НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 23 апр 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Греция
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
То-ли время появилось свободное, то-ли захотелось тепла и теплого моря ( очень холодно на улице, а дома еще не топят, б-ррррррр), но вспомнила я про свой "нечаянный" отдых на Санторини и решила написать об этом несколько слов.

"Белые как фата невесты, домики осторожно балансируют на краю кальдеры, бесстрашно примирившись с вулканом и его земной силой... Море сливается с небом в синих куполах церквей....Чёрно-серый берег обрамляет кристальные глубокие воды Эгейского моря..." - прочитала я эти строки где-то и решила, что обязательно там надо побывать!
И вот нечаянная радость:открыта шенгенская виза(на год), остались дни отпуска, немного денег (после Французского путешествия) и нашлась попутчица. Срочно покупаем путевки и вперед!

3 августа в 3-30 вылетаем из Шереметьево. Сюрприз! Рейс на 2 часа раньше(хорошо хоть что позвонили накануне), причем в одном самолете летят туристы и на Санторини и на Крит :o Я впервые летела чартером, а подруга сказала, что такое бывает частенько. Ну да ладно, мы первые, а у них два взлета-посадки :head: Я наивная, думала нас ждать будут в 5 утра в отеле :no: . Заселили нас только в 13 часов! Кошмар и ужас - мы полдня провалялись в холле на диванах, потому что с 7 утра нм обещали, что вот сейчас уже освободится наш номер, уже почти совсем готов, .....(расслабилась я совсем, забыла, что это греки!). Обидно, досадно, но ладно.... Отель слабенький, но жить можно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Со временем мы вообще не стали обращать внимание на разные "мелочи", т.к. в номере только спали, и пару раз устроили себе "ужин".
Изображение

На следующий день встретились с гидом - очень приятная девушка!!!- прослушали всю информацию про остров, про экскурсии, и решили, что будем осматривать остров "без их участия". Дороговато....

Была идея взять машину, но как- то не сложилось....потом хотели взять квадроцикл, но он не потянул наши "два центнера", поэтому ездили на рейсовых автобусах и ни разу об этом не пожалели!!!


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 20:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Остров Санторини сейчас имеет форму полумесяца, которую приобрел в результате извержения вулкана в 1630 году. С одной стороны равнины и пляжи, с другой - отвесные скалы. Мы жили на равнине, в Перисе, в трех минутах ходьбы от самого известного и популярного пляжа с черным вулканическим песком. Каждый день мы купались в этом чудесном Эгейском море и грелись на горячем песочке! Помимо пляжа, внимания заслуживают церкви Св.Ирины (Санта Ирина - ведь это мой остров :dance2: ) и Панагия Катефьяни (встроена в скале у моря), церковь Честного Креста и музей окаменелостей. В путеводителе написано, что в этом музее самому старому экспонату полтора миллиарда лет, а самому молодому - всего 500 столетий!!! Но мы ни разу не увидели этот музей открытым и не нашли расписания его работы. Жаль...
Несколько фото Перисы.
Изображение

Изображение

Изображение

Зато здесь я наконец сходила в спа "на съедение рыбкам"
Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Два дня мы провалялись на пляже, и наконец, поехали на автобусе в столицу Фиру (2,3 евро, 30 минут).
Город находится на высоте 260 метров на краю обрыва. Узкие улочки, беленькие низенькие домики, много церквей, умопомрачительные виды, ослики (мулы? лошаки?), толпы туристов... и лестницы, лестницы, лестницы.... Это надо видеть! Обязательно: спортивная обувь, шапка, вода!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
К морю мы спустились по ступенькам, обратно возвращались разными путями: подруга на осле (5е), а я на канатке (4е).

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Здесь же внизу мы пообедали вкуснейшими креветками и мидиями, запивая все это приятным прохладным пивком!

Продолжаем прогулки по городу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Говорят, что на Санторини сейчас модно свадьбу сыграть.... мы вот увидели таких молодоженов(брючки жениха впечатлили)
Изображение

Мы сразу не поняли, но мы уже в другом городе - Фиростефани. Вдруг автобусная остановка.
Не долго думая, принимаем решение и едем в Ию.(1,6е, 20 мин.).
Гулять так гулять!


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Во всех путеводителях пишут, что Ия поразит вас самым романтическим закатом солнца. Ну как же не посмотреть.
В город мы приехали часов в 5 вечера, т.е. до заката у нас было часа 3 с хвостиком. Поэтому пошли бродить по городу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Белые дома, белые кошки...
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
В этом городе хочется сфотографировать каждый дом....
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
и каждую дверь!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечерело.... скоро закат....пора бы и местечко найти, чтоб его - этот закат увидеть.
Люди, везде люди... оголтелые туристы занимают все возможные места с видом на кальдеру...лезут на крыши, сидят на ступеньках... Больше всего народу на развалинах крепости. В общем где-то на подступах к крепости расположились и мы.
Ну, что я вам скажу, закат как закат. Наверное я натура не очень романтическая. А может слишком много я видела этих закатов в разных точках Европы. Подруга сказала, что на Маврикии лучше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
В основном на этом шоу присутствуют группы туристов. Поэтому все происходит как-то по-театральному: сначала толпа народа быстро заполнила места, посмотрела и также быстро убежала. (туристов привозят на Санторини на 1 день). Мы ж никуда не торопились, поэтому продолжили гулять по городу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Как же это здорово - гулять, не торопясь, спокойно... Никто тебя не подгоняет к автобусу в назначенное время. В этом году я действительно отдохнула(причем и во Франции и в Греции отдохнула и от организованной группы).
Темнеет очень быстро, поэтому мы двинулись в обратный путь. Сначала автобус до Фиры, а там пересели на наш до Перисы. Часов в 12, после душа и пары бокалов вина, я поняла, как я устала.
2 дня мы опять отмокали в море и грелись(а скорее жарились) на черном песке.


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
В это утро мы решили проехать по магазинам, купить вина, оливкового масла, сувениров.... Но судьба распорядилась иначе.
Здесь я сделаю небольшое отступление. Наш гид сказала, что в любую точку острова можно доехать на автобусе, но только все автобусы идут через столицу - Фиру. Да и в разных отзывах я читала то же самое. Поэтому мы и решили опять махнуть в столицу, погулять по магазинам, а потом в Пиргос.
Мы сели в автобус до Фиры. И вдруг слышим как кондуктор спрашивает: есть ли в автобусе кто-то до Пиргоса? Я быстро крикнула "да" и мы свернули с основной трассы. Через 10 минут мы вышли в городе Пиргос.
Город раскинулся у подножья горы Пророка Ильи и считается одним из самых живописных на острове. Дома расположены амфитеатром на развалинах венецианской крепости.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Туристов в Пиргосе почти нет. Здесь мы встретили двоих англичан и они нам показали лестницу на крышу этого собора.
Изображение
Виды оттуда потрясающие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Решили передохнуть и выпить по чашечке кофе в арт-кафе

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Дело к вечеру! И мы подумали - почему бы не посмотреть закат в Пиргосе?
Изображение

Изображение

Изображение
Ох уж эти двери....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дома в городе были белыми, а стали розовыми...
Изображение

Изображение

Изображение
Пора домой. Пришлось подождать 30 минут автобус, но зато опять приехали в Перису "напрямую", а не через Фиру.(1,6е).

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Ещё пара дней водных процедур и в путь!
Сегодня у нас "организованная" экскурсия. Мы собрались плыть на вулкан. Т.к. своим ходом туда не добраться, решили купить тур:остров- вулкан Неа-Камени - горячие сернистые источники у острова Палеа-Камени с купанием - остров Тирасия - закат в Ие! У "наших" эта программа стоила 60 евро. Мы купили у "них" :boast: за 23! (правда на английском, но основную информацию куда-когда-во-сколько мы понимали, а что ещё нужно?).
Этот день я еле пережила. Но ведь говорила сама себе и другим еще во Франции: остановись, нельзя в день брать больше 2-3-х объектов! Нет, жадность подвела. :o Тур без заката 19 евро, а с закатом 23. Думаю, за 4 евро еще раз в Ию съездим! :%)
В общем программа такая: рано утром нас забирает автобус в Перисе, едем в порт, садимся на "пиратский" корабль, плывем на вулкан. Выходим, идем пешком до кратера(минут 40 все время в гору), возвращаемся на корабль (слава богу с горы). Плывем к источникам. Останавливаемся метрах в 100 от берега. Все кто хочет искупаться плывут к берегу-источники бьют прямо на границе берега и моря (очень мне напомнили долину нарзанов на Кавказе - такие же рыжие). На это дают 40 минут. Далее плывем к острову Тирасия - это кусок Санторина, оторвавшийся от него в 1650-м году до н.э. Кто хочет может подняться до поселка Манолас (всего 270 ступенек), кто не хочет, может искупаться (пляжей я не видела, только камни), или поесть в ресторане. Этот остров практически " не тронут туризмом". ( Какая ж я умная была, не полезла в гору :boast:) . Потому что затем мы опять сели на наш корабль и поплыли в Ию. Там наша группа разделилась: умные уплыли обратно в порт и вернулись в свои отели, а "мы", человек 15 сошли на берег.
Но сначала был кораблик
Изображение
Изображение
вулкан
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Вулкан действующий, поэтому везде датчики.
Изображение
Единственное дерево на острове
Изображение
А вот и источники. Говорят больше 20 минут в них нельзя находиться
Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 22:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Следующая остановка Тирасия
Изображение

Изображение

Изображение
Опять ступеньки
Изображение

Здесь мы выбрали обед: недорого и вкусно
Изображение

Изображение

Нас ждет Ия!
Изображение
Изображение
Дальнейшая наша программа проходила без гида, а в 21 ч нас ждал автобус, чтоб вернуть в отель. Но до этого ещё надо было дожить! Когда нас высадили я опять увидела эту бесконечную ленту ступенек. В Фире был выбор:ослы или фуникулер. Здесь был тоже выбор: ослы или пешком! Пришлось сесть на осла! ну не наездница я :%)
А главное - эти ослы не доезжают до самого верха, нас выгрузили на пол-пути и дальше все-равно пешком. Мое сердце чуть не выскочило, когда я дошла до верха, там уже "валялись" два итальянца и три англичанина с нашего корабля. Я 25 минут тупо сидела и приходила в себя. Я не знаю какое расстояние мы прошли в этот день по жаре вверх/вниз, но почему-то больше мы никуда не ездили. Весь мой организм говорил: ты ж поплавать приехала - вот и плавай себе на здоровье! Чё шляешься по долинам и по взгорьям?


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 22:18, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Ия - очень красивый город, но приезжать туда надо на автобусе!!!
Изображение
лучший друг туриста на острове
Изображение
Ну не мой это транспорт. Пока ехала всю свою жизнь вспомнила.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наконец мы вернулись в отель....
Из путеводителя:
"Санторини - остров чувств - подарит идиллические моменты благодаря уникальному пейзажу, неповторимой палитре цвета, чистейшим пляжам и кристальным водам, мощеным улочкам в Фира и Ии, ждущим своих следопытов..." и ведь ДОЖДАЛИСЬ!
"Санторини - это остров, который невозможно забыть и на который обязательно захочется вернуться!"

И я обязательно туда вернусь!


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 13:15
Сообщения: 347
Немного размышлений.
1.Островная Греция отличается от материковой. Поэтому я решила, что надо бы посетить все греческие острова. Надо поизучать вопрос как это сделать самостоятельно.
2.Греческая кухня как всегда - великолепна!, поэтому не надо брать "все включено", а обедать/ужинать в маленьких тавернах.
3.Сочетание отдыха на море и неторопливый осмотр достопримечательностей - идеальный отдых для меня.
4. если кому-то нужен путеводитель по Санторини - могу дать.

Ну и последнее.
Те кто читал мой отзыв о путешествии в Прованс, наверное помнят, что я без приключений не могу.
Так вот, в последний день нашего пребывания на Санторини произошел взрыв на подстанции и весь остров остался без электричества! Конечно отели побогаче через некоторое время включили генераторы и кое-как освещались. У нашей "трешки" ничего не было! Знаете что такое ничего? Нет света, нет воды, не работает туалет..... А нам ведь в 4 утра улетать! Хорошо хоть мы догадались чемоданы собрать засветло и спустили их вниз.
Отмечать последний день нашего отдыха мы пошли на пляж. У нас с собой было! Почти все шезлонги были заняты! Постепенно некоторые рестораны тоже начали "освещаться", кто свечами, а кто - генераторами. Народ потянулся в рестораны, ведь там и санузлы заработали (простите за такую подробность). Мы еле нашли свободное место. Сделали заказ в 21-50 и получили его в полночь. И то только после того как мы сказали, что уходим! В общем в 2 мы легли (не знаю зачем) а в 3 дали свет, а в 4 мы уезжали.
Приезжаем в аэропорт, регистрируемся, сдаем багаж и ....выключается свет :Search:
Слава богу быстро все наладили.
Объявили посадку, и мы облегченно вздохнули. Заходим в самолет, а там уже народ сидит. Нам говорят садитесь на любые места, потом на Косе разберемся :o :shock: :P
Сажусь, рядом женщина, спрашивает "Вы куда?" я говорю "В Москву" , а она мне "А мы из Москвы"!
Короче, мы опять на разные острова. В общем слетали мы на Кос, высадили народ, забрали других, и, наконец, полетели на Родину!


Последний раз редактировалось VIV 24 июл 2015, 22:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на Санторини
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Красивейшее место!Очередное "когда-нибудь" в списке желаний :)

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles