НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Италия
Маршрут/посещенные места: Вена – Венеция – Пиза – Соррентийский полуостров ,отдых на море 6 дней, – Неаполь – Капри – Везувий – Помпеи – Амальфитанское побережье – Бари – Альберобелло – Рим – Ватикан – Флоренция – Грац
Туроператор: ТурТрансВояж
Гид: Придорогина Алла
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
И вот мы с головой окунулись в таинственно-сказочную атмосферу трулло-домиков, домиков для гномиков, домиков-игрушек! :Yahoo!: Сказка наяву, вернувшая меня в детство, во времена веры в чудеса, в Белоснежку, в гномов, троллей, фей и волшебников! Сказать, что ощущения очень странные - это значит ничего не сказать! Не поддается описанию словами вся та гамма чувств, что вдруг внезапно накрывает тебя! Попробую конечно, но сомневаюсь, что передам этот удивительный эмоциональный всплеск. Тут и радость, и удивление, и умиление, и восхищение, и состояние какой-то нереальности происходящего, и ожидание волшебства, и предвкушение встречи с настоящим чудом, и упоение, и ликование, и настоящий детский восторг! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Вот как-то так примерно ощущаешь себя, когда бродишь по странным улочкам Альберобелло в окружении белоснежных домиков труллей, которые на фоне лазурного неба выглядят еще прекрасней и сказочней! И вообще, бродя по улочкам, я вдруг поймала себя на необычном ощущении - будто бы я каким-то странным образом, внезапно, оказалась в другом времени и пространстве, в другом измерении, наконец! :shock: И только многочисленные лавки и лавочки с товарами и продавцами возвращали меня к реальности.
Долина Трулло насчитывает чуть более 1400 труллей, среди которых есть очень-очень древние, которые практически превратились в развалины, но есть и достаточно хорошо сохранившиеся. Одним из таких старейших домов-труллей является так называемый Trullo Siamese, Трулло Сиамезе, Сиамский трулло, который состоит из двух "сросшихся" между собой труллей, они стоят так близко друг к другу, что представляют собой единое целое, причем, у него нет ни одного окна, зато есть два фасада, выходящие на разные улицы города. По легенде он был построен двумя братьями-близнецами, но счастья этот двойной дом своим жителям не принес – оба брата влюбились в одну красивую и ветреную девушку, которая оказывала благосклонность обоим братьям по-очереди :jokingly: , переселялась при этом из трулло одного брата в трулло другого с завидной периодичностью. Бесконечные ссоры и скандалы между братьями привели к вражде, но вот чем вся эта "Лав стори" закончилась, легенда умалчивает, подозреваю, что поскольку трулло сохранился невредимым до наших дней, то, видимо девушка нашла еще одного воздыхателя и покинула незадачливых братьев. Вот такой уникальный трулло-дом с "романтическим" прошлым! :jokingly: Кстати, Сиамский трулло один из немногих уцелевших трулло, сложенных классической "сухой" кладкой.
Изображение

Домики трулло можно приобрести в частную собственность, правда продаются только самые старые, полуразвалившиеся трулли, да и цены на них кусаются - от 65 тыс. евро за 1 кв.м, тем не менее состоятельные и эксцентричные персоны с удовольствием скупают трулли под дачи, восстанавливают их и замечательно проводят там время вдали от суетности нашего мира. Так, к примеру, Джим Керри пару лет назад приобрел один из труллей, отремонтировал его, но так ни разу и не приехал на предмет пожить в нем.
А вообще-то, сейчас дома трулли конечно же сложены основательно, с применением связующего раствора, причем отремонтированные трулли можно безошибочно определить по цвету купола-крыши, он у них гораздо светлее, чем у старых трулло. На следующих фото это прекрасно видно.
Изображение

Изображение

Дальше идем к уникальной, единственной в мире трулло-церкви Chiesa di Sant’Antonio, Святого Антонио, построенной в 1927г. на самом высоком месте города Альберобелло. Снаружи церковь мне понравилась намного больше, чем внутри. Внутри все достаточно аскетично: белые каменные стены, деревянные лавки, алтарь с распятием и фигурка Св.Антонио, вот пожалуй и все, что мы увидели в церкви. Но само здание ввиде трулло без сомнения прекрасно и замечательно вписывается в общий архитектурный облик города! :good:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом нас повели на дегустацию вкуснейших апулийских вин в один из трулло-магазинчиков. И вот я оказалась внутри трулло и первое впечатление - тесновато и темновато, но настолько необычно-непривычно, что опять теряешь ощущение времени и пространства, будто оказался в далеком средневековье! :good: Особенно сильно это чувствуется в специальной зоне для туристов, где воссоздана махонькая спаленка в том классическом виде, в каком она была более ста лет тому назад
Изображение

Изображение

А это деревянный потолок в трулло доме, он отделяет купол-крышу от других помещений. Чаще всего эта маленькая комнатка под самой крышей трулло служила чем-то вроде чердака, а иногда там устраивали детскую комнатку
Изображение

Ну а тут уже прекрасные апулийские вина, сладкие и насыщенные, с великолепным букетом, которые по-праву считаются одними из лучших вин Италии. Кроме того из всего огромного разнообразия итальянских вин их выделяет еще и тот факт, что апулийские вина в окрестностях Альберобелло производятся малыми партиями и практически вручную, без применения каких-то сложных автоматизированных систем. Вина отменные, понравились очень! Вообще итальянские вина - это отдельная история, а уж южные апулийские вина - это просто песня! :Bravo: :good: :good:
Изображение

Изображение

Ну и парочка фоток с сувенирами городка Альберобелло
Изображение

Изображение

На этом экскурсия по Альберобелло закончилась, осталось всего полчаса, как же это катастрофически мало для самостоятельного знакомства с городком! :evil: Это просто невозможно уже выносить - вечную, постоянную нехватку драгоценного времени, особенно в таких уникальных местах, прекрасно понимая, что вряд ли когда-то еще в обозримом будущем окажешься здесь! :evil: Все бегом, все наспех, все второпях, вы не представляете, как достала меня уже эта ситуация! :evil: Понимаю, что здесь не время и не место поднимать данную тему, но крик души невольно вырвался...
Кое-что все же еще удалось увидеть, так что продолжение следует...

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
Все бегом, все наспех, все второпях, вы не представляете, как достала меня уже эта ситуация!

Если до такой степени не нравится, то можно не ездить в такие туры.
Выбор всегда есть.

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Tanatta писал(а):
И вот мы с головой окунулись в таинственно-сказочную атмосферу трулло-домиков, домиков для гномиков, домиков-игрушек! :Yahoo!: Сказка наяву, вернувшая меня в детство, во времена веры в чудеса, в Белоснежку, в гномов, троллей, фей и волшебников! Сказать, что ощущения очень странные - это значит ничего не сказать! Не поддается описанию словами вся та гамма чувств, что вдруг внезапно накрывает тебя! Попробую конечно, но сомневаюсь, что передам этот удивительный эмоциональный всплеск. Тут и радость, и удивление, и умиление, и восхищение, и состояние какой-то нереальности происходящего, и ожидание волшебства, и предвкушение встречи с настоящим чудом, и упоение, и ликование, и настоящий детский восторг! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Вот как-то так примерно ощущаешь себя, когда бродишь по странным улочкам Альберобелло в окружении белоснежных домиков труллей, которые на фоне лазурного неба выглядят еще прекрасней и сказочней! И вообще, бродя по улочкам, я вдруг поймала себя на необычном ощущении - будто бы я каким-то странным образом, внезапно, оказалась в другом времени и пространстве, в другом измерении, наконец! :shock:


Умеют же европейцы устраивать сказку даже из бедных хижин крестьян Апулии... Потому что, эти трулли всего-навсего жилища беднейших крестьян у которых не было даже денег, чтобы заплатить налог на землю на которой были построены эти домики. И конструкция этих домиков такова, что вытащив один камешек вся постройка в один миг рушилась. И таким образом, приехавший чиновник не находил домика на участке. Пока я это писала - вспомнила сказку Джанни Родари "Приключения Чиполллино". Может как раз об этих домиках он в ней и написал. Помните кума Тыкву, который все строил маленький домик.
Ну а теперь это туристический центр!!! Да, этого у них не отнимешь!!! Сказка наяву!!! Нашим не хватает европейского лоска для наших "сказочных" мест. Хотя в последнее время всю Россию в туристических целях населяют разными сказочными персонажами. То Бабу Ягу где-нибудь поселят, то Снегурочке в Костроме терем отгрохают, то Колобок в Ульяновск закатится... Но всех обогнал Мышкин с мышами!!! Так что скоро и у нас сказочных мест будет завались!!! :jokingly: :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Галина К писал(а):
Цитата:
Все бегом, все наспех, все второпях, вы не представляете, как достала меня уже эта ситуация!

Если до такой степени не нравится, то можно не ездить в такие туры.
Выбор всегда есть.


Выбор не всегда есть, к сожалению. Если не особо хорошо знаешь даже английский язык, не умеешь водить машину и нет хорошей компании для путешествия, то тогда придется мириться с хронометражом автобусного тура... :jokingly: :evil:
Ну а потом всегда есть такое впечатление, что тебе не хватило 5 минут, 10 минут, часа или несколько часов, чтобы наконец увидеть город. А на самом деле и всей жизни не хватит, чтобы увидеть страну или понять людей, которые живут в ней. В девятнадцатом веке молодые люди, окончившие свое обучение, ехали в тур по Европе на год или два. Но сейчас другое время и жизни ускорилась и уже никто не поедет в двухгодичное путешествие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Инна писал(а):
Если не особо хорошо знаешь даже английский язык, не умеешь водить машину и нет хорошей компании для путешествия...

Ну если это для Вас преграды, то да. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Галина К писал(а):
Инна писал(а):
Если не особо хорошо знаешь даже английский язык, не умеешь водить машину и нет хорошей компании для путешествия...

Ну если это для Вас преграды, то да. :)


Галина, на мой взгляд, это не просто преграды, это ПРЕГРАДИЩА! Согласитесь, что не совсем приятно и интересно путешествовать по стране будучи, выражаясь образно, глухо-немым! Приблизительно так я ощутила себя, когда в Вене, в Шенбрунне пыталась выяснить где и как осуществляется посадка на экскурсионный паровозик по парку и каким образом приобрести на него билет. Нет! Не удалось мне преодолеть языковой барьер! :no: А билеты там продаются исключительно в специализированных автоматах, как впрочем, и в метро Вены. Если в метро как-то все же удалось попросить помощи в покупке билетика произнеся на ломаном английском абракадабру типа: "Хелп ми! Ван тикет". :jokingly: , то в Шенбрунне этот вариант не прокатил! :no: В итоге пришлось довольствоваться пешей прогулкой по парку, а результат этого - мне не удалось найти и посмотреть минимум 3 интересных места огромного парка! :no: И хоть парк мне очень понравился, но осадок горечи от какой-то беспомощности, причем глупой такой беспомощности, остался... :(

И я по-доброму, белой завистью, но очень даже завидую форумчанам Лехе, Кузе, Полине, Лиле в том, что у них создался такой замечательный мини-коллектив единомышленников (и это ключевое слово!) по интересам, и они путешествуют вместе по тем местам, которые им интересны! :Bravo: Это просто фантастика, где они побывали, что увидели, как для себя по-новому открыли города и страны! :good: Это очень большая удача, что они встретились (предисторию не знаю), подружились и путешествуют регулярно ВМЕСТЕ! Вот у меня, в моем городе, в моем окружении, к сожалению нет таких единомышленников... А путешествовать, повторюсь снова, глухо-немым, для меня не вариант, т.к. кроме созерцания мне необходима еще и информация, чем больше, тем лучше. Причем, путеводитель хоть и помогает, но не настолько, чтоб заменить полноценного гида и компанию! :no:

Галина, может у Вас есть какие-то свои интересные варианты путешествий? Если да, то поделитесь, мне было бы очень интересно узнать, как путешествуете Вы! :roll: Можете написать в личку, если не хотите здесь. :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Последний раз редактировалось Tanatta 03 июн 2014, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна писал(а):
Умеют же европейцы устраивать сказку даже из бедных хижин крестьян Апулии... Потому что, эти трулли всего-навсего жилища беднейших крестьян...

Да уж! В этом им не откажешь! Умеют! Умеют превратить обыденность и даже бедность в сказку, и за это им хвала! :Bravo: Еслиб россияне активно перенимали позитивный опыт европейцев, уверена, мы бы уже давно, как в раю жили! А пока, к сожалению, активно перенимаются лишь негативные моменты европейской жизни... Я конечно же надеюсь на лучшее, помните, у Некрасова есть замечательно-грустные строки про русский народ уместные, на мой взгляд, и здесь:

"Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!

Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе
"...

Удивительно! Написано почти 150 лет назад, но актуально звучит и сегодня! :jokingly:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна писал(а):
И конструкция этих домиков такова, что вытащив один камешек вся постройка в один миг рушилась...

Инна, об этом я детально-придетельно написала в предидущем сообщении об Альберобелло, посмотри-ка! :wink:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна писал(а):
вспомнила сказку Джанни Родари "Приключения Чиполллино". Может как раз об этих домиках он в ней и написал. Помните кума Тыкву, который все строил маленький домик.
Ну а теперь это туристический центр!!! Да, этого у них не отнимешь!!! Сказка наяву!!! Нашим не хватает европейского лоска для наших "сказочных" мест. Хотя в последнее время всю Россию в туристических целях населяют разными сказочными персонажами. То Бабу Ягу где-нибудь поселят, то Снегурочке в Костроме терем отгрохают, то Колобок в Ульяновск закатится... Но всех обогнал Мышкин с мышами!!! Так что скоро и у нас сказочных мест будет завались!!! :jokingly: :preved:

Честно говоря, сказка "Чиполлино" как-то на ум мне совсем не пришла, почему-то все время лезли в голову мысли о гномах!!! и советский мультик 1976г."О том, как гном покинул дом" :jokingly: , где гном ушел по-делам из дома, а дом ушел искать гнома: «гном вернулся — дома нет, дом вернулся — гнома нет», так и ходили они друг за другом: "дом - за гномом, гном - за домом"и т.д., пока через год они случайно не встретились! Прикольный мультик, помню в детстве он мне сильно нравился! :roll: Почему именно этот мультик, ответить затрудняюсь, ведь ничего итальянского в нем напрочь нет! Видимо, все же подсознание вернулось в детство, и в голове беспрестанно крутились слова: "дом - за гномом, гном - за домом", как заевшая пластинка! :jokingly: Вроде кто-то из форумчан, по-моему amko89 в своем описании Альберобелло упоминала, что ей один из домов-труллей напомнил домик кума Тыквы... Да, точно, вот ссылочка на отчет viewtopic.php?f=4&t=2909&st=0&sk=t&sd=a&start=25

А по-поводу "заселения" России то тут, то там сказочными персонажами, с одной стороны меня это радует, а с другой - расстраивает излишняя коммерция этих проектов. К примеру, в подмосковье к 2017г. должно завершиться строительство этнокультурного комплекса, а по-сути загородного коттеджного поселка для состоятельных граждан "Берендеево царство". Все дома-коттеджи там выдержаны в лучших традициях русских народных сказок, но цены на них астрономические! :shock: Ссылка для интересующихся http://www.berendeevo.ru/
Больше все же меня порадовал Эко-парк «Зюраткуль» с аквакомплексом "Сонькина лагуна", что на южном Урале, в Челябинской области - и природа обалденная, и постройки в парке и лагуне выдержаны опять же в сказочном духе-стиле! :good: Есть большое желание съездить туда летом на пару-тройку дней! :roll: Вот ссылка, может кому и пригодится! http://www.zao-zuratkul.ru/lagun.html

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
Галина, может у Вас есть какие-то свои интересные варианты путешествий? Если да, то поделитесь, мне было бы очень интересно узнать, как путешествуете Вы! :roll: Можете написать в личку, если не хотите здесь. :roll:

Ну почему же не хочу? Почти все мои путешествия с 2008 года здесь, на форуме.
Начиналось всё в 1999 году с автобусных туров. Как у всех людей.)))

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Галина К писал(а):
Цитата:
Галина, может у Вас есть какие-то свои интересные варианты путешествий? Если да, то поделитесь, мне было бы очень интересно узнать, как путешествуете Вы! :roll: Можете написать в личку, если не хотите здесь. :roll:

Ну почему же не хочу? Почти все мои путешествия с 2008 года здесь, на форуме.
Начиналось всё в 1999 году с автобусных туров. Как у всех людей.)))


Галя, глянула отчет по Дании - про формат тура не уловила. Кто такой Д.Соколов, ваш гид-водитель, где вы его взяли? Он осуществляет любые маршруты для мини-групп на своем авто? Приблизительная стоимость подобного тура? Бронировали отели самостоятельно ч/з инет? И как я поняла, у вас было главное - группа единомышленников, вы были знакомы ранее и совместно приняли решение о поездке, да?

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Нет, Дания - это другая Галина, я - Галина К. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Tanatta писал(а):
Инна писал(а):
И конструкция этих домиков такова, что вытащив один камешек вся постройка в один миг рушилась...

Инна, об этом я детально-придетельно написала в предидущем сообщении об Альберобелло, посмотри-ка! :wink:


Таня! Я с удовольствием читаю твои рассказы - сообщения, а об этом просто специально упомянула чтобы подчеркнуть бедность крестьян Апулии. Но и сейчас строят такие трулло в оливковых рощах, как легко возводимые и не требующие больших затрат - камень всегда под рукой. Нам экскурсовод их показывала, когда мы ехали в Бари. К сожалению, щелкнуть их я не смогла, т.к. они были в глубине за оливами.

Про наши современные сказочные дворцы. У меня отношение к ним разное. Сначала я очень резко хотела высказаться насчет всей этой самодеятельности. Хотела их сравнить с баррикадами 90-х годов и современных киевских. Даже интермедия была у Задорнова на эту тему. Он там сравнивал такие красивые высокохудожественные баррикады в Прибалтике с московскими, на которые свезли все с близлежащей помойки. Сейчас такие помоечные баррикады на евромайдане.
Но потом вспомнила, например, терем Снегурочки в Костроме. Ну ни высший класс, но вполне приятное место. Наши подходят ко всему с душой: и разыграют представление, и угостят настойкой из ледяной рюмки, и Снегурочка поприветствует Вас из волшебного зеркала. Как дополнение к поездке в Кострому - это нормально. Нельзя только этим и ограничиваться, ну если только для дошкольников.
Мышкин - это отдельная тема!!! Там можно просто снять шляпу перед жителями этого города!!! На пустом месте создать целый город-музей!!! Такая местная мышиная самодеятельность...
Была недавно в Этномире. Ускоренными темпами превращается в чисто коммерческий проект. Отхватили большую территорию, а теперь строят там какие-то гостиницы. Построили несколько избушек а-ля рус... Меня лично начинает бесить такой подход к этнографии. Я с ним еще столкнулась в Архангельской области. Мы там ездили по заброшенным деревням, где стоят заколоченные подлинные северо-русские дома. У них своеобразная архитектура, на которую повлиял тамошний климат - дом под одной крышей. А рядом в национальном парке строят какие-то бирюльки - этнографический музей для детей с уменьшенными копиями домов, церквей, хозяйственных построек. И это в то время, когда настоящие разрушаются. Раньше был другой принцип создания этнографических музеев. Со всей области, района, края свозили наиболее ценные дома и другие сооружения на одну площадку. И посетители видели настоящее, а не чью-то буйную фантазию, не новодел.
Но самый шикарный новодел, который меня просто убил наповал - это дворец Алексея Михайловича в Коломенском!!! Это надо видеть!!! Таня, приезжай по-раньше - отвезу и покажу!!!

А насчет неудачных поисков автомата по продаже билетов на паровозик по парку, ну такое может произойти со всеми. Даже знающими язык. Я вот до сих пор никак не пойму новую систему оплаты общественного транспорта в Москве!!! :head: :jokingly: И даже знание русского языка не помогают!!! :shock: :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 11:05
Сообщения: 79
Tanatta, рассматривая ваши фотографии, увидела своего гида по Апулии
Изображение
Неужели это про нее вы рассказывали, как про очень жесткого гида. Если это так, могу сказать в ее защиту, что в один день приехать откуда-то увидеть Бари и город труллей - это нереальная задача. Выручает только жесткая дисциплина. Надеюсь, что подача ей материала Вам понравилась.
На мой взгляд Ольга -замечательный человек. Согласна, немного суховата на первый взгляд по отношению к группе, не вступает в дискуссии по местам в автобусе, по бытовым мелочам. Но на мой взгляд нас это очень выручило, все взрослые люди и должны уважать других. У нас получилось путешествие на двухэтажном автобусе, что любого привело бы в шок. Но именно Ольга,как сопровождающая (а в Апулии как гид), сделала это путешествие, как индивидуальное путешествие. За кажущейся сухостью, очень внимательный человек к любому в группе. Она очень любит свою Апулию, очень хочет нам ее показать. С другой стороны очень боиться, что когда это станет потоковым туризмом, потеряется гостеприимство. Это она нам организовала службу в Бари, решала проблемы людей, которые не шли на дополнительные экскурсии, а отели были в пригородах. Так например, под Бари мы жили в чудесном месте, в чудесной гостинице, но до ближайшего городка было 3-4 км по тропинкам. В гроты Кастеллана ехала треть группы, для остальных была организованна маршрутка для перевозки за небольшую денежку с возможностью назначения времени возврата в гостиницу. Не знаю по ее ли инициативе или просто совпадение в той же гостинице, мы увидели такую тарантеллу в исполнении самодейтельности соседнего городка. Ольга до позднего вечера нам переводила, поясняла, что за очередной танец. Одновременно нам устроили крестьянский ужин, состоящий где-то 10 блюд типичных апулийских закусочек. Жаль, что не записала тогда весь поданный набор, стерлось в памяти, осталось только чувство, что тебе очень рады, ты самый дорогой гость. Мне даже показалось, что все это было сделано, организовано, потому что хозяева гостиницы очень уважают Ольгу и ее туристы, это не просто очередная заезжая группа. Это лишь пара эпизодов, много было хорошего. Почти уверена, что она сделала и для Вас все возможное. Хотя все мы люди и гиды тоже.
Спасибо за рассказ. На мой взгляд, вы герой. Просто решиться проехать такой маршрут достойно уважения, независимо по каким причинам вы это выбрали. Из вашего рассказа видно, что вы получили удовольствие и хорошие воспоминания. Отпуск состоялся. Значит все правильно. Также видно, что вы не просто следуете предложенной программе, а готовитесь. По возможности реализуете задуманное. Хороших вам путешествий, гидов и попутчиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
ElenP писал(а):
Tanatta, рассматривая ваши фотографии, увидела своего гида по Апулии
Изображение
Неужели это про нее вы рассказывали, как про очень жесткого гида.


ElenP, нет, что Вы! Речь шла совсем не о ней! Она превосходный гид, очень эрудированный, интересно рассказывала и много новой информации дала! :good: На все мои и др. одногруппников вопросы отвечала с удовольствием и достаточно объемно! И она мне не показалась "сухой", совсем напротив, очень спокойный, внимательный человек действительно влюбленный в Апулию, это чувствовалось практически в каждом ее слове! :good:
Я имела ввиду нашего гида-сопровождающего из ТТВ Аллу

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Галина К писал(а):
Нет, Дания - это другая Галина, я - Галина К. :)


Галина К, упс! Ошибочка вышла! :head: Вот такая я "внимательная".
Посмотрела ваш Рим - супер! :Bravo: Это что ж получается? Выходит, что я город практически совсем не увидела... :( Да уж... У меня куча вопросов к Вам, чтоб тут не флудить, напишу в личку.

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Инна писал(а):
Но самый шикарный новодел, который меня просто убил наповал - это дворец Алексея Михайловича в Коломенском!!! Это надо видеть!!! Таня, приезжай по-раньше - отвезу и покажу!!!

Инна, приглашение принято! :roll: И не отвертишься теперь! :jokingly: Ну а если серьезно, попробую, но сильно не обещаю.
Посмотрела фотки в инете, цветной такой сказочный терем-теремок, у меня в детстве книжка была "Теремок", так вот он прямо как оттуда, с книжной станички в Коломенское шагнул! :jokingly: Зверушек только не хватает - мышки-норушки, лягушки-квакушки и т.д. :D

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Tanatta писал(а):
У меня куча вопросов к Вам, чтоб тут не флудить, напишу в личку.

Всегда пожалуйста! :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Отвлеклись от Альберобелло, отдохнули от моего рассказа, подискутировали немножко, но надо как-то все же заканчивать нашу поездку на каблук Апениннского сапога. Предлагаю еще, ненадолго совсем, вернуться в городок труллей. Итак, после дегустации все желающие прикупили кто что хотел - Апулийские вина, опять же лучшее, по заверению гида, Апулийское оливковое масло, всякие разные местные вкусности, включая и такой неожиданно-несовместимый кулинарный изыск, как джем из перца. На дегустации я его попробовала и решила, что данный шедевр только для искушенных гурманов, т.к. мои вкусовые рецепторы вступили в конфликт с обанянием и зрением! :jokingly: Представьте себе темно-красную массу, активно пахнущую свежим болгарским перцем с приторно-сладким вкусом! Мозг отказался воспринимать это, как должное и вынес вердикт - несъедобно, бе-бе-бе! :jokingly: В итоге я купила оливковое масло (превзошло все мои ожидания, оказавшись супер превосходным! :good: ), сушеные помидоры и орешки пинии, которые по вкусу, как две капли воды похожи на наши кедровые, только с чуть сладковатым оттенком и в 2 раза больше кедровых. Вкусняшка! Понравились очень! :good:
Дальше все разбрелись на полчаса кто куда, а я просто ходила по улочкам, продолжая восторженно-восхищенно созерцать трулли, любуясь и пытаясь запечатлеть эти яркие картинки в своей памяти. Изредка заходила в некоторые трулло-магазинчики и трулло-лавочки, т.к. нужно было еще и сувениры прикупить. Ну и по пути успевала фоткать то, что видела
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А эта изумрудная зелень, увившая трулло, так оживляет картинку и добавляет яркости белоснежным улочкам Альберобелло! Глаз радуется! :roll:
Изображение

Местный бар весь в красных перчиках, тоже живописно! :roll:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь мне хотелось бы еще несколько слов сказать о домах трулло, а точнее об их причудливых макушках на крышах-конусах. Если внимательно смотреть, то можно заметить, что не все макушки крыш одинаковые, здесь есть и шарики, и звезды, и маковки ввиде стрелы, и еще куча различных форм. Они носят название ”пинакколо” и никакого отношения к якобы полу трулло-домов не имеют, это всего лишь хитрая сказка для туристов от ироничных юмористов-итальянцев! :jokingly: Хоть интернет и пестрит сообщениями, что есть женские и мужские трулли, глупости все это, выдумка для доверчивого нашего брата - туриста! Эти разнообразной формы маковки-пинакколо на крышах - своеобразное клеймо мастера, который строил трулло-дом и не более того! Информация достоверна, т.к. была получена нашим гидом Ольгой от самых древних жителей, сторожил Альберобелло.
То же самое относится и к якобы мистическим символам, символам-оберегам, что нарисованы на очень многих крышах трулло. Нет никакой мистики, опять же все гораздо проще - все эти символы всего лишь что-то вроде, скажем так, графического изображения фамилии тех, кто проживал в том или ином трулло, вроде нашей современной подписи, если хотите. Приведу дословно то, что рассказала наша гид, на ее вопрос к сторожилам Альберобелло по поводу этих символов, прозвучал достаточно простой ответ: "Не морочь голову себе и своим туристам! Нет и никогда не было никакой мистики, просто так издавна коротко обозначали фамилию рода, проживающего в трулло". Вот и еще один миф развенчан, а так хотелось думать о чем-то таком сверхестественном, но оказалось, что это просто фамилии типа Моретти, Риччи, Петруцелли и т.д. Предлагаю вам взглянуть на некоторые символы-фамилии на крышах труллей
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и все, полчаса пролетели, как один миг, но миг прекрасный, яркий и запоминающийся! Я влюбилась в Альберобелло по уши, хочу туда снова и не меньше, чем на неделю, чтоб успеть влиться в ритм этого необычного городка, проникнуться его сказочной атмосферой, посетить все кафешки-трулли, все магазинчики-трулли и может даже пару дней пожить в настоящем трулло-отеле! :roll:
И пара фоток напоследок, металлический люк на одной из улочек Альберобелло
Изображение

И прощальный взгляд на прекрасный, сказочный город труллей! Надеюсь, что до скорой встречи! :Rose:
Изображение

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 00:41
Сообщения: 370
Tanatta писал(а):
Инна писал(а):
Но самый шикарный новодел, который меня просто убил наповал - это дворец Алексея Михайловича в Коломенском!!! Это надо видеть!!! Таня, приезжай по-раньше - отвезу и покажу!!!

Инна, приглашение принято! :roll: И не отвертишься теперь! :jokingly: Ну а если серьезно, попробую, но сильно не обещаю.
Посмотрела фотки в инете, цветной такой сказочный терем-теремок, у меня в детстве книжка была "Теремок", так вот он прямо как оттуда, с книжной станички в Коломенское шагнул! :jokingly: Зверушек только не хватает - мышки-норушки, лягушки-квакушки и т.д. :D


Таня!
Посмотри сначала мои фотки из дворца - http://my.mail.ru/mail/kvk_74/photo?album_id=10984


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 11:05
Сообщения: 79
Она превосходный гид, очень эрудированный, интересно рассказывала и много новой информации дала!


Прям от сердца отлегло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Tanatta писал(а):
Галина, на мой взгляд, это не просто преграды, это ПРЕГРАДИЩА! Согласитесь, что не совсем приятно и интересно путешествовать по стране будучи, выражаясь образно, глухо-немым! Приблизительно так я ощутила себя, когда в Вене, в Шенбрунне пыталась выяснить где и как осуществляется посадка на экскурсионный паровозик по парку и каким образом приобрести на него билет. Нет! Не удалось мне преодолеть языковой барьер! :no: А билеты там продаются исключительно в специализированных автоматах, как впрочем, и в метро Вены. Если в метро как-то все же удалось попросить помощи в покупке билетика произнеся на ломаном английском абракадабру типа: "Хелп ми! Ван тикет". :jokingly: , то в Шенбрунне этот вариант не прокатил! :no: В итоге пришлось довольствоваться пешей прогулкой по парку, а результат этого - мне не удалось найти и посмотреть минимум 3 интересных места огромного парка! :no: И хоть парк мне очень понравился, но осадок горечи от какой-то беспомощности, причем глупой такой беспомощности, остался... :(

И я по-доброму, белой завистью, но очень даже завидую форумчанам Лехе, Кузе, Полине, Лиле в том, что у них создался такой замечательный мини-коллектив единомышленников ( и это ключевое слово!) по интересам, и они путешествуют вместе по тем местам, которые им интересны! :Bravo: Это просто фантастика, где они побывали, что увидели, как для себя по-новому открыли города и страны! :good: Это очень большая редкость и большое везение, что они встретились (предисторию не знаю), подружились и путешествуют регулярно ВМЕСТЕ! Вот у меня, в моем городе, в моем окружении, к сожалению, огромному сожалению, нет таких единомышленников... А путешествовать, повторюсь снова, глухо-немым, для меня не вариант, т.к. кроме созерцания мне необходима еще и информация, чем больше, тем лучше. Причем, путеводитель хоть и помогает, но не настолько, чтоб заменить полноценного гида и компанию! :no:

Галина, может у Вас есть какие-то свои интересные варианты путешествий? Если да, то поделитесь, мне было бы очень интересно узнать, как путешествуете Вы! :roll: Можете написать в личку, если не хотите здесь. :roll:


С удовольствием еще раз вернулась в Альберобелло. Мне там тоже очень понравилось.

Я путешествую с минимальным знанием английского. У меня даже записана коронная фраза-говорите, пожалуйста, по медленее, я плохо знаю английский. Вы знаете и как то мне всегда хватает моего словарного запаса. Даже в немецком автосервисе прекрасно хватило пресловутой фразы-хелп ми и нихт арбайтен.

А одной ездить иногда лучше, чем с попутчиками, не нужно ни под кого подстраиваться. Я прекрасно провела неделю в Вене, и никто мне был не нужен. Мне кажется, Вам просто нужно попробовать. Сделайте для себя небольшую поездку, я тоже с таких же начинала. И язык можно учить в любом возрасте. А уж железнодорожная система той же Европы прекрасно заменит Вам автомобиль и на счет парковок париться не нужно. А еще Вам в помощь советы с форума Винского, на основании собранного материала на форуме можно организовать самостоятельную поездку в любую страну, а уж в Европу то проще простого.

Из Бари в Альберобелло ходит электричка, проезд сущие копейки. На форуме Винского есть даже видео как покупать билеты в автоматах Италии на жел. дорогу. И не нужно бояться спрашивать помощи. Когда у меня в городе туристы спрашивают как пройти туда и туда, я с большим удовольствием им подсказываю и даю советы что поблизости можно посмотреть или как пройти лучше. Так и местные жители-им будет приятно. Я в Вене спрашивала про билеты, у меня спрашивали куда я еду, откуда. С одной женщиной мы так мило побеседовали на трамвайной остановке с моим то знанием языка. Только самые лучшие впечатления остались.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
ElenP писал(а):
Она превосходный гид, очень эрудированный, интересно рассказывала и много новой информации дала!


Прям от сердца отлегло.


:)

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2012, 23:09
Сообщения: 748
Балтия писал(а):
А одной ездить иногда лучше, чем с попутчиками, не нужно ни под кого подстраиваться. Мне кажется, Вам просто нужно попробовать. Сделайте для себя небольшую поездку, я тоже с таких же начинала. И язык можно учить в любом возрасте.


То что не нужно ни под кого подстраиваться, это конечно же огромный плюс! А самостоятельная поездка у меня была, в Израиль, в одиночку, неделя на Мертвом море. Экскурсии брала в местном агенстве, прошли на Ура!, увидела даже больше, чем ожидала. Еще плюс, что там практически повсеместно можно услышать русскую речь, в отеле на рецепшен тоже говорили по-русски. Но, к огромному моему сожалению, страну как таковую, я не увидела! Так и не получилось съездить в Хайфу, Тель-Авив, Тверию и еще пару мест. Если же брать тот же экскурсионный автобусный тур, то там все это охвачено, но ввиду количества страдает качество :( Так вот и пришлось в дальнейшем выбирать либо - либо и выбор свой все же остановила на групповых турах, поступившись качеством. Жаль, что нет "золотой середины"...
Английский учить никогда не поздно, чем и занимаюсь уже полгода, но и тут свои аспекты имеются - все-таки все нужно делать своевременно, теперь это гораздо сложнее, память уже не та, да и работа, семья забирают максимум времени, на занятия остается совсем чуть-чуть :(
Так что, пока я остаюсь в строю "автобусников", мирясь со всеми минусами этого вида туризма, но мечтаю о чем-то большем :roll:

_________________
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем 10 лет жизни дома


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Апеннинский сапог от верха и до каблука
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Tanatta, Согласна по поводу английского. Мне его тоже учить тяжеловато, все мозги заняты работой. Ну уж если нашли компромисс в поездках, наверное это к лучшему. Главное, что Вы путешествуете. А мечтать конечно нужно всегда, ведь при большом желании мечты начинают исполняться. Удачи Вам.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles