НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 25 апр 2024, 13:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Великобритания
Маршрут/посещенные места: Лондон, Хэмптон Корт, Стоунхендж, Солсбери, Виндзорский замок, Букингемский дворец, Британский Парламент, и др.
Туроператор: BSI Group
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Благополучно добралась до отеля и стала думать, что делать с зарядниками, которые я умудрилась забыть... Фотик уже сдох, телефон от силы еще день протянет... Ясно-понятно, что нужно покупать, но вопрос - где? И как объяснить, что мне нужно? :head: Позвонила сыну, попросила сбросить мне СМС-ку на английском с фразой: "Мне нужны зарядные устройства для телефона и фотоаппарата", буду показывать в магазине вместо слов. А в 19-00 у нас была назначена встреча в отеле Royal National с представителем туроператора "BSI Group", пошла, чтоб узнать все организационные моменты, места встреч для экскурсий, доплатить за доп.экскурсии, забрать свои билеты на Лондонский глаз, в музей мадам Тюссо и на "Призрак оперы". Узнала, что поблизости много магазинов с фото и видео техникой находится на улице Тоттенем Корд-роуд,Tottenham Courd Road, что ж, решено, завтра с утра туда и пойду вместо Оксфорда... :( По программе тура завтра у нас будет дополнительная поездка на целый день в Оксфорд и Блеменский дворец, мне очень хотелось туда съездить, но не судьба. :( У меня на этот день волей-неволей сложилась совершенно другая программа.


День третий: покупка зарядников, Хаммерсмитский мост, Грин парк, Гайд парк.


С утра, никуда не торопясь, позавтракала и отправилась искать улицу Tottenham Courd Road, может кому-то и понадобится эта информация, вдруг кто-то захочет что-то прикупить из фото/видео техники. Если выйти из отеля Tavistock, то нужно идти налево минут 15 и выйдете именно на эту улицу, а там хоть влево, хоть вправо - магазинов много. Я пошла влево :wink: Не буду в подробностях описывать все моменты, скажу лишь, что показывала смс-ку на телефоне с фразой: "I need a charger for your phone and camera", зарядник к телефону купила сразу, а вот с фотоаппаратом пришлось сложнее, к нему ничего не подходило, пишет: "Проверьте подключение USB-кабеля" и все тут, никак не хочет заряжаться... :( Продавцы только разводили руками и качали сокрушенно головой... Только в 5-м по счету магазине удалось все же приобрести универсальную такую штучку, базу наверное, куда можно вставить батарею из фотика и зарядить, причем все там регулируется, а потому можно заряжать совершенно любые батареи и даже в автомобиле, т.к. есть специальный кабель, да и вилка меняется с английской на евро. Вообщем, штучка хорошая, но дорогая £30 стоит, выбирать было не из чего, поэтому купила, а это значит, что фотографии будут! :) Прошлась еще по интересующим меня магазинам, кое-что прикупила и пошла в отель заряжать фотик. На это ушло 2 часа драгоценного времени и только во второй половине дня я наконец-то отправилась в центр города.
Если быть точной, то я поехала не совсем в центр Лондона, а скорее даже наоборот, в сторону от центра, в район Хаммерсмит чтобы исполнить очередную свою хотелку, а именно - увидеть так незаслуженно обойденный вниманием один из прекрасных мостов Лондона - Хаммерсмитский мост. Добираться до станции Hammersmith было удобно, по прямой, без пересадок/переходов, метро синяя линия Piccadilly line, 11-я по счету станция от станции Russell Square и все еще в пределах 2-ой зоны метро. Приехала, вышла из метро, удивительно, но сразу пошла в нужном направлении, по пути уточнила у встречного правильно ли иду, оказалось правильно. :boast:
И вот, наконец, впереди я увидела башни моста! Красота-то какая! Красота! :Yahoo!: Немного о самом мосте - Хаммерсмитский мост, Hammersmith Bridge, 1887г. подвесной мост через Темзу в западном Лондоне, связывает центр лондонского района Хаммерсмит и Фулэм на северном берегу Темзы с районом Барнс. Первый мост на этом месте был сооружен в 1825г. по проекту Уильяма Тирни Кларка, но затем к 1880г. перестал справляться с нагрузкой и был перестроен под руководством инженера сэра Джозефа Безалетта. Кстати говоря, Хаммерсмитский мост - это первый в Лондоне подвесной мост через Темзу. Мост очень красивый и своеобразный, даже не знаю, почему его не показывают туристам, мало того даже не упоминают о нем... :unknown: Для меня лично он занял 2-е почетное место по красоте после Тауэрского моста! :good: А теперь любуемся замечательным Хаммерсмитским мостом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красивый мост! :good: Мне понравился! Особенно детали, очень интересные, смотрим!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вид на Темзу с моста в одну и в другую стороны

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
С удовольствием прогулялась по мосту, постояла, на нем поют птицы! :good: Не сразу поняла, откуда этот птичий щебет исходит, только потом, при внимательном осмотре заметила, что в верхних башенках моста живут какие-то птички :roll: Затем прошла на набережную, чтоб сфотать мост со стороны, а там сплошь частная собственность - частные небольшие, но такие уютные домики с садиками, цветами, зеленью, так мило! Увидела припаркованную розово-гламурную машинку с ресничками :jokingly:

Изображение

Изображение

И фото Хаммерсмитского моста с набережной

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одна хотелка исполнена! :Yahoo!: Иду обратно, к метро, прохожу мимо церкви Св.Павла, St Paul’s Church, XVII век, в ней похоронен первый архитектор Хаммерсмитского моста Уильям Тирни Кларк

Изображение

Изображение

Возле церкви небольшой скверик, где я немного отдохнула

Изображение

Изображение

Все, пора в метро, на сегодня у меня еще как минимум два парка запланированы, а времени-то уже пятый час! :shock:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Теперь еду по той же самой линии метро Piccadilly line уже в обратном направлении до станции Green Park, выхожу из метро и сразу же оказываюсь в парке! Очень удобно сделан выход! :good: Итак, Грин парк, Green Park это самый маленький из 8-ми Королевских парков Лондона, его площадь всего 47 акров(19 га), расположен он как раз напротив Букингемского дворца и связывает между собой Гайд парк и Сент Джеймсский парк. Много-много раньше, когда еще парк не был королевским, здесь был лес, где охотились на оленей, а еще это было одно из излюбленных мест для дуэлей аристократов. Но все изменилось в 1668г., когда Карл II купил этот участок, чтоб прогуливаться от Гайд парка до Сент Джеймсского дворца, не покидая своей королевской земли. Место огородили, обустроили, сделали цветочные клумбы и т.д., а парк назвали "Верхний Сент-Джеймсский парк". Говорят, что король регулярно, преимущественно в вечернее время, совершал пешие прогулки по нему для укрепления своей "конституции", то бишь здоровья, но особо осведомленные говорят, что не только "конституцию" укреплял Карл II, но и кое-что еще... :jokingly: Однажды король не удержался и сорвал несколько цветов в парке для одной из своих "укрепительниц конституции", :jokingly: очень неосмотрительный поступок для короля, о котором на следующий же день тотчас узнала королева! :wink: Не на шутку разгневанная супруга приказала уничтожить все клумбы в парке, выдернуть все до единого цветы и никогда больше под страхом смертной казни не садить их там! :twisted: Удивительно женский способ борьбы с неверностью супруга... С тех пор и по сей день вы не найдете в парке ни единого цветочка, только зеленые лужайки, деревья, кустарники. И лишь ранней весной в парке ненадолго зацветают 200 тыс. желтых нарциссов и это всё! Да и сам парк с той поры переименован в Грин парк - Зеленый парк. И немного фоток из Грин парка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Татьяна, спасибо за Хаммерсмитский мост! Очень неожиданно. Казалось бы, прочитала не одну сотню книг, действие которых происходит в Лондоне, но название "не отзвонило" совершенно. А Вы откуда про него узнали?

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
shevtata писал(а):
Татьяна, спасибо за Хаммерсмитский мост! Очень неожиданно. Казалось бы, прочитала не одну сотню книг, действие которых происходит в Лондоне, но название "не отзвонило" совершенно. А Вы откуда про него узнали?

Честно говоря, я и сама до недавнего времени о Хаммерсмитском мосте даже и не подозревала! А узнала о нем, когда готовилась к поездке и искала инфу в инете. А поскольку я очень неравнодушна ко всякого рода мостам, то особое внимание уделила лондонским мостам через Темзу :roll: И вот тут я его и узрела в Википедии, в категории: Мосты Лондона. И всё, непременно захотелось побывать там и самой взглянуть на этот чудесный мост! :) Кстати, по проекту этого же английского архитектора Уильяма Тирни Кларка был построен и первый подвесной мост в Будапеште - знаменитый цепной мост Сечени, согласитесь, в сравнении видно "руку" автора! Фото из Википедии

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вот оно что! Да, в Будапеште мосты - настоящие красавцы. И Сечени - один из самых лучших.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
shevtata писал(а):
Вот оно что! Да, в Будапеште мосты - настоящие красавцы. И Сечени - один из самых лучших.

Согласна, мосты Будапешта великолепны! :good: Вот так вот начинаешь копаться в истории и обнаруживаешь совсем случайно, как всё, однако, переплетено - Лондон, Будапешт, вроде ничего общего, а оказывается... Так всё странно и удивительно... :head: И жутко интересно находить подобную взаимосвязь.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Прогулявшись по Грин парку, иду к одному из выходов и передо мной открывается прекрасный вид на Арку Веллингтона, Wellington Arch, 1825г. или Арку Конституции, а первоначально и вовсе она называлась Арка Грин парка. Эта триумфальная арка была построена в честь победы англичан над Наполеоном, после победы герцога Веллингтона при Ватерлоо. Изначально арку венчала гигантская 8,5 метровая конная статуя сэра Артура Уэлсли - герцога Веллингтона, но после его смерти статую убрали, заменив ее на бронзовую квадригу с изображением Ангела мира на военной колеснице, которая стала самой большой в Европе бронзовой скульптурой. Внутри арки на трех этажах работает выставка, рассказывающая о ее истории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень красивые кованые ворота в арке привлекли мое внимание.

Изображение

Неподалеку расположен конный памятник герцога Веллингтона

Изображение

Изображение

Изображение

И еще какой-то монумент, не знаю что это, каюсь, не дошла...

Изображение

И красивое здание, на первом этаже которого расположено достаточно известное Хард рок кафе, Hard Rock Cafe, то самое, первое в Лондоне, открытое в 1971г.

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
И вот наконец-то я у входа в Гайд парк - это Торжественные ворота Гайд парк корнер-скрин, Ceremonial gate Hyde Park Corner-screen, в которые я, как и положено, торжественно вхожу с группой велосипедистов :jokingly:

Изображение

Изображение

Вид на ворота из парка
Изображение

Немного истории Гайд парка: это самый большой королевский парк Лондона, его площадь составляет примерно 142 гектара, раньше принадлежал Вестминстерскому аббатству, а свое название получил от древней единицы измерения площади гайда, hide - величина обрабатываемого земельного участка, достаточного для содержания одной крестьянской семьи. В 1536г. король Генрих VIII конфисковал угодья у аббатства для личных нужд, а конкретно - для охоты и лишь при Якове I Английском парк становится открытым для посещений. В 1728г. королева Каролина, жена Георга II, приказала создать в Гайд парке искусственные озёра Лонг Уотер и Серпентайн. А теперь фото из парка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А вот и искусственное озеро Серпентайн, озеро чистое, в нем даже можно купаться, а еще в нем так много разных-разных птиц, что реально напоминает птичий базар :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Гайд парке куча-мала белок, причем они настолько нагло-смелые, что стоит только присесть на скамейку, как тут же парочка бесстрашных грызунов заскакивает на спинку скамейки, махом подбираются к тебе и нагло так заглядывают в твою сумку, а то еще и передние лапки на плечо норовят поставить! :shock: Я вот нисколько такой наглости от белок не ожидала! :jokingly: Обалдеть просто! Одно слово - непуганные! :wink: Причем они еще и закормленные - орехи не едят, а впрок в землю закапывают, а вороны их тут же выкапывают и съедают, умора да и только, если понаблюдать!!! :ROFL:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А еще в Гайд парке очень много, вы не поверите, арабов! :shock: Они там повсюду, то здесь, то там возникают фигуры в черных длинных балахонах, кто-то замотан так, что одни глаза видны, кто-то просто в балахоне и платке, но их реально оооочень мноооого!!! Особенно у озера, там просто таки "арабская тусовка", целыми семьями от мала до велика, все скамейки заняты арабами. Я такого количества арабов на единицу площади еще отродясь не видела, потому для меня это был полнейший шок! :shock: Они, как черные тени маячат повсюду, даже боязно немного, особенно в сумерках... Не знаю, как было раньше, но сейчас Гайд парк территория арабов и это оставило не очень приятное ощущение у меня.

Но это отступление, продолжаю дальше гулять по парку и подхожу к статуе Ахиллеса высотой 5,5 метра, это первая обнаженная статуя, появившаяся в Лондоне :wink:

Изображение

Памятник погибшим воинам имперской кавалерии в разных войнах.

Изображение

Изображение

А дальше я забрела в розарий, где застряла надолго. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скульптура Мальчик и дельфин, дельфин только какой-то странный, мифический видимо. :jokingly:

Изображение

Голубые и розовые ромашки! :Yahoo!: Прелесть! :good:

Изображение

Изображение

И красивый фонтаны Артемиды, богиня охоты на кого-то охотится... И все-таки одна арабка попала в кадр, как я ни старалась... :(

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я ходила вокруг роз, стало смеркаться и в парке зажигались фонари...

Изображение

Изображение

Бродить в парке одной в темноте, да еще среди арабов удовольствие сомнительное и я поспешила на выход. Понимаю, что увидела далеко не все, многое осталось видимо до следующего раза... :wink: Во всяком случае я на это очень надеюсь.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Вчера пришли открытки из Лондона! :roll: Три недели в среднем шли, в принципе не очень и долго. :good: Разглядывая их, перечитывая и живо вспоминая те эмоции, что испытала тогда, я вдруг поймала себя на мысли, что остро тоскую по Лондону! И так сильно меня тянет туда вновь, будто бы частичка меня осталась там, в туманном Альбионе... Еще никогда ни один город не вызывал подобных чувств... Так странно это осознавать...

Возвращаясь к своему третьему дню в Лондоне, который я провела совершенно самостоятельно, хочу заметить, что именно в этот день я наконец-то в полной мере осознала, что я в Лондоне! Образно выражаясь, впервые за эти дни я "надышалась" городом, прочувствовала его и ощутила его удивительно благоприятную энергетику! :Yahoo!: Я шла по улицам и упивалась каким-то странным и сладким чувством не то свободы, не то легкости, не то непринужденности, а скорее всеми этими тремя чувствами одновременно! :Yahoo!: А вокруг сновали туда-сюда смешные английские такси-кэбы, важно мчали куда-то огромные красные 2-х этажные автобусы, похожие на больших красных крокодилов :jokingly: , то там, то здесь на пути, как грибы, вырастали красные телефонные будки, изредка встречались и чёрные, красные же почтовые ящики королевской почты и всё это вместе взятое доставляло мне такое неподдельное, истинное удовольствие, что казалось, будто я наконец-то нашла то уникальное место на Земле, где вопреки расхожей фразе: "Хорошо там, где нас нет" по-настоящему хорошо там, где мы есть, т.е. где я есть, в Лондоне - здесь и сейчас!!! :Yahoo!: Я любовалась Лондоном, я упивалась Лондоном, очень сложно передать это словами, говоря на молодежном сленге, я тащилась от Лондона!!! :Yahoo!: А в голове вертелись снова и снова строчки из той песни:

Гоpод - сказка, гоpод - мечта,
Попадая в его сети - пpопадаешь навсегда
Глотая его воздух пpостyд и сквозняков
С запахом бензина и доpогих дyхов...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День четвертый: Хэмптон Корт, Вестминстерское аббатство, Сент-Джеймсский парк, мюзикл "Призрак оперы" в театре Её Величества.


Этот день стал для меня одним из наиболее насыщенных, если не самый насыщенный. Встреча группы для поездки в Хэмптон Корт была назначена на 8-50 у музея Виктории и Альберта, куда нужно было во время доехать из отеля. Вышла за 40 мин. до назначенного времени и успела тютелька в тютельку, задержись я на 5 мин. и группа уехала бы без меня. Дорога из Лондона в Хэмптон Корт заняла по времени где-то 1час 20мин. и вот мы уже высаживаемся возле бывшей загородной резиденции английских королей, что расположена на берегу Темзы в лондонском предместье Ричмонд-на-Темзе. Пока группа посещала одно из самых необходимых мест - WC :jokingly: , я успела ненадолго забежать в прекрасный розарий Хэмптон Корта. Погода с утра была восхитительно прекрасной - свежо, тепло, солнечно, не погода, а мечта! :good: Некоторые розовые кусты в саду упорно продолжали цвести даже в конце сентября! :Rose:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня нашим экскурсоводом была Людмила Вилсон, в принципе рассказывала довольно много и интересно, но как-то не особо ярко что ли, без энтузиазма и воодушевления, у меня создалось впечатление, что ее утомляет работа, а иногда вызывает даже раздражение, что ни есть правильно! :twisted: Кроме того, наушников не было, голос у неё далеко не звонкий, а поэтому, чтоб услышать всё нужно было стоять рядом, чего я не люблю и категорически не приемлю :no: В итоге слышала мало, но зато посмотрела много и нафоткала тоже :wink:
Итак, идем на осмотр, который начинается с очень любопытного местечка - Хэмптон Кортского Лабиринта, Hampton Court Maze :preved: , о котором я узнала когда-то давным-давно, читая веселую и смешную повесть Джерома К.Джерома "Трое в лодке не считая собаки", а затем и посмотрев нашу экранизацию этого произведения, где лабиринт почему-то вдруг ни с того, ни с чего оказался каменным... :unknown: Тогда я и представить себе не могла, что через 30 лет воочию увижу этот лабиринт и даже погуляю по нему... :roll:
На самом деле лабиринт изначально состоял из грабовых кустарников, но затем их заменили на тисовые кустарники, которые можно видеть и сейчас. Этот старейший из сохранившихся британских лабиринтов из живой изгороди был спроектирован Джоржем Лондоном и Генри Вайзом в 1690г. На схеме лабиринт вроде как и не очень сложный, но это обманчивая видимость и заблудится там очень легко. Лучший способ обойти лабиринт не заблудившись - это постоянно сворачивать только налево, или только направо (на ваш выбор), но ни в коем случае не менять направление движения, иначе заблудитесь, как пить дать! :jokingly: Наша группа на удивление четко и правильно "бродила" по лабиринту дружно гуськом за главным ведущим "штурманом", а потому через 15 минут все вышли в нужном месте, без потерь :jokingly: Ощущения очень странные и классные! :good: Я впервые в лабиринте и мне очень понравилось, кажется, идешь-идешь, уже скоро выход, а не тут-то было - новый поворот, за ним тупик, развилка, снова поворот и так до бесконечности. Одна я бы наверно точно заблудилась. Очень прикольно! Пространственную ориентацию теряешь уже через пару-тройку минут! :wink: Общая протяженность всех дорожек лабиринта равна 800 м, высота тисовых кустарников составляет 180 см, а ширина 60 см, внутри железный каркас, так что продраться через кустарниковую стену не удастся!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ураааа! Вышла!!! :Yahoo!:

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 28 окт 2014, 23:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Из лабиринта следуем за гидом по одной ей ведомым дорожкам и попадаем прямо в Королевский Фонтанный сад, где во времена Генриха VIII было расположено аж 13 фонтанов. До наших дней дожил только один. При королеве Анне в саду были посажены многочисленные тисовые деревья, их кроны ранее подстригали в виде шара, сейчас же кроны треугольные, что по-мне так намного симпатичнее! Сад красив! Вековые тисы великолепны! :Bravo: Как древние великаны, гордые и молчаливые, охраняют покой! Здорово! :Bravo: Сад впечатлил! Очень своеобразен и неповторим! :Bravo:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это ягоды тисового дерева, оказывается, они съедобны, нам разрешено было попробовать, на удивленье оказались очень даже вкусными, чуть сладковатыми и сочными! :good: А вообще в этом саду разрешается устраивать пикники, можно прикупить какой-либо еды и расположиться с комфортом на травке где-нибудь под вековым тисом! Как бы хотелось... :roll: Пикник в Королевском саду - это ж мечта в чистом виде!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Идем дальше и попадаем в не менее прекрасный Приватный или Тайный Королевский сад, разбит при короле Уильяме III, этот сад мог посещать только сам король!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один замечательный и яркий сад открывается нашему взору - Второй Прудовой сад, он находится ниже уровня земли, т.к. ранее тут находились пруды, где разводили рыбу для королевского стола, но при королеве Марии II пруды осушили и на их месте разбили прекрасные декоративные сады, но название сохранилось - Прудовой сад. Вид на сад и Обеденный дом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очередной Королевский сад на нашем пути - Третий Прудовой сад

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Обращаем внимание на часть Хэмптон Кортского Дворца, выполненного в стиле барокко

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одной из фишек Дворца являются трубы, которых во-первых очень много, во-вторых они очень красивые, а в-третьих среди них нет ни одной повторяющейся, абсолютно все разные, с различной кладкой! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Идем дальше через очередной сад, название которого я не услышала, здесь цветут георгины, красивые конечно, но чем-чем, а георгинами нас вряд ли удивишь :wink:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Из Королевских садов проходим в Фонтанный двор, где видим эффектное сочетание красного кирпича и белого камня, а так же круглые медальоны выполненные в какой-то особой технике, название не помню. Очень уютный такой дворик!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подходим к великолепной Королевской часовне, The Chapel Royal, 1514г., у входа вот такие интересные средневековые геральдические королевские символы

Изображение

Изображение

Изображение

Интерьер часовни очень роскошен, жаль снимать нельзя, сфоткала лишь раз у самого входа

Изображение

А это фото рекламного плаката, что висит у входа в часовню, по нему примерно можно составить приблизительное впечатление о интерьере Королевской часовни.

Изображение

А это наша гид Людмила Вилсон

Изображение

Дальше сначала по темному-темному средневековому коридору

Изображение

Затем по более светлому коридору

Изображение

попадаем в Королевскую кухню Кэмптон Корта, где на огромном шампуре уже нанизаны внушительные такие кусочки мяса (муляж, потрогала) :wink:

Изображение

Зато вот камин самый настоящий! :Yahoo!: Круто! В нем горят настоящие дрова, потрескивают и идет настоящее тепло, даже жар! Для меня это было уникальным зрелищем - увидеть средневековый камин в действии! :Yahoo!: Хэмптон Корт не переставал поражать своими фишками-изюминками! Здорово! :Bravo:
Изображение

Изображение

Овощи и зелень тоже настоящие (удостоверилась лично :roll: ), классно!

Изображение

Все остальное, как то пироги, др.выпечка, гуляш и т.д. были ненастоящие, хотя в помещении для рубки мяса и были звуки, характерные для рубки мяса топором, но поскольку самих рубщиков не было, то выглядело это по-меньшей мере как-то странно... :jokingly: Но, говорят, там устраиваются сценки-представления с участием людей, переодетых в поваров, тогда конечно же все смотрится гораздо органичнее, в наше посещение к сожаленью этого не было.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 28 окт 2014, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Хэмптон-Корт хорош! Я очень люблю садовые лабиринты, а муж совершенно их не терпит. Перспектива потеряться в пространстве ему неприятна, поэтому я теряюсь в лабиринтах одна или с сыном.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Выходим во внутренние дворы Хэмптон Корта - очень неожиданное зрелище, будто бы попал в настоящий средневековый город! Удивительно и чудно до невероятности... Еще и прохаживающиеся в красных камзолах служители дворца привносят дополнительно своеобразный антураж... Короче, Хэмптон Корт нравится мне все больше и больше, притом, что интерьеры дворца как такового я еще не видела! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Льва с высунутым, как у собаки языком вижу впервые! :D Ужасно симпатишный экземплярчик! :good:

Изображение

Дальше заходим в Основной двор Хэмптон Корта, где вновь можно видеть сочетание красного кирпича с белым камнем. Обратите внимание на характерные только для этого дворца бело-каменные "шапочки" на верхушках восьмигранных башенок у ворот, очень необычная и забавная деталь! :good:

Изображение

Изображение

Изображение

Есть там еще и медальоны с изображением древнеримских полководцев, их много, успела сфотать только одного

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 29 окт 2014, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А теперь надо бы рассказать о истории Хэмптон Корта, которая очень интересна и уходит в далекий 1514г. Архиепископ Йоркский, духовник Генриха VIII , а затем и кардинал Томас Уолси будучи самым могущественным человеком в Англии после короля, решил выстроить себе дворец. Подошел он к этому довольно основательно, призвав на помощь лучших докторов Англии и ученых из Падуи, чтоб те определили самое "здоровое" место в пределах 20-ти миль от Лондона. Этим местом оказался Хэмптон, где было поместье рыцарей-госпитальеров. Уолси покупает поместье и начинает масштабное строительство, которое длилось почти 10 лет, в итоге дворец получился изящным, роскошным, богато отделанным внутри, словом, таким, что затмил дворец самого короля Генриха VIII. Конечно же Генрих не мог допустить этого, недвусмысленно намекнув, зачем кардиналу такой дворец. Уолси ничего не оставалось, как подарить отстроенный Хэмптон Корт королю. С 1525г. Генрих, хотя ещё и не стал официальным владельцем дворца, но часто там останавливался, а Уолси разрешил пользоваться Ричмондским дворцом, спустя же 4 года король лишили кардинала всех титулов и имущества, еще через год бедный Уолси умер в нищете всеми брошенный и забытый. Ну а Генрих VIII в 1529г. активно взялся за перестройку дворца и в конце строительства Хэмптон Корт стал истинно королевским дворцом с первым в мире теннисным кортом.
Рассказывая о дворце нельзя не рассказать и о его владельце короле Генрихе VIII из династии Тюдоров, который был жестоким тираном, к тому же у него было необычное для христианина количество браков - Генрих был женат 6 раз! :shock: В Хемптон Корте Генрих провел 5 медовых месяцев поочередно со своими пятью женами, а их дальнейшую судьбу английские школьники учат при помощи фразы "развёлся - казнил - умерла - развёлся - казнил - пережила". Так эта цепочка выглядит в именах: Екатерина Арагонская - Анна Болейн - Джейн Сеймур - Анна Клевская - Екатерина Говард - Екатерина Парр. Говорят, что до сих пор приведения двух его жен Джейн Сеймур и Екатерины Говард частенько появляются то в коридорах, то в садах Хэмптон Корта и существует даже книга, где фиксируются все случаи появления привидений. :shock: В октябре 2003г. камерой наблюдения был зафиксирован странный случай появления неопознанной женской фигуры в средневековом наряде, может это чей-то прикол, может что еще, не знаю, инфа из инета, вот ссылка на видео, кому любопытно, посмотрите http://nenorm.com/video/223
Интересен еще и тот факт, что именно Генрих VIII является одним из возможных прототипов Синей Бороды в сказке Шарля Перро :shock:, так что Хэмптон Корт можно назвать и Замком Синей Бороды.
После Генриха VIII в течение последующих полутора столетий Хэмптон Корт оставался основной загородной резиденцией всех английских монархов. При короле Вильгельме III была начата перестройка дворца в стиле барокко, был переделан южный фасад, затем король охладел к этому проекту. Таким образом, Хэмптон Корт стал уникальным дворцом, в архитектуре которого смешаны три стиля - итальянский ренессанс, английская средневековая готика, стиль барокко. Георг II был последним королём, который жил во дворце и приложил руку к его усовершенствованию, а королева Виктория открыла дворец для публичных посещений.
Достаточно уже о дворце, пора остановиться, а то я еще очень долго могу о нем рассказывать, пора показывать! Итак, заходим в первый и самый значимый зал Хэмптон Корта - Белый зал или Главный холл, который считается самым красивым во всей Англии, чего стоят только одни великолепные резные скульптурные дубовые потолки! :good: Белый зал служил приемным, банкетным и бальным залом: здесь король танцевал со своими пятью женами, а впоследствии, в годы правления Елизаветы I и других королей, в зале давались театральные представления, так, например, в нем впервые были сыграны некоторые пьесы В.Шекспира.

Изображение

Изображение

Изображение

По всему периметру зала расставлены столы, за которыми сидели многочисленные придворные и гости короля во время праздничных обедов, вы тоже можете присесть за любой стол, представив себя на банкете у короля :roll:

Изображение

В конце зала находится возвышение для королевского стола с посудой и как положено с двумя тронами для короля и королевы. Хемптон Корт продолжает приятно удивлять, на этот раз демократичностью - за королевским столом тоже можно посидеть, прямо на троне, подняв кубок, вжиться в роль короля или королевы!!! :Bravo: Ни в одном дворце, где я когда-либо побывала такое просто невозможно, а тут - пожалуйста! :Bravo: Супер! :good:

Изображение

За королевским столом, на троне королевы с кубком в руке! :Yahoo!: Ничего себе! Даже в самых своих смелых фантазиях-мечтах и представить себе не могла, что такое реально и где! В самом большом, самом старинном и наиболее хорошо сохранившемся королевском дворце Англии XVI века!!! :Yahoo!: Да еще и в зале, где ставил свои пьесы сам Шекспир!!! :Yahoo!: Ну просто за гранью реальности! :Bravo: Я в восхищении! :Bravo:

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 18 авг 2015, 20:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Идем дальше по залам Хэмптон Корта, взгляните, какой необычный и красивый потолок в этом зале

Изображение

Изображение

А вот и портрет Генриха VIII в молодости

Изображение

Здесь король уже в достаточно солидном возрасте

Изображение

Семейный портрет, написанный неизвестным художником по заказу Генриха VIII

Изображение

В центре сам Генрих, слева его сын и наследник Эдуард, а справа, что очень удивительно, Джейн Сеймур - третья жена Генриха, которая умерла на третий день после рождения сына Эдуарда... А на картине они все вместе, будто бы Джейн жива... Очень странно. :head: Говорят, что Генрих действительно очень ее любил и сильно горевал после безвременной кончины любимой супруги, подарившей ему сына.

Изображение

Справа, за колоннами, старшая дочь Генриха и Екатерины Арагонской Мария I Тюдор - будущая первая коронованная королева Англии, известная еще как Мария Кровавая или Кровавая Мэри.

Изображение

Вот такой интересный декор камина :)

Изображение

Осматриваем дальше залы Хэмптон Корт, их названия я не просто не запомнила, а вообще не услышала, т.к. ходить за гидом по пятам я не люблю, а наушников не было и это огромный минус! :twisted:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А Хэмптон Корт продолжает удивлять все больше и больше! :good: Вот в этом зале мы вдруг неожиданно для себя увидели стол, "сервированный" фигурками животных из гофрированной бумаги! :shock: Очень эффектная и броская деталь-ухищрение, которых я никогда не видела в других дворцах!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь же находятся 3 идеально точные копии одежды очень интересных личностей: костюм короля Георга I и платья 2-х его любовниц, выполненные опять же из белой бумаги. Очень необычно и оригинально! :good:

Изображение

Костюм короля Георга I Ганноверского, именно его прямые потомки занимают английский престол и по сегодняшний день, а он, как известно, был немцем по происхождению и даже не смог толком выучить язык страны, которой правил! :shock:

Изображение

Платье любовницы короля немки Эренгард Мелузины фон дер Шуленберг, которую из-за высокого роста и худобы прозвали "Каланча", о чем гласит надпись на лифе платья.

Изображение

Платье второй любовницы, тоже немки Софии фон Кильмансэгге, которая напротив, была грузной и мощной, за что англичане прозвали её "Слонихой", на платье так же есть надпись.

Изображение

Дальше заходим в темный зал, где опять же три платья из белой бумаги и очередная фишка дворца Хэмптон Корт, которую к сожаленью нельзя было фотать: в полной темноте на бумажные платья были направлены графические цветные изображения с прекрасными узорам, цветами, причем это не было статичным, т.к. освещавшие их лучи, видимо, слегка двигались, при этом создавалась восхитительная оптическая иллюзия того, что платья вдруг неожиданно ожили - шевелятся складки, края юбок и рукава чуть двигаются... Только представьте - три женские фигуры зависли в воздухе и слегка колышутся, как от дуновения ветерка - полнейшее впечатление, что перед тобой возникли три приведения из прошлого! :shock: Это выглядит настолько реалистично, что я поймала себя на том, что смотрю на все это с открытым ртом! :jokingly: Вот реально от неожиданности происходящего, как говорится, челюсть отвисла!!! :Bravo: Такая жалость, что вам не могу это показать, но кто захочет увидеть сам, тот непременно съездит в Хэмптон Корт! :wink:
Не успев отойти от необычности происходящего вокруг, идем в следующий зал, где нас поджидает новая фишка дворца! Вполне живые и реальные "представители времен минувших" с комфортом расположились за игровым столом, перекидываясь в карты! :good: Приветствовали нас этаким чинным, горделивым кивком головы и, как ни в чем не бывало, продолжили прерванную партию. Вот, пожалуй, единственные чопорные англичане, которых я увидела! :Bravo:

Изображение

Изображение

Изображение

А вообще, дальше мы еще не раз видели людей в средневековых костюмах, они возникали очень неожиданно, шли и беседовали о чем-то между собой, не обращая на туристов никакого внимания, будто мы находимся с ними в разных измерениях! :good: Супер! Погружение в ту эпоху было реально полным! :Bravo:
В Хэмптон Корте регулярно устраиваются театрализованные сценки из жизни королевской семьи, расписание можно узнать на официальном сайте дворца. Жаль, мы не увидели, придется ехать снова... :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Продолжаем осмотр Хэмптон Корта, дальше идут королевские спальни-опочивальни

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ванная комната

Изображение

Комната для чаепитий

Изображение

На этом осмотр дворца подошел к концу, конечно не во всех залах можно было фотать, но где можно, то вы увидели, остальное при самостоятельном посещении :wink:
А мы спускаемся по лестнице

Изображение

Проходим по двору дворца, снова любуясь его архитектурой - красный кирпич в обрамлении белого камня

Изображение

Изображение

Изображение

Выходим в Часовой двор, где над воротами расположены старинные Астрономические часы, 1540г., они до сих пор исправно показывают время, дату, фазы Луны и время прилива в Темзе! :good:

Изображение

Все, покидаем пределы Хэмптон Корта, выходим через главные ворота, любуясь на скульптуры мифических животных, которые держат в лапах щиты с гербами

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И прощальный взгляд на великолепный дворец Хэмптон Корт, который мне очень понравился! :Bravo: Великолепен и снаружи, и внутри, и сады очаровательны! :Bravo: Одним словом - восхитительно! :Bravo: Рекомендую всем!

Изображение

Изображение

Изображение

И напоследок мне бы хотелось поместить здесь фото дворца Хэмптон Корт с высоты птичьего полета - он реально хорош! :good: фото с сайта http://englishgid.ru/dostoprimechatelno ... nkort.html
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 20:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
он реально хорош!
он реально Lego!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Lexa писал(а):
он реально Lego!

Если я верно поняла, что-то общее с Лего при большом желании можно увидеть, подмечено точно. Так иначе и быть не может - столько королей и не только строили и перестраивали дворец на свой вкус и манер, что он действительно отчасти конструктор их идей, взглядов и пристрастий! :wink:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles