НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 28 мар 2024, 21:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Первая любовь… Светлые, солнечные воспоминания… Словно крупинки сахара на кончике языка, словно прозрачно-тонкие крылья бабочки колышутся на ветру… Я закрываю глаза и проваливаюсь, погружаюсь в прошлое…
Море… Я в первый раз увидела море. Как давно это было! Та первая встреча с огромной, простирающейся до горизонта водной стихией была незабываема. И в течение нескольких лет подряд «самое синее в мире» море притягивало меня снова и снова.
Но в то лето было не только море, но и горы. Пусть не такие головокружительно-высокие, как увиденные впоследствии Альпы. Нет, те горы были низкими, коренастыми, лысоватыми, молчаливо глядящими в небо. А одна из них, попытавшаяся пробраться к кромке моря, но застывшая на полпути, так запала мне в душу, что я взяла в руки лист бумаги и ручку и написала повесть, в которой эта гора была главным действующим персонажем. Повесть грустную, трогательную, даже трагическую. Но, перечитывая ее сейчас, я вижу между строк такую любовь к природе, к этому краю, что бабочки, сложившие крылышки и мирно дремлющие, внезапно просыпаются и начинают порхать у меня в груди. Я улыбаюсь. Я счастлива. На бумаге я смогла передать мои чувства… Здравствуй, Крым! Как же давно мы с тобой не виделись, целых три лета! Здравствуй, грусть!
Окунувшись в путешествия по Европе, я поначалу забыла об этом милом моему сердцу крае, крае пусть не моего детства, но моих студенческих лет, крае солнца, гор, теплого моря и кипарисов…
Мы всегда приезжали в Крым в августе, в сезон фруктов. Ходили на ближайший рынок, выбирали сочные абрикосы и виноград. Вечерами сидели на балконе с тарелкой фруктов, дышали запахом моря. Как мне нравилось смотреть в бездонное небо. Здесь, в Крыму оно такое чистое, такое черное, такое звездное… В парке по вечерам пели цикады – такой приятный звук для ушей, утомленных шумом большого города. Пахло травой и цветами. Приглушенный свет фонарей и одинокие скамейки вдоль аллей. Как приятно сидеть и мечтать! Как приятно никуда не торопиться…
А еще я помню дождливый день… Яркий розовато-белесый блеск молний. Тяжелый мокрый свет асфальтированной дороги. Кипарисы, растрепанные под напором ветра, старый кедр, тяжело свесивший свои ветвистые лапы, влажные от дождя…
Крым – полуостров яркий и удивительный. Не случайно он был облюбован еще русскими царями: Массандровский дворец – бывший дворец Александра III, Ливадийский дворец – бывшая летняя резиденция Николая II. Крым покоряет своим разнообразием: прогулки по террасному парку Воронцовского дворца навевают мысли об Италии; бухты и гроты Нового света порождают ассоциации с узкими заливами – каланками, расположенными между Марселем и Касси на южном берегу Франции; Успенский монастырь, врезанный скалу: я вспоминаю черногорский Острог. А если вы скучаете по Востоку, добро пожаловать в Бахчисарай!
Мое знакомство с Крымом, с южным берегом полуострова, началось с одного из курортных городов, Алушты…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 15:44 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Сами ездили, али тур покупали?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Ездили в течение 7 лет (2003-2009 гг), бронировали пансионаты через турфирмы, на месте иногда покупали экскурсии, иногда ездили самостоятельно.
Хочу написать об интересных местах Крыма, где мне удалось побывать, но проблема в том, что в 6 поездок из 7 я брала пленочный фотоаппарат (сканировать уже не буду), с цифровым ездила в 2009 г. Как лучше, написать только о 2009 г. или без картинок рассказать и о предыдущих поездках?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 17:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
C картинками конечно интересней, но можем и потерпеть

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Первая любовь…

Сами ездили, али тур покупали?


:ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Лалана, :D :P :O:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 23 фев 2013, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Лёха, ок, буду потихонечку выкладывать рассказы-воспоминания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009, 20:54
Сообщения: 99
Откуда: Ростов-на-Дону
да-да,выкладывайте с подробностями практическими, явками-паролями-адресами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Все началось с Алушты. Первый в моей жизни приморский город встречал меня светло-серыми красками, старыми советскими зданиями пансионатов и санаториев, пыльными дорогами. Для меня все вокруг было так ново и так удивительно, что на минусы я не обращала особого внимания: южная природа оправдывала все недостатки.
В Алушту мы приезжали в течение трех лет подряд, останавливались в разных пансионатах. Первым был санаторий «Ветеран» с номерами в стиле больничных палат, выбеленный, тихий, с деловито спешащими на процедуры пенсионерами, с врачами в белых халатах, со столовой в плохом смысле этого слова, с длинным коридором-оранжереей, с дискотекой под «Белые розы»…
Пансионат «Юность» ничем не запомнился. Вот вроде отдыхали там, но каких-то ярких черточек вспомнить не могу. Ах, да, пожалуй, упомяну два момента: грязноватая то ли речка, то ли ручей, впадающая в море неподалеку, и бутерброд с черной икрой на ужин в день рождения тогдашнего президента Украины Л. Кучмы.
И «Ветеран», и «Юность» находятся в центральной части города, которую с морем связывает тоннель. Дело в том, что от моря Алушту отделяет небольшой холм. Можно, конечно, и по тропинке подняться на холм, а потом спуститься, но умный в гору не пойдет… Тоннель небольшой, но и не сказать, чтобы крошечный. Мрачный, холодный, слабо освещенный. Голые серые стены исписаны автографами многочисленных отдыхающих. Первое мое знакомство с морем состоялось на выходе из тоннеля. Солнце слепило глаза, я сделала несколько шагов и увидела его…

Набережная в центральной части Алушты есть, но совсем небольшая. Есть и городской парк, который отделяет центральную часть от окраины. Парк по моим воспоминаниям довольно грязный, неопрятный, никогда не был нашим любимым местом отдыха. Но за ним начинается променад. Как полагается, с колоннами, парапетом. Эта набережная-променад – главное место притяжения по вечерам, когда отдыхающие неспешно прогуливаются, демонстрируя свои наряды, не «от кутюр», разумеется, но девушки стараются надевать на себя что-нибудь покороче :dance2: .
Так из центральной части Алушты мы выходим на окраину, Профессорский (бывший Рабочий) уголок. Эта часть города считается более престижной для отдыха, более благоустроенной (один променад чего стоит!). Здесь чистые галечные пляжи (впрочем, на южном берегу Крыма все пляжи галечные, песчаных нет), здесь еще 9 лет назад построили новые отели, здесь есть аквапарк, он же по совместительству отель, куда приезжают с экскурсиями (в аквапарк, я имею в виду :) ) со всех концов южного берега. Большинство пансионатов советской постройки, элегантные, с колоннами, с высокими лестницами, ведущими к набережной. Много парков с цветами и кипарисами. В этой части Алушты мы дважды останавливались в пансионате «Горизонт». Конечно, рельеф и здесь дает о себе знать: спуск к набережной и пляжу по лестнице бегом, а вот подъем дается тяжело, все время в горку. Правда, есть пансионаты, стоящие прямо на набережной, как «Морской уголок», например, но есть у них минус – отсутствие парка.
Еще одно заведение отдыха с минимальными физическими затратами по спуску на пляж – санаторий «Алушта», где мы останавливались в 2005 году. Здесь есть небольшой открытый павильон, где по вечерам устраивали дискотеки. А еще перед сном давали бесплатный кефир. «Такой халявной возможностью грех не воспользоваться», - думали отдыхающие и выстраивались в очередь с большими литровыми кувшинами. Чем, вы думаете, все это закончилось? Бесплатный кефир на следующий год отменили :crazy: :D .
Темнеет в августе рано, часов в 8 вечера на город опускается черное покрывало ночи. Чем можно занять себя в это время? Более спокойный вариант отдыха – бильярд в душном помещении или шахматы на улице. Ну а кто предпочитает веселиться – добро пожаловать на набережную – насколько я помню, в те времена там была едва ли не единственная городская дискотека, динамики которой врубали на такую громкость, что звук «бум-бум-бум» еще долго раздавался в ушах… На набережной много милых кафе, где можно приятно и романтично провести вечер. Именно с одного из таких романтических вечеров началась моя история, запечатленная на бумаге, повесть о любви, где в основную сюжетную линию вплеталась другая, известная местным жителям, легенда о горе Кастель.

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 24 фев 2013, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Как человек, не склонный долго сидеть на одном месте, расскажу об экскурсиях. В принципе, везде есть стенды с предлагаемыми вариантами экскурсионных маршрутов, и в туристических палатках на территории пансионатов, и на набережной, и в парке. Их много, и в большинстве своем предложения идентичные, как по набору предлагаемого, так и по цене. Куда можно съездить из Алушты? Здесь надо ориентироваться на принцип рациональности: ехать на другой конец южного берега (в район Балаклавы, к примеру) бессмысленно, дорого, да и долгая дорога по горным серпантинам утомляет – никакого удовольствия. Поэтому лучше выбрать что-нибудь поближе. Мы в свое время ездили на водопад Джур-Джур, самый мощный в Крыму,на этой экскурсии приходиться подниматься в горку пешком. Там же по дороге есть природные ванны: «Ванна здоровья» и «Ванна молодости». Я окунулась. Вода ледяная, где-то около +6, как сказал гид. Не помню, что после этого было с моим здоровьем, впрочем, крепче оно явно не стало.
Из Алушты также можно съездить в горы: предлагают экскурсии в Демерджи и так называемую «Долину привидений» (причудливые камни, напоминающие какие-то фигуры, результат эрозии ветра, разбросаны по горному плато). Кто любит пещеры, будет рад: предлагают много экскурсий. Я, к сожалению, в крымских пещерах не была.

В жаркий летний день особенно приятны морские прогулки на небольших прогулочных теплоходах: из Алушты можно сплавать в Ялту. «По дороге» любопытно разглядывать берега (правда, почти все издали): скалы в районе санатория «Утес» и мыс Плака. Рядышком на берегу выстроен модный поселок «Санта-Барбара» с завышенными ценами на отели :preved: . Медведь-гора (Аю-даг) – один из символов Крыма, с определенного ракурса действительно видно, как огромный медведь наклонил морду, чтобы выпить воды из моря. Дальше – Гурзуф, скалы Адалары, поселки Никита, Массандра, и вот, наконец, перед нами красавица Ялта, а чуть дальше, за Ливадией и Ореандой, поселок Гаспра, где расположен крошечный, словно игрушечный, замок «Ласточкино гнездо», притулившийся на верхушке скалы Ай-Тодор. И кажется с моря, что положение его так неустойчиво, и страшно за тех, кто стоит на балконе.

Я помню, каково это, стоять там наверху, на балконе. То ли я девушка высокая, то ли перила слишком низкие, но голова кружится от страха и восхищения – балкон находится прямо над пропастью. В самом замке сейчас расположен недешевый ресторан. Любители острых ощущений могут пройти от замка по тропинке чуть выше – здесь небольшой уступ в скалах – площадка такая маленькая, что приходится балансировать. Но ни в коем случае нельзя вставать на край – к сожалению, были несчастные случаи…
Кораблик высаживает на набережной вечерней Ялты. Можно подойти к Даме с собачкой – у памятника обычно всегда очередь. И гулять-гулять-гулять, дышать морским воздухом, любуясь на зажигающиеся вечерние огни.

Один из крымских дворцов произвел на меня неизгладимое впечатление – Воронцовский дворец в Алупке. Строгие линии здания со стороны горной гряды, которая служит фоном, декорацией, и парадное крыльцо, ажурная арка со стороны моря и террасного парка. Интерьер дворца я уже не помню, слишком давно это было, да и фотографии почему-то не сохранились. Но террасный парк, цветущая густая пахучая сирень, цветы в декоративных вазах и белоснежные львы на парадной лестнице мне врезались в память. По дорожкам парка можно спуститься вниз, к морю, прогулка получится не быстрой.

Еще была пара самостоятельных вылазок из Алушты: однажды решили пешком дойти до Партенита (ах, и зачем я согласилась?) Дорога петляет вдоль моря, солнце жжет немилосердно, хочется пить, а воды с собой нет. Зато сейчас, рассматривая фотографии, сделанные на мысе Плака, ощущаю прилив гордости и радости.
Еще была поездка в Симеиз, от Алушты сначала добирались до Ялты, а там уже пересаживались на маршрутку или автобус до поселка. Над Симеизом возвышается гора Кошка, рядом находится обсерватория. Здесь море какого-то зеленовато-бирюзового цвета. Пляж с одной стороны ограничен довольно высокой скалой Дива. К вершине скалы ведет лесенка, не знаю, насколько безопасная, сама я не могла смотреть на нее без дрожи. Единственное, что портит вид этого курортного местечка – несколько невысоких корпусов санаториев. Выглядят как больничные палаты и, кажется, пахнут лекарствами и чем-то таким тоскливым, грустным.

Продолжение следует…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Август 2006 года мы провели в Судаке. Это курортный городок на юго-восточном побережье Крыма, небольшой и уютный. Набережная в Судаке узкая и длинная, с обеих сторон ограничена скалами. Останавливались мы в ТОК "Судак" - крупнейшем в этих местах пансионате с большим субтропическим парком. В парке расположена сцена под открытым небом, поэтому по вечерам к нам стекался народ со всех окрестностей.
В остальном было довольно скучно: по вечерам на набережной было не протолкнуться, как в метро в час пик, нигде больше я не видела такого скопления народа, ни в Ялте, ни в Алуште. С правой стороны (если стоять лицом к морю) возвышалась невысокая гора с генуэзской крепостью, под горой, в море - скалы, мальчишки прыгали с них в воду...
Время тянулось медленно и неторопливо: день за днем трехразовое питание с почти ежедневными блинчиками, сырниками и прочими сладостями, прогулки по парку, море утром и море вечером. Дважды съездили на организованные экскурсии: в первый раз на кораблике направились в бухты Нового света. Нет, не по следам Колумба, а в небольшой поселок, расположенный неподалеку. Нам разрекламировали разноцветные бухты, Зеленую, Синюю и Голубую. Фактически я не увидела сильных отличий в цвете воды. В одной из бухт, Голубой (там же находится Царский пляж) мы купались, ныряли прямо с борта кораблика. Больше всего запомнилась изрезанная береговая линия с гротами, голыми скалами, скудной растительностью. С борта кораблика видна еле заметная тропинка, опоясывающая невысокие горы - это тропа Голицына. Она берет начало в поселке Новый свет, по ней можно пройти к гроту Шаляпина, а заканчивается она у Царского пляжа... За проход по тропе берут плату. Мне вспоминается незабвенный Остап Бендер, который собирал плату за осмотр Провала, "чтоб он меньше проваливался".

Немного информации из Википедии:

Грот Голицына
Грот Голицына (Эстрадный грот, грот Шаляпина) - крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая (Пещерная). Высота грота ~25-30 метров. В средние века в нем находился христианский пещерный монастырь. Вплоть до XIX века на одной из его стен сохранялись остатки росписи. Позднее здесь была винотека Голицына. Каменные арки — хранилища для шампанского, сохранились до наших дней. В глубине грота видна эстрада для музыкантов. Здесь же в полу вырыт небольшой колодец, где постоянно собирается чистая родниковая вода.
Считается, что на каменной эстраде в этом гроте пел сам Шаляпин, существует даже легенда, что от сильного голоса последнего, разбился бокал с шампанским. Поэтому грот был назван в его честь, а также одна из улиц посёлка, хотя по другим источникам известно, что великий русский оперный певец никогда не посещал Новый Свет. Cейчас иногда на эстраде проводятся концерты, тоже с шампанским и фейерверком.


Синяя бухта. Мыс Капчик
После грота Голицына тропа ведет к южным склонам горы Коба-Кая. Далее она спускается и следует вдоль побережья Синей бухты. Синяя бухта, называемая также Разбойничья, ограничена с востока горой Коба-Кая, а с запада мысом Капчик. Во времена тавров и древних греков здесь, по легенде, прятались пиратские суда.
Мыс Капчик (мыс Хоба-Бурун, пещерный мыс, тюрк. капчик — узкий длинный мешочек, который носили на поясе Дервиши) - узкий длинный мыс с узким перешейком; по происхождению - древний коралловый риф. Мыс разделяет Синюю и Голубую бухты. В средней части мыс имеется сквозной грот.


Голубая бухта. Царский пляж
За мысом Капчик открывается вид на Голубую (Делилиманскую) бухту, которая с востока ограничена самим мысом Капчик, а с запада горой Караул - Оба. На побережье этой бухты расположен пляж, который облюбовали еще царские особы, поэтому пляж и называется Царским. В настоящее время Царский пляж расположен на территории заповедника - заказника «Новый Свет», и доступ к нему ограничен. На мысе Капчик тропа Голицына переходит в Можжевеловую рощу, ведущую в центр посёлка «Новый Свет».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 08:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Следующая наша экскурсионная поездка - морская прогулка до Коктебеля. Места здесь примечательные: голые безжизненные скалы побережья кажутся совсем пустыми и безлюдными, а маяк, белеющий на мысе Меганом, страшно одиноким. На самом деле до недавнего времени на мысе Меганом находилась военная база, поэтому посторонних туда не пускали…

Солнечная долина, расположенная на северо-востоке от Судака, - один из центров виноделия, здесь выращивают сорта винограда, используемые при производстве вин с магическими названиями "Черный доктор" и "Черный полковник". К сожалению, в 70-е годы прошлого века виноградники пострадали от филлоксеры, и теперь купить настоящие вина "Черный доктор" и "Черный полковник" - большая редкость и удача. Вина эти десертные, крепкие, с насыщенным вкусом.

Легенда о Черном Докторе
Жил в селе Козы в Солнечной долине, на юго-востоке Крыма, ученик Авиценны – врач-целитель, знавший магию, лечебные травы и законы движения небесных светил. За его бескорыстную доброту, мудрые советы и талант к врачеванию селяне прозвали его своим Доктором. Однако талант этого доброго, умного и неуемного человека не ограничивался одним врачеванием. На своем винограднике он выращивал виноград и даже выводил новые его сорта.
Наградой за кропотливые и долгие труды стали два необыкновенные сорта винограда, из ягод которых Доктор готовил драгоценное вино цвета темных магических рубинов. С помощью этого вина он творил чудеса, возвращая к жизни безнадежно больных. Слава о Докторе и чудо-напитке скоро перешагнула границы Киммерии.
Однажды в этот далекий, глухой и чарующий крымский уголок судьба привела Полковника, гонимого интригами царского двора. В уютном доме между гор и лесов, на берегу Черного моря он проводил жизнь в охоте и долгих душевных беседах с умным Доктором. Страсть Полковника к охоте с годами усиливалась. Он был от природы храбрым и отчаянным человеком, не раз рисковал жизнью. Однажды во время очередной охоты Полковник был тяжело ранен подстреленным кабаном-секачом. Истекающего кровью, привезли его охотники к дому Доктора. К несчастью, Доктор находился в соседней деревне Токлук у больного чабана. Подоспевшие соседи посоветовали налить Полковнику чудодейственного вина. Искренне желая помочь, друзья дали ему выпить полный кувшин магического напитка. Чудо произошло и в этот раз. Умирающий открыл глаза, приподнялся… Но кувшин оказался слишком велик: мгновенно излечив плоть и восстановив силы, вино так же быстро затуманило разум. В порыве опьянения, сам того не желая, Полковник набросился на возвращавшегося в сумерках Доктора и убил его, приняв за врага на поле битвы. А когда пришел в себя, страшная весть о смерти друга мгновенно и навсегда отрезвила его. Он дал зарок впредь не пить ни капли вина.
Селяне, боготворившие врача-волшебника, лозам с его виноградника дали имена в память об этой истории. Одну назвали «Эким Кара» — «Черный Доктор», другую – «Джеват Кара» — «Черный Полковник». И по сей день вина с такими именами хранят в себе, словно сказочная живая и мертвая вода, два противоборствующих начала: исцеляющее и разрушающее, словно мед и яд.
(Источник: http://www.perekop.info/black-doctor/)


За мысом начинаются белые отвесные скалы, а вскоре в поле зрения появляется еще одна крымская достопримечательность - вулкан. Карадаг - разрушенный вулканический массив, сложенный из лавовых и туфовых пород. Вулкан не такой уж высокий, максимальная точка - высота 577 м, но производит впечатление мрачное, угрюмое. Мы проплыли мимо, разглядывая скалы с претенциозными названиями Трон, Король, Королева... У подножия застывшего вулкана природная арка, скала - Золотые ворота, через золотые ворота проплывают небольшие кораблики-катера, капитаны которых развлекают туристов аттракционом с подбрасыванием монетки для исполнения желаний.

На сам Карадаг можно попасть в составе экскурсионной группы. Мы не ходили, поэтому даю ссылки на рассказы из интернета:
http://otzovik.com/review_103275.html
и еще один отзыв о прогулке по Карадагу с чудесными фотографиями:
http://serguntius.livejournal.com/155022.html.

А мы плывем дальше, мимо скал-лягушат у подножия Карадага и причаливаем к пристани города курорта Коктебель. Увы, городок совсем не впечатлил. Много отдыхающих, транспорт на набережной, сухая растительность в противоположность курортам южного берега.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Выбор места отдыха на западном побережье, в поселке Николаевка, оказался не слишком удачным. Крымский запад это степи, пожухлая трава, скромная растительность, компенсируемая ярко-алыми красками цветов в парке и пластиковыми пальмами на набережной. В качестве добавки нам достался еще грязно-желтый песок на пляже и бетонные плиты, хаотично разбросанные на мелководье. Снежно-белый цвет парапета набережной не гармонировал с бурым цветом морской воды. Лишь в нескольких сотнях метров от берега вода приобретала темно-синий оттенок, свойственный морской стихии.
Запад скуден на природные достопримечательности, однако и здесь береговая линия не "плоская". Над дикими пляжами, расположенными южнее Николаевки, опасно нависают песчаные гребни метров по 10-15 высотой. Бродить поверху, по песчаному "карнизу" опасно: слишком он неустойчивый. Да и любоваться сверху особенно нечем: пейзаж скромный и унылый.
Николаевка тем еще нехороша, что там плохо развита транспортная инфраструктура. Хотели съездить самостоятельно в Севастополь, но не нашла ни единого автобусного рейса. Так, за все время нашего отдыха единственной вылазкой стала автобусная экскурсия "Бахчисарай + Успенский монастырь". Бахчисарай - бывшая столица крымского ханства. Здесь сохранился ханский дворец. Для меня знакомство с этим местом стало прикосновением к востоку, который пока еще остается для меня неведомым... Башенки минаретов, гарем, "Фонтан слез", воспетый А.С.Пушкиным в поэме "Бахчисарайский фонтан"... Успенский монастырь расположен в ущелье с узкими и довольно высокими каменными стенками. Место удивительной красоты и энергетики...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 09:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Нашла в семейном архиве несколько фотографий Воронцовского дворца и окружающего его парка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дворец на фоне горы Ай-Петри


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:57
Сообщения: 8378
Откуда: Москва
Спасибо за Воронцовский дворец.
Я сама там была сто лет назад, зимой, в январе. Но там все равно цвели какие-то желтые цветочки на кустиках. Какие? Ничего не помню. И нет ни одного фото, даже ч\б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
А мне бы хотелось побывать в Крыму весной, местные говорят, все вокруг цветет - очень красиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:08
Сообщения: 1647
Откуда: из дома
спасибо вам за отчет, Крым тоже очень хотела бы посетить с экскурсиями, тоже много интересного

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Туристка из СССР, спасибо! Там обязательно надо побывать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Имея за плечами пятилетний опыт поездок в Крым, мы подошли к выбору места отдыха взвешенно и рассудительно. Критерий первый - живописность места, критерий второй - транспортная инфраструктура, необходимая для самостоятельных поездок. Круг поиска сузился до пригородов Ялты, в самом городе останавливаться не имеет смысла, так как купаться в городской черте - не самое лучшее времяпрепровождение. Выбрали Мисхор. Далековато от Ялты, конечно, однако места живописные. С балкона вид на трезубец горы Ай-Петри; пляж далековато, но 20-минутная прогулка к нему по субтропическому парку, в тени деревьев, не напрягает, а скорее, расслабляет.
Наверное, слишком мы расслабились... Иначе как объянить тот факт, что живя практически рядом с нижней станцией канатной дороги на Ай-Петри, ни разу не поднялись наверх. "Толпы народу, большие очереди!" - именно такие отговорки возникали каждый раз, когда мы шли мимо...

Для закрепления знакомства с флорой полуострова совершили морскую прогулку из Мисхора до главного ботанического парка Крыма - Никитского ботанического сада:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Самой незабываемой экскурсией в тот раз стала поездка в Форос. Здесь, на самом юге полуострова, скалистые горы подходят довольно близко к береговой линии, отчего кажутся выше. Здесь много "секретных" поселков, куда попасть практически невозможно: бывшие госдачи, нынешние госдачи, элитные дома отдыха: сам Форос с огромным цветущим парком, принадлежащим одноименному санаторию, Меллас, Олива, Мухалатка... Меллас покажу чуть позже в картинках, когда буду рассказывать о крайней поездке в Крым.
Над Форосом на невысокой скале-уступе возвышается церковь, изящная, элегантная. Со смотровой площадки в горах, в нескольких сотнях метров выше этой скалы, можно сделать завораживающие снимки: церковь, очертания береговой линии и синее-синее море. Высота горного перевала Байдарские ворота - места нашего фотостопа - небольшая, всего полкилометра, но здесь, наверху, шелестит ветерок и летят облака, прямо рядом с нами, видимые и осязаемые, кажется, что еще немножко - и до них можно дотронуться рукой, ощутив капельки воды на кончиках пальцев. Большая удача для фотоохоты, когда туман опускается совсем низко, и поселок скрывается в молочной пелене, а церковь словно парит в облаках...
Экскурсия заканчивается на другой смотровой площадке, над бухтой Ласпи. За верхушку горы, охраняющей бухту с севера, зацепилось облако, и окружающий пейзаж не предстал перед нами во всем великолепии красок. По пути к смотровой площадке, прыгая по ступенькам листницы, важно остановиться и зайти в небольшой храм-часовню Рождества Христова. В часовне говорят свечи, тихо и умиротворенно. В скромности интерьера есть какая-то особая светлая сила, пробуждающая душу и сердце...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Летом 2009 года в качестве места дислокации мы выбрали Ливадию, точнее – Ливадийский дворец :Yahoo!: . Территория дворца в настоящее время относится к санаторию «Ливадия». Это не единственный пример в Крыму, когда исторические памятники – дворцы и особняки оказываются на частной территории, и если в тот же Ливадийский дворец можно попасть в составе экскурсии, то на территорию некоторых объектов, оказавшихся на забором фешенебельных домов отдыха попасть весьма и весьма непросто.
Сам Ливадийский дворец, стены которого помнят Николая II и участников Ялтинской конференции 1945 года, отдан под музей, а бывшие корпуса, в которых останавливались свита и прислуга – находятся в распоряжении санатория. В один из таких корпусов мы заглядывали: высоченные, под 4 метра потолки, тяжелые балконы и окна с видом на море. Но вид на море – это еще не берег моря. До воды можно добраться, шагая по длинной бесконечной дорожке-аллее и сотням ступенек, к морю – вприпрыжку, обратно… Обратно лучше на лифте.
Парк санатория действительно большой, но стриженные клумбы и газоны – только у Ливадийского дворца. Спускаясь к морю, можно обратить внимание, что парк дикий и неухоженный, не парк, а лес какой-то.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Прогулки по Ялте. Ялта утренняя и Ялта вечерняя...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Изображение

Изображение

Изображение

Одним из приятных воспоминаний о Ялте стал подъем по канатной дороге на холм Дарсан. Узкие крошечные цветные кабинки раскачиваются на ветру - для тех, кто боится высоты, небольшой выброс адреналина имеет место быть.... Но вид с вершины холма прекрасный - город как на ладони: крыши, купола, морской пирс с маяком...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Массандровский дворец, бывший дворец императора Александра III, расположен в горах в пригороде Ялты, Массандре. Дворец напоминает шкатулку с драгоценностями: крошечный, изящный, с лепниной, скульптурой, колоннами и небольшим розовым садом...
Строительство дворца началось в конце 19 века, в 1881 году. В советские довоенные времена дворец использовался в качестве санатория, в послевоенные годы здание было отдано под госдачу "Сталинская", здесь бывали Сталин, Хрущев и Брежнев. Как музей дворец начал функционировать с 1992 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Царская (Солнечная) тропа начинается на территории санатория Ливадия за "спиной" Ливадийского дворца, пробегает над поселками Ореанда и Курпаты и заканчивается в Гаспре. Перепады высот небольшие, поэтому можно бродить с удовольствием, неспешно, с многочисленными остановками, наслаждаясь чистым воздухом.
Поселок Ореанда славится своими скалами. Они и внизу, зажимают с обеих сторон белоснежные стены небольшого элитного санатория "Нижняя Ореанда", и сверху, над тропой.
Единственной достопримечательностью Курпат можно назвать корпус одноименного санатория, выстроенный в форме "летающей тарелки".
В конце почти семикилометрового пути тропа превращается в широкую дорожку. А слева, довольно далеко, но вполне различимо парит над морем "Ласточкино гнездо"...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
вдалеке видна Медведь-гора (Аю-Даг)


Изображение

Изображение
замок "Ласточкино гнездо"


Изображение
Круглые очертания корпуса санатория "Курпаты"


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Здравствуй, грусть!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:08
Сообщения: 255
Морская прогулка из Ялты к замку "Ласточкино гнездо"

Санаторий "Курпаты"
Изображение

Скала Парус
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles