НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Оулу, зоопарк Рануа, Рованиеми, Инариярви, Йесвер, Нордкапп, Альта, Трумсо, Кабельвог, Тролльфьорд, и т.д.
Туроператор: ТТВ tourtrans.ru
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Решил вот, по прошествии времени, выложить ЖЖшный отчёт по заполярной Норвегии за 2010 год. Ностальгия заела :). Дописывать лень, по сему как оно было, непечатную лексику только почистил, где нашёл :).
Надо сказать, что момент для поездки в заполярье получился весьма удачен, жаль не долог. В Москве начинался погодный хардкор а-ля Африка. По выезду с Ленинградского вокзала, единственное,
что там работало - табло термометра, всё остальное вырубилось, ни тебе расписания, ни тебе номера пути.. да и градусник подвис на отметке +39 по Цельсию.. В общем, начиналась жопа.
Ну, ничего, не первый раз. Привычный поезд причалил к привычному перрону, всех нашёл и всё успел. Раздали бамажки, блокнотики и на боковую. Утром поднял свою сонную тушку и сильнейшим усилием воли пересадил её в автобус на досыпание. Небольшой марш-бросок до финской границы, туалет и закусочная. Вообще, если по мне, то остановка на "Шайбе" немного лишняя, ну не успеваю я проголодаться, а санитарное заведение было на границе. А там бродишь средь трёх ларьков и ждёшь пока откроется кафешка, пока все наедятся.. в общем.. не знаешь куда себя деть.
На сий раз двигались не в сторону Хельсинки/Турку, а сразу на север. Финляндия по пейзажам - та же Карелия, но почище, ухоженная и не загаженная. Те же леса, реки, и болота, обе земли тысячи озёр.
Изображение
В общем, весь день любовался в окошко нашего стального пепелаца. Мне тут немного повезло, ибо сидел один на двух сиденьях, было куда рюкзак с фотобарахлом приютить, да и подушка, как выяснилось в последний день, из него отменная. Погодка в сих краях была значительно лучше чем в Москве. Никакой жары, а прохладный ветерок в тени заставлял порадоваться наличию мегакуртки. На одной из остановок проникся финским языком. Проходила одна мадама, то ли она меню уличное с выражением зачитывала, то ли выражала свои мысли по поводу этого меню, в общем, выражение с которым она это делала наводили на мысль о трёхэтажности её слов. Я с таким выражением ругаться не умею.
Вечерком прибыли в пункт нашего ночлега. На берег Ботнического залива.. в бывшие земли новгородцев.. в город Оулу. Время ещё было детское, шмотьё в номер, сам быстренько на ресепшен клянчить карту местности.. и бегом на улицу.
Тут я признаюсь, задумывал отчётец я год назад, сразу по приезду. Даже интернет перерыл на предмет всяких названий и прочих достопримечательностей, только вот файлик этот неизвестно теперь где.
По сему фотокарточки будут без подписей.. и вообще, а текст исключительно по воспоминаниям годишной давности. Ну, может где склероз не погрыз мой мозг, там и напишу чего.
Первое, что попалось на пути из отеля - кафедральный собор Оулу(ну, может первым и светофор попался, но его я не снял).
Изображение

Изображение
Затем были всякие зданьица, смысл и название которых не помню.. будем считать - гулял. Что на самом деле не так, ибо бегал по карте, отыскивая помеченные квадратики.
Изображение

Изображение
Название сий речушки тоже не помню, но это не Оулуйоки, та здоровенная речка, а это более ручей напоминает. Но красиво журчала в закатном солнце
Изображение
Здание старой ратуши, сейчас молодёжный и культурный центр
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Рядом с сим зданием есть монумент интересный.
Изображение
Далее опять не помнюгулял
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Здание современной ратуши.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Пробегал мимо местных парков. Молодёжь глушит пиво. При повторном забеге в парк молодёжи уже не было, остались одни бутылки в кучке..
Изображение

Изображение
Вообще в Финляндии встречал довольно много байкеров, да и финских байкеров в Карелии/Ленинградской области видал, т.е. популярное у них это дело. Но в Оулу, ИМХО, в тот вечер количество мотоциклистов и мотопедистов на квадратный метр просто зашкаливало, их было как бы не поболее чем автомобилистов и пешеходов вместе взятых. На рыночной площади там местная молодёжь устраивала что-то вродь заездов по каким-то маршрутам. Поболтают, сорвутся с места, погоняют по улочкам, опять приедут на то же место поболтать.. и так в цикле.
Изображение
Там же на площади стоит памятник непонятному дядьке, а перед мостом на острова вообще непонятный монумент...
Изображение

Изображение
Вообще давно хотел выразить своё фи скандинавским скульптурам. Если первая очень даже ничего, симпатишная, то вот вторая мне не по душе, а в Скандинавии очень любят современное искусство, и скульптуры там бывают очень, кхм, современные. Ещё есть отдельное фи скандинавским церквям, но его я выскажу попозднее, у них есть красивые и даже очень красивые церкви(вспомнить хотя бы норвежские ставкирки), но и полно невзрачных прямоугольных строений а-ля сельский ДК из железобетона, али ещё какой формы, с незаметным крестом на стене.. последнее о чём подумаешь, глядя на такие здания - что это церковь. В Оулу тоже такую нашёл.
Долго помнится пытался понять по карте, это ещё дельта Оулуйоки или уже Ботнический залив.. в любом случае, справа от бумажной фабрики уже точно залив.. всё как полагается, закатный, против солнца..
Изображение
На мосту дюже сильный ветер был, развернулся, пошёл в город, ещё побродил, встретил наших. В компании пробрались через мост на острова, побродили по острову.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Вот такой вот лев стоит во дворе одного из домов, такие скульптуры я люблю.
Изображение
Вид с островной части Оулу на материковую
Изображение
На обратном пути к отелю встретили дядьку, красиво игравшего на гитаре, на момент нашего к нему подхода играл он Nothing Else Matters. Женщина кинула в его копилку монетку, в ответ спросил откуда мы, ответили из России, на что он сказал, что де может сыграть для нас нечто особенное и сыграл гимн СССР/России, ставший нам своего рода колыбельной перед сном
А утром мы погрузились в автобус и продолжили путь на север.
Первая остановка была означена недалеко от городка Рануа.. у местного зоопарка.
В зоопарке сим не найдёте вы ни обезьян, ни слонов, ни жирафов, а всё потому, что зоопарк сий "арктический", т.е. здесь собраны обитатели северных широт.
Изображение
В зоопарке в клетках все.. и посетители и звери, причём, у зверей места явно побольше, а посетителям разрешено передвигаться по таким вот деревянным настилам
Изображение
Ну да это и правильно, посетителям заблудиться сложнее, а постояльцам жить вольготнее
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение
Царь был склонен к послеобеденной дрёме, а может к предобеденной, а может туристы достали. Медведица же воспитывала молодняк.
Изображение

Изображение
Волки хоть и выглядят грустными на карточке, в жизни мне скорее показались хитрыми, большие и сурьёзные товарищи, не то что в нашем зоопарке. Я их разглядывал, они меня...
Изображение
Рысь бежала в гости к соседу пообщаться, может они видов разных, а может возраста, но одна сильно больше другой была.
Изображение
Далее я увидел что-то совсем мелкое и злобное, нарезавшее круги вокруг камня и дико пыхтящее и фыркующее. При ближайшем рассмотрении существо оказалось росомахой. Злой звэр, хорошо что мелкий :)
Изображение
Копытным чего-то подсыпали в кормушки... после чего я им стал совсем не интересен..
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение
Ну да Бог с ними, с оленями северными и прочими лосями, чай в заполярье еду, там это добро и вне зоопарков водится, и увижу ещё их не раз. А вот этот экземпляр поблизости нигде не водится, а до заполярной Канады далече. Чем-то он дико невзлюбил одно из деревьев, обёрнутых противовандальным слоем досок. Его попытки поломать енто дерево были слышны на весь зоопарк, бил с разгону, очень уж дерево не нравилось. А може кормёжку требовал. Особо это представление нравилось местной детворе, визжали чуть ли не громче самого овцебыка :).
Изображение
Апосля ознакомления с местной фауной, повезли нас знакомится ещё с одним дядькой. Местным Дедом Морозом - Йоллоупуки.
По пути завезли в самый большой город Европы... по площади. Он же столица Лапландии - Рованиеми.. после присоединения к нему сельского округа стал по площади в 8 раз больше Москвы, и всего в пару раз меньше Шанхая.
Ну, вот как-то так он выглядит с высоты смотровой площадки на местном горнолыжном спуске. Леса.. и немножко домов.
Изображение

Изображение
Прокатили нас по городу, показали университет и прочие достопримечательности..
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На одном из зданий узрел интересный герб.. правда, герб чего - так и не узнал, точно не герб города.
Изображение

Изображение
Затем, значит, повезли в логово Йоллоупуки
Рядом с логовом находится и символическая черта.. полярный круг.
Изображение
Переступишь её - и ты в заполярье. Значит.. первый мой шаг в заполярье :).
Изображение

Изображение
А вот и сама резиденция. Дед Мороз там принимает круглый год.
Провели нам внутри экскурсию, поговорили с местным Дедом Морозом.. велел при случае передавать привет нашему Деду Морозу, пока не передал, случая не представилось..
Детям это, наверное, было бы очень интересно, но не взрослым дядям и тётям, коих у нас был почти весь автобус. Знал бы, что можно не разговаривать с Дедом - не пошёл бы, ибо в той очереди и люди с детьми стояли, которые реально хотели сфотографироваться с Йоллоупуки. На самом деле это не просто резиденция сказочного персонажа, а небольшой туристический комплекс с кучей лавок по продаже сувениров, от открыток до отличных финских ножей. Там же можно отправить кому-либо рождественскую открытку за подписью Йоллоупуки(только не понял, к Рождеству должна придти, али к Новому Году, говорят.. моя чуточку припоздала, но дошла), что я и сделал :).
Изображение
Тут же, у полярной линии.. стоит указатель... посмотрели, прикинули, ближе всего оказалось к Нордкаппу.. туда и решили ехать.
Изображение
За окном опять замелькали болота, озёра, реки - ляпота. Всё дальше и дальше от засилия цивилизации. На одной из санитарных остановок уже попался первый туалет класса "сортир". Дабы не стоять в длиннющей очереди в одну кабинку, мужская часть населения автобуса разбрелась осматривать окрестности, дабы народу вокруг - ни души.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ужин у нас был намечен в Инари, на берегу озера Инариярви, перед усладой для желудка началась услада для глаз. Берега озёр уже скалистые, изрезанные.
Изображение

Изображение
Быстренько перекусив, побежал осматривать окрестности. Сий зверь был обнаружен прям у ресторанчика, а от лодковорот был означен какой-то маршрут на снегоходе. Но, не сезон.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Побрёл по берегу вдоль озера, утрясать свежеполученные калории. В один прекрасный момент дорога как бы закончилась.. побрёл по мху до берега полуострова. До воды-то я дошёл, только где-то рядом что-то запиликало, на подобие сигнализации, не знаю, может и по моей вине. Получил дозу кислорода и в обратный путь.. к автобусу. Нам ещё на ночёвку в Норвегию ехать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Итак, едем дальше. На севере Финляндии в далях уже видны какие-то горы, ландшафт поскалистее. Говорят, когда-то в Финляндии горы были повыше Альп, но последний ледник срезал их под корень..
Границу с Норвегией я проспал.. Т.е. нет, я бодрствовал, но посмотрел в этот момент в другое окно.. Ехали мы ехали по территории Финляндии, и вдруг встречается обычный дорожный знак... сообщающий, что теперь уже мы едем по территории Норвегии.
Пейзажи стали погористее, по правому борту нарисовался фьорд с отливом. Вроде заполярье, вроде лето, должно быть светло круглые сутки.. а фиг там. За окном хмуро, зарядил дождик, потемнело..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На ночёвку мы прибыли ещё засветло.. хм, насколько может быть светло летней ночью в заполярье.. в хмурую погоду.
Жил я в этой поездке в одном номере с дедом 78 лет(уже объездившим весь мир).. и всю поездку его более всего интересовало есть ли в отеле телевизор и кто с каким счётом сыграл ибо был какой-то чемпионат мира по футболу..
Отель в этот раз у нас был не 5 звёзд. Это на самом деле был кемпинг, а при кемпинге стационарное жильё и столовая. Номерок у нас был без телевизора, был заслан дедом на поиски телевизора. В общей комнате отдыха рядом с бильярдным столом висела плазма на пол стены, вернувшись с задания, ушёл в самоволку на исследование прилегающих окрестностей.
Окрестности, значит.. отель, дорога, за дорогой вагончики кемпинга, за ними море..
Но море сейчас местами отсутствовало - отлив. Пошёл пройтись по дну морскому
Изображение
Береговые вагончики нашего кемпинга.. вид с моря со дна морского.
Изображение
Фьорд. Дно у местного моря не илистое.. вполне себе твёрдое песчаное дно, местами галечное. Только мягкие водоросли скрипели под ногами
Изображение
Ложкой дёгтя в этой идиллии твёрдого дна стала речушка, впадавшая недалеко. Чтобы пробраться к кромке морской, надо было пересечь её русло, а сапог резиновых с собой не было. На ногах ботинки, хоть и не глубока речушка и местами сантиметров 10, не хотелось купать ботинки в самом начале заполярной поездки. А тут ещё, как специально появился, был замечен тюлень, вылезший на камень на ночёвку.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Гляжу, две местные мадамы в дождевиках и резиновых сапогах, посмеиваясь над моей лихорадочной беготнёй вдоль ручья, спокойно форсировали русло и направились к берегу. Чё за фигня?! Они у моря, а я тут стою. Решено соорудить переправу. Для переправы был выбран относительно плоский и нескользкий булыжник, коий и был закинут в ручей на дальность моего прыжка (приблизительно середина ручья).
Тут до меня дошло, что есть две новости, хорошая и плохая. Хорошая в том, что у меня есть шанс перепрыгнуть в пару прыжков ручей, если не подскользнусь и не искупаюсь где-нибудь посередине. Вторая заключается в том, что от всплеска тюлень смотал ласты и скрылся под воду. Его больше нет, кадров с ним тоже больше нет. Я долго бродил по берегу у воды, он долго плавал на почтительном расстоянии вдоль берега, периодически выглядывая и проверяя горизонт, не пошёл ли я спать. Сблизится никто из нас не решился. По сему предлагаю кропнутого тюленя
Изображение
На обнажившихся водросляных пастбищах была замечена мелкая пташка, также отказавшаяся от более близкого знакомства.
Изображение

Изображение
Был туман, по небу плыли тучи... а я носился по морскому дну, распугивая всё живое. Чуть позже на усмирение меня был отправлен отряд чаек, эффекта это, правда, не возымело. Я обрадовался, что меня хоть кто-то не боится.. и принялся их снимать. Чайки же, сообразив что турист зелёный и глупый, бояться их не собирается, апосля пары заходов.. удалились.
Раздосадованный, испугав всё что смог, пошёл на ночлег, тем более дождик усиливался. При обратной переправе я всё-таки искупал немного один ботинок. Недолёт.
Изображение
С утречка опять на прогулку. Море уже на месте.. по дну не погуляешь. Прилив.. Вообще, говорят... тут отливы/приливы каждые 6 часов. Так что и отливов и приливов ещё увижу вдоволь.
Итак.. хмурое утро над Баренцевым морем.
Изображение
Придорожный лосось.. як в Польше, только раскрашен :)
Изображение
Апосля завтрака в автобус.. по дороге вдоль берега на север..
Вообще, дороги в Норвегии - отдельная тема. Там есть горы.. сильно изрезанные горы, изрезанные глубокими и длиннющими заливами а.к.а. фьордами. Местами есть земля, но мест таких не много. Много населённых пунктов стоит на клочках земли во фьордах. С одной стороны отвесная скала, с другой стороны столь же отвесная морская впадина. По сему дороги прокладывать особо-то и негде. В некоторые населённые пункты можно добраться только по воде. Правда, дороги сейчас очень активно строятся, половина этих дорог - либо над водой в виде мостов, либо под землёй в виде тоннелей, оставшаяся половина - серпантин вдоль фьорда, где это возможно. Вот в лобовое стекло и наблюдаешь местами частенько такие повороты, либо тоннели :).
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Мы тут уже достаточно забрались на север, лесов нет.. тундра.. карликовые деревья, а севернее и просто мхи.
Изображение

Изображение
Перед посещением самого севера был ещё один пункт программы - птичье сафари в заповеднике Йесварстаппан(Gjesværstappan) с отправлением из древней рыбацкой деревушки Йесвер (Gjesvær), населением 130 человек. Наверное, самый интересный пункт программы.
В конце второй мировой деревушка была полностью сожжена отступавшими немцами, все строения современные.. Главные промыслы - рыба и туристы :). Наличие рыбы демонстрировалось сушившейся треской.
Изображение
Посетили офис местной конторы по извозу туристов по заповедному архипелагу, он же музей и киоск по продаже сувениров. Ознакомился с чучелами предполагаемых целей. Затем погрузились на небольшой кораблик.. и в путь, доставать обитателей. Погодка, правда, не очень была. Дождик моросил, низкая облачность и небольшое волнение. В общем, не самый лучший день для фотосафари.
Первый пациент - кулик-сорока
Изображение
Бакланы
Изображение

Изображение
Это самое большое гнездовье атлантических птиц в Европе.. тут их более миллиона, говорят. Может в хорошую погоду и можно увидеть всё великолепие.. а так.. чёрные точки на фоне свинцового моря и серого неба, много чёрных точек.. очень много! :)
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение
Основная масса встречавшихся пернатых - тупики. Мелкие чёрно-белые птички с цветастым клювом. Характером (и количеством) чем-то похожи на городских голубей. Летать они умеют, но упорно отказываются. При приближении корабля пытаются убежать по воде, что не всегда удаётся - тогда просто ныряют.
Изображение

Изображение

Изображение
Где много живности - там и хищник. Вот один из - орлан белохвост.. пытается слинять от вездесущих туристов.
Изображение
Тут надо сказать, что аппаратура моя не готова оказалась снимать в таких условиях.. Темно, далеко, да ещё чем дальше в лес-тем толще партизаны море из бухты, тем чаще я думал о следующей волне, слава Богу ни одна не накрыла. Стоял я на носу, занял самое козырное место, правда, держаться там было не за что, пришлось распластаться по ограждению.. но этого хватало только чтоб не рухнуть или не вывалиться куда за борт, но от волны бы не спасло. В общем, орлы на фото не орлы - размер маловат :).
Изображение
Баклан во время сушки перьев - практически орёл..
Изображение
Разнокалиберные чайки
Изображение
Изначально.. я хотел в другой тур, где помимо птичьего было ещё и китовое сафари. Там ещё пометка мелким шрифтом была.. людям склонным к морской болезни - крайне не рекомендуется, людям не склонным - крайне рекомендуется запастись таблетками от морской болезни. Тут такой пометки не было, да и в особой склонности к болезни ранее замечен не был.. таблетками не запасся, но когда в автобусе предложили жевануть корня имбиря - не отказался. Лучше перебдеть, чем недобдеть, а корешок и вкусен, и от морской болезни помогает. Выходя из-за мыса в открытое море нас предупредили, мол сейчас будет немного качать.. ибо приливная волна. Хм, не шторм, но и не немного. Пару раз со страху показалось, что вот сейчас точно черпанём, сосед по автобусу, бывший на корме корабля, потом рассказывал, что винты наши выныривали из воды.. по звуку. В общем, весело было, имбирь и таблетки помогли не всем - пара мадамов перекрасилась в зелёный цвет.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 28 фев 2016, 00:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Тем временем чайки объявили воздушную тревогу и подняли дикий шухер.. в небе под тучами показался силуэт орла
Изображение
Не достать орла, высоковато сильно - кроп.
Изображение

Изображение
Огибаем скалу и прячемся за ней от прилива с его небольшой качкой, а за одно и от ветра.
Капитан тут туристов возит целыми днями практически в любую погоду (кроме совсем плохой :)) - знает эти скалистые острова лучше их обитателей. По сему всю дорогу объявлял нам где чьё гнездо, когда орлы появятся, когда тюлени. Внимание, сейчас прямо по курсу будут тюлени. Сначала они дюже не хотели нырять с налёжанного островка, может не подплываем.. но осторожность взяла своё. При нашем приближении за пару секунд остров практически опустел, остались самые безбашенные во главе с тюленем, с зелёной сетью вокруг шеи.. ячея мелковата была, не пролез.
Изображение
Вынудив тюленей на водные процедуры, возвращаемся в Йесвер.
Изображение

Изображение

Изображение
Затем небольшой переезд на северную оконечность острова Мегерёйя (Magerøya).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
И вот, мы у самой северной части Европы, доступной для группового туризьма - на мысе Нордкапп.
По этому поводу был распит спиртной напиток и занюхана шоколадка, затем народ пустился в фотографирование себя любимых на фоне монумента.
Изображение

Изображение

Изображение
Почему я всегда делал оговорку для мыса Нордкапп, что де самая северная часть Европы для группового туриста? Да потому что она совсем никаким боком не самая-самая. Север континентальной части - мыс Нордкин (Nordkyn) находится сильно восточнее отселя, мы же вообще находимся на острове, но это даже не самая северная точка острова! Вот она, самая северная оконечность Европы - мыс Кнившельодден (Knivskjelodden), на полтора километра севернее Нордкаппа. Злые языки говорят, что Нордкапп был выбран самой северной точкой не по ошибке, а из-за понтовости. Пологий низкий берег Кнившельоддена не идёт ни в какое сравнение с трёхсот метровой отвесной скалой Нордкаппа.
Изображение
Где-то там северный полюс.. отсюда не видно :)
Изображение
Полярные цветочки..
Изображение

Изображение
Берег тут ничем не огорожен, порыв ветра посильнее - и у тебя несколько секунд свободного полёта.(помнится, на Мохере в Ирландии меня!(центнер веса, господа и дамы) чуть не сдуло, но там ограждение вдоль пропасти).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Эта букашка на скале - Нордкапп холл.. собственно музей и торговый центр в одном флаконе. На фоне величия природы не смотрится :).
Изображение
Детские рисунки в бронзе.
Изображение

Изображение
29 июня, смотровая площадка Нордкапп холла.. недотаявший ледничок.. заполярье.
Изображение
Вообще, этот Нордкапп холл - ничего выдающегося, смотровая площадка и огромные площади по продаже сувениров, от троллей до сертификатов посещения самой северной точки Европы.
Есть ещё кинозал, где демонстрируют кино о Нордкаппе и его окрестностях. К кинцу я относился скептически, признаюсь - был не прав. Виды красивейшие - полчаса на одном дыхании.
Там многие сожалели(в их числе и я), что де погода не идеальная - солнца не видно. А так бы хорошо было снять Cолнце над Северным Ледовитым океаном.. Но, во-первых, солнце было днем со стороны материка, а над морем-окияном незаходящее солнце наблюдается ночью(и знаменитые фотки Солнца, светящего сквозь монумент с шариком, делаются в час ночи), во-вторых, нас в кинотеатре с экрана разубедили в плохости погоды, тут бывает сииильно фиговее, когда видимость пару метров и даже высоты скал не видно, облака начинаются сразу от забора смотровой площадки.. поди пойми, что на Нордкаппе был.
Изображение
На обратном пути в кемпинг(там у желающих был ужин), я прилип к окну и жал фотогашетку.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Мирно пасущиеся северные олени. Оленей тут, надо сказать, больше чем в Москве ворон. Они всюду. И все формально домашние. Т.е. их собирают раз-два в год, пересчитывают и снова отпускают на вольные хлеба, такие вот домашние северные олени.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
После ужина отправились в Альту. Городок, известный своим музеем наскальной живописи
Помимо самой наскальной живописи, которая на самом деле ни разу не в музее, а рядом с ним и осматривать петроглифы можно даже после закрытия музея, там ещё не мало экспонатов, рассказывающих о местной истории... от каменных наконечников стрел, до лыж полярных исследователей.
Вот этот истинный норвежец на самом деле какой-то христианский святой. Рядом разномастные плавсредства
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Обежав до закрытия музей, бежим на улицу искать петроглифы. Тут со мной случился приступ пространственного кретинизма.. Недойдя до туристических троп, полез в гору, вышел на дорогу, спустился назад.. и только потом
обрёл тропу. Здесь она такая же, как в зоопарке Рануа - иди по мосточкам и будет тебе счастье.
Изображение
Здесь вам не Карелия, здесь для особо тупых туристов типа меня подкрасили краской места требующие фотографирования.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Всё это находится на берегу Альта-фьорда.. и в даль посмотреть тоже приятно.
Изображение
Потом снова автобус, красота началась по противоположному борту, народ с фотоаппаратами мечется от окна к окну, раскачивая автобус..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Где повыше - до сих пор лежит снег.
Изображение
Остановились в местечке, где можно было парконуть автобус, все высыпали фотографировать красивейший закат над горами.. ну, закат - это сильно сказано, ибо лето, заполярье, здесь и сейчас солнце не закатывается совсем.
В сторону заката я кадр запорол, снял фьорд... Здесь мы ещё ночевать будем, но пока мы об этом не знаем. Пока мы садимся в автобус и едем искать свой отель. Не, водители не лохи, просто навигатор не всегда помощник в
заполярной Норвегии.. и адрес отеля, стоящего в горах над фьордом может завести весьма далеко от этого отеля.. а в навигаторах половины таких отелей и нет :). Зато появилась возможность прокатиться до близлежащего городка и полюбоваться красотой природы.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение
Заезжаем в городок, по пути я зрительно намечаю себе приблизительный маршрут прогулки, покружили по городку, подъезжаем к отелю какому-то дабы спросить дорогу. Нас, естественно, посылают назад..
Изображение
Половина двенадцатого, солнце висит над горами и садиться не собирается..
Изображение
Приезжаем в уже знакомый отельчик. Корпуса - домики из двух двухместных номеров. Отдельно корпус со столовой. С одной стороны горка, с другой практически необитаемая дорога, за дорогой обрыв и фьорд. Бросаю чемодан и бегом на улицу. Итак, то же место, тот же "закат", только солнце в другом месте. 0 часов 13 минут 50 секунд местного времени.. солнце всё ещё висит над горами и закатываться не собирается. А я всё о плохой погоде на Нордкаппе переживал.. :).
Изображение

Изображение
Утром, встав пораньше, побёг на утреннюю пробежку с аппаратом вокруг отеля - дальше бежать особо некуда.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение
Наш отель.
Изображение

Изображение

Изображение
По горке над отелем бегало небольшое стадо оленей, пошёл знакомиться.
Изображение
Знакомиться они не пожелали. Молодняк испугался и рванул в гору, мамашки за ними.
Зато вверху лежал снег. 30 июня с утречка снегом я ещё ни разу не умывался.. умылся - приятное ощущение.
Изображение
Наш отельчик с высоты.
Изображение
Здесь я впервые увидел специальный "багажный" прицеп к туристическому автобусу. Швейцарцы с таким путешествовали, при их отъезде напал на наших водителей с расспросами.. чё це за.... Наши водители объяснили, что у двухэтажных автобусов практически отсутствует багажный отсек.. и дабы его отсутствие компенсировать, возят спецтележку.. выглядит очень весело.
Жаль, конечно, было прощаться с таким отельчиком, но надо двигать далее.. и мы двинули, но об этом потом.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Итак.. сытые мы двинулись далее на юг.. после Нордкаппа теперь всегда на юг :).
Погодка радовала глаз.. не радовали только блестючие стёкла автобуса, снять что-либо без бликов - не реально.
Тем не менее.. пейзажи завораживали.. Начинался бубнёж среди первый раз посетивших Норвегию, но до этого побывавших много где.. что мол знали они, что бывают красивые места в разных странах, но вот чтоб вот так.. красивое место на протяжении всей страны..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это, значит, водопады, водопадов тут вагон и маленькая тележка.. Внизу второй картинки - маленькая норка - это не крот прорыл, это здоровенный тоннель в который фуры пролетают со свистом.. так, для оценки размеров водопадов.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 27 фев 2016, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Погода постепенно нахмурилась, пейзажики стали помрачнее.
Изображение

Изображение
Первый пункт программы сегодняшней - город Трумсо, или Трумсё, или Тромсо.., в общем Tromsø, но как его писать по-русски - большой вопрос, как и вообще один большой вопрос с норвежскими названиями. Ибо в википедии написано Тромсё, но при этом 'о', в половине случаев читается как 'у'. Т.е. провинция, именуемая Nordland - нифига не Нордланд, и Bodø - нифига не Бодё, а Нурланд и Будё, соответственно. Выходит, норвежцы не Норманы и не Мурманы, а нечто среднее :). Так и получается, что у одного норвежского названия транскрипций не менее чем у китайского. Но это всё трудности перевода, на подъезде к городу погодка средненькая.. не плохая, но и не хорошая(хотя, для Норвегии - хорошая). Историческая часть города находится на большом острове. Остров соединён с материком огромным мостом и тоннелем под проливом. Гольфстрим тут ещё влияет на что-то, по сему зимы здесь снежные и мягкие, но вот летом дикой жары тоже не бывает.
Изображение
Доехали, выгрузились, начали осмотр. Первый объект - памятник Руалю Амундсену, из Тромсё он вылетел в свой последний рейс. Вообще, Тромсё называют вратами в заполярье, ибо отсюда начиналось очень много полярных экспедиций.. на оба полюса.
Изображение

Изображение
Путешествуя по заполярной Норвегии, половина того, что ты видишь имеет приставку "самый северный".. Самый северный католический кафедральный собор в мире - собор Пресвятой Девы Марии.. деревянный, середины 19в.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение
Не ставкирка, но тоже красив, особенно на фоне многих модерновых скандинавских церквей.
Кстати о ставкирках. В Тромсё отбывал свой срок Варг Викернес, признанный виновным в поджоге нескольких церквей... удалось ли доказать поджог ставкирки - не знаю, но обвинялся.
Ставкирки - каркасные деревянные церкви.. многим из них не одно столетие, некоторые вполне себе произведения искусства.. спалить такую - это как спалить погост Кижи.. Если человек ненавидит христианство - его дело, но нафига разрушать наследие и историю своего народа? пожёг бы пару современных.. не представляющих культурной ценности :).
В эту поездку мы таких церквей не видели.. но в прошлый приезд в Норвегию.. я видел одну (старых осталось около 3-х десятков на всю страну).
Но это всё лирика.. Далее прогулки по городу....
Изображение

Изображение

Изображение
Памятник какому-то китобою.. и чайка на месте.. ждёт свою долю кита.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles