НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 16 апр 2024, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Польша
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Полина, спасибо за такую негалопную Варшаву: за неувиденный ещё Вилянов, за возвращение солнечным днём в Лазенки, за город в ночи!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:50
Сообщения: 9413
Откуда: Москва
ЗдОрово! Вот толпища-то бродит по ночной Варшаве! :shock:

А фонтаны с лазерными проекциями действительно сложно фотографировать - у нас в Батуми ни одного приличного изображения не получилось.

_________________
Правду говорить легко и приятно. (М.Булгаков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Ilda, вот чего-чего, а солнца было очень много. Совершенно неожиданно самым важным и самым используемым оказался крем от солнца, которым мазалась обильно и тщательно. Благодаря ему и не сгорела! :D И из-за него и кипятильника пришлось сдавать свои жалкие 7 кг с чемоданом в багаж, а не лететь с ручной кладью!

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 16:07
Сообщения: 2025
И из-за него и кипятильника пришлось сдавать свои жалкие 7 кг с чемоданом в багаж

Упс! Я только что сообразила, что в Цюрих и обратно крем от загара ехал со мной в рюкзаке. Но никто на него и внимания не обратил. Воду изымали, а вот на крем никто не глянул.

_________________
Кораблю безопасней в порту, но он не для этого строился (Грейс Хоппер)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
amko89, вот как бывает. Тут не угадаешь... Но мне не особо напряжно было и сдать багаж, только девушка регистратор слегка удивилась...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Немного практической информации. Как мне показалось, в Польше здание вокзала и собственно место, откуда отъезжаешь, не всегда одно и то же место. В Варшаве в самом здании вокзала ничего практически и нет. Вся жизнь, и камеры хранения и автоматы по продаже билетов, внизу у платформ, с которых отправляются поезда. В автоматах в Варшаве присутствует и русское меню. Разобраться очень легко. Вводишь пункт назначения, выдаются ближайшие рейсы IC, можно взять и на другой день, тогда нужно поменять дату, можно указать желаемое время. Можно выбрать вагон и место, у окна или коридор. Вагоны двух видов, как сапсан или как купе сидячее с перегородкой стеклянной от прохода. Попробовала и то и то. Больше понравилось как в Сапсане. Места для ног много и смотришь на спинку кресла впереди сидящего. Есть столик откидывающийся. А в купе неудобно. Шесть человек, трое на трое и сидишь смотришь на визави и ноги деть некуда и столик только у окна. Цена актуальная на скорый поезд 127 злотых.
Приходить лучше чуть раньше. На табло пишут в каком секторе какой вагон останавливается. Удобно, можно заранее встать там, где нужно. Но! Поляки -наши люди. Славяне! :jokingly:
Вагон у меня был 18. На табло заканчивался поезд 9 вагоном. Ничего страшного, пошла в конец, разберусь, чего уж там... Пришел поезд, навскидку 18ю вагонами там и не пахло... Тревожно, пробежалась до конца. 16 вагон последний. Но шел он после 9 вагона сразу!!! Поезд проходной, стоит 5 минут! А таких как я много! Загрузились все в два последних вагона. В 9 и 16. Нашли проводницу, она махнула рукой в начало поезда, сказала идите туда, а там спросите мужчину, где ваш вагон. Ну и пошли. Хорошо двери автоматические, кнопкой открываются! Изучила все типы вагонов. После 6 пошел 3 вагон, потом вагон ресторан, потом 2, потом встретился мужчина в форме, на тыкнутый в лицо билет, сказал, да вот же он, здесь. Да! Это был 18 вагон. Кстати, практически пустой. А пассажиры 19 вагона пошли дальше... вперед.
:lol:
Потом кутерьма с местами. Логики нет! У меня типа сапсана в Краков был. По два сиденья с двух сторон. У соседних сдвоенных мест номера 12 и 18, следующий за этими двумя - 22 и 28!, а ряд за ними 31и 33. Есть фото на мобильнике, могу привести доказательства. Я сидела напротив через проход пары 22-28, и мое место было 24.
На обратной дороге из Кракова, кутерьма с вагонами повторилась. С вариациями. На вагоне табло электронное с номером, а на двери в агона - листочек в клеточку с другим номером. :D Но вагонов фактически действительно, примерно десять, так что не боитесь, свой найдете!

В Кракове с раздельными путями и вокзалом та же история. Чтобы уехать, нужно спуститься на минус первый этаж торгового центра, а вокзал с путями даже не пересекаются. С платформы в город выходите в сторону первой платформы, а то в другую сторону вы уйдете очень далеко к автовокзалу и абсолютно невидовые задворки. Типа задворок Казанского вокзала с ангарами и депо.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 04 окт 2013, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
В Варшаву!!! Без меня?!!! Совести у тебя нет!!! Я ж изнылась вся, как хочу в этот город :cry: :cry: :cry:
Давай уже, дальше рассказывай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Дык, Гaлинa, ты же еще год назад Румынию на август запланировала, а я как листик на ветру, куда подует, туда и лечу! Я вообще в Польшу не собиралась. Случайно получилось, за неделю...

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А я тем временем приехала в Краков. Отельчик просто прелесть. От вокзала 5 минут. Называется отель Матейко и находится на площади Яна Матейки. И на ней как раз вход в Старый город и Барбакан. Про отель здесь. http://www.otzyv.ru/read.php?id=163502 Обошелся он на две ночи в 458 злотых с завтраком. Очень приятный отель, все рядом, вот только до местного народного рынка не дошла и в соседнюю церковь. Заселили сразу же в 12 часов и отправилась я в город. Вооружилась на этот раз распечатками с сайта краков.ру, они и полегче будут, намазалась обильно кремом от солнца и вперед! Пока еще резвая с отдохнувшими ножками.
Печатные экскурсии просто прелесть. Полное ощущение гида рядом персонального. Только вот останавливаться приходилось для прочтения очередного кусочка в тенечке. Я бы сказала, что инфы было даже слишком... пришлось немного сокращать. :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А потом случился провал во времени. Это я добралась до Главной площади. Сколько я там времени провела.... :unknown: не знаю... Заколдованное место, но мне площадь очень понравилась. Там на ней только можно целый день провести! Чего там только не было!

Сначала меня заинтересовали люди с запрокинутыми головами...

Изображение

...ну и я туда же... А там трубач протрубил и ручкой помахал...

Изображение

Я в листочки. Оказывается это целая история. Ну ее, конечно же, все знают.
С высокой сигнальной башни каждое утро трубач возвещал о начале дня, и о том, что городские ворота открываются, а каждый вечер его сигнал возвещал о закрытии входа в город.
С краковским трубачом также связана красивая легенда. Согласно преданию, в XV веке трубач первым заметил неприятеля, подступавшего к городским стенам, и успел подать сигнал об опасности. Но при этом он погиб, будучи сраженным татарской стрелой, пронзившей его горло.
В память о той легендарной смерти каждый час на четыре стороны света, по очереди, звучит над городом мелодия, неожиданно обрываясь. Сначала мелодия играется на Вавельскую сторону для короля (южная сторона), затем в сторону ратуши для городских властей (на запад), затем в сторону городских ворот для стражников и, наконец, в сторону пожарной охраны (пожарная часть и сегодня расположена в нескольких сотнях метрах, возле Главной почты).
В 1927 году эта мелодия стала позывными 1-й программы польского радио. А вообще трубач ежедневно играл на башне с 1392 года до второй половины XVIII века. Возобновилась эта традиция в 1810 году, и даже время второй мировой войны её исполняли 2 раза в день - в 12:00 и 19:00.
Сегодня этот сигнал можно слышать каждый час.
Туристы обычно собираются "на прослушивание" во дворике за Мариацким костёлом. На ту сторону трубач играет в последний раз, а затем он машет рукой туристам, что является хорошей приметой.

Легенда о краковском трубаче имела и другое продолжение. Согласно ему, после того, как горло трубача пронзила стрела татаро-монгольского воина, Польша потеряла независимость; и вернуть независимость страны можно было только после того, как польский трубач протрубит свою песнь с самого высокого минарета Самарканда – столицы татаро-монгольского государства. И вот в 1918 году в Самарканде поляк поднялся на минарет и протрубил свою песнь от начала и до конца. Вскоре после этого независимость Польши была восстановлена.
Сразу скажу, что не стоит проверять факты и даты – это всего лишь легенда. :-)
А самое главное, оказывается, он не всегда рукой-то машет! Это оказывается - к счастью! Повезло.

А дальше.... Это из статичного окружения. Недвижимость, так сказать. :jokingly:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А помимо этого, на площади была какая-то ярмарка. И чего там только не было...
_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Первым делом я отправилась в Сукенницы. 1300 год, однако. Гид бумажный сообщил, что на реконструкции и снаружи и внутри. А вот и нет. Открыто! Интерьеры попыталась по фотографировать, но не успешно. Потому что внутри - сувенирные ряды. Весьма достойные сувениры, по весьма конкретным ценам. Но янтарь... вышивки... магнитики... и т.д. и т.п.... Не могу сказать, сколько времени я там провела, то ли 10 минут, то ли 40 минут, но уж точно не больше 1,5 часов...наверное... :jokingly:

Изображение

Но взяла себя в руки и вернулась на площадь. А там! .... :crazy:
Плясали плясуны, музыканты музыканили, все аутентичное, народное...

Изображение

Гончары гончарили и тут же продавали, бабули-кружевницы плели, и тоже продавали... И даже соль выпаривали...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ХлебА и квасы продавали... Стояли жаровни и всяческие приспособления для приготовления национальной пищи. Боже, какие там запахи!!! :roll: Бигос, картошечка, колбаски жареные, типа пельменей, тоже жаренные и.... Еле смогла оттуда выбраться, захлебываясь слюной...

Изображение


А тут новая засада! Блошиный рынок. :o Ну, я и там тоже зависла... :oops:
А кто бы не завис????

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотик в рабочем состоянии. Видите продавец объясняет, как пользоваться. Я хоть и не покупатель, но живо поучаствовала в процессе.

Изображение

Короче, еле выбралась я из этого места, с площади, я имею в виду. Ведь у меня экскурсия, в листочках настоятельно рекомендовали продолжить дальше наш путь по Королевской дороге. Но чем хороши бумажные гиды, так это тем, что их можно свернуть и засунуть...в сумку, например. :ROFL: И заняться тем, чем хочется!

По пути я честно посетила два костела, доминиканский и францисканский. Причем облазила из целиком и полностью. Там такие галереи в францисканском. Ходить и ходить... Тем более прохладно... Да и просто посидеть приятно. По внутреннему убранству мой гид тоже прошелся, вместе со мной.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

О! А это ж я! 8)

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
А открытие ставен-то в Мариацком костеле видела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А открытие ставен-то в Мариацком костеле видела?

В этот костел я случайно, наверное, потому что была одна, просочилась в нетуристическую часть, для верующих. Посидела, послушала мессу и пошла. За углом вход в туристическую часть. Платный! Меня как-то не потянуло туда, там даже очередь небольшая была. Посмотрела на кандалы при входе, убедилась, что на башню не пускают, и пошла себе дальше с богом...
Никаких ставень не видела! А что с ними?

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 04 сен 2013, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5782
Откуда: Москва
Это такое действо во время службы в этом костеле, очень известное, как нам объясняли. Алтарь там представляет из себя триптих, так вот ставни этого триптиха торжественно открываются. Я сейчас уже смутно помню сам процесс, но помню, что тогда, в начале своей туристической карьеры, была впечатлена красотой происходящего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А я продолжаю свою краковскую Королевскую дорогу к Вавельскому замку. Мимо Собора Св. Петра и Павла с непоместившимися внутрь скульптурами на улице и старейшего собора Св. Анджея, очень меня впечатлившего, заглядывая в церковные дворики и близлежащие улочки, осмотрев внимательно дом с дырявой плитой при входе для тушения факелов и пр. пр. пр.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот уже и Королевский замок показался.

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Сразу скажу, в музеи и выставки не заходила. Тут бы успеть все с улицы осмотреть... Поразил Кафедральный собор своим видом " со двора, количеством и разнообразием часовенок, пристроенных к собору.

Изображение

Ну уж, про замок все всё знают, поэтому просто фото.




Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А нет, забыла. В одну достопримечательность зашла. В пещеру вавельского дракона. Как же без нее. Тем более, что очень удобно через нее выходить из замка, прямо на набережную, к памятнику тому же дракону. Дракон огонь не изрыгал. Видимо кризис газовый коснулся и его. :jokingly: . А сама пещера мне понравилась. Верится, что дракон в ней жил. Не знаю, вавельский или какой, но дракон их "Хобита туда и обратно" - точно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Последний раз редактировалось polevapola 04 окт 2013, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
А в обратную дорогу я отправилась через Планты. Планты - это такие бульварчики, которые тянутся по периметру старого города на месте рва, который окружал стены крепости. Это отдельная экскурсия, распечатано было очень много, присаживалась на лавочку, читала, смотрела и шла дальше...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Не пренебрегала я и рекомендованными заходами внутрь старого города. Например, Краковский университет. Очень мне там понравился "Профессорский огород" . Там и скульптуры и бюсты профессоров, всяческие приборы, которыми можно попользоваться, повертеть, жаль только описание на польском, ничего не понятно...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И прочие дворики...и фасад...
Да и другие дома, домишки. Но тут я уловила очень привлекательный знакомый аромат.... да, именно так, пахли жаровни на главной площади...пошла на запах... а вот и площадь. Не смогла противиться искушению, да и время уже было к вечеру, а я так и не обедала. И отведала колбаску с жаровни, с картошечкой да и запила это все русецким квасом... Ох, хорошо! А порции... для гигантов.


Изображение

Изображение

Изображение

После обедоужина прогулка продолжалась еще плавней.... темнело.
А вот в этом приметном доме с глобусом внизу круглосуточный суперсклеп, если вдруг кому понадобится....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2013, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Замкнув круг по Плантам, я опять оказалась у Вавеля. И на Краков спустилась ночь. Очень привлекательно выглядит замок в ночной подсветке. А я уже всерьез стала задумываться о штативе. Как же по другому передать эту красоту? Ну, а пока штатива нет смотрите, что есть, т.е. что получилось...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 09:08 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10781
Откуда: Москва
polevapola писал(а):
Изображение

И кто из них Луна?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Lexa, А что? Разве у нашей планеты не ДВЕ луны? :oops:

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Спалось в отеле очень хорошо, после такой прогулки-то :jokingly: . А на утро меня ждало путешествие в Величку. Смешное слово такое "величка", вот есть у нас слово невеличка, а без не почему-то нет... Автобус N 305, который едет до Величка копальни, отправляется ровно из-за угла моего отеля. Напуганная на разных форумах тем, что можно не попасть на русскоязычную экскурсию в 11.10 в связи с большим количеством желающих, выехала пораньше, в 9 часов. Ехать примерно 30-40минут, стоит билет 4.40 злотых. И приехала, 10 часов еще не было. В кассу народу вообще не было. Билет с русскоязычным экскурсоводом стоит 75 злотых плюс 10 злотых за фотосъемку. Забронировала нужное мне время. Летом русскоязычные экскурсии еще в 14.10 и в 16.10. А я отправилась погулять в город. Вот на фото для ориентира. Там, где толпа небольшая, запускают уже с экскурсоводом. Нужно подойти к своему времени к табличке с флагом страны. А касса справа от входа, в отдельном домике. Сейчас там никого не видно, а ближе к 11 очередь выстроилась весьма впечатляющая.


Изображение

Изображение

Напротив шахты небольшой парк имени Папы Иоанна, естественно. А пройдя через него, попадаешь к основным достопримечательностям Велички.

Изображение

Изображение

Ддостопримечательностей немного. Маленький замок, Собор, что-то с шахтами связанное, и главная площадь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
На главной площади есть небольшое новшество. 3д картина на площади. Шахтерам посвященная.

Изображение

Изображение

Изображение

Температура воздуха в 10.00 в Величке равнялась 38 градусам по Цельсию... Я просто мечтала уже оказаться под землей, тем более, что перед входом предупреждали о 16 градусах внизу.... Мечта... Очередь перед российским флажком скопилась просто угрожающая. Правда по русски в ней говорило не очень много людей, в основном Прибалтика, Украина, видимо Молдавия и всякие другие знающие русский язык страны. К нам подошла служительница и сообщила, что поскольку нас набралось слишком много, то нас просто напросто разбивают на две группы. У первой группы экскурсовод пани, а у второй пан. Так что обслуживают всех, не беспокойтесь.

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
В шахтах было очень интересно. Имеет смысл, все-таки, спускаться туда с экскурсией, потому что рассказ был действительно интересный. Не забудьте взять с собой что-нибудь теплое,т.к. под конец там было даже очень холодно. Рассказывать не буду, многие там были, а кто не был, обязательно сходите. Немного впечатлений и экзотичных фото будут. Впечатлил подземный собор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уикэнд в Варшаве и Кракове.
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:42
Сообщения: 3515
Представлены сценки из жизни шахтеров и всяких приспособлений, оказывается до недавнего времени в шахтах жили лошади, но гринпис запротестовал и их подняли на поверхность. Очень много скульптур, и все из соли.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
В одно окно смотрели двое... один увидел дождь и грязь, другой листвы зеленой вязь. Весну и небо голубое... в одно окно смотрели двое)))) Позаимствовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles