НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Польша, Венгрия, Словакия, Хорватия, Литва
Маршрут/посещенные места: Москва, Бардеев, Будапешт, Плитвицы, вся Хорватия от Дубровника до Ровиня, Краков, Друскининкай
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Вместо предисловия

В папке "Поездка 2013" обнаружилась куча неразобранных фотографий. Посоображав над сим фактом, я поняла, что раньше разбиралась с фотографиями во время написания отчетов. "Придется писать!" - пожаловалась я мужу. Надо разобрать фотографии. Надо готовиться к следующей поездке. Ну и пора, наконец, вернуться в большой спорт))

Итак, 16.08-13.09.2013 - наше первое путешествие в новом составе. К верному другу Еноту добавился Кот. Котенок. Котя. Огромная вселенная ростом 74 см и возрастом 11 месяцев. Наша дочь Анна, без которой все истории в нашей жизни теперь не имеют смысла. Маленькое бесконечное счастье.

Маршрут: Москва - Бардеев - Будапешт - Плитвицы - вся Хорватия от Дубровника до Ровиня - Будапешт - Краков - Друскининкай - Москва

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 16 июн 2014, 11:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
К маю отец семейства понял, что надо что-то делать. Ибо ошалевшая от отсутствия человеческого общения в декрете жена, к тому же собирающаяся осенью выходить на работу и еще и придумавшая себе на старости лет учебу аж в Плешке – это бомба замедленного действия под собственным боком. Неизвестно, когда и где рванет, но понятно, что последствия будут разрушительными.

Стояли майские праздники, мы с Котей гостили у бабушки. Мысль «а может мы в Европу на море поедем?» я принесла на бабушкину кухню, заранее изобразив слезу в глазах. К слезе прилагалась старательно подготовленная история о том, что я устала, а потом работа, учеба и никакого отпуска в ближайшей перспективе. И вообще, мы уже сто лет нигде не были. И ну и что, что ребенок маленький, Европа – оплот цивилизации. И вообще весь мир катается с маленькими детьми. И…

Бабушка историю слушать не стала. «А почему бы и нет!» - сказала бабушка, даже не поставив в конце предложения знака вопроса. От удивления я забыла все заготовленные убийственные аргументы. «Только лучше, наверное, на машине ехать!» - после этой бабушкиной фразы я окончательно впала в ступор. Нет, ну вы это видели? Я полдня готовила жалостливую речь, а тут нате вам!

Приехавшего с работы папу ждала констатация факта – мы едем на машине на море. В Хорватию. И не жужжать, даже бабушка согласна, что это правильная идея. Аргумент про бабушку срубил мужа окончательно. Мы едем на море. В Хорватию. И не жужжим.

Коту был спешно получен загран, на фотографию в том загране я ржу до сих пор. Пока не открою свой. У меня есть подозрение, что фото в биометрии - это такой всеобщий флэш-моб под девизом "скорчи морду как-нибудь, повесели визового офицера". Визы, страховки, очередная куча барахла в углу – процесс отлажен годами, и даже идеальный список того, что нужно взять с собой, давно живет в папке с документами. Одно но – к куче добавились котины игрушки, памперсы (ну нет в Европе тех, которые мы юзаем), еда, одежда, куча всяких нужных девайсов, коляска, складная походная кроватка-манеж, пледики на жару и не совсем жару, салфеточки, полотенчики, надувной бассейн, насос к надувному бассейну, «и вон ту резиновую утку тоже возьми, Анька с ней купаться будет». Если бы мы летели, перевес багажа обошелся бы мне в стоимость самолета, не иначе. Не говоря уже о покупке четырех пар дополнительных рук – по две пары на взрослого.

16 августа

Прособиравшись лишние пару часов, собираем все утренние пробки на МКАД. Черт. Черт-черт. Анька с мужем сладко дрыхнут на заднем сидении. На этом сидении папа проведет все несколько тысяч километров пути – во-первых, мать имеет право наконец отвлечься от 11 месяцев практически единоличного наслаждения ребенком, во-вторых, мой организм с детства не дружит с дорогами. То есть когда я за рулем – все отлично, а если надо вертеться ужом, доставая радостно закинутую дочей под сиденье игрушку – тут полная засада. Папа, погребенный весомостью аргументов, проедет за всю поездку 180 км по венгерскому автобану. Всё, хватит, верните маме руль.

М1 – трасса, не доставляющая особых хлопот водителю, поэтому едем, почти не останавливаясь. На границе в Домачево в пятницу вечером неожиданно оказываемся вторыми. «Куда едете?» - спрашивает пограничник больше для проформы: заваленный по крышу памперсами Енот и выступающая в кресле Анька, недовольная остановкой, любого убедят в нашей полнейшей благонадежности. «В Хорватию, на море!» - сообщаю я, коленкой подпихивая вываливающуюся из открытого багажника очередную пачку подгузников. «На море хорошо…» - грустно вздыхает пограничник и, пытаясь понравиться Аньке, улыбается ей в окно. Моя дочь, научившаяся кокетничать еще до сотворения мира, на такие дешевые уловки не клюет, но возмущаться на время прекращает.

Небольшой лишний крюк по волшебным польским полупроселочным дорогам – и мы на Pajero. Вот не могут у Домачева с польской стороны отелей понастроить. Ошалевшая от разницы во времени дочь не сразу внимает уговорам папы поспать, зато меня вырубает сразу. Спокойной ночи, малыши!

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 15 июн 2014, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
17 августа.

Изображение

Тому, кто изобретет способ телепортации через Польшу, благодарные потомки поставят памятник. Ну или хотя бы прекратит вечнопольский дорожный ремонт. Или – прости, Господи, за такое количество просьб – но сделай так, чтобы для того, чтобы въехать на дорогу, по которой можно ездить быстро, не нужно было час стоять в очереди на оплату. И Варшаву куда-нибудь в угол засунь.

Благо нам надо было копать забор отсюда и до обеда ехать по Польше вниз, к Будапешту. По субботам вечноремонтные польские дороги свободны от фур, Варшавы на пути не случилось, а потому Польша проехалась без особого отставания от графика.

Первая же словацкая заправка осталась в памяти безумным количеством цыганских детей, провожающих тебя от машины с протянутой рукой к кассе и обратно. Стало волнительно. Смеркалось. Муж занимал возмущающуюся очередной остановкой Аньку, отговорился невладением языками и на заправку не пошел. Пришлось идти одной, остановив по пути пару коней и потушив пару изб. Мы, русские женщины, исторически готовы всех победить по умолчанию.

Пансиончик в деревеньке на пути к Бардееву был замечательный. Новенький, с дизайнерским ремонтом, летающим вайфаем и дорогой сантехникой. И бар внизу симпатичный. Очень приятственное местечко. Не зря его местная молодежь выбрала для субботничных тусовок.
«Это у вас что?» - пыталась я переорать музыку. «Это у нас тут по субботам молодежь гуляет!» - сделала вид, что ей крайне жаль, что все так получилось, девочка у бара. Собиравшаяся было киморнуть на папином плече Анька оживилась. Когда музыка, нормальные дети должны плясать. А спать не должны. Так что – отец, крепче держи! – умца-дрица-умцаца, все на дискотеку!

В качестве компенсации девочка долго бегала по этажу с номерами, выискивая тот, где музыку с улицы слышно меньше всего. В отельчике мы были одни. Музыку меньше всего было слышно в самом небольшом (это относительная характеристика, сам по себе он был вовсе не маленьким) номере в дальнем углу. ОК, пусть будет в углу. Пока молодежь не замерзла и не решила переместиться вместе с танцами в бар, музыки и правда почти не было слышно. Возимые по плитке пола стулья, перемещаемые стопками на нашу лестницу, разбудили во мне зверя. Муж опять отговорился незнанием языков, я, все громче стуча копытом, попыталась объяснить, что суровый русский мат без всякого перевода доступен любому иностранцу. Если б Анька не сопела так сладко в своей кроватке, я бы точно разнесла весь их бар, летая на метле. А так всего лишь почти сшибла цветочный горшок, пытаясь вписаться с метлой в поворот.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 16 июн 2014, 07:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
18 августа

Сонным утром ничто не напоминало о ночном шабаше. Вот только вечерняя стройная брюнетка превратилась в габаритную тетушку, лениво протирающую бокалы за стойкой. Раздумывая, не попросить ли у нее волшебное средство, превращающее по ночам в миниатюрных брюнеток, я отдала ключ от номера, полюбовалась на то, как муж запихивает Котино имущество в багажник, и повезла нас в Бардеев.

Где-то когда-то я читала, что одним из условий вступления Хорватии в Евросоюз было наличие пристойных дорог, отвечающих придирчивым евросоюзным требованиям. И Хорватия их строила-строила, и, наконец, построила. Словакию, надо понимать, в Евросоюз взяли за красивые глаза. Чехия вообще очень удачно разделилась со Словакией – последней достались остатки дорог и несколько горнолыжных курортов. На которых летом, конечно же, делать нечего.

Бардеев возник в маршруте по причине «ну надо же хоть что-нибудь посмотреть в Словакии, раз уж тут все равно ночевать». Оказался милым. Между прочим, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Парковка в старом городе платная, что не мешает предприимчивым туристам оставить свою машину на бесплатной парковке BILLA прямо рядом с платной зоной. Тем более, что утром в воскресенье она абсолютно пустая. Всё, айда в Бардеев.

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Последний раз редактировалось Aleksa 16 июн 2014, 06:53, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
Гип-гип-ура! С возвращением! "Большой спорт" скучал. :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2008, 14:48
Сообщения: 1933
Откуда: Москва
Урра! Алекса вернулась!!! :dance2:

_________________
Дорогу осилит идущий. Путь в тысячу миль начинается с одного шага (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Девочки, спасибо :oops: Так приятно, я соскучилась, оказывается))))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 15 июн 2014, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Ура! Вот только сегодня вспоминала, еще не заходя на форум, в связи с наличием угукалки. А это слово с твоим тайским отчетом связано! Подумала, что то Алекса пропала. Вернусь, изучу, а то у меня тут фотки плохо открываются.
Ты пиши-пиши только не исчезай!!!!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 06:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Полин, да я не пропала, просто приоритеты в распределении времени существенно смесились)) Ты давай там под ноги смотри внимательнее, нам еще про твои подвиги слушать))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 10:32 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Ура-ура! Новый отчет от Алексы! :dance2:
И я недавно вспоминала, как вы там и скоро ли ты вернешься на форум. Дождалась. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Lucky, спасибо)) Мы там все в делах-заботах) Вот хотела немного рабочего времени бессовестно потратить на загрузку отчета, но подлая восьмая винда не захотела дружить с установленной ACDSee. Придется дома. Видимо, это знак, что на работе надо работать :jokingly:

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
К обеду становится ну очень жарко. Запив кофейком тонну купленного в Билле мороженого и накормив Кота, стартуем в Будапешт, где нас уже ждет Диана, трогательно забронировавшая место на бесплатной парковке у дома табуреточкой. Это она так в письме написала. Заранее люблю Диану!

По венгерским автобанам категорически скучно ехать. Прямые, с разрешенной скоростью 130 км/ч, через положенное расстояние – парковки с санитарными зонами, заправками и игровыми площадками для малышей. Евросоюзовская тоска, уснуть можно. Через пару сотен километров понимаю, что вырубаюсь на ходу. Так мужу и перепало проехать 180 км по венгерским дорогам.

Диана сдает туристам очаровательную квартирку у подножия Будайского холма в старинном двухэтажном домике. На первом этаже когда-то был ресторан, про который на TripAdvisor писали исключительно хвалебные отзывы, но отчего-то он закрылся. Или накрылся. И хорошо, ибо жить в ресторане – сомнительное удовольствие, особенно после словацкого бара. У Дианиной квартирки отдельный вход с кованым заборчиком, терраса с заботливо устроенным на ней столиком и креслицами и метровые стены, спасающие от жары. Жаль, что забронировать квартирку Дианы получилось только по пути «туда» - Будапешт есть еще в планах «обратно», но на эти даты Диана уже сдала жилье.

Будапешт – город, категорически не приспособленный для маломобильных групп, к коим принадлежат все родители с колясками. В городе, состоящем из гор и мостов, мало-мальски приличные пандусы можно по пальцам пересчитать. И даже вместе с неприличными их количество стремится к нулю. Мастерски освоив искусство материться шепотом, ибо при ребенке не комильфо, мы с мужем на руках втащили Анькину коляску в хренову тучу горок. Ау, Евросоюз!

Вечер решено было посветить разведке Будайского дворца. Та сторона холма, что примыкает к квартирке Дианы, особо крутая, и на большую часть ее надо взбираться по лесенкам. С коляской. Собственно, если б мы так не натренировались в Будапеште, мы б потом не скакали горными козлами по лесенкам Дубровника. А так – да пожалуйста, долго, что ли, влезть по полуметровым ступенькам с коляской в зубах!

Во Дворце обнаружилась какая-то традиционная для этих дней лета ярмарка. Платная. А форинтов у нас ввечеру, да еще и в воскресенье, ноль, надо думать. В принципе, мы и не расстроились – по дворцу ходили толпы туристов, нечего ребенку среди таких демонстраций делать. Так что ярмарку мы проигнорировали и пошли смотреть на закат к Рыбацкому бастиону.

Закат давали бесплатно, а за вход на галерею Бастиона опять требовали денег. Вот где логика – требовать денег за галерею при наличии кучи бесплатных мест рядом?

Вспомнив пройденные лесенки, назад мы решили пойти по набережной, наивно полагая, что «мы тут, она там – вот прямой путь, идти-то всего ничего». Прямой путь состоял исключительно из лесенок, так что спускаться пришлось по серпантинам дорог, превратив «всего ничего» в «черти что».

Объевшаяся впечатлений Анька без задних ног дрыхла в кроватке, а мы с мужем потягивали винцо на Дианиной террасе при свечах, глядя на подсвеченные стены Будайского замка. Жизнь определенно прекрасна.

Вот они - наши четыре окошка на втором этаже в домике с вывеской от бывшего ресторана)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Алекса, обожаю Ваши рассказы. Рада, что Вы вернули нам возможность ими наслаждаться :D .


Последний раз редактировалось Гaлинa 18 июн 2014, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Галин, "насаждаться" - это серьезно :D Спасибо))

Народ, вопрос про размер фоток - так нормально или поменьше сделать? А то как три тонны загружу - потом лень переделывать будет.

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
Aleksa, меня неделю в Интернете не было, выходные, потом офис переезжал, до сих пор толком ничего не подключено, а надо еще и работу за эти дни разгрести, вот и спешу, а в спешке опечаткиииии :D .

Фотки нормальные, куда меньше-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 12:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Народ, вопрос про размер фоток - так нормально или поменьше сделать?
самое оно, меньше не надо

PS. Но лучше загружать через Яндекс.Фотки :) , а то знаем мы эти radikal'ы, forumimage'ы, жалко когда потом фотки пропадают...

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Кузя писал(а):
Но лучше загружать через Яндекс.Фотки :) , а то знаем мы эти radikal'ы, forumimage'ы, жалко когда потом фотки пропадают...


Есть) Хотя в моих отчетах вроде как все на месте. Но раз лучше - значит лучше))

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 14:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Хотя в моих отчетах вроде как все на месте.
это хорошо, но до поры до времени :))

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
19 августа

Утром дочь открыла для себя занавеску. Безумно радуясь себе и миру, Анька наворачивала себе занавеску на голову и расхаживала с этой фатой по кроватке, громко хохоча, родители ахали и умилялись – в мире царила идиллия. Попытка отобрать занавеску наткнулась на жесткое сопротивление – ребенок продемонстрировал свое фи всеми доступными способами и пообещал не взять нас гулять, если мы будем так плохо себя вести. Не гулять мы себе позволить не могли – нужно было срочно разжиться местными деньгами.

Преодолев еще с десяток лестниц, мы добрались до Пешта, который, к великой радости всех обладателей колясок, горами не богат. Сей факт настолько воодушевил взрослую часть нашей компании, что вечером Гугл, считая километры пройденного маршрута, уважительно подмигивал нам левым глазом, глядя на цифру 16,8.

Наша компашка, стартовав с Будды, не обращая внимания на +34 за бортом, бодро дотопала через мост Эржебет до Ваци, собрала все окрестные улицы и переулки, залезла на смотровую Святого Иштвана, презрительно хмыкнув на замечание билетера, что с коляской это анриал, обошла великие раскопки у Парламента, повалялась на травке набережной и вернулась на будайскую сторону через мост Сечени, который был удачно перекрыт для авто по случаю подготовки аэрошоу Red Bull. Подходя к дому, я пообещала мужу умереть прямо сейчас, но обещание не сдержала и даже навернула изрядную порцию гуляша в ресторанчике неподалеку от дома.

Вечером в парке на Табани был рок-концерт, который мы с удовольствием прослушали бесплатно, потягивая винцо на террасе. Уезжать из квартирки Дианы хотелось все меньше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такое разное искусство:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Ой, Алекса, с возвращением! Я тоже о Вас буквально несколько дней назад вспоминала! :roll:
Хорватия на машине - это круто! Сама мечтаю о подобном безумно! (хотя, ха-ха, где я только не мечтаю на машине попутешествовать :D ) Но пока хотя бы почитать о приключениях других счастливчиков :dance2: Так что ждем с нетерпением продолжения отчета! :Bravo:

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

А это для тех, кто не понимает, что не надо гулять по велодорожкам - "ушиб всей бабушки"))

Изображение Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Я тоже о Вас буквально несколько дней назад вспоминала!


А я-то думаю, что меня так неудержимо на отчеты потянуло :lol: Спасибо, Mari!)

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
20 августа

Утром Диана пришла нас провожать с маленьким сынишкой и белым лохматым Момо. Дочь оценила оба персонажа, ибо мальчики. Я сообщила Диане, что Будапешт – одна большая стройка: раскопки вокруг Дворца, во Дворце, на набережных, вокруг Парламента диаметром с полкилометра и вообще, везде раскопки. «Есть такое дело!» - согласилась Диана. В августе будапештцы обычно уезжают в отпуска, и к этому времени стараются подгадать самые большие стройки. То, что другая часть Европы тоже отправляется в отпуска в августе и вполне себе может иметь целью посещение Будапешта, стало быть, не аргумент.

Про рок-концерт я, понятное дело, тоже поинтересовалась – оказалось, что это какая-то очень популярная дцать лет назад венгерская группа, к которой народ питает нежные ностальгические чувства.

Начавшаяся портиться уже в Будапеште погода отметилась на трассе штормовым ветром – на автобане в районе Балатона мне пришлось вцепиться в руль, потому что машину на скорости за сотню швыряло по дороге, как игрушечную. О сильных ветрах напоминали установленные чуть ли не через километр знаки, но муж знаки игнорировал и устраивал несанкционированную критику моих водительских навыков и умений с заднего сиденья. Кот сладко сопел, никакие ветра не способны лишить моего ребенка дневного сна. Хорватия неумолимо приближалась.

На Плитвицах нас встретил ветер, дождь и +14. Муж, насмотревшийся по дороге на заброшенные дома со следами от снарядов – именно эта часть Хорватии подверглась наиболее жестким бомбардировкам во время югославской войны – впал в грусть. «Ехали на море, а тут такое…» - пожаловался он и долго не соглашался ехать ужинать. С ужином на Плитвицах сурово – ресторанчиков немного, а туристов тьма. В нашей деревне никаких пунктов общепита не было, пришлось ехать за 20 км в соседнюю и еще 40 минут ждать на улице, пока освободится столик. Дочь, обалдевшая от такой наглости родителей, даже забыла поскандалить и задумчиво терзала игрушки, сидя на огромном дубовом стуле рядом с нами. Правда, на ожидание счета ее уже не хватило – дочь справедливо возмущалась на все лады, кидаясь плюшевым ослом в проходящих официантов. Официанты, более чем неспешные, ибо куда спешить, когда клиентов лом, а конкурентов ноль, Анькиного возмущения более чем заслуживали, так что я втайне позавидовала дочиной возможности безнаказанно шуметь и кидаться тапками.

21 августа

Утро неожиданно началось в 2 часа ночи. Дочь горько плакала, отказываясь успокаиваться и в папиных, и в маминых руках. Муж пытался ее укачать, я кругами носилась по комнате, пытаясь привести мозги в чувство. Спасением стала специальная собака с вишневыми косточками в пузе. Разогретая в микроволновке, собака становится отличной и, главное, безопасной детской грелкой. Пригревшаяся дочь уснула, прижимая к себе собаку, а мы облегченно вздохнули.

На час. Через час история повторилась. Целуя дочь, я обнаружила, что у Аньки горяченный лоб. Градусник показал 38,3. Я судорожно пролистывала в голове варианты – ночь, глушь, малюсенькая хорватская деревня…Ситуацию, как всегд,а спас муж: отобрал ребенка, велел найти в горе барахла микстуру от температуры и сообщил, что если ничего не изменится, тогда схватим ноги в руки и поедем в больницу, а пока «и не пытайся даже истерить».

Утром Анькин градусник показал 37, а уличный - +12. Еще через час Котин градусник замер на 36,5. Дочь спала, я мерзла на террасе, звоня бабушке в Россию – это был единственный пансион за всю поездку, где wi-fi был только в общих зонах. Серые облака лежали на верхушках сосен, не обещая никакого просвета в ближайшее время. Каждые полчаса я подрывалась мерить ребенку температуру, но градусник упорно показывал 36,5. Что это было ночью, мы так и не поняли.

К обеду наш папа не выдержал моих страданий. «Иди одна!» - заявил мой героический муж. «В смысле?» - не поняла я. «Ну в парк иди одна, ты же очень хотела на эти Плитвицы, все уши мне про них пропела дома. А я посижу, с Котом все в порядке, а мне все равно идти никуда не хочется!» - сказал мой замечательный муж, выпихивая меня коленкой в нужном направлении.

Те, кто был на Плитвицких озерах, должны оценить - за 4,5 часа я добежала лесом от дома до второго входа на озера (2 км), отстояла очередь в кассы, и не иначе как с дури пробежала по заповеднику самым длинным маршрутом, при этом убив с час в очереди на кораблик. В мой забег поместились все вью-поинты и водопады, отмеченные на карте. Туристы, заслышав топот по мосткам, уступали дорогу, провожая большими глазами - я неслась по дорожкам, держа в каждой руке по фотоаппарату, и щелкала затвором на бегу, не прицеливаясь. Даже Анджелина Джоли с пистолетами смотрелась бы менее эффектно.

Положа руку на сердце, Плитвицы с серыми тучами, лежащими на макушках елок, выглядят не столь впечатляюще. Вся фишка озер - бирюзовая вода - имеет место быть только при ярком солнце. При дурной погоде Плитвицкие озера - это просто очень много серой воды. Так что скорость моего просмотра озер вполне гармонировала с качеством спектакля.

Домой я возвращалась, когда уже стемнело. Лесом. Незнакомым хорватским лесом, коим русских женщин ни разу не напугать. Дочь увлеченно играла с папой и в матери внешне вроде даже и не нуждалась. "Ты откуда такая взмыленная?" - поинтересовался мой самый лучший в мире муж. Я продемонстрировала карту маршрута с входного билетика на Плитвицы. "И что тебя туда понесло, по маленькому кругу нельзя было пробежаться?" - оценил муж. Ответа на этот вопрос у меня категорически не было. Ноги матерились вслух, не смущаясь присутствия ребенка.

Ближе к ночи нас, наконец, догнали выехавшие из Москвы через несколько дней после нас Кир и Леся. На самом деле они догнали нас уже в Будапеште, но пересечься там не получилось. Я рассказала о своем марш-броске, ребята - о своем заезде на Тихань. Договорившись встретиться в Дубровнике, мы разбрелись по углам нашей темной деревушки.

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анна на шее, или как увидеть мир с недогодовасом
СообщениеДобавлено: 19 июн 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:34
Сообщения: 1615
Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles