НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 29 мар 2024, 03:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Белоруссия
Маршрут/посещенные места: оз.Нарочь, Михайлишки, Гервяты, Лучаи, Поставы, Полоцк, Хатынь, Несвиж, Минск, Строчицы
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Хотела я немного отдышаться между работой и путешествием, а получилась отдельная поездка. Поехала в белорусский санаторий на озере Нарочь, оттуда ездили на экскурсии, и я увидела неизвестную мне Беларусь. Многие белорусы и сами не видели этих мест - обычно не видишь того, что перед твоим носом. :) Выложу здесь кое-что. Время - с 28 мая по 10 июня, погода - от +12 до +15 днём, дожди (с погодой у нас особые отношения :jokingly: ).
Сразу добавляю для Людмилы: путёвку приобретала через белорусскую госкомпанию с длинным названием. Заходите на сайт sanatorii.by, выбираете приглянувшийся санаторий и с сайта отправляете заявку. Дозвониться в санатории напрямую, а тем более забронировать место, очень трудно. Поэтому я плюнула и отдала лишнюю тысячу посредникам. На сайте есть и подробные сведения о санаториях, и о том, как добраться. Там вокруг Нарочи много санаториев, можно выбрать. Я выбирала самый дешёвый - "Журавушка". Меня вполне устроило, за евроуровнем - это не туда, но голодные не сидели, озеро и прекрасный сосновый лес в наличии. Насчёт лечебной базы - не ко мне, но народ активно бегал по каким-то водным и неводным процедурам и был доволен. Минус - до Минска от 2,5 до 4 часов езды (смотря по маршруту и типу автобуса), санаторий довольно изолирован. Многие попадаются на удочку таксистам и приезжают на персональном такси за 3,5 тыс. В то время как на рейсовом автобусе или маршрутке это стоит 250 - 300р. Или маршрутка от входа в ж/д вокзал Минска, или рейсовый от Московского автовокзала (5 или 6 остановок на метро от ж/д вокзала, ну или такси). Более изолирован только санаторий "Сосны". Бронировать санаторий надо зимой! В марте я уже ожидала, не освободится ли местечко, а на середину лета вообще было не прорваться, бОльшую часть путёвок отдают белорусам через профсоюзы. Что ещё интересует - спрашивайте.

Для начала сам санаторий.

Изображение

Озеро Нарочь

Изображение

Изображение

Изображение

Посёлок Нарочь



Изображение

Изображение

Изображение

Запрещённое кормление лебедей

Изображение


Последний раз редактировалось Nino 06 июл 2012, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:02 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Какая красота! Давно интересуюсь отдыхом в Беларуси. Добавьте, пожалуйста, побольше практической информации (если можно, в Ваш первый пост в этой теме), а именно, как Вы приобретали путевку в этот санаторий, где это (как проехать), есть ли какие-то организационные сложности и т.п. Чтобы можно было по Вашим следам проехать и отдохнуть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Первая экскурсия - Михайлишки, костёл 17в, сарматское барокко. Напомнило костёл в Вильнюсе.

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Это хранилище церковной утвари, орёл симпатичный. Уж где он в церкви нужен - не знаю...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2012, 18:16
Сообщения: 81
фотография с озером - просто фантастика!
а нет фотографии вашего номера? хочется понять насколько там комфортно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 08:45 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Nino писал(а):
Михайлишки, костёл 17в, сарматское барокко.
Изображение


Долго всматривался в эту картинку, пока не прочитал определение сарматского барокко

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 10:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Nino писал(а):
Сразу добавляю для Людмилы: путёвку приобретала через белорусскую госкомпанию с длинным названием. Заходите на сайт sanatorii.by, выбираете приглянувшийся санаторий и с сайта отправляете заявку. Дозвониться в санатории напрямую, а тем более забронировать место, очень трудно. Поэтому я плюнула и отдала лишнюю тысячу посредникам. На сайте есть и подробные сведения о санаториях, и о том, как добраться. Там вокруг Нарочи много санаториев, можно выбрать. Я выбирала самый дешёвый - "Журавушка". Меня вполне устроило, за евроуровнем - это не туда, но голодные не сидели, озеро и прекрасный сосновый лес в наличии. Насчёт лечебной базы - не ко мне, но народ активно бегал по каким-то водным и неводным процедурам и был доволен. Минус - до Минска от 2,5 до 4 часов езды (смотря по маршруту и типу автобуса), санаторий довольно изолирован. Многие попадаются на удочку таксистам и приезжают на персональном такси за 3,5 тыс. В то время как на рейсовом автобусе или маршрутке это стоит 250 - 300р. Или маршрутка от входа в ж/д вокзал Минска, или рейсовый от Московского автовокзала (5 или 6 остановок на метро от ж/д вокзала, ну или такси). Более изолирован только санаторий "Сосны". Бронировать санаторий надо зимой! В марте я уже ожидала, не освободится ли местечко, а на середину лета вообще было не прорваться, бОльшую часть путёвок отдают белорусам через профсоюзы. Что ещё интересует - спрашивайте.
Большое спасибо за информацию! Если соберусь, тогда ближе к делу еще поподробнее Вас попытаю. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Надо же, народ заинтересовался белорусскими санаториями! :) Хочу сразу предупредить: на фото в основном не "Журавушка", а посёлок Нарочь! Прямо в нём другие санатории. Но озеро одно, до Нарочи дойти можно даже пешком, и погулять туда вывозят. Фото номера у меня нет, а требования к комфорту такие разные... Обычный номер, телевизор, чайник, душ... Посмотрите фото номеров на sanatorii.by, там близко к истине. В люксы, правда, не заглядывала. :)
Людмила, конечно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Lexa, спасибо за дополнения! Самой лазить лень - что-то знала, что-то экскурсовод рассказал, а по готовой ссылке почитать интересно.
Но так я дальше санатория не уйду. Всё, продолжим!
Гервяты. Неоготика, конец 19в. Единственный собор на территории Беларуси с контрфорсами. Восстановили костёл совсем недавно, внутри ещё пустовато, но уже разбили вокруг регулярный сад с кучей экзотических растений. Что поражает - всё это стоит посреди обычной деревни!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Следующая поездка: Лучаи - Поставы.
Это Лучаи. Костёл св. Тадеуша.

Изображение

Изображение

Изображение

Единственная в Беларуси статуя актуального папы - Бенедикта XVI.

Изображение

Изображение

Изображение

На пути между двумя городками заезжаем в развлекалово для туристов - кафе для дальнобойщиков, рядом с которым сделали мини-зоопарк. Вольеры для лошадей, баранов, косуль, чёрных свиней, а также... фазанов, павлинов и страусов! Страусы, говорят, живут там круглый год и ничего себе не отморозили. Сурова Беларусь...

Изображение

Изображение

Это они к туристам попрошайничать подались.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
До Постав мы добрались в совсем уж проливной дождь и холод, поэтому информация как-то не очень усвоилась, а погулять со вкусом не удалось. Но осталось впечатление, что город старый, и историческую застройку там бережно хранят. Поэтому город сохранил лицо. Только несколько снимков из-под зонта.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

А почему здесь появилась православная церковь? Потому что на этот раз мы заехали в Витебскую область -Восточную Беларусь, а в Западной, где мы жили, одни костёлы. Экскурсовод забавно рассказывала, что беларусы, оказывается, фактически язычники. Их столько раз насильственно обращали в очередную религию - православие, католичество, униатство, потом обратно... что они скептически относятся к церквям. У них на въезде-выезде из деревень стоят кресты (это мы сами видели). Так эти кресты не католические, как в Польше, а нечто вроде старых идолов по сути. Если надо что-то попросить у бога, белорус скорее пойдёт не в церковь, а к этому кресту - оно эффективнее, напрямую-то... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 19:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
А в Гродно были?

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Lexa писал(а):
А в Гродно были?

Нет, до Гродно не добралась. Жалею, но в программу не влезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Далее Полоцк. Единственный город, про который все знакомые белорусы дружно говорили: вот туда надо съездить! И от Гродно, и от Витебска отговаривали, а Полоцк для них - это нечто особенное. Побывала и согласна - съездить надо.

Сперва, конечно, Софийский собор. Правда, ничего нам про него не рассказали, а загнали внутрь слушать церковные песнопения - какой-то юбилей намечался. Кажется, Евфросинии Полоцкой. Пели хорошо, но пришлось сбежать, осмотреть город, купить путеводитель, в конце концов. Опять же попасть под ливень в этой поездке было обязательным элементом программы.
итак, София.

Изображение

Изображение

Изображение

Ряженые у Борисова камня. Таких камней осталось три, один - в Коломенском.

Изображение

Изображение

Свято-Покровская церковь

Изображение

Здание горадминистрации с гербом Полоцка

Изображение

У здания университета

Изображение

На главной улице

Изображение

Памятник героям войны 1812г

Изображение

Изображение

Изображение Изображение Изображение

Памятник букве У нескладовае. Белорусы ею очень гордятся.

Изображение

А это - географический центр Европы!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Перемещаемся в Спасо-Евфросиниевский монастырь. Каждый раз, попадая в такое учреждение, с досадой вспоминаю католические соборы: прикрыл плечи и колени - и милости просим! Здесь же надо напялить юбку, замотать голову, да ещё я вечно об этом забываю, приходится напяливать тряпки, которые бог знает кто до тебя надевал. Ну ладно, о красотах:

Входные ворота и звонница
Изображение

Трапезная
Изображение

Свято-Крестовоздвиженский собор
Изображение

Спасо-Преображенская церковь
Изображение

Изображение

Памятник св. Николаю
Изображение

Ещё пара объектов в городе:

Пожарная каланча интересного цвета
Изображение

И очень симпатичная вывеска
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Экскурсия в Хатынь. Как сказала экскурсовод, это не то место, куда хочется вернуться. Но увидеть это надо, чтобы помнить. Оказывается, командир украинского отряда полицаев, которые уничтожали деревню, после войны спокойно жил, пользуясь почестями и льготами участника войны. Но всё-таки в восьмидесятых его нашли и расстреляли. Жаль, поздновато.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда создавали комплекс, считалось, что каждый четвёртый белорус погиб в Великую Отечественную. Поэтому - три берёзки и Вечный огонь. Позже выяснилось - погиб каждый третий. Берёзку выкорчёвывать не стали.

Изображение

Изображение

Каждое окно символизирует лагерь смерти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Люблю Минск, и с каждым посещением он становится всё красивее. С удовольствием прожила там три дня, уезжать не хотелось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интерьер Минского театра оперы и балета

Изображение

Изображение

На острове слёз

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник погибшим на Немиге

Изображение

У Комаровского рынка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

В Троицком предместье

Изображение

В старинной аптеке Троицкого предместья

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 07 июл 2012, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Несвиж, наконец открытый для посещения.

Ратуша
Изображение

Изображение

Фарный костёл
Изображение

В тот день в Несвиж приезжал представитель папы Римского (о как!), и после мессы был крестный ход.
Изображение

Крест с верхушки костёла, со следами фашистских пуль.
Изображение

Замковая башня
Изображение

Двор замка
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Замок снаружи
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 00:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Как красиво! Я тоже туда хочу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
ЛюдмилаЛ писал(а):
Как красиво! Я тоже туда хочу!

Очень красиво! У меня ещё парк остался неохваченным - он большой, не было времени. Если б знала, не ходила бы внутрь замка - ИМХО, ничего интересного. А вот в фарный костёл и усыпальницу Радзивиллов обязательно надо. Я присоединилась к экскурсии, но там гидом был забавный мальчик - видимо, дебютант. Твёрдо уверен, что несколько поколений Радзивиллов в прошлых веках умерли от СПИДа! :ROFL: Попыталась выяснить источник сей ценной инфы, но мне его не раскрыли. :pardon:
Автобусы между Минском и Несвижем ходят редко. Чтобы не ждать, лучше ездить или из санатория с экскурсией, или с Дортуром из Минска, у них экскурсия на целый день Мир-Несвиж, но цена мне показалась завышенной. Или, как я, на автобусе доехать за 30 мин из Несвижа до Городеи и сразу пересесть на электричку, автобус к ним приурочен. Электричка какая-то уютная, вся ароматами леса пропитана, народу мало, дачники со всякой зеленью едут...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Закончу музеем народной архитектуры и быта в Строчицах. В Дудутки как-то совсем не тянуло - фото видела, туристическая развесистая клюква... А здесь всё настоящее, избы и церкви свезены из деревень Беларуси. Не так ярко, как в киевском Пирогово, и территория гораздо меньше, но не менее интересно. Белорусы сами туда на прогулки, народные гулянья ездят, компании на пикниках видела. Очень удачно прибилась к приехавшему семейству и мы прошли почти всё с экскурсоводом. Без гида было бы вдвое меньше впечатлений - рассказывала много и интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Крыша. С таким покрытием десятки лет стояла, не гнила, не протекала - умели укладывать. Что интересно, аналоги, которые сейчас делают, загнивают вдвое быстрее (но тоже около 10 лет стоят). Потому что вязанки соломы, которыми выкладывают крышу, сейчас перевязывают не прутьями, а проволокой. На морозе-жаре коэффициент расширения другой, целостность покрытия нарушается, и разрушение идёт быстрее. Вот ведь какие премудрости!
Изображение

Изображение

Амбар, где хранили общественное зерно. Осенью каждый двор сдавал свою долю, отсюда и властям обязательную дань отсыпали, и "материальную помощь" бедным и пострадавшим от несчастных случаев сельчанам выдавали. Управлял всем этим выбранный на сходе староста. Кстати, и сейчас белорусы коллективизма не утратили. Рассказывали мне сотрудники санатория - егеря у них несколько раз в год проверяют заборы в деревнях. Где покосился - штраф. Поэтому заборы в Беларуси стоят как солдаты в строю! :) Я со своим российским менталитетом спрашиваю: а если в хате одинокая бедная бабушка живёт? Как же она с забором? На меня посмотрели с удивлением и как альтернативно одарённой объяснили: мы-то, соседи, на что? Поможем все вместе, бесплатно, очевидная вещь... И ещё отступление от темы - в минской гостинице слышала, после разговора с постояльцем женщина объясняет снисходительно молодой напарнице: да он из России, думает, мы у него можем ноутбук из номера украсть... :fool:

Изображение

Школа
Изображение

Изображение

Церковь. И экскурсанты. :)
Изображение

Изба внутри
Изображение

Такая штука над столом оберегала от злых духов. А на заднем плане - маскарадный костюм, колядовать.
Изображение

Так ткали белорусский лён.
Изображение

Рядом с корзиной - мотовило! Всё ж сподобилась я на своём веку увидеть, что это такое! :D Оказывается, с прялки нить на него наматывали.
Изображение

Сундук с приданым. Пока девушка доверху его не заполнит, замуж не выйдет. А замуж-то хотелось, поэтому часто девицы вниз солому загружали, а потом уж пост фактум муж особенно не разбирался с недостачей. :jokingly:
Изображение

Кладовка
Изображение

Рыболовные снасти. В центре гирляндой - поплавки.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Изображение

Изображение

Изображение

Баня
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На территории снимали кино. У массовки случился обеденный перерыв.
Изображение

Изображение

Вот и всё путешествие. Меня ждала Португалия. Но в Беларусь я обязательно вернусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 14:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 21:24
Сообщения: 10061
Откуда: Тула
Супер! Спасибо!!! :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Спасибо! Рада, что понравилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Это для желающих в белорусский санаторий:
http://ex-press.by/article.php?id=41895
Цены в дорогие санатории там да, кусаются. А вот про свободные места прочитала с удивлением -в июне всё было забито под завязку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 10:07 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
Nino, спасибо, рассказ очень интересный.

И экскурсанты.
Это ведь белорусская армия? Я ещё на хатынских фотографиях обратила внимание на такую группы, сплошь гвардейцы. :)

А фотографии оперного театра я в коллекцию утащу, если не возражаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь летом 2012
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2009, 01:08
Сообщения: 126
Lucky писал(а):
А фотографии оперного театра я в коллекцию утащу, если не возражаете.

Нисколечко не возражаю! :) А гвардейцев этих везде полно. Буквально на какую экскурсию ни сунься. Под бдительным присмотром отцов-командиров. Я тоже решила. что это армия, т.к. на спинах у милиции так и написано - "милицыя". :D У меня сложилось впечатление, что они больше просвещением занимаются, чем службой. Используют мирное время с пользой. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles