НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 07:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Исландия
Маршрут/посещенные места: Кеблавик, маяки, Рейкьявик, резиденция Бессастадир, г. Хафнарфьордур, Голубая Лагуна, гейзеры, птичий базар, тектонический разлом, плато Ландманаллёйгур, водопад Хьятпасфосс, водопад Хрёйнфоссар, водопад Барнафоссар, г. Рейкхольт, источники Дейльдартунгюквер, г. Боргарнес, вулкан-ледник Снайфелльйокудль, г. Олафсвик, залив Брейдарфьордур, г. Грюндарфьордур, акулья ферма в Бьярнахефне, г. Акурейри, озеро Миватн, скалы Диммуборгир, долина источников Квераренд, геотермальное поле Гротгья, водопад Годафосс, г. Хусавик, ущелье Аусбирги, водопад Хафрагильсфосс, водопад Детифосс, музей минералов Петры в Стёдварфьордуре, г. Дьюпивогур, ледниковая лагуна Йокульсаарлоун, водопад Свартифосс, ледник Скафтафетльйокудль, д. Киркьюбайерклёйстур, д. Вик, мыс Дирхолай, ледник Ватнайокудль, водопад Скогафосс, этнографический музей в п. Скогар, музей вулкана Эйяфьатлайокудль, водопад Сельяландсфосс, долина гейзеров, водопад Гутльфосс
Туроператор: Исландский клуб, принимающая сторона Bjarmaland
Гид: Хейкур Хаукссон
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Кажется, пора начинать. Народ истомился в ожидании, а я созрела для отчета. :jokingly:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Milena 08 сен 2014, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Названия объектов дала в русской транскрипции. Дополнения и исправления приветствуются. :good: Люди, посетившие Исландию, меня поймут, они знают, как трудно воспринимать местные названия. :%)
Из-за 7-часовой разницы с моим временем, установленным в настройках фотоаппарата, на снимках, сделанных во второй половине дней, произошли сдвиги дат. :pardon:

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Milena 05 сен 2014, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Предысторию нашей поездки пересказывать не буду, ее можно посмотреть в разделе "Свершилось". :) Перейду собственно к поездке.

День первый, 16 августа.

В 4.20 утра я стояла у входа в Московский вокзал в ожидании прибытия 56 поезда из Москвы. Прибыл вовремя, и через некоторое время мы уже здоровались со Светой-Лаланой и Ирой-Ira369. Как будто и не прошел год со времени нашей поездки в Ирландию. На 5 часов было заказано такси, которое и домчало нас до Пулково. Проведя некоторое время в обычных предотлетных делах, мы подошли к стойке регистрации нашего рейса. Постепенно стали подтягиваться наши одногруппники, форумчане и нефорумчане. Знакомлюсь с некоторыми форумчанами, прежде знала их лишь по никам и по фотографиям.

Наконец все процедуры завершены, и мы летим. Я часто летаю, но впервые летела иностранной авиакомпанией. Некоторые различия мне очень заметны. Например, монитор в спинке впередистоящего кресла.

Изображение

Изображение

Можно смотреть видовые фильмы про Исландию, а я выбрала карту нашего полета. Правда, при подлете она исчезла с монитора.
Еще удивило отсутствие запрета на использование электронной аппаратуры во время ВСЕГО полета. Бесплатно разносили напитки, завтрак был за отдельную плату. Оплатить можно было по банковской карте прямо на борту. Беспроводной терминал - это новинка. Что ж, добро пожаловать в Европу! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Международный аэропорт Кеблавик (Кефлавик)

Благополучно пройдя паспортный и таможенный контроли, получив багаж, выходим в зал прилета. Как и было обещано, нас встречает гид с табличкой "Bjarmaland". Гид направляет нас на парковку к автобусу. Выйдя из здания аэропорта, мы сразу поверили, что прилетели именно в Исландию. Ветер. Хороший такой ветер, исландский. :) Скорее в теплый автобус! Оттуда можно и аэропорт сфотографировать.

Изображение

Изображение

И машинки тут надежные, как раз для исландских дорог.

Изображение

Нас сразу удивил размер нашего автобуса. Мы предполагали, что автобус будет небольшой, под обещанные примерно 30 человек. Не тут-то было! Автобус очень большой, целых 2 задних оси. Да уж! И в автобусе уже наблюдалось явно больше 30 туристов, а ведь еще не все подошли.
Как мы и предполагали, в салоне возникла небольшая перепалка из-за мест. Не все турфирмы предупредили своих туристов, что места впереди забронированы нашей группой форумчан. К счастью, до потасовки дело не дошло. :D
Забегая вперед, скажу, что нас ожидало ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ удивление, когда нам сообщили, что завтра прилетит еще группа туристов, итого нас будет 48 человек. :%) Приплыли... Точнее, прилетели... Вот тебе и обещанный эксклюзивный немноголюдный турчик. :head:

Еще осенью я забронировала себе 1-й ряд слева, у прохода. Повезло, ко мне никого не подсадили. Я спокойно расположилась на своем месте, обзор что надо! А в Исландии есть свое правило: гиды сидят за водителем, туристы на месте гида. :) Так что на следующее утро (и почему не сразу, я же ни разу не возражала :unknown: ) меня пересадили на другую сторону салона. Хм, а здесь еще и лучше! :good:

И еще одна исландская особенность, туристы-автобусники меня поймут: водитель чемоданы в багажник не ставил, а складывал, один на один. :x А это не есть хорошо для наших чемоданов и сумок и их содержимого. В дальнейшем мы как могли сами свои правила внедряли. :)

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Milena 05 сен 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 18:46 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Кажется, пора начинать. Народ истомился в ожидании, а я созрела для отчета.
Первый пошел! С почином! :Rose:

Названия объектов дала в русской транскрипции.
В тексте упоминай и оригинальные - для поиска в будущем.

И машинки тут надежные, исландские.
Не буду привередничать, что в кадре - американские

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
С почином!

Спасибо.
В тексте упоминай и оригинальные - для поиска в будущем.

Постараюсь. Если найду в своем компьютере исландские буквы. :jokingly:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Не буду привередничать, что в кадре - американские

Я не про страну происхождения, я про дороги, по которым они передвигаются. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Пришедший вскоре гид всех пересчитал, и мы поехали. Примерно через 10 минут ему позвонили на мобильный, и мы развернулись в обратную сторону. :unknown: Гид ничего не объяснил, но я поняла, что кого-то забыли в аэропорту. Рядом сижу, всё слышу. :jokingly: Иногда хорошо, иногда плохо.
И действительно, на стоянке в аэропорту мерзнут на ветру два человека. Когда эта пара зашла в автобус, мы со Светой и Ирой сделали квадратные глаза. Одного из вошедших мы заметили еще в самолете, его нельзя было не заметить, он вел себя весьма свободно, скажем так. На паспортном контроле он оказался перед нами. У товарища оказались большие проблемы с паспортом, я думала, его не пустят в страну. И тут он со своей спутницей заходит в НАШ автобус. Мы представили, какой нас ждет тур... :o
Первые 3 дня всё было, как мы и предполагали. Товарища было слишком много... Гид и Орлов-старший провели с ним разъяснительные беседы. К счастью, товарищ оказался неглупым человеком, обиду не затаил. :jokingly: И на четвертый день мы получили совсем другого попутчика: общительного, позитивного и весьма обстоятельного, что в нашем случае было очень важно.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Milena 05 сен 2014, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Наконец-то все в сборе, и мы едем смотреть исландские маяки. Ветер на побережье сильнее, чем в аэропорту. Океан - это вам не море. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Уток не смущает холодная вода

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом нас повезли смотреть из окна автобуса бывшую американскую военную базу. Дома, бараки, ничего интересного. Так и не поняли, зачем нам оно? :unknown:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Гид объявляет нам, что полуостров Рейкьянес (Reykjanes) мы посмотрим завтра, когда группа воссоединится, а сейчас мы едем в Рейкьявик, в отель заселяться, потом свободное время. Ну, в Рейкьявик, так в Рейкьявик.

Рейкьявик

В Рейкьявике нас поселили в 4-звездочный Grand Hotel Reykjavik. Нашу группу поселили на 2-3 этажах старой части отеля. Мне повезло, достался номер с окном на улицу, на площадку перед отелем. Почти всем достались номера с окнами в атриум отеля. Окно огромное, во всю ширину стены.
В номере чайник с набором чая-кофе-сахара-сухого молока, гладильная доска с утюгом, прямо как в Ирландии. :) Кстати, мы со Светой и Ирой потом постоянно вспоминали Ирландию.

Изображение

Изображение

Изображение

В окно виден наш автобус.

Изображение

И флаги стран, из которых приехали гости отеля

Изображение

Отель расположен не в центре города :head:

Изображение

Из бытовых вопросов: телевизор в моем номере не работал, да и без разницы. Ибо в Исландии всего 2 (!) местных канала, иностранные каналы не приветствуются. В остальных отелях было то же самое.
Еще исландцы экономят в номерах электроэнергию, несмотря на ее переизбыток в стране. Для того, чтобы более-менее осветить номер, приходилось включать все источники света, верхнего освещения в Исландии не предусмотрено, только в прихожей. Вот так и освещались. :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Я часто летаю, но впервые летела иностранной авиакомпанией. Некоторые различия мне очень заметны. Например, монитор в спинке впередистоящего кресла.


А обратно монитора не было.

И флаги стран, из которых приехали гости отеля


Помнишь, потом и российский повесили

телевизор в моем номере не работал, да и без разницы.


А мы даже не пытались включать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Лена, какая ты умничка, что наконец-то начала отчет... Ура!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Помнишь, потом и российский повесили

Света, не торопись! :) Флаг появился наутро, я в описании второго дня его и выложу. :jokingly:
А мы даже не пытались включать

А я в познавательных целях пыталась. :boast:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Лена, какая ты умничка, что наконец-то начала отчет... Ура!!!

:oops: Не вынесла душа туриста-графомана. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Света, не торопись!


Ой! :fool:
Молчу, молчу! :angel:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Разложив по номеру вещи, приодевшись в теплую одежду, иду за Светой-Ирой для погулять по Рейкьявику. Я надеялась обойтись капюшоном куртки, а девочки уже надели шапки. За шапкой отправили и меня. За это им от моей головы благодарность и низкий поклон. :Rose:

Недалеко от нашего отеля была набережная, с которой мы и решили начать знакомство с Рейкьявиком. Здесь такой ветер дул, что временами поверх шапки приходилось капюшон накидывать. :unknown: Туристов и местных можно отличить по одежде: в теплых куртках, шапках-капюшонах, обмотанные до глаз шарфами и в перчатках - это туристы, в футболках и шортах (даже дети) - это местные. :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом Хёфди, в котором произошла встреча Горбачева и Рейгана, положившая конец "холодной войне"

Изображение

Камни отполированы до блеска

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Этот памятник, символизирующий корабль викингов, пользуется особой популярностью у туристов и местного населения. Как сказал бы наш гид, "произведение искусства". :jokingly: Вообще, в Исландии много "произведений искусства", к искусству имеющих весьма отдаленное отношение, на мой любительский взгляд. Но это весьма приличное произведение искусства.

Изображение

Концертно-конгрессный зал называется "Арфа"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Milena 05 сен 2014, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Но это весьма приличное произведение искусства.

:ROFL: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
С набережной уходим в старый город. Но наши организмы помимо зрелищ потребовали и хлеба. Кусочничали-то мы еще в России. Свой выбор остановили на какой-то кафешке с портретами Элвиса Пресли и с песнями в его исполнении. Было весьма неожиданно и приятно услышать "Подмосковные вечера", исполненные Элвисом на английском языке, как будто специально для нас. Естественно, в записи. :)

Решили не мудрствовать и заказали фиш-энд-чипс. Принесенные нам порции нас весьма и весьма воодушевили. :Bravo: Вода в Исландии выдается бесплатно в неограниченном количестве.
К слову о воде, ее здесь тоже переизбыток. Горячая вода из крана пахнет сероводородом (она прямо из источников), а холодная вода очень чистая и вкусная. Ее-то мы и пили в основном всю дорогу. Ну, чай иногда. На завтрак - кофе.
Вода очень мягкая, мыло долго надо смывать. Зато кожа и волосы в Исландии были очень мягкие. :good:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 21:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Milena писал(а):
Концертно-конгрессный зал называется "Лира"

Изображение

Изображение

Вах!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Сытые и довольные, выкатываемся из кафе. Теперь мы готовы к восприятию местных красот.
Архитектура Исландии весьма и весьма отличается от архитектуры, скажем, Италии. :wink: Но старые домики обладают своим необъяснимым шармом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Цветов в Исландии много, жители стараются компенсировать зеленью суровость климата.

Изображение

Изображение

Основная религия Исландии - лютеранство. Вход в кирхи обязательно с запада на восток, они так и построены везде, иногда не в линию с домами. :) Встречаются и католические церкви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральный собор Рейкьявика

Изображение

Здание Альтинга - Парламента Исландии

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 05 сен 2014, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 18:25
Сообщения: 2710
Откуда: Омск
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Путешествие к центру земли. Исландия-2014.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 19:54
Сообщения: 5041
Откуда: Москва
Архитектура Исландии весьма и весьма отличается от архитектуры, скажем, Италии.

Зато весьма схожа с архитектурой Норвегии :wink: Иногда казалось, что в Ставангере находишься :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles