НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 05:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Исландия
Туроператор: Samiko.ru, AuroraTours.ru
Гид: Тальяна Ящук
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Такс... 800 пикселов, говорите, пусть будет 800. Кликабельно на 1024.
День третий.
Отель у нас стоял недалеко от берега, многие наши утречком убежали на фотографирование местности и даже успели понаблюдать приплывших тюленей. Я же в этот момент завтракал и тюленей не запротоколировал. После завтрака загрузились в автобус и поехали далее на север.
Изображение
Кто-то в складирование сена добавил немножко креатива. Вообще эти травяные тюки закатаные в разноцветную специальную упаковку весьма весело смотрятся. В Исландии я их видел чаще всего в упаковке белого цвета, от чего их тут прозвали туалетной бумагой троллей.
Изображение
Снова за окном проплыло немножко гор..
Изображение
...морей..
Изображение
..и обязательных к просмотру лавовых полей.
Изображение
И вот мы прибыли в порт города Стиккисхоульмюр (Stykkishólmur).
Изображение
Город сий основан в середине 16 века как торговое поселение, за которое даже поспорить успели. Помимо порта тут есть аэродром, францисканский женский монастырь, исторический центр с постройками 19 века (включая церву того же времени), новая церковь, на церковь не похожая, как это в Скандинавии и подобает, музей воды и метеостанция, работающая тут с середины 19 века. Кстати, есть тут и интересная традиция. Когда-то тут была установлена датская торговая монополия (когда-то исландия стала частью Норвегии, а потом Норвегия, вместе с Исландией, стала частью Дании), так вот в память о ней во вторые или третьи выходные августа устраивают фестиваль... и в воскресные дни разговаривают только на датском.
Изображение
Но в город мы не пошли. Мы спешили вот на это вот чудо техники, в народе именуемое паромом. Паром Балдур... по маршруту Стиккисхоульмюр-Флатей-Брьяунслайкюр.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Как пробрался на паром - сразу на верхнюю палубу и немного запротоколировал город с высоты. Тут и монастырь.. и верхушка новой церкви и старая церковь и домики. Город не сильно велик. Население в 2007 году состовляло 1103 человека.
Изображение
Город снимал не долго, мы как-то раз.. и вышли в Широкий фьорд(Breiðafjörður).
Изображение
В Брейда фьорде ентом более 3000 мелких островков, при длине 125 км и ширине 50 км. В хорошую погоду с одного берега можно наблюдать противоположный берег. По сему на верхней палубе было за что зацепиться глазу и скучать особо не приходилось.
Изображение
Через какое-то время подошли к небольшому кусочку суши за волнорезом из скал поменьше. Сначала я было подумал что всё, приплыли - другой берег, ан нет! Сие была промежуточная остановка на острове Флатей (Flatey). Он же Плоский остров.
Когда-то давно это был густонаселённый остров. Здесь даже монастырь был построен в 12 веке. Но сейчас жизненные ценности поменялись даже в Исландии, по сему остров постепенно опустел
Изображение
Вообще, оглядывая с верхней палубы этот небольшой островок... закралось удивление. Как здесь люди живут, в штрорм, например. А ведь в средние века тут не просто кто-то жил - это был своего рода культурный центр. Здесь же в 16 веке был установлен первый в Исландии книгопечатный станок. Сделал это последний из католических епископов Исландии Йон Арасон (Jón Arason), активно боровшийся с протестантизмом, насаждаемым из Дании, за что епископ и жизнь сложил. Сейчас же тут вот такой вот порт виден, да ещё несколько домиков, да церковь, т.е. не густо. Тем не менее остров сильно известен ныне сборниками древних саг, что родом отсюда - Анналами острова Флатей (Flateyarannáll) 10 века и Книгой с Плоского острова (Flateyjarbók), 14-15 столетий. Сейчас они, правда, уже не здесь хранятся.
Изображение
Остров - это была +\- середина фьорда, или около того. Там сгрузили с парома пару контейнеров и пошли мы дальше к западным фьордам (местность так называется).
Изображение
При подходе к берегам было замечено гало - радуга такая круговая.
Изображение
На фото не очень хорошо передалось, к сожалению.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Берега были все в хмурых тучах..
Изображение

Изображение

Изображение

Покинув паром, поехали на север, вдоль Ватнс-фьорда (Vatnsfjörður)
Изображение
В этом фьорде говорят и заповедник имеется, но никого сильно дикого из окна несущегося автобуса разглядеть не удалось.
Изображение
Остановились в отеле Flokalundur на обед. Вороны на полу..
Изображение
Вороны на стене.. Прям Хугин и Мунин.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Быстренько расправившись со всем сытным, побежал на улицу, дабы ещё отель да пару видов вокруг щёлкнуть.. Выхожу, ба, люди стоят, с большим белым листом и надписью Isafjordur на нём.. Спрашиваю гида... -Мол, что за люди, чё им надобно?! - Автостопщики, дооОолго здесь стоять будут... Мне объяснили, что в Исландии не принято подбирать автостопщиков, да и место, куда они просятся... не многие туда едут. Тут, на западных фьордах, местами необитаемо, а Исафьордур - один из краёв этой необитаемости, и край не близкий. Мы в этом туре тоже туда не поедем, к сожалению.
Изображение
Дорога от отеля... Видмо, голосовать на ней смысла не имеет, ввиду её, так скажем, малой загруженности, вот и голосуют стопщики у дверей отеля :).
Изображение
Поев, двинулись далее. Где-то тут, где не помню точно, но в этот день.. увидел занимательный дорожный знак... Знак сообщал, что ближайшие 200 км, или около того, заправок не предвидится, т.е. либо у тебя полный бак, либо ты сам себе злой Буратино - тебя предупредили - заправок нет, люди встречаются ещё реже, толкать машину в горах - не самое приятное из удовольствий.
Изображение
Ручеёк, где-нибудь сорвущийся водопадом.
Изображение
Выехали на плато, где-то под нами фьорды.
Изображение
Как-то ранее всё более приходилось с воды на горы смотреть, а тут с гор пытаюсь увидеть воду.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
О! Люди! Тоже турисы..
Изображение
Небольшое озерко Эйярватн (Eyjarvatn) на горной речушке Диньянди.
Изображение
Начинаем спускаться в ущелье фьорда.
Изображение
Водопад..
Изображение
Спустились.. с одной стороны луг и воды злива.
Изображение
А с другой стороны одна из достопримечательностей Исландии - водопад Диньянди (Dynjandi), он же Гремящий.
Изображение
Точнее, это даже каскад из нескольких водопадов с общим перепадом высот около сотни метров.
Изображение
Вдоль реки есть тропа наверх.. к главному водопаду.
Изображение
Пока её пройдёшь, заодно осмотришь мелкие составляющие каскада
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Не все из них, кстати, видны с площадки внизу.
Изображение
Каждый водопадик имеет своё название, все подписаны.
Изображение
Снизу как-то казалось что основной водопад не велик и всё как-то рядом.
Изображение
Обманчиво казалось..
Изображение
Иду-иду..
Изображение
А водопад ближе не становится..
Изображение
Может ещё и потому, что под ногами черничник произростал... при одновременном фотографировании и питании подножным кормом скорость резко упала...
Изображение
Последние пару кадров... водопад внушает, то что казалось снизу - фигня. Люди забираются на ту скалу в правом нижнем углу и кажутся отсюда лилипутами в сравнении с водопадом.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Ближе к водопаду съёмка была затруднительна из-за брызг, по сему кадров более не будет.
Изображение
Вид сверху на фьорд. Одна из белых точек внизу - наш микроавтобус.
Изображение
Едем далее.
Изображение
Погода медленно но верно начинает портиться.
Изображение
Небо заволокло, горы попрятались в тучах.
Изображение
Заедешь за хребет - погода ещё раз поменяется.. и так постоянно, на каждом пятачке своя погода.
Изображение
Тут даже гору видно.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Часть фьордов перегораживают дамбами и прокладывают по ним дороги, ибо вдоль побережья ехать дюже долго.
Изображение
На одном из пляжей стоит такой вод корабль. Зовётся он "Гардар" (Garðar). Построен он был в 1912 году в Норвегии. Выкинут на сушу тут в 1981 году. Разбирать не стали, ибо это самый старый стальной корабль в Исландии, поставили у него табличку и объявили памятником.
Изображение
Едем далее на запад. Впереди бушует погодных хардкор.
Изображение
Был дождь, туман, по небу плыли тучи.. на противоположном берегу фьорда виднеется городок Патрексфьордюр (Patreksfjordur). А на этом берегу фьорда, на пляже мы только что миновали аэродром этого гордка. Проезжая, наш водитель с ностальгией вспомнил, что здесь он когда-то купил свой первый самолёт...
Изображение
Местные пляжи, кстати, весьма доставляют своим видом, если бы не погода и температура воды - можно было бы купнуться :).
Изображение
Вдоль одного из мелких водопадиков произростал какой-то дюже яркий мох.
Изображение
Когда проезжали над поселением Breidavik погодка опять наладилась.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
За погоду было чего опасаться, ибо мы ехали на скалы Латрабьярг (Látrabjarg). Фиг с ним, очередная самая западная точка Европы. Приехал поставил галочку и уехал, мы ехали не за этим. Дело в том, что эти скалы облюбовали для гнездования маленькие птички, называемые тупиками, а по совместительству подрабатывающие одним из символов Исландии.
Понаблюдать их очень хотелось. А тут отвесные скалы до 440 метров высотой... если дождь, туман и сильный ветер, то мало того, что тупиков не увидишь, можно ещё и край скалы не увидеть, ограждений тут никаких нет :).
Но нам повезло. Погода дала добро. Птицы сами по себе архизабавные, но вот процесс их съёмки туристами тоже заслуживает внимания. Подпускали они близко.. гид наша даже на телеон их снимала.
Изображение
Фотки птичек я уже как-то выкладывал, повторюсь здесь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
На обратном пути в отель ещё заглянули на пляж.. побродить. Белый песок, чистейшая вода, жаль сезон не купальный..
Изображение

Изображение
Ночевали мы в этот день в местечке Hnjótur. Здесь хозяин отеля устроил нам своеобразный приветственный ужин. Подал бутерброды с солёной красной рыбой и молоко.. Наши смотрят на это, но есть опасаются. Хозяин удивлённо смотрит на наших, спрашивает нашего гида, -что мол не так-то.. почему не едят? гид как смогла объяснила, что де у нас не принято солёную рыбку с молоком-то :). У исландцев же таких предрассудков нет и это для них вполне нормальная пища. Всё дело в том, что у северных европейцев молоко никакого отторжения не вызывает и вполне себе компонуется с разными яствами, а у южных европецев с средиземноморского побережья, азиатов и т.д. с натуральным молоком возникают проблемы различной степени хардкорности. Вобщем, некоторые из наших не рискнули и отказались от блюда... в мою пользу, чему я оказался очень рад, ибо вкусно :).
Изображение
Недалеко от отеля имеется музей, или скорее коллекция всякого раритетного железа и прочих древностей местного значения.
Сам музей оказался уже закрыт, удалось осмотреть только экспозицию под открытым небом.
Изображение
Тут и старые рыболовецкие корабли есть..
Изображение
И старый Douglas C-117D... частями.
Изображение
И старая пожарная машина, и ещё много чего...
Изображение
Старый склад и наш отель на заднем плане.
Изображение
Темно уже стало, да и дождик накрапывал, повернул я на ночлег в отель. На сим третий день и окончился.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Купил первый самолет... Прелесть какая. А про рыбу с молоком я вообще не поняла проблемы. Чего было отказываться-то? ну съели бы рыбу, а молоко оставили, он же не в перемешку же все подавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 24 июн 2014, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
С самолётами на самом деле не так всё заоблачно, как кажется.. Мелкую цессну можно взять в пределах 100-200 тыс евриков, в зависимости от модели и состояния, материальное же благосостояние докризисных исландцев вполне позволяло поднять такую сумму, если надо. Если учесть, что в Исландии предпочитают лифтованые внедорожники с баками по 150+ литров, а дорога всего одна и та вокруг страны :), то может проще и дешевле на самолёте? У них между городами летают мелкие самолётики, как у нас маршрутки газели - несколько раз в сутки.
А про рыбу не все видимо сразу сооброзили, а потом может и сообразили, но было поздно, ибо я над ней медитировать не стал :).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 05:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Настало время немного исландии запостить...
День четвёртый был большей частью проведён в автобусе, в попытке выехать из западных фьордов на север страны.
Изображение
За окнами проносились различные пейзажи. То луга с пасущимися лошадьми.
Изображение
То замшелые горы.
Изображение

Изображение
Как-то очень быстро, как и ко всему хорошиму, привыкаешь к безлюдности западных фьордов. Даже водитель наш привык.
Проезжали какой-то населённый пункт и на перекрёстке нас нагнала ещё одна машина. Водителя это сильно удивило.. как в
старом анекдоте "-Кто здесь?!".
Изображение
На обед тормознули на какой-то заправке. Место людное. К этому моменту я как-то всё более убедился во мнении, что ни в одной другой стране мира не видел столько внедорожников на душу населения. И если у нас лифтованными джипами чаще заморачиваются любители помесить грязь, то тут это совершенно обычные машины. Во дворах, что я видел, если стоит 2 машины, то одна из них - внедорожник, если одна, то тоже практически всегда внедорожник.
Изображение
Ещё на этой заправке выяснилось наличие на улице какого-то дико злого ветра. В тёплом автобусе как-то фиолетово, а на улице сдувает холодным потоком.
Изображение
Да и какие-то дикие тучи по небу гоняет, не то к нам, не то от нас.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 05:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Так мы потом от этой тучи весь оставшийся день удирали.
Изображение
Оно даже колоритнее получалось. С одной стороны неба солнце светит, с другой чёрная туча бродит. Пейзажи краше получались.
Изображение
Жаль только, что всё это из окна автобуса наблюдать приходилось.
Изображение

Изображение
Побродить по подобным красотам очень хотелось.
Изображение
Если я не ошибаюсь, то это речка Hrútafjarðará. Кроме того, что на неё устраивают рыболовные туры (здесь много лосося), по ней же проходит и граница между "Западными фьордами " и "Северной исландией". Отныне мы уже на севере.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 05:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Изображение
Заехали в долину Ватнсдалюр (Vatnsdalur).
Изображение
Тут на зелёных лугах паслись табуны лошадей.
Изображение
Водитель привёз нас к водопаду на реке Kornsá, говорит, ему очень нравится, но чтоб его нормально снять надобно было очутиться повыше. Полез в гору.. не шибко высоко улез, там уже не надёжен ни камень, ни крюк, ни скала. По сему часть его.
Изображение
После водопада едем в обратном направлении. Кусок озера Флодид(Flóðið). Озеро здесь возникло в 1720 году после схода огромного оползня, перегородившего речушку.
Изображение
По берегу озера то тут-то там натыканы островки высоких холмов Vatnsdalshólar. Есть версия, что сие результаты камнепадов.
Изображение
По одной из версий холмы - обиталища эльфов. Надо сказать, что по опросу 2007 года почти две трети жителей Исландии верят в существование эльфов. В троллей уже не верят, а вот эльфы здесь популярны. Тут эти эльфы, правда, не совсем такие, к каким мы привыкли из голливудских кинофильмов. Здешние развоплотились и не видимы большенству людей, зовут их "скрытным народом", обитают эльфы в различных камнях и прочих мегалитах. Некоторые чувствуют их присутствие, кто-то может с ними общаться, некоторые даже видели. Есть много различных табуированных мест, где что-нибудь нельзя делать, ибо местным эльфам это не угодно. Бывали случаи, когда прекращали строительство автотрасс, ибо это тревожило местных эльфов, или переносили их камни-жилища в новые места, дабы не разрушить.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Изображение
Тут нас кратковременно настигла страшная туча, но как-то не полностью небо перекрыла, а только с одной стороны дороги, с другой же стороны палило Солнце - контраст зашкаливало.
Изображение

Изображение
Заехали в населённый пункт Блёндюоус(Blönduós), по техническим нуждам. Пока что где - сфоткал местную церкву, построенную в 1894 году.
Изображение
Да на берег сбегал, на воду глянул.
Изображение
Вода что-то была не спокойна, да и вообще на волнорезе сдувало.
Изображение
Остановка была не долгой, снова заняли места в атобусе и далее созерцать пейзажики закатные.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Вон та скала в океане, сие остров Дрангей(Drangey). По легенде, пара гигантов с гигантской коровой путешествовали по фьорду, где их застали солнечные лучи.. и, как это с троллями бывает, превратились в камень. Вот как раз Драгней - гигантская корова. Геологи же говорят, что сие остатки вулкана 700 000-летнего. Есть шутошная туристическая карта Исландии, там изображены тролли, привидения и прочие достопримечательности. На карте этой сказано, что де чтобы причислить себя к тру-исландцам, надобно быть в состоянии доплыть до острова нагишом, держа в одной руке факел.. и при этом распевая ациональный гимн. В общем, в каждой шутке есть только доля шутки. Дело всё в том, что на этом острове последние годы жизни скрывался человек по имени Греттир сын Асмунда. Много деяний ему приписывают. Есть целая сага с его жизнеописанием, от жизни его деда, до отмщения за его собственную смерть. Человек был огромной силы, победил многих врагов, даже победу над драугром по имени Глам(скандинавы верили в неупокоенных берсерков, мол сокровища стерегут, а то и в городах ночами хулиганят). Но, с другой стороны, характером он был скверен, много врагов себе нажил, а Глам перед смертью так вообще проклял его, и совсем перестало везти Греттиру. Вот и объявляли его дважды вне закона. Второй раз объявили по нелепости. Попросили Греттира торговцы огонь раздобыть, что светился морозной и метельной ночью на другом берегу фьорда, а то помрут все от холода. Он согласился, поплыл вплавь. А когда приплыл и вышел на берег к дому с огнём, обледенел на нём кожанный плащ и вообще на человека был мало похож, вот и приняли его за нечисть и избивать стали, да и головешками в него кидаться. А там солома кругом - пожароопасная обстановка. Огонь-то Греттир добыл, но вот постояльцы того дома сгорели вместе с домом. А торгаши на следующий день героя и обвинили во всех тяжких, да ещё и на каждом углу про это рассказывать стали. Поплыл было к королю Олафу просить, божий суд был назначен, да и тут не вышло - нашёлся парнишка, который прям перед судом оскорблять стал большого дядьку. А рука у него тяжёлая, да и характер скверный, в общем, съездил пареньку разок, тот и ласты склеил. Долго ли, коротко ли, но этот человек дольше всех в истории Исландии прожил вне закона. А прожить было не просто, ибо кому-либо запрещалось помогать тебе, да любой мог безнаказанно убить тебя. А если за твою голову назначена награда, желающие получить денег и славы выстраиваются в очередь. Так, родственники просили за Греттира, и суд согласился, что если де проживёт он вне закона 20 лет - его помилуют, но прожил он только 19. Доканали его изверги. Слуга проспал приближение врагов, а сам герой был уже при смерти и постоять за себя толком не мог, так и добили немощного, правда, тоже понесли потери. Убийца, правда, не избежал мести - ему тоже голову шашкой пробили. Таков был суровый нрав у средневековых скандинавов, вот.
Изображение
Но прибыли мы сюда не саги про Греттира Сильного слушать, а в купальнях купаться. Grettislaug называются, т.е. бассейн Гретти - названы в честь того самого Греттира Асмундсона.
Как-то не чувствовал я себя в тот день способным преодолеть ледяной пролив, раздеваться на холодном ветру уж очень не хотелось. Сначала прошвырнулся немного по окрестностям с фотоэлементом.
Изображение
Но, не долго ломался. Окунулся таки в местные купальни. Одна из них "тёплая", вторая "холодная". Ну, как холодная могу соврать, ибо точно не помню, но температура "холодного" что-то в районе 35 градусов по Цельсию +\-, "тёплого" 42-43 градуса. Та купальня что побольше - попрохладнее. Сначала залезли в неё.
Изображение
Насидевшись в холодной, залезли в "горячую", она поменьше. В принципе, долго находиться в ней не рекомендуют тем у кого здоровье не очень. Я сначала было подумал, что нам-то, кбанам.. вообще ничего не страшно. На самом деле впечатление это обманчиво. Тёплая вода очень сильно расслабляет, а очень тёплая вода делает это очень быстро. Никаких проблем со здоровьем у меня не возникло, но вот в сон клонить стало под конец купания. Самое же фиговое было - вылезать оттуда. После 40+ градусной водицы холодный ветер казался особо холодным :). Раздевалок в округе никаких нет, по сему мальчики налево, девочки направо.
Изображение
Погрев кости, вернулись в свой отель в посёлке Сейдауркроукюр (Sauðárkrokur). Легенда гласит, что Tindastóll - один из старейших отелей в Исландии. Собственно, он здесь с 1884 года (старше только отель Alexandra в Рейкъявике, тот с 1883), а по совместительству и один из самых старых деревянных домов в Исландии. Дом был привезён из Норвегии в 1833 году, правда в другое место и здание использовалось под магазин. А через пару переездов здание очутилось здесь и стало отелем.
Изображение
Решил я чуток прогуляться перед сном. Везде туча, а над нашем посёлком мирное небо.
Изображение
Вышел на набережную, тут ветер гонял лавовый песок, смотреть красиво, если бы ещё это дело в глаза не лезло - было бы совсем замечательно.
Изображение
Местная церква.
Изображение
После купален спать сильно хотелось, по сему решил забег по окрестностям поторить завтра перед завтраком, а пока отчалить на боковую. Что и сделал.

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5786
Откуда: Москва
Про прекращение строительства дороги в угоду эльфам очень понравилось, класс :D . Молодцы.
Саш, а на лошадках катались? А то табуны - табуны... И еще, практический вопрос: а в те купальни полотенца в отеле брали или с собой надо иметь из дома ( я так поняла, что напрокат там точно взять негде)? И можно ли их как-то близко к купальне положить, чтобы вылезти и сразу завернуться от ветра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
На лошадках катались, но сие позже. Всё самое интересное позже :wink:
Я полотенце брал с собой. Положить можно хоть у купальни - не вопрос. Там же кроме вас в округе практически никого и не будет, скорее всего. Там ближайший посёлок в 20 километрах по грунтовке. Другое дело.. завернулся и что?
Там построили 2 каменные стены для защиты от совсем уж диких ветров, но вот если ветер не с воды, и не совсем поперёк стены.. Да и переодеваться всё равно придётся на свежем воздухе. Никаких кабинок в округе нет. По сему лучше не кутаться, а обтереться и сразу переодеться в тёплую одежду. Но это на случай холода, по идее там ведь и тепло может быть :)

П.С. На первом фото у купальни виден слева склад одежды. Вот так всё и выглядит :).

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Саш, а на лошадках катались?


Галь, :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Утром, ещё до завтрака прогулялся по городку.
Для начала вышел на волнорез, там, на той стороне фьорда солнце пробивалось сквоз тучи..
Изображение
Над нами же, ещё с вчера, мирное небо, правда хмурое. Городок ещё спит.
Изображение
У одного из домов припаркована машина повышенной проходимости.
Изображение
Изначально, здешняя земля принадлежала Саймундру Судейски (Sæmundr Suðureyski), жившему в 9 веке. Потом у него землю украли, потом это место почему-то вообще оказалось заброшено на тысячу лет. Только в 1856 году здесь было разрешено торговать с судов, а в 1871 здесь построили первый дом, в 1873 первй отель, в 1892 церковь. В 1947 дали статус города. Вот, кстать, ещё одно здание из начальной эпохи городка, построено в 1903 году.
Изображение
Погуляв и позавтракав, поехали в этнографический музей Глёймбайр(Glaumbær), дабы тут совсем недалеко.
Изображение
Музей сей рассказывает как жило в недалёком прошлом (18-19 века) население острова. А жило оно, большей частью, в таких вот торфяных домиках. Дело всё в том, что в камне, как мне представляется, - холодно, а дерева не было. Нет, когда-то деревья на острове росли, даже не карликовые, а вполне даже нормальных размеров и в больших количествах, но те деревья порубили на свои нужды ещё викинги в глубокой древности. С тех пор остались только мхи да карликовые деревца, из которых жильё особо не построишь.
Изображение
Приехали мы, видимо, первыми в этот день, по сему до нас он был закрыт, вот.. открывает его человек в национальном костюме.
Изображение
Жилые помещения внутри таких торфяных землянок мало чем отличались от жилых помещений в обычных домах. Гостевая комната.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Отделкой же хозяйственных помещений, как и везде, особо никто не заморячивался, тут хорошо видны стены из торфяных пластов.
Внутри музея в комнатах имеются таблички на английском - можно прочесть что и для чего. Это "Доильня" - здесь перерабатывали молоко.
Изображение
Кладовая. Говорят, температура в таких кладовых была идеальна для хранения продуктов.
Изображение
Ещё одно складское помещение, по ходу.
Изображение
На стенах висят различные орудия производства..
Изображение
.. и прочая утварь.
Изображение
Старые коньки.
Изображение
Одно из основных жилых помещений (Baðstofa). В таких жил и работал хозяин фермы с семьёй и их наёмные работники.
Изображение
Тут же домики под склады, кузница, хлев и. т.д.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Вид с другой стороны. Это, кстати, всё одна ферма. Половина помещений соединяются под землёй, дабы не выходить на улицу.
Изображение
Основной жилой домик с другой стороны.
Изображение
Ознакомившись с бытом исландских фермеров 18-19 веков, поехали в город, в северную столицу Исландии. Ну а пока не доехали, смотрим в окно и наслаждаемся...
Изображение
Пейзажами всякими, красивыми и разными..
Изображение

Изображение
Долина Öxnadalur и река Öxnadalsá. Верхняя часть долины необитаема и практически не тронута человеком. Правда, тут в Гугле нашёл, что в 2014 собирались проложить тут ЛЭП на высоких металлических столбах и народ собирает подписи чтоб не проложили, а то весь вид попортят. Да и нафиг не нужны эти столбы, по тем выкладкам, что приводятся в петиции.
Изображение
Остроконечный пик Hraundrangi 1075 метров, иногда это место называют Hraundrangar - Лавовые столбы.
Изображение

Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Прибыли в четвёртый по населению (17 966 на 2013 год) город Исландии - Акюрейри (Akureyri), его ещё северной столицей кличут.
Первым делом направился к главной местной достопримечательности - Акюрейраркиркье (Akureyrarkirkja). Сия церковь постройки 1940 года стоит на холме в центре города
Изображение
Зашёл Внутрь - внутри процветает минимализм. Акромя минимализма имеются орган на 3200 трубок и витраж, центральная часть которого, как гласит легенда. когда-то стояла в кафедральном соборе Ковентри.
Изображение
Обошёл её вокруг.
Изображение
Куда деваться дальше - не знал, сфоткал припаркованный круизный лайнер и пошёл спускаться вниз, в поисках карты города.
Изображение
Говорят, это кафе - самый фотографируемый дом в Исландии.
Изображение
Зашёл в один магазинчик книжный, там девушка с огромным бюстом и надписью на футболке "Good girls go to heaven.. bad girls go to Iceland" решила сыграть в хорошую девочку и выдала мне карту местности.
Уже можно жить. Решил сделать небольшой кружок по городу. Может не такой фотографируемый дом, но тоже красив. Апартаменты "Жемчужина Севера".
Изображение
Небольшой водопадик перед домиком постройки 1903 года. Этот дом построил и жил в нём до самой смерти Маттиас Йохумссон (Matthías Jochumsson), переведший на исландский язык много всякого, и своего написавший, в том числе и гимн Исландии.
Изображение
Отель Акюрейри.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исландия 2012
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 22:04
Сообщения: 2931
Откуда: Москва
Здание театра.
Изображение
Дом местных скаутов.
Изображение
Жара в этот день стояла хорошая, даже подпалился немного. От солнца решено попрятаться в местном ботаническом саду, дабы тени тут хватало. Но не один я такой умный оказался, все лавочки заняты, народу битком :).
Изображение

Изображение
Пощёлкал цветочки, да дальше пошёл.
Изображение
Рядом с ботаническим садом располагается старый корпус городской гимназии. Построен был в 1904 году. А вообще, злые языки говорят, что школа одна из древнейших в Исландии (с 1880 года), а восходит своими корнями к древней школе в Холаре(Hólar) работавшей с 1130 по 1801 годы.
Изображение
Местная католическая церковь Св. Петра. В 1954 году католическая церковь купила здесь пару домиков и переоборудовала их в церкви.
Изображение
Опять спускаюсь вниз в центр города.
Изображение

_________________
И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро", монета весело встала три раза подряд на ребро...


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles