НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Швейцария, Германия, Франция (Эльзас, Лотарингия, Савойя)
Маршрут/посещенные места: Цюрих, Люцерн, Шафхаузен, Штайн-ам-Райн, Рейнский водопад, Констанц, Страсбург, Баден-Баден, Винжен-сюр-Модер, Нанси, Оберне, Мон Сент-Одиль, Эбермюнстер, Селеста, О'Кёнигсбург, Рибовилле, Юннавир, Кайзерсберг, Рикевир, Эгисхайм, Кольмар, Фрибур, Эвиан, Ивуар, Шильон, Лозанна, Веве, Монтрё, Шамони-Монблан, Анси, Женева
Туроператор: sokolovcz.ru
Гид: Дмитрий Соколов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Левый портал центрального фасада посвящён Святому семейству.



Изображение

Духовный брак Марии и Иосифа.

Изображение

Избиение младенцев и бегство в Египет.

Изображение

Приношение волхвов и введение во храм.

Изображение

Боковые части портала украшают фигуры ангелов и христианских добродетелей, побеждающих пороки. Добродетели изображены в виде весьма воинственно настроенных барышень, решительно тычущих копьями в корчащихся у их ног малосимпатичных чудищ. Многие копья утрачены, но решимость сохранилась.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На центральном фасаде горгулий почти нет, если не считать вот это обаятельное существо. Только почему-то очень грустное.

Изображение


Изображение

Тимпан правого портала центрального фасада (голова уже идёт кругом от этой топографии) посвящён сценам Страшного суда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Грешники и праведники в загробном существовании разительно отличаются одни от других. Сразу очевидно, у кого всё хорошо, а у кого не очень.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Правый портал окаймляют две известные скульптурные группы: девы разумные и неразумные.


Разумные гордо несут фиалы добродетели и свитки мудрости, а сопровождает их жених небесный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как обычно, наблюдать порок гораздо занятнее, чем добродетель. Неразумные девы побросали свитки и перевернули фиалы, поддавшись Искусителю в лице привлекательного молодого человека с яблоком (по спине у Искусителя ползают мерзкие гады, но девам того не видно. Нам, кстати, тоже, потому что читать я об этом стала уже после поездки).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Если, стоя лицом к центральному фасаду, двигаться в сторону башни и обойти собор с левой стороны, можно полюбоваться затейливо украшенным северным фасадом. Вход, как будто увитый каменным плющом, ведёт в часовню Святого Лаврентия. Пока я гуляла у собора, у входа в часовню копошился бомж и изрядно меня нервировал, поскольку больше ни одной живой души поблизости не наблюдалось. Но бомж оказас ненавязчивый, даже денег не попросил.

Изображение

Из всех фасадов собора северный был оформлен последним - декор относится к концу пятнадцатого века (против тринадцатого у центрального фасада). Это, естественно, сказывается на особенностях художественного оформления. Северный фасад оформлен более витиевато и пышно. Поздняя готика скоро уступит место барокко, самому "развесистому" стилю в истории архитектуры.

Изображение

Скульптурная группа над входом изображает мученичество Святого Лаврентия Римского. Изображенные события относятся к третьему веку, когда император Валериан инициировал жестокие гонения христиан. Лаврентий был архидиаконом христианской церкви. Когда государство потребовало от него передать светской власти церковные богатства, Лаврентий роздал их беднякам и калекам, сказав своим гонителям: "Вот истинные богатства церкви". Конец у этой истории (как, впрочем, у большей части раннехристианских историй) жуткий и совершенно неаппетитный: Лаврентия положили на решётку и зажарили заживо. По преданию, Лаврентий сказал палачам: "Одну сторону вы зажарили, переверните меня и ешьте моё тело".

Эта история и рассказана на северном фасаде собора. Можно увидеть и Лаврентия, и палачей, и решётку.


Изображение

Изображение

На колоннах слева и справа от входа две скульптурные группы: Богоматерь с младенцем принимает волхвов.

Изображение

Святой Лаврентий с другими святыми.

Изображение

Изображение


В отличие от центрального северный фасад плотно заселён горгульями разных видов.

Изображение

Изображение

Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Южный фасад начали украшать первым, именно здесь находятся известные скульптурные композиции "Церковь и синагога" и "Успение Богородицы". Но сейчас романский портал южного (выходящего на дворец Роанов) фасада на реставрации, большая часть скульптур закрыта сеткой.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение девушки с инструментами каменотёса считается портретом реально жившей женщины, Сабины фон Штайнбах, дочери и сестры строителей собора. Бытует даже мнение, что именно она автор скульптур церкви и синагоги. Так или иначе, скульптура выполнена в высшей степени реалистично.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Площадь между собором и дворцом Роанов называется Замковой площадью - Пляс дю Шато. Здесь не только собор и дворец, но и очень уютный старинный домик, где размещается Музей Собора Нотр-Дам. Самое приятное, что у музея есть ещё тенистый садик, где всегда можно укрыться от жары и толпы.


Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Внутрь собора я тоже, конечно, зашла, но от идеи фотографировать сразу отказалась - слишком темно. Походила, полюбовалась и отчалила.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Музей Лалик.



По пути в Нанси мы делаем остановку в очень необычном музее: в 2011 году в деревушке Венжан-сюр-Модер открылся музей фирмы Рене Лалик, прославившейся украшениями и изделиями из стекла. Основатель фирмы Рене Лалик был одним из первых художников ар-нуво, работавших со стеклом (интересно, что сегодня же в Нанси мы увидим работы ещё одного мастера этого направления - Эмиля Галле). Выбор места неслучаен: в 1918 году в Венжане открылась вторая фабрика Лалика.

Музей очень современный и стильный: в чёрных залах установлено идеальное профессиональное освещение, позволяющее со всех сторон рассмотреть каждый прозрачный шедевр. Особенно миниатюрные экспонаты снабжены увеличительными стёклами. Помимо основной экспозиции в музее проходила временная выставка "Водный мир Рене Лалика", так что мы в изобилии нагляделись на рыбок, стрекоз, русалок и прочие водяные красоты.

Я думала, что Игорю будет не очень интересно смотреть на баночки-скляночки, но он был не менее увлечён, чем я. Профессиональное исполнение высокохудожественного замысла не может не захватить, тем более, что вещи действительно исключительно тонкие и изысканные.


http://www.musee-lalique.com/en

За скромным стареньким домиком скрывается внушительных размеров современное выставочное пространство.


Изображение

Лалик много сотрудничал со знаменитыми парфюмерами, превращая духи в драгоценности. Потрясающая коллекция флаконов. Каждый - не просто тара, но произведение высокого искусства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 27 сен 2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Фирма "Рене Лалик", последовательно возглавляемая самим Рене, его сыном Марком и внучкой Мари-Клод, занималась оформлением роскошных отелей, кораблей, разрабатывала детали интерьера, посуду и даже значки для автомобилей. Работали они и над церковной утварью.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вазы, шкатулочки и баночки из стекла получаются просто идеально.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Из-за особо тонкой работы ювелирные изделия не то что сфотографировать, рассмотреть непросто. Поэтому фотографий гораздо меньше, чем могло бы быть.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На выставке много предметов, не несущих функциональной нагрузки. Они просто красивые и способные придать изысканность любому интерьеру.



Изображение


Изображение

Изображение





Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 27 сен 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Над водной темой хорошо поработали. В музейном магазине можно было даже купить маленькую рыбку, но одна она бы не смотрелась, а целый косяк покупать дорого.



Изображение

Изображение



Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 06:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
С огромным удовольствием снова прогулялась по Страс6ургу. Я поняла: что6ы рассмотреть город, нужно про6ыть там хотя 6ы дня 3. Сколько же интересных вещей мы там не увидели :(

Для меня самое 6ольшое удовольствие - гулять или рано утром, или поздно вечером, когда город практически пустой. А если ты в городе на6егом, то самые интересные места увидеть, конечно, можно, а вот проникнуться атмосферой сложно. Атмосфера - она вещь такая, толп не лю6ит. Таня, за утренние и вечерние фото - осо6ый респект :Rose:

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Атмосфера - она вещь такая, толп не лю6ит. Таня, за утренние и вечерние фото - осо6ый респект


Марина, спасибо! Вас порадовать особенно приятно. Редкий случай - мне самой понравились мои утренние и вечерние фотографии Маленькой Франции :)

Обычно же я томлюсь сознанием собственного фотографического убожества и утешаюсь тем, что "за неимением гербовой пишем на простой". Это не мне респект, это Страсбург такой красавец, и погода была чудесная - захочешь, не испортишь.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Нанси.

Я бы в Нанси, всего скорее, не собралась бы, если бы не дурацкая привычка выбирать пункты назначения по литературным ассоциациям. В этот раз в город меня заманил старый друг Макс Фрай: в одной из моих любимейших книг "Большая телега" есть сказка, посвящённая Нанси, о возникающем в разных местах почтовом ящике, где тебя ждёт послание, способное единомоментно изменить твою жизнь в нужную, правильную сторону. В качестве одного из примеров там рассказана история, возбудившая моё любопытство:

А вот что касается Эмиля Галле… [Эмиль Галле — французский художник и дизайнер, один из основателей стиля ар-нуво. Родился в Нанси 8 мая 1846 года в семье предпринимателя, производившего художественное стекло и керамику. Занимался рисованием и стеклоделием, а также ботаникой, минералогией и философией. После ухода отца на покой возглавил семейное дело и завел собственную мастерскую. В 1901 году по инициативе Галле был организован Провинциальный альянс художественной промышленности, позднее известный как Школа Нанси, который стал вторым (после Парижа) центром французского ар-нуво.]

— А что было с Эмилем Галле? — оживился я. — К нему, что ли, тоже гонца отправляли?

— Это, кстати, совершенно прекрасно и удивительно, что ты не спрашиваешь, кто он такой. Можно подумать, я умерла и оказалась в специальном раю для искусствоведов. А там все примерно как при жизни, просто каждый случайный прохожий знает, кто такой Эмиль Галле. И это полностью меняет ситуацию.

— А ты, выходит, искусствовед?

— Ну да. И Эмиль Галле — как раз моя тема. Я уже много лет занимаюсь Нансийской школой, точнее, их стеклом, а по стеклу как раз Галле главный. Я, собственно, затем в Нанси и приехала — монографию о его «говорящем стекле» [«Говорящими» называют стеклянные изделия Эмиля Галле с цитатами из Бодлера, Вийона, Верлена и других поэтов.] писать, и тут вдруг все так закрутилось… Неважно. Важно, что про Эмиля Галле я знаю, пожалуй, больше, чем он сам о себе знал при жизни, хотя бы потому, что у него не было возможности дневники и личную переписку своих родных и знакомых читать, а у меня — есть. Так вот. Была одна история, о которой сам Галле ни разу не упомянул — я имею в виду, письменно, — зато в чужих пересказах якобы с его слов она встречается аж четырежды. Причем одна свидетельница — женщина из Веймара, где он учился, задушевная подруга юности, переписку с которой Галле поддерживал на протяжении всей жизни, иногда, правда, с перерывами на несколько лет. В общем, практически нет шансов, что она была знакома с тремя другими источниками, а значит, велика вероятность, что история действительно известна ей со слов самого Галле… Ладно, на самом деле все это не очень важно. Как бы мы ни хотели сделать историю точной наукой, а она все равно никогда ею не станет.

К самой бессмысленной болтовне, если она ведется по-немецки, я привык относиться как к бесплатному уроку разговорного языка и принимать ее с благодарностью, но тут понемногу начал терять терпение.

— И что именно случилось с Эмилем Галле?

— Однажды, еще студентом, Галле вернулся в Нанси — к родителям, на каникулы. Он прогуливался по парку — какому именно, источники, к сожалению, не сообщают — и вдруг заметил почтовый ящик чуть ли не на самой верхушке высокого дерева. Залез туда из любопытства и обнаружил в ящике открытку. А на открытке — горящая лампа с прозрачным абажуром, разрисованным диковинными цветами. Представляешь?!

На этом месте Биргит почему-то умолкла, адресовав мне смущенный и одновременно торжествующий взгляд.

— И что там было написано? — спросил я.

— Понятия не имею. Скорее всего ничего… Ой, дошло! Ты, наверное, просто не знаешь, что именно Эмиль Галле первым стал расписывать прозрачные абажуры, чтобы цвет прозрачных красок смешивался со светом лампы, до него так никто не делал. Даже Тиффани начал чуть-чуть позже. Значит, когда Галле был студентом, открытки с таким изображением просто не могло быть. Но она была! И подсказала ему грандиозную идею. В этом все дело.

— Круто, — откликнулся я. Впрочем, без особого энтузиазма. История про открытку меня скорее разочаровала. Подумаешь — расписной абажур. Тоже мне величайшая идея всех времен. Спасенное человечество кланяется в пояс.

— Ты не понимаешь, — огорчилась Биргит. — Потому что я неправильно рассказываю. Надо было сперва упомянуть разные важные обстоятельства. Например, сказать, что у Галле тогда был очень непростой период жизни. Он изучал ботанику, химию и одновременно философию. Эти науки интересовали его больше, чем стекло и керамика, которыми занимался отец. А тот, в свою очередь, мечтал вслух: вот, закончишь учебу, передам тебе свое предприятие, уйду на покой с легким сердцем. Если бы Эмиль решительно не желал заниматься отцовским делом, было бы проще, всегда можно наотрез отказаться. Но проблема в том, что он и этого тоже хотел всем сердцем — быть художником, рисовать, лепить, мастерить красивые вещи. Столько всего хочется сделать, а жизнь всего одна, не успеть. Бедняга просто на стенку лез, не зная, что выбрать! И тут вдруг почтовый ящик на дереве и эта открытка. Дело даже не в том, что годы спустя воплощение идеи принесло Галле славу и большие доходы. Просто в этой лампе с расписным светящимся абажуром все вдруг чудесным образом соединилось: отцовское стекло как основа, знание ботаники, необходимое для создания растительного орнамента, химия, чтобы составлять специальные прозрачные краски, ну и философия — это же, понимаешь, такая специальная невидимая колба, превращающая любое действие в алхимическое чудо. И тогда он вдруг понял, как можно. И решил для себя, как все теперь будет — раз и навсегда. И с того дня был счастлив. По его собственному утверждению, всегда, что бы ни происходило в жизни. Потому что счастье — естественное состояние человека, который знает свое предназначение и следует ему, для такого любые житейские невзгоды — просто рябь на поверхности. Теперь понимаешь?

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ясно, что мне не нужно было никакого почтового ящика, чтобы выцепить отсюда необходимое: Нанси - мощный центр ар-нуво со сложившейся "Нансийской школой", а по стеклу у них главным был Эмиль Галле. Исходных данных с лихвой хватило, чтобы узнать, что в городе есть специальный Музей Нансийской школы где, конечно, есть и работы Галле. Музей находится на вилле, принадлежавшей главному собирателю работ Нансийской школы Жану-Баптисту Эжену Корбену.

http://www.ecole-de-nancy.com/web/index ... ion-men-en

После этого категорически нельзя было не поехать в Нанси.

Мы и поехали, и начали как раз с музея, что оказалось стратегической ошибкой: когда мы позже попали в информационный центр на центральной площади Станислава, я там разжилась потрясающей вещью: маршрутами прогулок по кварталам в стиле ар-нуво. Один из них как раз имеет своим эпицентром нашу виллу, но, не зная, что и где искать, ничего, кроме самого музея мы не увидели. Жалко, но зато теперь я полностью экипирована к следующему приезду. Нанси - город большой, от Парижа и от Страсбурга примерно равно удалён. Поездов ещё никто не отменял. Доеду при случае.

Вилла и сама по себе памятник ар-нуво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
К вилле прилагается тенистый, слегка запущенный сад.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Снаружи дом не кажется большим, но внутри целый лабиринт комнат, обставленных мебелью Нансийской школы, освещённых соответствующими лампами и украшенных вазами, картинами и скульптурами в том же стиле. Сравнить могу только с барселонским Музеем Модернизма.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 28 сен 2014, 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Удивительно, что сохранились интерьеры комнат полностью, с отделкой стен и потолков,хотя не все они изначально находились в этом доме.


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Галле в музее представлен не столько лампами, которыми восхищалась героиня сказки, сколько вазами. Но принцип работы со стеклом понятен. Поразительно, насколько разные подходы демонстрируют отточенно-филигранный Лалик и органически-небрежный Галле. И при этом оба работали в стиле ар-нуво и черпали вдохновение в природных формах. Мне лично Лалик ближе, но какое разнообразие и щедрость таланта!

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Стекло в доме встречается не только в виде ваз и ламп. Здесь множество витражей, стеклянных ширм и экранов.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И не забываем поглядывать на потолок, там тоже красиво, пусть и не стекло.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Несколько спальных гарнитуров.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Меня потрясла эта керамическая стена. Мы долго гадали, что бы это могло быть. Напрашивается мысль, что это должно быть оформление ванной комнаты, даже углубление для ванны предусмотрено. Но Дима не зря инженерное образование получал - сразу заметил, что здесь не хватает отверстий для труб. Если только предположить, что ванна была без слива. Но для эпохи модерна это уже анахронизм. Загадка так и осталась нерешённой.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Картины над городами и городки-картинки. Швейцария-Эльза
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вот так у нас в один день случилось два интереснейших музея прикладных искусств эпохи ар-нуво. Неплохой улов, даже если предположить, что в самом Нанси делать абсолютно нечего. Что, конечно, не так.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 563 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles