НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2014
Страны и регионы: Италия
Маршрут/посещенные места: Рим
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 05:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
В декабре прошлого года я увидела в кулинарной программе, полностью посвященной пасте (кстати, рекомендую любителям готовить - называется Вилла пасты, есть на русском языке на Ютубе), мясорубку своей мечты. Попытка купить такую через интернет не удалась, и я решила, что надо ехать в Италию - там точно куплю.
31 декабря увидела у Трансаэро недорогие билеты в Рим - 11 тысяч, прямой рейс, но багаж ограничен 10 кг. К этому моменту о мясорубке уже не думала, а читала Камо грядеши? Сенкевича и собирала информацию о святынях Рима. В 10 кг уложилась и туда, и обратно. Масло и вино покупала в дьюти-фри, а остальное все легкое было, так что и сувениры привезла всем.

Гостиницу забронировала через Букинг - 2* в районе Термини по 37 евро за ночь. Замечательная гостиница оказалась! Hotel Touring, если кому интересно.

Сразу после январских каникул подала документы на визу. Первый раз делала самостоятельно, и все получилось - сдала с первого раза за 7 минут, получила еще быстрее. Визу дали на год. Планов теперь громадье :dance2:

Описывать поездку по дням не буду, расскажу то, о чем не часто пишут - Остия, Виа Аппиа, катакомбы. Об экскурсии Сады Ватикана есть подробный рассказ Cat. Пользуясь случаем хочу ее поблагодарить - о покупке билетов в Ватикан через интернет я узнала именно из Вашего отчета.

В Риме я много пользовалась городским транспортом - очень выгодными для меня оказались Рома-Пасс и BTI. Рома-Пасс это туристическая карта, дающая право на бесплатное посещение двух музеев (любых, те что буду первыми), скидку 50% на остальные музеи и безлимитный проезд на всех видах городского транспорта в течение 3х дней. 3 дня считаются с момента первого прохода и до 12 часов ночи третьих суток. Стоит 32 евро - окупилась полностью. BTI - безлимитный проездной, стоит 16 евро на 3 дня. Есть аналогичные на 1 день, но мне надо было как раз 3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 05:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Информацию об адресах и времени посещения катакомб брала на официальном сайте Ватикана
http://www.vatican.va/roman_curia/ponti ... .html#Roma

Первыми посетила катакомбы Присциллы, которые расположены недалеко от Виллы Боргезе.

Изображение

Изображение

Добиралась до них пешком после посещения галереи Боргезе. Кстати, делюсь своим ноу-хау, как зарезервировать туда билет. Можно купить через интернет, но тогда не получится использовать Рома-Пасс. Можно позвонить, но для этого надо хорошо знать хотя бы английский, а лучше - итальянский, и потратиться на звонок заграницу. Я придумала по-другому. В первый день в Риме попросила служащего отеля позвонить в галерею и забронировать для меня билет. На общение с портье моего английского хватило, опять же записать можно - дату, время, номер бронирования, чтобы не ошибиться.

От виллы Боргезе до катакомб Присциллы порядка 6 км (если не врет Полин шагомер). Это очень приятный район, удаленный от туристических троп - идти одно удовольствие. Заблудиться невозможно - все время прямо по via Salaria. Слева идет вилла Ада - огромный парк, по которому мне не удалось погулять, к сожалению. Я шла по улице, а не по парку, потому что во-первых, опасалась заблудиться, а во-вторых, местные жители не советовали - входов/выходов у парка мало, зайти зайдешь, а выйти, где хочется, не получится. Но не заглянуть в него я не могла, конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

В катакомбы успела за полчаса до перерыва. Начиналась экскурсия для французской группы - на русском языке вообще не бывает, есть только текст, который мне выдали. Ну французский так французский, подумала я - мне бы только посмотреть. Гид с позволения французов провел экскурсию на английском - приятно. Забавно было, что и он, и французы знали английский немногим лучше, чем я - в ход шли и жесты, и длинные пояснения, и картинки :D Зато я все поняла и даже знаю теперь, как будет "якорь" по-английский :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 06:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Сейчас Остия - это район Рима, а в первые века нашей эры был большим портовым городом, связывающим Рим с морем. Потом Тибр обмелел и изменил русло, и город забросили. От него остались постройки, которые сейчас можно увидеть в большом археологическом парке. Добираться от Рима просто - туда ходит электричка, сесть на которую можно на станции метро Пирамида. Проезд входит в Рома-Пасс.

Первым делом я отправилась к морю. Оно оказалось несколько не таким, как я ожидала. Море-то оно море, но ни пляжа, ни променада нет. Как и в Римини между дорогой и морем построено некое сооружение, которое функционирует в летний сезон и, видимо, делает отдых на побережье более комфортным. Кстати, по отзывам летом Остия похожа на Анапу образца 80-х годов :jokingly:

С трудом нашла не загороженный кусочек моря с лавочкой, посидела минут 20 - а больше и не надо было.
Изображение

Городок мне показался приятным, да и погода была отличная.

Изображение

Изображение

Храм необычно расписан
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Говорят, что это горлицы
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Чтобы попасть в археологический парк, я вернулась на станцию и проехала пару остановок в сторону Рима до станции Ostia Antica. До входа в парк - минут 7 пешком. По дороге попалась мимоза


Изображение

Приехала я рано, и в кассу народу не было. Когда уходила через 2 часа, видела очередь, но не большую - все-таки февраль еще не сезон (что делается в сезон, страшно представить, потому что народу в туристических местах было, на мой взгляд, очень много :shock: )

Изображение

Парк большой - я обошла лишь малую часть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Замечательный рассказ и фотографии. А что за мясорубка мечты-то? А то вот лапшерезку мечты я купила спокойно в интернете в 3 раза дешевле, чем она стоит в самой Италии. Да и тяжелая, к тому же. В 10 кг точно бы не уложились.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
SPO писал(а):
Замечательный рассказ и фотографии. А что за мясорубка мечты-то? А то вот лапшерезку мечты я купила спокойно в интернете в 3 раза дешевле, чем она стоит в самой Италии. Да и тяжелая, к тому же. В 10 кг точно бы не уложились.


Мясорубку дивная! Чугунная эмалированная роскошного оранжевого цвета. Да, в багаж бы точно не поместилась, потому и не искала даже ее. У меня есть целая машинка для пасты. (Это то же, что лапшерезка? :head: ) Дочку тоже проняла та передача, и она подарила ее мне на НГ. А на Рождество еще и сушилку. Покупать макароны зареклись :dance2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 03:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Увидеть Виа Аппиа я хотела еще в 2009 году, когда мы с дочкой первый раз были в Риме. Но тогда на Рим у нас было всего три дня в рамках группового тура, и не сложилось. В этот раз я и подготовилась к поездке лучше, и времени было гораздо больше. После книги Камо грядеши? интерес стал более осмысленным.

В сезон туда ходит туристический автобус - зеленый Археобас. Но сезон начинается в марте, и я добиралась городским транспортом. Туда ходит два автобуса - 118 и 218. Я выбрала 218, который стартует от Латеранской базилики. На нем доехала до туристического офиса, где уточнила, как попасть в катакомбы Домитиллы - только можно было посетить в тот день.

Туристический офис расположен в двух шагах от Церкви Quo Vadis?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Напротив - вход в катакомбы Сан-Калисто (в феврале закрыты )
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 03:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Шла я порядка полутора км от церкви Quo vadis? до катакомб Сан-Себастьяно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 03:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Катакомбы Сан-Себастьяно закрыты по воскресеньям, и я побывала только в храме, который тут же.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 04:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Идти дальше по Виа Аппиа мне не захотелось. Во-первых, до закрытия катакомб Домитиллы оставалось всего два часа, а во-вторых, мне категорически не понравилось то, что я увидела. Как Маросейка в час пик, только еще и тротуара нет :crazy:

Изображение

И я свернула направо от церкви Сан-Себастьяно. Совсем другое дело, согласитесь?
Изображение

Вдоль обочины росли сорняки, но до чего ж красивые! Февраль месяц, на секундочку ;)
Изображение

Слева - неприметный вход в чьи-то владения. Интересно, почем там домики?...
Изображение

Справа - поля и луга.
Изображение

Изображение

Изображение

Только не подумайте, что идешь вдоль этой красоты и любуешься. Видно ее только в некоторых местах, где можно подойти к забору, вдоль которого почти везде кусты живой изгороди. А рабица прям как у нас :jokingly:
Изображение

Довольно быстро я дошла до перекрестка, где расходится 4 дороги. Тут же остановка 218 автобуса. Думала-думала, и решила идти направо от этого домика.
Изображение

Иду и радуюсь, что дорога под горку. Вот, думаю, молодец какая - грамотно маршрут построила :boast:
Изображение

Изображение

Молодец-то я молодец, только вышла обратно к Quo Vadis? :jokingly:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 04:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Посмотрела еще раз в турофисе подробную карту, передохнула в кафе и стала ждать автобуса, потому что обратно да еще и в горку идти не хотелось, а проездной-то безлимитный. Автобус пришел быстро, и я вернулась к тому перекресту - ехать до него 2-3 остановки.

Пошла по левой дороге, и почти сразу увидела указатель к катакомбам. Там,оказывается, еще один был в том самом месте, где я не туда свернула, но он был закрыт дорожным ограждением.

Изображение

Территория большая. Туалеты, лавочки - можно передохнуть.
Изображение

Изображение

Курочки пасутся :jokingly:
Изображение

Группы на русском языке опять не было, а последняя на тот день английская уже ушла. Любезный служитель повел меня ее искать, по дороге показывая рисунки, которые собственно меня и интересовали. Группу мы нашли уже в конце. Порадовал английский экскурсовода - в отличии от того, на котором говорил служащий, он был красивый и богатый, но как ни странно, я все поняла. В результате я увидела все, что там показывают, но бОльшую часть - в быстром темпе, как я и люблю.

Изображение

Темнеет в феврале рано. В начале шестого солнце уже садилось. А автобуса не было минут 40. Но ничего, до темноты выбралась.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
При подготовке к поездке и после нее мне очень пригодилась книга "СПУТНИК РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО БОГОМОЛЬЦА В РИМЕ. Описание римских, священных мест и находящихся в них вселенских
святынь составленное архимандритом Дионисием (Валединским) с планами Рима и собора св. апостола Петра и с десятью иллюстрациями". Она есть в сети, и я надеялась купить в Риме бумажный вариант, но не получилось. Ее переиздавали в 1999 году силами прихода св. Николая (под номером 48 в книге идет). Это приход РПЦ Московского Патриархата, службы, естественно, на русском. Среди прихожан много украинцев (Их вообще в Риме много попадалось). Храм находится рядом с вокзалом Термини - буквально 5 минут пешком. Снаружи обычный жилой дом - розовый с балкончиком.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 14:47
Сообщения: 1660
Elena_Mor писал(а):
У меня есть целая машинка для пасты. (Это то же, что лапшерезка? :head: )


В принципе, да.

_________________
non c'e distanza, non c'e mai...
Меня зовут Алла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Рассказ про то, как я поднималась на холм Яникул

Из гостиницы вышла как обычно в 7 утра. Солнышко, народу мало - хорошо. Добралась до Собора св. Петра, поглазела на католиков, который собрались на выборы кардиналов

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пошла в сторону холма Яникул, где расположен ботанический сад. Когда планировала поездку, хотела на автобусе подъехать - и номер знала, и где остановка, но вот что-то захотелось пройтись.

Этот дом совсем рядом с Сан-Петро.

Изображение

А эти сфотала по дороге -скорее из профессионального интереса.

Изображение

Изображение

Мимо таких вот домиков шла минут 15. Слегка в горку, но довольно легко и приятно. А потом дома кончились. Вместе с ними и тротуар. Подъем стал круче, с по краям дороги появились глухие заборы. Навстречу летят машины, народу ни души. Да еще и солнышко скрылось. Иду, пою во весь голос - все одно никто не слышит, а мне вроде и не так страшно. Это я еще на Корфу придумала так делать, там тоже с тротуарами беда.

Шла минут 10 и таки дошла до вершина. Плюхнулась в кафе, перекурила, выпила кофе, отдышалась,смотрю в карту. На всякий случай уточнила, по какой дороге идти в ботанический сад - их там штуки четыре в разные стороны. Мне хозяин кафе махнул рукой. Вижу, рядом вход в парк - дай, думаю, его осмотрю.
Зашли и оказалась на смотровой площадке - вспомнила, что читала о ней в путеводе. Пофотала, конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же памятник Гарибальди. Народ тусуется - это киношники, снимают что-то.

Изображение

Про маяк тоже читала, но не помню, что.
Изображение

Какое сказочное везение, подумалось мне - где еще такие виды случатся. Отдохнула и пошла дальше, но прежде решила еще раз уточнить дорогу. Только пока отдыхала придумала, что мне надо не в ботанический сад, а в храм Сан-Петро-ин-Монторио - тот, что на месте распятия Апостола Петра. Подхожу к парковщику - где тут у вас Сан-Петро-ин-Монторио, спрашиваю. Он машет рукой влево. А я по карте вижу, что надо вправо. Точно, говорю, тычу в карту. Он мамой клянется, что влево. Я за собой знаю приступы топографического кретинизма - опять, наверно, случился, и иду в указанном направлении.

Дорога хоть и вдоль стены, но повеселее. Шире, светлее, с тротуаром и главное - под горку идет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иду по ней такая - ля-ля-ля, и выхожу к Сан-Петро. Не тому, что ин-Монторио, а тому, что в Ватикане, откуда я только что пришла. Время 10.30., устала я, как собака - никакого ботанического сада не надо. Вижу - автобус до вокзала. Плюхнулась я в него и поехала в гостиницу спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 03:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Оказывается, Мамертинскую темницу, где содержались перед казнью апостолы Петр и Павел, можно совершенно просто посетить. Находится она между Палатином и Алтарем Отечества. На фотографии - небольшой домик в лесах.

Изображение

Вроде как там проводится некое световое шоу, но мне повезло - я купила билет за 5 евро и просто спустилась вниз.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 03:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Обязательно хотела посмотреть Колизей изнутри - посмотрела.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но не получилось взять аудиогид. В залог нужно было оставить документ, а у меня был только паспорт, расставаться с которым я ни в коем случае не собиралась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Римские мозаики - отдельная тема. Видела я их много, но хороших фотографий не получилось. Некоторые все-таки покажу, но сразу прошу прощения за качество :oops:

Изображение
Храм Косьмы и Дамиана

Изображение
Сан-Прасседе

Изображение
Роспись храма Сан-Пьетро ин Винколи. Под сенью хранятся вериги апостола Петра.

Изображение
Тоже не мозаика. Санта-Кроче-ин-Джерусалемме - храм на месте дворца царицы Елены

Изображение
Латеранская базилика

Изображение
А это рядом с ней.

Изображение
Храм апостола Варфоломея на Тибрском острове

Изображение
Совсем не мозаика - Санта Мария ин Траставере (?)

В Риме много христианских святынь. Ясли Спасителя, например. Хранятся в Санта Мария Маджоре.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 04:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
И напоследок - о погоде :)

Февраль, по моему мнению - лучший месяц для посещения Рима. Тепло - днем было +12-17, на солнце гораздо теплее. Световой день не такой уж и короткий - с 7 до 18, мне вполне хватало. Да, могут быть дожди, но мне повезло - дождливым было только одно утро. В феврале в Риме вовсю весна - все цветет и растет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Благодарю за внимание :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рим в феврале
СообщениеДобавлено: 11 апр 2014, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3513
Вот живут же люди в феврале! Зима, называется! Все цветет и пахнет!!!!! Нет бы снег, сугробы...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles