НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 18 май 2024, 07:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Франция, Швейцария
Маршрут/посещенные места: Хельсинки - Швейцария: Цюрих - Шпиц - Интерлакен - Мюррен - Саас-Фе - Церматт ,Кляйне Маттерхорн, Горнерграт, - Грюйер - Гштаад - Розенлауи - Штайн-ам-Райн - Берн - Тун; Франция: Кольмар - Селеста - Риквиер - Рибовиллё - Юннавир - Страсбург; Цюрих-Хельсинки
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Эти фигурки символизируют собой (если не ошибаюсь) первых покорителей Альп. А первыми здесь были кельты. Правда, постоянных поселений у них не было и они кочевали туда-сюда, пока в начале нашей эры не пришли римляне. Тут уже были основаны постоянные города. И только около 700 лет назад здесь поселились предки нынешних коренных жителей


Изображение


Изображение

Изображение


Трогаю лед руками и с удивлением обнаруживаю, что он сухой и очень твердый


Изображение


Тут же какие-то моллюски (извините, в них не сильна)



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 02 май 2014, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 02 май 2014, 07:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Снежники - только большое восторженное АХ!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Марина, это был героический поход в Альпах! Читала и переживала за вас!
А Вы случайно не помните, видели ли в районе Штехельберга какой-то длинный подвесной мост?

Саас-Фе мне по фотографиям Церматт напоминает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Ilda, Катя, спасибо!
Снежники - только большое восторженное АХ!

Первый раз такое потрясение я испытала в Приэльбрусье: жаркий июльский день - и снег. Много лет хотела это ощущение повторить, и вот наконец-то срослось
Марина, это был героический поход в Альпах!

Нет-нет, нормальные герои всегда идут в обход :) А мы - в лоб
А Вы случайно не помните, видели ли в районе Штехельберга какой-то длинный подвесной мост?

Нет, Катя, не помню. Но ведь мы шли в сторону от Штехельберга, вглубь долины Опять я перепутала Штехельберг с Шильтхорном. Конечно, я помню этот мост, еще как помню: по нему-то нам и предлагалось идти в обход!
Саас-Фе мне по фотографиям Церматт напоминает...

Да, они чем-то похожи, но Церматт более шумный, а здесь так спокойно, такое умиротворение... Но оба хороши.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 29 авг 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Но, как ни хорошо в горах, но нужно возвращаться из зимы в лето


Изображение


Изображение


Постояли на мостике над ущельем, на дне которого бурлила река...


Изображение


Изображение


И ненадолго расстались. На склоне горы народ с визгом катался по желобам в чем-то типа бобов, и Ксюша, разумеется, загорелась. Я же на такие авантюры не способна, и поэтому пошла гулять по городку


Изображение


Изображение



Так, а это что за избушки на курьих ножках?



Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 02 май 2014, 07:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Не знаю, сколько времени я бродила среди старинных домиков, не в силах уйти. Почерневшие от времени и потрескавшиеся от солнца, они были восхитительны. А с гор доносились медовые ароматы цветов и запахи свежескошенного сена, вдалеке звенели колокольчики, вокруг жужжали пчелы... Чем не рай


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 02 май 2014, 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
На любой лужайке можно встретить деревянные скульптуры. В ход идет абсолютно все


Изображение




Подхожу к реформаторской церкви...


Изображение


около которой встречаю вот такого прихожанина. Мне кажется, он когда-то был покалечен (тоже, видно, любит драться с соседями), но толстый и абсолютно довольный жизнью. Мне так и не удалось заснять его не орущим: как только он замолкал, то тут же отворачивался в сторону. Как только я звала его "кис-кис", мгновенно раздавался вопль


Изображение



И опять возвращаюсь к домикам. Поразительно думать, что в таких избушках люди жили и сто, и триста, и даже пятьсот лет тому назад


Изображение


Изображение

Изображение


Уже вечер, пора домой. Не торопясь, идем с Ксюшей к автостанции. Дорогу нам указывает веселый красный паровозик, и в свисте его мы отчетливо слышим: приезжайте еще!


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 02 май 2014, 07:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Каждое утро, ожидая, пока Ксюша проснется, я любовалась предрассветным небом. Облака водили над горами хороводы, то вспыхивая в первых лучах солнца, то прячась в тени склонов. Но сегодня что-то облаков много, и чем выше встает солнце, тем больше их становится. Пожалуй, в такой день в горах делать нечего, поедем-ка мы в Грюйер, а если хватит времени, то и в Гштаад заглянем, он как раз по пути


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Добираться до Грюйера нам нужно было с двумя пересадками: сначала на одном "Голден-пассе", затем на другом, и наконец на маленьком региональном поезде. "Голден пассы" - это панорамные поезда, идущие по маршруту "Золотой перевал"; их я оценила сразу: в них широко открывались окна и можно было фотографировать, не боясь бликов. Дорога до Грюйера сама по себе является отличной экскурсией, и пассажиры сновали от одного окна к другому, беспрестанно щелкая все подряд. Я тоже старалась :)


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Грюйере из поезда вышли шесть человек (включая нас) и, по иронии судьбы, все оказались русскими. Тут же дружной толпой направились к замку, но не могли не сунуть нос в музей сыра (и сыроварню при нем). Я не успела сделать и пару шагов, как мощный запах сыра вынес меня наружу. Нет, ребята, сюда я не ходок; вы идите, если хотите, а я вас подожду. Но почему-то никто не испытал желания сходить на экскурсию


Изображение


Но зато я не смогла пройти мимо дурацкой картины с вырезанными дырками для лица и потребовала, чтобы Ксюша меня сфотографировала. Дочь возмущалась: мам, ты, как маленькая! Ничего, я уже в том возрасте, когда могу делать все, что захочу, без оглядки на улыбки окружающих


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 06:55, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
На машине к старому городку (или деревушке - кто как хочет, тот так и называет) подъехать нельзя. Совсем. Поэтому у кого машины - их нужно оставить на стоянке в новом городе и топать ножками. Мимо пасущихся буренок


Изображение



к виднеющимся крепостным стенам старого Грюйера. Да-а, непростая, однако, деревушка


Изображение



Входим через старые ворота



Изображение



за которыми... я бы назвала это место "предбанником", в боковой стене которого и находится настоящий вход в Грюйер


Изображение


Говорят, эти ребята, изображенные на фреске, в 14 веке вдвоем успешно обороняли крепость, пока не подоспела подмога. Ну, и между ними непременный журавль. По одной из легенд, свои названием Грюйер обязан журавлю, но это для прагматиков; а для нас, романтиков, существует другая легенда:

Давным-давно эту местность населяли добрые великаны, прекрасные феи, услужливые домовые и счастливые пастухи и пастушки. В ту буколическую эпоху не существовало ни зла, ни бед, ни горя. Сады изобиловали плодами, стада в безопасности паслись на высокогорных лужайках, лавины никому не угрожали, а ядовитых растений вообще не существовало. Коровы были огромных размеров и давали столько молока, что их доили по три раза в день, а молоком заполняли пруды, с которых потом снимали самые вкусные сливки, используя деревянные лодки. Великаны охраняли покой горной страны, и ничто не угрожало процветанию и благополучию. Но вот в горы поднялись с равнин другие пастухи – злые, завистливые, жадные. Их грубость и пороки ужаснули добрых великанов, и те ушли. А самые прекрасные пастбища разрушили обвалы. Золотой век подошел к концу, и о нем остались одни воспоминания. Лишь много лет спустя на этой земле вновь появились люди.

Легендарным основателем Грюйера считается вождь вандалов Грюериус, который пришел с севера в поисках плодородных земель. Со своим войском он поднимался вверх по течению Сарины, пока однажды глазам его не открылась живописная солнечная долина, окруженная горами и утопающая в тени деревьев. Местность казалась дикой и необитаемой, но это не остановило Грюериуса. Он понял, что достиг своей цели, и приказал построить здесь крепость. Так появился замок Грюйер. В день, когда строительство было закончено, вечером с неба, окрашенного пурпурным закатом, спустился прекрасный белый журавль и сел на плечо к вождю. «Вот доброе предзнаменование», - сказал Грюериус, - «именем Вотана, отныне мой герб будет украшать изображение этой птицы». С тех пор символ и герб Грюйера - серебристый журавль на красном фоне.




Изображение


Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
При выходе на центральную (и единственную) улицу старого Грюйера первым в глаза бросается фонтан. О, это знаменитый фонтан: его открытие стало целым событием для жителей, поскольку до этого у них в деревне не было водопровода, а только скважины и емкости. Первые трубы фонтана были деревянными, но потом их разорвало напором воды и проложили трубы чугунные


Изображение



А про это здание я сначала подумала, что это церковь. Ничего подобного: вв средние века здесь сначала находилось хранилище соли, потом гауптвахта и даже пожарная часть. А распятие повесили из практицизма: помолился - и в дорогу, ворота-то рядом. Теперь здесь выставочный зал местных мастеров. А маленькое белое здание рядом наверняка было любимым местом всех мужчин Грюйера: когда-то только здесь можно было продавать алкоголь


Изображение



Здание 14 века (с часами на заднем плане) - дом шута Жерара по прозвищу "Шаламала". Видимо, этот Жерар было очень умным шутом, поскольку сколотил себе состояние побольше, чем у своего господина, графа Грюйерского


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение



Вдруг молодежь заверещала: чужой, чужой! - и бросилась к дверям дома. И действительно, это был музей Гайгера. Да-да, того самого Ганса Гайгера (или Гигера), который создал образы пришельцев в фильме "Чужой". Уж простите меня, но я туда не пошла


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Изображение


И вот мы подходим к замку. Он строился (и перестраивался) с 11 по 15 век. Такие даты оказывают на меня какое-то магическое влияние и погружают в прошлое. Подумать только: в 11 веке Русь только недавно начала принимать христианство, норманны завоевали Англию и Южную Италию, крестоносцы взяли Иерусалим - а этот замок уже существовал. Кстати, в Крестовом походе принимали участие и рыцари Грюйера, и даже сохранилось предание, что местные девушки очень не хотели отпускать своих возлюбленных (пусть даже и ради спасения Креста Господня) и закрыли ворота крепости. Тогдашнему графу Грюйерскому сотоварищи пришлось открывать ворота силой


Изображение



Видна часовня Святого Иоанна (до нее мы так и не дошли). Говорят, там на стенах, если внимательно присмотреться, можно увидеть старинные фрески с силуэтами 12 апостолов


Изображение



От стен замка открывается чудесный вид на предгорья Альп, на дне долины виден и новый Грюйер



Изображение



За пять веков в замке сменилось множество графов, но над каждым из них витал какой-то злой рок. Последний из них, граф Мишель, так и не мог справиться с финансовыми проблемами и в 1554 году объявил о банкротстве. После этого замок неоднократно менял владельцев: власти кантона то продавали его в частные руки, то выкупали обратно. Окончательно замок был выкуплен в 1938 году и с этого времени превращен в музей, куда мы и направимся.


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Купив билеты и получив русскоязычные путеводители, направляемся к замковым воротам. Две темные полоски над ними - следы средневекового подъемного моста. По обе стороны от ворот - щиты Марса (слева) и Венеры (справа)


Изображение



Если бы не путеводитель, я бы ни за что не признала Венеру в центральном персонаже. Мне она напомнила Медузу Горгону


Изображение



Старый засыпанный колодец, на коттором теперь живут улитки


Изображение


Изображение



Внутренний двор. Деревянные галереи - не новодел, сохранились как-никак с 16 века. Этот двор помнит рыцарей с их прекрасными дамами; трубадуров, настраивающих свои лютни; герольдов; священников, вылезающих из носилок, чтобы обсудить с графом организацию очередного Крестового похода...


Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Над входом в замок - фреска. Трубят горны, звенит охотничье оружие, луки уже натянуты - и все это граф устроил для своей прекрасной Люс. Люс была пастушкой, встретившейся однажды графу Жану II, и легенда о их любви дошла и до нашего времени. Правда, встретились влюбленные в 16 веке, а фреска датируется 1900 годом



Изображение


Изображение

Изображение



Скамьи с гербами Грюйера, Бови и Балландов (владельцы замка) - тоже новодел, им чуть больше 100 лет


Изображение


Изображение



А вот это уже не новодел. Интересно, как рыцари носили шлем с такими ушами и зачем вообще они нужны?


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Цитата:
Интересно, как рыцари носили шлем с такими ушами и зачем вообще они нужны?

Для красоты. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Для красоты.

Не иначе :D

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Средневековая кухня сохранилась почти в первозданном виде. Над очагом висит котел на крюке, который выкован кузнецом всего каких-то 700 лет назад. Слева от очага - механический вертел. Эх, сейчас бы попробовать поросеночка, запеченного на этом вертеле


Изображение


Изображение



Мягкокаменная печь и печь для хлеба. Да, домашнего хлеба к поросеночку тоже бы не мешало...


Изображение


Изображение

Изображение



А здесь можно запечь целого быка, что, вероятно, в те времена и делалось


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
В Караульном зале есть, собственно, один камин, но что представляет собой размещенная там инсталляция, я не поняла



Изображение




Мне она напомнила "лучшее в мире привидение с мотором"


Изображение


Изображение



А вот три мантии ордена Золотого Руна в Бургундском зале меня заворожили. Они были захвачены швейцарцами в качестве военных трофеев в битве с войсками Карла Смелого при Морате в 1476 году. Колумб еще не открыл Америку, Леонардо да Винчи делал первые шаги в искусстве, на Руси происходило стояние на реке Угре - а эти мантии уже были сшиты и каждая из них носила личный символ Филиппа Доброго - отца Карла Смелого.


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Но самое большое впечатление на меня произвел Графский зал


Изображение



Особенно восхитительны фламандские гобелены со сценами из Ветхого Завета. За кроватью 15 века разглядеть и сфотографировать было трудно, но у остальных я застряла надолго. Конечно, библейские персонажи изображены в одеждах 15 века, но это восприятию не мешало.



Изображение




А затрудняло понимание сюжетов нарушение единства времени и действия: на одном и том же гобелене художник показывает различные моменты, которые происходили не единовременно. Например, на этом гобелене Самсон ухаживает за Далилой и одновременно привязывает факелы к хвостам лисиц и одерживает победу над филистимлянами. Но стоит только разобраться, который из персонажей Самсон, то все становится понятно


Изображение



Восхищают живые лица персонажей, их непринужденные позы


Изображение


Изображение



А здесь палач выкалывает Самсону глаза. Самсон уже обритый



Изображение



Народ ужасается



Изображение



Слепой Самсон вращает мельничные жернова


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
И тут же рядом, без предупреждения - 19 век. В 1852 году Даниэль Бови, тогдашний владелец замка, попросил своих друзей-художников расписать панели. Одним из художников был Камилл Коро, чье имя с тех пор этот салон и носит


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Рыцарский зал расписан фресками, иллюстрирующими грюйерские легенды


Изображение


Изображение



Виды из окон замка бесподобные


Изображение



Крепостные стены окружают сад, который был заложен еще в средневековье. Разумеется, его планировка с тех пор изменилась


Изображение


Изображение



Пушка. Настоящая


Изображение



Солнечные часы датируются аж 1559 годом, когда над галереей не было крыши



Изображение


Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Прогулялись немного вокруг замка, полюбовались видами


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Утомившись, я предложила Ксюше немного посидеть - на небольшой площадке у стен как раз стояли стулья - но Ксюша предпочла немного пробежаться, пока я отдыхаю. Я перетащила один стул под дерево, в тенечек, и достала сигарету. В это время на площадку зашли три дамы - всем лет под восемьдесят - и, взяв стулья, подсели ко мне. Я внутренне сжалась: сейчас начнут морщить носы и всячески давать мне понять, что можно бы и не курить, но дамы достали портсигары и вскоре мы уже обсуждали достоинства и недостатки замка.

Дамы говорили только по-немецки. Мой же немецкий базировался на знаниях, полученных в школе и институте. Нет, я до сих пор могу рассказать об архитектуре Ленинграда, о прекрасном финансово-экономическом институте и даже спеть детскую песенку о том, как падает снег. Но, поскольку словарный запас с тех далеких пор не пополнялся, мой немецкий был скреплен бинтами и шинами. Ничего, с грехом пополам объяснились.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Земли полуденной волшебные края... Швейцария-Франция
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 08:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
Сунули нос и в кафе "Giger Bar", дизайн которого полностью выполнен Гигером. Хотя уже хотелось есть, но только не здесь. К тому же, здесь подавались только закуски, поэтому задерживаться не стали


Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Последний раз редактировалось amko89 03 май 2014, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles