НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2013
Страны и регионы: Греция
Маршрут/посещенные места: Беницес, Метеоры,Палеокастрица, Керкира, Бари, Канони, Мон-Репо
Туроператор: Лабиринт
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
В мае этого года посетила славный остров Корфу. Туроператор "Лабиринт", сроки поездки - 18.05.-25.05. Из-за позднего прилета и раннего вылета получилось всего 6 дней на острове - крайне мало, на самом деле. Стандартный турпакет (перелет, трансфер, отель) бронировала в феврале, что позволило существенно сэкономить. К оператору претензий никаких - все получилось отлично, и принимающая сторона Kanoulas Travel показала себя с наилучшей стороны.

Пляжного отдыха не получилось, ибо не умею :oops: На пляже провела 2 часа в общей сложности. Остальное время - экскурсии и прогулки, как самостоятельные, так и с группой.

По дням это выглядело так:
1. Беницес (это деревенька, где я остановилась; осваивалась, обозревала окрестности).
2. Метеоры (экскурсия от туроператора. В мае стоила всего 100 евро - глупо было не поехать).
3. Обзорная экскурсия по острову (очень интересная! поехала на нее из-за Палеокастрицы, но и остальные места очень понравились).
4. Город Керкира (вообще Корфу и Керкира - это одно и то же, просто на разных языках; так называют и остров, и его столицу - единственный на острове город)
5. Бари (подробнее про поездку в Бари)
6. Канони и Мон-Репо (самостоятельная прогулка на полдня)

Итак, Беницес.

Небольшая деревенька на южном побережье. Специально выбирала, чтоб дискотЭк не было - их и не было. Тихо... По утрам петухи поют :good: Есть супермаркет, сувенирные лавки, таверни. Автобус до города идет 35 минут.


Изображение

В центре даже сквер есть :)
Изображение

Прилетела я в субботу и утром следущего дня пошла искать, где можно "отправить культ", как это называет Полина :jokingly: По карте, полученной вечером на рецепшн, нашла храм - вроде недалеко, но сильно в горку, как оказалось.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пришла я туда в начале восьмого. Естественно, церковь была закрыта :sorry: Пошла обратно вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По улочке вверх - моя гостиница.
Изображение

Маленькая - 23 номера, скорее пансион, чем отель. Всего-то 2*, но я довольна очень и очень.
Изображение

Эх, чтоб я так жил (с)
Изображение

Хозяйка - чудесная женщина! - узнав, что я не попала на службу, вызвалась подвезти меня до центра Беницеса и показать дорогу к еще одному храму. Прошла немного по центру деревни...
Изображение

... а потом дорога шла через лес. В лесу знаменитые родники Беницеса - местная достопримечательность. К слову, ни до родников, ни до храма я не дошла - испугалась и повернула назад :oops: Не спрашивайте, чего испугалась - сама не знаю :sorry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обедала в первой из рекомендованных в отеле таверен - расположена прямо возле моря, недорого и вкусно. От добра добра не ищут (с) - там и кушала, другие таверни не посещала.
Изображение

Поплавала немножко. Пляж маленький, рядом дорога, но народу и машин очень мало, так что вполне себе нормально было.
Изображение

Потом сходила в порт. Красиво... Можно было взять прям там экскурсию на целый день на острова, но у меня это дня не было.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще немножко видов Беницеса
Изображение

Изображение

Изображение

А один такой лимон хозяйка разрешила мне сорвать в своем саду накануне отъезда :dance2:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Поездка с Корфу в Метеоры занимает весь день. Выехала из гостиницы я в полседьмого, вернулась к десяти вечера.
Изображение

Дорога сложная, но не слишком утомительная. Сначала надо добраться до порта (у меня, к слову, все время были индивидуальные трансферы, потому как в самом начале сезона туристов очень мало), потом доплыть до Игуменицы - это материковая Греция, оттуда два часа по новой автотрассе и еще час-полтора по серпантину. Я воспринимала эту поездку как приключение - и на пароме интересо было, и страну посмотрела, хоть и из окна автобуса.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, добрались :) Сначала, правда, был бестолковый заезд в иконную лавку, ну да ладно. Монастырь мы посетили один - Варлаама, другие пять видели со смотровой площадки и по дороге.
Изображение

Изображение

Это Артем - эрудит и просто умница. Замечательный гид! Он вел обе экскурсии, на которых я была. Спокойный, доброжелательный, интересный рассказчик.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это механизм, с помощью которого раньше поднимали и грузы, и людей. Лестницы появились только в 20-е годы, а до того - только корзинки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После монастыря был заезд на обед (в стоимость не включен) - ела вкуснейшую мусаку :wink:

Это салон парома на обратном пути.
Изображение

На Корфу возвращались уже совсем вечером.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Обзорная экскурсия по острову включает посещение нескольких мест: Ахиллеон (дворец Сиси, которая, кажется, по всей Европе успела пожить), заводик по производству продукции из кумквата (китайский апельсинчик, который в Европе растет только на Корфу; из него делают ликер, лукум, джем/варенье и т.п.), Палеокастрица - там монастырь 13 века "Живоносный источник", час свободного времени и обед в горной деревушке с видом на залив. Последняя точка на маршруте - деревня, в которой продают разнообразные сувениры - в основном оливковое масло и косметику на его основе.

В Ахиллеоне сначала смотрели дворец.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом прогулялись по парку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это тот самый кумкват.
Изображение

В Палекастрице начали с монастыря. Такой вот там роскошный гибискус.
Изображение

Изображение

В монастыре есть небольшой музей - иконы и утварь.
Изображение

Изображение

Территория небольшая, но очень красивая. И вообще уютно там.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
В среду рано утром я выехала в Керкиру, где мне предстояло провести весь день до отправления в Бари.

Первым делом я пошла в храм святителя Спиридона, ради которого, собственно, и поехала на Корфу.

Изображение

Изображение

Изображение

После службы бродила по городу.
Изображение

Изображение

Зашла на почту - оправить открытки (не дошли еще, ксати)
Изображение

Бродила по городу, заходила в храмы - их попадалось много. Внутри как у нас вроде да не так.
Изображение

Это Новая крепость - в ней полиция, таможня и пр.
Изображение

На столах нарисованы шахматные доски :)
Изображение

Старый порт.
Изображение

Изображение

Мемориал погибшим во Второй мировой войне.
Изображение

Венецианское наследие.
Изображение

Памятник адмиралу Нахимову - его на Корфу почитают.
Изображение

Часовня вот такая попалась
Изображение

Музей азиатского искусства - не посещала, говорят, коллекция весьма богатая. Кому памятник - не знаю
Изображение

По набережной иду в поисках Византийского музей - мне там альбом купить для дочки надо.
Изображение

Остров Видос, совсем рядом, но кораблик до него в этот день не ходил (или я не так что-то поняла, в общем, не попала, хотя в планах было)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральный собор
Изображение

Улочки Старого города
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Присела отдохнуть с видом на Старую крепость.
Изображение

В сумке булочка. Покрошила - прилетели голуби. Мимошедшая американка русского происхождения, спросив дорогу, ехидно поинтересовалась "Вы из России приехали сюда птичек покормить?"
Изображение

Устыдылась и пошла осматривать Старую крепость
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом побрела в сторону нового порта.
Изображение

Изображение

Изображение

Как ни старалась потянуть время, пришла сильно заранее. Сидела, отдыхала - как никак с семи утра прошаталась.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 07:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
В пятницу во второй половине дня я отправилась в Канони. Это местечко на окраине Керкиры, знаменитое Мышиным островом, церковью Влахерна и аэропортом, взлетно-посадочная полоса которого вот прям рядом. Чтобы добраться туда из моей деревни не надо было ехать через город с пересадкой - автобус проезжает мимо, но с другой стороны, и надо только пройти по дамбе. Что я и сделала.

Вот она эта дамба. Слава Богу самолет над головой не пролетал! Я как-то не подумала, что такое возможно :head:
Изображение

Подальше Мышиный остров - один из символов Керкиры. Туда можно сплавать на маленькой лодочке. На острове храм 12 века (могу ошибаться, может, и не 12, но очень старый). Раньше там жи и монахи, но когда на остров стало прилетать много самолетов, они ушли. Самолеты в этом месте заходят на посадку.
Изображение

Первый раз в жизни видела, как цветет опунция.
Изображение

Церковь Влахерна.
Изображение

Вот так близко самолеты. Этот через пару минут стал взлетать - очень громко. А люди специально приходят, чтобы увидеть посадку - смельчаки!
Изображение

Как во многих греческих храмах свечи ставят на улице.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот оттуда я пришла. Видите стойки в море? то сигнальные огни аэропорта.
Изображение

Эти люди заняты тем, что наклеивают марки на открытки :D Наши люди! Хотя куда мне со своими пятью штуками до них - у них пачка была толстая-претолстая.
Изображение

Собственно, ради этого вида и посещают это место.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 07:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Рядом с Канони есть еще одно интересное место - Мон-Репо. Это бывший ботанический сад.

Шла минут 20 мимо жилых домов. Дорога довольно красивая, автобусом ехать не хотелось.
Изображение

Археологические раскопки попались.
Изображение

Как и ожидала, в парке было тихо и безлюдно.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В детстве у меня было чучело сойки, а тут - живая настоящая :Yahoo!:
Изображение

Повторюсь, в парке ни души. Мне хотелось с кем-то поделиться радостью от встречи, а вокруг никого. И вдруг - две девушки показались. Я им "Девочки, вы русские" Они "Кончно! Разве сюда еще кто-то ходит?" :ROFL: Поболтали, конечно.

Изображение

Археологический музей (закрывается в 15.00.)
Изображение

Изображение

Изображение

Из посетителей, кроме девушек, встретились еще мужчина с этой вот собакой, один пан-спортсмен на пробежке, и семья с мадышом, явно местные.
Изображение

А на другой день рано утром был самолет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо за внимание :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 07:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Спасибо за рассказ!
Все-таки море и солнце весной - это то, что надо. В этом году у меня не получилось, очень не хватает. Постараюсь таких ошибок больше не делать. :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Галина К писал(а):
Спасибо за рассказ!
Все-таки море и солнце весной - это то, что надо.


Всегда пожалуйста :)

Да, после зимы самое то. Представляете, на Корфу сезон в этом году начался 10 апреля. У нас еще снег лежал :crazy: А еще весной все цветет. Хоть я и не самый пик цветения застала, но все равно цветов много да такие красивые :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Вот так близко самолеты. Этот через пару минут стал взлетать - очень громко. А люди специально приходят, чтобы увидеть посадку - смельчаки!

Ну не так уж это и страшно, наоборот, красиво очень, ИМХО. Особенно когда садятся. Взлетают чаще всего в другую сторону, а вот посадка - как раз над головой летит!

Лена, спасибо за приятные воспоминания! Были на Корфу ровно год назад, тоже в конце мая (только вот всё отчет написать не соберусь :oops: ).
А море вот мне холодным показалось в это время, хотя Юра каждый день купался...

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Mari писал(а):
Ну не так уж это и страшно, наоборот, красиво очень, ИМХО. Особенно когда садятся. Взлетают чаще всего в другую сторону, а вот посадка - как раз над головой летит!


Ну может, если из кафе наблюдать, оно и красиво. А когда идешь по узенькой полоске суши, а самолет прям над тобой... В общем, я рада, что мы с ним не встретились :jokingly:

Mari писал(а):
А море вот мне холодным показалось в это время, хотя Юра каждый день купался...


Я первые два дня купалась подолгу, а в пятницу вода показалась гораздо более холодной, и я только ноги помочила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 07:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Mari писал(а):
Были на Корфу ровно год назад, тоже в конце мая (только вот всё отчет написать не соберусь :oops: ).
А море вот мне холодным показалось в это время, хотя Юра каждый день купался...

А в сентябре кто-нибудь был? Как море, теплое, холодное?

Что-то потянуло на острова... Так повеяло морем, свободой и безмятежностью... :)

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Галина К, читала в отзывах, что сентябрь на Корфу очень комфортный месяц. И купаются, и загорают. В Греции сезон до конца октября длится. Сама к Криту на конец октября присматриваюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2007, 18:48
Сообщения: 2258
Откуда: Тюмень-Москва
Ну может, если из кафе наблюдать, оно и красиво. А когда идешь по узенькой полоске суши, а самолет прям над тобой...

Не-не-не! Вот именно с дамбы этой здорово смотреть! :good: Мы специально ходили дожидались :jokingly: Прям пузо самолетное над тобой проплывает - очень необычные ощущения! (чё-т подумалось: Люсе (в смысле ЛюдмилеЛ) нашей точно бы понравилось! :jokingly: )

_________________
Жизнь тем и хороша, что не всегда соответствует нашим ожиданиям.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корфу в мае
СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 06:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2009, 10:26
Сообщения: 774
Откуда: Москва
Mari писал(а):
Не-не-не! Вот именно с дамбы этой здорово смотреть! :good: Мы специально ходили дожидались :jokingly: Прям пузо самолетное над тобой проплывает - очень необычные ощущения! (чё-т подумалось: Люсе (в смысле ЛюдмилеЛ) нашей точно бы понравилось! :jokingly: )


:shock: Ну вы даете! Я по дороге-то идучи чуть со страху не померла. А тут самолет над головой... :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles