НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Великобритания
Маршрут/посещенные места: Лондон, Хэмптон Корт, Стоунхендж, Солсбери, Виндзорский замок, Букингемский дворец, Британский Парламент, и др.
Туроператор: BSI Group
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А дальше на метро до Грин парка, а там уже по известной мне дорожке вышла прямиком к Мемориалу Виктории - Victoria Memorial, что расположен как раз напротив Букингемского дворца. Мемориал огромен и по-королевски помпезен, посвящен Королеве Виктории, сооружен в 1914г. по повелению старшего внука королевы Георга V. Статуя самой королевы высотой 6 метров находится у 2300 тонного постамента из белого мрамора, в окружении 3-х ангелов: Правосудия, Правды и Милосердия. На самом верху постамента бронзовая с позолотой скульптура крылатой Победы в сопровождении аллегорических изображений Мужества и Постоянства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Попасть на экскурсию в Букингемский дворец до 1993 года было просто невозможно, но с лета 1993г. всё изменилось и теперь 2 месяца в году - с 1 августа по 25 сентября, когда Английская королева проводит свой отпуск в Шотландии, некоторые залы Букингемского дворца открыты для посещения туристов :good: Количество посетителей Букингемского дворца в эти 2 месяца строго лимитировано, раньше было 30тыс.человек, сейчас лимит увеличен до 50тыс.человек и не более, если вы хотите туда попасть, то билеты нужно бронировать заранее!
Ну и немного истории дворца: территория, на которой сейчас расположен Букингемский дворец изначально принадлежала монахам Вестминстерского аббатства, которые получили ее в X веке в дар от Вильгельма Завоевателя. Затем, как водится, при Генрихе VIII эта земля перешла в его владение, но с течением времени стала принадлежать одному из знатных английских семейств - семейству Шеффилдов. И вот в 1703г. первый герцог Букингемский Джон Шеффилд построил здесь один из красивейших на тот момент особняков Лондона, назвав его Букингем-хаус. Его наследник Чарльз Шеффилд в 1762г. продает Букингем-Хаус королю Георгу III для частной резиденции и в качестве дома для его жены Шарлотты, кстати, дом этот так и прозвали "Дом королевы Шарлотты". На протяжении 75 лет дом-особняк под руководством архитекторов Эдварда Блора и Джона Нэша достраивался, модернизировался, расширялся, превращаясь в настоящий дворец. После восшествия на английский престол в 1837г. Королевы Виктории, Букингемский дворец был официально объявлен главной резиденцией монарха в Лондоне, коей и остается по сей день. Сегодня Букингемский дворец - это действующая королевская резиденция, где проживает Английская королева, где устраиваются различные официальные приемы и т.д. Дворец насчитывает 775 помещений: 19 - государственных, 52 – королевские спальни и гостевые комнаты, 92 – офисные помещения, 72 – ванные комнаты, 188 – комнаты для персонала. Во дворце есть своя Королевская почта, свое отделение полиции, свой кинотеатр, картинная галерея с подлинниками Рембрандта, Рафаэля, Ван Гога, Тициана, Леонардо да Винчи и др.знаменитых художников, всего около 2 500 картин, не имеющих цены! :shock: Дворцовый сад занимает 17 гектаров земли и в нем обитают розовые фламинго. :roll:
Для осмотра туристов открыто всего 19 комнат дворца, в основном это парадные апартаменты, комнаты же, где непосредственно проживает Королева Елизавета II со своим семейством увидеть не удастся к сожалению... Но и без того во дворце есть на что смотреть, поражаться, восхищаться и восторгаться! :good: Такого изобилия роскоши я прежде не видела ни в одном дворце, Букингемский по своему богатству и изобилию побил все мыслимые и немыслимые рекорды! Размеры залов и шикарный декор не просто поражают, а приводят в такой эмоциональный шок, что пребываешь будто бы за гранью реальности! :shock: :shock: Впечатления остались неизгладимые! :Bravo: Съемка естественно запрещена категорически, никто и не пытается, даже исподтишка. Кому интересно взглянуть на интерьеры Букингемского дворца, вот ссылка http://www.liveinternet.ru/users/5153342/post304080726/ , здесь подборка достаточно неплохих фото.

Ну а у меня фото внешнего облика дворца, который на мой взгляд, по сравнению с внутренним убранством, довольно скромен, если не сказать слишком уж простоват...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот так Букингемский дворец выглядит из сада, тоже надо заметить, не очень-то презентабельный вид...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погулять по саду не получилось, т.к. время близилось к закрытию и стоящие вдоль дорожек охранники вежливо предлагали пройти к выходу... Пара фоток королевского сада Букингемского дворца

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 10 май 2015, 01:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День восьмой: Парламент Великобритании, вылет домой...

Ну вот и наступил заключительный день моего пребывания в туманном Альбионе... Кстати говоря, побывав здесь, я услышала еще одну любопытную версию происхождения этого названия. Альбион само по себе означает древнее название Британии и переводится как "белый", меловые скалы Дувра поспособствовали этому названию. А вот слово-компаньон туманный оказывается означает и не туманы вовсе, которые впрочем не редкость в этих местах, а дым от печного отопления, стелившийся и надолго зависавший над низинами Шотландии, окутывавший собой достаточно большие пространства. Именно дым в средние века ошибочно чаще всего и принимали за туман. Неожиданная версия, но мне показалась весьма правдоподобной! :good: На самом деле туманных дней в Великобритании не более 45-ти в год, что в принципе не мало, но и не так уж и много... Основной пик туманной активности (назову это так) приходится на зимние месяцы - конец декабря, январь, февраль. Мне же посчастливилось обозревать Лондон и его окрестности в течении недели без единого тумана и даже без дождя и это несмотря на осень, конец сентября был однако... :)

В 10 утра выписалась из отеля, оставила вещи в камере хранения в отеле же, пришлось заплатить за услугу 50 пенсов, хотя при въезде в отель эта услуга предоставлялась совершенно бесплатно... В предвкушении встречи с моим лондонским любимчиком Тауэрским мостом, отправилась в метро, даже не предполагая, какое попадалово меня там поджидало. Все как обычно по-началу, доехала до круговой линии, перешла на нее, села на нужный мне поезд и тут началось.... Едем-едем, вроде ничего не предвещает неожиданностей и вдруг не очень приятный женский голос вещает и вещает что-то по-английски, да так долго и настойчиво, люди заволновались, стали на ближайшей станции быстро-быстро выбегать, ну а я, поскольку ничего не поняла, насторожилась конечно, но все же еду дальше... На следующей станции вышли остальные пассажиры, осталась я да пара видать таких же, не бум-бум в английском. Поезд стоит, я сижу жду, судорожно пытаясь сконцентрироваться и решить, что делать дальше... Поезд стоит и никуда двигаться по всей видимости не собирается... Нет, все же английский нужно учить, именно там, в стоящем поезде метро я это остро ощутила и прочувствовала, как говорится, на собственной шкуре!
Изучив в очередной раз схему метро, решила добраться до нужной станции по круговой линии в обратном направлении - не вышло, результат тот же, за пару станций до моей поезд встал и ни в какую дальше ехать не хотел! Тогда решила добраться по другой линии, которая пересекает круговую как раз через нужную мне станцию, процесс оказался длительным со многими переходами и пересадками, а результат оказался тем же - переход на нужную станцию закрыт и попасть туда не представляется ну никакой возможности. Проболтавшись таким образом в лондонском метро почти 2 часа с нулевым результатом я просто выбилась из сил, где-то при переходе со станции на станцию у схемы метро стояла афро-англичанка работница метро и непонятливым объясняла в основном жестами и указанием пальцем по схеме как куда добраться. На мой вопрос "Tower Hill"? она замотала головой, ответила что-то типа: "No, сlosed engineering weekend" из чего я все же поняла, что сегодня суббота - weekend, а значит на нужную мне станцию попасть до понедельника не получится :( Как жаль мне стало потраченного впустую драгоценного времени, да лучше б я на автобусе красном поехала! Так и не получилось у меня подняться на верх Тауэрского моста, погулять по нему неспеша... Ну очень обидно стало, расстроилась, кое-как добралась до станции Westminster, т.к. время уже близилось к экскурсии в Парламент. Вот такой пренеприятнейший сюрприз приподнесло мне лондонское метро напоследок... :(
Приехала раньше, посидела в скверике College Green, сделала несколько фото неоготического здания Вестминстерского Дворца. Попала в кадр и странная скульптура с не менее странным же названием "Knife Edge Two Piece" - "Острие ножа из двух частей"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

100-метровая угловая башня Виктории с хранящимся в ней парламентским архивом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник Королю Ричарду I - Львиное Сердце

Изображение

Памятник Оливеру Кромвелю, вождю и руководителю Английской революции в правление которого был обезглавлен Король Англии Карл I

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Welcome to London"или столица туманного Альбиона без ту
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Не могу обойти вниманием сегодняшний день, а точнее вечер - 9 сентября 2015г., который является для всей Великобритании не просто важным, а скорее очень даже знаковым: сегодня вечером, приблизительно в 19-30 по московскому времени, буквально полчаса назад Королева Англии Елизавета II установила абсолютный рекорд правления в английской истории, обогнав при этом свою пробабушку Королеву Викторию, которая была на английском престоле 63 года и 216 дней! :shock: Причем очень любопытен тот факт, что обе королевы и Виктория и Елизавета II взошли на престол по воле случая и роль правительниц им совсем не предназначалась: Виктория стала королевой после того, как три старших брата её отца умерли, не оставив наследников, ну а Елизавета взошла на престол в феврале 1952 года в 25-летнем возрасте, когда неожиданно умер её отец, король Георг VI. Причем, в тот момент она с мужем находилась в Кении и жила в хижине на вершине гигантского баобаба, там и узнала новость о смерти отца. С тех самых пор о Елизавете в шутку говорят: "Залезла на дерево принцессой, а слезла — королевой!" :)

Сегодня 89-летняя королева активна и полна энергии - вовсю колесит по стране и миру, встречается с сильными мира сего и не пропускает ни одной интересной скачки. За время правления Елизаветы II сменилось 12 премьер-министров, королева совершила 270 официальных визитов в 128 стран, это абсолютный рекорд для Англии и, как видимо, еще далеко не предел! :good: Британцы признали, что Елизавета II лучший правитель в истории государства. Остается только посочувствовать принцу Чарльзу, как самому долго ожидающему наследнику трона среди всех наследников престола :jokingly:

Ну и пара фото самой "долгоиграющей" английской королевы

Изображение

С мужем принцем Филиппом, с которым они вместе уже 68 лет!!! :shock: в красных маках у Тауэра

Изображение

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/polit/291864

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles