НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2010
Страны и регионы: Норвегия, Финляндия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Оулу, зоопарк Рануа, Рованиеми, Инариярви, Йесвер, Нордкапп, Альта, Трумсо, Кабельвог, Тролльфьорд, и т.д.
Туроператор: ТТВ tourtrans.ru
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Проходили ещё один "самый северный" пункт, а именно.. самый северный в мире пивоваренный завод. Напротив вот такой рекламоавтомобиль припаркован, и склад пустой стеклотары прилагается.
Изображение

Изображение
За огромными площадями стеклотары от всех возможных сортов пива, в общем, за самым северным в мире пивзаводом находится самый северный в мире аквариум.. или океанариум - центр Полярия.
Мне показался бедноват океанариум. В берлинском зоопарке на порядок больше. Опять же, тут демонстрируют фильм, где я увидел почему зубаток называют зубатками. Зубы у них как у экспонатов палеонтологического музея.
Изображение
Кроме как в фильме, зубаток можно глянуть и живьём.. в маленьком мелком аквариуме, на котором я так и не нашёл табличку - не совать пальцы в аквариум к зубастым рыбам.. Может слеп стал, мелкий шрифт не вижу, женщина одна сказала - табличка таки есть.
Изображение
Это что-то мелкое и прилипучее.
Изображение
Есть ещё бассейн с дрессированными тюленями. Можно сверху наблюдать как их кормят, а можно снизу, как они там плавают.
Изображение

Изображение
Опять зубатки.. зубов на фотографии не видно, но они есть, большие и страшные :).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
После аквариума пошёл снова бродить по городку.
Изображение

Изображение
Портовые "многоэтажки".
Изображение
Возникает подозрение, что "длинные дома" ещё в моде.. викингов ничто не исправит :).
Изображение
Вид на городской порт и город с моста на континентальную часть города.
Изображение

Изображение
На большой земле, прям у моста, расположился Арктический собор. Тоже церковь, действующая.. В разнообразии форм церквей скандинавы переплюнули всех остальных вместе взятых.. Внутри витражи, заходить внутрь не стал, посмотрел ото входа.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 28 фев 2016, 00:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Собственно, Тромсёйский мост через пролив...
Время поджимало, был записан на рыбалку, а сбор на острове - ноги в руки и поспешил назад.
Изображение
Рыбалка в Норвегии славится на весь мир. Особо немцы сюда любят приезжать за рыбкой. Ловля в пресных водоёмах тут платная - нужно покупать дорогую лицензию. А вот любительская ловля в море - бесплатная в неограниченных количествах. Ограничивается только таможней при вывозе рыбы через границу (в разные страны по-разному.. немцы отрываются вдоволь, а нам вродь то ли 5 рыбин, то ли 5 кг можно провезти в Россию). К рыбалке я весьма не равнодушен.. и ожидал от неё слишком многого, забыв о двух вещах. Во-первых, в России тоже бывает не самая плохая в мире рыбалка, во-вторых, даже в Норвегии может просто не клевать - об этом я даже не подумал.
Итак, загрузились мы на кораблик и отправились в сторону открытого моря.. но только в сторону, в само открытое не высовывались, там дует, волны и прочие прелести, а тут, под защитой гор очень даже неплохо..
Выходим из порта, по пути встречаем разнокалиберные плавсредства.. Норвегия, тут различных посудин поболее автомобилей ИМХО.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дошли до места - не так далеко от Тромсё, всё рядом. Раздали нам "удочки"(реально больше похоже на донки, ловят в отвес на блесну), коих оказалось 6 штук.. на намного большее количество человек.. я был в шоке. Тем не менее успел отхватить удочку и приступить к лову.. по сему - это последний кадр с рыбалки :).
Изображение
Надо сразу сказать, что рыбалка не задалась.. совсем не задалась. Не клевало. Одно хорошо, я до этого сильно перекосил плечевой пояс и шею, сидя в автобусе целый день в полоборота и смотря в окно, а тут активная рыбалка - надо сильно и много размахивать руками - боль в спине прошла :). Первой вытянула мелкую треску мадам одна. Кто был потом - не помню.. Но клевало крайне редко и мелкая треска. Я тоже поймал одну мелкую (ну, сантиметров 30 в ней было), подошёл капитан, спрашивая.. чё будем с ней делать, намекая на то, что в Норвегии есть нормативы, у каждого вида рыб есть минимальные размеры, рыбу менее этих размеров надо выпускать. Так вот моя треска под норматив явно не попадала. В расстроенных чуйсвах я кивнул головой - мол, выбрасывай её за борт.. На этом я сдал удочку следующему. Более всех отличился сосед по автобусу - тоже заядлый рыбак. Он поймал то ли 3, то ли 4 трески, причём пара из них занимали первые две строчки по размерам нашего общего улова. В результате за несколько часов мытарств у нас было в корзине с пяток не сильно крупных особей трески. В заявлениях туроператора было обещано приготовление нашего улова тут же.. на кораблике. Но, произошли какие-то накладки, не знаю по чьей вине, и капитана ни о чём подобном заранее не предупредили.. и он отказался готовить рыбу. Вот такая вот провальная была рыбалочка.
Горю моему не было предела, как сказал ещё один сосед по автобусу, ездивший со мной до этого в Ирландию, но не поехавший на эту рыбалку.. при моём появлении в автобусе о результатах рыбалки спрашивать не было нужды.. всё было написано на моём лице.
На обратном пути до порта.. сделал ещё пару кадров.. в сторону острова Хокёй, рядом с которым покоится всё, что осталось от немецкого линкора "Тирпиц". Смотрел я на гугломапе тот район, до сих пор видны воронки от Толлбоев. Более 5 тонн веса, более 2 тонн взрывчатки, сверхзвук при касании цели.. и 66 лет спустя на месте падения небольшие пруды.. Как говаривали.. большому кораблю - большая торпеда бомба. Но на кадре место гибели не видно, оно скрыто за другим островом.
Изображение
По прибытии в отель наша гид договорилась с местной кухней и нам пожарили рыбки. Случился конфуз, главный рыбак, поймавших больше всех, сильно опоздал, мы долго сидели, а там уже и немцы позарились на наш протвень.. и меня, как самого большого по размерам, приговорили к доеданию остатков (признаюсь, до этого дня я несколько раз пробовал треску.. и дико не любил эту рыбу, но вот свежепойманная мне показалась достаточно вкусной). В общем, я точно не помню, досталось ли хоть что-нибудь нашему кормильцу.
Дамы из группы тем временем пожгли проводку в своём номере.. палёным кипятильником, на самом деле они делали это дважды в туре, после первого сожжённого номера(проводки в номере) они не смогли поверить, что кипятильнику кранты - вставили его в розетку в следующем отеле.. Бедные электрики.
Ночью этой я отсыпался и никуда не ходил. Да, наш отель был в Тромсё. Но он был на другом берегу острова.. у аэропорта, а возможно или нет пройти пешком под горой(в центре острова гора, под которой тоннель на другую сторону острова.. Вообще, там много тоннелей, даже перекрёстки есть подземные) я не знал, а в обход пилить по берегу было далековато до исторического центра.. и я просто лёг спать.
Утром же снова автобус и длинный переезд.. по горам, по долам, вдоль морских берегов. Мимо Нарвика на Лофотенские острова.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение
Одна из санитарных остановок случилась у горной речки.. слил лишнюю воду, заправился свежей, прям из реки. Тут можно пить воду хоть из-под крана, хоть из рек.. воды чище чем в таких реках не бывает. Ибо это прямиком с горных ледников.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В горах был туман.. почувствовал себя ёжиком, местами видно не сильно дальше обочины..
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 28 фев 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение
Ближе к островам распогодилось, местами стало проглядывать солнышко. Народ жадно впитывал глазами красоту.
Изображение

Изображение

Изображение
Тут ещё есть вопрос, где начинаются Лофотены, ибо как я понял, название округа территориально немного не совпадает с архипелагом(не все острова охватывает). По одной из версий.. вот за этим мостом и начинаются Лофотенские острова.
Изображение
Пересекли мост, проехали чуток.. и началось.. Народ стал экстренно придумывать способы навсегда остаться в Норвегии.. кому что подходило. От "соблазнить норвежца" до "всем автобусом попросить политического убежища".. ибо отсюда возвращаться не хотелось :).
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 28 фев 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Во время этого всего в голове моей вертелись другие мысли. Так как сломать себе руки я не мог.. больно.. обдумывал что дешевше выйдет, разбить стекло в автобусе или сломать нафик фотоаппарат. Ибо вообще фотографии Норвегии у меня не получаются в крайней степени - в реальности всё в разы красивее. А тут ещё из-за яркого солнца и бликующего автобусного стекла выходила совсем страшная жопа.
Пока я думал сию страшную думу.. мы прикатили в Кабельвог.
Изображение

Изображение
Особо бродить по посёлку не стали, ибо времени на это не было, ибо была запланирована 5-ти часовая экскурсия к Тролльфьорду. Фьорд-то маленький.. но, пару часов туда, пару обратно..
Не пожелавшим плыть во фьорд к троллям предлагалось за эти 5 часов обежать вдоль и поперёк маленькую деревушку и пересчитать усы у тюленей в местном аквариуме. Одна женщина из группы умудрилась за это время купнуться.. коллекционирует моря в которых купалась, в том числе и северные, и ледовитые. Говорит - не жарко, но терпимо, купалась в прогревшемся "лягушатнике".
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение
Мы же отчалили
Изображение

Изображение

Изображение
Маяк на выходе из бухты очень понравился.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Последний раз редактировалось The Uninvited Guest 28 фев 2016, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Дорога к заветному фьорду савсем не для галочки, затворы фотоаппаратов не остывали..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На горизонте показались дымы, а потом и маленькая точка, оказавшаяся впоследствии семипалубным лайнером "Король Гаральд". Лайнер сий ходит вдоль побережья Норвегии.. и заходит в том числе и в маленький Тролльфьорд.
При длине лайнера в 121 метр и весе в 11 килотонн.. умудряется там разворачиваться.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
На подходе к цели были замечены байдарочники, точка посреди входа во фьорд на следующей фотографии - тоже они.
Изображение
Итак, вот он! Вход в Тролльфьорд! Говорят, фьорд был так назван из-за его отвесных стен, придающих ему мрачности и величия - настоящее логово Тролля. Длиной в пару километров. Ширина на входе 100м, далее расширяется. Горы, его окружающие, местами за километр высотой. Вродь и не высокие горы.. километр, но когда километр - это перепад высот, да и очень крутой, то смотрится не хуже четырёхтысячников альпийских, а местами и лучше.
У входа в этот фьорд произошла битва "последних викингов" - рыбаков на парусных лодках с владельцами пароходов.. за право обладания рыбными ресурсами фьорда. Сие действо воспето в живописи и прочей литературе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В конце фьорда красивый водопад.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 27 фев 2016, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение
На обратном пути на кораблике нас угостили ужином, в состав которого входил и стейк из китового мяса.. Первый раз пробовал китовое мясо. Как и предупреждали - похоже на говядину со специями. Вкусную говядину со специями.
А отужинав, занял своё традиционное место на носу корабля и занялся традиционным давлением на фотогашетку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На сим пока всё.. Продолжение, надеюсь, последует.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
После Тролльфьорда поехали мы на ночёвку. Ночёвка должна была случиться в деревушке Мёльбу. Мало того что это соседний архипелаг Вестеролен, так город сий дороги нет. Ну, то есть по суше нет, но сие не проблема. Садимся на паром. Паромных переправ в Норвегии великое множество. Местами смотришь карту.. бац - трасса международного значения пошла по воде. На практике это означает одно из двух.. либо там тоннель, либо, что более вероятно, паромы курсируют.
Изображение
Флаг местной паромной компании.. сначала погрешил на фанатов квейка.. показалось :).
Изображение

Изображение
Приплыли, сбегал в отель(недалеко от причала), разместился и пошёл на прогулку. В общем, деревушка.. какие-то склады, порт, магазин, отель и спальные районы.
Сосед пошёл на пирс рыбку половить.. он с собой удочку вёз.. На пирсе уже рыбу удил какой-то швед. Подсказал нам на что ловить, поделился наживкой.. а сам спать пошёл.
Изображение
Посидели немного.. опять пришёл наш паром, разинул пасть и заснул до утра.
Изображение
А мы пошли вдоль пирса в поисках рыбы.. в конце концов кого-то сосед поймал.
Изображение
На пирсе свободно лежали никем не охраняемые снасти, автомобильные колёса.. здесь вам не Москва..
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Заглянул в местный магазин на предмет продуктов.. Продуктов я не купил, зато купил бутылочку пивка производства самого северного пивоваренного завода.
Что я могу сказать.. неоднократно побывав в Чехии и Германии.. Хорошее пиво, мне понравилось.
Изображение
Распив, напиток, повстречал наших мадамов. Они сообщили, что где-то за отелем, на краю острова бегает бешеная птица с красным носом, дико матерится и фотографироваться отказывается.
Выдвинулся на поиски. Как оказалось.. дико матерится и с красным носом - это две разные птицы, но обе очень не желали фотографироваться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Потом в меня чуть не врезалась пара чаек.. Сначала я погрешил на пасмурную погоду, сумерки и сбой в их навигации. Посидели они, поглядели как я гоняюсь за красноносой.. и спикировали на второй заход, еле уклонился. Боезапас, видимо, они уже спустили на ко-то другого.. меня же решили протаранить. Как раз очередной их заход на таран.
Изображение
Нагулявшись, вернулся в отель. Набрал рекламной литературы и залёг читать. Изучал достопримечательности.. нашёл в Будё церковь древнюю, может дойду.
Утром снова на паром, снова на Лофотены.
Изображение
На выходе из бухты обнаружилось российское судно...
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Приехали мы снова в Кабельвог, на сей раз для его осмотра.
Первое, что повстречал - чей-то птенец. Будущий пернатый не выглядел напуганным или потерявшимся. По посёлку он бродил весьма уверенно, как у себя дома, даже туристов не боялся.
Изображение

Изображение
Ладненько.. птенец птенцом, а надобно пробежаться по деревушке.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На камушках автографы королей Норвегии с датами их пребывания здесь.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Камень сий здесь не случайно, збо здесь проходит местная "королевская дорога" и такие камушки на этой дороге местами встречаются. Мол, в таком-то году я здесь был.. и подпись.. король такой-то. Смотрится гораздо круче, чем банальное "здесь был Вася".
Изображение

Изображение
Пробегая один из домиков, заметил на нём огромный термометр, показывавший +13 градусов по цельзию.. Красота, всего +13, а не холодно, но и не жарко - самое оно. А в Москве тем временем был АДЪ.
Добежал до церкви.. что между Кабельвого и Сволвером.. Видок уже не таков, как вчера - пасмурно..
Изображение

Изображение

Изображение
Сегодня мы весь день путешествовали между Лофотенскими рыбацкими деревушками.. Виды за окном сказочные. Правда, с одной стороны горы туча - небо серое, на фото не очень, с другой стороны этой же горы солнце, блики - на фото вообще никак.. А вода даже под тучами изумрудная.
Изображение
Следующая деревушка - Хенингсвер.
Изображение
Места на острове не густо.. проблемы с парковкой, видимо, им тоже знакомы..
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Крайний островок деревушки отдан на откуп сушилкам трески, рыбацкая же деревушка..
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Едем далее
Изображение
Приехали в Борг. В музей, посвящённый викингам..
Пока очередь нашей группы не подошла, осматриваю окрестности.
Камень с автографом короля прям рядом с торговыми лавками.
Изображение
Пейзажи окружающие..
Изображение

Изображение

Изображение
На холме стоит реконструкция "длинного дома"
Изображение

Изображение
Стоит он здесь не случайно.. напротив когда-то стоял такой-же, ну, минимум по длине такой-же, ибо как всё это выглядело у викингов - никто не знает, сколько этажей было - никто не знает. От оригинала осталась только заваленка, да остатки столбов, на их места вкопали новые,
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Пришёл гид, повёл нас внутрь.
Изображение
По-русски он говорил хорошо, много рассказывал и показывал. Внутри практически всё реконструкция.
Изображение

Изображение
Образец из икеи эпохи викингов.. разборная переносная походная кровать конунга..
Изображение
Настольные игры
Изображение
И ремёсла
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
В центральном зале женщины варили похлёбку на огне.
Изображение
Средства защиты от туристов
Изображение
Один зрит.. или даже не Один.. лучей-то два.
Изображение

Изображение
Там же на откуп туристам даны некоторые вещички.. можно полапать, примерить, сфотографироваться.. Не удержался и я :)
Изображение
Гляжу значит.. лежит кольчуга.. Сведёнка. Пригляделся - из нержавеющих гроверов..
Экскурсия уже давно закончилась, по сему экскурсовода пришлось поискать.. догоняю..
- А чё, у викингов были кольчуги из сведённых колец?
Дядько смекнул, что если ответит не так, то следующим вопросом будет - Чё, прям из нержавеющих гроверов?
-Ну, реконструкция не очень.. Вообще, у нас есть одна нормальная кольчуга, но её носит на себе экскурсовод, который её сделал.. и никому не даёт. А эту мы положили туристам, всё равно на сувениры порвут..
Да, понимаю мужика, клёпаная кольчуга - тот ещё геморрой и туристам на растерзание жалко отдавать, но и посмотреть то хочется туристам на то, как оно выглядело на самом деле.
За назойливость экскурсовод рассказал где искать могилы и прочие корабли.
Одна могила была у "длинного дома", там ещё клумба с цветами росла, а вторую я так и не нашёл. Но пока побёг в её поисках
Изображение
Зато нашёл кузницу. Внутри кузнец самозабвенно выдалбливал какой-то гвоздь.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Рядом с кузницей было обнаружено стрельбище.
Подошёл.. поспрашивал про луки викингов. Обнаружилась очередная дыра в англицком словарном запасе, но желание поболтать и язык жестов сгладили ситуацию.
Дали мне пострелять из пластикового лука.. хм, Робин Гуд из меня фиговый - хорошо хоть стрелу нашли.
Изображение
Добежал до "порта", посмотрел на драккар и пару лодок
Изображение
Палатка, викингам туризм был не чужд. Правда, больше они любили военно-исторические круизы по морям и окиянам.. с целью пограбить.
У палатки свернул на тропу в поисках второй могилы
Изображение
Древнюю могилу не нашёл, зато нашёл целое современное кладбище и церковь при нём.
Изображение

Изображение
Еле успел назад.. с учётом пробежек. У самого автобуса на газоне сидела чайка и никуда не уходила. Оказывается, на гнезде сидела. Пока я менял объектив - чаёныш уполз под мамашу.
Изображение
Это нифига не Бали.. и даже ни разу не тропики. Это пляжик Скагсанден в заполярье. С белоснежным песочком, как и полагается настоящему тру-пляжу. Правда, водичка холодновата.. не сезон. Купаться не стал, но ноги в Норвежском море омыл.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Лофотены - рыболовецкий район. Сушилки для трески тут встречаются повсеместно.
Изображение

Изображение

Изображение
Последним пунктом на Лофотенах был Сёрвоген, откуда нас ждал паром на материк. Находится сий посёлок недалеко от другого известного посёлка. Известного своим названием, состоящим из одной буквы Å(по-русски читается О). В принципе.. за час до парома я бы успел сбегать до "О" и обратно, но не знал что это так близко. Да и паром пришёл чуть раньше расписания.
Пришлось побродить по посёлку, поснимать окрестности и обитателей.
Изображение
Прибытие нашего парома. В первых рядах несколько машин было с российскими номерами, наши есть везде.
Изображение
Как же не хотелось отсюда уплывать...
Изображение
Прощальный взгляд на плантации сохнущей трески
Изображение
Встречный паром на маршруте
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Плыли мы долго, часа четыре. Обычно я всегда стою на своём любимом месте - на носу корабля. Но тут я впервые замёрз. На носу был дикий ветер, промёрзнув основательно за пару часиков.. пошёл внутрь погреться. Посидел там, отогрелся, потом опять выполз на нос на открытую палубу.
Изображение

Изображение

Изображение
Подплываем к городу Будё
Изображение
По левому борту бастион Нюхольмен, постройки начала 19 века.
Изображение

Изображение
Приплыли, приехали, разместились. Ночью решил не бродить. Решено встать пораньше в попытке добежать до церквушки.
Встал ни свет ни заря.. Запасся картой местности.. и в путь. Карта местности показала, что Нюхольмен рядом.. если напрямки через залив, но вот по суше дотеда пилить хорошо, также хорошо пилить и до церквушки, причём в другую сторону, но на пути в церквушку попадётся музей авиации.. Решено итить в церковь.
Музей авиации встретил меня вот таким вот экспонатом.. самая надёжная противоракетная защита :).
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вид на заполярье из окна автобуса
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2930
Откуда: Москва
Вообще в Будё ещё НАТОвская авиабаза находится, а там рядом как раз какой-то действующий аэродром.. так что, может радар и настоящий :).
Изображение
Вот она. Церковь Бодин 1240 года постройки.. с последующими расширениями и перестройкой. Честно скажу, в рекламных бамажках, взятых в отеле в Мёльбу, фотографии церкви не было. Я до последнего надеялся увидеть ставкирку.. не судьба. Но и эта ничо так :).
Изображение

Изображение
Ещё немного музея авиации на обратном пути.
Изображение
Само здание музея построено в виде гигантского самолётного пропеллера :). Видна только половина
Изображение

Изображение

Изображение
27 мая 1940 года за 4 с полтиной часа на город сбросили 200 бомб и 1000 зажигательных бомб.. Большая часть города была разрушена, половина жителей остались без крова. Погибло всего 15 человек :).
Послевоенное восстановление города закончилось в 59 году восстановлением здания городской ратуши.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles