НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 11:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Оулу, зоопарк Рануа, Рованиеми, Инариярви, Йесвер, Нордкапп, Альта, Трумсо, Кабельвог, Тролльфьорд, и т.д.
Туроператор: ТТВ tourtrans.ru
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Кафедральный собор.. тоже послевоенный
Изображение

Изображение

Изображение
Нюхольмен.. через порт.
Изображение
Экскурсии по Будё у нас запланировано не было, по сему после завтрака сразу в путь.
А путь лежал к одному проливу.. длиной-то всего 3 километра.. вот мост через этот пролив.. и церквушка на берегу
Изображение

Изображение
Примечательно сие место тем, что каждые 6 часов (во время очередного прилива/отлива) тут случается чуть ли не самое сильное течение в мире Сальстраумен(а может и самое сильное, не помню). Течение сие сопровождается различными визуальными эффектами в виде огромных водоворотов.
К сожалению, попали мы сюда не в прилив, а в отлив, да и не в пик его, по сему совсем огромных водоворотов замечено не было.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Под мостом было найдено какое-то техническое возвышение у опоры моста куда можно было залезть.. залез. Через какое-то время ко мне присоединился ещё один соотечественник, путешествующий самостоятельно со своей семьёй. Я его ещё на пароме в Будё видел. Разговорились. Поведал мне, что аквалангисты говорят(тут один из видов турызьма.. проплыть у дна по этому проливу :) ) что особо сильные воронки чуть ли не до дна достают бывает, а тут относительно глубоко.
Изображение
Ещё один вид туризьмы местной - на катере подъехать к воронкам.. В этот раз сильных воронок замечено не было.. максимум пару метров в диаметре(чтоб относительно глубокая была, а не просто вода по кругу).
Сфотографировать воронку крайне сложно, ибо они долго не держатся. Когда катер подъехал, ни одной большой воронки рядом с ним не поймал, а так хотелось для сравнения размеров :)
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение
Завораживающее зрелище.. Так заворожило, что в автобус прибежал последним.
Далее снова на юг..
Изображение

Изображение
В какой-то момент стадо лосей решило перебежать дорогу.. в кадр влезли не все участники забега.
Изображение

Изображение

Изображение
Гать..
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Горные речушки
Изображение

Изображение
Вот и покидаем мы заполярье, на сей раз условный полярный круг был пересечён на норвежской земле. О чём прикупил себе сертификатик на память :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Но это ещё не всё.. продолжение ещё будет.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Покинув заполярье, мы продолжали свой путь на юг по норвежским просторам..
Ехали мы по трассе E6. А вдоль трассы как-то всё текла горная река. Не знаю, одна ли это река, али разные, но уж весь день практически вдоль какой-нибудь реки ехали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последняя - это водопад прям в городке Му-и-Рана (Mo-i-Rana)
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
В общем, ехали мы ехали.. и в какой-то момент остановились на поесть в ресторанчике у речушки.. Ресторанчик стоял на высоком берегу над водопадом Лаксфоссен (дословно Лососевый водопад).
Быстренько отобедал лососинкой и пошёл постоять под брызгами, да снять чего. Чуть не навернулся там на скользких камнях.
Водопад не сильно высок, но могуч и красив.
Изображение

Изображение

Изображение
Потом снова в автобус, снова в окно глазеть.. переезд сегодня длинный, весь день фактически. От Будё до небольшого городка у Тронхейма
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На очередной "санитарной остановке" была замечена огромная карта. По маленьким картам было видно, что ехать нам ещё далеко (как минимум несколько сантиметров), а по большой отчётливо читалось, что тащиться нам ещё метра полтора.
Изображение

Изображение

Изображение
Через два-два с полтиной часика прибыли на ночлег в заветный Схьёрдал(Stjørdal).
Процедура стандартна до безобразия.. чемодан в угол, на ресепшен.. -Поделитесь картой, плиз. Дали ксерокопию листа А4.. но с улицами, по ней вполне можно ходить.
Пошёл. На дворе ночь. Весь городок - сплошной спальный район. Молодёжь подтягивается к ночным клубам. Блондинки наличествуют в промышленных масштабах..
Иду, никого не трогаю, вдруг сзади рёв моторов. Думаю всё.. сейчас подкатят здоровые дядьки на байках, спросят с какого я района и начнут считать мои рёбра. Прислушиваюсь.. моторы маловаты. Догоняет меня банда школьниц на мопедах, постояли, поболтали между собой и умчались куда-то. Иду далее. чую сзади каблуки цокают.. Оборачиваюсь, стоят школьницы, делают вид, что де у них здесь важная сходка. Иду далее, каблуки опять зацокали, оборачиваюсь, картина та же - делают вид, что не при делах, шушукаются, только что пальцем не тыкают :). Почувствовал себя в зоопарке.. только без клетки :). Тут я вышел на какие-то огромные поля, дабы не искушать судьбу и не подвергнуться нападению местных школьниц, пошёл в отель, да и ночь на дворе. Аппарат фотографический даже не расчехлял. Догуливать буду утром, до завтрака.
Утром снова отправился в город, но в другую сторону. Обнаружил на карте крест и слово кирха. Значит идём к кирхе. Вдоль дороги на фонарных столбах сидят по две чайки. За 2-3 столба пикируют и сбрасывают боезапас. Хватает их на 1-3 захода. Слава Богу с меткостью у них было не очень. Или я уже противоснайперский бег так хорошо освоил. В общем, перебежками с маневрированием добираюсь до какого-то павильона немеряных площадей.. может выставочный зал, может автосалон, может ещё что. В сторону салона этого улетает одна из отбомбившихся чаек. Приближаюсь. Тут случается жопа. С крыши одновременно взлетает немеряное количество чаек, стрел в кине про 300 спартаковцев меньше выпустили.. Всё, думаю, приплыл - загадят насмерть. Добежал до каких-то деревьев и укрылся под ними. Остался цел и без попаданий. А вот и кирха.. да, вот это плоское здание - то, ради чего я проливал свою кровь в неравном бою с полчищами чаек. Мдя, видал церкви и покрасивше :(.
Изображение
Городок маленький, уютный и симпатичный. Дома одноэтажные преимущественно. С небольшими участочками. Улицы утопают в цветах.
Изображение

Изображение

Изображение
Вокзал
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Нагуляв аппетит иду на завтрак и в автобус.
Интересно расположен выезд из Схьёрдала.. трасса проходит под взлётной полосой аэропорта Тронхейма. Мы проезжали, а там как раз какой-то самолёт на ВПП выруливал..
Сразу за аэропортом есть ещё деревушка с красноречивым названием Hell.
За недолгий путь до Тронхейма видел ещё одного лося.
Изображение
А это уже сам Тронхейм, или Нидарус. Тронхейм - это датское название, означающее "дом сильных", Нидарус - устье реки Нид, или Нидельва.
Обычно, в турах по Норвегии это самый северный из посещаемых норвежских городов, у нас же это был самый южный.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Высадили нас у художественного музея, а там у него такой страж сидит. Не знаю кто, может Гарм, может Фенрир, а может и просто безымянный волк или пёс.
Изображение
Прошлись мимо странных статуй
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
И прямиком в Нидаросский кафедральный собор.. нам перед службой разрешили зайти. Здесь коронуют норвежских монархов и венчают обычных граждан. Сие самый северный готический собор изнутри. Снаружи будет потом, когда солнце дойдёт до нужной точки :).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Бродили мы не долго. Надо и честь знать, ибо служба начиналась. Желающие могли остаться послушать органную музыку, или пойти далее на экскурсию по городу. Нидарос с тыльной стороны.
Изображение

Изображение
Старый мост через Нид.
Изображение
Сама Нидэльва
Изображение

Изображение
Реку пересекать не стали, развернулись и пошли в сторону порта
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Статуя "норвежка" :). Живьём норвежки показались мне значительно краше.
Изображение

Изображение
Памятник основателю Тронхейма Олафу Трюггвасону. В костюмчике викинга, грозно взирая в сторону моря... на священника он не сильно похож :).
Изображение
Деревянная королевская резиденция.
Изображение

Изображение

Изображение
А вот так по мнению скульптора выглядел последний викинг..
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Экскурсия окончилась ещё у "последнего викинга". Далее были гуляния.. кто куда. Я захотел прогуляться на другой берег Нидэльвы. В датскую крепость Кристианстен, постройки второй половины 17в.
На холме стоит, как и полагается крепости. Пока заполз - взмок, солнышко уже жарило изрядно.
Изображение
У ворот пушка с мегамушкой - чтоб уж наверняка.
Изображение
Донжон
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На стенах батарея от всевозможных пиратов древних, и не только пиратов.
Изображение
Для современных пиратов тоже кое-что припасено. Правда, как показывает практика, современные сомалийские последователи славных пиратский традиций без современных навигационных приборов в море долго не держатся, быстро исчезают с радаров.. в направлении дна морского. Не чета викингам. По сему до сюда они вряд ли доплывут.. как минимум где-нибудь заблудятся. :)
Изображение
Сверху ещё и виды неплохие открываются
Изображение
Мункхольмен
Изображение
Нидарос
Изображение
Главное здание норвежского университета естественных и технических наук
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
В донжоне местном музей. Зашёл, купил билетик. Тётенька мне долго вещала, что де билетик не простой, по нему я смогу ходить в музей всё лето.. Мдя. А я всего один день в городе :(.
В музее не много чего есть. Макеты, показывающие историю развития бастиона, форма солдат, немного оружия и пушек.
Изображение
Ещё раз старый мост.. погодка уже повеселее.
Изображение
Июль. У них на севере цветёт сирень.
Изображение

Изображение
Пришёл к Нидаросу. Заперто - идёт служба, туристов не пускають. Пошёл побродить в сторону архиепископского дворика. Музеи ещё закрыты.
Изображение
Зашёл в часовенку
Изображение

Изображение
Вышел из часовенки.. Глядь - музей армии открылся. Вход туда оказался бесплатный.. ну как туда не сходить.
Внутри на нескольких этажах много всякого и разного. Первым делом подошёл к железке, именуемый бесхитростно - vikingesverd, т.е. меч викинга..
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Предок миниганов и вулканов..
Изображение

Изображение
Отдельный этаж посвящён второй мировой. Дюже много там различных агиток и прочей пропаганды. Агитационных дел мастера с обеих сторон рисовать умели :).
Изображение
Следующим открылся музей самого кафедрального собора. История его разрастания и пожаров. Фрагменты обшивки и внутреннего убранства, а также много чего ещё.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А вот, собственно и сама фасадная часть Нидароса.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Хотел я ещё подняться на смотровую башню собора.. да не судьба. Когда прорвался внутрь - ещё не водили, пошёл сначала в крипту, а когда вышел - первую группу уже увели наверх, следующий заход через 20 минут, которых у меня уже не было. Ну да ничего, сегодня я уже забирался и повыше. Пошёл к автобусу. И на выезд из Тронхейма.. в сторону Швеции.
Изображение
В Швеции нам попадались уже более спокойные ландшафты, только может в начале проехали немного гор и курортов горнолыжных.
Вместо фьордов, гор и водопадов начались леса, поля и озёра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Ночевать прибыли в город Сундсвалль. Уже на шведской стороне Ботнического залива. Ну, т.е. не в сам город. От отеля до города было около семи километров.
Как это часто бывает, выслушал телегу, что мол в городе смотреть нечего.. и как это часто бывает, таким ответом не удовлетворился.
Выпросил на ресепшене карту.. хм.. это, видать, автомобильная была карта. Там одна точка - отель, вторая - город, а между ними линия - дорога.
Женщинам нашим дали карту посурьёзнее, там было уже много дорог и улиц, и всякого разного. Сами-то они ни в какой город идти не собилались, им надо было до близлежащего озерка прогуляться.
Договор был таков: я им рукой показываю в каком направлении озеро, а они мне отдают нормальную карту. Всех устроило :).
Иду, значит, вдоль шоссе. Там обочина асфальтированная метра два шириной. Иду по кромке у травы. Раз мне кто-то посигналил - подумал не мне, нет причины мне сигналить. Второй раз кто-то посигналил, заподозрил неладное.. но чё им.. места мало? там до дороги ещё фура поместится. Иду далее. Вдруг.. как в кино из-под горки выскакивает ментовская машина с мигалками и тормозит у моих ног. Выходят два полицейских..
Сообразили что я не местный.
-Инглишь?
-Ну, немного инглишь.
-Нам тут позвонили и сказали, что кто-то ходит вдоль шоссе.
Что тут отнекиваться, когда взяли с поличным.. -Ну, я тут хожу вдоль шоссе.
-Ай ай ай, нильзя!
-Ээээ?! Сел на измену, 5 лет невъездной в случае какого нехорошего конфликта с законом.
-Вдоль больших дорог по обочинам ходить нельзя! Надо по тротуарам ходить.
-Я вообще из отеля в город шёл, покажите хоть на карте где можно ходить..
Дядько мне подробнейше всё объяснил.
-А как обратно?
Опять подробнейше всё объяснил
-А это(пунктирная линия на карте).. в общем, недодорога.. так, для прогулок. Тут я представил себе грязь по колено.
В общем, отпустили меня дядьки, даже документов не спросили.
Дошёл до Сундсваля, побродил по ночному городу.. центр красив.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Церковь Густава Адольфа, конца 19в постройки. Ради неё-то и пошёл за семь вёрст в город :)
Изображение

Изображение

Изображение
На обратном пути пробирался огородами спальными районами, как велели дядьки. Дошёл до места начала пунктирной линии, приготовился морально к худшему. Худшее не случилось. Там в начале стоял знак - дорога только для пешеходов и велосипедистов, а за знаком начинался приличный такой асфальт, чуть уже улицы и без разметки, на этом все ужасы "недодороги" и закончились. В отель прибыл в час ночи.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Утром узнал, что в город я не единственный пробрался. Один дед за 80, но весьма бодрый и спортивный, проделал такой же путь. Так что.. я не крут :).
Следующая наша остановка была уже в Стокгольме.
Изображение
Набережная у ратуши
Изображение
Надгробие Биргера Ярла
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Небольшая экскурсия по городу.. и я отправился в свободное хождение до Скансена. Местного этнографического музея.
Изображение
Хотелось-таки посмотреть на различные деревянные строения
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Зверьё там тоже присутствует
Изображение
И избушки на курьих ножках
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Вечером же нас ждал паром в Финляндию.
Знаменитый ужин до состояния колобка и проветривание свежим балтийским ветерком, ну и закат в нагрузку.
Изображение
Капитанский мостик..
Изображение
Где-то то ли в час, то ли в два ночи приплыли на Аландские острова, был я без аппарата в тот момент. Но вдоволь насмотрелся на мерцающие в ночи огоньками ветряки, коими там утыкан каждый камень, торчащий из воды.
Днём следующим прибыли в Хельсинки. Тут я уже бывал, по сему коротенько пробежался. Зашёл внутрь Успенского собора.. Ибо когда был здесь впервые, внутри венчались.. и снимать я не стал.
Изображение

Изображение
Порадовался за финнов. Тут какую-то вип персону в машину грузили, так дорогу на два часа никто не перекрывал, ограничились регулировщиком, который чуть подсократил поток(проезд сохранялся). И всё это заняло 5 минут.
Изображение
После Хельсинки путь наш лежал в сторону границы с родиной. Граница, распитие винца за поездку, перевалочный пункт в Питере, с автобуса на поезд.. и домой. Усё.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 15:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Вот молодец!!! Невольно искала себя в кадре: я в 2010 летом там тоже была! И тоже отчет не разобрала, вот, только вчера ностальгировала, что надо бы разобрать! :friends:
Спасибо, порадовал! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 18:52
Сообщения: 245
Откуда: Краснодар
Так здорово вновь оказаться в Северной Норвегии. Я в июле 2015-го тоже была в подобном туре от ТТВ, но только с Китовым сафари. Городки (рыбацкие поселки), отели у нас, судя по всему, почти все совпали, хотя были и отличия. Полярный день и незаходящее солнце способствовали пешим ночным прогулкам и они, надо сказать, не разочаровали. А отель в горах (у вас он тоже был) и ночная прогулка по этим самым горам оставили поистине незабываемые впечатления! Так что большое от меня спасибо за возвращение в чудесные места!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
ЛюдмилаЛ писал(а):
Вот молодец!!! Невольно искала себя в кадре: я в 2010 летом там тоже была! И тоже отчет не разобрала, вот, только вчера ностальгировала, что надо бы разобрать! :friends:
Спасибо, порадовал! :Bravo:

А ты не с Самико ездила случаем?
Помню, в 2010 ездил ещё народ с нашего форума, тоже от ТТВ, но попозжей, а ещё вродь кто-то с Самико, если мне склероз не изменяет(а может уже и изменить :pardon: ), у них тур был раньше и немного другой, там ставка больше на Финляндию.
Ты в каком туре была?

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Olga_N писал(а):
Так здорово вновь оказаться в Северной Норвегии. Я в июле 2015-го тоже была в подобном туре от ТТВ, но только с Китовым сафари. Городки (рыбацкие поселки), отели у нас, судя по всему, почти все совпали, хотя были и отличия. Полярный день и незаходящее солнце способствовали пешим ночным прогулкам и они, надо сказать, не разочаровали. А отель в горах (у вас он тоже был) и ночная прогулка по этим самым горам оставили поистине незабываемые впечатления! Так что большое от меня спасибо за возвращение в чудесные места!

Сам хочу в Норвегию ещё.. только хочу без автобуса, ибо самые красоты там во время перегонов, где автобус не останавливается, а на ходу через автобусное стекло уж больно плохо фотографируется.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 23:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
The Uninvited Guest писал(а):
А ты не с Самико ездила случаем?
Помню, в 2010 ездил ещё народ с нашего форума, тоже от ТТВ, но попозжей, а ещё вродь кто-то с Самико, если мне склероз не изменяет(а может уже и изменить :pardon: ), у них тур был раньше и немного другой, там ставка больше на Финляндию.
Ты в каком туре была?

Нет, не с Самико, а с ТТВ. Вот в этом viewtopic.php?f=4&t=2061 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles