НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Армения
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Как я уже говорила, метро в Ереване найти непросто. Я помнила, что станция Еритасардакян находится на узком бульваре между улицами Московян и Исаакян. По одной из улиц я и пошла. Иду-иду - нет метро! Чувствую, уже далеко прошла, явно, метро осталось позади... Пришлось вернуться, зайти непосредственно на бульвар и только тогда я обнаружила вход в подземку.
Следующей трудностью стал выход со станции Барекамутюн. Подземный переход под этой площадью представляет собой правильный круг с выходами на разные улицы, причем указатели исключительно на армянском языке. Плюс ко всему весь переход был заставлен торговыми павильонами и просто продавцами, торгующими самыми разными товарами, что сильно сбивало с толку (когда я заходила в метро, ничего этого не было). Я сделала, наверное, два круга, потом чисто интуитивно выбрала один из выходов. Ура, вышла к рынку, который, как я помнила, был рядом с нужной мне улицей. Ну, рядом-то рядом, но вот где! Пара вопросов и мне любезно показали дорогу. Улица была освещена, так что я бодро пошагала в горку к дому. Увидев открытый магазин, зашла купить что-нибудь к чаю. Выбрала пирожные, мне их завесили и говорят: "Триста драм". А мне послышалось "триста грамм". Ну и отвечаю: "Триста грамм - понятно, а стоит-то сколько?" На меня посмотрели, как на умалишенную, но вежливо повторили: "Триста драм". Тут до меня дошло. Я расхохоталась и объяснила свою ошибку.
Вскоре я уже была дома и познакомилась с остальными членами семьи. Оказалось, что хозяйка хостела - Карина. Еще там живут ее мать, дочь Анна, сын Арам и их пес - лабрадор Бринкли. Арам занимается парапланеризмом и принимает туристов, которые тоже хотят полетать. Анна ведет хозяйство - убирает комнаты и готовит. Карина осуществляет общее руководство плюс преподает английский язык соседским детям. Этот дом они построили сами, а теперь планируют надстроить еще и третий этаж, чтобы принимать еще больше туристов - спрос хороший.
Я принесла пирожные, Анна заварила чай, мы сели за стол и долго болтали о том и о сем. Эти вечерние посиделки позже вошли у нас в привычку. Им было интересно слушать мои рассказы и впечатления об Армении, а мне - про их жизнь.
Анна рассказала, что электричество у них выключают в час ночи, поэтому на улице и было так темно, когда я приехала из аэропорта. Но гулять по улицам абсолютно безопасно. Патрулирует не только полиция, но и народные дружинники. Если вдруг видят толпу молодых людей, тут же подходят и спрашивают, в чем дело, по какому поводу сборище. Если, не дай Бог, кто-то оказывается пьяным, тут же сообщают родителям (не важно, что провинившемуся "ребенку" 20 лет или даже 30). Это для молодежи самое страшное наказание. Родителей в Армении очень уважают, к их мнению прислушиваются и очень боятся огорчить. За все время пребывания в Армении я не встретила ни одного пьяного человека.
А вообще, как мне показалось, Ереван - город для людей. На каждом шагу стоят удобные и красивые скамейки, полно фонтанчиков с питьевой водой, есть и туалеты, причем не грязные будочки, а большие помещения - с зеркалами и туалетной бумагой. Устал - присел отдохнуть, захотел пить - пожалуйста! Вода в Ереване очень холодная и чистая, пить можно прямо из под крана. Чай поэтому тоже получается очень вкусный, у нас такого не выпьешь даже с самой лучшей заваркой.
Такие вот у меня были первые впечатления - очень положительные.
Вдоволь наобщавшись, я поднялась в свою комнату - надо было отдохнуть перед следующим напряженным днем. В 9 утра за мной должны были заехать, чтобы отвезти на экскурсию в Гарни и Гегард.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
На следующий день я спустилась к завтраку в 8-30. Стол уже был накрыт. Анна предложила долму, хачапури, опять-таки сыр и творог и, как обычно, кофе с чаем. Я познакомилась с остальными постояльцами хостела. Это была группа молодых (и не очень) людей, которые приехали полетать на парапланах. Жили они в двух остальных комнатах, где кровати стояли в два яруса. Компания дружно обсуждала предстоящий день, а я ждала, когда за мной приедет машина. Я была уверена, что, как обычно, приедут позже назначенного времени, но нет, машина появилась даже на 10 минут раньше.
Мы познакомились с водителем, его звали Армен. Человек с высшим образованием, когда-то трудившийся в научно-исследовательском институте, он теперь вынужден работать водителем - работы в Ереване нет. Устроиться на работу хотя бы одному члену семьи считается большой удачей.
Пока мы ехали по городу, я интересовалась той или иной улицей, тем или иным памятником - Армен тут же отвечал на все мои вопросы. Когда он понял, что я живо интересуюсь Ереваном и вообще Арменией, он стал рассказывать не хуже экскурсовода.

Для начала мы остановились возле какого-то сооружения. Это - арка Чаренца, сказал Армен. Мы вышли из машины и подошли к арке.

Изображение

Егише Чаренц - армянский поэт. Он часто сидел здесь, любуясь пейзажами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы приехали в комплекс Гарни.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Храм Митры - Бога Солнца

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стела-вишап с клинописью царя Аргишти I

Изображение

Остатки других сооружений

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Окружающие пейзажи - это ведь Араратская долина, где армяне выращивают свои урожаи. Обратите внимание на землю - это же сплошной камень! Как они умудряются хотя бы что-то там вырастить, я не понимаю!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хачкары

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выход

Изображение

Продажа сувениров и сладостей

Изображение

По совету Анны я купила гату - большую лепешку с начинкой из масла и сахара, еще теплую, только что приготовленную, сладкий суджук и сладкий лаваш, сделанный из сока разных фруктов (гранатовый, персиковый, сливовый). Как же это было вкусно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
После посещения Гарни мы отправились в Гегард. Водитель сразу же сказал, что название "Гегард" означает "копье".
И уже довольно скоро я увидела на дороге первое копье - указателем на монастырь Гегард служит фигура львицы.

Изображение

Изображение

Пара поворотов и показывается сам монастырь.
Более полное его название — Гегардава́нк (дословно — «Монастырь копья») происходит от копья Лонгина, которым пронзили тело Иисуса Христа на Кресте, и, как утверждается, привезенного в Армению апостолом Фаддеем в числе многих других реликвий.

Изображение

Изображение

Внизу в ущелье струится речка Кармиргет.

Изображение

Еще до поездки, прочитав отзывы об Армении, я дала себе слово не фотографировать каждый попавшийся мне хачкар. Разумеется, не удержалась!

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Окружающие монастырь утёсы являются частью ущелья реки Гохт, которое как и монастырский комплекс включено в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Центральный вход в монастырский комплекс

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Очень много хачкаров, вырубленных высоко в скалах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Монастырский двор

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На западе от главного храма построена ризница Гавит (1215 и 1225 гг.), которая связана с главной церковью Катогике.
Четыре массивных свободно стоящих в центре колонны поддерживают каменную крышу с отверстием, пропускающим свет, в центре. Гавит использовался для обучения и собраний, а также для принятия паломников и посетителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Позже в 1240-х годах была высечена первая пещерная церковь Авазан (дословно — «водоём») на месте древней пещеры с родником (место поклонения во времена язычества).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Катогике была построена в 1215 г. под покровительством братьев Закаре и Иване. Это — главная церковь в комплексе и традиционно наиболее почитаемая.

Изображение

Изображение

Над воротами изображена сцена со львом, нападающим на быка, символизирующая княжескую мощь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне повезло - внутри никого не было.

Изображение

Изображение

Изображение

Еще парочка хачкаров

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Пройдя через комплекс, можно увидеть второй (восточный) вход, за пределами которого находится мост через ручей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Моя тень

Изображение

Крест на горе

Изображение

Изображение

Обратно я пошла другой дорогой - в обход оборонительной стены.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Водитель терпеливо дожидался меня на стоянке. Чем хороши индивидуальные экскурсии, так это нелимитированным временем. :preved:
В Ереван мы вернулись в середине дня, домой ехать смысла не было, так что попросила высадить меня у офиса Hyur Service - заодно и картой разжилась. Офис этот находится на улице Налбандяна в двух шагах от площади Республики.

Изображение

Изображение

Площадь Сахарова

Изображение

Изображение

Площадь Республики

Изображение

Изображение

Передо мной были открыты все дороги! :dance2:

Изображение

Я выбрала улицу Тиграна Меца.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
По этой улице я дошла до нового храма Еревана - Сурб Григор Лусаворич.
А рядом памятники Грибоедову

Изображение

и Андранику

Изображение

Изображение

Андраник правит двумя лошадьми, символизирующими западную и восточную Армению.

Сурб Григор Лусаворич не пользуется большим успехом у жителей Еревана из-за своих колоссальных размеров. Армяне предпочитают маленькие, темные церкви, а этот храм совсем другой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

внутри

Изображение

Изображение

Сверху хорошо виден бывший кинотеатр Россия.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Отсюда я решила пройтись по улице Агатахенгос, чтобы посмотреть ереванский цирк. Увы, на месте цирка был только котлован, который, кстати, охранялся полицией. Старый цирк снесли, будут строить новый.

По улице Хоренаци я дошла до английского парка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После шумной улицы, заполненной непрерывно сигналящими автомобилями, прогулка в парке была весьма кстати, я там просто душой отдохнула.
Но потом все же пришлось идти дальше...

Памятник Шакумяну на одноименной площади.

Изображение

улица Саргсяна

Изображение

Должно быть летом здесь просто рай...
Прочитала, что на этой улице должна быть старая церковь. И тут не повезло - тоже снесли!
Делать было нечего, пришлось пока снова отправиться к площади Республики. Да уж, куда бы ни пошел, все дороги ведут... на эту площадь.

Изображение

Однако, дело близилось к обеду. Я вспомнила, что путеводитель очень хвалил кафе "Марко Поло" на улице Абовяна. Все рядом, так что зашла и заказала хашламу.

Изображение

Обслужили, кстати, очень быстро, но вот хашлама была на мой вкус чуток пересолена. Наверное, повар влюбился! :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Перекусив и отдохнув, я двинулась дальше по улице Абовяна.
Снова прошла мимо Северного проспекта.

Изображение

Старые дома на Абовяна

Изображение

Изображение

Изображение

Когда фотографировала, заметила, что за мной пристально наблюдает какой-то пожилой армянин. Ну, думаю, наверное, ему это все не очень нравится... Быстренько свернула на улицу Пушкина. А он вдруг начал меня звать: "Мадам, мадам!" Пришлось вернуться. Так он стал мне объяснять, что я рано свернула, мол, чуть дальше есть еще один красивый дом, который я непременно должна сфотографировать! Пришлось клятвенно пообещать, что обязательно вернусь на это место, а пока меня ждут другие великие дела. :dance2:

На улицу Пушкина я повернула не просто так, ведь на ней находится одна из самых старых церквей - Зоравор Аствацацин. Задачей, причем весьма сложной, было отыскать эту самую церковь.

Ну а пока - улица Пушкина.

Изображение

Итак, чтобы увидеть Сурб Зоравор, нужно войти в арку на улице Пушкина аккурат за клубом The Beatles.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Пока осматривала храм, на улице быстро стемнело, так что на улицу Абовяна я вернулась уже практически ночью. Изучив полученную карту, я сообразила, что к нужной мне станции метро можно выйти как раз по Абовяна.
Прошла мимо кинотеатра "Москва".

Изображение

Вообще, на Абовяна много разных интересных скульптур, но в этот раз они у меня не получились.

Вот разве что фонтанчик.

Изображение

До дома добралась без проблем, поболтала с хозяевами - и на боковую. Завтра у меня ожидался трудный, но очень интересный день - Гошаванк, Агарцин и Севанаванк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
helen300 писал(а):
мужу сказала, что еду на Кипр...


Теперь понятно, почему Армения переместилась из Азии в Европу :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2008, 09:40
Сообщения: 1686
Откуда: Москва
Olga911 писал(а):
helen300 писал(а):
мужу сказала, что еду на Кипр...


Теперь понятно, почему Армения переместилась из Азии в Европу :jokingly:


Нет, не по этому. :jokingly: Просто по аналогии с остальными рассказами об Армении, которые были размещены именно в разделе Европа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 17:31
Сообщения: 6516
Откуда: Москва, Сокол
helen300 писал(а):
Нет, не по этому. :jokingly: Просто по аналогии с остальными рассказами об Армении, которые были размещены именно в разделе Европа.


При этом вся Грузия у нас в Азии. Да, задачка!.. :head:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
По-моему, когда мы писали свои рассказы об Армении, у нас не было деления по частям света, а были организованные и самостоятельные путешествия. Я даже не уверена, отделена ли была Россия от зарубежки.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенние краски Армении
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 19:04 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
у нас не было деления по частям света, а были организованные и самостоятельные путешествия. Я даже не уверена, отделена ли была Россия от зарубежки.
Да, были самостийные и организованные, но Россия шла отдельным разделом.
При этом вся Грузия у нас в Азии. Да, задачка!..

(Из школы помню, что и Грузия, и Армения относятся к Европе. Но не могу навязывать своего мнения уважаемым авторам. )
В Путеводителе все по странам, пользуйтесь путеводителем :preved:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles