НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: Камино де Сантьяго, Французский путь.
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:50 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Спасибо, Антон!

21 день. Страшный. На ночь не читать. А начался очень даже. Тучка на горе рассеялась. Дали синее небо с ветерком правда. Зато весело было спускаться с горы. Раз уж ночевала при таверне, то и позавтракала там же. Очаг уже горел с 6.30. Такой приятный запах открытого огня. На завтрак была яичница и свой свежий хлеб, поджаренный на огне. И яйца тоже домашние, по ним видно. И вкусно! И вчера на ужин картошка с мясом были тоже как дома, из экологических продуктов явно. Вышла рано, в 7.30. Но все равно последняя. Долго шлепала в полном одиночестве, никого не обгоняла, и меня тоже никто не обгонял. Потом потихоньку стали попадаться пилигримы, кто в баре, кто на обочине. А я ж иду здесь без карты, без путеводителя. Только с листочком формата А4 с схемами, выданными в Сен Жане. Там только пункт выхода, пункт ночевки и иногда что-нибудь в промежутке. Так вот с этим планом я и попала сегодня. Оказывается где-то в середине сегодняшнего пути дорога раздваивается. На короткую северную и длинную южную. Каким-то образом я попала на длинную. Это я потом поняла уже. Так вот дорога очень интересная, ничего не скажешь. Идет она по диким горам с маленькими деревеньками. В глуши. Галисия она ведь почему так называется? От галлов, по-видимому. Вот попали они сюда и прижились. И не просто так, а со всеми своими гальскими мистическими персонажами. И дорога, по которой я шла, тоже была старинная. Еще римская, наверное. Я точно знаю, что камино должно где-то совпадать с римской дорогой. По-видимому здесь. Дорогу окружают стены, выложенные из камня и она обсажена древними деревьями. Очень страшными и таинственными. Такие же были и деревушки, которые встречались по пути. На 2-3 дома. Старинные. С хозяйством и скотиной. Но очень таинственные. Людей практически нет. Только кошки и собаки... А дорога все шла и шла в лесу. А я все шла и шла по ней совсем одинокая. Очень страшно. Рядом речка шумит, явно с водяным. Деревья такого вида, что днем испугаешься, а уж ночью поседеешь точно. Как вам на фото дерево-человек? Как оно по ночам бродит, наверное... В кустах постоянно кто-то шуршал. А кто - не видно! И иногда встречались полянки абсолютно ровные, как стол, с ровными краями, а мы в горах, не забывайте! Сами наверное догадались, для кого? Правильно, чтобы эльфы по ночам танцевали при свете луны. А еще много кладбищ. Очень много и церкви при них масенькие, все каких то веков замшелых, да и сами замшелые тоже. Зарекалась сегодня поменьше ведь фотографировать, так нет, опять не вышло. Вот такой странной дорогой я и вышла к монастырю. Городок Самос. Тут как раз и выяснилась пикантная подробность о том, что до следующего места, где можно переночевать еще идти нужно км 12... Это к уже 25 пройденным. Короче, остаюсь здесь, в глуши, в монастыре на ночевку. Из плана выбиваюсь, придется нагонять потом. Но римская дорога того стоила!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
А что же стрелочку на перекрестке не поставили??? :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
А стрелки были! Только они в неизвестном месте разделились!
Кстати, земляника поспела. Я там попаслась на ней.
А у нас в Самосе развлечения вечерние: месса в монастыре и галисийские напевы. Они тут с волынкой ходят! Я ж говорю они оттуда!!!!
И знаки новые дорожные появились. Завтра скину. А для коров таких нет. Ходить опастно.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 04:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
А стрелки были!


Ты там внимательней, Тёма! :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
О, теперь я знаю, как буду звать тебя в латинской Америке -Дикий пилигрим :twisted: . Места какие пошли красивые, блеск!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 13:52 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
А у нас в Самосе развлечения вечерние: месса в монастыре и галисийские напевы.


Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
С ума сойти! 22 день! Это что? Четвертая неделя пошла?
На утро было продолжение затерянного мира. Из этого монастыря еще выбраться нужно! Вот я и выбиралась. Опять через зачарованный лес. Долго что-то выбиралась. И причем, кроме меня так на тропе никого и не было. Один раз видела пилигрима с рюкзаком у деревеньки, но при моем приближении он исчез в неизвестном направлении. Люди в деревеньках местных нелюдимые живут. Да, собственно говоря, я и их не видела, хотя следы живых есть. Белку видела наглую. Обливала меня дождем с деревьев, причем прыгала всегда на ту ветку, под которой я стояла. Стрелки в деревни не заходят, все в обход. Нет ни одного бара, магазина, вообще! Да и со стрелками какая мне мысль в голову пришла, когда у меня закрались сомненья, что я мимо этого дерева три раза проходила. Что возможно, местные вместе с "маленьким народцем" берут периодически желтую краску и развлекаются со стрелками. А что? Вполне реально! Тем более, что мне еще вчера в Самосе так никто внятно не ответил сколько км до Саррии. 6, 10, 12 и 14 км. Такие цифры были. А у меня по врущему шагомеру случилось 11 км до первой таверны с кофе. А там уж и Саррия недалеко. От нее большинство начинает свой путь. 112 км до Сантьяго. А там паломничество засчитывается, если пройти пешком 100 км. Ну вот многие здесь и стартуют. Видела я таких. В белых брючках, рюкзак махонький, парфюмом забивает даже запах коровника. Ну а я иду дальше. Мне ж нагонять нужно лишние км. Пейзажики приятные, пастораль деревенская. Удивили столбик указатели километража. Было 3(три) столбика с указанием 106 км, с разницей между ними км 5. И 2 столбика с указателем 100 км до Сантьяго. Сфотала оба, на всякий случай. Да, я вас поздравляю! Осталось 100 км пути! Можно за это выпить! А я с этими км не дошла до Портомарино и ночую в альберге в деревне, мимо которого не смогла пройти. Обратите внимание на дверь. А еще здесь виды и гамак. В коем я и отлеживалась. Но вспомнив о вас, все же щелкнула лениво вид с гамака. :-D
Сколько прошла сегодня, не знаю, на шагомере 32 км, но он подъемы спуски не считает. А они были.
В Саррии хорошие граффити и издевательская желтая стрелка, которая призывает подняться на лестничную улицу!!!! Я долго готовилась к подъему... А тем временем со мной фоткался неопилигрим в белых брючках из Португалии. Видимо, я колоритно выгляжу... Аутенчично...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 21:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Полина, давай фото!

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Полина, а что в этой похлебке?

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 22:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Да, я вас поздравляю! Осталось 100 км пути! Можно за это выпить!

Тебя поздралять надо! Пройдено пехом 660 км (примерный подсчет по карте)!
Выпито за твои успехи и аутентичность - Rene Barbier 2011 года, Каталунское

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Это овощной суп с чечевицей, очень вкусный и горьячий. Еще второе и постре. Скромный ужин пилигрима! И бутылка вина, пива или воды на нос. Но всю бутылку не выпиваю!:-D
Эх! Не хватает нашей компашки!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5771
Откуда: Москва
А чего это по-русски в самом верху написано и такими крупными буквами? Там же не так уж много наших соотечественников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
овощной суп с чечевицей. прям захотелось!!! да с винцом :)

даже представить сложно, что осталось всего 100 км. а позади уже 700, эх...
наслаждаемся путешествием вместе с тобой!

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Галина, так вот эта надпись и привлекла! Это вход в альберге. Я вообще то хотела дальше еще проползти пару км, но здесь мимо не смогла пройти. Но русских там не было... Я думала хозяева, но нет. Альберге классный. Малонаселенный, в старинном испанском доме. И остановились одни женщины! Всего 5 нас было в спальне. Выспалась! И барчик хороший при нем. Поужинала, кофе напоили гратис (бесплатно) и еще какой то шоколадный ликер надегустировала.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Пройдено пехом 660 км


позади уже 700

:good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Лалана, да кто их считает, эти километры? Они тут весьма условные! Только ведут все дороги в одно место!

Вот и 23 день. Километры идут на убыль. Даже странно. Шла шла и что? Почти дошла? Очень странно. Еще вчера как-будто, или месяц назад, или год, или тыщу лет назад стартовала в Сен Жанд, а уже до Сантьяго всего меньше 70 км...
С утра все-таки было развлечение. Я вот думала, чем можно порадовать умудренного дорогой пилигрима? Можно. Утро было ясное, с солнышком. Но это у нас, где я ночевала. А по пути к Портомарино - низина. Там жил туман. Сверху был похож на молоко. Сгущенное. А путь шел туда, и я с ним. Понятно, что я вспоминала ёжика в тумане. Даже музыку напевала тревожную... Весь пейзаж и все деревеньки изменились. На мой вопрос Лошидь, ты где? Дали и лошадь! В Портомарино забрела в бар за кофе и встретила знакомца. Пиригрина с Алто де Пойо с рыжей собачулькой. Он каминствует 4 раз и открыл секрет короткой дороги. Мне можно, это стокилометровщикам нельзя, а мне можно. Три км сократила, но все равно отстаю. Хотя встретила сегодня Оскара из Венесуэлы. Как родной, ей-богу! С Леона знакомы. В Какабелосе последний раз виделись. Обменялись впечатлениями. Ужасно! Ему тоже не нравится толпа неопилигримов. А их сегодня было более, чем. Толпа подростков с песнями и гиканьем, пенсионеры в сопровождении автобуса, дамочки с зонтиком, и т.д. И что примечательно, все без рюкзаков, или с микроскопическим, с незакрывающимися ртами. Гул от разговоров по всей дороге. Приходилось отрываться от них и убегать. Появились маленькие пилигримчики. Детки с родителями и рюкзачками. Правильные. От 5 лет. У нас в альберге сегодня трое. Есть фото. В принципе, для начала хороший вариант. Попробовать камино. Всего 5 дней занимает. А виды и все такое присутствуют. И антураж с крендесиалем. А у меня, кстати, Круз де ферро желание-то выполнил! Теперь вся в раздумьях Сантьяго-то тоже выполняет! По одной версии - одно, по другой - три! А я не придумала, и времени мало осталось! Вот чем надо было заниматься в пути, а я... Не о том думала!:-D
Да. Сегодня дали жару. Наконец-то! Лето. Только рюкзак тяжелее стал.:-D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
И вопрос к Оле. На фото рядом с домиком на ножках домашнее растение типа капусты но 1,5 метра. ими тут все поля засеяны. А на севере еще маленькие пока, но растут вверх. Что это? Давно хотела спросить. А тут совпало.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Двадцать четвертый. Вот как хорошо. Что пишу. Хоть по количеству дней в теме. А даты и дни недели отсутствуют вообще. И это бы не знала, если не писала. И вряд ли получился бы отчет потом. Тут я Юлю нашу, что не дописала отчет, понимаю. Оглядываясь назад понимаешь, что словами не передать, дни не разделить. Просто радостное ощущение, что это было. Камино де Сантьяго Франсез. А путь продолжается. С утра туман, видимо он всегда тут. Потом безоблачное небо с солнцем. Но не напряжно. То лесочком, то деревней, то от кустика к кустику. Петляет дорожка. Позволяет разглядеть все самое интересное. Ведь самый популярный пеший маршрут мира - эти последние 100 км до Сантьяго. Вот пруд прошли с лягушками. Как они квакали! Как-будто зарплату от правительства Испании получают. Хорошо квакали, душевно! Отработали до аплодисментов. Домики, огороды, садики. Розы, много роз. Цветут. А как пахнут! Задумалась еще раз об Андалузии в мае с посещением Альгамбры...Еще раз подумала, что эти 100 км вполне можно использовать для первого пешего путешествия. Альбергов, да и отельчиков дофига, маршрут понятен, значит можно забронить и идти тихонько. Можно и без вещей, служба перевозки работает. Это, конечно, не то, но тоже имеет место быть. Фотографирую мало. Да и что меня тут может удивить. Вот дом красный, не как все, понька в лесу, да и все, пожалуй. А нео пилигримы у каждого куста, столбика, креста фоткаются. Прошла столбик 40 км. Это, конечно, ничего не значит, но показатель. Скоро. Давние знакомые лица тоже грустные. Скоро. Альберги забиты людьми. Приползаешь, а там пол холла рюкзаками самостоятельными забито, а хозяева еще не дошли. Но мест достаточно. Говорят, что за 5 км до Сантьяго альберге на 400 мест! Там принято останавливаться накануне, чтобы утром успеть на 12 часовую мессу для пилигримов в Собор. Но я там не буду. На последний день у меня 20 км. Не хочется день терять. А в Собор на 7 часов пойду. Там перечисляют всех, кто пришел в этот день с именем и страной. Может кадило будет...
А альберг сегодня у речки, с ледяной водой. Но ножки приятно помочить. Вот как на фото! А в предыдущей деревне был бассейн в альберге, но мне туда не надо. Скоро. Нагнала свои пропавшие км. Сегодня 28 км. Это много. А завтра моя нормальная дистанция 22 км.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles