НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 апр 2024, 20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Италия
Маршрут/посещенные места: Вена – Венеция – Пиза – Соррентийский полуостров ,отдых на море 6 дней, – Неаполь – Капри – Везувий – Помпеи – Амальфитанское побережье – Бари – Альберобелло – Рим – Ватикан – Флоренция – Грац
Туроператор: ТурТрансВояж
Гид: Придорогина Алла
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Балтия, и Вам удачи и новых интересных приключений.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Ну а мы, распрощавшись с Альберобелло, едем в путь обратный в сторону Соррентийского побережья в наш "Маленький рай" - отель Piccolo Paradiso, чтоб переночевать там еще одну ночку, а ранним утром снова в дорогу, нас ждет Вечный город с его тайнами и загадками. Когда мы добрались до отеля, уже стало смеркаться, тем не менее вся группа собралась неподалеку от отеля, чтоб вместе попращаться с прекрасным Соррентийским берегом, прощальным взглядом окинуть великолепное Тирренское море, полюбоваться на закат, выпить замечательного итальянского вина, поделиться впечатлениями о проведенных здесь 6-ти удивительных днях, об увиденном, поделиться своими чувствами и эмоциями... Кто-то из группы включил на телефоне песню "Поздний вечер в Сорренто" и ее слова как-то по-иному зазвучали, думаю, что в каждом из нас - "До свиданья, Сорренто! До свиданья, Италия!", так трогательно и грустно прозвучали... Уезжать совсем не хотелось... Успокаивало лишь то, что еще рановато прощаться с Италией - впереди Рим и Флоренция!
Фотография получилась только одна и не очень качественная, но выложу, наверное, все же... :roll:
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2013, 12:48
Сообщения: 2
Tanatta, я вас так понимаю, мы провели 3 чудо недели в Италии,много где поездили(брали машину на прокат), я туда вернусь и еще не раз:) Для меня отъезд был чуть ли не со слезами.Но мне обещано, 2-3 поездки в год, и если захочу в Италию:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Tanatta писал(а):
Балтия, и Вам удачи и новых интересных приключений.



Спасибо. Да, из Италии всегда жалко уезжать. У меня в дальних-дальних планах Амальфитанское побережье, и обязательно на Капри пару деньков, уж очень мне там понравилось. Хочется просто сидеть, смотреть вдаль на море и дышать тем пьянящим воздухом. До сих пор вспоминаю самую лучшую итальянскую пиццу, которую я ела имено на Капри.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Балтия писал(а):
До сих пор вспоминаю самую лучшую итальянскую пиццу, которую я ела имено на Капри.

Вот здесь согласна на 1000%! :) Пицца на Капри, съеденная мной, была ну просто выше всяческих похвал! :good:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
День 10: Рим, Ватикан.

Очень ранний подъем и выезд в 6-00 утра развеял всю вечернюю грусть, быстренько настроив на бодрый лад, впереди 240 км пути до колыбели цивилизации, куда априори ведут все дороги - Рим. Первым пунктом у нас было самое маленькое государство в мире - Ватикан, точнее Ватиканские музеи, поэтому начну с них, а Рим оставлю на "закуску".
Итак, государство-город в городе, государство-карлик Ватикан получило свое название от холма Mons Vaticanus, на котором, собственно говоря, и находится. С латинского vaticinia переводится как «место гаданий», в древности жрецы этрусков, а позднее римлян, предсказывали на этом холме будущее. Это единственное в мире государство, где официальным языком, наряду с итальянским, является мертвый латинский язык! У меня это вызвало сильное удивление, я даже не подозревала об этом! Оказывается, что кроме врачей и аптечных работников, латынь знают еще и в Ватикане! :roll: Мне даже приятно стало! :boast: Площадь Ватикана ничтожно мала, всего каких-то 0,44 км², а свою историю Ватикан отсчитывает с 326г., как специальное сакральное место для отправления католического культа, по сути дела, город-государство вырос из захоронения Святого Петра, над предполагаемой гробницей которого была воздвигнута базилика Константина, и с тех пор это место стало заселяться.
Официально Ватикан был признан суверенной автономией лишь в 1929г., форма власти - Абсолютная теократическая монархия, где главой государства является глава церкви - папа, который обладает неограниченной высшей государственной властью.
Большую часть территории государства Ватикан занимают Сады Ватикана, чуть более 20 гектар земли, разбиты они на пологом склоне холма по указанию пап ещё в эпохи Возрождения и Барокко. Кроме того в Ватикане находятся: Собор Св. Петра и одноименная же площадь возле него, Папский Апостольский дворец, Священные гроты, Ватиканская библиотека, Пинакотека с полотнами Рафаэля, Перуджино, Тициана и др., музеи Ватикана, на них то и остановлюсь подробнее, т.к. путь наш лежит именно туда - 11 музеев, 5 галерей, 1400 музейных помещений, все это ждало нас...
Время посещения музеев для нас было забронировано, поэтому вошли сразу, в обход большущей очереди и первое, что увидели красивый Cortile Рigna, Двор Сосновой шишки или Двор Пинии, названный так из-за огромной сосновой шишки, выполненной из бронзы и украшающей собой площадку перед Бельведерским дворцом
Изображение

Четырех метровая Шишка пинии венчает античный фонтан, по обе стороны которого расположены фигуры бронзовых павлинов, а в центре находится барельеф головы, источающий воду. Шишка отлита из бронзы в I веке, где-то внизу есть подпись мастера, что изготовил шишку: Publius Cincius Calvius, вольноотпущенник из рабов. Где раньше находилась Шишка пинии точно не установлено – по одним сведениям, это часть бывшего когда-то фонтана, по другим - найдена в развалинах мавзолея Адриана или в храме Изиды около Пантеона.
Изображение

Изображение

А вот и знаменитый "золотой шарик", который я так хотела увидеть! :preved: Оригинальное название этого шара звучит как Sfera Con Sfera, Сфера в Сфере или Земной шар, работа итальянского скульптора Арнальдо Помодоро, дата создания 1990г. Краткий философский смысл: маленькая сфера - Земля, большая - Вселенная, трещины и расколы - разрушения, что наносит человечество, тем самым, неизбежно ведя себя к гибели. Поверхность шара намеренно сделана зеркальной, чтобы каждый смотрящий на него увидел свое отражение, почувствовав себя частью скульптуры и соответственно ее разрушителем. Ну и, как итог, сделал для себя правильные выводы... Легенда гласит: «Если ты не отображаешься в Сфере, значит ты святой», но до сих пор таких случаев не наблюдалось. :jokingly:
Изображение

Изображение

Пока я ходила вокруг сфер, вглядывалась в свое зеркальное отражение, пытаясь осознать каким образом лично я разрушаю эту тонкую систему, подошла группа вроде как немцев, и их гид крутанула сферы, оказывается, они еще и вращаются в горизонтальной плоскости! :Yahoo!:
Вот так выглядит крутящаяся Сфера в сфере



Еще во Дворе Пинии меня поразила огромная голова императора Августа, которая была найдена на Авентине в XVI веке, оставалась на вилле Челимонтана до 1801г., затем была приобретена для Ватиканских музеев. Вероятно, голова была частью колоссальной мраморной статуи, автор неизвестен.
Изображение

Изображение

А дальше нас завели в музеи, там в холле я увидела первую "ватиканскую скульптуру" :jokingly:

Изображение

И начался забег по Ватиканским музеям. Скорость нашего перемещения по залам и галереям была по-меньшей мере просто неприличной для такого уникального места, как на дикарей на нас оглядывались другие посетители, но альтернативы у меня не было, поэтому бежала вместе со всеми, наспех фоткала, часто отставала, пару раз терялась и, как итог, мало что слышала, понимала и запоминала. Тем не менее, кое что все же увидеть удалось и даже сфотать, выложу что смогу в следующем посте.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 26 дек 2013, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Вся протяжённость Ватиканских музеев составляет около 9 км, поэтому посетить все даже за неделю нереально, а уж за 2,5 часа тем паче. Но что увидели, то увидели, постараюсь как-то это систематизировать, если получится. Сначала мы прошли во внутренний 8-ми угольный дворик Бельведерского дворца, общего вида дворика у меня к сожаленью не оказалось, поэтому выкладываю фото из инета
Изображение

Здесь находятся четыре ниши, в которых расположены одни из самых знаменитых статуй Ватиканских музеев. Первая - статуя сына Зевса, древнегреческого бога солнца и света, статуя Аполлона Бельведерского - это римская мраморная копия 130-140г.г. н.э. с бронзового оригинала 330г. до. н.э. работы придворного скульптора Александра Македонского, грека из Афин Леохара. Мраморная статуя была найдена с отбитыми руками между 1484 и 1492г.г. на вилле Нерона в Антии близ Рима, в 1550-х годах итальянский скульптор Дж. Монторсоли, ученик Микеланджело, дополнил обе руки "бельведерского кумира". Находится в коллекции музея с 1509 года.
Изображение

Вторая статуя во дворике - статуя Персея с головой Медузы Горгоны в руке, где Персей изображен в шлеме Аида, с мечом Гефеста и в сандалиях Гермеса. Статуя была выполнена по заказу папы Пия VII скульптором Антонио Канова в 1800—1801г.г., чтобы заменить оригинал, разрушенный войсками Наполеона.
Изображение

Третья статуя в нише представляет собой целую композицию и носит название Лаокоон и сыновья, мраморная копиия второй половины I века до н.э., здесь изображен жрец древней Трои с сыновьями в последние мгновения сражения с чудовищными змеями - посланцами богов. Авторы скульптуры древние скульпторы Агесандр Родосский и его сыновья Полидор и Афинанадор. Оригинал же был выполнен в бронзе в 200г. до н.э. в г. Пергаме и не сохранился.
Изображение

Четвертой статуей внутреннего дворика Бельведерского дворца является Меркурий или Гермес Бельведерский, которого долгое время принимали за изображение Антиноя и именовали Антиноем Бельведерским. Это римская копия оригинала Праксителя IV век до н.э., некогда находившегося в священной Олимпии. Статуя была приобретена папой Павлом III в 1543г. у человека, усадьба которого находилась под стенами замка св. Ангела, вероятно, именно там она и была обнаружена. Пуссен видел в нём идеал классических пропорций, а Винкельман восхищался проработкой лица. Фотки Гермеса-Антиноя у меня не оказалось, выкладываю из инета
Изображение

Еще одна интересная статуя во дворике Бельведерского дворца - это статуя-фонтан Река Тибр, восстановленная в начале XVI века Джованни Анджело Монторсоли и саркофаг 160-170г.г. н.э. с рельефом, представляющим Битву с Амазонками, который использовался как водосборник для фонтана
Изображение

Теперь мы устремились в Бельведерский Дворец, где расположен музей Пия-Климента, названного так в честь его основателей папы Климента XIV и папы Пия VI. Быстро пробежали мимо Зала зверей, где расположены около 150 статуй различных животных.
Изображение

Далее осмотрели любимый мраморный торс Микеланджело - торс Геркулеса, Бельведерский торс найденный в XVI веке работы предположительно скульптора Аполлония Афинского I век н.э.. Скульптура считается прекраснейшим в своем роде и одним из высочайших достижений искусства из числа дошедших до нашего времени.
Изображение

В зале Муз сфотала еще пару статуй каких-то из муз, мною не идентифицированных :pardon:
Изображение

Изображение

Теперь мы вошли-вбежали в круглый зал, Зал Ротонда, построенный в 1780-1782г.г. Микеланджело Симонетти. Посреди зала расположена монолитная огромная чаша из красного порфира, 13 м в периметре, которая служила не то ванной, не то мини-бассейном императору Нерону и была найдена в его Золотом доме
Изображение

В нишах Ротонды установлены 18 статуй и бюстов римских и греческих богов и героев, среди которых есть уникальная статуя Геркулеса из позолоченной бронзы II век, найденная близ театра Помпея, это единственная позолоченная статуя, дошедшая до нас со времён античности невредимой! :shock:
Изображение

В одной из ниш расположена статуя императора Клавдия в облике Юпитера, увенчанного венком из дубовых листьев
Изображение

А еще мое внимание привлекли следующие две статуи: статуя Юноны Соспиты, римская копия греческой статуи II века н.э.
Изображение

И статуя Геры Барберини, римская копия греческой статуи V века до н.э.
Изображение

Ну и конечно же прекрасный мраморный юноша, любовник римского императора Адриана - Антиной в облике бога Диониса-Осириса с венком из плюща на голове
Изображение

А еще впечатлил почему-то вот этот мраморный бюст - это Плотина Помпея, жена императора Траяна. Она стала супругой Траяна еще до его восшествия на престол, но их брак оказался бездетным, поэтому в дальнейшем ими был усыновлен Адриан, ставший императором и приемником Траяна. Плотина была весьма добродеятельной императрицей, активно помогала и поддерживала Траяна во всех его добрых начинаниях.
После смерти императрица Плотина Помпея была обожествлена и в ее честь приемный сын, император Адриан, воздвиг храм.
Изображение

И конечно же не мог не привлечь к себе внимание бюст верховного бога греков, царя и отца богов и людей, бюст Зевса или Юпитера в др.мифологиях, найденный в Отриколи.
Изображение

Потолок Ротонды венчает прекрасный купол
Изображение

А на полу изумительная античная мозаика III век из терм Отриколи, в Умбрии, изображающая битву греков с кентаврами, тритонами и нереидами
Изображение

Изображение

Изображение

Дальше мы попали в зал Греческого Креста, а самое примечательное в нем это два саркофага, сделанных из цельных кусков красного порфира, в которых находились останки Констанции и Елены Равноапостольной. Саркофаги были изъяты из соответствующих мавзолеев.
Это саркофаг Елены, матери императора Константина, IV век
Изображение

А это саркофаг Констанции, дочери имератора Константина, IV век, повторюсь, что сделаны оба саркофага из цельного камня и фигуры не приклеены, довольно интересная и тонкая работа! :good:
Изображение

В центре зала расположена напольная мозаика III века из Тускула, на которой изображена Афина и голова Медузы горгоны
Изображение

Сфотала еще некоторые статуи, опять же совершенно не идентифицированные мной :pardon:
Изображение

Изображение

Изображение

И далее мы устремились в Галерею канделябров, названная так по хранящимся в ней мраморным канделябрам из Отриколи II века, где я увидела вот такие любопытные предметы интерьера
Изображение

Изображение

А так же интересную скульптуру под названием Ганимед и орёл, работы Леохара, мраморная римская копия греческого оригинала около 350-320г.г. до н.э., где запечатлен пастух Ганимед, похищаемый огромным орлом.
Изображение

И еще одна любопытнейшая статуя галереи Канделябров статуя Артемиды Эфесской, I-II век н.э. , почитаемой как богиня растительности, плодородия, супружества и деторождения. По-поводу ее многогрудости существует версия, что это совсем не грудь, а особый пояс от самых плечей до бедер, увешанный бычьими яйцами, которым накрывали статую Артемиды, дабы подчеркнуть символ плодородия и отдать дань божественному женскому началу, способности воспроизводить жизнь и быть кормилицей всего живого. :shock:
Изображение

Ну а далее мы быстрыми перебежками устремились прямиком к Сикстинской капелле через нескончаемо-длинные галереи, но об этом в следующем посте.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Да, ходят все по Ватикану по одному маршруту... Причем ходишь по этому Ватикану в каком-то "трансе". Я даже не поняла есть ли еще другие залы. Но точно, что туристов водят по одному маршруту. Кстати, в Помпеях та же история. Я тут сравнила фотки предыдущего года с фотками нынешнего - одни и тот же маршрут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна писал(а):
Да, ходят все по Ватикану по одному маршруту...


Естественно, все ведь уже давным-давно отработано и поставлено на поток! А что-то менять, вносить разнообразие, да кому это надо? Вот и ходят-бродят туристические группы из года в год все по одному и тому же маршруту... Грустно конечно, но факт.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 29 дек 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Продолжим наш экскурс по Ватикану, из Галереи Канделябров мы прямиком попадаем в Галерею Арацци или Галерею гобеленов, она представлена коллекцией из 10 фламандских гобеленов ручной работы, в основном XVII века, которые создавались десятилетиями по эскизам Рафаэля и его учеников и, в основном, на Библейские темы.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этом гобелене с изображением Иисуса Христа, под каким бы углом на него не смотреть, взгляд Сына Божьего неотступно прикован к смотрящему на него! :good: Очень необычное ощущение, как бы не отходил, не прятался, все равно взгляд Иисуса направлен именно на тебя, даже как-то не по себе становится... На ум приходят слова и понимание - вот оно - всевидящее око, от которого ну никак не скроешься... На фото это не особенно заметно, а вот в реальности ощущается очень даже сильно! Как? Вот как средневековые мастера смогли достичь такого эффекта??? Только диву даешься...
Изображение

Изображение

Изображение

Еще мое внимание очень привлек потолок в галерее, выполненный в изумительной технике гризайль, это вид живописи, где рисунок сделан кистью всего в два цвета, здесь в коричнево-белой гамме. Посредством цветовой градации достигается уникальный эффект объемности рисунка и если не знать, что это рисунок, то оличить его от рельефной лепнины практически невозможно! :good: Причем! Под каким бы углом не смотрел на рисунок в технике гризайль, эффект объемности изображения остается одинаков везде :Bravo: , в отличии от современной техники рисунка 3D, где объемность видима лишь и только с определенного ракурса. Уникально и эффектно очень! :good: Даже не верится, что это рисунок, а не лепнина!!! :Bravo: :good:
Изображение

Изображение

Изображение

И вот пока я глазела и фоткала эту рукотворную эффектную красоту, группа унеслась куда-то вдаль... Здесь, в галерее гобеленов, я первый раз потерялась, но быстро нашлась, т.к. идти нужно было прямо, никуда не сворачивая, это меня и спасло!
Следующая галерея была Галерея Географических Карт, где представлены 40 географических карт с изображением бывших владений Католической церкви и важнейших регионов Италии в эпоху папы Григория XIII, их изготовление заняло 3 года
Изображение

Но карты Италии как таковые, меня не заинтересовали вовсе, ну карты и карты, географические, ну и географические, ничего особенного... Но вот подняв глаза вверх, я прямо-таки остолбенела, такая красота! :good: Потолок галереи искусно расписан изображениями из жизни апостолов, Иоанна Крестителя, Св. Бенедикта, Св. Бернара, Петра Дамиани, пап Сильвестра I, Целестина V, а также 24 сценами из Ветхого Завета и пейзажами, аллегориями и арабесками. Шикарный потолок! Изумительно хорош! Браво! :Bravo: :Bravo:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мое любование потолком прервалось, когда я оглянувшись по сторонам, поняла, что снова потерялась, побежала искать группу, по пути наспех щелкнула еще какой-то красивый Ватиканский потолок
Изображение

Группы нигде не было, я растерялась - что, куда, где??? Паника наступала, вокруг ни одного знакомого лица.... По указателю пошла к Сикстинской капелле и там Ура-Ура! увидела у входа нашего гида, она меня отправила в капеллу, где вся группа уже любовалась бессмертными твореньями Микеланджело. Фотографировать там запрещено, поэтому фоток нет, поищу в инете несколько, что б хоть общее впечатление у людей сложилось, кто конечно там не был, а кто был, тот сам все видел и прочувствовал. Но о капелле в следующем сообщении.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А теперь о Сикстинской капелле, немного истории и интересных, надеюсь, фактов. Итак, строительство Сикстинской капеллы началось в 1473г. по проекту зодчего Баччо Понтелли, под руководством архитектора Джордже де Дольчи и по заказу папы римского Сикста IV. Длилось строительство 8 лет и, наконец, капелла была освящена 15 августа 1483г. — на праздник Вознесения Богоматери. Вот так капелла выглядит снаружи, фото из инета, ссылка на сайт http://www.exomapia.ru
Изображение

Как видите, снаружи не особо примечательное строение, без всяких изысков и апофеоза, а вот внутреннее содержание - полная противоположность облику внешнему. Когда входишь, то первое, что поражает - размеры капеллы, совсем не характерные для часовни - длина 40,93 м, ширина 13,41 м, высота 20,7 м , что в точности соответствует размерам Храма Соломона, как они даны в Ветхом Завете, удивительно, я раньше об этом никогда не слышала! :head: А потом просто глаза разбегаются в разные стороны от обилия прекрасных картин великих художников на стенах капеллы! Столько знаменитых фамилий, что невольно ловишь себя на мысли: "А не сон ли это? Неужели правда?..." Стены капеллы расписывали Боттичелли, Перуджино, Пинтуриккио, Лукой Синьорелли, Козимо Росселли, Доменико Гирландайо, на одной стене изображены сцены из жизни Христа, на другой – из жизни Моисея. И не знаешь, куда смотреть, в глазах рябит от такого количества фресок, сюжетов, красок, голова кругом... :shock: Тут я ощутила состояние близкое к синдрому Стендаля, когда большое сосредоточение красивых изображений вызывает реакцию обратную, и ты понимаешь, что чрезмерно много красоты - это уже за гранью твоего восприятия... Голова кружилась, ноги подкашивались, срочно нужно было присесть на скамейку, чтоб хоть как-то перевести дух. :%) Благо неподалеку было свободное место, я уселась, просто опустила голову и глаза вниз, и через какое-то время это неприятное состояние слабости прошло. Не знаю, случалось ли с кем-то что-то подобное в Сикстинской капелле, если было, напишите, а то может со мной что-то не так??? :head:
Выкладываю фото общего вида капеллы, фото снова из инета, ссылка на сайт - mosintour.ru
Изображение

Затем, сидя на скамейке, я подняла голову вверх, став разглядывать потолок капеллы. Вначале мой взгляд просто скользил по фрескам работы Микельанджело, пока не остановился на знаменитой фреске "Сотворение Адама" и вот тут-то меня словно током поразило, какая-то неведомая сила прямо-таки приковала мой взгляд, не позволяя его оторвать! :shock: Сотню раз я видела это изображение, начиная со школьных учебников, но НИКОГДА оно не производило такого сильнейшего, магического что ли впечатления, какое произвело в тот момент! :shock: Ошеломляюще! Вот она - настоящая магия искусства! :good: :Bravo: Это настолько прекрасно, что и через столетия этот шедевр оказывает такое сильное, притягательное действие! Вот эта фреска, что так ошеломила и впечатлила меня...
Изображение

Изначально потолок Сикстинской капеллы был украшен фресками Пьеро Маттео д'Эмилией и представлял собой всего лишь небо, усеянное звездами-блестками, именно такой вид имела капелла в дни папы Сикста IV. Но в дальнейшем, племянник папы Сикста IV и его приемник папа Юлий II Деллa Роверa поручил обновить роспись потолка-свода капеллы скульптору Микеланджело, причем в достаточно ультимативной форме - или расписывать - или сгнить заживо в застенках Замка Святого Ангела, который в те времена был тюрьмой. :shock: Как видите, выбор был небольшим, и Микеланджело вынужден был подчиниться, приняв столь неожиданное поручение папы римского.
Первоначально, по замыслу папы Юлия II, Микеланджело должен был расписать плафон потолка капеллы изображением 12 апостолов, украсив орнаментами оставшиеся свободные части, и гениальный скульптор вместе с учениками-помошниками начал работу, но в тот момент, когда роспись уже была частично готова, происходит что-то совсем непонятное - Микеланджело вдруг неожиданно меняет задумку, уничтожает все, что уже было расписано и начинает заново, но теперь уже без помошников, совершенно самостоятельно, в одиночку, причем, держа сюжет росписи в строжайшем секрете ото всех, даже от папы Римского. Чтобы не допустить присутствия посторонних, Микеланджело почти не покидал капеллу: он приходил работать рано утром и уходил только поздно ночью! :shock: Объяснение подобного поведения скульптора-живописца не найдено до сих пор, видимо, у Микеланджело на то были очень веские причины... :head:
Микеланджело заново начал роспись 10 мая 1508г. и закончил 5 сентября 1512г. - это самые мрачные и самые величественные 4 года его жизни и, пожалуй, это единственный случай в истории, когда скульптора заставили в расцвете сил, а ему на тот момент было лишь 34 года, вдруг оставить тот род искусства, в котором он достиг совершенства и принудили заниматься живописью. И результат его труда превзошел всяческие ожидания - из-под кисти великого скульптора вышел настоящий шедевр живописи, да какой! Он разместил на потолке капеллы площадъю свыше 600 кв.м. сцены на сюжеты Ветхого Завета от сотворения мира до истории Ноя, изобразив при этом 343 различные фигуры! :shock: :Bravo:
Так гениальный скульптор Микеланджело стал великим живописцем! :Bravo: Кроме того, Микеланджело был еще и поэтом, вот уж поистине, гениальный человек гениален во всем!!! :Bravo: Привожу здесь одно его четверостишие, которое, на мой взгляд, очень подходит к теме:

Высокий дух, чей образ отражает
В прекрасных членах тела своего,
Что могут сделать Бог и естество,
Когда их труд свой лучший дар являет.

(Микеланджело Буонарроти)

А теперь фото из инета с изображением потолка Сикстинской капеллы, ссылка на сайт: http://www.bugaga.ru

Изображение

Изображение

И еще несколько фото с изображением отдельных сцен потолочной росписи. Фрески Разделение воды и земли и Сотворение светил, ссылка на сайт: http://www.wm-painting.ru
Изображение

Фреска Сотворение Евы
Изображение

Изображение

Фреска Грехопадение и изгнание из Рая, обратите внимание, какая молода и красива Ева в Раю и как постарела после изгнания, вот она - плата за грех - потеря бессмертия и вечной молодости... Печально... :(
Изображение

И еще одна фреска, с которой началась роспись потолка Сикстинской капеллы, именно она была первой, которую написал Микеланджело, фреска Всемирный потоп
Изображение

Ко всему выше сказанному добавлю, что после 4-х лет изматывающего труда Микеланджело частично ослеп и какое-то время мог видеть предметы только с высоко поднятой вверх головой, кроме того, он заработал себе сильные боли в спине, которые явились последствием неудобной позы при росписи потолка, стал заметно прихрамывать, а от постоянного вдыхания ядовитых паров из краски, у него появились проблемы с легкими. Словом, взошел на леса для росписи потолка здоровый молодой мужчина, а через 4 года спустился практически старик, обессилевший и изможденный... Такова цена усеха и признания. :(
Через 23 года, в 1535г. Микеланджело вновь был призван в Ватикан и по настоянию папы Павла III Фарнезе начал подготовку к росписи алтарной стены Сикстинской капеллы, а с 1537г. приступил к росписи , работа над фреской продолжалась на протяжении 4 лет, когда Микеланджело закончил, ему было уже почти 67 лет. На фреске изображена сцена Страшного Суда площадью около 200 кв.м., на ней запечатлено около 400 фигур в разнообразных, ни разу не повторяющихся позах. Благодаря мастерству художника, каждая фигура кажется объемной, словно она не написана, а изваяна. В центре фрески расположен Иисус Христос, творящий суд и восстанавливающий справедливость, и Дева Мария, которых окружают фигуры праведников и грешников.
Изображение

у ног Христа Микеланджело поместил Св. Варфоломея, который в левой руке держит кожу, заживо содранную с него гонителями первых христиан. На коже можно разглядеть искаженное страданием лицо, которое является автопортретом самого Микеланджело. Именно так он запечатлел невыносимые душевные муки, которые испытывал при создании свого великого творения.
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
После Сикстинской капеллы через какой-то боковой, думаю, вход мы попали в Собор Св. Петра, Basilica di San Pietro, нынешний собор был заложен на месте бывшей базилики, что была построена на месте захоронения апостола Петра, который принял мученическую смерть путем распятия вниз головой на арене цирка во времена Нерона, как раз на том месте, где сейчас расположена площадь Св.Петра. Официальная дата начала строительства собора - 18 апреля 1506г. Строительство осуществлялось первоначально по проекту Донато Браманте, после его смерти строительство возглавил Рафаэль, затем Бальдассаре Перуцци, после Антонио да Сангалло, а с 1546г. руководил работами Микеланджело Буанарроти, но и он не дожил до окончания строительства. После него были еще Карло Мадерно, Джакомо делла Порта, Доменико Фонтана и др., а в общей сложности за период строительства сменилось 12 архитекторов. И только 18 ноября 1626г., в 1300-летний юбилей первой базилики папа Урбан VIII освятил новый собор. Таким образом, собор Св.Петра строился не много не мало - 120 лет, при 18 папах, успевших за это время сменить друг друга! :shock:
Размеры собора поистине грандиозные - площадь в 22067 кв.м, высота 189 м, длина без портика 186,36 м, а с портиком - 211,5 м, единовременно он вмещает до 60 тыс человек и до 1990г. это был самый большой в мире христианский собор, но теперь его превзошел Нотр-Дам-де-ла-Пэ, расположенный в городе Ямусукро, что находится в Африке, на Берегу Слоновой Кости.
Внутреннее убранство собора ошеломляет какой-то небывалой, даже нарочито показной роскошью, созданной по-большей части великим скульптором и архитектором Джованни Лоренцо Бернини. Когда я зашла в собор, то первое мое впечатление, что я попала в огромный и прекрасный музей, а вовсе не в святой храм... На мой взгляд, для святого места всё здесь СЛИШКОМ: слишком монументально, слишком помпезно, слишком амбициозно, слишком роскошно, слишком величественно... Но это всего лишь мое мнение.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание, по фризу купола и далее по фризу всей церкви идет надпись по-гречески и по-латыни со словами Христа: "Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и не одолеют ее врата адовы; И дам тебе ключи Царствия Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах", так вот, на самом деле высота букв приблизительно равна высоте 2-х этажного автобуса, :shock: хотя снизу это не заметно и буквы кажутся совсем небольшими!
Изображение

Изображение

Прекрасен и потолок, и купол изнутри собора Св.Петра, настоящее произведение искусства! :good:
Изображение

Изображение

В центре купола изображен Бог-Отец, вокруг надпись на латыни: "К славе Св. Петра, папа Сикст V в год 1590, в пятый год понтификата".
Изображение

И конечно же колоссальный 29-ти метровый бронзовый балдахин-киворий работы Бернини на четырех витых колоннах, что расположен непосредственно над местом захоронения мощей апостола Петра, вокруг него и под ним и днем и ночью горят 99 негасимых лампад, освещая лестницу, ведущую в гробницу-захоронение.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В центральной апсиде находится также созданная Бернини кафедра святого Петра, она представляет собой кресло Св.Петра, которое поддерживают четыре статуи отцов церкви, а над ним, чуть сзади, парит в сиянии голубь - символ Святого Духа, эта мозаика выполнена опять же Джованни Лоренцо Бернини
Изображение

А вообще, в соборе мне встретились три изображения голубя - символа Св.Духа, хотя вполне возможно, что их там больше. Первое - на внутренней верхней части балдахина, если присмотритесь, то увидите; второе - мозаика над кафедрой Св.Петра; третье - на одной из колонн собора
Изображение

Изображение

Изображение

Еще один из шедевров собора Св.Петра - это скульптура из каррарского мрамора Пьета или Оплакивание Христа, 1498-1500г.г., она является одним из наиболее законченных и гармоничных творений Микеланджело, интересен и тот факт, что Пьета является единственной подписанной работой скульптора, на перевязи, идущей через левое плечо Девы Марии высечена надпись: «Микеланджело Буонаротти флорентиец исполнил»
Изображение

Говорят, что Микеланджело был подвергнут критике за то, что изобразил Деву Марию слишком молодой, так как на самом деле на момент смерти Иисуса ей было около 50 лет, на что великий скульптор ответил, что сделал это намеренно, поскольку время не властно над молодостью и девственно-непорочной свежестью этой самой благословенной женщины. :Bravo:
Изображение

Еще одна из значимых, если не самая значимая, статуй собора - это бронзовая статуя Св.Петра, XIII век, работы итальянского скульптора Арнольфо ди Камбио, причем некоторые ученые предполагают, что возраст статуи намного солиднее и сделана она в V веке, но доказательств этому пока что нет. Странно, что автор статуи не Бернини... :head: Св.Петр изображен сидящим на папском кресле-престоле, в левой руке Св.Петр сжимает ключи от Царствия Небесног. Многочисленные паломники и туристы прикладываются к ноге статуи с самыми сокровенными просьбами к Св.Петру, которые непременно должны исполниться, если просить искренне.
Изображение

Совсем недалеко от статуи Св.Петра находится мраморная статуя Св.Лонгина, работы Бернини, 1635г., где изображен римский воин Лонгин с так называемым "Копьем Судьбы" в руке, именно им был пронзён бок распятого на кресте Иисуса Христа. В соборе хранится святая реликвия - подлинный фрагмент Копья Судьбы, но мы его к сожаленью не увидели.
Изображение

В нишах колонн храма находятся мраморные статуи различных святых
Изображение

Но мое внимание почему-то больше привлекли скульптуры-надгробия многочисленных понтификов, захороненных в соборе Св.Петра. Вид у них какой-то необычно-устрашающий что ли, лица и взгляды далеко не добрые, во всяком случае мне так показалось... :twisted: И представив мысленно, что вдруг каким-то странным образом я случайно оказалась бы в соборе совершенно одна, у меня даже холодок по спине пробежал, наверно я испытала бы панический страх, уж очень неприятное ощущение, когда рассматриваешь всех этих пап - ты на них, а они на тебя, сверху вниз, надменно так "взирают"...
Надгробие-памятник Папы Римского Пия XII
Изображение

Надгробие-памятник Папы Римского Иннокентия XII
Изображение

Надгробие-памятник Папы Римского Пия X
Изображение

Надгробие-памятник Папы Римского Григория XVI
Изображение

Надгробие-памятник Папы Римского Бенедикта XI
Изображение

Надгробие-памятник Папы Римского Пия VIII
Изображение

Надгробие-памятник Папы Римского Александра VII
Изображение

Надгробие-памятник Папы Римского Пия VII
Изображение

Надгробие-памятник еще какого-то из понтификов, имя не помню...
Изображение

То, что я увидела далее ввергло меня в шок, я просто оторопела, когда обнаружила в стеклянном саркофаге забальзамированное тело Папы Иоанна XXIII :shock: :shock: Саркофаг выставлен на всеобщее обозрение, ничем не огорожен, не прикрыт, согласитетсь, что это как-то уж черезчур... :shock:
Как недавно выяснилось, тело святого отца было тотчас же после смерти забальзамировано, поэтому при эксгумации 16 января 2001г. оно было найдено совершенно нетленным и папа был причислен к лику блаженных. А вообще, итальянцы любили его и называли "Добрый папа"
Изображение

Ну и еще несколько фото из интерьера собора
Изображение

Изображение

Изображение

А эти славные ангелочки размером приблизительно в человеческий рост, поддерживают мраморную чашу-раковину со святой водой, в которую нужно непременно опустить руку, а еще лучше - умыться! :roll:
Изображение

Всё, выходим из собора и тут же видим бравых военных из Швейцарской гвардии, которая является самой старейшей армией мира, к тому же еще и самой малочисленной, всего 110 гвардейцев, зато по традиции состоит исключительно из швейцарцев-католиков ростом не ниже 174 см и в возрасте от 19 до 30 лет :roll: Гвардейцы несут службу у входа в Ватикан, на всех этажах Апостольского дворца, у покоев папы и гос. секретаря. По легенде их ярко-полосатая форма сшита по рисункам самого Микеланджело, хотя подтверждения этому нет. :jokingly: А еще им запрещено носить усы, бороду и длинные волосы! :good:
Изображение

Ну и наконец-то внешний вид Собора Святого Петра
Изображение

И грандиозная Колоннада 1656–1667г.г. все того же Бернини, которая подковой обхватывает с обоих сторон Площадь Св.Петра и символизирует объятия веры, в которые площадь принимает всякого, кто решит посетить главную католическую святыню. Колоннада состоит из 284-х колонн в 4 ряда, а над ними красуются 162 гигантские статуи святых.
Изображение

И фото Апостольского дворца, где на верхнем этаже находится рабочий кабинет нынешнего понтифика - папы Франциска, предпоследние 3 окна с правой стороны
Изображение

С Ватиканом прощаемся и идем за гидом на обед в один из римских ресторанчиков, но это уже другая история...

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Поскольку подошло обеденное время, да и ватиканская прогулка сильно способствовала нагуливанию аппетита :jokingly: , мы за гидом гуськом целенаправленно потопали на обед в один из римских ресторанчиков, в какой не помню, т.к. название как в одно ухо влетело, так же благополучно из другого и вылетело! :jokingly: Главное, что название еды запомнила! Шли от площади Св.Петра минут 20 быстрым шагом, чтобы отведать два национальных итальянских блюда - брускетту с помидорами и пасту карбонара, название замысловатые конечно, но на деле все прозаичнее оказалось. Брускетта с томатами - это закуска, состоящая из резанных кубиками помидоров со специями и оливковым маслом на обжаренных кусочках хлеба, вот вроде бы ну чего проще, а вкусноооо! :good: Паста карбонара тоже только название звучное, а так макароны с кусочками обжаренной грудинки или бекона под специальным соусом Карбонара и все это щедро посыпано тертым пармезаном. Опять же не сложно совсем, а вкус отменный! :good: Я вот в Италии всё удивлялась - почему мы дома ничего подобного не готовим? Ведь достаточно просто все, а вкусно как! Думала, приеду - обязательно устрою неделю итальянской кухни, но так и не собралась, а потом и вовсе эта идея забылась напрочь...
Из ресторана фотки получились слабенькие, не стала бы их выкладывать, еслиб не один интересный атрибут интерьера - над столами висели листочки с написанными на них рецептами различных итальянских блюд, правда все на итальянском языке, но мне эта находка понравилась и запомнилась!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Вкусно пообедав, отправляемся на обзорку по вечному городу, экскурсия была автобусно-пешеходная, то везли, то водили, успели лишь самые основные достопримечательности окинуть взглядом, а для Рима - это мизер, это ничтожно мало... Тем не менее город произвел НЕИЗГЛАДИМОЕ впечатление! Очень и очень своеобразен, необычен и прекрасен в своем совершенстве! :Bravo: Вот что не скажи о Риме, всё будет мало, все будет не то и не так на словах, нежели наяву. Рим нужно увидеть, чтоб принять и понять хоть чуточку его притягательной красоты!
Свой рассказ об истории Рима мне хочется начать словами Н.Гумилева из его стихотворения Основатели:

Ромул и Рем взошли на гору,
Холм перед ними был дик и нем.
Ромул сказал: «Здесь будет город».
«Город, как солнце» — ответил Рем.

Ромул сказал: «Волей созвездий
Мы обрели наш древний почет».
Рем отвечал: «Что было прежде,
Надо забыть, глянем вперед».


Вообще-то история происхождения Рима имеет множество версий, к примеру, римский грамматик Сервий Гонорат IV -Vв.в. полагал, что название города происходит от древнего названия реки Тибр – Rumon (Rumen), где корень является основой глагола ruo “течь”, или, словом, “город на реке”. По версии греков Рим был основан беженцами из Трои, что приплыли к устью Тибра и их предводитель Эней основал город, назвав его именем женщины - Rome, которая, подговорила сжечь корабли и тем самым положила конец скитаниям. Но самой распространенной версией является все же легенда о сыновьях бога Марса, братьях Ромуле и Реме, что волею судеб были вскормлены молоком волчицы, а в дальнейшем взрощенны пастухом Фаустулом. Именно они решили основать город на одном из холмов, если точнее, на холме Палатин, но когда братья решали, как же всетаки назвать город, между ними вспыхнула ссора и в порыве ярости Ромул убил Рема, а построенный впоследствии город стал носить имя брата-убийцы Ромула, между прочим, - Roma. Датой основания Рима считается 21 апреля 753г. до н.э., хотя это тоже довольно условно. Изначально Рим был основан в 25км от Тирренского моря, на левом берегу реки Тибр, на холме Палатин, но со временем город разрастался все больше и сегодняшний Рим располагается уже на 7-ми холмах: Палатин, Капитолий, Авентин, Квиринал, Виминал, Целий, Эсквилин, который был вторым из обжитых холмов. На одном из холмов мы побывали, на Капитолийском, жаль, что не были, так сказать, у истоков возникновения города на Палатинском холме, видимо в следующий раз...
Ну а теперь сама экскурсия и то, что мы увидели сначала из окон автобуса. В самом начале была Стена Аврелиана, что построена вокруг Древнего Рима в качестве оборонительно-крепостной еще в 271-275г.г. при императоре Аврелиане, ее протяженность была около 19км, а общее число башен доходило до 383. Естественно, что подлинная Аврелианова стена практически вся разрушилась, а ее сохранившиеся места были частично восстановлены в XVI веке
Изображение

Изображение

Потом мы увидели вот это современное строение, довольно привлекательное, но что это - понятия не имею. Может кто-то знает? Подскажите.
Изображение

Никак не могла обойти вниманием и не сфотать одну из римских аптек :roll:
Изображение

Затем мы увидели самую первую церковь Рима, которая вообще является одной из древнейших христианских церквей Basilica di San Giovanni in Laterano, Базилика Сан-Джованни ин Латерано или Собор Святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме, основана в эпоху императора Константина, строительство началось в 312г. Церковь является кафедральным собором города Рима, в ней находится кафедра римского епископа и папский трон, носит титул «Basilica maior» и стоит выше всех остальных храмов мира, не исключая и собора св. Петра. Над входом в храм начертана надпись: «Святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава». Над балюстрадой возвышаются колоссальные статуи Христа, Иоанна Крестителя, Иоанна Евангелиста и Учителей Церкви.
Изображение

Изображение

Изображение

Перед базиликой Сан-Джованни-ин-Латерано находится обелиск Латерано, самый высокий из тринадцати обелисков, установленных на площадях Рима, его высота 47м, относится к эре фараона Тутмоса III. В 357г. император Константин II украсил им цирк Массимо, когда же цирк Массимо превратился в руины, по указу Сикста V обелиск отреставрировали и установили перед входом в базилику.
Изображение

Ну а дальше были первые увиденные мной вживую настоящие римские руины! :preved: Это был бывший Circus Maximus, Цирк Массимо или Большой цирк, I век до н.э., что находился в долине между Авентинским и Палатинским холмами. Если верить легендам, то именно здесь, на этом огромном стадионе-ипподроме спал когда-то Геракл, именно сюда же римляне собрали всех жителей окрестных мест на спортивный праздник, чтобы потом украсть всех женщин и это похищение вошло в историю под названием похищение сабинянок. Считается, что именно Цирк Массимо положил начало классической форме ипподрома. Здесь проводились состязания колесниц, причем на арене одновременно могли соревноваться сразу 12 колесниц!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Величественно-романтические руины Палатинского холма прекрасны! :good: Мне безумно понравились! :good:
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 15 янв 2014, 22:05, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Да, вы пошли другим путём... Я три раза была в Риме и в эти края не заходила... Интересно... А в Латеранскую церковь заходили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2014, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
В Латеранскую церковь к огромному сожалению не заходили, равно как и во все другие церкви Рима, всё только мимо... :(

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Еще мы увидели ну очень древние, тем не менее каким-то чудом-чудесным сохранившиеся до наших дней и понятно, что отреставрированные, но не новострой! два римских храма. Находятся они на месте так называемого Foro Boario, Бычьего форума, который являлся самым древним форумом-рынком Рима и возник еще задолго до основания города. Считается, что именно на Бычьем форуме прошли первые гладиаторские бои. Первый храм - Templum Portuni, Храм Портуна, I - начало II веков до н.э., построен в честь Бога Портуна, который являлся охранителем входа в море или реку, был богом гаваней и портов, от его имени и произлшло в последствии название - порт. Долгое время ошибочно храм считали храмом Фортуны Вирилис, богини Судьбы и Мужской удачи. На переднем плане фонтан тритонов.
Изображение

А вот и второй, если можно так выразиться, сохранившийся доисторический храм Рима - Tempio di Ercole Vincitore, Храм Геркулеса-победителя, ок.120г. до н.э., построен в эпоху правления Тибериана. Это был первый мраморный храм в Риме, украшенный известными живописцами, среди которых был Скопас Младший, к сожаленью внутреннее убранство храма не сохранилось, что и немудрено, столько веков прошло. Из-за его округлой формы храм ранее ошибочно называли храмом Весты.
Изображение

Потом увидели еще что-то древнее, а вот что - не помню... Кто-то знает, что это?
Изображение

А эта незаметная и не очень эффектная, но тем не менее несовсем обычная, Chiesa in San Nicola in Carcere, церковь Сан Никола ин Карчере, XII-XIVв.в., получившая свое название от находившейся в VII-VIIIв.в. на этом месте тюрьмы (сarcere). А ее необычность выявилась после реставрации 1808г., когда обнаружили практически "вросшие" в стены церкви античные колонны, оставшиеся от храма Юноны Соспиты, II-III века до н.э., если присмотритесь, то увидите слева в наружной стене 6 светлых колонн древнего храма. С другой стороны, на правой наружной стене церкви темные колонны, сохранившиеся от храма Януса, II-III века до н.э.
Изображение

Изображение

А это пристроенный к древнему Театру Марцелла жилой дом такой вот замысловатой формы, с арками, повторяющими форму арок театра и прекрасно вписывающийся в общий архитектурный ансамбль
Изображение

А вот, собственно, и сам Teatro Marcello, Театр Марцелла, 12г. до н.э., задуман и заложен был Юлием Цезарем, а затем строительство продолжил, успешно закончив его, Октавиан Август, назвав античный театр именем Марцелла - сына своей сестры, прекрасной Октавии, который должен был стать наследником императора, но неожиданно умер в юности. Театр был построен из вулканического туфа и облицован белым травертином. Зрительный зал мог вмещать до 20 тысяч человек, а зрительные места делились на сектора в соответствии со строгой иерархией: самый дальний, верхний сектор предназначался для женщин, иностранцев и рабов, а ближайший к сцене сектор отводился для римских граждан. В XIII веке театр был переделан в городскую крепость, а в XVI веке - во дворец Бальдассаре Перуцци. На сегодняшний день верхняя дворцовая часть театра разделена на апартаменты, где проживают люди, а в его отреставрированных руинах проводятся театрализованные представления и небольшие концерты. Театр очень понравился, его руины просто завораживают своей античной красотой, :Bravo: про себя я назвала его не иначе, как "маленький колизей" :good:
Изображение

Справа от театра Марцелла возвышаются три коринфские колонны - это всё, что осталось от древнего Tempio di Apollo, Храма Аполлона, V век до н.э.
Изображение

Потом мы направились к Капитолийскому холму, но об этом в следующем сообщении.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 00:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Tanatta писал(а):

На сегодняшний день верхняя дворцовая часть театра разделена на апартаменты, где проживают люди, а в его отреставрированных руинах проводятся театрализованные представления и небольшие концерты. Театр очень понравился, его руины просто завораживают своей античной красотой, :Bravo: про себя я назвала его не иначе, как "маленький колизей" :good:
Изображение



Маленький колизей - это, конечно, хорошо... Ну а жить в его отреставрированных руинах... заманчиво, неординарно... но честно, говоря не хотелось бы жить хоть и в отреставрированных, но руинах :jokingly: У меня одна знакомая сбежала из Нормандии, когда ее поселили не в руины, а в старинный нормандский дом, а может по тамошним понятиям и замок, и прибежала в Москву в квартиру в панельном доме, т.к. уже не смогла жить в древнем жилище. Не знаю как в Италии. а вот во Франции очень следят за реставрацией и ремонтом своего исторического наследия. И не позволят вставить пластиковые окна, отделать санузел, поклеить современные обои и т.д. в древней руине... Так что лучше жилыми руинами восторгаться издалека, проходя мимо них, но не жить в них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Так что лучше жилыми руинами восторгаться издалека, проходя мимо них, но не жить в них.

Соглашусь лишь отчасти, т.к. я бы пожила в таких руинах, правда недолго, пару-тройку деньков, думаю, было бы вполне достаточно, но как это романтично... :roll: Засыпать и просыпаться в окружении древней античности... :roll: Мечта! :good:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
И вот мы у подножия Monte Capitolino, Капитолийского холма, самого невысокого и самого небольшого из всех 7-ми римских холмов, но тем не менее очень важного и являющегося практически центром Рима. Согласно легенде именно здесь во время строительства храма Юпитера была найдена отрубленная голова,чья - незвестно, но сей факт был истолкован жрецами как знак того, что будущий город станет столицей мира. Отсюда же происходит и название холма Капитолий, от латинского «caput» - голова.
В древнейшие античные времена здесь стояли три главных храма: Храм Юпитера, Храм Минервы, Храм Юноны Монеты, причем первый имел довольно незавидную историю - он многократно горел, вновь отстраивался, в конце концов был полностью разграблен, разрушен и канул в лету, о Храме Минервы история умалчивает, а вот Храм Юноны Монеты внес немалый вклад в историю. При храме содержались гуси, т.к. священными животными богини Юноны были именно гуси и павлины, а известное выражение «гуси спасли Рим» связано именно с этим местом, было это в V веке до н.э., когда ночью, почуяв опасность, гуси своим громким гоготом разбудили спящих римлян. Вот удивительно, гуси в Риме чуть ли не "народные герои", а вот памятника или хотя бы небольшого фонтанчика в их честь я так и не увидела! :head: Всяческие животные есть и обычные и мифологические, а вот гусей нет, почему так? :unknown: Мне это совсем-совсем непонятно! :unknown:
А еще имя богини Юноны Монеты разлетелось по всему свету и до сих пор у каждого из нас в ходу и вот по какой причине: при храме Юноны Монеты находился римский двор, где чеканились металлические деньги, отсюда и пошло название металлического денежного знака - монета.
Ну а перед нами центральная лестница, называемая Scala Cordonata, Лестница Кардоната работы все того же Микеланджело, она несовсем обычная, с широкими ступенями и поперечными белыми полосами, по ней легко могли подняться всадники на конях.
Изображение

У основания лестницы два грозных стража - египетские львы ввиде фонтанчиков, найденные при раскопках театра Помпея в 1583г.
Изображение

На самом верху лестницы, венчая подъем, находятся две статуи юношей, как две капли воды похожих друг на друга и держащих под узцы коней. Статуи также найдены при раскопках театра Помпея.
Изображение

Это братья-близнецы сыновья Зевса и Леды, Диоскуры Кастор и Полидевк(лат.Поллукс), бог моря Посейдон подарил им коней и даровал силу спасать терпящих кораблекрушение. Кастор был отличным наездником и обучал Геракла сражаться в полном вооружении, Полидевк же отличался недюжинной силой и даже победил в кулачном бою на Олимпийских играх, устроенных Гераклом. Близнецы учавствовали и в походе аргонавтов за Золотым руном, однажды по пути на море разразилась буря, и Орфей взмолился к богам, вдруг ветер внезапно утих, а к головам Кастора и Полидевка опустились две звезды, до сих пор эти две звезды сияют в ночном небе - это две самые яркие звезды в зодиакальном созвездии Близнецов под названием Кастор и Поллукс! Вот уж чего не ожидала, того не ожидала точно, что в Риме, на Капитолийском холме встречусь лицом к лицу, скажем так, с прообразами своего зодиакального созвездия!!! :preved: :preved: Вау! Встреча была поистине приятной!!! :preved: И как тут не вспомнить слова нашего великого Александра Сергеевича: "О сколько нам открытий чудных..."! И еще чуть-чуть из легенды о близнецах: Полидевк получил от Зевса звезду - дар бессмертия, но поделился даром с братом, а когда Зевс, на просьбу Полидевка дать ему умереть вместе с братом, предоставил ему на выбор или вечно пребывать на Олимпе одному, или вместе с братом проводить один день на Олимпе, другой - в подземном царстве, то верный брат выбрал последнее, и с тех пор близнецы один день были бессмертными, другой смертными. В связи с этим в последствии сложилось представление о них, как о богах рассвета и сумерек, причём один был утренней, а другой - вечерней звездой.
Изображение

Правда вот кто из них кто, я так и не разобралась, может кто-то знает? :roll:
Изображение

Изображение

Поднявшись на холм, мы попали на Капитолийскую площадь спроектированную и построенную опять же Микеланджело, в самом центре ее находится копия конной статуи императора Марка Аврелия, причем до 2005г. здесь была подлинная статуя 176г. работы неизвестного скульптора, которая чудом сохранилась до наших дней лишь благодаря тому, что ее в свое время приняли за статую императора Константина. Сейчас она выставлена в Капитолийском музее, что находится рядом.
Изображение

Изображение

Сразу за статуей расположен Palazzo Senatori, Дворец Сенаторов, XII век где заседал совет сенаторов, теперь здесь находится мэрия Рима. Перед зданием дворца расположен фонтан Минервы
Изображение

А вот и сама богиня Минерва собственной персоной
Изображение

И еще какие-то божества окружают ее с обоих сторон
Изображение

Слева от Дворца Сенаторов на высокой колонне красуется Lupa Capitolina, Капитолийская волчица, копия, кормящая братьев Ромула и Рема, подлинник выставлен в Капитолийском музее.
Изображение

Еще чуть левее находится еще одна Капитолийская волчица - зелененькая и живая, а если ее не поливать, то засохнет! :jokingly:
Изображение

И снова влево и вверх идет лестница, которая уже не такая крутая и не настолько высокая как первая, что ведет к главному входу в La basilica Santa Maria in Aracoeli, Базилику Санта-Мария-ин-Арачели, IX век, эта же лесенка ведет тоже в базилику, но с другого входа
Изображение

А теперь панорамная площадка с изумительным видом на руины Forum Romanum, Римского императорского форума. Изначально это была пустынная болотистая местность с многочисленными источниками и ручьём Велабр, затем было произведено осушение и застройка, где одна часть превратилась в место для торговых лавок, другая - для публичных церемоний, праздников, проведения выборов, для ораторских трибун и вынесения приговоров осужденным. В эпоху правления Августа форум в результате постепенной застройки достиг таких огромных размеров, что превратился в центр деловой, религиозной и общественной жизни города.. Сейчас это исторический комплекс весь пропитанный многовековой историей Римской Империи с редкими сохранившимися постройками и живописными руинами.
Изображение

Три сохранившихся колонны слева Храм Веспасиана и Тита, 79г. до н.э., колонны справа все, что осталось от Храма Сатурна, 489г. до н.э., на заднем плане расположена Basilica Santi Luca e Martino, Церковь Св.Луки и Мартина, XVI век
Изображение

Снова колонны Храма Сатурна и три колонны Храма Веспасиана и Тита немного с другого ракурса
Изображение

А это довольно-таки неплохо сохранившаяся для своего-то возраста Arco di Settimio Severо, Триумфальная арка Септимия Севера, 205г.до н.э., эта трёхпролетная арка построена в честь побед императора Септимия Севера и его сыновей Каракаллы и Геты над Парфией. Вот уж воистину - строили на века! :good:
Изображение

А эта высокая одиноко стоящая колонна Colonna di Foca, Колонна Фоки, 608г. до н.э., коринфская колонна, воздвигнутая и посвящённая византийскому императору Фоке. Три высоких колонны вдалеке, за колонной Фоки, это остатки Tempio di Castore e Polluce, Храма Диоскуров Кастора и Поллукса, 484г. до н.э., посвящен близнецам Кастору и Поллуксу по случаю победы над Тарквинием на озере Регил в Лации, в которой по легенде они помогли римлянам.
Изображение

Все остальные руины-развалины мной не опознаны и ничего о них сказать не могу...
Изображение

Изображение

Экскурсии непосредственно по форуму к сожаленью не было, а так хотелось побродить возле всех этих руин, поглазеть на них вблизи, но нет, опять не в этот раз...
Спустившись с Капитолийского холма, мы вышли на Piazza Venezia, Площадь Венеции, которая в годы Второй мировой войны была центром фашистского Рима, здесь устраивались парады и проходили собрания. А с балкона вот этого здания, которое называется Palazzo Venezia, Дворец Венеции фашистский диктатор Муссолини произносил свои милитаристские речи
Изображение

Увидели и Vittoriano, Витториано, 1885-1935г.г., монумент в честь первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II с конной статуей короля и Алтарем Отечества под ней. Почему-то этот монумент не полюбился римлянам и очень многие с насмешкой называют его Пишущей машинкой, Свадебным тортом, Вставной челюстью, хотя мне лично понравился, такой весь беленький и необычный, разве что для монумента слишком уж великоват, а так ничего себе, но и ничего примечательного тоже.
Изображение

Дальше нас загрузили в автобус и повезли к очередной достопримечательности - к Колизею, но об этом в следующем сообщении.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Пока ехали до Колизея, по дороге из окна автобуса увидели еще кое-какие римские достопримечательности. Вот, например, Basilica Santa Maria di Loreto, Церковь Санта Мария ди Лорето, начало XVI века, правее возвышается Colonna Traiana, Колонна Таяна, 113г. до н.э., установленная в честь побед императора Ульпия Траяна, ее высота 39м и 83см вместе с цоколем, украшена рельефными изображениями на тему военного похода императора в Дакию и состоит из 17 поставленных друг на друга мраморных блоков, по форме напоминающих барабаны. Когда-то в пьедестале колонны хранились золотые урны с прахом императора Траяна и его жены Плотины, но были украдены, а на самом верху колонны стояла статуя императора, но также была утеряна и теперь верх колонны венчает статуя Святого апостола Петра
Изображение

Дальше увидели Mercatus Traiani, Рынок Траяна, 100-112г.г. до н.э., расположенный на склоне холма Квиринал, где в 5-ти ярусном строении находилось около 150 различных торговых лавок
Изображение

И статую императора Октавиана Августа, основателя Римской империи, усыновленного по завещанию великим Цезарем
Изображение

И вот, наконец, ОН Colosseo, Anfiteatro Flavio - Колизей, Амфитеатр Флавиев, 72-80г.г. до н.э., который для меня лично является главным символом Рима, так же, как Эйфелева башня - символом Парижа. Моя мечта увидеть Колизей родом из детства, когда будучи еще 7-летним ребенком, я слушала рассказ о нем моей тети, только что вернувшейся из Рима, жуя итальянскую жевачку, которой в Союзе тогда не было и в помине, я представляла, как вырасту и тоже поеду в Рим, чтобы увидеть Колизей... Прошло 37 долгих лет, прежде чем я увидела ЕГО... Для меня это был особый момент - момент исполнения детского желания и прикосновения к самому детству как таковому, мне трудно описать те эмоции, что нахлынули! Могу лишь сказать, что слезы радости все же навернулись на глаза и дыхание почему-то стало учащенно-прерывистым, а сердце забилось быстро-быстро, как в юности на первом свидании :oops:
Изображение

Изображение

Изображение

Колизей был построен на месте пруда с лебедями, что украшал когда-то Золотой Дом императора Нерона, после смерти последнего, его преемником - императором Веспасианом, который строительство начал, а вот закончил уже следующий - император Тит, причем оба были из династии Флавиев, поэтому изначально Колизей назывался Амфитеатр Флавиев, но это название как-то не прижилось и со временем амфитеатр стали называть не иначе, как Колизей, от латинского сolossеus - громадный, колоссальный. И в те времена, и по сей день Колизей был и остается самым грандиозным и большим античным амфитеатром в мире, его форма представляет собой эллипс, а размеры просто впечатляют: длина наружного эллипса - 524м, большая ось - 188м, малая ось - 156 м, и это - абсолютный рекорд! Второй в мире по величине амфитеатр, имени Марка Антония Гордиана, находится в Тунисе, а его эллипс составляет лишь 425м. Длина арены Колизея - 86м, ширина - 54м, высота стен 48-50м, при таких более чем внушительных размерах он вмещал от 50 до 87 тысяч зрителей! :shock:
Изображение

Изображение

Изображение

Строительным материалом для Колизея служил травертиновый камень и мрамор, что доставлялся из близлежащего города Тиволи, амфитеатр имел целых 80 входов по всему периметру здания, поэтому публика могла заполнить его за 15мин., а покинуть и вовсе за 5мин. В каждой из многочисленных арок находилась мраморная статуя, потолки украшала разноцветная штукатурка, а на наружных стенах были бронзовые украшения. Словом, своей грандиозностью, мощью, колоссальностью поражал воображение и в далекие античные времена, и в наши дни продолжает поражать! :Bravo:
Нашла в инете изображение Колизея, где он в "первозданном," так сказать, виде, вот как-то так, приблизительно, Колизей выглядел в день открытия ( ссылка на сайт http://lifeglobe.net/blogs/details?id=760 )
Изображение

Праздничные игры по случаю открытия Колизея продолжались, страшно представить, но целых 100 дней, без перерывов, ежедневно, с утра до вечера, где приняли участие 2000 гладиаторов и 5000 диких зверей. Кроме того, технологии тех лет позволяли заливать арену водой, при этом глубина достигала нескольких метров и на этом импровизированном озере устраивались водные сражения с участием галер. :shock:
За два тысячелетия своего существования Колизей пережил и нашествия варваров, и пожары, каждый раз теряя часть своего облика, а в средние века он вообще превратился в своеобразный склад бесплатных стройматериалов, и буквально хорошим тоном считалось изъять камни из стен Колизея для каких-либо нужд города. :( И только с середины XVII века власти Рима стали заботиться о сохранности уцелевших частей здания, но Колизей к сожалению продолжает разрушаться под воздействием окружающей среды, сейчас в Колизее насчитывается около 3000 трещин, и от него постоянно отваливаются фрагменты... :( Так что, неизвестно, что останется от него через пару-тройку веков, но пока Колизей стоит, и как говорили пилигримы еще в 700г. н.э.: "Пока стоит Колизей, будет стоять и Рим, исчезни Колизей — исчезнут Рим и вместе с ним весь мир" Очень надеюсь, что до этого все же не дойдет, т.к. Колизей взят под защиту ЮНЕСКО, а с 7 июля 2007г., был признан одним из Семи Новых Чудес Света :Bravo: :good:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Такая жалость, что на экскурсию внутрь Колизея у нас группа не набралась.... :( :( :( Для меня это было равнозначно, как если бы в Париже быть возле Эйфелевой башни и не подняться на нее! Почему люди не захотели взглянуть на внутреннее содержание этого символа Рима, мне совсем не понятно. :unknown: Но факт остается фактом - внутрь мы не пошли :cry:
Побродив 20мин. возле Колизея, мы отправились к автобусу, и нас повезли дальше... И прощальный взгляд на античный амфитеатр Флавиев, смотря на него, я понимала, что мне ну просто необходимо сюда вернуться, только вот сколько времени пройдет до нашей следующей встречи... Очень грустно было уезжать...
Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
По дороге, из окна автобуса, увидели на Рiazza dell'Esquilino, Площади Эсквилина еще одну замечательную церковь Рима Basilica Santa Maria Maggiore, Церковь Санта Марии Маджоре, 352г., правда мы увидели ее не со стороны фасада, а, скажем так, сзади, но мне с этого ракурса церковь понравилась даже больше. Базилика Санта Мария Маджоре является крупнейшей из всех 26 римских церквей, посвященных Деве Марии и считается самой красивой после Собора Св.Петра. Интересная легенда предшествует возникновению базилики: в ночь на 5 августа папе Либерию и римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна, приказав построить церковь на том месте, где назавтра выпадет снег. И вот ранним утром 5 августа на холме Эсквилин действительно лежал белый-белый снег и это в разгар-то лета, в Италии! :shock: Папа Либерий, увидев это чудо, тут же отдал распоряжение о строительстве церкви именно на том месте, где лежал снег, красивая легенда! Базилика вначале носила и название соответствующее - Санта Мария Снежная, но со временем, сменив несколько названий, стала зваться Маджоре, дословно - старшей над всеми остальными соборами, посвященными Деве Марии в Риме. Именно в этой базилике с почестями был захоронен великий архитектор Джованни Лоренцо Бернини, здесь находится его усыпальница.
Кроме того, на площади возле базилики установлен египетский обелиск эпохи Домициана, который ранее находился на Марсовом поле, у входа в Мавзолей императора Августа, его высота 14,75м, а вместе с пьедесталом - 25,53м. Только на моем фото обелиск вошел лишь наполовину... :roll:
Изображение

И вот мы приехали, вышли из автобуса и шагаем как думаете куда? Ну конечно же, без всякого сомнения, к королю римских фонтанов на Piazza di Trevi, Площадь Треви, которая явно слишком мала для такого гиганта. Заинтересовалась происхождением названия фонтана, оказалось, все просто, происходит от месторасположения фонтана, который находится на пересечении 3-х улиц - tre vie. Итак, в центре небольшой Площади Треви расположен прекрасный Palazzo Poli, Дворец Поли, где в 30-е годы XIX века жила княгиня Зинаида Волконская, занимая весь второй этаж, она устраивала там литературные вечера, на которых бывали очень значительные люди, среди ее гостей был и Н.В.Гоголь. Величественный же Fontana di Trevi, фонтан Треви построен в нише дворца Поли по проекту Бернини архитектором Николой Сальви в 1732-1762г.г., целых 30 лет ушло на создание этого водного шедевра. :shock: Да, фонтан огромен, прекрасен, вместе с Дворцом Поли вообще создается оригинальная композиция, поначалу кажется, что вода течет прямо из дворцовых стен, но сказать, что испытала какой-то необычно-изумительный восторг не могу, красив - и только.
Изображение

Изображение

Удивителен тот факт, что вода в фонтан поступает из ключей, расположенных в 13 км от Рима, по водопроводу-акведуку, который действует с I века до н.э. и был построен выдающимся полководцем Марком Агриппой в 18г. до н.э.!!! :shock: Вот это меня действительно крайне поразило, не знаю, верить ли этому, а если уж верить, тогда верить и в то, что ВЕЧНОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ, а это уже как-то за гранью моего восприятия... :head:
Немного об архитектуре самого фонтана: в центре фигура Океана (Нептуна) на раковине-колеснице, запряженной парой морских коней, которых ведут двое тритонов - символов морской бури и штиля
Изображение

Изображение

Изображение

Слева, в нише, фигура символизирующая Изобилие, а справа - Здоровье
Изображение

Изображение

А справой стороны от самого фонтана находятся так называемые трубочки влюбленных, по итальянскому поверью признавшись в любви и испив из них воды, можно сохранить любовь на всю жизнь. Почему-то желающих это сделать было совсем немного... :wink:
Изображение

Изображение

А теперь остальные поверья фонтана Треви: бросишь 1 монетку в фонтан через левое плечо - вернешься в Рим, 2 монетки - встретишь свою любовь, 3 - выйдешь замуж (женишься). Наша гид почему-то очень настаивала на том, что нужно бросать именно евро, хотя в поверье об этом ничего не сказано! Тогда я решила провести эксперимент и бросила наш российский рубль, теперь вот самой очень даже интересно, сработает ли наша денежка в итальянском фонтане!!! :jokingly:
А вообше-то это довольно прибыльно для Рима, ведь за неделю из фонтана Треви городские власти получают монет в сумме от 7000 до 11000 евро! Неплохой источник! :good: Правда все выловленные средства идут на благотворительность и это очень порадовало.
Затем мы направились в сторону площади Навона, встретив по дороге очередной аттракцион уличной левитации :)
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
И вот мы на одной из главных площадей Рима Piazza Navona, Площади Навона, расположенной на месте античного стадиона императора Домициана, построенного еще в 86г. до н.э., затем здесь располагался цирк Александра Севера, а тотом и вовсе овощной рынок, и только в XVII веке началась застройка площади в стиле барокко. Странное для нашего русского уха название Навона по всей видимости произошло от греческого слова Агоны - состязание, которое со временем трансформировалось: сначала было in agone, затем - n’agone и окончательный вариант - navone/navona.
На площади расположена Basilica Sant’Agnese in Agone, Базилика Сант-Аньезе-ин-Агоне, XVII век, которая была построена на месте где когда-то находился бордель. Церковь посвящена христианке-мученице Святой Агнессе, которую за ее христианскую веру в возрасте 13 лет выставили обнаженной на стадионе Домициана на потеху языческой толпе, это немыслимо просто! :shock: :shock: Однако Господь не дал посмеяться над девочкой и у нее чудесным образом мгновенно отросли такие длинные волосы, что скрыли всю ее наготу. Затем ее поместили в тот самый бордель, но любой мужчина, который хотел близости с Агнессой, при приближении к ней, моментально лишался своей "мужской силы" и в ужасе убегал из борделя. В итоге девоку все же убили, заколов кинжалом, варварство какое, ужасно! :shock: Сейчас в базилике хранится святая реликвия - голова Святой Агнессы.
Прямо перед базиликой расположен еще один шедевр Бернини фонтан Четырех рек, в центре которого установлен гранитный обелиск, изготовленный в Египте по приказу Домициана, голубь с оливковой веточкой на вершине обелиска - это гербовый знак семьи Памфили.
Изображение

А теперь Fontana dei Quattro Fiumi, Фонтан Четырех Рек поближе, его украшают скульптурные изображения крупных мировых рек - Ганга, Дуная, Нила, Ла-Платы, что символизирует и четыре части Света соответственно - Азию, Европу, Африку, Америку
Изображение

Изображение

Изображение

На площади находится еще два фонтан, один из которых прежде носил название Фонтан дель Кальдерари, XVI век, а теперь, после появления статуй в XIX веке, называется Fontana di Nettuno, Фонтан Нептуна, над которым трудились Делла Порта, Бернини и Антонио Бита, а строительство длилось почти сто лет, так как стремились, чтобы фонтан идеально соответствовал стилистике площади. Центральная статуя изображает борьбу Нептуна с осьминогом (спрутом), а остальные скульптуры изображают нереид, амуров и морских животных.
Изображение

Сфотать третий фонтан на площади Навона, фонтан Мавра, я не успела, т.к. группа уже двинулась в сторону Пантеона и мне пришлось спешить, чтоб не потеряться. По дороге наспех сделала еще пару снимков. Вот это Palazzo Мadama, Дворец Мадама, начало XVI века, выстроен на развалинах античных бань, которые принадлежали императору Нерону. Здесь некоторое время проживала Екатерина Медичи, а затем внебрачная дочь императора Карла V - Маргарита Австрийская, именно ей дворец обязан своим названием, потому что именно так "Мадама" римляне величали Маргариту. Сейчас здесь заседает Верхняя Палата итальянского парламента.
Изображение

А это Basilica San Luigi dei Francesi, Церковь Сан-Луиджи-деи-Франчези, XVI век, титулярная церковь, посвященная королю Франции Людовику IX, интересна тем, что в ней вывешены работы кисти Караваджо, посвящённые жизни апостола Матфея.
Изображение

И вот мы подошли к уникально-сохранившемуся до наших дней античному римскому храму Pantheon, Пантеону, Храму всех Богов, II век до н.э.. Самое первое здание Пантеона построил на свои собственные средства сподвижник Октавиана Августа, полководец Марк Агриппа в 27г. до н.э. , причем храм был посвящен наиболее почитаемым богам: Юпитеру, Венере, Марсу, Меркурию, Нептуну, Плутону и Сатурну, но поскольку по внутреннему периметру было 8 ниш полукруглой и прямоугольной форм, в которых находились статуи 7 богов, то Агриппа собирался установить в храме, кроме статуй богов, еще и статую Августа. Но император не одобрил эту затею и в Пантеоне появилась статуя Юлия Цезаря. В последствие Пантеон дважды горел, в 80г. и в начале II века, но по распоряжению императора Адриана в 126г. до н.э. Римский Пантеон был полностью восставновлен, однако, отстроенный вновь храм было абсолютно не похож на своего предшественника. Надо отдать должное императору Адриану, который в надписи на фронтоне храма увековечил имя Агриппы, первого, кому пришла в голову идея построения Пантеона и была успешно им же воплощена. Дословно надпись гласит: Марк Агриппа, сын Луция, избранный консулом в третий раз, воздвиг это.
Так что сегодняшний Пантеон это все же творенье императора Августа, но он поражает своим размахом, величием и уникальной архитектурой. Глубина фундамента 4,5м, толщина стен 6,3м, диаметры купола и ротонды идеально одинаковы и равны 43,5м, высота храма 42,7м. Над входом в храм располагается портик с 8-ю коринфскими колоннами из цельного египетского гранита, далее еще 8 колонн из красного гранита, их высота 13м
Изображение

Изображение

А это вход-выход и бронзовая дверь, ведущая в храм, которая уже не имеет отношения к античности, т.к. ее установили во время Эпохи Возрождения
Изображение

Особенно хочется остановиться на полусфере-куполе Пантеона, он сделан из каменных и бетонных плиток, которые имеют прямоугольные углубления - кессоны, 5 рядов по 28 штук в каждом ряду, что кроме облегчения конструкции, создает еще и иллюзию небосвода. Изначально кессонный свод купола изнутри был отделан позолоченными бронзовыми пластинами и украшениями, но в XVII веке для балдахина Собора Святого Петра не хватило материалов, и пластины с украшениями были сняты. В центре купола расположено отверстие диаметром 9м, так называемый Окулюс или Глаз Пантеона и когда солнечный свет проникает в храм, то он будто бы "зависает" в пространстве и создается впечатление, что свет осязаем, его можно потрогать рукой! :good: Видимо, Окулюс должен был символизировать Всевидящее Око Богов.
Изображение

С 1 ноября 609г. Пантеон стал христианским храмом, т.к. папа Бонифаций IV освятил его и провозгласил церковью Святой Девы Марии и Святых Мучеников, с тех пор 1 ноября считается Днем всех Святых. Рассматриваем интерьер Пантеона, впереди алтарь храма
Изображение

В глубине алтаря находится главная святыня храма икона Божьей Матери VIII-IX века
Изображение

В нишах храма располагаются статуи святых
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пантеон также является местом захоронения знаменитых итальянцев, вот это могила-захоронение короля Виктора Эммануила II
Изображение

А тут находится могила великого итальянского живописца Рафаэля Санти, говорят, что на его могиле всегда лежат живые цветы, но это не так, в этот день цветов не было...
Изображение

Возле самого Пантеона находится еще один римский фонтан с обелиском, он носит название Fontana del Pantheon, Фонтан Пантеона, XVI век, проект Джакомо делла Порта, а построил его Леонардо Страмини. В центре стоит обелиск Рамзеса II, а вокруг располагаются зубастые дельфины и еще какие-то зубастые и не очень мифологические обитатели морей
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
А дальше мы снова ехали в автобусе, несколько снимков из автобусного окна. Вот едем по набережной реки Тибр
Изображение

А вот проехали мимо Рalazzo di Giustizia, Дворца Правосудия(Юстиции), 1888-1910г.г. , это строение считается одним из самых грандиозных новых зданий Рима, его размеры 170м на 155м, просто огромен! Проезжали с тыльной стороны дворца, главный фасад не увидели. Сейчас здесь располагается Конституционный суд Италии. Перед дворцом находится памятник графу Камилло Бензо ди Кавур, этот итальянец сделал себе ну очень стемительную карьеру: от пажа наследного принца Карла-Альберта до первого премьер-министра Италии, первого министра иностранных дел, первого министра ВМС Италии! :good:
Изображение

Дальше промелькнул среди деревьев Castel Sant'Angelo, Замок Святого Ангела, 135-139г.г., который изначально был заложен императором Адрианом в качестве мавзолея для себя и членов императорской семьи. Название идет от легенды, по которой во время эпидемии моровой чумы, папа Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, вложившего меч в ножны, что символизировало окончание бедствий. Потом замок был крепостью, тюрьмой как водится, ныне - музей.
Изображение

Изображение

Изображение

И вот нас высаживают из автобуса, дают час свободного времени и мы самостоятельно идем осматривать еще две значимые римские площади, первая из них Piazza del Popolo, Пьяцца дель Пополо, Народная площадь, разбита в 1811-22г.г. архитектором Джузеппе Валадье. Вход на площадь предусмотрен через великолепные Porta Flaminia, Порта Фламиния, Ворота Фламиния или Народные Ворота, 1562г., построены архитектором Нанни ди Баччо Биджи по заказу папы Пия IV, дабы производить впечатление на паломников, приходящих в Рим по древней Фламиниевой дороге. Вид на ворота со стороны площади.
Изображение

Справа от Народных ворот находится древняя церковь Вasilica Santa Maria del Popolo, Церковь Санта Мария дель Пополо, XV век, по легенде эта церковь была построена на месте захоронения императора Нерона, призрак которого стал появляться на площади, внушая страх и ужас жителям близлежаших домов, тогда и было принято решение о строительстве церкви, говорят, что строительство велось на народные деньги, отсюда и название - Пополо - Народная. Церковь интересна тем, что хранит подлинные шедевры кисти Караваджо — «Обращение Св.Павла» и «Распятие Св.Петра». Кроме того, в церкви находится Капелла Киджи, спроектированная Рафаэлем, а мозаичное убранство в ней принадлежит самому Рафаэлю. Еще одна "изюминка" церкви - скульптуры Бернини «Даниил и лев» и «Аввакум и ангел». К сожаленью в церковь я не зашла и это моя большая ошибка, не повторяйте ее те, кто будет на площади Пополо, зайдите обязательно и полюбуйтесь на великолепный интерьер!
Изображение

В центре Народной площади возвышается Obelisco Flaminio, обелиск Фламинио или обелиск Рамзеса II, 20г. до н.э., который был привезен из египетского города Гелиополь и долгое время находился в Цирке Массимо, а в 1589г. был перенесен на площадь. Его высота 24м, а барельефы на обелиске рассказывают о жизни и подвигах египетского фараона Рамзеса II. Фото получилось не очень, т.к. против солнышка, ну уж что есть...
Изображение

Вокруг обелиска построен фонтан работы Джакомо делла Порта с четверкой прекрасных бело-мраморных львов
Изображение

Изображение

Ну и самым знаменитым сооружением Народной площади являются две церкви, которые как две капли воды похожи друг на друга, отчего и называют их церкви-близнецы Вasilica Santa Maria dei Miracoli, Святой Марии Чудотворной, 1678г. и Вasilica Santa Maria in Montesanto, Святой Марии Монтесанто, 1675г., обе построены архитектором Карло Райнальди, причем одна из них овальной формы (Монтесано), другая - круглая (Мираколи), поэтому близнецы они лишь на первый взгляд, но тем не менее очень-очень похожи! На фото слева Монтесано, справа Мираколи
Изображение

С одной стороны Площадь Пополо прикрыта холмом Пинчо, Pincio, на верху которого находятся сады виллы Боргезе, а внизу, у подножия холма, на площади расположен фонтан Богиня Рома, 1823г. работы скульптура Чекарини. В центре Богиня Рома, олицетворяющая Рим, в окружении двух бородатых мужчин - аллегорий рек Тибра и Аньене, у ног богини Капитолийская волчица с Ромулом и Ремом.
Изображение

На самом верху холма Пинчо расположена терраса, на нее можно подняться по Наполеоновой лестнице, на перилах которой очень эффектно возлежат мраморные сфинксы, оберегая покой на площади
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Дальше по Via del Babuino, улице Бабуино, которая считается самой знаменитой антикварной улицей Рима, а салоны антиквариата на ней чередуются с бутиками Armani и Chanel, соперничая с ними по уровню цен, я отправилась на площадь Испании.
Изображение

Довольно странное название для антикварной улицы - Бабуино, произошло от старинной, изъеденной временем скульптуры сатира Силена, которая по сути является маленьким фонтаном, установленным здесь по приказу папы Пия V в 1540г. Римляне сочли ее настолько уродливо-безобразной, напоминающей больщую обезьяну, что название Бабуино накрепко приклеилось к статуе-фонтану, а в дальнейшем и вся улица стала так называться. Кроме того, статуя Бабуино является одной из 6-ти "говорящих статуй" Рима или, как их еще называли "Конгресс остроумных", наряду со статуями Пасквино, Марфорио, Факкио, Мадам Лукреция, аббат Луиджи. В XVI веке на них по ночам недовольные правящей властью наклеивали сатирические листовки и плакаты, высмеивающие различные злободневные темы из жизни правящей верхушки, причем больше всего доставалось папам римским, недолюбливал их народ почему-то... Авторов папская полиция пыталась выловить десятилетиями, но безуспешно. Сейчас конечно же такого нет, но иногда все же на подножии статуи Пасквино время от времени появляются гневные ругательства в адрес Берлускони :jokingly: Кстати, слово пасквиль произошло именно от статуи Пасквино, что расположена на углу палаццо Браски. А на фото статуя Силена-Бабуино на одноименной же улице.
Изображение

Минут через 20 неспешной прогулки вышла к Piazza di Spagna, Пьяцца-ди-Спанья, площади Испании, название которой идет от посольства Испании, что располагается здесь. Народу на площади было не меньше, чем у фонтана Треви, ну просто яблоку негде упасть! У центрального фонтана Fontana della Barcaccia, Фонтана Баркачча или Лодки работы Бернини-отца, стоял гул толпы, люди постоянно перемещались вокруг фонтана, сменяя друг друга, людская круговерть какая-то! Почему-то все это живо напомнило мне растревоженный пчелиный улей :head: Вот такая странная ассоциация пришла на ум... С трудом протиснулась к фонтану, чтобы сделать снимки. Кстати, прообразом этого довольно странного фонтана-лодки, полузатопленного водой, стал баркас, севший на мель практически в этом самом месте площади в 1598г. во время сильного наводнения Тибра изрядно подтопившего город.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У подножия холма Пинчо начинается лесница-чудесница под названием естественно Scalianta di Spagna, Испанская лестница, 1725г., работы архитектора Франческо де Санктиса, которая вот уже 289 лет считается самой красивой в Европе. Надо заметить, что Испанская лестница построена на личные средства французского дипломата Этьена Геффье. Лестница не совсем обычна, т.к. ее 138 ступеней имеют различную ширину и вогнутую форму, ширина пролетов тоже разная, что хотел этим донести до нас архитектор - непонятно... :head: Испанская лестница излюбленное тусовочное место молодежи, по весне здесь проводятся модные показы знаменитых кутюрье и лестница превращается в своеобразный подиум, многие кинематографисты снимают ее в своих фильмах, как один из прекрасных символов Рима. Ну а туристы, присев на ступени, отдыхают от "тягот" туристичекой жизни, хотя лично мне не понятно, как можно отдыхать в такой сутолоке, суете и шуме??? :unknown:
Изображение

Лестница ведет на вершину холма, где расположена, подчеркиваю, французкая церковь Santissima Trinita dei Monti, Санта-Тринита-деи-Монти, Церковь Пресвятой Троицы на горах, 1585г., построена по заказу и на средства короля Франции Людовика XII в честь победы и захвата Неаполя, до сих пор службы в церкви проводятся исключительно на французском языке. Вот как вам такая концепция - в итальянской столице испанская площадь с французкой церковью? А если к этому еще добавить, что перед церковью установлен египетский обелиск Obelisco Sallustiano, Обелиск Салюстиано, высота 13,91м, который ранее украшал Сады Саллюстия, то можно смело сказать словами нашего великого Льва Николаевича: "Всё смешалось в доме Облонских..." :jokingly:
Изображение

Если пройти чуть дальше фонтана Баркачча, то можно увидеть еще один интересный объект Испанской площади Colonna dell’Immacolata, Колонна Иммасолата, Колонна Непорочной, 1854г., установлена в честь провозглашения догмы о непорочном зачатии, архитектор Луиджи Полетти, по заказу Фердинанда II, венчает 12-ти метровую колонну скульптура Святой Девы Марии, которая стоит на полумесяце, на вершине мира и топчет змея, как символа первородного греха. Ежегодно, в присутствии Папы Римского, 8 декабря происходит церемония, во время которой на руку Девы Марии надевают венок из белых лилий :good: , который весь год там и остается, до следующей церемонии.
Изображение

Постамент Колонны Непорочной украшают четыре скульптуры, изображающие библейских персонажей: Моисея, Давида, Исаия и Иезекииль.
Изображение

Вот и все, время имеет неоспоримое свойство бесследно исчезать, пора было возвращаться назад, на Народную площадь, оттуда на парковку и ехать заселяться в отель. На обратном пути встретилась вот такая замечательная лошадка, запряженная в прогулочный экипаж, эх прокатиться бы на нем, но время, время...
Изображение

И еще один момент, который меня удивил и даже поразил отчасти, на площадь въехала машина с надписью "Carabinieri" и из нее вышли два прекрасных итальянца в изумительно нарядной парадной форме, что само по себе зрелище довольно редкое и для глаз приятное :wink: , но когда один из них вынул из ножен настоящий меч, ярко блеснувший на солнце холодной зеркально-отпалированной сталью, тут меня, словно магнитом, притянуло к нему!!! :good: Ну не могла я уйти, не запечатлев этого итальянца-карабинера! Кстати говоря, на мои "притязания" он дружелюбно улыбнулся, приосанился и с удовольствием разрешил себя запечатлеть! :roll: Снимок получился прекрасный! Честно говоря, я и не подозревала даже, что на вооружении у итальянских карабинеров находятся настоящие мечи! :shock: Вроде как этот меч называется палаш, если ошибаюсь, поправьте. Итак, еще одно римское открытие!
Изображение

На этом мое первое свидание с Римом закончилось, надеюсь, что будет еще второе и третье, только вот когда - вопрос сложный... Наши девочки из группы звали самостоятельно съездить из отеля полюбоваться на ночной Рим, заманчиво конечно, но добравшись до своего номера, я поняла, что все мои физические и душевные силы на сегодня исчерпаны...
И, пожалуй, еще пару слов о Риме. Город изумительный, город необычный, город прекрасен и неповторим, этакая диковинная жемчужина с огромным множеством цветов, оттенков и полутонов! Понравился ли? Однозначно ДА!!! :Bravo: Тут у меня с ним, так сказать, любовь с первого взгляда приключилась! :oops: Очень рада, что хоть день, но мы провели вместе и он подарил мне столько изумительно-прекрасных мгновений, встреч и даже маленьких открытий! :Bravo:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles