НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 25 апр 2024, 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Амстердам, Гаага, Неймеген, Арнем, Алмере, Утрехт и замок де Хаар, Мидделбург, Домбург, Леуварден, Харлинген, Франекер, Гронинген, Харен
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Кажется, что голландцы достаточно равнодушны к религии. По крайней мере, церкви, за исключением самых древних, на карте не отмечены. Хорошо, что заинтересованные лица иногда вешают на зданиях таблички. Благодаря им, я могу доложить, что это собор Святой Гертруды, построенный в 1913 году.

Изображение



Изображение




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Пятизвёздочный отель "Карл Пятый" занимает комплекс старинного подворья.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если не стесняться соваться во всякие дырки, можно увидеть много любопытного. Я посчитала, что раз уж утрехтские туристические организации проложили такой маршрут, они должны были понимать, на что идут.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Монастырь Святого Андрея и улочки по соседству.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Как и повсюду в Голландии, в Утрехте множество домовых знаков. Когда-то они выполняли функцию адреса, а сейчас просто для красоты.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Голландских королевских львов на этом доме довольно сложно рассмотреть. Даже если перейти на другую сторону канала, львы норовят спрятаться за деревьями.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Неожиданно обнаружилась улица с забавными круглыми вывесками.



Изображение

more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Монастырь Святой Екатерины стал музеем церковного искусства.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сплошное удовольствие покататься по каналам Утрехта. И напрягаться особенно не приходится.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 21 авг 2014, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Во многих местах на стенах помещают картины с изображением тех же домов, но несколько сот лет назад.







Изображение




Изображение


Лютеранская церковь.

Изображение


Изображение

Изображение







Изображение


Изображение

Здание утрехтского архива построено на территории бывшего аббатства.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Сколько ни гуляй по центру Утрехта, от собора далеко не уйдёшь. Каналы замыкаются в кольцо, нанизанное на башню, как на стержень.

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

У собора несколько памятников. Самый внушительный установлен в честь графа Яна ван Нассау - одного из авторов Утрехтской унии, документа, положившего в 1579 году начало государству Нидерландов, объединив в экономический и политический союз северные провинции.


Изображение

Изображение

Если я всё правильно помню, эта дверь ведёт в клуатр собора, где разбит аптекарский огород. В центре Утрехта несколько таких тайных садов, включая сад Святой Марии во дворе консерватории и Флорасхоф у самой Домторен, куда мне в этот раз попасть не удалось - сады закрываются около пяти.

Изображение

Наиболее общеизвестный эпизод из жития Святого Мартина: родившийся в нехристианской семье в четвёртом веке, по настоянию родителей он стал военным и продвинулся на этой службе. Однажды он увидел практически голого нищего и отсёк часть своего плаща, чтобы укрыть его. Впоследствии Мартин стал священником и даже епископом и основал монастырь, существующий до сих пор. Святой Мартин Турский является одним из пяти святых покровителей Франции. Поскольку Святой Мартин жил до раскола церкви на католическую и православную, его равно почитают все христиане.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 21 июн 2015, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А это уже современное искусство. С первого взгляда в этой двери мало интересного, но на самом деле это очень остроумно исполненная дизайнерская вещь. В верхней части снова изображена встреча Святого Мартина и голого нищего, а ниже как будто подборка газетных статей на разных языках о добрых поступках святых, начиная всё с того же Святого Мартина.


Изображение


Изображение

Изображение

Статья о "Деяниях милосердия" по Святому Матфею.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Статья о деяниях Святого Виллиброрда, первого епископа Утрехта, просветителя фризов.

Изображение

Изображение

Ещё один монумент у стен собора посвящён жертвам Второй Мировой в целом и борцам нидерландского Сопротивления в особенности. Изваяла эту красоту Коринне Францен-Хесленфелд. Утрехтцам памятник не слишком пришёлся по сердцу и получил презрительные прозвища типа "шлюха с мороженым".

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На этом красоты Домплейн - Соборной площади - не заканчиваются. Рядом с собором стоит неофламандское здание Академического корпуса Утрехтского университета (Academiegebouw), построенное в 1892 году. Университет открылся в 1636 году, воспитал нескольких нобелевских лауреатов и считается одним из лучших в Нидерландах, что круто, учитывая высокий уровень голландского образования в целом. В этот вечер туда толпой ломились нарядные студенты. Видимо, предстояло какое-то торжественное мероприятие, для каких, собственно, и используется это здание.



Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

В медальонах на фасаде портреты наиболее выдающихся преподавателей, работавших в университете.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Удивительно, как голландцам удаётся достичь полной гармонии, сочетая разновременные и разностилевые постройки. К старому зданию пристроены крылья в стиле Амстердамской школы (часть здания занимает туристический офис Утрехта), а фасад украшен рельефами с изображением детских забав.


Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Полюбовавшись очередной вариацией на тему судьбоносной встречи Святого Мартина с голым нищим (здесь, кстати, вове и не голым - с чего бы с таким одёжкой делиться), можно обойти храм и встретиться с ещё одним подсоборным памятником - неунывающим Франсуа Вийоном. Деньги на памятник собрали студенты.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Очередной неофламандский опус - здание публичной библиотеки - увенчано очаровательной башенкой.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Соблазнительная витрина кондитерской.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Папский дом. Утрехт был самым серьёзным церковным центром Нидерландов, и его епископы часто добивались больших высот. Из них даже вышел единственный Папа Римский голландского происхождения - Адриан Шестой. Дом начали строить, когда он Папой ещё не был, в 1517. Это, впрочем, не имеет никакого значения, так как дома этого он так и не увидел, не вернувшись в Утрехт до самой смерти. Читала, что по воскресеньям организуются экскурсии, о которых можно подробнее узнать в туристическом офисе.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По диагонали от Папского дома одно из красивейших зданий Утрехта - неофламандский особняк, украшенный керамикой.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
На город начали опускаться сумерки, а я двинулась в сторону вокзала, совершенно очарованная Утрехтом. Кто бы мог подумать, что всего через два месяца я вернусь и проживу здесь целую неделю.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 01 сен 2016, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Перейдя мостик через Аудеграхт, оказываешься почти у вокзала. Но здесь всё же ещё исторический центр с присущей ему уютной атмосферой маленького старого городка.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В старинной церкви расположился Музей Speelklok. Это музей механической музыки: уличных органов, часов с боем, музыкальных шкатулок и прочих заманчивых штук. Мы с Андрюшкой там побывали, когда буду описывать нашу с ним поездку, покажу фотографии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 01 сен 2016, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 22 авг 2014, 13:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
А ближе к вокзалу можно полюбоваться утрехтским модерном. На этом я с Утрехтом попрощалась. Как оказалось, до скорого свидания.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 08:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
11.06.2014. Алмере.

В Алмере я поехала одна, а мама осталась в Амстердаме, чтобы в своём вдумчивом и размеренном темпе обойти Рейхсмузеум и Музей Ван Гога. Алмере - одновременно моя давнишняя мечта и величайшая авантюра, на которую в две предыдущие поездки я так и не отважилась. Дело в том, что это не традиционный город с чётко очерченным, как правило, небольшим историческим центром, а многоядерное образование, раскинувшееся на внушительных размеров территории, где интересности разбросаны по всей площади.

Алмере - чистейший плод интеллекта и планирования. Сто лет назад не то что города, но и земли, на которой он стоит не было. Это один из городов, построенных на осушенных территориях, отвоёванный у моря в ходе проекта Зёйдерзее. Алмере начал строиться в 1970-ых, продолжает расти и развивться на глазах - как цветок в ускоренной съёмке. Кроме того, это уникальное место полной архитектурной свободы. Здесь экспериментируют не только маститые архитекторы вроде легендарного Рема Колхаса, но и все желающие, купившие в Альмере кусочки земли на весьма сходных условиях.

В Алмере несколько железнодорожных станций, а территория (довольно условно) делится на: Город (Stad), Гавань (Haven), Порт (Poort), Внешний город (Buiten) и Лес (Hout). Интересно абсолютно везде, но, чтобы всё увидеть, в Алмере надо зависнуть на несколько дней, хорошенько подготовившись к поездке. Для меня эта вылазка была разведывательной миссией, но удалось мне увидеть значительно больше, чем я надеялась.

На сайте Алмере можно увидеть наиболее яркие достопримечательности, но внятной карты там нет, поэтому довольно трудно планировать маршрут. Мой план действий был таков: приехать в центр Алмере (станция так и называется Алмере Центрум), найти туристический офис, вытрясти из сотрудников по максимуму информации и литературы, разложить карту и понять, что я реально могу увидеть, не стоптав ноги до самой попы.

Ноги стоптала где-то до коленок. Ещё и день оказался пронзительно солнечным, домой вернулась с такой красной мордой, что все апачи и сиу обзавидовались бы. Ну рожа-то ладно, погорела, облезла и забыли. А вот увиденное в Алмере со мной навсегда, и вот это дорогого стоит. Не знаю, получится ли картинками хоть что-то донести. На худой конец, буду подпитывать только собственные воспоминания.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Туристический офис в Алмере находится за ратушей, а ратушу с вокзалом соединяет длинная пешеходная улица. Потеряться невозможно, тем более, что указателей понатыкано на каждом углу великое множество. И это при том, что туристов в Алмере практически нет. Приедут иногда архитектурно озабоченные психи типа меня, а так все свои.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

По центру проложена своеобразная "Дорога славы", рассказывающая о наиболее выдающихся событиях, людях и проектах в истории города.

Изображение

Огромный торгово-развлекательный комплекс "Цитадель" - многоуровневое пространство, организованное по принципу крепости. Задумка французского архитектора Кристиана Портзампарка - привить городу отсутствующие исторические ощущения, сымитировав средневековые принципы градообразования. Там надо было бы получше полазить, а я просто мимо проходила. Я вообще центр смотрела не очень тщательно, исходя из мысли, что сюда можно добраться из Амстердама за полчаса, поэтому возможность ещё будет (хотелось бы верить).

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение


Восьмизальный кинотеатр "Утополис" с уникальными несущими конструкциями. Залы не лежат на опорах, а свисают с крыши.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Туристический офис был обнаружен, а в нём настоящее сокровище - архитектурный гид по Алмере. Основательная такая книжица с отличными фотографиями. Чтобы ей пользоваться, пришлось купить ещё большую карту города, потому что в книге информация представлена по отдельным районам, а как они между собой соотносятся, оставалось непонятным. Карту прогулки по центру мне вручили бесплатно. Между районами Алмере ходят туристические кораблики, но только по выходным. Сегодня среда, и мне приходится рассчитывать только на собственные ноги и городские автобусы.

Высотка "Озёрный берег" (Lakeside). Отличительная особенность конструкции - сама башня немного развёрнута по оси относительно основания.

Изображение



Изображение


Изображение

Изображение


Отель "Аполло" состоит из двух объёмов, один из которых почти шарообразен.

Изображение

Изображение

Переливающийся сиянием кристаллических граней "Смарагд" - проект швейцарского архитектора Аннетты Жигонь.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Район Фильмвейк (Filmwijk) заинтересовал меня своеобразной веерной планировкой и тем, что все улицы названы в честь известных кинодеятелей. Это малоэтажный жилой квартал, напомнивший мне Бетонную деревню в Амстердаме. Как правило, каждая улица застроена домиками определённого типа. Картинок много - это мои первые впечатления от Алмере, но, по сравнению с увиденным позже, это не самый зрелищный участок. Поэтому минимизирую, по возможности, количество фот.



Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
При кажущейся одинаковости, жильцы принимали активное участие в планировке своих домов: определяли взаимное расположение комнат, балконов, террас.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 23 авг 2014, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Школа "Полигон".

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles