НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 апр 2024, 03:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Италия, Германия, Чехия, Франция, Швейцария
Маршрут/посещенные места: Прага, Нюрнберг, Эвиан, Ивуар, Анси, Турин, Мюнхен, Титизее, озеро Маджоре, Женевское озеро, озеро Бурже, озеро Орта
Туроператор: Старый город
Гид: Башкатова Екатерина
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные места...
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Впервые в моей туристической практике эта поездка оказалась спонтанной, обычно я достаточно долго и тщательно выбираю маршрут, а тут все сошлось буквально в одночасье:
- отпуск в июне
- прямой вылет Екатеринбург-Прага
- День рождения на озере Лаго Маджоре

И всё - пазл неожиданно сложился в восхитительно-прекрасный и такой притягательный рисунок, что сомнений даже не возникло! Конечно же ехать, точнее, лететь непременно, сделав себе такой яркий подарок на День рождения! :Yahoo!: Тем более, что еще ни разу мне не выпадал случай встретить свой День рождения в поездке, было очень волнительно и любопытно, как же все это будет... :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 12 июн 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Тур: Наследие Савойских + великие озера Европы

Туроператор: Старый город

Время проведения тура: с 12.06.2014 по 24.06.2014 (13 дней)

Гид: Башкатова Екатерина :Rose: (золотой запас СГ)

Программа тура: Прага- Нюрнберг- Шварцвальд- Эвиан- Ивуар- Анси- Шамбери- Суза- Турин-
загородные дворцы Турина- Варалло- Стреза- Аскона- Локарно- Мюнхен- Прага + европейские озёра:
озеро Титизее- Женевское озеро- озеро Анси- озеро Ле Бурже- озеро Орта- озеро Лаго Маджоре

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 21 авг 2014, 22:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Мой отзыв будет уже 4-ым по счету об этом интереснейшем туре, но поскольку в предыдущих 2-х отзывах фото, иллюстрирующие рассказ, бесследно исчезли, считаю необходимым восстановить справедливость и показать заново всю красоту тех мест, они этого еще как заслуживают!
Но начну с самого начала. Итак, 12 июня - вылет из аэропорта Кольцово г.Екатеринбурга был в 8-20 утра, погода не баловала, холодно-дождливая, всего +8, а назойливый дождь, который шел всю ночь накануне вылета так и не думал прекращаться ни на минуту... Летели с "Уральскими авиалиниями" - состояние самолета было ужасающим: обшарпанные кресла со сломанными подлокотниками, грязно-серая обшивка салона наводили на грустные мысли о том, что наверное этот аэробус уже давно списан, но все еще летает на свой страх и риск :( Но долетели на удивление быстро и спокойно, за стеклом иллюминатора кроме облаков смотреть было не на что
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 9-05 местного времени приземлились в Праге, которая встретила нас туманным утром, но без дождя! Ура!
Изображение

Паспортный контроль и получение багажа заняло где-то чуть больше часа, довольно долго на мой взгляд. Удивил меня тот факт, что все надписи-указатели в здании аэропорта Праги на 4-х языках: чешском, английском, русском! и корейском! Непонятно, откуда взялись русский и корейский? :unknown: Все разъяснилось позже, когда я задала вопрос встречающему меня водителю, он прекрасно говорил по-русски и поведал, что пару лет назад аэрофлот и корейцы выкупили авиакомпанию Чешские авиалинии, а год назад появились и новые надписи на 4-х языках, я была просто ошарашена этой новостью! :shock:
В отель приехала где-то в 11-30, очень обрадовало, что заселили сразу же и не пришлось ждать до 14-00! Ура-ура! Есть время освежиться, отдохнуть и ехать в центр города! Отель наш был все тот же "Фортуна сити", номер маленький, тесненький, а главный минус - отсутствие кондиционера, хорошо, что нет еще июльско-августовской жары, а то пришлось бы задыхаться. На рецепшен я купила проездной на день на все виды транспорта за 110 чешских крон и, отдохнув, отправилась гулять по Праге. Совсем рядом у отеля остановка трамваев, на 7 трамвае нужно проехать 3 остановки до ближайшей станции метро Strasnicka зелёная линия А, а уж там куда душе угодно. :) Вот так выглядят отель и окрестности
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 06 июл 2014, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День первый: Прага (самостоятельно).

На метро доехала до станции Староместская - Staromestska, вот так выглядит пражское метро и эта станция.

Изображение

Изображение

К обеду погода разгулялась, стало солнечно и тепло +24, первым делом отправилась я на Староместскую площадь, т.к. очень хотела посетить Тынский храм, любопытно было взглянуть каков же он изнутри. Тынский храм или Храм Девы Марии перед Тыном, XIV-XVIв.в. является главным храмом Старе-Места, его архитекторами считают Матьё Аррасского и Петра Парлера. Храм горел в 1679г., но все же удалось сохранить его величественность и уникальность, если присмотреться, можно заметить, что ширина башен разная
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в Тынский храм можно найти, пройдя в арку дома, где расположен ресторан-кафе Италия
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На мое счастье храм был открыт! График его работы достаточно неудобный для посещения и не совпадает с тем, что я нашла в инете, но в этот раз мне повезло! Фото съемка внутри храма запрещена, но осмотрев все, я рискнула все же сделать несколько снимков, вот посмотрите на интерьер Тынского храма
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут вышел служитель храма (моя фотосессия естественно прервалась) и перекрыл вход в храм, всё, храм закрыт для посещения, какие-то 10-15 минут и я не попала бы сюда. Еще раз окинув взглядом интерьер, я вышла и пошла на площадь. Староместская площадь известна с XII века, здесь раньше был большой рынок, который сменил много названий, пока окончательно не перерос в Староместскую площадь
Изображение

Изображение

На площади находится памятник Яну Гусу, 1915г. открытый к 500-летию со дня казни этого национального чешского героя, священника и проповедника
Изображение

И конечно же Староместская ратуша, заложенная в 1338г., огромная призматическая башня построена в 1364г., а часовня в готическом стиле в 1381г. В 1945г. ратуша была охвачена пожаром, в последствии восстановлена
Изображение

Изображение

И знаменитые средневековые Пражские куранты или астрономические часы орлой, 1410г., изготовлены часовыми мастерами Микулашем Каданом и Яном Шинделем, которые показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 01 июл 2014, 22:59, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Ну и как же обойти вниманием дома, обрамляющие Староместскую площадь, некоторые из них очень даже хороши и заслуживают особого внимания и рассмотрения. Вот этот дом называется Дом "У минуты", начала XV века, название происходит от слова miniciozi - мелкий, дробный, здесь торговали табаком и всякой мелочью. По другой версии дом когда-то принадлежал потомкам голландца Питера Минуйты, отсюда и пошло его название. В росписи на фасаде можно увидеть портреты правителей из Габсбургского рода, османского султана Селима, Бахуса с сатирами, Адама и Еву в Райском саду с запретным плодом, аллегории Справедливости, Мудрости, Материнства, Плодородия и многое другое.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь еще об одной особенности Праги, уверена, что заядлые путешественники знают об этом, а для новичков эта информация, надеюсь, будет полезной: в городе существуют две церкви Св.Николая, одна на Староместской площади, другая на Малостранской площади, в первый день я любовалась на церковь Св.Николая или Св.Миклуша 1732-1737г.г. на Староместской площади, правда внутрь зайти не удалось, т.к. шел концерт органной музыки, на который я опоздала, но разрешили сделать пару снимков от входной двери, спасибо и на этом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И фонтанчик с рыбками возле самой церкви
Изображение

И рука, по всей видимости, осеняющая крестным знамением пражан и гостей города
Изображение

Дальше я пошла по прекрасной Парижской улице в кассу Черного театра - Image Theatre, чтоб купить билет на вечернее представление в 20-00, много слышала и читала отзывов и восторженных, и откровенно негативных о подобных театрах, где все основано на игре света и тени, решила сама собственными глазами увидеть это шоу. Забегая вперед, скажу, что осталась очень довольна, особенно ошеломляет первый эффект, просто-таки завораживает, потом конечно по-привыкнув, уже нет такого завораживающего эффекта, но все равно очень необычно и любопытно, всем рекомендую! Вот вход в театр и несколько снимков афиш
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пражская улица и прогулочный кабриолет для туристов, можно прокатиться всего-ничего за 100 евро! :wink:
Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 03 окт 2014, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 02:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Купив билет, пошла в сторону реки Влтава, по-пути заглядывая в магазинчики, купила открытки, встретилась почта, сразу же отправила открытки друзьям из Праги, которые еще не пришли... Шла и неторопливо снимала все, что нравилось, как же это здорово, гулять но улицам никуда не спеша, не боясь отстать от группы, любоваться красотой города, ну просто ах! :Yahoo!: Наслаждение! :Yahoo!:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышла на площадь им. Яна Палаха, где расположен прекрасный Рудольфинум 1885г., который является концертным и выставочным залом Праги, назван в честь наследного принца Австро-Венгерской империи Рудольфа. Красивое здание в стиле неоренессанса
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там же расположен памятник знаменитому чешскому композитору Антонину Дворжаку
Изображение

Вышла на набережную Влтавы - так хорошо, зелень, розы, и активно цветут липы, котороми усажена набережная, аромат стоит восхитительный, упоительный! :dance2:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще один памятник чешскому живописцу Йозефу Манесу
Изображение

И просто красивый фонтанчик
Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Посидев на набережной и вдоволь надышавшись чарующим розово-липовым ароматом, отправилась в сторону Карлова моста, где хотелось пройтись неспешно, разглядывая все его статуи и открывающиеся с него панорамы. Вот уже он виднеется впереди, ну и как же не сфоткаться на его фоне :roll:
Изображение

Изображение

Изображение

И вот я на Карловом мосту, закладка строительства которого носит некий магический смысл и опирается на магию цифр: точная дата начала строительства была вычислена придворными астрологами - 1357 год, 9 июля, 5 часов и 31 минута, удивительно, но цифры эти представляют собой палиндром, т.е. читаются одинаково в обоих направлениях, что слева направо, что справа налево - 1357 9 7 5 31, такое необычное сочетание цифр предвещало благополучие уверяли древние астрологи. :head:
Изображение

Изображение

Изображение

И прекрасные панорамы с Карлова моста
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А дальше я разглядывала скульптуры Карлова моста, которых не много не мало, а целых 30 скульптур, большинство из них были установлены в период с 1683 по 1714г.г. Фотографировала их с удовольствием, благо народу было не много, что вообще-то совсем не характерно для Карлова моста, но мне снова повезло! Все 30 скульптур выкладывать не буду, но некоторые выложу, смотрим
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А вот и Староместская мостовая башня, 1380г., построена по проекту Петера Парлержа, считается одной из красивейших средневековых башен Европы. На нее можно подняться, есть смотровая площадка.
Изображение

Изображение

Фасад башни украшен гербами земель, подвластных Чехии во времена правления Карла IV, а так же статуями — Святого Вита, покровителя моста, самого императора Карла IV, его сына Вацлава IV.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и памятник Карлу IV выдающемуся королю Чехии, королю Немецкому и императору «Священной Римской империи» из Люксембургской династии, правившему в 1346-1378 г.г. Во времена его правления средневековая Чехия достигла своего расцвета, а Прага стала фактическим центром империи. При Карле IV построен Карлов мост, начато строительство собора Св.Вита, построены замок Карлштейн и город Карловы Вары, учрежден Пражский университет. Скульптура была изготовлена в Нюрнберге в 1848г. к 500-летию основания университета, ее высота почти 4 метра, король держит в правой руке буллу (грамоту) об учреждении Пражского университета.
Изображение

Изображение

На пьедестале расположены аллегории четырех факультетов - теологического, медицинского, юридического и философского, а на углах четыре скульптуры известных личностей времен Карла IV: Арношт из Пардубиц, Ян Очко из Влашимы, Бенеш Крабице из Вайтмиля и Матияш из Арраса.
Теологический факультет
Изображение

Юридический факультет
Изображение

Философский факультет
Изображение

Прекрасный вид открывается на Кржижовницкую площадь и костел Св.Сальвадора, 1578-1601г.г., который входит в комплекс Клементинума, где расположена чешская национальная библиотека
Изображение

Изображение

А это вид сбоку на костел Св.Франциска Ассизского, 1679-1689г.г.
Изображение

Фасад церкви, при ней находится монастырь Ордена Крестоносцев, которые охраняли Карлов мост и заботились о больных и престарелых. Именно благодаря крестоносцам, костел и сам монастырь, избежали погромов и грабежей.
Изображение

Костел был открыт и я с удовольствием осмотрела интерьер, фотографировать разрешено.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выйдя из церкви, я обнаружила, что уже пора двигаться в сторону Черного театра на Парижскую улицу 4, до начала представления оставалось минут 40, нужно было еще и место получше занять, т.к. билеты продают без указания мест.
Вообще в Праге около десяти Черных театров, но Black Image Theatre все же считается лучшим. Как вид искусства Черный театр или Театр теней возник в Праге 40 лет назад. Принцип театра таков: на черном-черном фоне в полнейшей темноте на сцене вдруг неожиданно и невесть откуда появляются различные, необычные, светящиеся в ультрафиолете предметы, причудливые фигуры, которые вдруг неожиданно зависают в воздухе, парят и двигаются, поправ все законы гравитации. Первый эффект ошеломляет, создается полная иллюзия чего-то магического и волшебного! :shock: Костюмы актеров соответственно подобраны таким образом, чтобы еще более усилить эффект иллюзорности всего происходящего и музыка дополняет всю эту невероятную феерию ярких вспышек цвета на черном фоне сцены! :good: Слов во время представления нет, есть только актерская игра, мимика, жесты, пластика, прекрасная хореография! Зрительный зал небольшой, но весь заполнен, представление длится 1час 20мин. без перерыва, сценки-миниатюры саркастично-поучительные с долей юмора сменяются эффектными музыкально-танцевальными номерами с игрой света, цвета и темноты. Словами выразить трудно, нужно глазками смотреть и ушками слушать! :wink:
Представление было посвящено вселенной, нашей планете Земля и знакам Зодиака, мне понравилось очень, если еще раз предоставится такая возможность пойду непременно! :dance2: Вот так выглядят основная сцена с занавесом и дополнительная сцена слева от главной
Изображение

Изображение

Изображение

А это актерская труппа на поклоне после спектакля
Изображение

Изображение

Конечно же съемка во время спектакля запрещена, но в самом конце я все же набралась храбрости или наглости и в тихушку сняла одну из заключительных миниатюр, правда не самую эффектную, ну уж что есть, то и выкладываю здесь, чтоб хоть чуточку показать вам, всего 2 минутки :)



Практический совет тем, кто надумает сходить в Черный театр: лучше смотреть подальше от сцены, занимать место ближе к концу зрительного зала, так гораздо сильнее магические эффекты игры света-темноты, даже когда глаза уже привыкают к мраку

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Вышла из театра и увидела такую красоту - Староместская площадь и Тынский храм в вечерней подсветке! Вечернюю Прагу я увидела впервые, очень красиво!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С удовольствием съела два вкусных и горячих Трдельника - это трубочки-завитки из сладкого теста, приготовленные на открытом огне, полюбовалась вновь на вечернюю Прагу и поехала в отель.
Авиа группа из Москвы прилетела в Прагу в районе 18 часов, они успели ненадолго съездить в центр города, а вот те, кто ехали поездом прибыли лишь к 22 часам.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День второй: Нюрнберг

Сегодня для меня по сути первый день группового тура, знакомство с группой, гидом, водителями и автобусом наконец. Группа оказалась очень даже возрастная - младшему участнику 14 лет, старшей - 73 года, 40 человек разных возрастов, привычек и характеров, впрочем, все как обычно. Водители поляки, имен запомнить не смогла, автобус старый знакомый - белый Боровски, даже номера знакомые, ездила уже на нем :preved:
Теперь о гиде - Башкатова Екатерина сразу произвела приятное впечатление - милая девушка с открытой, радушной, располагающей улыбкой, познакомились, поинтересовалась, как я долетела, все ли в порядке, словом, ее внимание к моей персоне было для меня очень даже приятным :roll: Вот и наш автобус, водители и часть группы
Изображение

Сегодня у нас день не напряжный, по плану только посещение города Нюрберг и переезд на юго-запад Германии в регион Шварцвальд, где расположен наш отель. Расстояние от Праги до Нюрберга составляет что-то около 297км, по времени около 4,5 часов, приехали где-то в 11-40. Все, что я знала о Нюрберге, это то, что там с ноября 1945г. по октябрь 1946г. проходил международный судебный процесс над фашистами, бывшими руководителями гитлеровской Германии. Сейчас вот предоставилась возможность взглянуть на город несколько с другой стороны - увидеть крепость, улицы, дома, церкви и др. достопримечательности. Ну и немного из истории города Нюрберга, самое первое упоминание о поселении Гросгрюндлах в этих местах датируется 1021г., в середине XI века на высокой скале на правом берегу реки Пегниц начинает возводиться замок, вокруг селятся торговцы и вот в 1050г. впервые упоминается город с названием Norenberg. Предположительно название города происходит от немецкого «nor» - каменная скала, скалистый утёс. В Нюрберге впервые были изобретены глобус Мартином Бехаймом и карманные часы Петером Хенляйном. Почти 90% исторического старого города было уничтожено бомбардировками во Второй мировой, но город тщательно восстановили, максимально приблизив к реальности. Сегодня Нюрнберг является вторым по численности городом Баварии после Мюнхена, негласной столицей Франконии, крупным экономическим и культурным центром.
Высаживаемся и идем на осмотр Нюрбергской крепости XII век, а точнее самой значительной ее части - Императорского замка Кайзербург, расположенного на высокой скале.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Круглая башня - Зинвельтурм, она использовалась в качестве последнего убежища на случай осады, во время проведения рейхстагов горнист подавал с нее часовые сигналы.
Изображение

Прекрасный вид на город открывается с высоты смотровой площадки
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Слева мы видим изображение символа города Нюрберг - птицу Норис, в центре - двуглавый орел
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На башне вновь видим символ города птицу Норис
Изображение

Спускаемся вниз, в исторический центр города, по пути разглядываем прекрасные фахверковые дома
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Среди них есть и дом-музей немецкого художника Альбрехта Дюрера, 1420г., где он жил и работал с 1509 по 1528г.г.
Изображение

А вот и памятник ему же Альбрехту Дюреру, Катя заметила, что многие видят сходство с нашим Олегом Янковским, мне так не показалось
Изображение

Изображение

А эта чугунная скульптура Юргена Герца Заяц, 2003г. вызвала у меня откровенный негатив: зубастый заяц-мутант с когтистыми лапами вылазит из какого-то ящика, придавив своим чугунным телом человека и намереваясь проглотить сидящего справа маленького золотого зайчика... :twisted: Не понравилось, нет! :no:
Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 01 июл 2014, 22:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 01:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Выходим на главную рыночную площадь Нюрберга - Hauptmarkt, история ее возникновения очень грустная - площадь построили на месте еврейского гетто, синагогу и дома евреев разрушили, несколько сотен евреев сожгли прямо на площади и было это в 1349г., почти за шестьсот лет до прихода Гитлера. Ужасно, но от исторических фактов не убежишь и не спрячешься даже за самыми красивыми фонтанами и скульптурами... :( :( :(
Изображение

Изображение

Здесь расположен очень необычный фонтан Прекрасный источник - Schöner Brunnen, заложен в 1385г. и строился 11 лет, его высота 19 м. В верхнем ряду на готическом шпиле фонтана 8 фигур, среди которых Моисей и ветхозаветные пророки; в среднем ряду 16 фигур древних правителей и героев; ниже, у ног героев, расположены «антигерои» - неприятели и враги Нюрнберга. В самом низу фонтана ещё 16 исторических персон, сидящих в два ряда - в первом ряду сидят ученые, во втором - апостолы-евангелисты.
Изображение

Изображение

На площади находится и церковь Фрауэнкирхе, церковь Девы Марии, построена на фундаменте той самой разрушенной еврейской синагоги в XIV веке императором Карлом IV. На часах, что на фасаде церкви, каждый день в полдень, выезжают фигурки-подданные и кланяются своему королю.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот интерьер церкви
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Городская ратуша Нюрнберга
Изображение

Изображение

И нюрбернский бык :)
Изображение

Еще один интересный фонтан Тугенд или фонтан Добродетелей, 1589г., где 6 женских фигур олицетворяют добродетели: Веру (с распятием), Надежду (с якорем), Любовь (мать с детьми), Мужество (со львом), Воздержание (чаша с водой) и Терпение (с ягненком).
Изображение

Изображение

И еще один фонтан, скорее даже фонтанчик, т.к. он совсем небольшой Крестьянин с гусями или Гусиный пастушок - Gänsemännchen-Brunnen, XVI век, бронзовая скульптура изображает крестьянина Гансеманхена, который пришёл на рынок продавать своих птиц. Было очень жарко, крестьянина мучила жажда и вдруг гуси заговорив, попросили хозяина сохранить им жизнь за то, что они помогут ему утолить жажду. Крестьянин согласился, и тогда из клювов гусей потекла чистейшая вода. Все это увидел проходивший мимо художник и запечатлел сюжет в своём творении. Вот такая интересная легенда :)
Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 29 июн 2014, 21:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Одно из старейших строений Нюрберга, которое пережило Вторую мировую войну Дом Нассау или Дом Фонда Шлюссельфельдер - Nassauer Haus, Schlüsselfeldersche Stiftungshaus, XII – XIII в.в., в нем проживала нюрбергская знать, сейчас дом используется в административных целях.
Изображение

Солнечные часы на башне дома
Изображение

Одна из самых больших церквей Нюрнберга Церковь Св.Лоренца или Св.Лаврентия, XIII век, построена в позднеготическом стиле, здесь был крещён известный немецкий композитор и органист Иоганн Пахельбель
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Слева от входа в церковь есть любопытный фонтанчик, появление которого связано с легендой: давным-давно жил-был мальчишка, который был ну просто беспросветным вруном, он лгал и привирал всегда, с поводом и без повода, пока однажды, уличившие его в очередной лжи соседские мальчишки не заставили врунишку поклясться, что тот сказал правду. Тогда наш лгунишка в запале выкрикнул: "Да пусть меня черт возьмет, если я соврал!" И тут из канализационного люка вылез настоящий черт и забрал кричащего от страха лгунишку. Так появился этот фонтанчик "Черт, забирающий лжеца"
Изображение

Изображение

Изображение

А под фонтанчиком и тот самый люк, из которого по легенде вылез черт
Изображение

А теперь интерьер церкви Св.Лоренца
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Деревянная резная с полихромной росписью скульптурная группа «Благовещение» или «Ангельский привет», 1517–18г.г. работы Файта Штосса
Изображение

Шедевр Адама Крафта Табернакль - 18-метровая каменная дарохранительница, 1496-1500г.г., изумительно-прекрасная резьба по камню воспроизводит библейские сюжеты - «Тайная Вечеря», «Распятие», «Воскресение Христа», всего можно выделить семь уровней. Во время Второй мировой войны дарохранительницу удалось уберечь от повреждений благодаря гипсовому покрытию.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мужских фигуры в человеческий рост поддерживают основание дарохранительницы, один из этих согнувшихся мужчин - автопортрет самого Крафта, остальные - его подмастерья.
Изображение

Изображение

Изображение

Великолепное Распятие конца XIV века пожертвование семьи Имхофф.
Изображение

Старейшее произведение искусства в церкви Прекрасная Мадонна 1280г., заметьте, она улыбается! :roll:
Изображение

Изображение

А витражи церкви Св.Лоренца считаются красивейшими в Германии.
Изображение

Изображение

Изображение

Деревянный алтарь 1437г.
Изображение

Изображение

И другие интересные элементы интерьера
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь Св.Лоренца пострадала во время Второй мировой, вот фотографии, где можно увидеть, что осталось от нее после бомбежек
Изображение

Изображение

А на площади перед церковью радостно визжала детвора, пытаясь поймать огромные мыльные пузыри! Я сама с удовольствием полюбовалась этим зрелищем! :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Проходим по старинному Музейному мосту, свой нынешний вид он приобрел в 1700г., а первый деревянный мост на этом месте построили в 1484г. Музейный мост, как ни один из мостов Нюрнберга, имел много названий: Барфюссербрюке, Мост Леопольда, Мост Иосифа, Кёнигсбрюке, Верхний мост. Своё теперешнее название мост получил лишь в XIX веке. На нем установлен монумент с медальонами, на которых изображены герб Священной Римской империи, Королевств Венгрии и Чехии, а также три герба нюрнбергских высокопоставленных особ.
Изображение

С моста открывается замечательный вид на реку Пегниц и бывший Госпиталь Святого Духа 1332г., интересен он тем, что в XV веке на территории госпиталя в маленькой «домашней» церквушке хранилась одна из величайших христианских реликвий - Копьё Лонгина, или Копьё Судьбы, символ силы и могущества. :shock: Сейчас в здании бывшего госпиталя находится дом престарелых.
Изображение

Изображение

И фото на память :roll:
Изображение

Самая старая аптека Нюрнберга
Изображение

На вывеске вместо общепринятой змеи, обвившей чашу - символа аптекарей, почему-то голубь... :head:
Изображение

Вот и еще одна любопытная скульптура Нюрнберга под названием Корабль дураков - Narrenschiff, 1987г., создана по мотивам книги немецкого писателя Себастьяна Бранта «Корабль дураков» и изображает лодку со скульптурами Адама и Евы, изгнанными из рая, а вместе с ними ещё несколько аллегоричных персонажей.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом обзорка по городу завершилась и группа разбежалась кто-куда: в музей игрушек, к фонтану Супружеская карусель, но большинство конечно же ринулись в немецкие магазины :jokingly: А я пошла просто гулять по городу и вот что увидела интересного
Какой-то причудливый брызгучий фонтан
Изображение

Изображение

Две какие-то красивые башенки
Изображение

Изображение

Еще мост через реку Пегниц
Изображение

Изображение

Изображение

Что это остается только догадываться и строить предположения... :jokingly:
Изображение

А этот важный официант-немец предлагает вкусно отобедать. :)
Изображение

Набрела на общежитие для студентов по-нашему, судя по надписи. Неплохо живут студенты в Нюрберге, совсем неплохо!
Изображение

Изображение

На обратном пути перекусила в знаменитой (так сказала Катя) нюрнбергской сосисочной, было очень вкусно :good:
Изображение

На этом мое знакомство с городом закончилось, хочется в заключении добавить пару слов. Нюрнберг очень любил Адольф Гитлер, в 1933г. он объявил его официальным местом проведения нацистских съездов, здесь же проводились многочисленные нацистские парады, город практически превратился в символ и центр нацизма, здесь же были приняты и провозглашены Нюрнбергские расовые законы: Закон о гражданине Рейха и Закон об охране германской крови и германской чести, во что это переросло в дальнейшем мы знаем...
И тем не менее, город с первой минуты располагает к себе и ничем не выдает своего позорного прошлого, хотя бы внешне, а что там творится в умах и душах жителей - неизвестно... Сейчас это просто приятный, красивый старый немецкий город, надеюсь, что больше никогда ЗДЕСЬ НЕ ЗАРОДИТСЯ ЗЛО!

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Выехали из Нюрнберга в 17-00 и держим курс на юго-запад Германии в земли Баден-Вюртемберг, а путь наш лежит через такое уникальное местечко-регион, имя которому Шварцвальд, в дословном переводе Черный лес, а в общепринятом понимании - дремучий, темный, труднопроходимый лес, который по сути занимает 60% всей территории этого региона! Этот лесистый горный массив, шириной около 45 км и длиной в 150 км, состоит, как правило, из хвойных деревьев - ель, сосна, пихта. В Шварцвальде берёт начало река Дунай, находятся самые живописные в Германии, и одни из самых высоких Водопад всех Святых и Водопад Триберг, а самый высокий пик Шварцвальда называется Фельдберг, его высота составляет 1493 м. Именно Шварцвальд - Черный лес - навеял знаменитым немецким сказочникам Братьям Гримм многочисленные сюжеты их сказок. Братья Гримм достаточно долго жили поблизости, в городке Кассель, собирая народный фольклор: легенды, притчи, сказания и т.д.
И вот мы едем по территории Шварцвальда, вопреки моим ожиданиям, а мое воображение задолго до этого момента нарисовало картинку: огромные вековые ели с черной корой, поросшей темным мхом устремляются вверх, заслоняя кронами небо и солнечный свет, вокруг таинственный полумрак и стелется сизоватый туман по земле... Так вот, ничего подобного я не увидела, Шварцвальд при взгляде из окна автобуса оказался очень даже живописным, насыщенно-зеленым, радующим глаза и душу лесом! Смотрите сами! :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возможно, если забрести глубоко в чащу леса, то там и обнаружится картинка из моего воображения, но с дороги лес прекрасен, изумрудно-зеленый, пушистый и совсем не страшный! :good:
Заночевали мы в Parkside Hotel, 3 звездочки, что находится в 2-х км от центра городка Донауэшинген и примерно в 2,5 км от верховья Дуная, отель неплохой, комната большая, чистенько, но один минус - отсутствие кондиционера, а это уже в жару не комильфо :no: Но когда мы приехали, было свежо и прохладно, так что без кондиционера обошлись прекрасно. Вот отель
Изображение

Но есть и плюс этого отеля - прекрасный вид на лес Шварцвальд, поле и, внимание!, небольшой частный спортивный аэродром с парой маленьких спортивных самолетиков! :roll: По ночам они не летают, поэтому неудобств никаких!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 06 июл 2014, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День третий: озеро Титизее, Женевское озеро, Эвиан, Ивуар.

Сегодняшний день с утра обещает быть насыщенным, выезд был в 8-15, едем в небольшой немецкий городок Титизее, что уютно расположился на берегу одноименного горного озера. И вот первый взгляд на этот курортный городок, который сразу же приглянулся :)
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Первое упоминание о городке Титизее относится к XIII веку - на берегу горного озера Титизее появилось первое поселение, а озеро дало ему название. Само же довольно странное название озера Титизее предположительно происходит от имени римского полководца Титуса. Это озеро естественного происхождения расположено в южном Швацвальде, на высоте 858 м над уровнем моря, образовалось благодаря леднику с соседней вершины Фельдберг, который до сих пор питает озеро кристально чистой горной водой. Титизее озеро достаточно небольшое, его длина составляет 1,8 км, ширина – 750 м, но его красота просто чарующая, завораживающая! Прелесть, да и только! :good:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Налюбовавшись озером идем обозревать окрестности, хотя глупости, разве можно налюбоваться такой красотой!!! За время пребывания в городке, озеро, как магнит, еще не раз притянет нас к себе! :roll: Нам очень повезло, хотя скорее это не везение, а точный расчет нашей Кати, что мы были в городке ранним утром, пока его улицы еще практически пусты и не наводнены многочисленными туристами, было такое удовольствие разглядывать все вокруг, когда никто не мешает!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот такое я вижу впервые - цветы на газоне каким-то удивительным образом выращены ввиде маленьких деревцев! :good: Очень необычно и оригинально! Деревце из герани, ромашек и еще каких-то цветов, ну надо же! :roll: Очень своеобразно и мило! :Yahoo!:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
Таня, браво! Очень "вкусный" рассказ. Приятно, что снова на форуме будут Савойские с картинками - чем больше, тем лучше. Приглядываюсь к этому туру для мамы: нечасто в одной поездке собрано столько красоты и восхитительно отдохновенных мест. Тур, на мой взгляд, большая удача СГ.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
shevtata писал(а):
Таня, браво! Очень "вкусный" рассказ. Приятно, что снова на форуме будут Савойские с картинками - чем больше, тем лучше. Приглядываюсь к этому туру для мамы: нечасто в одной поездке собрано столько красоты и восхитительно отдохновенных мест. Тур, на мой взгляд, большая удача СГ.

Все "вкусности" и в прямом и в переносном смысле впереди :wink: , да и фоток уйма, буду выкладывать по-максимуму, лишь бы народу смотреть не надоело! :jokingly:
Тур действительно удачный, спрашивала у Кати, тур практически авторский, его разрабатывали 4 человека и Катя одна из главных авторов-вдохновителей.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Погуляв по городку, вернулись к озеру Титизее, глядь, а наши-то уже воду на предмет купания изучают! Сказали, что теплая, но купаться что-то не рискнули...
Изображение

Ну и как же без "фотосессии" на берегу такого чудного озера? Да никак! Фотосессия состоялась! :jokingly: На скамейке у озера...
Изображение

На причале у озера...
Изображение

На лодке у озера... Ну просто лепота! :good:
Изображение

Дальше идем снова в городок смотреть дом, на стене которого большие часы с кукушкой, которые скоро должны показать небольшое "представление".
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На часах ровно 10-00 и с минуты на минуту они должны ожить, но действо что-то затягивалось...
Изображение

И вот, наконец, дождались, с опозданием в 3 минуты, что и понятно, в таком тихом, приятном местечке куда и зачем спешить, часы ожили - заиграла музыка и фигурки стали двигаться. Но слишком уж быстро все это завершилось, раз и все! На видео успела немного снять :) , совсем-совсем немного



А теперь идем вот в этот ресторанчик, чтоб попробовать фирменный местный торт Шварцвальд
Изображение

Изображение

Изображение

Так выглядит настоящий немецкого изготовления торт Шварцвальд, правда целиком сфотать не успела, уже разобрали голодные туристы :jokingly: Для справки: торт Швацвальд - Черный лес представляет собой вишневый торт, используют только местный особый сорт черной вишни, темный бисквит очень тщательно пропитывают киршвассером - особым вишневым шнапсом, между коржами выкладывают ягоды вишни без косточек, томленые в вишневом сиропе, белыми взбитыми сливками все это прослаивается, украшается сверху взбитыми сливками, посыпается стружкой обязательно из темного горького шоколада и десертными вишенками. Кусочек торта достаточно большой, съев его с утра, об обеде можно смело забыть! По-вкусу торт на любителя, для меня лично оказалось слишком много алкогольной пропитки, вот реально, такое впечатление, что и выпил и закусил! :jokingly:
Изображение

Изображение

Изображение

Отведав настояший Шварцвальдский тортик, идем еще к озеру, так и манит, так и манит оно к себе! :roll: На пути встречаем девушек в национальных костюмах и оригинальных шляпках, которые одевают на праздники, причем девушки незамужние одевают шляпки с красными шариками-помпошками, а те, кто уже связан узами брака - с черными
Изображение

Ну и как же, тут же и нам непременно захотелось сделать пару снимков в таких славных шляпках! Очень милые шляпки, стоят 15 евро, но видели только с красными шариками-помпошками, с черными не попались нам на глаза.
Изображение

Изображение

А теперь снова к озеру, уже прощаться, но больше все же хочется сказать: "До свидания", а еще лучше: "До скорого свидания, прекрасное горно-лесное озеро Титизее!" На берегу целая утиная стая приветственно выпрашивает что-нибудь вкусьненькое :roll:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ух! Как же все-таки красиво там! :Yahoo!: Сегодня пришла открытка из Титизее, быстро немецкая почта работает однако! А еще в Титизее есть очень хороший спа-комплекс Badeparadies с пальмовым лесом и множеством различных ванн, джакузи, процедур и т.д., но мы туда конечно же не успеваем, эх, время-время, тебя всегда так не хватает...

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 04 июл 2014, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Время, отведенное на Титизее промелькнуло, как один миг, нужно загружаться в автобус и ехать дальше, на южное побережье Женевского озера, в городок Эвиан. А пока мы еще не покинули регион Шварцвальд, успеваю сделать несколько снимков из окна автобуса прекрасного Черного леса
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшая остановка на автогриле, после куска тортика Шварцвальд есть не хочется вовсе, иду смотреть на речку Рейн, которая протекает совсем рядом
Изображение

Едем дальше, пейзажи за окном меняются, от леса Шварцвальд не осталось и следа, но вновь появляющиеся картинки все же не менее прекрасны
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот очередная остановка уже у Женевского озера и первый взгляд-знакомство на эту огромную для озера водную гладь, правда все было в туманной сизой дымке, но красиво...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
В этом году программа тура несколько отличалась от предыдущих - у нас не было посещения замка Рипай, видимо из-за того, что чаще всего он закрыт и группа осматривает его лишь снаружи. У нас вместо замка был заезд в прекрасный курортный французский городок Эвиан, а точнее Эвиан-ле-Бен, расположенный на границе Франции и Швейцарии, на южном берегу Женевского озера, у подножия горного массива Шабле в Савойских Альпах. Город знаменит источниками с живительной минеральной водой, которая там разливается и продается во всем мире, уверена, многим эта вода не просто знакома, а очень хорошо знакома! :wink: Вот эта водичка (фото из инета http://www.vodainfo.com/ru/evian_france.html)
Изображение
Так вот, своей всемирной славой город Эвиан обязан именно ей - воде, причем слава эта уходит в века, т.к. целительные свойства здешней воды известны с конца XVIII века. А история такова: как-то в 1789г. гостил в городе некий маркиз Де Лессер, который давно страдал от болей в почках и печени, тщетно и долго лечился, но ничего ему не помогало. Так вот, однажды, проходя мимо фонтана Санта Катарина, что располагался в саду местного жителя г-на Кашá, маркиз испил воды, дабы утолить жажду, вода так ему понравилась, что он каждый день стал попивать ее утром и вечером, и, о чудо!, многолетние боли, мучившие маркиза, прошли! По возвращении в Париж, врачи констатировали, что хронические заболевания печени и почек у маркиза практически исчезли. Тут уж не растерялся и г-н Кашá, он привлек местных врачевателей, они провели химический анализ воды и вынесли вердикт - вода действительно лечебная! Кашá построил ограду вокруг фонтана с целебной водой и стал взимать плату за воду, которую местные врачи стали активно рекомендовать своим пациентам. Со временем площадь вокруг фонтана расширилась, на ней появились домики для гостей, желающих отдохнуть и пройти курс лечения «живой» водой. В 1824г. источник был официально принят мировой общественностью и вода из него стала разливаться в бутылки с надписью «Эвиан», так на свет появился бальнеологический курорт Эвиан-ле-Бен. В свое время поправлять здоровье "на водах" Эвиана приезжали братья Люмьер, Марсель Пруст и король Великобритании Георг V. И сегодня вода пользуется огромной популярностью, она показана при: заболеваниях ЖКТ (колиты, гепатиты, желчекаменная болезнь), заболевания мочевыводящих путей (цистит, простатит, мочекаменная болезнь, пиелонефрит), заболевания обмена в-в (подагра, диабет, избыточный вес), сердечно-сосудистые заболевания и еще куча других, перечислять кои очень долго. Добавлю лишь, что вода прекрасно омолаживает кожу, повышая ее тонус и упругость, а на основе воды выпускается целая косметическая серия различных кремов опять же под брендом «Эвиан»
Вернемся все же к нашему путешествию, и вот мы пересекаем самую маленькую в Европе границу, которая состоит из одной небольшой будки :jokingly:

Изображение

И вот мы уже в Эвиане-ле-Бен, обзорки нет, осматриваем город сами, что увидели, то и наше...
Изображение

Казино Эвиана, которое расположено в бывшем замке де Блоне и перестроено под игровой дом.
Изображение

Изображение

И просто улочки и дома Эвиана
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли до старинной церкви Эвиана, Notre-dame-de-Grâce или церковь Успения Богородицы, XIII век

Изображение

Колокольня церкви Успения Богородицы, XV век.
Изображение

Интерьер церкви.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У церкви "стояла карета" , точнее вот этот красный авто, в нем сидели невеста с женихом, видимо намечалось венчание :roll:
Изображение

А это городская мэрия, она расположена в здании бывшей Виллы Люмьер, конец XIX века с фасадом, украшенным атлантами и аллегориями, здание принадлежало семье Люмьер, давшей миру изобретателей кинематографа в 1895г. - братьев Луи и Огюста Люмьер
Изображение

Это красивое здание также имеет отношение к семье Люмьер - это Пале Люмьер, бывшая водолечебница, построенная в 1902г. Этот памятник архитектуры ХХ века в 2006г. стал местом съездов и крупных общественных мероприятий, сейчас он оснащен под выставочный комплекс и центр съездов.
Изображение

Здание театра, которое построено в 1880-1885г.г. учеником Шарля Гарнье.
Изображение

Осмотрев городок, мы отправились к одному из главных, если не самому главному, мест Эвиана, к источнику животворительной лечебной минеральной воды - Источнику Cachât - Кашá, чтоб наполнить заблаговременно припасенные бутылки этой водой, которая течет прямо из крана непрерывно каждый день в году, температура воды, бьющей из ключа 11,6 °, а главное - совершенно бесплатно! :wink: Люди приезжают туда на машинах с целыми ящиками пустых бутылок и наливают, наливают, наливают... Очередь, хоть и не большая, но неиссякаемая. Кстати, есть любопытная легенда, относительно этого источника: у барона Де-ла-Роше была очень красивая дочь Беатрис и однажды, сразу два сеньора - сеньор Аллинь и сеньор Кудре - предложили ей руку и сердце. Но девушка была тайно влюблена в Арнольда - мужественного, но бедного оруженосца ее отца. Барон Де-ла-Роше, страдающий от загадочной болезни, объявил, что он отдаст дочь в жены тому, кто исцелит его. Тогда Арнольд отправился к отшельнику, который посоветовал ему, чтобы барон каждый день пил воду из источника Святой Екатерины в Эвиане. Барон очень быстро излечился и отдал руку своей дочери молодому оруженосцу Арнольду, а в качестве свадебного подарка - замок Рипай.
А вот и сам источник
Изображение

Изображение

А это, видимо, та самая красавица Беатрис, а может и не она...
Изображение

Рядом с источником находится городской парк, но времени на его осмотр уже на хватило...
Изображение

Изображение

Идем на набережную Эвина, по пути заходим в различные магазинчики, чтоб прикупить сувениры, открытки, которые еще нужно успеть отправить! Открытки из Эвина уже дошли, вчера принесли.
И вот несколько снимков набережной курортного городка Эвиан-ле-Бен
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 06 июл 2014, 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Самое время рассказать об Ангельских слезах: очень-очень давно, практически на заре мироздания, Бог-Творец поручил трем Ангелам присматривать за молодыми тогда еще Савойскими горами, Ангелы были очарованы красотой снежных вершин и по-настоящему полюбили эти места, но вот пришло время покидать это очаровательное местечко, сильно опечалились Ангелы, очень не хотелось им расставаться с Савойскими Альпами, но даже Ангелы не властны над своей судьбой... И вот, поднявшись высоко в небо над Савойей, в момент расставания, три Ангела проронили по слезе и их слезы превратились в великолепной красоты Савойские озера: самая большая слезинка - в Женевское озеро, самая маленькая - в озеро Анси, а самая красивая слезинка - в озеро Бурже... Такая вот проникновенно-нежная легенда была рассказана Катей и почему-то очень запала в душу и в сердце, смотря на эти озера, я представляла себе трех Ангелов и их кристально-чистые слезы, что подарили нам такую неземную красоту на земле... :roll:
И вот в Эвиане у нас была возможность полюбоваться на самую большую Ангельскую слезу - Женевское озеро или озеро Леман, как его называют французы.
Это второе по величине после Балатона озеро в Европе, оно образовалось вследствие раскола громадного ледника Рона, около 15 тысяч лет назад, по форме поверхность озера напоминает изогнутый полумесяц. Вот фото озера Леман, сделанное со спутника, фото из Википедии
Изображение

Озеро действительно огромное, красивое, вода чистая, но довольно прохладная, купаться в июне было еще рановато. Озеро глубокое, в некоторых местах его глубина достигает 309 метров, озеро Леман не замерзает зимой, хотя, что там их зимы - наша уральская поздняя осень :wink: А еще в этом озере купался сам великий римский император Юлий Цезарь! Правда, это было ну очень давно... :jokingly: Предлагаю и вам полюбоваться на Женевское озеро Леман, вид с набережной Эвиана
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже вид на озеро из окна автобуса по дороге в Ивуар

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 16 ноя 2014, 14:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Расстояние от Эвиана до Ивуара совсем ничего, каких-то 30км и вот мы уже высаживаемся и нас приветствует пронзительный крик петуха, чувствуется, что приехали в деревню! :jokingly: Вот только не совсем понятно, почему он кукарекает вечером? Вообще-то петухи кричат по-утрам, но этот - француз, что с него взять? :jokingly:
Французская деревня Ивуар место уникальное, т.к. ей каким-то удивительным образом удалось сохраниться в своем первоначальном облике аж с 1306г. :shock: , с тех самых пор, когда граф Савойский Амадей V построил небольшой замок и окружил деревушку стеной и рвом. В 2016г. Ивуар будет отмечать свой 710 год рождения, удивительно, уже более 700 лет деревушка практически остается нетронутой... :head: В XVI веке деревня переживала самые бурные в своей истории штурмы: замок в Ивуаре был предан огню и простоял без крыши 350 лет, а стратегическое и военное значение поселения было утрачено и деревня на века погрузилась в забытьё, именно это видимо и позволило ей сохраниться без особых внешних изменений до наших дней. После Второй Мировой войны, которая пощадила Ивуар, сельское хозяйство и рыболовство в деревне уступают место туризму, а жители деревни начинают активно украшать свои дома цветами и различными цветочными композициями. В 1959г. Ивуар впервые занимает первое место в конкурсе "Цветущие города и деревни". И в наши дни Ивуар является членом ассоциации "Самые красивые деревни Франции", что действительно вполне даже заслужено: утопающие в цветах средневековые домики, мощеные улочки, ремесленные лавки, кафе и ресторанчики, словом, это надо видеть, а потому выкладываю фотки.
Входные крепостные ворота в Ивуар, а возле них два прекрасных куста роз, ну как же не остановиться и не вдохнуть упоительный аромат! :good:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь любуемся на средневековые улочки, цветы, цветочные композиции и т.д.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Сохранилась в Ивуаре и церковь Св.Панкраса, XI век, колокольня возведена уже гораздо позже, в 1854г.
Изображение

А вот и тот самый замок XIV века, построенный графом Савойским Амадеем V (чувствуете, уже Савойская династия начинает активно вторгаться в наше путешествие :wink: ) и простоявший 350 лет заброшенным, без крыши. Замок отреставрирован, это частная собственность, посещения запрещены к сожаленью...
Изображение

Изображение

Отель, расположенный в старинном здании XIV века
Изображение

Изображение

Фотография, построенная на контрасте! :D
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поваренок-зазывала к вечеру очень устал, его голова никак не могла подняться вверх, а колокольчик лишь чуть-чуть позвякивал :D
Изображение

Изображение

Ну и другие цветочно-красочные местечки Ивуара :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 13:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Что сказать об Ивуаре? Чудный уголок Франции, практический нетронутый временем, ярко-сочный и какой-то нереально-сказочный, все в нем в тему и к месту, очень милое местечко! :good: Здесь можно прикоснуться к средневековью, проникнуться духом тех далеких времен, неустанно любоваться буйством красок на фоне древних каменных стен, словом, деревушка понравилась, очень даже понравилась! :Bravo:
После такого погружения в мир старины и ярких красок, возвращаться в повседневную реальность как-то совсем не хотелось... Но пришлось, рассаживаемся в автобус и едем в наш очередной отель. Сегодня это отель Kyriad Annecy 3 звездочки, расположен в местечке Кран-Жеврие, в 4 км от городка Анси или Аннеси, отель хорош, единственный, где в номере был чайник, пакетики с кофе, чаем, сливками, печенюшками, был и кондиционер наконец-то, но не было лифта, хотя он и ни к чему, в отеле лишь 2 этажа, да и портье помог поднять чемоданы :) Вообще надо заметить, что в этот раз "Старый город" порадовал выбором отелей в туре, помятуя свой французкий вояж со СГ, где отели были, скажем по-мягче, не очень, здесь прям бальзам на душу, отели хорошие, и, чем дальше, тем лучше! :good: Спасибо СГ за заботу о нас, туристах, не думала, что когда-то это скажу, а вот ведь - говорю, т.к. это чистая правда! :roll: Вот так выглядит наш небольшой, но вполне на уровне отельчик
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Ангельские слезы"- Савойские озера и др. волшебные мест
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День четвертый: Анси, озеро Бурже, аббатство Откомб, Шамбери.

Поскольку расстояние до Анси совсем ничего, каких-то 4км, то выезд из отеля был поздний, в 8-45 и совсем скоро мы уже высаживаемся в прекрасном французском курортном городке Анси, где я волею судеб уже второй раз, хотя никогда бы не подумала, что менее, чем через 2 года окажусь здесь вновь! :no: И в этот раз времени на знакомство с городом было достаточно! :Yahoo!: Вроде впервые говорю о подобном, но правда, времени хватило на все - и на обзорку, и на рынок, и на сувениры, и на поесть, и на отдохнуть в парке и даже на поиск знаменитого французкого ликера Шартрез! :good: Огромное СПАСИБО! нашей КАТЕ БАШКАТОВОЙ за такой гармоничный, идеально сбалансированный, четко продуманный и спланированный распорядок каждого дня в туре! :Rose: Супер! Вива, Катя, Viva! :Bravo:

Теперь немного о городке Анси́ или Аннеси́ на французский манер. Город римского происхождения, впервые упоминается в 867г. при императоре Лотаре, с Х до XVв.в. был резиденцией графов Женевуа, в 1401г. перешел во владение герцогов Савойских, был даже столицей герцогства. В 1860г. присоединен вместе с Савойей к Франции. Находится на северном берегу озера Анси (Аннеси), старая часть города расположена на речке Тиу, которая вытекая из озера, соединяет его с рекой Фье или Фьер. Идем на обзорку по городу, успевая на ходу фотать налево и направо.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И неуклонно приближаемся к Palais de l'Isle - Островному замку-крепости Иль или Лиль, XII-XIII век, который был резиденцией графов и герцогов, монетным двором, счетной палатой, дворцом правосудия, тюрьмой (как водится), сейчас там музей истории города Анси
Изображение

Изображение

И снова здравствуйте, замок-утюжок, исправно утюжащий водную гладь реки Тиу! :preved: Все так же холоден, величественен и неприступен! :good:
Изображение

Изображение

На берегу реки Тиу церковь Сен-Франсуа Сальского в барочном стиле, известна захоронением Св.Жанны де Шанталь и Св.Франциска Сальского, которые были позже перенесены в базилику Визитасьон.
Изображение

Фасад церкви Сен-Франсуа
Изображение

Торчащий вдалеке шпиль - это как раз та самая Базилика Визитасьон, 1922г., где хранятся реликвии святых.
Изображение

Дальше наш путь лежит вот сюда, на отрог горного массива Семноз, где высится старинный замок Анси, XII-XIVв.в.,который был местопребыванием графов Женевских и герцогов Савойских.
Изображение

Закрыт, еще слишком рано...
Изображение

Изображение

Вид на Анси, открывающийся от замка
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 08 июл 2014, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles