НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 24 апр 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Латвия, Норвегия, Швеция
Маршрут/посещенные места: Рига, Драммен, Ставангер, Прекестоллен, Ролдалл, Odda, Lofthus, Steinsdalfossen, Bergen, Tvindefossen, Stalheim Hotel, Gudvangen, Flam, Лаэрдальтоннель, Stegastein, Снежная дорога, Ледник Nigardsbreen, 55 туристическая дорога, Lom, 258 дорога, 63 дорога, Geiranger, Ornevegen, Valdall, Gudbrandsjuvet, Дорога троллей, Стена троллей, Алесунд, о. Runde, Молде, Атлантическая дорога, Тронхейм, Осло, Стокгольм
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Еще одно фото Ослофьорда около музеев.

Изображение

Яхты на причале в Ослофьорде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Дорога от полуострова Бюгдёй до отеля опять проходила в тоннеле. Хорошо, что дома я проехала по улицам Осло к отелю и от отеля и вспомнила этот неприметный поворот направо из тоннеля, выехав на улицу, через один поворот мы въехали на нашу улицу. В Осло у нас опять же отель сети Nordic Choice за те же 299 крон. Отель находится в пешей доступности от центра города, напротив отеля небольшая парковка, а по сколько была суббота вечер, то парковка бесплатная до утра понедельника. Номер такой же чистый, комфортный как и в других отелях этой же сети.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Быстро расположившись, мы отправились на осмотр столицы Норвегии. Первым делом я хотела посмотреть крепость Акерсхус.

Изображение

Изображение

Старинные домики по пути.

Изображение

Пересекаем пешеходную улицу, которая находится в двух кварталах от отеля.

Изображение

Изображение



Крепость Акерсхус открыта ежедневно и является одним из самых посещаемых мест норвежской столицы. Крепость была построена в XIV в. по приказу короля Хокона V как первая мощнейшая цитадель из кирпича и камня, защищавшая норвежскую столицу.
При короле Кристиане IV в 1624 году замок был перестроен и приобрел новый облик в стиле ренессанс с роскошными залами и мрачными подземельями, используемыми с 1811 года в качестве тюрьмы.
Около крепости находятся конюшни, на постаменте стоит небольшая скульптурка лошади.


А мы входим в ворота крепости, навстречу нам выезжает старинная машина, и только поравнявшись с нами, я замечаю в салоне молодоженов с бокалами шампанского в руках. Гости этой свадьбы в красивых вечерних нарядах шли пешком. Среди гостей несколько мужчин были в военной форме. На территории крепости кроме музея располагается Министерство обороны и Штаб вооруженных сил Норвегии, Норвежский музей обороны и Музей народного фронта, устраиваются торжественные приемы государственного значения.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы видели нескольких часовых в различных точках крепости.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Со стен крепости очень красивые виды на Осло-фьорд и центральную часть города.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Из крепости мы пошли по направлению к ратуше. На строительство Ратуши было потрачено более 8млн. кирпичей, сделанных вручную. Первый камень фундамента заложил сам король Хокон VII. Само здание ратуши довольно авангардистского вида. Довольно внушительное здание, которое хорошо видно издалека.

Изображение

Памятник Рузвельту.

На площади было какое то народное гуляние, рядом были открытые кафе, я не преминула выпить пива в честь окончания поездки, и цена на него меня не волновала. Я заслужила этот праздник, да и кроны нужно было потратить, дома они мне ни к чему.

Столики были практически заняты все.

Изображение

Изображение

Я опять обратила внимание, что никто ничего не ест, если только какой-то фаст-фуд.

При подходе к ратуше мы увидели какие то щиты, ограждения, здорового слона и большое скопление народа. Я сразу поняла, что на площади перед ратушей какой-то праздник. На сцене выступали какие то артисты, все это транслировалось на большом экране. Вот только люди, участвовавшие в этом празднике, были почти сплошь индусами, пакистанцами и прочими народностями Азии. Удивление было очень велико. Я все-таки предполагала встретить в столице высоких светловолосых скандинавов, а тут как в Индию попали.


Изображение


Эти женщины в национальных костюмах еще похожы на скандинавов.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Один маленький скандинавчик в коляске попался.

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Нобелевский центр мира.

Изображение

Еще раз любуюсь на крепость.

Мы миновали эту толпу и отправились на набережную Акер- Брюгге. Этот райончик является одним из самым популярных в городе. Мы тоже увидели очень много людей, которые гуляли, сидели в дорогих ресторанах или обычных кафе. Раньше в этом районе располагались судовые верфи, а после их закрытия в 1982 году здесь стали строить фешенебельный район. Норвежцы его почти построили. Район застроен такими красивыми и необычными домами, стекло, металл, кирпич, легкие воздушные конструкции, все дома разные и настолько все органично вписано в окружающую среду, мне понравилось очень.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

По улице этого района выходим опять на площадь перед ратушей.

Нам немного помешала осмотреть как следует центр Осло праздничная толпа на площади. В следующий свой визит в Осло я буду выбирать в рабочий день. После осмотра площади, мы пошли по улице вдоль ратуши к старинной ратуше на небольшой площади. Идти нужно было совсем недалеко. Вообще центр Осло очень компактный, улицы расположены ровными рядами, заблудиться сложно. Такая прямоугольная планировка улиц была осуществлена после пожара в 1624 году и ее предложил король Кристиан IV. Он сам следил, чтобы город стоился из камня, а не из дерева.

Изображение

Изображение


Здесь же на площади находится знаменитый фонтан «Перчатка» - напоминание о решении короля Кристиана IV именно здесь построить город.

Изображение

Сейчас в здании старой ратуши располагаются два музея и ресторан.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Интересные дома по пути.

А наш путь лежит к оперному театру Осло. Он находится немного дальше на берегу Ослофьорда на полуострове Бьорвик. Строительство театра продолжалось 4 года с 2003 по 2007 годы. Бюджет строительства составил 300 миллионов норвежских крон. Здание театра построено на самом берегу и немного заходит в воду, напоминая айсберг.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Спокойно входим внутрь, никакого обслуживающего персонала не видно.

Изображение

Изображение

Самой яркой его частью является крыша, собранная из 36 тысяч каменных плит итальянского мрамора, по которым можно дойти до самого верха и полюбоваться открывающейся панорамой города. Мы тоже зашли на самый верх, уже начинало темнеть.

Изображение

Изображение

Сверху видим еще один новый район, который строится.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Изображение

Изображение

Изображение

Высокие здания из стекла и бетона красиво выделялись в вечернем свете. Было видно, что в том районе продолжается строительство дорог и развязок.

Мне очень понравилось это необычное и красивое здание оперного театра, вот теперь еще одна мечта - попасть туда на оперу или балет.

После оперы мы решили, что пора уже и в отель. У нас остался не осмотренным парк скульптур Вигеланда. Но как можно его рассмотреть в темноте и мы отложили это на утро. От оперы до отеля мы дошли достаточно быстро, прошли мимо Собора Святого Олава, вот тоже куда необходимо зайти. По описаниям, у него очень интересное убранство. И опять не хватает времени. Но в Осло я обязательно еще приеду, так что все еще впереди. Сам город мне очень понравился.

Изображение

Изображение

Памятник Кристиану IV.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
26.08.2012 Парк Вигеланда в Осло – Стокгольм.

На следующий день, после завтрака, выселились из отеля и поехали к парку Вигеланда. Он находится в Фрогнер парке. У меня не было координат парковки, а только название улицы, на которой он находится. Ну разумеется я не сразу его нашла, пришлось немного покрутиться в окрестностях, я даже спросила у двух девушек его местонахождение, но я достаточно быстро нашла парковку около парка и мы пошли к скульптурам. Единственной неприятностью был моросящий дождик. Конечно же, хотелось солнца, но нам так повезло с погодой в Норвегии, что сетовать на дождик в последний день было бы несправедливо. В воскресное утро в парке было много владельцев собак, причем их питомцы бегали по лужайкам парка не только без намордников, но и даже без поводков!
Вот вам Европа. Она любит своих животных! Сам парк скульптур оказался не таким уж и большим по площади, по фотографиям он мне казался просто огромным.

Изображение

Изображение

Изображение


Мы посмотрели все части парка, не вышли только за ворота. Больше всех мне понравилось плато «Монолит». Я столько уже видела фотографий этих скульптур, но вживую, даже под дождем они замечательны и вся философия Вигеланда в его скульптурах достойна восхищения. Очень понравилось. Вот еще одно место в Осло, куда хочется вернуться при хорошей погоде.


А мы взяли направление на Стокгольм. Из Осло я выехала сама, навигатор не знал некоторых новых развязок, но я внимательно смотрела на указатели, главное была найти указатель на Стокгольм и 18 дорогу, после этого уже совсем просто. Мне было даже самой странно, что в таком городе как Осло с его тоннелями я ни разу не заблудилась. Выезжали мы из Норвегии под проливной дождь, он то прекращался на немного, то начинался с новой силой. Наверное у меня в душе было также, от того, что я покидаю эту удивительную страну, которая просто притягивает тебя как магнитом к своим красотам.

В Стокгольм тоже въехали в настоящий ливень. До отеля дорога оказалась очень простая, я тоже везде повернула правильно и вот мы уже около отеля. Парковки все заставлены машинами, пришлось машину поставить у соседнего квартала. В Стокгольме у нас был хостел. Он расположен на острове Кунгсхольмен. Вполне хороший район, чистый, тихий. Я впервые жила в хостеле, бронировала его на букинге, в отзывах о нем очень хорошо отзывались. И действительно, комнаты были чистыми, душевые и санитарные комнаты блестели чистотой, причем что этих комнат на этаже было очень много. Там же стояли комьпютеры, в которых можно было найти всю информацию для туристов по Стокгольму.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Но по сколько Стокгольм у нас был просто городом для ночевки перед паромом, то и планов у меня на него не было особенно никаких. Наш хостел находился в 20 минутах ходьбы от ратуши, так что после заселения мы по набережной прогулялись до центра города, посмотрели на Ратушу

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

осмотрели Королевский дворец, купили сувениры, на маленькой площади в Гамла Стан выпили пива, в баре работали русскоязычные официантки, наверняка из Прибалтики. Побродили еще в темноте по узким улочкам Гамла Стан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Прокатились на стокгольмском метро. По отзывам других туристов я уже знаю, что на один только Стокгольм нужно не меньше 4-х дней, да плюс еще на окрестности. Я не люблю осматривать большие города в спешке. Я просто гуляла по Стокгольму, я знаю, что мне по Швеции нужно однозначно делать отдельную поездку с посещением острова Готланд. Вот тогда я могу сказать, что я видела эту страну и я была в Стокгольме. Но это пока в планах, долететь дешовым рейсом лоукостера до Стокгольма нет никаких проблем. Времени бы свободного по-больше.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
27.08.2012 Стокгольм – паром в Ригу.

На следующий день можно было бы сходить в некоторые музеи, но я уже не хотела ничего, мы немного погуляли по другой улице по направлению к центру, затем выселились из отеля.

Изображение

Изображение

Изображение

На пешеходной улице и никаких намордников.

Изображение

А вот и шведский бомж с собакой. Я остановилась, собака подняла голову и посмотрела на меня. Я хотела положить денег для собаки в миску, но непонятно как собака расценит мое приближение.


После прогулки для меня главным было доехать до паромного терминала и не опоздать на паром. Мой навигатор опять не дружил с улицами города, мне пришлось ехать держа карту на коленях и одним глазом смотреть в карту, а другим на дорогу, но вот каким то чувством я выехала на нужную нам 20 дорогу, а вскоре появились указатели на паромный терминал, а там и наша Лариса Ивановна из навигатора заговорила. Около парома есть большой супермаркет, в нем я нашла норвежский сыр бруност, который приготовляется из козьей сыворотки. Мы в Норвегии видели несколько разновидностей этого сыра, он сильно отличался и по цене. Самый дешевый мы видели за 49,90 крон за 500 гр. Вот в этом супермаркете этот же сыр тоже стоил 49,90, но уже шведских крон. Мне этот сыр понравился, довольно необычный на вкус.
Перед отправлением мы еще погуляли по окрестному жилому району, посмотрели на дома местных жителей, некоторые дома были похожи на наши хрущевки, тоже видимо социальное дешевое жилье, но чистота кругом была идеальная.

Изображение

Изображение

Изображение


Симпатичный песик в окошке.

Изображение


Вот так передвигаются шведские инвалиды.

Еще задолго до начала регистрации на подъезде к терминалу выстроилась очередь в основном литовских машин. Мы недолго думая тоже стали в очередь, и правильно сделали. Кто первый заехал, тот первым и выезжал в Риге.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
На обратном пути нам дали каюту на 5 палубе, немного был слышен шум двигателей, но мне лично это нисколько не помешало хорошо отдохнуть. На этот раз вечером мы не брали ужин на пароме, мне захотелось просто сходить в ресторан и поесть нормальной нашей привычной еды. Меню ресторана не отличается большим разнообразием, но нормально поужинать можно было и здесь. Мы взяли по бокалу вина за окончание нашего путешествия.
Мне путешествие понравилось очень. Понравилось тем, что весь маршрут был спланирован мной самостоятельно, мы двигались по маршруту совершенно не торопясь, останавливались везде где хотели, мы наслаждались окружающими видами и панорамами.

Мы посмотрели все, что запланировали, нам очень повезло с погодой, было тепло и солнечно. И как ни странно я нигде не заблудилась, а ведь я впервые ехала сама по Осло с его тоннелями, по Стокгольму с его пробками, и даже где не срабатывал навигатор каким то шестым чувством я угадывала куда именно нужно ехать. И от этого всего я пребывала в совершеннейшем восторге.

После ужина, который у меня состоялась из грибного салата и пельменей с олениной (вкусно), я еще погуляла по верхней палубе, посмотрела музыкальное представление, послушала как поют и веселятся пенсионеры на пароме, выпила кофе с конфетками в кафе-баре, полюбовалась закатом и в очередной раз поблагодарила судьбу за то, что она мне подарила возможность увидеть красоту Норвегии.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
28.08.2012 Дорога домой.

На следующее утро у нас был оплачен завтрак. Завтрак тоже, как и ужин был довольно разнообразен. Я решила остаться верной себе и опять отдала предпочтение рыбе. Очень приятно было завтракать и любоваться видами в круглое окно. Очень скоро мы начали входить в Рижский залив, виды были не такие красочные как в Стокгольме, обычные производственные районы, горы угля, вагоны.
С парома мы выезжали достаточно долго, но это не из-за того, что пограничники проверяют паспорта и визы, просто выезд с терминала выходит на довольно оживленную улицу Риги и приходится пропускать транспорт, едущий по главное дороге. Вот почему литовцы так рано занимали очередь на паром, чтобы быть первыми при выезде.
Наконец выехали и мы. Я отвезла Лену в аэропорт, немного промахнувшись с поворотом на него сделав небольшой круг до разворота. Я сказала ей «спасибо» за поездку и пожелала счастливого пути. На этом наше совместное путешествие закончилось.

А я взяла курс на Литву, я хотела как можно быстрее проехать эти неудобные дороги Латвии, навигатор опять хотел меня повести очередными второстепенными дорогами, но я и без него знала как мне нужно было лучше ехать, наконец и он понял, что я от него хочу и перепроложил маршрут. Уже очень скоро я въехала в Литву и вздохнула с облегчением - все, я почти дома, потому как Литва для меня как соседняя область, к тому же очень и очень комфортная для путешествия. По дороге я остановилась в красивом придорожном кафе на обед. Девушка официантка говорила по-русски, большая тарелка супа из боровиков, блины с вкуснейшим литовским творогом и кофе стоили всего 20 лит, я со смехом вспомнила норвежские цены.
Уже в 19-00 я подъехала к границе, по сколько был рабочий день, граница была пройдена очень быстро и уже к 20-30 я выгружала свои многочисленные вещи около дома. Поездка закончилась.
Иногда я езжу в такие места, в которые хочется вернуться, но в Норвегию не просто хочется вернуться, она притягивает как магнит, и я по привычке опять захожу на форум Винского и читаю новые отчеты, отмечая для себя новые интересные места, номера дорог, названия ледников, городов, гор, паромных переправ. Я очень надеюсь на новую встречу с этой самой красивой страной Европы по моему мнению.
Трудно ли мне далась эта поездка? Нет, очень комфортно, очень удобно, горные дороги совершенно не страшны для аккуратного водителя, единственно для успешной поездки нужно очень хорошо потрудиться дома над ее подготовкой, но это мне лично доставляет большое удовольствие. Причем поездку можно в Норвегию осуществить на любой вкус и кошелек. Вариантов для экономии масса, так же множество вариантов для комфортного но не самого дешевого размещения. А уж самой проехать по норвежским серпантинам, это была моя мечта, и я в очередной раз могу сказать сама себе «Да, я это сделала», потому что нет ничего лучшего, чем добиваться в жизни поставленных перед собой целей! А еще я поняла, что в Норвегию можно ездить даже одной, на маршрутах везде много народа, и путешественники вокруг очень доброжелательные.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 14:33
Сообщения: 103
Откуда: г.Саратов
Балтия, с интересом читала весь Ваш отчет, так как совершенно не равнодушна к Норвегии )))
Tusen takk!
Восхищаюсь Вашей смелостью и отважностью! Вы просто заражаете своим примером, как и Валентин своими треками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Norma Stern писал(а):
Балтия, с интересом читала весь Ваш отчет, так как совершенно не равнодушна к Норвегии )))
Tusen takk!
Восхищаюсь Вашей смелостью и отважностью! Вы просто заражаете своим примером, как и Валентин своими треками.


Спасибо большое! Норвегия до сих пор в душе, вот начну зимой на каникулах планировать новый маршрут на будущее и по-тихоньку планирую Север Норвегии на прокатном авто (чтобы далеко не ехать).

Я буду очень рада, если мои заметки кому-нибудь пригодятся. Мне так не хватало информации перед поездкой о движении по Норвежским дорогам, для меня это было самым страшным в поездке, а смогу ли я. Оказалось, что ничего особенно страшного в этом и нет.

А треки Валентина это полный восторг. Буду брать его маршруты на заметку, не до конца конечно пройду, но хоть половину и то будет здорово.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:22
Сообщения: 57
Балтия писал(а):
Я буду очень рада, если мои заметки кому-нибудь пригодятся.


Балтия, спасибо, еще как пригодятся! :good: Норвегия в ближайших планах для автопутешествия. Вот только отпусков маловато, поэтому планы растягиваются на несколько лет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 09:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Kelt писал(а):
Балтия писал(а):
Я буду очень рада, если мои заметки кому-нибудь пригодятся.


Балтия, спасибо, еще как пригодятся! :good: Норвегия в ближайших планах для автопутешествия. Вот только отпусков маловато, поэтому планы растягиваются на несколько лет :)


Вы не представляете, у меня таже самая история. Не хватает времени на путешествия. На неделю ехать мало, на две... а кто ж работать будет.

Пусть у Вас с Норвегией все сложится, напишите нам потом как получилось, что видели где были. Может и нам Ваш маршрут пригодится.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2007, 11:14
Сообщения: 3801
Ирина, преклоняюсь.

Ну я понимаю: купить а/билеты подешевле, забронировать отели, получить визу, прилететь, купить билеты на общ.транспорт и вперед. :)

Но чтобы весь маршрут за рулем и, как я поняла, без подмены. Дороги, серпантины, тоннели... :%)

Какая же подготовка и какой характер!

_________________
"Чтобы жить и радоваться нужны две вещи: во-первых, жить, во-вторых, радоваться."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 11:54
Сообщения: 2952
Ирина, спасибо большое за рассказ, мне более приятно, ведь мы там с Вами были почти в одно и тоже время!!! Я ездила с ТТВ, так вот, когда ехала, видела, как мимо проезжали туристы на своих машинах, и тихо завидовала: "А вот здесь я бы ещё задержалась, а здесь я бы остановилась на панорамные снимки...", ну и т.д. А Вы молодчина!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 19:33
Сообщения: 4086
Откуда: Балабаново
Балтия, Вы справились на "отлично"! Замечательное путешествие по красивейшей стране!

_________________
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.© Агата Кристи
Мечты, мечты... Где же ваш спонсор?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Галина К писал(а):
Ирина, преклоняюсь.

Ну я понимаю: купить а/билеты подешевле, забронировать отели, получить визу, прилететь, купить билеты на общ.транспорт и вперед. :)

Но чтобы весь маршрут за рулем и, как я поняла, без подмены. Дороги, серпантины, тоннели... :%)

Какая же подготовка и какой характер!


Галина, спасибо огромное за такой положительный отзыв. Очень приятно. Да, Норвегия не Германия, в Германии все легко-понятные дороги, классные автобаны. А в Норвегии все достопримечательности это природа. Я много потратила времени на составление маршрута и это было правильно. В Норвегию нельзя ехать неподготовленным - не увидишь самую красоту, которую хотел увидеть.

А сама за рулем, ну что ж, я знала на что шла. Конечно хорошо иметь рядом человека, который будет помощником на дороге и просто подбадривать в трудную минуту. Иногда это очень необходимо. Но я привыкла ко всему относиться философски и во всем всегда видеть приятное, так что я еще раз просто проверила себя, что даже в одиночку я смогла бы осуществить такое путешествие.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
olgastar писал(а):
Ирина, спасибо большое за рассказ, мне более приятно, ведь мы там с Вами были почти в одно и тоже время!!! Я ездила с ТТВ, так вот, когда ехала, видела, как мимо проезжали туристы на своих машинах, и тихо завидовала: "А вот здесь я бы ещё задержалась, а здесь я бы остановилась на панорамные снимки...", ну и т.д. А Вы молодчина!!!


Олечка, спасибо большое. А Вы знаете как я мечтала самой промчаться по автобанам Германии в свою первую поездку в Европу. Я так же смотрела на пролетающие мимо автобуса автомобили и тихо им завидовала. И ведь получилось, и автобаны Германии и даже такая страна как Норвегия. Наверное просто нужно верить в себя и очень сильно что-то хотеть. Я вспоминала свою первую поездку в Потсдам, как я пролетела поворот и поехала на Мюнхен, пришлось разворачиваться, как на обратном пути я вообще заехала не пойми куда ( навигатор меня повел какими то тропами), а здесь я даже в Осло не заблудилась, ну немножко не сразу нашла парковку, это сущая ерунда. Вот поэтому я в конце поездки была так рада, что все что задумала, что планировала, получилось все, ну кроме Далсниббы. Зато есть о чем мечтать и в следующий раз я обязательно заеду на эту вершину (пусть только с погодой повезет).

А вообще Норвегии потрясающая страна. Я думаю, что все кто там был со мной согласятся.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мечты сбываются! Норвегия 14.08.12 - 28.08.12
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Ilda писал(а):
Балтия, Вы справились на "отлично"! Замечательное путешествие по красивейшей стране!



Леночка, спасибо большое. Я очень рада, что Вам понравилось. Вот дописала свой отчет, теперь за Ваш Стамбул примусь, а то никак нет времени дочитать до конца.


Спасибо всем большое, что читали и написали такие замечательные комментарии.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles