НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 27 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Нидерланды
Маршрут/посещенные места: Амстердам, Гаага, Неймеген, Арнем, Алмере, Утрехт и замок де Хаар, Мидделбург, Домбург, Леуварден, Харлинген, Франекер, Гронинген, Харен
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В город я пошла не сразу. Сначала долго стояла у перил, провожала кораблики.

Изображение

Паромы ходят до островов Флиланд и Терсхелинг. Хотелось бы верить, что и это когда-нибудь состоится.

Изображение

Кораблики всевозможных размеров и модификаций шли косяком, как местные селёдки. Сухопутной крысе вроде меня такое зрелище ново, а потому прельстительно.

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 08:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Первое, что меня поразило в Харлингене - длиннющая процессия разномастных тракторов. Такое ощущение, что жители окрестных территорий дружно решили "ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству", избрав наиболее подходящий транспорт для этого самого бездорожья.

Изображение


Изображение



Изображение

При входе в центральную часть города памятник адмиралу Тьерку Хиддесу де Фрис, бороздившему моря в семнадцатом веке. Помните, в Амстердаме в Новой церкви роскошное надгробие адмирала Рюйтера? Так вот, эти флотоводцы вместе воевали, и в одной из битв с англичанами Хиддес де Фрис был смертельно ранен.


Изображение

Изображение

По правую руку от адмиральского монумента (если стоять к нему лицом) в небольшом домике сидит туристический офис Харлингена, где меня снабдили маршрутом прогулки по городу. Они бы и по Франекеру выдали брошюрку, но она была большого формата, и сунуть её было некуда. Как выяснилось, зря не взяла - во Франекере туристический офис я так и не смогла найти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 08:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По главной улице Фоорстраат.

Ратушная башня. Основной фасад ратуши выходит на Северную гавань. Потом увидим и его.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всяческая утварь из резины.

Изображение

Футбольно-патриотичная булочная.

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Ратуша в процессе подновления.

Изображение


Изображение

Изображение

Северная гавань. Очень живописно. Вообще Харлинген - очень приятный городок: уютный, красивый, воды много. Всё, как я люблю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Большой шлюз (это его так зовут, на самом деле, бывают и больше).

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По мнению местных, самая прелестная улочка Харлингена - Заутслоот (Zoutsloot). По сути дела, это не улица, а канал с двумя набережными, вдоль которых стоят крохотные белые домики.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Заутслоот отделяется узким перешейком от Северного канала.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 31 авг 2014, 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
В Харлингене есть даже небольшой Английский сад начала девятнадцатого века. На деле - это зелёная полоса на берегу канала Нордоостерсингел. Затеряться здесь решительно невозможно. Сад разбит на насыпи, и с одной стороны всё время видишь дома, а с другой канал с корабликами.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

У моста через канал Франекерейнд над водой поднимается колонна с фигурой толстушки. Такого типа барышни часто красуются в витринах дизайнерских магазинов. Я так и не смогла определиться, находят ли их голландцы чертовски привлекательными или просто комичными.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Какие симпатичные морячки!


Изображение

Здесь дома старинные и весьма небедные.

Изображение




Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гостиница 't Herrenlogement ("приют джентльмена) служила координационным центром выдающегося фризского спортивного мероприятия Elfstedentocht ("Тур одиннадцати городов") - ледового марафона длиной 200 километров, соединявшего одиннадцать северных городов. Кольцо со стартом и финишем в Леувардене проходит по замерзшим каналам и рекам. В последнее время гонка проводится крайне редко - зимы стоят слишком тёплые, па лёд по требованиям безопасности на всей протяженности маршрута не должен быть тоньше 15сантиметров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Гроте Керк - по-настоящему старая церковь. Башня, предположительно, построена около 1200 года. И расположена очень хорошо: на припёке среди маленьких домиков, окружённая церковным двором с садом и колодцем. Напомнила даже Поленовский "Московский дворик".

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По улицам носятся мальчишки с водомётами. Хорошо себя чувствуешь в местах, где детей спокойно отпускают играть одних.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 31 авг 2014, 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По случаю ЧМ в футболиста превратился даже Хотзе Схаул (Hotze Schuil), звезда европейского гандбола, уроженец Харлингена.


Изображение


Изображение

Изображение

Канал Розенграхт и Южная гавань - исконная территория лесопилок и складов.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Склады часто носили названия, связанные с местами, с которыми торговали их владельцы.


Изображение

Вот, например:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и снова маяк, а за ним вокзал. Кстати, если вдруг соберётесь в Харлинген, ехать надо не до станции под названием Харлинген, а до станции Харлинген Хавен, до конечной.

Изображение

Изображение

Изображение

До ещё одной достопримечательности я, каюсь, не дошла. Установленный на высокой точке дамбы памятник Stenen Man (Каменный человек) поставлен в честь испанского наместника Фрисландии и Гронингена Каспара де Роблеса, который велел увеличить высоту всех фризских дамб, что защищает Харлинген от наступления моря. Памятник видно из окна поезда, но это фото, конечно, ворованное.


Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Оказавшись в поезде, я терзалась сомнениями, выходить ли мне во Франекере или ехать уже до самого Леувардена. Заселяться было всё ещё рано, а Франекер всё равно по дороге. Кроме того, во Франекере находится старейший работающий планетарий в мире. Механический, сконструированный и собственноручно сделанный голландским чудо-самоучкой Эйсе Эйсингой. Эйсе Эйсинга по роду основной деятельности был красильщиком, хозяином собственной мастерской, но запомнили его как выдающегося математика и астронома. Первую книгу по математике он издал, будучи ещё подростком. Модель солнечной системы он соорудил в собственном доме во Франекере. Планетарий входит в сотню лучших голландских памятников и кандидатом на включение в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Это примерно та информация, которой я обладала, сойдя с поезда. Не могу сказать, что потом её стало много больше. До планетария я дошла, ратушу и собор видела, а вот туристический офис сыграл со мной в прятки. Шла по указателям, которые сначала уверенно направляли в одну сторону, а потом резко развернулись в обратную. Ну и ладно.

На вокзале главное - сориентироваться, где центр. Я промахнулась, но несильно. Заложила небольшой крюк по кварталу вилл.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Последний раз редактировалось shevtata 21 июн 2015, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Началась историческая застройка. На особо выдающихся домах приделаны таблички, где старинным псевдорукописным шрифтом объясняется, чем эти дома примечательны. Но читать ещё и на фризском - это выше моих скромных возможностей. Только даты разбираю.

Изображение



Изображение


Изображение

Барочный дом с любопытными деталями. Часть гирлянд вполне традиционны, но есть гирлянды, сплетённые из ракушек и прочих даров моря.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Собор Святого Мартина - главный храм Франекера. Неизвестно, когда именно он был построен, но уже в одиннадцатом веке на этом месте стоял христианский храм.

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно на половине колонн видны фрески, изображающие деяния святых и наказания, ожидающие грешников. Доходчиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В храме находятся около пятисот надгробных плит шестнадцатого-восемнадцатого веков.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Типичные фризы.

Изображение

Городская ратуша, а рядом с ней уличный футбол.

Изображение

Золотой век Голландии не обошёл Франекер стороной. В шестнадцатом-семнадцатом веках деньги в городе водились, что подтверждает богатое здание ратуши в стиле голландского ренессанса.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Вокруг ратуши сосредоточены и остальные значительные здания.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Планетарий.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Планетарий как таковой занимает одну комнату, всё остальное - разные инструменты, астролябии, часы, в том числе огромное количество солнечных.

Одна комната оборудована как красильная мастерская, напоминая об основной профессии хозяина.

Изображение


Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По дому посетители бродят безнадзорно, в одной из комнат показывают фильм об Эйсе Эйсингене (на голландском без перевода). По громкой связи приглашают на лекцию в сам планетарий, где даются объяснения на разных языках. На англоязычном сеансе я была одна. В комнате, где планетарий, фотографировать запрещено. А жаль - это любопытно, как модели планет движутся вдоль прорезей в потолке. В общем, я так и не обрела уверенности, что лично мне непременно нужно было посетить это место. Как планетарий, так и Франекер в целом.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Выйдя на улицу, чуть не была затоптана оркестром барабанщиков. Полюбовалась домиками Франекера, среди которых попадаются и очень интересные.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Оранжевое футбольное безумие.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


У меня по Франекеру всё. Поскольку гуляла без карты, могла упустить что-то интересное, но что-то я в этом сомневаюсь. При прочих равных лучше было бы лишний час по Харлингену погулять. До каменного человека, опять же, по дамбе дойти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Леуварден.

Я в этот день успела провести в дороге три часа, прогуляться по Харлингену и Франекеру, а время всё ещё было околообеденное.

Вокзал в Леувардене вполне симпатичный, восходит ко времени "бель эпок", а прямо напротив вокзала мой отель:

http://www.hampshire-hotels.com/en/oran ... shire-eden

Очень достойный отель. Одна из лучших "четвёрок" в моей практике. Понравилось всё: от качества завтраков и быстроты обслуживания, до дизайна номеров и постельного белья. В номере был чайник и чай, что в очередной раз сбило меня с пути истинного и не дало соблазниться интересным предложением дегустационного меню от ресторана отеля.





Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
У меня был нарисован целый маршрут прогулки по Леувардену, но прежде чем к нему приступить, мне ещё непременно нужно было попасть в музей фарфора. А к нему идти через весь центр. По пути мне попалась ярмарка на площади с качелями, каруселями и сахарной ватой. Судя по количеству ярмарок, случившихся за время нашего пребывания в Голландии, жизнь простого нидерландца - нескончаемый праздник.



Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

В некоторых странах реально сушат бельё на улице, но здесь это чистейшая декорация - один из вариантов гирлянды.

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тайна цвета апельсина. Третье путешествие по Нидерландам
СообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Музей керамики Принцессехоф занимает бывший дворец Марии Луизы ван Хассен-Кассель, принцессы Оранской-Нассау. Коллекции совершенно фантастические. Более роскошного собрания керамики в стиле ар-нуво мне видеть ещё не приходилось.

http://www.princessehof.nl/princessehof ... anguage=en

Сразу прошу прощения за обилие фото из музея. Я действительно до сих пор под огромным впечатлением. Хочется, чтобы была возможность ко всей этой красоте невероятной вернуться.



Изображение


Изображение

Изображение

Зал ар-нуво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles