НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 20 апр 2024, 01:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Испания
Маршрут/посещенные места: Камино де Сантьяго, Французский путь.
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Из Вики

Асто́рга (исп. Astorga, астурлеон. Estorga) — город и муниципалитет в Испании, на левом берегу реки Туэрта. Входит в провинцию Леон и является центром области Марагатерия, которую населяет народ марагато, этнически отличное от испанцев и имеющее предположительно германские корни.

Своим названием город обязан римской колонии Asturica Augusta. У Плиния она названа «великолепным городом» (urbs magnifica). Многочисленные археологические находки выставлены в местном музее. В поздней античности это был крупнейший центр христианства на западе Испании. Кафедра епископа в Асторге — одна из трёх древнейших на полуострове.

Под властью арабов город пришёл в запустение, но был возрождён при Ордоньо I. В Средние века — важный перевалочный пункт на пути св. Иакова. Титул маркиза де Асторга с 1465 г. принадлежит аристократическому роду Осорио.

Асторга упоминается в летописях Наполеоновских войн. 22 апреля 1810 г. после продолжительной осады, во время которой жители явились почти единственными защитниками города, он был взят французами под предводительством Жюно.

Достопримечательности
Древнеримские стены III—IV веков — памятник национального значения.
Кафедральный собор (1471—1772, поздняя готика).
Ратуша в стиле барокко (1683—1748).
Епископский замок-дворец (1889—1913, арх. Антонио Гауди).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Асторга располагается на северо-западе Испании, вдоль берегов реки Туэрта, входя в состав провинции Кастилия и Леон, а также являясь центром района Марагатерия. Этот небольшой, но чистый и благоустроенный город, с богатой и насыщенной событиями историей, сегодня довольно популярен среди туристов, регулярно посещающих его во время путешествия по регионам страны.

Особенности. Как и все города Испании, Асторга отличается ухоженностью и приятным внешним обликом, насквозь пропитанным духом национального зодчества. Кроме налаженной туристической инфраструктуры, здесь отлично организована пищевая промышленность, включая такую отрасль, как производство шоколада различных видов. Гостиничная индустрия представлена несколькими комфортабельными отелями и более чем десятком хостелов. Среди достопримечательностей в городе сохранились уникальные памятники римской эпохи и архитектурные сооружения более поздних лет. Обилие зелёных насаждений на улицах, площадях и в скверах, добавляет Асторге изящества и привлекательности, что особенно хорошо заметно на фоне многочисленных домов из красного кирпича. Народу здесь немного, поэтому прогулка по городским улицам позволяет получить массу удовольствия и сделать множество красивых фотографий.

Общая информация. Площадь территории Асторги незначительна и насчитывает чуть больше 46 кв. км, при численности населения около 12 тысяч человек. Время отстаёт от московского на 2 часа летом и на 3 зимой. Часовой пояс UTC+1 и UTC+2 в летнее время года. Телефонный код (+34) 987. Официальный сайт http://www.ayuntamientodeastorga.com.

Краткий экскурс в историю. Город был основан ещё в эпоху Древнего Рима, входя в состав колонии Asturica Augusta, а после падения великой империи слыл крупнейшим центром христианства на западе Испании. Позднее, регион захватили арабы и Асторга, на протяжении длительного периода времени пребывала в запустенье, пока не возродилась в годы правления короля Астурии – Ордоньо I, ближе к концу первого тысячелетия. В период Наполеоновских войн, несмотря на ожесточённое сопротивление со стороны местных жителей, город был взят французскими войсками под командованием дивизионного генерала – Жана Андоша Жюно. Спустя годы, он снова отошёл Испании и стал частью комарки Марагатерия.

Климат. В данном регионе страны преобладает мягкий и влажный климат, подверженный влиянию воздушных масс идущих с Атлантического океана, с незначительными температурными колебаниями и большим количеством осадков в течение года. Столбик термометра в летние месяцы обычно колеблется в пределах +20 и выше, а зима, как правило, хоть и дождлива, но обходится без сильных морозов. Приезжать сюда можно в любое время года, поскольку здешняя природа богата красками в не зависимости от календаря, а глобальные стихийные катаклизмы случаются крайне редко.

Как добраться. Являясь важным транспортным узлом в провинции Кастилия и Леон, Асторга обеспечивает регулярное транспортное сообщение со многими городами и областями Испании. По автодороге отсюда можно доехать на автомобиле или автобусе до Мадрида, Паленсии, Ла-Коруньи, Виго, Овьедо, Барселоны, Бильбао и других городов. Кроме того, здесь находится железнодорожный вокзал, связывающий различные географические направления.

Транспорт. В пределах городской черты распространены автобусы и такси, хотя большинство местных жителей предпочитает передвигаться на велосипеде.

Достопримечательности и развлечения. В роли одной из главных достопримечательностей Асторги выступает великолепный Епископский дворец на площади plaza Eduardo de Castro, в историческом квартале. Первое упоминание о нём в древних летописях, относится ещё к X веку. В 1886 году, здание практически полностью сгорело во время пожара. Восстановить его, годом позже, уже в новом облике, взялся знаменитый архитектор Антонио Гауди, по поручению епископа - Жоана Грау-и-Вальеспиноса. Строительство дворца длилось более 20 лет, при этом заканчивал его уже другой архитектор. Внешний вид постройки, выполненной из светло-серого гранита, чем-то напоминает сказочный средневековый замок. Возведён он был в неоготическом стиле, а ряд его элементов, включая зубчатые стены, башни, террасы и ров, в сочетании со скульптурами ангелов, красующихся рядом с домом, придают дворцу ярко выраженный романтический ореол. Особенно хороша дворцовая капелла, с богатыми витражами и украшенная фресками.

Там же, в районе Старого города, возвышается грандиозный Кафедральный собор Асторги, выстроенный в готическом стиле на месте бывшего романского храма. Своеобразным символом здесь служит фигурка пастуха Педро Мато, установленная на апсиде и посвящённая мальчику, помогавшему местным жителям во время осады французами городских стен, в ходе Наполеоновских войн. Главный же фасад собора выполнен в форме каменного алтаря и представляет собой настоящее произведение искусства. Ещё одной знаковой достопримечательностью Асторги являются массивные крепостные стены, окружающие её исторический центр. Среди других интересных сооружений стоит выделить здание городской мэрии и церковь Святого Юлиана. Любителям древностей непременно стоит посетить экскурсию под названием «Римский маршрут», пролегающую по тем местам города, где сохранились следы времён Древнего Рима. Особого внимания также заслуживают Музей шоколада, Музей дорог в Епископском дворце и Музей Кафедрального собора.

Кухня. В уютных кафе и ресторанчиках Асторги посетители могут попробовать различные интернациональные блюда, включая признанные испанские кулинарные изыски, в числе которых «андалусский гаспачо» и традиционный кастильский шедевр «олья подрида». В качестве напитков чрезвычайно популярны различные сорта испанских вин.

Шопинг. Среди сувениров, вот уже на протяжении многих лет, лидером продаж являются вкуснейшие плитки шоколада, производимые в разных уголках провинции.

Асторга – маленький уютный городок Испании, очаровывающий своим спокойствием и некоторой меланхоличностью. Несмотря на отдалённость от морских берегов, он привлекает тысячи туристов, приезжающих сюда, чтобы проникнуться неподражаемой провинциальной атмосферой этих мест, насладиться красивейшей архитектурой и увидеть уникальные памятники римской эпохи.

(с) http://www.awaytravel.ru/content/города-испании-асторга


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Шел 16 день пути. Жизнь становится размеренной и очень спокойной. Погоды радуют. Трудностей в пути пока нет. Все больше и больше это напоминает передвижной дом отдыха. С обязательной пешей прогулкой в первой половине дня и ночевкой в разных интересных местах. Свежий воздух, пейзажи, здоровое питание, общение. Сегодня продолжили знакомство с испанской глубинкой. Несколько деревенек каждые 3-4 км, равнина, горка в меру, лесок чудаковатый. Немного пугает уже второй день вершина снежника на горизонте по ходу камино, но вроде сегодня чуть сдвинулся д пик. Не знаю, видно ли вам на фото? И ночевать нам выпало в самой настоящей такой деревеньке пуэбло. Вообще то я пришла, когда и часу еще не было, но сразу погрузилась в эту обстановку. Сонное ничегонеделанье. Тут даже собаки спят разомлевшие на дороге! Из транспорта мотоцикл сына хозяйки альберге. Альбергов зато тут целых три. В монастыре, муниципал и частный. В монастырях я уже обночевалась, поэтому здесь остановилась в частном. В настоящем деревенском доме, как на фото. Только чуть адаптированном под альберге. Все как было. Гостинная с камином на 2 этаже, балкончик, спаленки, кухня, антураж и обстановка соответствующие. Как в гостях. 5 евро. Короче, в этом сонном царстве все полегли на сиесту. И даже я. С трудом расставшись с кроватью все ж отправилась по окрестностям. Зевая. Мне кажется, даже дома там зевали... Обошла все за 50 минут, с учетом медленного шага, фотопауз, заходов в 2 сельпо, 2 бара и 2 альберге. По пути встречались такие же лениво фланирующие отдыхающие, т.е. пилигримы... Хорошо... Вот один день паузы в таком месте...больше уже тяжело, можно впасть в спячку!
Всетаки молодцы составители маршрута, а я иду по выданному мне в начале пути, все предусмотрели. И ночевки в разнообразных местах, и городах с историей, и монастырях, и в тихих местечках. И главное, в рекомендованных местах без ночлега не останешься. На деревню три альберге! Вся деревня с пути кормится. А как я сбилась с рекомендованных мест, то и проблемы были.
Вечером на кухне пересеклись с украинкой. Как всегда случайно. Идет с мужем испанцем уже второй раз. Сама уже 5 лет живет в Испании.


Спасибо, Антон!
А может еще у кого есть вацаб? А то что я только его мучаю?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 21:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
присылай, присылай! мне нетрудно выкладывать!

PS. сегодня пока ничего не получил

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Чуть забегу вперед. Не дожидаясь фото предыдущих. А то вдруг завтра вифи не будет.


17 день. Аделанто анданде. Продолжаем. Немного с опаской ждала этот день, появилось ощущение, что день будет похожим. Но! Это же камино де Сантьяго! Похожих дней не бывает. Народ стартовал рано, в 5.30. Я еще 1,5 часика поспала и вышла, как всегда в 8. А в 5.30 еще темно. Народ с фонариками ходит... Говорят, соловьев слушают. Да ну их нафиг, этих соловьев в темноте!
Вчерашней прекрасной погоды как не бывало. Туча и холод собачий. А что делать? Идти то надо. Пошла. Сильно в гору. Только потом до меня дошло, что это не дождь такой странный, а это я в облаке! Короче, в облаке-тумане шла долго. Замерзла. И тут стали появляться какие то очертания домов и развалин. Деревня. Причем готовые декорации для любой сказки или фильма ужасов. Только и смотри, чтобы гоблин откуда не вылез. Есть альберге, он же тьенда, он же бар. Зашла погрелась кофейком. Ну и дальше. Облако туман поднялось, стало местами просто облаком. А вокруг... Такая красота! Просто невозможная! Я теперь знаю, что есть непереносимая красота. Это когда смотришь и не можешь даже вздохнуть! А я, при этом, заметьте, человек не очень сентиментальный. Короче, было очень трудно делать все сразу: идти, смотреть по сторонам, восхищаться, фотографировать, и смотреть под ноги, тропа то козья с камнями, то вверх, то вниз. Да и что они передают, эти фото. Да ничего! Все цветет, и как вы понимаете, пахнет. Мне кажется даже камни цветут. Птички поют и чирикают. Когда солнце выглянуло, добавились кузнечики, цикады, шмели и прочие... А воздух! Хоть ложкой ешь! И как-то незаметно и неспешно вышла к нему. Железный крест. Знаковое место на камино. Сюда везут камень из дома, и то ли он грехи отпускает, то ли желание исполняет. Я камень, конечно, забыла. Но подобрала здесь в таинственной деревне, так что тоже несла. Зачем камень, увидите на фото. Я на желание кинула, посмотрим, что будет. Наверное, хорошо, что мне крест в облаке достался. Он так мистичней смотрится. А еще там был мирадор, но он, видимо, в хорошую погоду мирадор. А сейчас там хорошо была видна только табличка с тем, что мы должны увидеть. :-D Когда перешли перевал, стало тепло и вышло солнце. КрасОты не уменьшились, а только прибавились. По пути вниз прошли две деревеньки. Они совсем другие. И тоже сказочные. В одной попила кофе с бокадийо. Фото, чтобы оценить размер. От этого места до Молиносеки было 5 км по камнепаду какому-то. Но ничего, дошла. К 4 часам где-то. 26 км. Кровать - это такое счастье. Но и альберге приятный, с садиком и черешней. Городок смотрела уже к вечеру ближе. Длинный день получился. К вечеру наш странствующий табор пересчитался, кто где ночует. Альбергов здесь всего два. Бельгийца зовут Микаэль. Идет 88 дней из дома. По пути в Италии встретил Леопольда, поляка. А вы говорите, месяц... Алексей здесь за переводчика, знает немецкий, английский, малек испанский, французский, ну и русский. А у меня девушки теперь на улице спрашивают, где Алексей. Одна из них девушка Нида из Ирана, прикиньте? Только по английски говорит. Говорит, совсем одна, других иранцев нет. А венесуэлец с женщиной теперь идет. Может лав стори? Итальянцы дразнятся, чао Полина, Чиполлина... Имен всех не помню. Склероз. Ну вот, все сплетни рассказала, теперь спать. В нашем детском саду отбой в 10 часов. Тушат свет и запирают дверь. Завтра будет новый день...
Фоток куча. Не могу выбрать. Антон меня убьет.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Полина, как же я жду каждое утро (временно доступ в интернет только на работе) твоего рассказа - не передать... Сразу такое настроение на весь день!!! А вот вчера очень грустила без твоих новостей... Что я буду делать, когда ты вернешься? Мысленно всегда с тобой!!! Это здорово... Очень хочу там оказаться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ребятки форумчане, вы тоже тут со мной! Вспоминаю. Птичка села рядом, так где Сергей Самойлов, он бы сказал, кто. Цветет что то, вот Оля бы сказала, что. Фото на мобилу для вас. Так бы и не парилась. Кто соберется расскажу про все тонкости. Стараюсь запомнить.
У креста неулоаимые корейцы!:-D Не дождалась, когда уйдут. Откуда только набежали? Ведь не обгоняла их!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Аделанто анданде... тьенда... мирадор... бокадийо.


Чувствую себя туповатой... 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
polevapola писал(а):
Ребятки форумчане, вы тоже тут со мной! Вспоминаю. Птичка села рядом, так где Сергей Самойлов, он бы сказал, кто. Цветет что то, вот Оля бы сказала, что. Фото на мобилу для вас. Так бы и не парилась. Кто соберется расскажу про все тонкости. Стараюсь запомнить.
У креста неулоаимые корейцы!:-D Не дождалась, когда уйдут. Откуда только набежали? Ведь не обгоняла их!



Каждый день, как на работу, захожу читать тебя. Здорово! Ты - герой и большой молодец. Я так и чувствую, что иду вместе с тобой, хоть и скептически относилась к идее. Болею за тебя!

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Гaлинa писал(а):
Аделанто анданде... тьенда... мирадор... бокадийо.


Чувствую себя туповатой... 8)


Вперед пешком, магазин, смотровая площадка, бутерброд! :-D. Слова въелись прочно! Как само собой выскакивают! Думаю, долго буду говорить встречным Ола! и Буен камино! (привет и доброго пути)

Галя, и тебя вспоминаю! По утрам и вечерам. Ты шуршишь более
задушевно! :-D

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
:Rose: Я тебе в ноябре пошуршу :D . Давай, возвращайся уже, я заждалась, надо планы обсудить, пока ты русский окончательно не забыла. :roll:
Буен камино! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
день 16

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
день 17
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:43
Сообщения: 364
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
la vie est belle!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Lilia_fr, ты герой!
но фотки не передают ничего! Вся куча камней у креста принесена паломниками. Кто то пишет на них, кто то в бумажки заворачивает, есть фото на камнях. Ну а высоту горки вы видите.


Восемнадцатый день в пути. Из Молиносеки в Какаделос через Понферраду. Народ сегодня стал собираться непростительно рано. В 4.30. Это ужасно. Я не поверила своим часам. Поэтому в 6.30 я проснулась в своем 20тиместном номере люкс совсем одна. Собиралась тоже быстро, но вышла в 7.30 совсем последней. А до меня Алексей. Сегодня испытала легкий ужас. Потеряла стрелки спросонья. Вернулась. Опросила первое встречное местное население. Да нет, в правильном направлении иду. Как же я буду в Москве без стрелок передвигаться? Понферрада совсем не вписывается в местность. Старый город там есть, и крепость, мост, собор мальтийского ордена. Но еще есть высокие дома, по местным меркам - небоскребы. Вот они в местную идилию не вписываются. Потом долго выходили по пригородам. У испанцев есть дачи! Все как у нас. И соток тоже 6-8. Кто цветочки газоны разводит, кто грядки копает, теплички есть, парники. А у кого и фруктовые сады. А у некоторых живность бегает. А вдоль дороги деревья со спелой черешней. Каюсь, съела с дерева! А кто б не съел? И заросли цветущей то ли малины, то ли ежевики. Но это следующим паломникам. Летним. А потом уж наконец пошли и любимые просторы. С виноградниками. Потому что Какабелос практически винная столица Европы. Так на плакате было написано. Хорошо идти по таким проселочным дорожкам. Песенки напеваю про дороги. Только я, как тот кот у Стругацких, ни одну до конца не знаю. Эх, дороги, пыль, да туман... Крепче за баранку держись шофер... Знаю я есть края... И т.д. Чаще пою про город Изумрудный, идем дорогой трудной... Короче, перед камино нужно выучить слова соответствующих песен. Ночую сегодня при церкви в прямом смысле этого слова. В церковном дворе садике. Альберге хороший. Кельи на двоих по половому признаку. Душ, вода горячая, дворик, все дела. 5 евро. Прогулялась по городу, закупилась ужином и на пляж рядом с нашей церквушкой. Хорошо. Детишки купаются. Но я не рискнула. Общалась сегодня с австрияком, так он идет 13 камино. А испанец один на взгляд лет 70-80. Говорит, что идет 4 раз и каждый раз молодеет. Вот и думай теперь, сколько же ему лет на самом деле! А итальянец Северино сказал, что он вообще первого русского видит, меня. Хотя у него есть друг молдаванин из Кишинева. Так там все по русски говорят. Хочет съездить Транссибирским экспрессом, 12 дней, но уж очень дорого. Шли вместе км 3, общались. На каком языке вы спросите? Не знаю. На каминском. Но все понятно.
С интересом прочитала про Асторгу. Так вот, оказывается, где я была.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
чего-то сообщение в трех экземплярах вставилось. оставлю резерв на будущие фото.
кстати, Леха, видела уже 2х человек с настоящими фотоаппаратами. Ничего, несут. И объектив не маленький такой.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 05 июн 2014, 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 14:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
19 день. Из Какабелоса в Вега де Валкарсе. 24 км. Дорога хорошая, то вверх, то вниз, но без излишеств. В меру. Хотя все ближе и ближе к горам. Прошла транзитом славный город Виллафранка дель Бьерцо. Хороший город, церковь, крепость, кафедраль, все при нем. Только расположен он не в плоскости, а в вертикали. Причем ОЧЕНЬ крутой вертикали. Тут, наверное, лучше на постой останавливаться. Тогда есть шанс город осмотреть. Отдохнув, и без рюкзака. А я даже до Кафедрала не дошла, и в церквушку Ворота прощения 12 века! Они наверху очень были... А ведь, возможно, это та самая церковь, посетив которую, те, кто уже не мог идти по болезни или еще каким причинам, получали прощение по всем грехам. Но... Придется идти до Сантьяго. И еще, со вчерашнего дня, с Молиносеки, очень плохо промаркирована дорога. Стрелок почти нет. В Виллафранке тоже. Или нет совсем, или две в разные стороны. Хорошо местное население отзывчивое, всегда направит, куда надо. Пришлось пару-тройку раз обращаться. Наконец, выбравшись из городка, пошла в горы. Но я шла не одна, с горной речкой в ущелье. Так и прошли насквозь где-то внизу. А сверху - стены, склоны, леса. Стрелок тоже мало, но и людей нет. Зато, когда встретишь стрелочку или указатель, то такая радость. Правильным путем идем, товарищи! Пара деревенек тоже скрасила дорогу. Так приятно встретить жилье в горах. И еще. В горах постоянно что-то бумкало. Как гром. А поскольку тучки были, то это очень настораживало... Потом нашелся и источник звука. В горах, где-то там, наверху были дырки, из которых выскакивали, по видимому, машины на эстакаду и потом опять скрывались в других дырках. Но все это происходило так высоко, что с уверенностью не могу сказать, что это было. Мне на ум приходили фантастические книжки с телепорталами. Причем, есть вероятность, что это именно они и были! Причем явно из другой галактики, типа промежуточный пункт...:-D Машин я так и не видела там... Была мысль пройти сегодня подальше, но что-то подошвы стали намекать, что не стот. И хорошо, потому что через час началась буря в горах! А я уже в домике!!!! Но даже здесь было страшно. Народ приходит весь вымокший и хлюпающий носами. Селение наше в ущелье-долине. Все с той же речкой. И все также в вертикали. Самое низкое место - это речка, повыше камино, оно же дорога, а дома вверх по склонам. Встречаются долинки, там коровыкозы пасутся. А над всей этой идилией эта самая телепортация, только не бумкает. Заброшенная какая-то.
Завтра в горы. Уже на перевал. Где-то на 1350 метров. Только бы дождь кончился!
А Круз де Ферро (Железный крест - для Галины) на 1500 м находился. И горы те были Сьерра де Леон. А эти как? Не знаю. Завтра может где прочитаю.
И еще. Здесь есть знак дорожный специальный. Есть Осторожно! Коровы!
Есть Осторожно дикий олень!
А есть еще Осторожно! Дикий пилигрим!
А еще я видела зайца на дорожке, пока за фотиком полезла, сбежал ушастый.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 21:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
День двадцатый. "Лучше гор могут быть только горы..."
Да, сегодня в нашей программе горы. Погодка к утру наладилась. Ну не так, чтобы совсем, но дождя не было, да и небо иногда проглядывало. В курточке не жарко. Продолжился путь по той же долине, что и вчера, вдоль речки. Только она оставалась все ниже, а мы забирались все выше. Деревеньки встречались одна краше другой. Вполне себе жилые и обитаемые. Живут крепко, хозяйство держат. Коров, свиней, лошадей, птицу всякую. Поэтому запах в деревне соответствующий и под ноги смотреть нужно обязательно. Подъем весьма щадящий, посильный. По тропинке, да по камушкам. И опять та же проблема. Как бы все совместить? И ходьбу, и любование пейзажами, и фотографирование... Пейзажи отменные давали в этот день. И, вдруг, я оказалась в Галисии. Так указатель сказал. И здесь мне пришла смска от МТС "добро пожаловать в Испанию". Интересно, а где я была до этого? Хотя до этого протест местных жителей против Испании проявлялся, но по тихому. На указателях все названия поверх кастильского были краской переправлены на местный диалект. Баскский что ли. А у нас по пути О'Сербрейро. Не, не так! О!!! Сербрейро!!! Очень старинная деревня из серебристого камня с круглыми домами на вершине горы с очень старинной церковью Девы Марии с граалем и библиями на всех языках, и офигительными видами. Короче, добро пожаловать опять в сказку! Описывать сложно, сами приходите. Здесь есть очень большой альберг с видом на всю эту красоту. Но до ночевки у меня еще было время и я пошла дальше, точнее выше и выше, стараясь не свернуть себе шею от открывающихся красот. А вы знаете, как неожиданно в горах появляются деревни? Никакого жилья вокруг, лес да горы, и вдруг или колокол церквушки звякнет, или дымком потянет, или собака гавкнет, и вот за очередным поворотом, за очередной горкой жди, когда будут видны домики. Так и шла. Попала под грибной дождь, потом высохла. Прикидывала уже сколько бы мне еще км пройти, как погодка разразилась очередным дождем. И очередным крутым подъемом. Подъем преодолела, и там на пике буквально ввалилась в таверну, другого слова подобрать не могу. Тепло, сухо, камин, печка на кухне, жаренным мяском пахнет, путники сушатся и кушают, собака на крыльце, да и постоялый двор при ней. Короче, уйти нельзя. Тем более, что следующий приют через 3,5 км. А дождь все льет. Перекусила и сиеста! А вы знаете, как отдыхается на вершине горы в дождь в маленьком теплом домике? А я знаю теперь. Альто де Пойо это место называется. Будете проходить мимо - заходите. А какой кофе здесь варят! Кафе кон лече баальшая чашка за местные рупь двадцать! Никогда не ночевала раньше в таком месте! Затесалась здесь с голландцами. Вот уж язык у них... Остальные знакомцы расползлись по камино... Сандро, итальянец, застрял в Понферраде. К врачу пошел. Ногу потянул на горе, где Круз де Ферро. А все почему? Потому что у него большой кэнон и душа фотографа вступила в конфликт с душой пилигрима. Под ноги нужно смотреть, а не по сторонам! Это я для для себя повторяю. Фото опять много...извиняйте...Там, где коровы дорогу переходят я и живу сегодня. Вершина горы, дорога и три дома...
(посмотрела в фотике, там вроде ничего получаются, потом докидаю на яндекс и форум)

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 23:55 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
Сандро, итальянец, застрял в Понферраде. К врачу пошел. Ногу потянул на горе, где Круз де Ферро. А все почему? Потому что у него большой кэнон и душа фотографа вступила в конфликт с душой пилигрима. Под ноги нужно смотреть, а не по сторонам! Это я для для себя повторяю.
Всем переходить на Никон да Соню!
Душа фотографа не вступает в конфликт, а одномоментно занимает весь объем, а еще секунды через 3 приходит мысль - Кадр!!!

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
О!!! Сербрейро!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дорога длиной в 1000 лет. Вести с пути.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:49 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles