НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Греция, Италия
Маршрут/посещенные места: Регенсбург - Верона - Рим - Тиволи - Сорренто - Помпеи - Бари - Патра - Олимпия - Эпидавр - Напфлион - Микены - Афины - Дельфы - Метеоры - Янина - Игумница - Грац
Туроператор: Старый город
Гид: Попова Ольга
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Пятый день путешествия - 19/09/2013. Италия. Рим.

А теперь наконец внутренний интерьер церкви Санта-Мария дель Пополо. За довольно простым фасадом этой церкви скрывается настоящая сокровищница!!!

Наибольший художественный интерес представляют приделы церкви-капеллы, которые были построены как семейные усыпальницы римской знати и церковных сановников. Капелла Киджи была начата в 1513 году по эскизу Рафаэля для своего покровителя Агостино Киджи и закончена в 1652-1656 году Бернини. Мозаики купола «Бог-творец в небе, окруженный символами Солнца и семи планет" выполнены Луиджи де Паче по картону Рафаэля в 1516 году. Картина в алтаре «Рождение Девы» Себастьяно дель Пьомбо. В капелле находятся и скульптуры Бернини «Даниил и лев» и «Аввакум и ангел».
Именно в этой капелле происходило действие романа "Ангелы и демоны".
В архиве Ватикана Роберт Лэнгдон находит подсказку в "Диаграмме" Галилея:
"Найди гробницу Санти с дьявольской дырою...
Таинственных стихий четверка жаждет боя.
Уже сияет свет: сомненья позабудь,
И ангелы чрез Рим тебе укажут путь"
Сначала Роберт ошибочно предполагает, что четверостишье указывает на Пантеон, где похоронен Рафаэль Санти и дьявольская дыра это oculus - знаменитое круглое отверстие в центре свода. Но уже в Пантеоне он понимает, что совершил ошибку, т.к. во времена Галилея тело Рафаэля Санти было захоронено на его родине в Урбино (куда мы так и не попали) и только в 1759 году его тело было перенесено в Пантеон. И тут Роберт вспоминает о церкви Санта-Мария дель Пополо, где находится капелла Киджи с дьявольской дырой.

Капелла Черази в церкви Санта Мария дель Пополо прославлена тремя соседствующими в ней картинами: алтарным образом «Вознесение Марии» кисти Аннибале Карраччи и двумя большими полотнами Караваджо - на боковых стенах находятся его «Распятие св. Петра» и «Обращение Савла».
Это наиболее ценные экспонаты этой церкви. Свет периодически включают и выключают в этой капелле. И около нее стоят служители и отслеживают, чтобы посетители не сфотографировали картины. Мне удалось только сфотографировать центральную картину "Вознесение Марии", а вот Караваджо снять было невозможно!!! :evil:
И тут меня ждал культурный шок!!! В прошлом году одну из картин Караваджо я видела в Москве в музеи изобразительных искусств им. Пушкина, где проходила выставка Караваджо и привезли туда картину "Обращения Савла" из Санта-Марии дель Пополо!!! :preved: :dance2:

В остальных местах церкви фотографировать можно было свободно!!! Вот я и общелкала всю церковь!!! :jokingly: :dance2: :preved:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«Вознесение Марии» кисти Аннибале Карраччи

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скульптура Бернини «Аввакум и ангел». И один из ангелов, который показывают путь чрез Рим. От капеллы Киджи (которая изначальна должна была называться капелла дела Терра - Земля) ангел указал путь на площадь перед собором Св. Петра и олицетворяющий Воздух.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это и есть знаменитая дьявольская дыра!!!

Изображение

Мозаики купола «Бог-творец в небе, окруженный символами Солнца и семи планет" выполнены Луиджи де Паче по картону Рафаэля в 1516 году.

Изображение

Скульптура Бернини «Даниил и лев».

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Пятый день путешествия - 19/09/2013. Италия. Рим.

После посещения Санта-Мария дель Пополо, я на метро доехала до другой церкви, упоминаемой в романе "Ангелы и демоны". Это Санта-Мария-делла-Витториа, где находится еще один шедевр Бернини "Экстаз Святой Терезы".

Вот такое в Риме метро... После московского метро - это просто :bad: :evil:

Изображение

Около выхода из метро - бывшие термы Диоклециана, а сейчас по-хозяйски там устроена христианская церковь - Basilica di Santa Maria degli Angeli e dei Martiri.

Изображение

Fontana dell'Acqua Felice или Фонтан Моисея - по дороге к Санта-Марии-делла-Витториа.

Изображение

Изображение

Изображение

Фасад церкви Санта-Мария-делла-Витториа довольно просто выглядит, но скрывает такие сокровища!!!
Санта-Мария-делла-Витториа (итал. Santa Maria della Vittoria) — небольшая церковь в восточной части Рима, известная подчёркнуто театрализованным убранством капеллы Корнаро и в особенности выполненной Бернини группой «Экстаз святой Терезы», которая считается триумфом искусства барокко.
Строилась орденом босоногих кармелитов с 1605 г. как церковь св. Павла. Как и соседняя Санта-Сусанна, храм был полностью спроектирован Карло Мадерна. После битвы на Белой горе (1620 г.) переосвящён в честь Девы Марии и побед католиков над врагами веры. В 1624 г. финансирование строительства принял на себя Шипионе Боргезе (в обмен на античную статую Гермафродита, найденную при раскопках). Через два года строительство было завершено, однако украшение интерьера продолжалось до конца XVII века. После пожара 1833 г. потребовалась реставрация.

Изображение

Изображение

Изображение

Старая знакомая - Лурдская богоматерь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это и есть знаменитый шедевр Бернини "Экстаз Святой Терезы".
Римская католическая церковь просто поражает. Знакомясь с шедеврами Ватикана, римских церквей, которые принадлежат Ватикану всегда ловишь себя на мысли - а кому собственно поклонялись римские понтифики? Если сравнить довольно "пикантную" Сикстинскую капеллу, где избирают нового папу римского с католическими церквями других стран, с протестанскими или православными, то это просто небо и земля!!! Но даже для Ватикана "Экстаз святой Терезы" был довольно откровенный. И из Ватикана скульптура Бернини перекочевала в маленький храм на окраине Рима...
Легенда о святой Терезы такова. Тереза была монахиней, которую канонизировали после того, как она заявила, что во сне ее посетил ангел. Так будущая святая описывала это явление: "... его огромное золотое копье... наполненное огнем... пронзило меня несколько раз... проникло в мои внутренности... и по моему телу разлилась такая сладость, что мне хотелось, чтобы она никогда не кончалась..." Да, Тереза была достойна стать святой!!!
Такая святая Тереза могла только ассоциироваться со стихией Огня. Этим и воспользовался Дэн Браун в своем романе.
Я лично не представляю такую статую в православной церкви... :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Хочу немного отвлечься от Рима. Вчера смотрела в кинотеатре фильм "Ромео и Джульетта". Он меня приятно поразил!!! :) Я уже ничего хорошего не ожидаю от современных кинематографистов, ни от наших, ни от зарубежных. Этот фильм мне понравился тем, что снят он строго по пьесе Шекспира (без всякой отсебятины "гениев"), снят в Вероне и Мантуи (что тоже очень приятно увидеть знакомые места!!!), костюмы на высоте, артисты по возрасту соответствуют своим ролям (артисту, который играет Ромео 19 лет, а артистке, которая играет Джульетта - 15 лет), потому что страшно раздражает, когда играют мальчиков и девочек возрастные артисты. Еще порадовало то, что герои говорили стихами Шекспира в переводе Щепкиной-Куперник, а не отсебятиной сценариста...
Короче, советую всем посмотреть этот фильм!!! Получите большое удовольствие!!! И если "знатоки" ругают актеров за их игру (хотя мне она понравилась), то "картинка" не разочарует!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Пятый день путешествия - 19/09/2013. Италия. Рим.

После Санта-Мария-дела-Витториа я еще решила посетить одну знаменитую римскую церковь Санта-Мария Маджоре. И хотя она не связана с романом "Ангелы и демоны", но она очень интересная и красивая...
А пока я только вышла из Санта=Мария дела Виториа. И решила общелкать всю площадь.

Фонтан Моисея.

Изображение

Церковь Санта-Мария-дела-Витториа.

Изображение

Фонтан Моисея (фрагмент).

Изображение

Церковь Святой Сусанны. Я туда не заходила. Не знаю точно, но мне показалось, что она была закрыта.

Изображение

Зато зашла в другую церковь - Chiesa di San Bernardino alle Terme.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и Санта-Мария Маджоре - вид сзади.
Санта Мария Маджоре (итал. Basilica di S.Maria Maggiore) — церковь, папская базилика, одна из четырёх главных базилик Рима. С её основанием связана интересная легенда. В одну из летних ночей 352 года папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро, 5 августа 352 года, на Эсквилине, там, где теперь стоит базилика, лежал снег. После этого и стали возводить церковь. Её сменила базилика, построенная в 440-х гг. папой Сикстом III и посвящённая Богоматери. Многие папы, стремясь сделать эту весьма почитаемую римскую церковь ещё прекрасней, достраивали и украшали её. Колокольня, самая высокая в Риме (75 м), датируется 1377 годом. Нынешний фасад с портиком и лоджией построил в 1740-х гг. Фердинандо Фуга. В лоджии, на стене, представляющей собой старый фасад церкви, сохранился мозаичный декор начала XIV в.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интерьер церкви, несмотря на позднейшие переделки, даёт представление об огромной раннехристианской базилике, отличающейся совершенством пропорций, гармонией и торжественностью. Исключительный интерес представляют мозаики, украшающие церковь. В центральном нефе находятся мозаики V века на сюжеты из Ветхого Завета, поражающие своей свежестью, яркостью красок и красотой. Сюжеты мозаик триумфальной арки — Благовещение, рождение Христа и поклонение ему. Они созданы в V веке, но, вероятно, позднее, чем арки центрального нефа, — в них ощущается влияние Византии. В мозаике апсиды, где изображено Коронование Марии, сочетаются части, относящиеся к V в., с теми, которые были созданы Якопо Торрити в конце XIII века, когда по указанию папы Николая IV перестраивали апсиду. Именно к этому времени относятся все фигуры.
Внимание привлекает деревянный кессонированный потолок, считающийся работой Джулиано да Сангалло. Согласно традиции, для позолоты потолка использовали золото из первой партии, привезённой из Нового Света (из Перу), которое папа Александр VI получил в дар от испанского королевского дома — Фердинанда и Изабеллы. Пол — работа Косматов XII века — значительно изменен реставрацией, произведенной в XVIII столетии. В глубине правого нефа находится надгробие кардинала Консальво Родригеса конца XIII века.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После посещения Санта-Мария Маджоре я отправилась к Колизею.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоянка экипажей около Колизея.

Изображение

У Колизея я закончила свое путешествие по Риму. Села в метро и доехала до конечной станции Rebibbia, где нас ждал уже автобус, который доставил нас в гостиницу в предместье Рима, ближе к Тиволи.
Но прежде, чем описывать следующий день нашего путешествия, я хочу показать "типичный туристический маршрут" по Риму, который у меня был в прошлом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Ночной Рим.
В прошлом году у нас еще была ночная, а точнее вечерняя экскурсия по Риму. Часть фотографий я уже разместила. А теперь покажу еще несколько. В ночном городе есть своя прелесть и загадка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Ну а теперь классическая экскурсия по Риму - прошлогодняя в рамках тура "Классическая Италия".
Экскурсия началась от Колизея, куда мы доехали на метро. Из отеля наш автобус доставил нас до станции метро "Rebibbia" и мы доехали до Колизея, а обратно вечером автобус забрал нас от Ватикана.

Римский форум.

Изображение

Изображение

Изображение

Не могу пройти мимо древних римлян и не щелкнуть их!!! :jokingly:

Изображение

Колизей во всей красе...

Изображение

Изображение

А эти карты показывают как расширялась римская империя. Возникнув в одном городе Риме она раскинулась на два континента - Евразию и Африку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Продолжаем прогулку по улице Императорских форумов и любуемся ими.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Знаменитая капитолийская волчица с Ромулом и Рэмом. Это копия, а оригинал в музеи Капитолия.

Изображение

Конная статуя Марка Аврелия (?) на Капиталийском холме.

Изображение

Площадь Капитолия, которую спроектировал Микельанджело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сбоку от Капитолийской лестницы находится статуя Кола ди Риенца, ее поставили сюда в XIX в. на то месте, где он был убит.
Кола ди Риенцо (Cola di Rienzo) (настоящие имя Никола ди Лоренцо Габрини, Gabrini) (1313—1354) был итальянским политическим деятелем, он возглавил восстание торгово-ремесленных слоёв — пополанов в Риме в 1347, приведшее к установлению Римской республики в мае 1347 (существовала по декабрь 1347) и августе.

Изображение

Прямо на улице, около Капитолия, остатки ране-христианской церкви.

Изображение

Изображение

Алтарь Отечества с памятником королю Виктору-Эммануилу, создателю современной объединенной Италии.

Изображение

Колонна Траяна, где запечатлены сцены двух войн Траяна с даками...

Изображение

Изображение

Интересно, сколько египетский обелисков в Риме? А в Египте хоть один остался? Хотя после революции последние разбили и уничтожили... А этот со слоном...

Изображение

Изображение

Еще один египетский обелиск около Пантеона.

Изображение

Пантеон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Oculus.

Изображение

Могила Рафаэля Санти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие крутые римские легионеры!!! Болтают по античному мобильнику!!!

Изображение

Изображение

А это и есть Пантеон, который был превращен в христианский храм, а потом в место захоронения великих людей Италии.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Пошли дальше по городу Риму...

Изображение

Сколько же в Риме обелисков? :crazy:

Изображение

А это еще одна колонна а-ля Траяна... :Yahoo!:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан Треви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь Испании.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И на метро в Ватикан...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Вторая половина дня у на была посвящена Ватикану.

Изображение

Винтовой пандус в музеи Ватикана.

Изображение

Знаменитый купол собора Св. Петра из Ватикана.

Изображение

Внутренние дворики Ватикана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Двор шишки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Античной коллекции скульптур Ватикана можно только позавидовать!!! Греция отдыхает!!! Поражает отличная сохранность скульптур. Такое впечатление, что после их создания они тут же попадают в музей... :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Продолжим прогулку по Ватикану.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Продолжаем восторгаться сокровищами Ватикана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Ватикан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
И опять Ватикан...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
После музея Ватикана мы отправились в собор св. Петра.

Изображение

Площадь святого Петра.

Изображение

Изображение

Изображение

Святой Петр.

Изображение

Знаменитая "Пьета" Микеланджело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
И чтобы закончить рассказ о Риме и о романе "Ангелы и демоны" покажу медальоны на площади Святого Петра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна, у тебя столько Ватикана! Сколько у вас длилась по времени экскурсия? Я и половины того, что ты выложила не увидела! Как-то нас быстренько-быстренько по залам поводили и в Собор Петра отправили... :(

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Да, я думаю, что экскурсия была такая же - они у них стандартные. Просто я щелкала много... и немного отставала от группы. Хотя первый раз когда я была в Ватикане, я там потерялась. А в этот раз ходила в наушниках и они мне помогали ориентироваться и бежать за экскурсоводом. :jokingly:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Шестой день путешествия - 20/09/2013. Италия. Тиволи.

Переночевав в пригороде Рима, мы отправляемся в Тиволи. В Тиволи я была в прошлом году, поэтому идти с группой на виллу д'Эсте не особо хотелось. Для меня вообще загадка почему в этот тур включили эту виллу? Т.к. тур был посвящен античности, поэтому было бы более логичным включить в него виллу Адриана, которая находится в этом же Тиволи, но Старый город счел нужным включить эту виллу. :head:
Мы попросили экскурсовода высадить нас у виллы Адриана, но она почему-то проигнорировала нашу просьбу и сказала, что город Тиволи сам по себе очень красивый и идите смотрите город и виллу Грегориана. Хотя предупредила, что город сложный, запутанный... Город интересный, вилла Грегорина, которая приобрела современный облик в 19 веке, но сохранилась хуже всего из всех трех вилл. Я не особенно поняла, что значит приобрела современный облик... Там ничего не сохранилось... Водопад приобрел современный облик? Или перестроенный храм Весты, который побывал и развалинами и христианским храмом?
Но тем не менее, когда вся группа пошла на виллу д'Эсте, мы двинулись в город.

В древности Тиволи назывался Тибуром и соединялся с Римом дорогой Via Tiburtina. Через Тибур проходили все дороги из Рима на восток Италии. По преданию, Тибур был основан в 13 веке до н. э. за одно поколение до Троянской войны двумя сыновьями или внуками Амфиарая, Катиллом и Корасом, и в честь их брата Тибурта получил своё наименование. По другому преданию, он был основан сикулами или сиканами, затем перешёл во власть пеласгов и наконец подчинился латинянам.
При господстве последних Тибур достиг значительной степени могущества как один из крупных городов Латинского союза и некоторое время соперничал с самим Римом. В 90 г. до н. э. жители Тибура получили римское гражданство. При Августе благодаря живописному положению сделался одним из любимых и модных местечек в Италии.
Вокруг Тибура многие состоятельные римляне имели виллы и возводили памятники личного благочестия. Помимо самого Августа, здесь живали Меценат, Гораций, Проперций и Катулл. В 273 г. в Тибуре была поселена пленная царица Зенобия. Город славился, между прочим, глиняными изделиями, фруктами, оливковым маслом, смоквами, каменоломнями (в которых добывался травертин, которым облицован Колизей); здесь существовал культ Геркулеса.
После разорения варварами Тиволи вернул часть былого благосостояния к X веку, получил от императора ряд привилегий и сохранял остатки былой вольницы вплоть до 1816 года. В XVI веке принадлежал дому д’Эсте.

Чтобы не вылавливать нас по всему Тиволи, Ольга дала нам план города и мы двинулись на покорение этого городка...

Изображение

Центральная улица города, на которой находится масса магазинчиков, но мы как истинные туристы проигнорировали их и пошли на виллу Грегориана.

Изображение

Изображение

Церковь S. Bingio.

Изображение

Изображение

Piazza Plebiscito

Изображение

А это внутренний интерьер церкви S. Bingio. Службы не было - поэтому щелкай сколько хочешь!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мост Грегорина. Там же в окрестностях этого моста и находится вилла. От которой ничего не осталось...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Шестой день путешествия - 20/09/2013. Италия. Тиволи.

Продолжаем свое путешествие по Тиволи. Идем на виллу Грегориана.

Храм Весты на вилле Грегориана.

Изображение

Мост Грегориана.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По мосту Грегориана мы перешли на другую сторону и пошли на виллу, но тут нас ждал сюрприз!!! :evil: Мы пришли слишком рано. Вилла открывалась в 10-00, т.е. нас привезли слишком рано. Поэтому полюбовавшись лондонской телефонной будкой мы отправились обратно в город.

Изображение

Изображение

По пути любовались водопадами, которыми собственно и славится вилла Грегориана. Я так поняла, что от виллы ничего не осталось (в отличие от виллы д'Эсте). Остался только парк с красивыми водопадами и романтическими тропинками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна писал(а):

Изображение

Изображение



Водопад и мост прекрасны! :) :good: Мост будто мозаикой выложен, что это, мозаика или камни так подобраны?

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Таня!
Не знаю, что это... мозаика, а может и камешки... Не приглядывались. Все думали как на виллу попасть :jokingly: :head: А потом солнце прямо в глаза слепило и подойти близко нельзя было...
Кстати, вчера внесла аванс за путевку на карнавалы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Шестой день путешествия - 20/09/2013. Италия. Тиволи.

Средневековый Тиволи во всей красе!!! Итальянцы обожают сушить белье. При такой погоде, как мне кажется, белье должно сохнуть мгновенно, но оно у них весит днями и так красочно... особенно в Неаполе и других южных городах.

Изображение

Изображение

Вид на окрестности от виллы Грегориана. Почти совсем такой же, что и с виллы д'Эсте.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это современные руины... не дострой... экономический кризис... в Греции таких современных руин намного больше!!! :shock:

Изображение

Заводик тоже похоже в руинированном состоянии... И крыша заросла травой и окна выбиты... Зачем нужен завод, если есть виллы, на которые можно водить туристов?!!! Виллы - это градообразующие предприятия!!!

Изображение

Изображение

А это уже знаменитый 120-метровый водопад на вилле Грегориана. Мы проникли на нее около храмы Весты. И немного прогулялись по вилле, а точнее по дорожкам виллы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна писал(а):
Таня!
Кстати, вчера внесла аванс за путевку на карнавалы...


:good: :boast: :)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Шестой день путешествия - 20/09/2013. Италия. Тиволи.

Продолжаем прогулку по вилле Грегориана...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже мы вернулись обратно в город и пошли к собору св. Лоренцо - главному храму города Duomo.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход в собор св. Лоренцо.

Изображение

А это уже в соборе. Правда, там шла служба и отщелкать собор было не удобно... :head: :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже этот же собор, но с другой стороны...

Изображение

Изображение

После собора мы пошли к вилле д'Эсте.

Изображение

Красиво!!! Отличное сочетание!!! :preved: :jokingly: :dance2: :lol:

Изображение

Rocca Pia. Замок папы Пия II (1458-61).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И около замка папы находятся древнеримские развалины амфитеатра.

Изображение

Вот такая получилась у нас прогулка по городу Тиволи. Жалко конечно, что нам не дали возможность посетить виллу Адриана. Я думаю, что она более интересна, чем сам город и вилла Грегориана... Ну, наверно, мы не внушили доверия экскурсоводу.... Связываться с общественным транспортом не хотелось, т.к. времени было не особо много и расписания местного автобуса могло не совпасть с нашим расписанием. :roll:
Но, я все таки хочу выложить фотографии виллы д'Эсте, которые я сделала в прошлом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Последнее "Дыхание древнего мира: Италия и Греция"
СообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Замок, как из средневековой сказки! Красивый! Понравился! Моё! :good: :good: Что в нем сейчас находится? В замок пускают на осмотр?

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles