресторанчик, куда мы, правда, так и не зашли - Pie Kristapa Kunga на Базницас 27/29. Сайт целиком и безальтернативно на латышском. Сулят бизнес-ланч за 4.70. Домик - ещё один наш герой. Архитектор Рудольф Филип Донберг, 1911 год. Не самый интересный в этом квартале, который, если обойти церковь Святой Гертруды и глядеть внимательно по сторонам, оказывается настоящими алмазными россыпями.

http://piekristapa.lv/#_=_


Изображение


Изображение

Изображение

Церковь, посвященная Святой Гертруде (межу прочим, эта святая считается общеевропейской покровительницей путешественников, такой женский вариант святого Христофора - по-латышски Кристапа, в честь которого поблизости назван ресторан. Какая правильная для путешественников улица!), стояла в том квартале с пятнадцатого века. То есть, конечно, это было не одно здание, а последовательно сменявшие друг друга постройки. Но все одного посвящения. Теперешнее здание - памятник эклектики, и возвел его в 1864 году Иоганн Даниэль Фельско. Это первый храм в Риге, для строительства которого была специально выделена площадка - восьмиугольная площадь, расчищенная после пожара в начале девятнадцатого века.

Изображение

Изображение

Изображение


Желто-серый дом за церковью по адресу Гертрудес 10/12 построили немцы Генрих Шеель и Фридрих Шеффель в 1902 году. Роскошно вышло! Не поскупились на декор!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
До какого дома дошли?


Мы перпендикулярно шли, пересекали Бривибас несколько раз в разных местах, а ПО ней только ездили. Если прогуляешься, не зажимай рассказ, пожалуйста! :wink:

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
За счет необычной формы площади, угловые дома тоже приобрели необычные очертания. Линии фасадов причудливо изломаны в неожиданных местах. Но всё вместе создает впечатляющее обрамление для церкви.

Изображение

Дом 31 по Базницас - рациональный модерн в исполнении архитектора Рибензамса. Дом не так давно отреставрирован, с определенных ракурсов вообще кажется новостройкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фасаде фигура святого. По некоторым версиям, Георгия, по другим - Михаила. Я склоняюсь в пользу архангела Михаила. Этот пешком и с мечом, а Георгий обычно верхом и с копьем.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Совершенно очаровательная улица Школьная - Школас йела. Там чтобы поснимать всё как следует, надо постоянно скакать с одной стороны на другую. Поэтому одна сторона хоть как-то запечатлелась, а с другой только детальки на уровне глаз. Всё равно хорошие.

Красивый прием - сделать вход в подъезд из арки. Школас 19.

Изображение

На нашей стороне вход оформлен так же, только лестница ещё украшена фигуркой трубочиста.


Изображение

Изображение

Изображение



В доме 13 с угловой башенкой находится посольство Эстонии. Из общения с местными жителями выяснили, что с Эстонией Латвия дружит больше, чем с Литвой. При этом латыши обижаются, что эстонцы не хотят говорить с ними по-русски. Старшее поколение английским в полной мере не овладело, зато по-русски говорят в Латвии почти все. Многие практически без акцента, абсолютно свободно и грамматически правильно.

Изображение

Оформление входа в доме 12а.

Изображение

Изображение

Дом с двумя разными фасадами построил для себя Август Рейнбергс в 1905 году.

Изображение

Очень интересно рассматривать элементы декора: тут и сочетание фактур, и цветовые контрасты, и рельефы.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Практически параллельно Бривибас идет ещё одна большая улица - Кришьяна Валдемара. Этой магистрали "повезло" при фашистах побыть улицей Геринга. После войны ей вернули название в честь латышского классика, а уже в пятидесятые вдруг переименовали в Горького. В девяностые всё патриотично вернулось на круги своя. Впрочем, надо сказать, что в Риге благополучно сохранились улицы имени других русских писателей: Гоголя, Пушкина, Тургенева.

Дом 26 построил в 1913 году Р.Ф. Донберг - вот уже имена начали повторяться. Донберг же спроектировал и розовый дом на Базницас, где ресторан "Пье Кристапа Кунгу".

Изображение

Дом 24 такой явный национальный романтизм, что даже странно, почему нигде не всплывает информация об авторе и времени постройки. Безымянный пока, бедный домик. Зато с орлом.

Изображение

Изображение

Дом 20 - собственный дом архитектора Германиса Августа Хартманиса. 1907 год. Вертикальный модерн. В общем, если где фронтон над плоскостью крыши торчит, и по фасаду окна не просто так накиданы, а образуют вертикальные линии, особенно если выходят такие линии из-под высоких фронтонов, то и вертикальный модерн.

Изображение

Красивая отделка керамикой и рельефами.

Изображение

Изображение

Но главная фишка этого дома - эркер с кокетливыми барышнями, поборницами культуры свободного тела. Предположительно, автор скульптур Август Фольц, чья мастерская находилась на той же улице в доме 31.

Изображение

Дом 18 - нарядный образец национального романтизма от Августа Малвеса. 1910 год. Выразительность в данном случае достигается не пышными формами, а красочностью и умелым сочетанием природных материалов разных фактур.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ну вот - если долго идти, куда-нибудь непременно попадешь. Пришли и мы в квартал, где находится Музей Югендстиля.

Улица Альберта 1 - доходный дом постройки уже знакомых нам немцев Шееля и Шеффеля. 1901 год.

Изображение

Мы там хорошо погуляли прошлой зимой, поэтому, если захочется освежить впечатления, можно посмотреть много картинок здесь:

viewtopic.php?p=133157#p133157

Единственное в чем на смогла себе отказать - это в удовольствии поснимать ещё раз "дом с дракончиками" Пекшена. Антонияс 8. 1904 год.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Рижский музей югендстиля.

Зимой мы в музей сознательно не пошли дальше стенда с буклетиками. В том числе - с маршрутами прогулок. Времени было совсем в обрез. В этот раз тоже всё тернисто складывалось. В первый день мы туда дошли, а на двери табличка: "Простите, мы сегодня закрыты, у нас мероприятие". Что поделаешь, вернулись в другой раз, благо в Ригу мы потом ещё трижды заезжали: по пути из Сигулды и дважды из Юрмалы.


http://www.jugendstils.riga.lv/eng/muzejs

Музей, напомню, находится в собственном доме Константина Пекшена, им же самим и построенном. Квартира Пекшена была внизу, а на верхнем этаже жил латышский художник Ян Розенталь.

Красота снаружи (фото зимние) и внутри тоже.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 июн 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Латвия - бальзам на сердце
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Не думаю, что обстановка в музее - подлинные интерьеры квартиры Пекшена. Это не музей архитектора, а музей эпохи. Но обставлено вся немаленькая квартира в полном соответствии с духом времени. Нам ещё дополнительно повезло: в музее шла выставка "Тюльпаны в декоративном искусстве модерна и барокко". В экспозицию по этому поводу внедрились букеты и множество разнообразной утвари с цветочными мотивами. Раз тюльпаны - значит, Голландия. И действительно много было голландских ваз. Такие специальные вазы, где для каждого тюльпана отдельный вход.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая точно ваза стоит у меня на полке. Только тюльпаны в ней деревянные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 24 июн 2016, 17:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles