НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Франция
Маршрут/посещенные места: ...
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Далеко на западе, там, где волны Атлантики мрачно и хлестко разбиваются об острые скалы, хочется сидеть на берегу, думать о вечном, слушать тишину. И лишь движение ветра, движения океана, голоса природы.

Темнеет в июле поздно, но когда внезапно наплывают густые сумерки, проявляется особая магия острова. Над водой и над землей мигают сигнальные огни, плывут силуэты. Они – хранители света. La Jument, Kéréon, Le Stiff, Le Créach, Nividic – маяки острова Уэссан.

Изображение

Изображение

Изображение

Бретань. Armor - страна моря: небольшие рыбацкие деревушки, лодки на песке во время отлива, пронзительные крики чаек и нежные краски заката. Есть и другая Бретань: поля, зачарованные леса, реки, замки, мельницы – внутренняя Бретань, Argoat.

Бретань не пленит пышной южной природой, хотя деревенские дома украшены пушистыми шапками гортензии, а летом поля покрываются лиловыми и желтыми коврами – так цветут вереск и дрок, сочно, душисто. Пейзаж дикий, драматический, а местами скупой, но есть и в этих суровых скалах, и в этом просторе – полей ли, океана – свое очарование, своя настоящая неискусственная красота. Красота минимализма. Идешь вдоль скал, и замечаешь то башни, то шпили – руками самого талантливого архитектора – природы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Пожалуй, единственное, что произвело негативное впечатление в Бретани - деревня Локронан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Пожалуй, единственное, что произвело негативное впечатление в Бретани - деревня Локронан.


Как? Почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Как? Почему?

Я тоже не поняла, почему.... :unknown:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Лалана, Milena, просто у меня возникло ощущение туристического аттракциона. Этакая "образцово-показательная" бретонская деревня. При этом на фотографих Локронан выглядит бесподобно)))) Ну и толпа туристов - дополнительный минус (но это минус высокого сезона, и касается не только Локронана).

Единственное место мне понравилось - чуть вдали от центральной площади:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
деревня Локронан.

А мне деревушка понравилась :) Катя, как ездили: самостоятельно или с турфирмой? Давно присматриваюсь к Бретани.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Сначала хотели с турфирмой (мы без авто, поэтому думали, будут сложности с общественным транспортом), но в итоге поехали самостоятельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
но в итоге поехали самостоятельно.

А можно подробнее?
Куда и кем прилетали? Где останавливались на ночлег? Как передвигались?

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Галина К писал(а):
А можно подробнее?
Куда и кем прилетали? Где останавливались на ночлег? Как передвигались?

Летели до Парижа "Аэрофлотом" (в принципе, можно придумать и более бюджетные варианты). Из Парижа в Бретань можно быстро добраться на TGV. Самое близкое - Ренн. А можно и сразу на запад махнуть - в Брест, 4+ часов на поезде.

Останавливались в отелях, их бронировали на букинг.ком. Планировали маршрут так, чтобы из города, в котором отель, можно было совершать радиальные вылазки (например, с этой точки зрения удобны Ренн, Кемпер, Брест). Передвигались в основном на автобусах, а также на поездах. Ну и совершали пешие прогулки :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Про возможности перелета/переездов понятно. Хотелось бы конкретной информации по вашему маршруту...

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 22:10
Сообщения: 736
Откуда: Дюссельдорф
В мае 2013 были в Нормандии, Бретани и Пикардии.
Всего 5 дней, поэтому видели лишь небольшую часть.
С удовольствием покажу фото из той чудной поездки.

Изображение
Сан Мишель

_________________
Со мной интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 19:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Lynx n Hare, а продолжения не будет? Такое заманчивое начало... неужели это все?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 19 янв 2015, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Lucky писал(а):
Lynx n Hare, а продолжения не будет? Такое заманчивое начало... неужели это все?

Что-то я совсем забросила эту тему... Продолжение будет. Небольшой фото-анонс (скоро расскажу и напишу об этом месте):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

coming soon :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Остров Уэссан

По пути на остров наш корабль зашел в Le Conquet, забрал пассажиров. После Конке небо нахмурилось, повисли тяжелые тучи. Материк постепенно отдалялся, приближались силуэты архипелага Molène и, в отдалении, сквозь пасмурную дымку – острова Уэссан. Мы «шли», раскачиваясь на волнах, слева остался маяк Kéréon – одинокая башня между островами Молен и Уэссан, впереди – неприветливые скалистые берега, лодки в порту и дельфины. На острове пахло дождем, травами и солью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остров Уэссан – особый микромир. Даже не понимаю, не могу объяснить, чем он отличается от материковой Бретани: бухты, пляжи, чайки, маяки, скалы и вересковые поля – кажется, все это можно найти во многих местах бретонского побережья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Остров, обдуваемый ветрами, - земля, непригодная для сельского хозяйства. Возле домов ограды из тяжелых крупных камней. Когда-то местные женщины в ожидании мужей, ушедших в море, пытались вести натуральное хозяйство – ограды служили защитой от ветра. Сейчас в палисадниках только цветы – гортензии. В продуваемых ветрами полях у океана – дрок и вереск, ничего и не растет больше. Чуть дальше от океана - трава по пояс и мелкие звездочки полевых цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зимой многие из местных жителей уезжают в Брест. Некоторые остаются там жить: в Бресте, крупном городе, легче найти работу, а работа это деньги. В летние месяцы остров живет туризмом, когда сюда, в поисках уединения и маяков, устремляются романтики. Вся туристическая инфраструктура расположена в деревне Lampaul: рестораны (в основном, при отелях), бары, булочная, сувенирные магазины с открытками, небольшими копиями знаменитых маяков и тельняшками. Остров также известен барашками (исконно на острове жили черные малорослые барашки, уже потом завезли белых, которые сейчас красуются на открытках), и водорослями: съедобные виды добавляют в блюда; из водорослей же делают косметическую продукцию, линия которой названа в честь одного из маяков «NividiSkin».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Как ни прекрасен остров Уэссан, все ж таки в разгар лета он кажется слишком многолюдным и обжитым. Под вечер туристы-однодневки отчаливают на материк, становится тихо. С закатом солнца проявляется особая магия острова: гаснет солнечный свет, небо мрачнеет, высыпают холодные звезды, на берегу и в океане заступают на вахту маяки. По полям бродят кошки. Гуляет ветер, шумит океан, а полосатый Le Créach проводит своим лучом по поверхности этого клочка суши.

***
Наш отель расположен на высоком берегу в бухте Ламполя. Внизу – крошечный порт с рыбацкими лодками, налево отходит полуостров, заканчивающийся мысом Porz Doun, направо – полуостров, заканчивающийся мысом Pern.

Изображение

Изображение

В маленьком порту Ламполя с утра был отлив – лодки лежали в песке и водорослях.

Изображение

деревенский пляж
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Время на острове отсчитывают часы на башне Saint-Pol-Aurélien.

Изображение

Изображение

Изображение

Шпиль церкви виден издалека.

Изображение

***
Лучший способ передвижения по острову – велосипед: расстояния для пешехода неблизкие. Однако нам этот вариант не подходил, мы гуляли пешком.

Маяк La Jument у мыса Porz Doun словно бы висит в воздухе: такое впечатление возникает, когда подходишь к мысу, поднявшись по холму.

Изображение

Изображение

Справа вдалеке – мыс Pern с маяком Nividic. Соленый ветер. К запаху океана примешивается аромат цветов, сладкий, дурманящий.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 13:41 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Какая картина - :good:
Цитата:
Изображение


Красивый остров. Двери разных оттенков синего очень нравятся
И сразу почему-то захотелось в Англию, в Корнуолл. Бретань теперь тоже в списке хотелок, просто Англия там обосновалась раньше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Lucky писал(а):
И сразу почему-то захотелось в Англию, в Корнуолл. Бретань теперь тоже в списке хотелок, просто Англия там обосновалась раньше. :)

Англия для меня - далекая, неизведанная, недосягаемая... Хотя интерес к этой стране, конечно, есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 апр 2009, 13:09
Сообщения: 98
замечательное описание, сплошная поэзия. Пожалуйста, не забрасывайте! очень хочется продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Лен, спасибо! Продолжаю.


Вечером я долго сидела на террасе ресторана при отеле. Солнце сияло еще высоко, лучи его отражались в бокале красного вина, что стоял на соседнем столике. Спиной ко мне сидела молодая пара, они молчали. Пора идти – встречать закат у маяка Le Créach. Я почему-то волновалась – столько месяцев ждала этой минуты, этого часа, этого заката и света маяков, когда на остров опустится ночь.

Изображение

Изображение

Изображение

Я шла вдоль поля. Солнце освещало силуэт маяка. Вокруг никого: пели птицы, звенели цикады. Вдали шумел океан, а ветер шевелил траву. Было ощущение восторга, счастья, предвкушения.

Изображение

***
Кажется, я пропустила все закаты Бретани. И даже долгожданный заход солнца на острове Уэссан ускользнул от меня: когда спустя полчаса я подошла к маяку Le Créach, закат догорал. Облака были подсвечены розовым цветом. Быстро темнело. Я прошла вдоль берега и ахнула: подо мной сквозь громадный разлом в скале бурлила вода. Скала соединялась с берегом мостом – к нему спускалась тропинка.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Океан. Он живой, он дышит. Он вобрал в себя запах, солоноватый, чуть теплый, терпкий, это запах рыбы и тины. Океан – это птицы. Чайки и бакланы, которые кричат, иногда протяжно, тревожно, словно в плаче. Океан можно увидеть в глазах моряков, седых, с иссушенным солнцем морщинистым лицом и грубыми руками. Океан – это что-то от романтики дальних странствий и приключений.
Жить на берегу океана – приспосабливаться к стихии. Круговорот – без начала и конца. Повторение. Это череда приливов и отливов, сбор моллюсков на мелководье, лодки, сохнущие на берегу во время отлива. Смотреть, как бурлит, волнуется, разбиваясь о скалы, океан, можно бесконечно. И бесконечно можно говорить об этом.

***
Когда на острове постепенно сгущаются сумерки, и в темноте скалы принимают причудливые очертания, зажигается свет маяков. От скал у маяка Le Créach до мыса Pern я шла по тропинкам, пытаясь поймать угасающий свет и опередить наступающую ночь. То справа, то слева вырастали каменные хаосы, чуть дальше виднелись галечные косы высотой в два метра – их намыло в зимние шторма. От меня бесшумно ускользали с тропинки в сторону скал тени животных – был едва различим пушистый хвост.

Изображение

Изображение

Изображение

У мыса Pern я впервые почувствовала досаду и разочарование. Маяк Nividic был внизу, берег – «пляж» из гигантских камней: к воде не подойти, не спуститься в темноте - слишком опасно.

Изображение

Обратный путь мне освещал Le Créach: его белый луч бесшумно скользил по острову. В океане за моей спиной освещали путь кораблям алые вспышки - La Jument и белые - Nividic. Вдалеке вспыхивали огни Радарной бани и Стиффа. Остров засыпал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 28 фев 2015, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Катя! Я очарована и фотографиями и таким изумительным поэтичным слогом, кажется, будто книгу о дальних странствиях листаешь... Поразительно и прекрасно... Продолжайте пожалуйста!

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Таня, спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бретань. Дорога маяков
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Следующий день был грустным. Мы прощались с островом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles