НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2015
Страны и регионы: Польша
Маршрут/посещенные места: Варшава
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мимолетная Варшава, или как живут известные польские ученые
СообщениеДобавлено: 27 сен 2015, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Накопилось много всего интересного, о чем обязательно как-нибудь напишу. Но по горячим следам хотела коротенько рассказать про мою последнюю поездку. Собственно, это была командировка в Варшаву с 31 августа по 5 сентября этого года. Поездка была примечательна для меня по нескольким причинам: во-первых, потому что я это была моя первая международная конференция, которая проводится не в Москве и ее окрестностях, и представляю я в кои-то веки реально интересную и современную тему, во-вторых, я еще не была в Польше, и мне, конечно, была любопытно, а в - третьих, моя прапрапрабабка и ее семья жили в Варшаве (но, конечно, где конкретно они жили, так и осталось семейной тайной).

Участие в конференции EAAP планировалось и готовилось аж с февраля. По сложившемуся у меня и моих коллег впечатлению, в оргкомитете была одна девушка с звучным именем Агнешка Брик, которая физически не успевала обрабатывать полученную от сотен участников корреспонденцию.И чтобы нам прислали ссылку для оплаты оргвзноса , следовали бесконечные телефонные переговоры, причем каждый раз пани Брик просила нас боль е никогда ей не звонить. А так как я работаю в бюджетном нии, нам было предложено подыскать себе самое дешевенькое жилье, то есть на кампусе Университета сельского хозяйства Варшавы. А это повлекло за собой все более увеличивающаяся переписка с Агнешкой.

Летели утренним совмещенным рейсом LOT и Аэрофлота. Девушки, миграционные офицеры в Варшаве, на паспортном контроле были довольно суровы. Надежду, которая открывала короткую визу, выданную польским визовым центром, допрашивали не меньше 20 мин. Просили даже продемонстрировать содержимое тубуса (два постера). Мою испанскую визу та же девушка неблагосклонно рассматривала минут 10, так как фотография на визе была не очень четкая. Я думаю, если бы виза не была открыта в Испании, ко мне были бы серьезные вопросы. Зато Александр, проходивший после нас, с радостным возгласом: "А я с теми девушками на ту же конференцию!" прошел паспортный контроль за 20 с. :D

У Университета сельского хозяйства Варшавы, как выяснилось в последние дни пребывания в нем, вполне достойное расположение: 148 автобусом мы доехали за полчаса от аэропорта, до метро Урсынов 10 мин и до метро Стоклоси 15 мин, и автобус (не помню уже какой) - полчаса до центра с учетом пробок.
Первые три дня была жара. Жарища даже. Где-то 38 градусов в тени. Собственно первые моменты были сугубо рабочие и главное эксклюзивное путешествие ждало нас только в среду.
Вот собственно конференция:
Изображение
А вот наше общежитие. Вполне прилично. Моя комната с беспорядком. Но меня поразили короткие светлые шторы.
Изображение


Александр с Вероникой на территории Университета.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мимолетная Варшава, или как живут известные польские уче
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Последний жаркий день (вторник) мы решили провести в парке Королевские Лазенки, который находился в 25 минутах езды ( с учетом пробок) от нашего размещения.
Парк - очень приятное место для дневных и утренних прогулок в будни. Народа практически нет. Сам парк напомнил мне Кузьминский парк в Москве.
При входе в Королевские Лазенки располагается чудеснейший памятник Шопену, открывающийся по-новому с разных ракурсов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мимолетная Варшава, или как живут известные польские уче
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Изображение

Изображение

Изображение
На следующий день погода испортилась, а нас ждала экскурсия Варшава ночью.

Изображение

Изображение

Но перед экскурсией мы решили прогуляться сами по центру и почему-то пошли не в ту сторону.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще Варшава - довольно странный город. Может быть, из-за того, что весь Старый город был воссоздан из руин, создается впечатление, что ты ходишь в театральных декорациях, а не в действительно старинных улочках, но все равно есть очень красивые местечки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мимолетная Варшава, или как живут известные польские уче
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:43
Сообщения: 50
Во время постерной сессии мы получили довольно-таки странное и неожиданное приглашение посетить загородный дом профессора Хендрика Ясировского, который, по совместительству является иностранным членом Российской академии наук.

Профессор живет в отреставрированной усадьбе 18-века вместе с внуком и его женой, а также немногочисленным штатом прислуги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles