НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Украина
Маршрут/посещенные места: Харьков
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слобожанщина (Харьков)
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:18
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Харьков, Украина, январь 2012.
Отель "Харьков, 4 звезды.
Самостоятельное путешествие.



На новогодние праздники 2012 я решила съездить в город Харьков. Хотелось поехать туда, где будет не очень холодно, ну и интерес поездки именно в этот город тоже присутствовал. Папа когда-то учился там, и он сих пор вспоминает прекрасную Вареничную, где можно было отведать лакомое разнообразие вареников.

Добиралась я до Харькова на поезде из Москвы, это очень удобно, когда посадка была окончена, двери закрылись и у нас стали проверять документы для проезда на территорию Украины, а на обратном пути сразу после посадки в Харькове. Проверили, всё что надо заполнили, и можно было спокойно ехать по рельсам на Слобожанщину.

"Слобожанщина" - это название можно встретить в Харькове буквально везде, я привезла домой одноимённое печенье).
Так вот Слобожанщина - это территория Харьковской, Сумской и Белгородской областей, название историческое, раньше здесь были слободы, которые пользовались большими вольностями, чем другие области Древней Руси. Слобожащина — крупнейший смешанный русско-украинский регион, который также имеет свой особый характер. Сам город Харьков был основан в 1654 году.

Приехав в Харьков рано утром, моросил дождь. На улице +5. Снега нет вообще, январь месяц. Вокзал встречал красивой ёлкой, и город готовился к Евро (Чемпионату Европы по футболу).

Изображение

Положив вещи в гостиницы, я пошла гулять по улице Сумской. Это одна из главный улиц города. Дорога вела на Сумы. В годы ВОВ город был очень разрушен, он дважды переходил из рук в руки. Поэтому в основном Харьков отстроен во второй половине 20 века. Здесь стоит один из лучших памятников Тарасу Шевченко, великому украинскому поэту и художнику. Во время войны его обложили мешками с песком, что уберегло от разрушения.

Изображение

Улица Сумская примыкает к одной из крупнейших площадей мира - площади Свободы.

Изображение

Сейчас там стоят детские аттракционы и самая большая ёлка.

Изображение

Памятник Ленину

Изображение

По периметру - здание Госпрома (дом государственной промышленности). Это сооружение является визитной карточкой города, выполнено в стиле конструктивизма. Здание пытались взорвать фашисты, но его монолитные конструкции выдержали все испытания.

Изображение

Харьковский национальный университет имени известного просветителя В. Каразина.

Изображение

Здание областной государственной администрации

Изображение

Фонтан с беседкой "Золотая струя", одно из любимых мест горожан.

Изображение

Недалеко от площади Свободы в 2004 году был установлен памятник основателю Харькова - одному из первых поселенцев — казаку Харитону. Его передал городу всем известный З. Церетели.

Изображение

Вот такая интересная церковь

Изображение

Здание Харьковского национального академического театра оперы и балеты им. Лысенко, 1970-1990гг, постмодернизм.

Изображение

Архангел Михаил - подарок киевлян городу Харькову.

Изображение

Дома на улице

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Если нам дается мечта, то даются и силы для её осуществления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Слобожанщина (Харьков)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:18
Сообщения: 21
Откуда: Москва
В историческом центре Харькова расположен Покровский монастырь, старейшее здание города. В центре монастыря Покровский собор, 1689 года, украинское барокко.

Изображение

Ещё там делают вкуснейшую монастырскую выпечку, когда бы туда не зашел - там всегда очередь.

Изображение

Рядом с Покровским собором стоит Озерянская церковь.

Изображение

Совсем рядом находится и Успенский собор с колокольней, построенный в 1777 году.

Изображение

Изображение

Напротив открывается чудесный вид на Благовещенский собор, который считается самым большим и богатым в Харькове.

Изображение

Изображение

Рядом протекает река Лопань и Харьков, выглядят они печально. Все три дня, что я была в Харькове было ужасно пасмурно, сыро... Вроде бы хотелось поехать туда, где будет не холодно, но платить за это пришлось сплошной серостью, и даже не знаешь что лучше. В тот момент мне показалось, что лучше пусть будет похолоднее, но хоть иногда проглядывало бы солнышко... А когда я ещё и увидела вот такие реки, меня совсем схватила депрессия... высохшая река - это как утекание жизни, ужасно. Где-то был сделан причал, то есть когда-то река была полноводна настолько, что мог ходить какой-то речной транспорт, а теперь там можно разве что бумажные кораблики пускать...

Изображение

Изображение

Улицы тоже заставляют задуматься... а точнее погрустить. Фасад зданий, чувствуется, что когда-то подвергался косметическому ремонту, а на боковые стены видимо денег уже не хватило...

Изображение

Некоторые здания до боли напоминают московские или минские.

На площади Конституции можно лицезреть Харьковский городской совет

Изображение

Изображение

Дворец труда

Изображение

Интересный мостик и набережная

Изображение

Изображение

На улице Пушкинской, второй главной улице города, стоит Бывший доходный дом, 1907 года, модерн.

Изображение

Изображение

Вот пожалуй и всё, получилось неэмоционально и немного вразнобой. Но это потому что сам город мне именно таким и показался, все три я проходила по Сумской и Пушкинской улицам, потому что на других улицах совсем было угрюмо и безжизненно. Вареничную я так и не нашла... Что мне понравилось, так это булочная на площади Свободы, там можно было съесть круассан и выпить кофе за сущие копейки. Ещё понравился отель, стоил одноместный номер 400 гривен, и он был шикарен. Ещё понравился детский магазин, купила там для дочки своей подруги крокодила дядю Гену)))

_________________
Если нам дается мечта, то даются и силы для её осуществления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles