НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Кипр
Маршрут/посещенные места:
Туроператор: Панорама путешествий
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
После Родоса долго не могла прийти в себя.... Хочу на море и всё! Но, паспорт был еще в процессе до 20 августа. И тем не менее все мои разговоры были только о море... Средиземном )) Моя подруга-одноклассница, которой я все уши прожужжала о море, все лето занимавшаяся ремонтом, решила, что мы должны ехать! Путевки были оплачены еще до готовности паспорта. Хорошо, что на Кипр визы не надо.
Ездили от "Панорама путешествий", хотя тур "Библио глобуса".
Даты 28.08.13 - 07.09.13.
Прилетели в Ларнаки, т.к. даже после 2-часового трансфера в Пафос мы были там раньше, чем если бы летели первым прямым рейсом. Заодно посмотрели часть острова ))
Как обычно заселение в 14 часов. Оставили багаж, переоделись и пошли знакомиться с Кипром. Вернулись в отель в 15 часов. И тут нам сообщаю, что нам не хватило номера, точнее апартаментов! Сначала предложили равный отель в центре, но мы туда совсем не хотели. Тогда нам предложили Coral Beach Hotel & Resort 5* и мы есесно согласились )) Отель супер. 5* есть 5*. Номер 2-этажный с 2-мя ванными комнатами. Пробыли мы в нем ровно сутки, но этого хватило насладиться по полной всеми прелестями отеля, пляжа, моря. В номере есть всё - начиная от душевых принадлежностей, шампуни, гели, крема, мыло, банные махровые халаты и по 5 полотенец на каждого, а в баре охлажденные напитки, батончики, конфеты + чайник и полный комплект разных чаев, кофе, сливок, сахара. Потолок метра 4, а то и выше. Кондиционер работал зверски )
Питание. У нас был только завтрак. Шведский стол по изобилию напомнил мне завтраки в Дубае. Особенно выпечкой! Обалденная! Такие же маленькие слоеные круассанчики, булочки с различными начинками на любой вкус! Оторвалась по полной )) Остальное меня не интересовало, но ассортимент был большим.
Отелем очень довольны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Coral Beach Hotel & Resort 5* находится в самом Корал Бей, где самый хороший пляж Пафоса и вода там оочень теплая. По словам гида на 7 градусов выше чем везде! Не скажу на сколько, но выше, теплее, так как плавать, так как плаваю я, было не комфортно (( В такой воде только просто сидеть или лежать - не замерзнешь)
Забрали на след. день в 12 дня так же на такси. Мы остались очень довольны, плюс нам "переселенцам" дали бесплатно сейф на рецепшн на все дни проживания + бесплатные ужины! А на пляж в Корал Бей мы приехали еще и на след. день ))

Paphos Gardens Holiday Resort 3* расположен в 15 минутах ходьбы от автовокзала (центра). В очень спокойном, зеленом месте. Мы жили в апартаментах, а они располагаются в отдельно стоящих 2-этажных домиках. Территория не сказать что очень большая, но не маленькая. Наш домик был самым удаленным, поэтому было оочень тихо. Номер из 2 комнат - гостиная с кухней, балконом и спальня с 2-мя большими кроватями, которые можно при желании раздвинуть. Мебель отличная, сантехника тоже. На кухне большой 2-камерный холодильник, микроволновка, тостер, чайник, ну и куча посуды )) Всё чисто, аккуратно, мебель практически новая.
Бельё, это отдельная тема. При входе в корпус, внизу под лестницей стояла большая "корзина" в ней и рядом с ней всегда лежало чистое белье, полотенца для ванной и пляжные. Берешь и меняешь, хоть 2 раза в день!

Ресторан в основном здании. До него максимум 3 минуты хода, по любому из 3-х путей. Питание, на мой взгляд отличное - огромный выбор всего. Моей подруге завтраки не нравились, так как ей не нравились мясные изделия на вкус, кроме жареного бекона, который на 3-й день ей надоел. А я все 11 дней с огромным удовольствием ела йогурты (3 вида) с козьим творогом и кофе. На ужинах выбор блюд был еще больше, так как добавляли свежие фрукты и десерты. Последними я и питалась )) правда иногда брала картошку с овощным рагу. Попробуйте обязательно кипрскую картошку! Она, действительно, очень вкусная. Говорили, что ее видели в Москве по цене 95 руб/кг. Основную часть урожая картофеля Кипр экспортирует в Великобританию!!
Так же ходили в кафешки, пили пиво, ели мороженое, ну и есесно рыбное мезе. Последнее на меня не произвело абсолютно никакого впечатления, так как к рыбе я никак не отношусь, пофиг мне она )) Пошла на это дело ради подруги. Порция огромная! Мы взяли одну на двоих. Состоит все это дело из кучи салатиков, соусов, которые подают в маленький розеточках + большая тарелка греческого салата + такая же картошки фри и так же в розеточках по 2штуки - жареные на гриле креветки, устрицы в томат.соусе и какие-то 2 рыбешки под грилем. Деликатесов я не нашла )) Из всего рыбного моей подруге понравились креветки. Я за свою жизнь их съела столько разных видов и количеств, что те 2 под грилем.... думаю все поняли ))).

Пиво покупала в Папантонио - супермаркет рядом с автовокзалом. Там было мое любимое нефильтрованое, да еще по акции - 2 бутылки 0,5 по 1,80 евро!! В кафешках пила местное Кео, так себе.

Море и пляжи. Про них тут писали, не помню кто, но очень точно все описАл. Перед отелем Александр пляж жуть ИМХО! Лучше идти левее, когда выйдете на дорогу, метров 100 и там спуститься прямо к кафе. Отличное место! Туалеты + душевые с переодевалкой - все цивильно, чисто! + души снаружи. В кафе есть WiFi, но какой-то неустойчивый. Отличный WiFi в баре EVIS. Он на улице, что правее, если идти от главного здания отеля, пройти мимо минимаркета и повернуть налево как идти к дороге.
Еще очень понравился пляж на конечной 611 автобуса. Если собираетесь много ездить на автобусах, покупайте билет на весь день! Все билеты продают водители! Просто говорите ему : "Ол дэй". Стоит 5 евро, действует до 23:00. Даже доехать до Корал Бей на нем выгодно - от отеля до вокзала, там пересадка на 615 до конца, обратно так же, выходит 4 поездки, одна стоит 1,5 евро, вот и считайте. Мы от Корал Бей еще вышли у Археологического парка, пошли смотреть гробницы королей. Плюс вечером поехали на пляж и обратно. В итоге проехались 8 раз, а это 12 евро. Так же сами ездили в храм Неофита. Туда, вообще, на 3-х автобусах, но не долго, вся дорога от отеля не более часа. Туда стоит съездить! Остальные экскурсии брали у своего представителя. Я взяла 3, но понравилась только 1, это Троодас, на весь день и в микроавтобусе, группа 18 человек! Стоила 97 евро. Фонтан, про который гиды говорят, что круче дубайского, НЕ ВЕРЬТЕ! Ехать 250 км в одну сторону!! Автобус под завязку, человек 40-45, с одним выходом... + хотя это огромный минус! представители Библио Глобуса продают эту экскурсию тем, кто с маленькими детьми. Это ужасно, когда сзади вас сидит уставший ребенок, а он не может быть не уставшим от таких переездов! пинается ногами в спинку вашего сиденья и самое ужасное - периодически плачет. Высохшее соленое озеро вы увидите из окна автобуса, проезжая мимо него. А на город-призрак Варошу вы посмотрите через бинокль с крыши одного дома. Единственный положительный момент это отличный щведский стол на представлении. Ездили на джип сафари. Не скажу, что очень понравилось, ну так ничего. Привезли в пещеру, потом на пляж, где черепахи откладывают яйца. Можно было купаться + увидеть и потрогать маленьких черепашат. Затем отвезли в купальню Адониса, или Афродиты, это одно и тоже. Вот там классно! Вода градусов +20С, пресная, супер. Но туда можно доехать самим. Когда ехали к Неофиту, проезжали поворот к этой купальне. Эта экскурсия стоила 50 евро. Самые дешевые экскурсии продают на автостанции русскоговорящие девочки. Там и буклеты есть с описанием. Но они отличаются и по программе и по продолжительности, поэтому не обольщайтесь ))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
К левостороннему движению так и не привыкли при переходе улиц )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Пафос, центр.

Изображение

Изображение

Изображение

Шли по мысу, слева море, справа за сеткой Археологический парк.

Изображение

Обойдя его снаружи, зашли внутрь. Стоит 3,4 евро. У меня и моего попутчика наличных было всего 5 евро на двоих... по картам билет не продавали. Но это ж Греки!! Нам дали 1 билет на двоих и сказали Welcom! ))
Пошли к мозаикам Диониса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Языковой проблемы на Кипре нет абсолютно. В отелях, думаю во многих, но в тех двух где мы жили было много персонала, владеющего русским. В супермаркетах, магазинчиках, кафешках так же. С одной стороны хорошо, а с другой - никакой практики по сравнению с Родосом (( Да и вообще много русских и местных и отдыхающих.

Экскурсия в Троодас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кедровая долина.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Монастырь Киккской Богоматери.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Какопетрия — это одна из самых необычных и интересных деревень на Кипре. Она расположена на северных предгорьях Троодоса и является едва ли не единственным поселением, выстроенным на берегу полноводной, не пересыхающей даже летом реки. Эта река, Клариос разделяет деревню на две части. Она — не единственная особенность Какопетрии.
Первое, что обращает на себя внимание — это расположение деревни. Она находится в окружении буйной зелени, которая разрастается даже несмотря на то, что сама местность представляет собой каменистые горные склоны. Узкие и извилистые улочки Какопетрии, застроенные домами в традиционном кипрском стиле становятся еще одной частью местного колорита. Наконец, обилие магазинов, которые больше похожи на выставки народных промыслов, также привлекает внимание туристов — прогулки здесь становятся не только приятными, но и интересными.
http://beento.ru/kakopetriya.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Последним местом посещения в этой экскурсии было место рождения Афродиты. Естественно с купанием, с заплывом вокруг камня ))

Изображение

На след.день во второй половине дня было Джип Сафари. Не скажу, что очень понравилось, но для разнообразия нормально.

Изображение

Изображение

Это водители джипов.

Изображение

А это уникальное растение, которое растет ТОЛЬКО НА КИПРЕ И ТОЛЬКО В ЭТОМ УЩЕЛЬЕ, так как там постоянная круглогодичная температура +20С. Кстати, его и открыли не так давно.

Изображение

Вот оно в живом виде. На каждом кустике бирка висит!!

Изображение

Вроде как палочник...

Изображение

Кто козла увидит? ))

Изображение

Ущелье сужается.

Изображение

Изображение

Кипрский Кьераг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Едем в местечко Лара, где большая зеленая черепаха откладывает яйца.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так огорожены места кладок яиц черепах.

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Накупавшись в теплейшей морской воде в Лара, едем охлаждаться в купальни Адониса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из водохранилищ Кипра

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Басики )
Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Через день была третья и последняя моя экскурсия по Кипру (подруга ездила почти каждый день :crazy: ) "Путешествие на Восток". Началась в час дня , закончилась для нас в 00:30. Почему для нас - наш отель располагался восточнее центра Пафоса, поэтому автобус забрал нас почти последними, а привез почти первыми.
Завезли к фермеру. Он занимается производством оливкового масло, виноградных паст, паст и сиропов из рожкового дерева, разных сладостей и продает ослиное молоко! Правда последнее я так и не увидела в его магазинчике, т.к. время... ну как всегда... еле успеваешь купить то, что попалось на глаза.
На его участке растет - оливки, виноград, апельсины, мандарины, .... ослы ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Ближе к Ларнака проезжаем Соленое озеро - Алики. Проезжала я его второй раз (( хотя в описании экскурсии было, да и гид говорила, что мы увидим это чудо, но то что из окна автобуса... об этом никто нигде не упомянул ((

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Едем дальше. Останавливаемся у древнего храма.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Затем наш путь лежал в Варошу - город призрак.
"Вароша — до 70-х, оживленный приморский город, куда сотнями стекались туристы со всей Европы. Говорят, отели Вароши были настолько популярны, что самые фешенебельные номера в них были зарезервированы предусмотрительными англичанами и немцами на 20 лет вперед. Здесь строили роскошные виллы и продвинутые по меркам 70-х прошлого века отели.

Это был уютный приморский городок, сильно похожий на сегодняшнюю Ларнаку, с многоместными отелями вдоль песчаного пляжа, с церквями и клубами, панельными домами и частными виллами, со школами, больницами, детсадами и бензоколонками Петролины, греческого нефтяного монополиста тех времен. Новая Фамагуста тянулась на юг вдоль восточного побережья Кипра, занимая площадь в несколько десятков квадратных километров…

То, что можно наблюдать здесь сейчас производит довольно удручающее впечатление — Заживо гниющие виллы, церковка с понурыми крестами стоят по пояс в чертополохе, бурьяне, кактусах, рододендронах. Обитателями Вароши в настоящее время являются чайки, грызуны и бродячие коты. В тиши улиц раздаются лишь шаги миротворцев ООН и солдат турецкой армии. Четыре километра пляжей с золотистым песком остаются невостребованными уже более трех десятилетий. Застывший подъемный кран, череда отелей, зданий банков, запертых на висячие замки. Части неоновой вывески дискотеки «Венера» с трудом различимы сквозь густой кустарник и бурьян. Дома и виллы, которые не раз подвергались разграблению…

Все дело в том, что в 1974 году греческие фашисты совершили попытку государственного переворота (цель состояла в подчинении Кипра диктатуре афинских черных полковников), и Турция была вынуждена ввести войска. 14—16 августа 1974 года турецкая армия оккупировала 37% острова, включая Фамагусту и один из её пригородов Варошу. За несколько часов до прихода турецких войск в Фамагусту все греческие жители Вароши оставили свои дома, чтобы стать беженцами в южной части острова, в континентальной Греции, Великобритании и США. 16 тысяч человек уходили в полной уверенности, что вернутся через неделю, максимум — две. С тех пор прошло больше 30 лет, а возможность войти в свои дома им так и не представилась.

В отличие от множества других мест на Кипре, где оставленные дома греков были заняты их турецкими соседями или мигрантами из Турции (греки называют их Anatolian settlers), турки из Фамагусты не стали заселять Варошу. Опустевший поселок турецкая армия обнесла забором из колючей проволоки, блокпостами и разными другими заграждениями, фактически законсервировав Варошу в том виде, в каком греки-киприоты её оставили в августе 1974 года. И в этом виде она дожила до сегодняшнего дня — самый страшный памятник гражданской войне, разделившей некогда двунациональный Кипр на две неравных этнических половины.

Каждые несколько лет надежда на возвращение города своим обитателям оживала, однако стороны так до сих пор и не пришли к компромиссу, который бы устраивал обе общины. Вароша превратилась в разменную монету в отношениях греко- и турко-киприотов. Вароша уже давно стала самым впечатляющим символом разделения острова, населенным призраками прошлого.

Те, кому удавалось просочиться сквозь заграждения из проволоки, возведенные турецкой армией, рассказывают о тарелках с засохшей едой, оставленных на кухнях и в столовых некогда элегантных вилл и домов, белье, которое до сих пор сушится на веревках, и невероятном количестве сорняков, заполонивших улицы Вароши. Цены на витринах магазинов датируются 1974 годом.

Вароша подверглась тотальному разграблению мародеров. Сначала это были турецкие военные, увозившие на материк мебель, телевизоры и посуду. Затем жители близлежащих улиц, уносившие все, что не понадобилось солдатам и офицерам оккупационной армии. Турция была вынуждена объявить город закрытой зоной, однако это не спасло его от тотального разграбления: был унесено все, что можно было унести.

Хотя, есть и альтернативное видение конфликта — организовали и спровоцировали его англичане, чтобы помешать распространению советского влияния на ближнем востоке вообще и на Кипре в частности. Макариос собирался потребовать (или потребовал?) от англичан убрать свои базы с Кипра, за что и поплатился жизнью. «Турецкая оккупация» — это, по сути, ввод войск ещё одной страны НАТО на Кипр, и организация там территории, которая не подчиняется (близкому к СССР) правительству Кипра и даже враждебно настроена к нему. Сохранить контроль Запада над этой стратегический важной территорией заметно проще после раздела."
Взято http://goroda-prizraki.narod.ru/goroda_varosha.html
Вот тут еще очень интересный отчет с не менее интересными фото http://unnatural.ru/varosha-gorod-prizrak
А это мои фото, сделанные, как я уже писала, с крыши одного частного дома.

Жуткая надпись....

Изображение

Охрана играет в теннис... ))

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Затем нас привезли к еще одной древней церкви и предложили сосчитать ступени )) Посчитали. Не ошиблись только я и еще одна девушка ))

Изображение

Изображение

Фамагуста

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Заключительным местом экскурсии был музыкальный фонтан.

Изображение

К сожалению все фото у подруги... никак она мне их не скинет (((
Есть видео, но как его сюда загрузить я не знаю ((

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2014, 19:32
Сообщения: 1
Откуда: Cyprus
Изображение это не музыкальный фонтан, а Шоу танцующих (поющих) фонтанов в Протарасе.
И церковь, к которой ведут много-много ступенек, совсем не древняя, а построенная в 1984 году - церковь Ильи Пророка
Изображение
История разделения Кипра вообще не выдерживает критики - с этим суждением лучше на греческую часть острова не показываться, ибо можете обидеть всех греков-киприотов... Даже Варошу назвали городом, хотя это всего лишь квартал в Фамагусте, который сейчас пустует потому что является частью демаркационной полосы, разделяющей южную и Северную части острова...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: По островам Средиземного... Кипр
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2007, 10:59
Сообщения: 2936
Откуда: Москва
Костас, за что купила, за то и продала)) все претензии к местному гиду))

_________________
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles