НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2007
Страны и регионы: Ирландия
Туроператор: Старый Город
Гид: Ирина Борисова
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Ирландию по следам кельтов (рассказ о путешествии)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2007, 23:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Автобусный тур IR-B «В Ирландию по следам кельтов» с 27.04.2007 на 15 дней, ТК «Старый город», гид Ирина Борисова/Светлана Гришина, программа тура здесь: http://www.oldcity.ru/doc/462.htm

День первый (27 апреля 2007г.).
Мое утро началось сегодня очень рано – в 6 часов уже следовало выходить из дома с вещами. На улице было пасмурно, но вовсе не хмуро, а как-то таинственно, необычно. Пофилософствовать на тему: «Что не так в этом добром утре?» мне по понятным причинам не удосужилось.
Я выкатилась с чемоданами на остановку, в глубине души продолжая осознавать и осмысливать присутствие чего-то необычного вокруг себя и в себе. Подъехал автобус. Благополучно и неспешно загрузившись в салон, я только на минутку отвлеклась, чтобы разместить поудобнее вещи, поднимаю глаза – а за окном уже льет, как из брандспойта!
Через несколько минут молниеносно промелькнуло солнце, а потом с неба еще немного плеснуло на голову. Никак, сама госпожа Ирландия пожаловала в гости!!! Чтобы позвать: «Пора!..».
Вскоре позабыв о работе и с трудом выпрошенном двухнедельном отпуске, и даже о жестоком гриппе, который подло и крепко напал на меня два дня назад и не хотел отпускать, я вдруг изумилась: дорога-то от Тулы до Москвы необыкновенно живописна в последние дни апреля! Снег в этом году уже так давно сошел, что зима совершенно успела забыться. А весна, вроде, и была, и нет – слишком долгой и странной показалась эта весна. Только, опять же, за будничной суетой некогда было задуматься, что в ней такого странного. ЛЫСОЙ! Вот какой она была! Зелень-то лишь газоны окрасила. А деревья? И так незримо не хватало праздника в душе.
Но сегодня из окна автобуса я, наконец, заметила, что макушки деревьев и кустарников стали покрываться салатовым, по-настоящему весенним, пушком! Вот она, весенняя свежесть и бодрость: повсюду торчат пушистые, нежно-зеленые, макушки, а сквозь них прочерчиваются, как нарисованные, темные линии стволов и веток! А густые вечно-лохматые ели? Те приземисто толкаются среди длинных белых березовых стволов - кто лучше высунется на трассу. Такие контрасты! От этого зазеленелось и настроение, став таким же весенним и свежим. А впереди-то - зеленая Ирландия…

Прибыв на Белорусский вокзал, я с интуитивной радостью заметила у информационного табло живой позитив этого тура – Светлану Гришину, гида «Старого Города», работающую пока на других направлениях, но давно и бесповоротно влюбленную в Ирландию и знающую о ней не только сухие исторические факты, но и кучу кельтских саг и загадочных историй! Я узнала ее по фотографии, выложенной на форуме турфирмы, и сразу подошла знакомиться.
Светлана ехала с нами в статусе стажера-преемника, чтобы впредь избавить гида Ирину Борисову от «бездорожья» совсем немилой ей Ирландии и забрать этот тур в свои руки. Правильно! Какими же замечательными становятся туры у гидов, влюбленных в посещаемые страны – из сухого пробега по отдельным пунктам программы рождается настоящее волшебно-познавательное путешествие, выстроенное от начала до конца, в сюжет которого мягко погружается тургруппа. Ведь не существует неинтересных стран, просто нужно подавать их с любовью! И как было бы хорошо, если б турфирмы не отправляли гидов в нелюбимые туры – это ведь всегда чувствуется…
Но пока главным гидом тура оставалась Ирина Борисова. Она традиционно раздала нам фирменные дорожные кружки Старого Города, мы традиционно сели в поезд Москва-Брест и радостно отправились в «Ирландию по следам кельтов»…


Последний раз редактировалось ЛюдмилаЛ 24 сен 2007, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Второй день (28 апреля).
Поезд прибыл в Брест, как обычно, ни свет, ни заря - в 5 утра. Погода была прекрасная! Ежегодно в канун майских праздников у белорусско-польской границы выстраивается длинная колонна из туристических автобусов: русские дружно и одновременно ломятся на праздники в Европу, а Брест для многих – та неизменная точка, от которой начинается отсчет путешествия.
В прежних моих турах мы пересекали границу на автобусе, но сегодня оказалось по-другому. По случаю майских праздников нашей группе (и еще нескольким тургруппам «Старого города») выпало счастье пересекать границу на электричке Брест-Тересполь, что ранее бурно обсуждалось туристами на форуме в качестве элитного варианта. По-моему, это мероприятие – на любителя.
Итак, подождав на вокзале до 6 утра, пока белорусская таможня проснется и начнет работать, благополучно пройдя ее, мы дружно и массово двинулись занимать места в вышеназванной пограничной электричке (польские пограничники должны были проштамповать нам паспорта прямо там). И вдруг на наших глазах ожила одна неоригинальная история, рассказанная давным-давно Михаилом Задорновым. Легендарный «Девятый вагон»… Вот только в импровизированной «постановке» наших белорусских братьев «в роли» девятого вагона был десятый: в пограничной электричке их оказалось целых два! Пока мы «выбирали» вагоны, гиды «Старого города», сопровождавшие мечущиеся с вещами между десятыми вагонами тургруппы, не растерялись и успели сделать «ставки»: который же из вагонов, и правда, десятый? Занимательнее всего в этой истории выглядели краткие, но эмоционально насыщенные диалоги белорусских проводниц двух вагонов-соперников!
Кое-как расселись, надежно забаррикадировавшись чемоданами, и уже совсем приготовились ехать. Но электричка не спешила с отправлением – у нее ж расписание, причем, вовсе не для нашего удобства написанное!
В общей сложности от момента прибытия поезда в Брест до момента прохождения нами польской границы прошло около 4,5 часов. Как долго мы бы проходили эту процедуру на автобусе, учитывая майский ажиотаж на границе, не известно, но вообще без особой нужды я бы не стремилась в электричку.

Ура! Едем по знакомой Польше, предвкушая славное путешествие!
За окном весна, и это так прекрасно! Мой новенький Никон истосковался по пейзажам - благо, они и здесь есть: то прудик, то садик, а какие загадочные шаровые амелы проплывают!

Изображение

Как и в прошлогоднем туре Англия-Шотландия-Уэльс, где-то недалеко от Варшавы за окном промелькнул современный советско-подобный храм Христа. Как пояснил тогда наш добрый гид Сергей Баранов, это своеобразное сооружение – результат начала карьеры одного из молодых польских архитекторов. И вот теперь мне удалось его сфотографировать.

Изображение

День сегодня, как и полагается в самом начале автобусного тура, был многокилометровым, долгим и трудным, поэтому к вечеру мне дико захотелось мяса (организм-то, видимо, предчувствовал, что впереди – «голодная» Франция!) Мечты сбываются. В придорожном польском кафе я заказала себе некое блюдо под названием «голёнка» - так аппетитно на картинке смотрелось! Это оказалась свиная голень, то есть желанное мясо, запеченное на косточке, мягкое, вкусное… Но такой огромный кусище, размером с цыпленка-бройлера! Хоть бы рядом с фотографией блюда масштаб указывали!!! Поначалу от голода и жадности мне даже показалось, что я смогу ее доесть, но… Вскоре я поняла, что это просто необходимо запивать пивом или минералкой – сбегала за минералкой, но больше половины этой бесподобной голёнки все равно пришлось оставить полякам… Сочувствующие предлагали завернуть остатки с собой, но я отказалась, так как не было никаких сомнений, что после этого обжорства мне не скоро захочется свинины…
Вечерняя дорога стала еще сладостнее и прекраснее – вмешалось закатное солнце!

Изображение

На ночлег нас привезли в отель «MIESZKO» в г. Гужев Великопольский, в котором мы останавливались в прошлом году. Но за это время, видимо, отель поиздержался: в этот раз я не застала в номере мыло и шторку для душа (предположительно, они находились в данный момент на реконструкции). Зато со мной произошла вот какая занимательная история.
Во время остановки у магазина я купила пару колясочек вкусненькой польской колбаски - ну люблю я вкусненькую польскую колбаску! Хоть колбаска была и копченая, я все же решила определить ее на ночь в холодильник.
Тщательно излазив со всех сторон «холодильную тумбочку», обычным образом стоявшую в номере под телевизором, я поняла, что без посторонней помощи не обойтись – «тумбочка» напрочь отказывалась испускать холод. Мне стало любопытно, как же включить эту штуку, и я побежала на ресепшен в надежде застать там Иру. Ира перекинулась парой слов с работником отеля и сказала, что сейчас ко мне в номер придет специалист и разберется.
И этот польский парень вскоре, действительно, пришел. Обследовав холодильник и прилегающие к нему розетки, провода и технику, парень начал объясняться со мной по-польски. А я-то по-польски – «не очень». Парень подумал и спросил, говорю ли я по-английски. Я ответила: «A littlе» и смотрю на парня преданными глазами, изо всех сил приготовившись внимать английскую речь. Парень растерянно улыбнулся, потом напрягся, помычал… и ушел! Почти по-английски!
Я заподозрила, что у этого парня с английским языком - еще более «литл», чем у меня. Вскоре зазвонил телефон. Это, наверное, была девушка с ресепшена – теперь она взялась вкладывать мне что-то по-польски. От этой истории мне стало одновременно смешно и напряжно (время-то настало уже позднее). И я, наконец, озвучила по-русски в трубку то, что мне давно подсказывала интуиция: «Не работает что ли?» С неподдельным чувством облегчения девушка на том конце провода бурно засоглашалась! «Ну и ладно!» - сказала я с аналогичным чувством польской девушке, а заодно и польской колбаске, к тому времени уже благополучно облюбовавшей гостиничный подоконник…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:12 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Третий день (29 апреля).
Практически слизав одним махом отельный завтрак, очевидно, рассчитанный на тех, кто вчера до смерти объелся голёнкой, мы отправились на германскую границу – в общем, поехали от пАнов к хЕрам.

Изображение

Ничто не предвещало запора, но он произошел. На безобидной и свободной границе в автобус вошел мужчина с вывеской «страж границы», отобрал у нас паспорта и ушел на два часа. Мы уже начали за него беспокоиться! Хорошо, хоть вообще вернулся, когда туристки, напрочь отсидев пятые точки и сжарившись на солнышке, обильно бьющем в окна автобуса, начали высыпать наружу с целью установить природу сей загвоздки. Может, совпадение, а может, их давно уже надо было выпустить на разборки (шутка).
Наконец-то, граница осталась позади, и мы поколесили через всю Германию с востока на запад, взяв курс на Нижнюю Саксонию.
Километры пути не прошли даром: за окном замелькали по-новому симпатичные виды. Это уже не равнинная индустриальная часть Германии: глаз все чаще стала радовать зелень и синева лесистых холмов - какие-никакие, а горы! Даже ветряки здесь выглядели и воспринимались по-другому - не зловещими и чужими, а будто бы одомашненными! Такая новизна ландшафта пришлась мне очень по душе.

Изображение

Изображение

Изображение

Впереди нас ожидало знакомство с Госларом – одним из значимых городов священной Римской империи германской нации с более чем тысячелетней историей, сохранившим с тех времен свою историческую часть практически в неизменном виде. Мы въехали в него ранним вечерком, солнечным и мягким. Какой замечательный, красивый и необычный старинный город! Величественный, но при этом в полной мере обладающий уютом маленьких немецких городков. Он совершенно не пряничный, но вполне сказочный! Гослар ведь расположен прямо среди тех красот природы, которыми я любовалась из окна автобуса: лесистые холмы здесь совсем рядом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
В городе вовсю кипела подготовка к вальпургиевой ночи, традиционно отмечаемой с 30 апреля на 1 мая. На улицах висели афиши, приглашающие посетить в преддверии праздника специальный вальпургиев рынок со всякой всячиной. На рынке и повсюду продавались ведьмочки, «ездовые» метлы, украшенные ленточками (ступы здесь, наверное, не в моде), и прочие аксессуары надвигающегося праздника. Было очень оживленно, хотя, понятное дело, немалую часть этого оживления в город привносили туристы.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы прогулялись мимо дворца кайзера (пфальца), на травке перед которым вальяжно отдыхал в горизонтальном и сидячем положении никуда не опаздывающий народ,

Изображение

прошлись мимо церкви, в которой захоронено сердце одного из кайзеров,

Изображение

походили по рыночной площади – там находится интересный и загадочный старинный городской фонтан. Затем заглянули в церковь святого Козьмы и Доминиана с барочным алтарем и красивыми старинными витражами, а там в это время как раз парень играл на органе! Наконец-то мне удалось хоть чуть-чуть послушать живой орган!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Здесь очень симпатичные дома горожан. Старинные дома украшены резьбой по дереву, выполненной мастерами из Баварии. Фасады домов патрициев украшались особо: на них символически изображалось то, чем известен хозяин дома.
Когда-то в Госларе побывал Ганс Христиан Андерсен. Поначалу из-за наличия рудников город вызвал у него очень тягостные ощущения, но потом, пообщавшись с местным учителем, Андерсен понял, что не все так мрачно. С удивлением он узнал, что в городе есть даже свой театр, в котором с удовольствием играют не профессиональные актеры, а исключительно сами горожане – от этого впечатления писателя заметно просветлели.
После обзорной экскурсии я прошлась по одной из немноголюдных узких улочек города. Впереди, между домами, совсем рядом виднелся внушительных размеров холм, густо покрытый лесом. Деревья смотрелись маленькими, как трава, а эта улочка будто бы вела из города прямо туда, на гору! Волшебно! Здесь бы гулять и гулять!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но уже очень скоро - ничего не поделаешь – нам пришлось затолкаться в автобус и ехать дальше. Вне всяких сомнений, Гослар – один из тех городов, куда непременно хочется вернуться. И не однажды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:28 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Теперь наш путь пролегал в сторону Бельгии – на ночлег.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы проехали через Ганновер и по пути остановились в придорожной кафешке. Как же радостно было при таком нагулянном аппетите стрескать немецкую колбаску с пивом! А потом вторую (правда, со Светкой пополам)! Вкуснятина! После этого встреча с закатом на вечерней трассе, украшенной далекими дымчатыми холмами-горами, показалась еще прекраснее!..

Изображение

Изображение

Изображение

На улице стемнело, и через известное количество часов мы, как положено, остановились у заправочного магазина. А там… Нас ожидал неизгладимый экскурс в мир… Терминатора! Хорошая ассоциация, на ночь глядя? А я всего лишь о продвинутом немецком туалете. Вход в это футуристическое заведение оказался оснащенным высокотехнологичными турникетами. Серьезные парни в форме пропускали «на территорию объекта» не просто за деньги, но только по приобретенным в автомате красочным лощеным билетам со щедрой «акцией» возврата уплаченных за этот визит денежных средств в случае последующего результативного посещения расположенного там же магазина!
Кто успешно прошел вышеописанные «уровни», мог убедиться, что деньги потрачены не зря. Каждый унитаз здесь жил своей жизнью – на него работала целая система. Она, отнюдь, не была привычной, обыденной и скучной, потому что при нажатии на «волшебную кнопочку» происходило целое действо: появлялась водичка с шампунем, за ней, откуда ни возьмись, высовывалась щеточка (или губочка) и старательно протирала кружок, а он в свою очередь при этом податливо поворачивался вокруг своей оси на 180 градусов по часовой стрелке, чтобы щеточке (или губочке) было удобнее его протирать!!! Да на такое «представление» не грех и билетик купить! Это ж почти музыкальная шкатулка! Сюда б еще музыкальное сопровождение - например, саунд-трек из «Терминатора»... Я вот думаю, может, немцев, и правда, марсиане когда-то незаметно захватили и теперь живут в их людском обличии: засилье монстров-ветряков, туалеты-роботы – фантастика какая-то!..
Расставаться с туалетным билетиком откровенно не хотелось, но я преодолела сантименты и «вложила» эту «ценную бумагу» стоимостью 50 евроцентов в шоколадку «Ritter sport», купив ее в притуалетном супермаркете. «Пропуск в мир Терминатора» при этом, увы, отобрали… Одна женщина из нашей тургруппы приобрела здесь вкусные вафли и на следующий день стала угощать ими соседок в автобусе. На их вопрос, где взяла, она честно ответила: «Купила на сдачу от туалета»!..
Наконец, настал глубокий час ночи. Мы успешно преодолели свои 930 км, и за окном появился Антверпен. Этот город стал сегодня нашим кратковременным пристанищем, приютив нас на ночлег в своем прекрасном отеле ANTWERP Diamond Hotel, 3 *** с большими, уютными и стильными номерами. Ну очень сладко там спалось!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:30 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Четвертый день (30 апреля).
С утра народ успел немного пройтись по Антверпену. А вездесущий турист-фотоохотник Лёха – тот вообще его весь обежал и «запротоколировал» своим великолепным зеркальным Кэноном!
После завтрака я прогулялась до большого красивого храма, что виднелся из окна отеля совсем рядом.

Изображение

Изображение

Это оказалась католическая церковь св. Иосифа, в которой временно располагается… русская православная церковь Рождества Христова! Удивительно! А на ограде храма я увидела обращение настоятеля, призывающего вносить пожертвования на строительство в Антверпене настоящего православного храма – белого с луковичными золотыми куполами. Остальные виды города я пронаблюдала из окна автобуса.
Заехав в Антверпен в прошлом году в рамках тура Англия-Шотландия-Уэльс, я тогда отметила, что он почему-то не произвел на меня особого впечатления. Я искала причину в том, что лил дождь, и был уже конец насыщенного тура. Но сегодня светило солнышко, тур только начался, а Антверпен мне опять не приглянулся, хотя здесь есть, что посмотреть. Видимо, дело не в красоте и достопримечательностях. Очень часто я оцениваю города и любые другие места не по внешнему виду, а по ощущениям, которые они у меня вызывают, то есть, скорее, интуитивно, чем на глаз. Так вот, Антверпен, судя по ощущениям - просто «не мой» город.

Французская часть тура началась с Пикардии: мы посетили ее город номер один - Амьен.

Изображение

Безусловно, главной достопримечательностью города является собор Нотр-Дам д`Амьен, построенный в 13-15 веках – это «сердце Пикардии», самый крупный готический собор Франции, самое величественное сооружение готического стиля в Европе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:39 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
В специальной нише здесь хранится священная христианская реликвия - Глава Иоанна Крестителя (лицевая часть), вынесенная из Константинополя, ради которой и был построен Нотр-Дам. Собор огромен и грандиозен, особенно его мощь ощущается, когда находишься внутри. Он способен вместить в себя одновременно не менее 10 тысяч человек, что с давних времен позволяло собирать на мессу весь город. Потрясающе!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
После осмотра храма еще оставалось время на небольшую прогулку. Погода была прекрасной, а соответственно, и прогулка приятной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Амьен, конечно, неплохой городок, но более ничем особенным меня не поразил. На мой вкус Гослар несравнимо загадочнее, милее и живописнее.
Нагулявшись и под конец скучившись с «братьями» по туру, мы уже целеустремленно и массово продвигались к автобусу, как вдруг притормозили на светофоре, ожидая своего часа. Наши женщины не растерялись и умудрились извлечь пользу даже из этих минут: цепким взглядом выхватив из городского пейзажа двух молодых амьенцев в шортах, праздно прохлаждающихся на решетчатом балконе, они стали их фотографировать. «Достопримечательности», заметив к себе такое внимание, сразу же «откликнулись», не без удовольствия вошли в образ звезд бодибилдинга: замахали ручками, заиграли бицепсами! Русские женщины в ответ засияли пуще прежнего! Особенно оживилась по этому поводу не самая молодая часть тургруппы, восторженно заулюлюкав в сторону манящего балкона. Амьенцы, ничуть не смутившись, продолжали греться в лучах славы и полной безопасности – кто ж их на балконе-то достанет!


Последний раз редактировалось ЛюдмилаЛ 24 сен 2007, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Несколько километров пути, и мы в исторической столице Нормандии – городе Руане, расположенном на склоне горы и берегах Сены. Вот это да! Здесь все совсем по-другому!

Изображение

Изображение

Первое, что внезапно поразило и заметно подняло настроение, это была… моторная регата!

Изображение

Яркие лодки с ревом носились по реке, соревнуясь между собой и покрывая воду бурлящими узорами! Разумеется, зрелище сопровождалось массовым гулянием: болельщики и просто любопытствующие стояли на мостах, украшенных флагами, сидели на набережной, свесив ноги к воде, лежали на газонах – народ был повсюду и с интересом наблюдал за соревнованием. Было б времени побольше – впору к ним присоединиться и понависать немного над Сеной под теплым ветерком и мягким солнышком!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 00:59 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Автобус остановился на набережной Пьера Корнеля у одноименного моста и выпустил нас на свободу. Теперь великолепие этого спортивного праздника и места стало еще более очевидным и приобрело запах бурно цветущей вдоль набережной сирени. Взгляду в полный рост предстала очаровательная белая гора, в основном густо покрытая свежей зеленью, – казалось, будто река в нее упирается. На фоне горы посреди Сены возвышался небольшой островок, вокруг которого река раздваивалась, как рогатка. Траектории моторок от этого становились еще интереснее: несущимся лодкам приходилось виртуозно огибать этот кусочек суши.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А у самого подножия той белой горы виднелся готический собор. Какой же чудесный вечер! Чудесный город! Приятнейшее местечко! Руан – один из красивейших городов Франции, и это истинная правда!
Сена делит город на две части: правый берег является промышленным, а левый – историческим, поэтому, покинув автобус, мы, не задумываясь, пошли налево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 01:01 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Первым делом, разумеется, посетили Руанский Нотр-Дам – великолепный средневековый готический собор. Когда-то здесь жил Клод Моне и написал аж сорок видов Руанского собора! Да, это замечательный источник вдохновения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 01:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Дальше мы пошли на пешеходку – улицу Часовой башни, где меня вдруг посетило навязчивое чувство, будто я в Праге, на подходе к Карлову мосту. Башня-то похожа! Только эта башня украшена красивейшими часами – символом Руана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 01:15 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Старая часть города весьма уютна и сказочна – такие домики! Но город никак не пряничный. Он и сам по себе не особо маленький, да еще щедро «одарен» рекою и горным ландшафтом – все это придает ему ощутимый простор и размах северного курорта. А вечернее солнышко и теплая, почти летняя, погода наполняли сегодня Руан еще большим уютом и загадочностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 01:17 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Пешеходка привела нас на площадь Старого рынка, к столбу, где сожгли Жанну д`Арк, и мемориальному комплексу. На площади возведена посвященная Жанне необычная современная церковь, похожая на большую перевернутую лодку, но внутрь мы не заходили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 01:23 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Вот здесь закончилась экскурсия, и мы, наслышанные о французских морепродуктах, решили присесть в ресторанчике на свежем воздухе поесть чего-нибудь эдакого, типа рыбного. Время поджимало, поэтому ресторанчик выбирали без особого фанатизма. Где увидели в меню мидии (больше-то ничего подобного на пятачке не попалось), там, относительно обрадовавшись, и сделали заказ. Ну и рыбный суп для сытости попросили. Ждемс.
Через некоторое время кокетливый черный мужчина вынес некую жижу рыжевато-коричневатого цвета. На мидии не похоже, следовательно, рыбный суп. Без особой надежды я запустила в жижу ложку, ничего, кроме самой жижи, наивная, там не поймала и стала звать официанта. Где, говорю, рыба??? А он так загадочно заулыбался и отвечает: «В океане». Ладно, деньги почти уплачены, съела, заранее зная, что в ближайшее время супчик будет напоминать о себе не столько сытостью, сколько изжогой. Сижу дальше, мечтаю о мидиях. Вот и они – мидии в глиняной миске, похожей на горшочек, предположительно, в ней же и приготовленные. Это блюдо мне тоже не особо понравилось – вкус приправы, что ли, преобладал – не знаю (было б, с чем сравнить - никогда их раньше не пробовала). И тоже не особо сытно, разве что повозиться в чешуйках занимательно.
А для одной нашей туристки этот ресторанчик неожиданно оказался последним пунктом прогулки на сегодняшний вечер. Сидя рядом за столиком, она с нескрываемым разочарованием ковырялась в мидиях и постоянно приговаривала, что сама их готовит намного вкуснее, что предпочитает те, что в два раза крупнее, что теперь вот останется голодной и т.д., и т.п. После ужина она собиралась еще пройтись по городу, досмотреть кое-какие достопримечательности, и ее все время нервно поторапливала одна из наших наиболее вредоносных теток, собиравшаяся туда же.
Девушка, наконец, доела свою порцию разочарования и почти собиралась уходить, но тут случилась не судьба! К столику подошел тот загадочный официант и изящно поставил перед ней еще одну миску с мидиями, пояснив, что это от него лично. Хоть мидии были «маленькими и невкусными», девушка, конечно же, возрадовалась халяве! Какие там достопримечательности – успеть бы доесть до отхода автобуса!
Вредоносной тетке от такой чужой удачи неподдельно поплохело, и она, не в силах ни минуты более на это смотреть, ушла гулять одна.
А я призадумалась. И говорю: «А может, он по-русски понимает?» Загадочный официант хитро улыбнулся и ответил: «Немного», подмигнул и поставил нам на стол на халяву тарелку с картошкой фри. Не иначе, как это был русский негр-эмигрант…
Поход в этот ресторанчик был, конечно, веселым и познавательным (всего за 25 евро я узнала, чего не надо есть во Франции), но лучше бы это время потратить на прогулку по набережной к белой горе…
На часах 20-30 - время отъезжать. Сюрприз: гидша Ира завернула с несколькими туристами смотреть аббатство (наверное, то самое, что стоит у горы) и опоздала к автобусу на полчаса! Остальные, не догулявшие или не доевшие оплаченный ужин, дисциплинированные туристы столпились сдуру у автобуса вовремя. И негодовали. Все ведь сразу просили Иру назначить время сбора на полчаса попозже – за это время остальные тоже с удовольствием сходили бы к аббатству, но Борисова была непреклонна и велела не опаздывать, потому что еще далеко ехать. Довольная Ира принесла дежурные извинения, но разве этим восполнишь несостоявшуюся для большинства прогулку по набережной Руана… Утешало одно: регата была еще в полном разгаре – хоть этим можно было полюбоваться с края близлежащего моста, одновременно следя одним глазом, чтобы автобус не ушел.

Изображение

Изображение

Теперь оставалось лишь добраться до Каена (Кана) - места нашего ночлега. На ночь глядя, Светлана напомнила, что сегодня – день святого Вальпургия, а заодно и красочно поведала, как его принято отмечать. Оказывается, тех куколок-ведьмочек, которых народ активно раскупал в Госларе, в вальпургиеву ночь надо вывешивать на окно, чтобы в дом не пришла настоящая злая ведьма: увидев, что дом уже занят другой ведьмой, она должна убраться восвояси. Ну, у нас в автобусе имелись свои «ведьмочки», которые, возможно, в глубине души сокрушались, что пропустили шабаш, поэтому чужим в салоне было уже просто нечего ловить.
А вот и отель. Этакий маленький одноэтажный стеклянный вигвамчик – «Крокус» 2**! Без роскоши, конечно, но такой милый, деревенско-домашний изнутри, будто бы с побеленными, как в деревне, стенами, с окном-дверью до самого пола, с запахом деревенского домика (как будто при нем был сад, погреб, пчелиные ульи, печка…) – неожиданно, но в тему! Все удобства и блага цивилизации здесь, конечно же, в бесспорном наличии. Я бы без проблем ночевала в таких отельчиках «без излишеств» ради того, чтобы провести лишний денек-другой в Европе и не бегать по городам, сломя голову.

Изображение

Расположившись в номере, я отодвинула шторку от большущего окна и стала мечтательно рассматривать низкий фонарь во дворе, освещающий мокрый асфальт, траву и отель с его окнами во весь рост… Конфуз подкрался незаметно, как говорится! В номере напротив, на кровати, будто на витрине, полноразмерно возлежал мужчина, и как только я это дело осознала (в смысле, что я на него смотрю в упор), он мне еще и ручкой приветственно помахал, как те амьенцы с балкона!..
Сегодня нас весь день радовала прекрасная погода: было не жарко и не холодно, вот и вечер оказался мягким и ароматным. Я вышла из отеля подышать перед сном. Так тихо вокруг. Стал накрапывать мелкий дождичек, отчего ароматы весеннего цветения только усилились, и зелень под фонарями стала еще ярче. Все уже расселились, и я поспешила вернуться в отель, пока его не заперли на ночь (большое окно в номере открывается только изнутри!) В коридоре было уже совсем темно, и я приготовилась идти в номер по стеночке. Но вдруг что-то где-то зашуршало, и прямо надо мной на потолке неожиданно загорелась лампочка. Я вперед – надо мной опять загорелась лампочка, а та, что сзади – погасла. Так огоньки «проводили» меня до самой двери. Очаровательно!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 20:15
Сообщения: 728
Откуда: Москва
Ура! Людмила, спасибо что выкладываешь свой отзыв! И с фотками! :roll:

_________________
"Мы не ищем легких путей. Нам лень!" ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Спасибо, Людмила. В параллельной ветке рассказ ИРЛАНДСКОГО ПОВСТАНЦА тоже заинтересовал. Вот уж действительно праздник: то ниодного отзыва не осталось, то сразу 2 рассказа "разными глазами"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 20:29 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Эх, третий тоже будет! 8) :)

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2007, 18:51
Сообщения: 252
Откуда: Москва
Давайте и третий! Если СГ не сделает тур по Скандинавии с Нордкапом, поеду в Ирландию! В каталоге минимум информации, а тут такие интересные рассказы получаются! Ждем-с! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 20:37 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Правильно, Леха! Даешь третью ирландскую сказку! 8) :P :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007, 11:50 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Пятый день (1 мая).
Утро началось с Каена (Кана) – нормандского города, в котором почти тысячу лет назад жил и правил герцог нормандский Вильгельм Завоеватель с супругой Матильдой. Именно отсюда он отправился на успешное завоевание Англии.
Это достаточно большой город с немалым количеством крупных памятников архитектуры. Все строения Каена, и старинные, и современные, построены из не чернеющего со временем песчаника, поэтому город до сих пор сохранил свой изначальный - кремовый - цвет.
Экскурсия началась с осмотра основанного Вильгельмом и Матильдой великолепного мужского монастыря, построенного в романском стиле, к которому позднее было пристроено несимпатичное здание мэрии.

Изображение

Изображение

Особенной красотой и величием порадовала церковь святого Этьена, в которой похоронен Вильгельм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles