НАШИ ПУТЕШЕСТВИЯ

Территория любителей путешествий
ПРАВИЛА
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОТЕЛИ и АВИАБИЛЕТЫ
Текущее время: 19 мар 2024, 06:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Год путешествия: 2012
Страны и регионы: Германия, Дания, Польша, Швеция
Маршрут/посещенные места: Варшава, Торунь, Гданьск, Мальборк, Шверин, скалы Менс Клинт, о.Гавно, Копенгаген, Кронборг, Фредериксборг, Мальмё, маршрут Маргариты, Оденсе, замок Эгесков, Кертеминде, г.Химмельберг, Орхуз, п/о Скаген, Ольборк, Лим, фьорд, о.Лёсё, Мариагер фьорд, Рибе, Любек, Бремен, Потсдам, Вроцлав
Туроператор: sokolovcz.ru
Гид: Дмитрий Соколов
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 20:36 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Ну и вот :roll:
Изображение

И шрифт ровненький :Rose:

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
И шрифт ровненький


Это не мне розочка :oops: Я к этой фотографии никакого отношения не имею, только выложила. Забыла написать, что это вторая фотка (после маргариток) без моего присутсвия, сделанная не мной (я даже не видела, кто из девчонок писал, разбрелись там по берегу). Но все равно спасибо :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Следующий день практически целиком был посвящен острову Лесё. Выбор пал именно на этот остров, т.к. путеводитель обещал там невиданные красоты природы, птиц, котиков, а заодно и дома с необычными крышами, сделанными из водорослей. В принципе, не жалею, что мы туда съездили, но впечатлений от этой поездки было намного меньше, чем предполагалось. Ни птиц, ни котиков мы не увидели. По очень простой причине: мы прибыли паромом около часа дня, единственная экскурсия по заповедным болотам, где, собственно, и гнездятся птицы, именно в час и начинается. И заканчивается тоже довольно поздно, не уверена, что можно успеть на обратный паром. Т.е. рассчитана экскурсия на тех, кто приезжает на остров хотя бы на три дня. На своей машине по болотам не проедешь, нужен трактор, к которому цепляют экскурсионный вагончик (как на Гренене). А чтобы увидеть котиков, вообще надо плыть часа 1,5 на экскурсионном катере к какому-то маленькому пустынному островку, и катер этот надо было бронировать заранее. Короче, облом-с. :( Хорошо еще, что мы сразу отмели идею поплыть на пароме без машины, без своих колес на острове вообще нечего делать, никуда не доберешься за короткое время между паромами туда и обратно (около семи часов). А так мы все-таки покатались по острову и посмотрели то, что можно увидеть независимо от организованных экскурсий.
Паром отплывал от городка Фредериксхавн (очередной Фредерик :D ), в который мы приехали чуть раньше нужного времени и еще успели пробежаться по центральной улице, оформленной в стиле морского судна. Даже урны косят под пароходные трубы.
Изображение

Изображение

И как всегда, очень симпатичное здание аптеки
Изображение

На пароме плыть часа полтора, народу немного, есть небольшое кафе. Чего я никогда не видела - часть носовой палубы предназначена для сна или тихого созерцательного отдыха: лицом к панорамному окну стоят мягкие кресла и висит знак, призывающий к тишине (палец возле губ).

На острове нам встретились симпатичные лохматые коровы.
Изображение

Изображение

По другую сторону от пастбища – огороженные проволокой болота.
Изображение

Я здесь пыталась сфотографировать пару птиц, явно сидящих на гнезде, но уж больно они далеко.

Типичная для Дании церквушка
Изображение

Думаете, это стог сена и конура с собакой? Не-а, это дом под той самой крышей из водорослей, а на травке лежит овца. :D
Изображение

Небольшая туристическая зона (с травой на крыше – это туалеты :) ).
Изображение

Здесь же есть сувенирный «бутик», в котором продают местную соль. Стоит она бешеных денег, волшебная, наверное. Получается где-то по кроне за грамм. Но тут же, в соседней избушке, эту соль выпаривают, стоит она навалом в корзинах, рядом никого… Брать мы не стали (тяжелая она, да и непонятно, что в ней проку, в еду добавлять – тащить ради этого замучаешься, в косметических целях применять – все равно не знаем, как, да и вообще, нехорошо чужое брать без спросу :crazy: ), только попробовали по кристаллику, на вкус соль как соль.
Изображение

Изображение

Изображение

Здесь первоначально выпаривается соль.
Изображение

Рядом – смотровая вышка с подзорной трубой наверху
Изображение

Но вид снизу
Изображение

мало чем отличается от вида сверху
Изображение

Это не лужайка и не горный склон, это часть крыши этнографического музея :D
Изображение

Вот этого
Изображение

Мы зашли туда сначала в сувенирный магазин, не опознав музея, но в сам музей уже не стали входить, и так несказанно, минут на 10, задержав продавщицу (оказывается, рабочий день у нее заканчивался в 15-00, а мы зашли без нескольких минут три и зависли минут на двадцать). Обслуживала она нас очень радушно, но и тому, что мы убрались, была несказанно рада.

Собственно, это все, что нам удалось увидеть на острове.
Поесть на Лесё в несезон негде, мы, во всяком случае, не нашли. Единственный открытый ресторанчик обслуживал группу из дома престарелых, мы, к счастью, в их массе не затерялись. :roll: В результате нашли работающий магазин, купили продукты и устроили пикничок на берегу моря.
Изображение

Возвращаемся на причал. Рядом – церковь, переделанная под СПА :shock: .
Изображение

Изображение

Вернувшись на Ютландию, еще успеваем посетить город Ольборг, правда, на бегу. Симпатичный такой городок, жаль, маловато на него было времени, но основные точки обежали.
Изображение

Это дом какого-то купца
Изображение

Изображение

Обратите внимание – перед Ратушей – газовые фонари.
Изображение

Изображение

На территории Ольборга есть небольшая то ли крепость, то ли замок. Мы на пару минут сунули нос во внутренний двор. Смотрите, сколько скворечников. Прямо на стене.
Изображение

На улочке с большим количеством кафешек вовсю веселилась местная молодежь.
Изображение

По-моему (но не уверена, что правильно помню) в этом бывшем монастыре сейчас дом престарелых.
Изображение

Прошу помощь зала. Помню, что эта колонна означает что-то важное для Ольборга, но что именно, забыла.
Изображение

Ну и на закуску.
Изображение

На сегодня всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Еще несколько фоток из Орхуза, из импровизированного Скансена )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Вид с маяка на Скаггене

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:37 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
Ну и вот :roll:
Изображение


пора уже складывать такие фотки в отдельную тему :head:

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
А что, почему бы и нет, я уже тоже про это подумала. Кстати, газета "Метро" слизала у нас идею, они там целый конкурс организовали: народ ездит в отпуска и пишет "Метро" разными способами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:11 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
У только пляжные надписи, получается. Надо разнообразить!
У СК-Питер есть традиция завсегдаев фотографируясь в разных местах делать плакатики на чем попало с текстом "(ник) для СК-питер" или просто "СК-Питер"
СК- пивнушка-посиделочная Свой Круг. Есть в Москве и в Питере.

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 10:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:49
Сообщения: 7152
Откуда: Москва
А что, почему бы и нет, я уже тоже про это подумала

viewtopic.php?f=30&t=3232

_________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 09:09
Сообщения: 413
Откуда: Москва
Гaлинa писал(а):
Прошу помощь зала. Помню, что эта колонна означает что-то важное для Ольборга, но что именно, забыла.
Изображение

Да вроде и не очень важное, просто что-то типа нулевого километра. Расстояния от Ольборга до сих пор измеряются от каменной колонны в его центре.

Гaлинa писал(а):
Уютно, правда?
Изображение

Дима говорил, что у такой композиции, создающей уют, есть какое-то определенное название, но я его, конечно, забыла.

Называется сие "Хигге". Это часто используемый, исключительно датский и непереводимый термин. Чаще всего его описывают как ощущение уюта и домашнего тепла, характерное для датского образа жизни. Один из символов Хигге - зажженные свечи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Утром навели шмон в апартаментах, все вычистили, убрали по местам, попрощались с соседями, у которых народилось за время нашего присутствия новое потомство (фиг увидишь его в этом гнезде, один нос торчит, но расковыривать пух мы, конечно, не стали)
Изображение

Изображение

Изображение

и с чувством исполненного долга отправились в путь вдоль побережья Северного моря в сторону Германии. Первой остановкой на нашем пути был мыс Бульбьерг. Несмотря на то, что он отмечен в путеводителях и когда-то явно был посещаем, теперь это место заброшено и не оборудовано ни туалетом, ни прокатом велосипедов :jokingly: . Но есть площадка, где можно припарковать автомобиль, и старый бункер, служащий чем-то вроде импровизированного музея (на полу - вода и следы пребывания чаек, на стенах – плакаты и фотографии, на столике – книга отзывов :D ). В принципе, симпатичное местечко, но на фоне других красот не слишком выделяющееся и запоминающееся.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот следующая остановка произвела на меня гораздо большее впечатление. Приехали мы в район Бовбьерг у Ферринга. Вышли возле обрывистого высокого берега. Красотищааа… :roll: На обрыве закреплена веревка для желающих спуститься, но поодаль есть и нормальная лестница. Пожалуй, я уже жалею, что мы ей не воспользовались, было бы замечательно посмотреть на эту красоту снизу. В ста метрах от обрыва стоит маяк.
Изображение

Рядом пасутся коровки
Изображение

Ну и сам берег
Изображение

Изображение

Маргариток на обрыве – завались :roll: . Больше, чем одуванчиков.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание, справа, у вдающегося в море мыса, два человека. Их размеры в соотношении с моими ногами :D , думаю, дают представление о высоте берега.
Изображение

Именно на этом обрывистом берегу я вдруг прониклась красотой местной природы, сидела бы там на краю и сидела. Уезжать не хотелось, но надо. Впереди город Рибе.

В моем личном рейтинге датских населенных пунктов Рибе лидирует наравне с деревней Кертеминде. Живой, не изуродованный современными зданиями, вот только у кафедрального собора – очередная стройка :( .
Изображение

Сунула нос в какую-то подворотню, а там уличное кафе. Смотрите, как глава семейства развалился вольготно.
Изображение
Наверняка, если бы ездил в метро, раздвигал бы ноги в стороны (ну бесит меня эта гадкая манера некоторых мужчин, они сели, как дома на диване, и плевать, что это неудобно окружающим!!! :fool: ). У меня коллега рассказывал, как однажды, попинав своими ногами такого соседа и не добившись результата, взял и погладил его по коленке. Так тот не то что колени свои убрал, а просто вскочил :crazy: . Жаль, что женщине такой способ не поможет.

Изображение

Изображение

На набережной уже сворачивалась барахолка. Странно видеть, что продавать подержанное барахлишко народ приехал на своих автомобилях, у нас это все как-то по-другому бывает обставлено.
Изображение

Изображение

Изображение

Посреди рабочего дня на задворках какого-то кафе два балбеса – официанта поливали друг друга из водяных пистолетов. :D
Изображение

А это - самое старое кафе в городе
Изображение

Ну разве не чудо эта ручка на двери собора? Просто произведение искусства.
Изображение

Изображение

Изображение

Зайдем внутрь.
Изображение

Изображение

Изображение

Заалтарная мозаика и роспись купола над алтарем, мягко говоря, нетрадиционны.
Изображение

Изображение

Да и Георгий Победоносец поражает Змея в непривычной для нас позе.
Изображение

После посещения собора еще немного пройдемся по закоулкам.
Изображение

Изображение

Изображение

С удовольствием прогулялись по мощеным булыжником улочкам, перекусили кто чем (мороженое, хот-доги, кебабы) и уехали дальше, в Сондерборг.

Сондерборг оставил настолько смутное впечатление, что Алле пришлось напомнить про мороженое, на котором мы там оторвались, чтобы я вообще могла вспомнить о посещении этого города. Но несколько фотографий оттуда у меня все-таки есть.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воооон там, за самым большим парусником, оказалось уличное кафе - мороженое.
Изображение

В этом кафе мы обнаружили мороженое, которое нам с Верой давно хотелось попробовать (с кусочками яблок), но продавалось оно ведрами по 600 грамм… Купили, причем каждая по ведру… Мы же покидали Данию и понимали, что сейчас или никогда, а купить одно на двоих почему-то не получалось, уже не помню, почему именно. Мороженое оказалось совершенно невкусным, в отличие от такого же, но с кленовым сиропом. Давились мы им долго, одно ведро одолели с помощью попутчиков и подсуетившихся уток (но утки ели только шарики из теста, которые были внутри мороженого), второе так и выбросили недоеденным. На этом мои драматические воспоминания о Сондерборге исчерпаны.

Если бы Дима не сказал, что мы пересекли Границу с Германией, мы бы вообще этого не заметили. До Любека добрались без приключений, разместились в отеле рядом с вокзалом, недалеко от исторического центра города. Гулять по нему пойдем завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Галина и Вера, мне очень понравилась ваша Дания! Действительно очень подробно вы ее посетили. При подготовке к поездке в Данию обязательно буду пользоваться вашим рассказом. Спасибо, что показали и рассказали. У Димы на сайте все очень кратко и непонятно стоит ехать в конкретное место или нет. И с погодой вам повезло - солнечно.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:10 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
очень понравилась ваша Дания!
Ага, для тех, кто не был в Индии, очень заманчивая и интересная поездка. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Еще немножко того места, где мы объелись мороженым :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 08:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Lucky писал(а):
очень понравилась ваша Дания!
Ага, для тех, кто не был в Индии, очень заманчивая и интересная поездка. :wink:


Ирин, спасибо. :)

Валь, издевааааешься :D

В общем, да, по мере написания рассказа я и сама пришла к выводу, что Дания ничего так себе, вполне симпатичная страна :D , и поездка у нас по ней была полноценная. Удалось посмотреть страну так, как в готовых турах не посмотришь ни в жисть. :roll: Просто по эмоциональной составляющей она проиграла Индии, но что ж поделаешь: ну нет в Европе того драйва. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 12:00 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 15:15
Сообщения: 5232
издевааааешься
Нисколечко, мне и правда интересно, и я бы с удовольствием так попутешествовала. Просто у тебя слишком короткий перерыв между поездками получился. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Раз уж мы жили рядом с вокзалом, его первым в Любеке и сфотографировали, благо он этого заслуживает. Причем не столько он сам, сколько привокзальная стоянка :D .
Изображение

А это – напротив.
Изображение

Лев явно подрабатывает в авиации
Изображение

Любек – город живой и интересный, со своими изюминками (под охраной ЮНЕСКО). Чего стоят только одни ганги (вот хоть стой, хоть падай, все равно так или иначе Индия напоминает о себе, на этот раз фонетикой :twisted: ) – маленькие жилые дворики и домики на задворках тех зданий, которые стоят фасадом на главную улицу. Но я забегаю вперед. Просто Любека нам явно не хватило, он заслуживает гораздо более долгой прогулки, да и поживиться там есть чем :roll: . Фирменные любекские марципаны, вино «Ротспон» (в Любеке оно дозревает и превращается в местную фишку, а материалом для него служит молодое вино из Франции или Испании), чай, шоколад, да и просто интересные сувениры и недорогие повседневные товары. На шопинг у нас было минут 10 в супермаркете и минут 40 в фирменном магазине марципанов (вынуть нас оттуда быстрей не под силу было даже Диме :jokingly: ). После дорогой и голодной Дании хотелось пуститься в разгул. Каких только марципанов там нет… Набрала целый мешок и очень быстро все это съела.
А теперь, после гастрономического отступления, пройдемся по архитектурным и скульптурным вкусностям города. Полагаю, что мы и половины не видели, но невозможно за полдня облазить такой город полностью.
Статуи по обе стороны моста
Изображение

Изображение

Символом Любека являются ворота Хольстентор.
Это они с одной стороны.
Изображение

А это – с другой.
Изображение

Подступ к воротам охраняет суровый лев.
Изображение

Мы направлялись в церковь Святого Петра, с башни которой можно осмотреть город с высоты птичьего полета. Но в закоулках неожиданно обнаружили еще одну интересную штучку - музей марионеток.
Изображение

Вы когда-нибудь видели сумчатого дракона? :D
Изображение

Изображение

Не самого дракона, конечно, а его изображение :D (а то найдутся умники, начнут ёрничать, мол, мы и не сумчатого-то не видели :D ).

Башня на Святом Петре порадовала наличием лифта (меня, во всяком случае, порадовала, а некоторые любители пеших восхождений явно были разочарованы, но ура, альтернативы лифту не было :D ).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покинув башню, идем искать ганги. Говорят, что вход в каждый из них охраняет кот, но я видела только одного. Видимо, время суток было не то :( .
Изображение

Изображение

Изображение

А вот и они. Узкие уютные дворики, крошечные домики, все какое-то игрушечное, но там живут настоящие люди. Жители гангов уже давно привыкли к любопытным туристам, практически не обращают на них внимания, но жить под таким пристальным интересом, конечно, тяжело. Хорошо еще, нас заходило по несколько человек (мы периодически терялись в лабиринтах гангов, расползались, встречались, так что нас было то шестеро, то я вторгалась в чужое жизненное пространство совершенно одна, чувствуя себя ужасно неловко перед их обитателями, если честно), а не толпа из туристического автобуса.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова нужна помощь попутчиков. Эта штука на ратушной (по-моему) площади имеет какое-то конкретное название и конкретное предназначение. Какое? Дима точно говорил.
Изображение

Здание Ратуши?
Изображение

Изображение

Изображение

Если не ошибаюсь, это церковь Святой Марии.
Изображение

Возле церкви сидит обманутый ее архитектором симпатичный чертик. Ему было обещано, что выстроят питейное заведение, он, как дурак, помогал изо всех сил строительству, а его обманули, запутали и построили церковь :evil: . Винный ресторанчик, правда, говорят, до сих пор работает рядом, в качестве компенсации :twisted: .
Изображение

Еще одна известная достопримечательность Любека – «дом Будденброков».
Изображение

В Доме Будденброков расположен музей, посвященный семье Манн, жившей здесь в 1841-1891 годах. В этом доме Томас Манн написал хронику семьи Будденброков, за которую в 1929 году он получил Нобелевскую премию. В этот же дом он эту семью и поселил (в романе).
Внутрь я забежала только в сувенирный магазин (искала спички для коллеги, заодно купила их еще и для себя – подарить кому-нибудь из актеров (в РАМТе идет спектакль «Будденброки»)).

Помимо гангов, в Любеке есть еще один вид достопримечательного жилья, построенного в свое время для разорившихся вдов высокопоставленных горожан. Здесь дома чуть повыше, дворы пошире и попомпезнее, но в принципе, не сильно отличающиеся от гангов.
Изображение

Изображение

Вот эта фотография даже не уверена, к какой категории домов относится: ганги или вот эти, побогаче.
Изображение

Церковь Святого Якова находится рядом с Домом Моряков.
Изображение

Во время нашего посещения орган как раз подвергался чистке :) .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В церкви установлена разбившаяся шлюпка, памятник погибшим морякам.
Изображение

Больница Святого духа. Это здание служило богадельней. Удалось сунуть нос внутрь. Но фотографировала через головы группы посетителей, ближе было не подобраться.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Строение богадельни напомнило мне общежитие Царскосельского лицея – один в один такой же коридор и комнатушки-купе для лицеистов по обе стороны :) .

После посещения больницы спешим в отель, стоянка оплачена только до часа дня. Я еще успеваю сделать крюк забежать за вином и догнать всех как раз у автобуса. С городом прощалась с сожалением, туда стоит вернуться хотя бы на один полный день. Причем предварительно подготовившись, потому что там есть, куда податься (тот же Кафедральный собор, о котором мне по мере написания рассказа постоянно попадались упоминания в Интернете (а без Интернета фиг бы я вообще хоть одно название церкви вспомнила :D )), да и просто спокойно погулять по городу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Из Любека переезжаем в Бремен. В Бремене я была в рамках тура АШУ, но была глубокой ночью и в маловменяемом состоянии после долгой дороги, мы приехали туда около половины первого. Я помнила только мозаики на храме и пантеру в узких улочках. Всё. Поэтому ничего не имела против того, чтобы вернуться в этот город. Центральная площадь его очень красива. Одна Ратуша чего стоит. Но сначала мы бросаем шмотки в отель, а потом уже идем гулять, отель минутах в тридцати пешей прогулки от центра города.
По дороге.
Это лев :D
Изображение

Это я не знаю, что такое
Изображение

Ну а это – Кентавр :D
Изображение

Заходим в Старый город как раз через тот закоулок, в котором стоят запомнившиеся мне пантеры. Там что-то типа дома Робинзона Крузо или еще нечто подобное рядом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, в Бремене нам постоянно напоминают о бременских музыкантах, а как же без этого :roll: .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но самым известным изображением является, конечно, вот это
Изображение

Изображение

Здание Ратуши можно разглядывать бесконечно, столько там скульптур и прочих завитушек :good: .
Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с Ратушей другие здания, конечно, несколько меркнут, но в целом создают очень красивый ансамбль площади.
Изображение

Изображение

Уже начал напоминать о себе голод, и было принято решение пообедать на рыночной площади. Ну можем мы себе один раз позволить обед в центре города! :roll: . Сначала спустились в подвальчик под Ратушей, о котором упоминал путеводитель. Все столики забронированы, обслуги – ни души.
Изображение

Оказывается, в это время все едят на улице. Ну и очень хорошо: кухня та же, а обзор красивей. Заказали все разное, чтобы попробовать местную кухню. Из всех блюд самым съедобным оказалось нечто похожее на нашу картошку с тушенкой (хотя название у этого блюда было какое-то устрашающее). А вот некоторым не повезло. Бременский специалитет оказался просто мясной нарезкой, самой банальной, а кое-кому вообще достался один нарезанный кусочками сыр :no: . Ну и, конечно, попробовали местное пиво, Бекс (Beck`s). Ничего так, вполне. Заморив червячка, продолжаем прогулку.
Изображение

Изображение

Изображение

Перед Ратушей стоит огромная статуя местного героя Роланда, которая датируется 14-м веком.
Изображение
Из Википедии: «Статуя Роланда,установленная на Рыночной площади города - главный символ города. По легенде город Бремен сохранит свою независимость до тех пор, пока будет стоять охраняющий его Роланд. Бременский Роланд и Бременская ратуша в 2004 году были внесены в список Всемирного культурного наследия человечества. Скульптура имеет высоту 5,47 м. и установлена на пьедестале высотой 60 см. Роланд опирается на колонну, украшенную киворием. Высота скульптуры вместе с киворием и пьедесталом составляет 10,21 м. Бременский Роланд является самой крупной отдельно стоящей скульптурой немецкого Средневековья. Расстояние между его коленями составляет ровно один «бременский локоть» — 55,372 см, а между его ног расположился калека, который в 1032 году на коленях прополз вокруг земельного участка под названием Бюргервайде, который бременская графиня Эмма Лесумская впоследствии подарила городу (сейчас это место проведения Бременской ярмарки). Существует поверье, что гости города, желающие побывать в Бремене ещё раз, должны потереть колено Роланда».
Роланд смотрит на Кафедральный собор, мозаики которого запомнились мне из первого посещения города.
Изображение

Но в этот раз в его внешней отделке меня больше привлекли скульптуры перед входом.
Изображение

Изображение

Я все пыталась сфотографировать изнутри розу, но ничего не получилось, просто светящийся круг. Может быть, выложат попутчики.
Изображение

А у меня только снаружи
Изображение

Бредем дальше (по-моему, это средневековый квартал Шноор :head: )
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проходим кварталы, очень напоминающие лондонский Ноттинг Хилл (у них есть какое-то название, что-то вроде «молочные»… или не молочные… хэлп!!!) и выходим к берегу реки.
Народ отдыхает на травке, ловя весеннее солнышко
Изображение

Изображение

Мы тоже расслабились, прошлись вдоль берега, потом еще раз сходили полюбоваться на Ратушу и пошли в отель.

Все-таки немецкие города значительно интереснее датских. ИМХО. :roll:

Утром мы прощаемся с Германией и переезжаем в Польшу, но по дороге еще заезжаем в Потсдам. Сам город посмотреть времени не было, ограничились парком дворца Сан-Суси.
Бросаем машину на подземной стоянке рядом с Бранденбургскими воротами. Бранденбургские ворота в Потсдаме являются городскими воротами и построены в 1770 году, они на 18 лет старше знаменитых Бранденбургских ворот в Берлине, представляющими из себя, насколько я помню, просто триумфальную арку.
Изображение

Вход в парк Сан-Суси бесплатный, но возле него дежурит девочка – волонтер, которой просто невозможно не дать по два евро на развитие парка :D . За эти небольшие деньги вы очистите свою совесть и получите небольшой буклетик – карту парка (на каком языке, не помню, но точно не на русском). Ни в какие сооружения внутрь мы не заходили. Жаль, конечно, но чтобы сунуть нос во все щели – нужен целый день, у нас же была пара часов. Поэтому просто резвой рысью пробежались по парку, да и то далеко не по всем его уголкам.
Перед дворцом раскинулись террасы виноградника
Изображение

Изображение

От садовой скульптуры трудно оторвать взгляд
Изображение

Изображение

«Тятя, тятя, наши сети…» Ну и далее по тексту
Изображение

Изображение

Взгляд назад, от дворца
Изображение

И снова на дворец, на фигуры Вакхов и Вакханок, подрабатывающих Атлантами и Кариатидами.
Изображение

Изображение

И в парк, в парк
Изображение

Изображение

Ванна Фридриха Великого?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На краю парка Сан-Суси выстроен Новый дворец для официальных приемов.
Изображение

Изображение

У нас уже совсем не было времени, даже для того, чтобы обойти дворец вокруг, я только добежала до его угла посмотреть светильники
Изображение

и помчалась догонять девчонок, которые пошли к китайскому чайному домику.
Изображение

Еще вот такое рогатое чудо по дороге,
Изображение

Вот и все, что нам удалось успеть увидеть. Не могу сказать, что рвусь вернуться, представление получено, но заняться в Потсдаме, если судьба снова туда занесет, явно есть, чем.

Кроме Сан-Суси мы еще буквально на пять минут остановились возле русского поселка Александровка на территории Потсдама.
Изображение

Изображение

История возникновения поселка достаточно любопытна.
Из Википедии: «Побеждённой Наполеоном Пруссии в 1812 году был навязан союз с Францией против России. 62 русских солдата из более чем тысячи попавших в плен к французам в России в 1812 году остались в октябре 1812 года в Потсдаме. Из них был образован хор, формально причисленный к первому прусскому гвардейскому полку. После заключения 30 декабря 1812 года договора о взаимном нейтралитете — Таурогенской конвенции — Пруссия и Россия весной 1813 года объединились в борьбе против Франции, а из большей части пленных русских солдат по приказу прусского короля был сформирован отдельный полк. Под совместным командованием русские военнопленные и прусские дезертиры сражались против Наполеона. Потсдамский хор русских военнопленных развлекал короля в его военном лагере. На места выбывших певцов в 1815 году были набраны гренадеры из русского полка: император Александр I не только позволил солдатскому хору остаться в Пруссии, но и предоставил семь гренадеров из своего полка для гвардии прусского короля.
Когда в 1825 году император Александр I умер, в живых в Потсдаме оставалось ещё 12 певцов русского хора. 10 апреля 1826 года Фридрих Вильгельм III своим указом в непреходящую память об узах дружбы, связывавших короля с императором России, учредил близ Потсдама колонию, которую велел заселить предоставленными Александром русскими певцами и назвать Александровкой. В 1827 году русские новосёлы переехали в полностью меблированные дома. В Александровке для них уже даже были разбиты сады, а на каждое хозяйство выделили по корове. Колонистам не разрешалось распоряжаться земельными участками самостоятельно, но их можно было передавать по наследству сыновьям. На близлежащей горе Капелленберг был возведён православный Александро-Невский храм, его освящение прошло в сентябре 1829 года. Рядом с церковью расположен четырнадцатый дом, где проживал королевский лакей из России Тарновский.
Последний из певцов умер в 1891 году. В 1927 году, спустя сто лет после учреждения русской колонии, в ней проживало лишь четыре семьи прямых потомков русских солдат, а после земельной реформы таких семей осталось всего две. На сегодняшний день в Александровке проживает лишь одна семья Григорьевых. До национализации имущества Гогенцоллернов в 1926 году колония находилась в личной собственности прусского королевского дома в ведении первого гвардейского полка. После роспуска полка после 1919 года содержание Александровки было возложено на дом Гогенцоллернов. До 1945 года в Александровке сохраняли силу права и обязанности жителей колонии, установленные ещё при короле. Кардинальные изменения в правовом статусе колонии и её обитателей наступили лишь после оккупации советскими войсками и в период существования ГДР. После объединения Германии в 1990 году большинство домов перешло в частную собственность».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 17:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 18:34
Сообщения: 10776
Откуда: Москва
Надо будет попытаться нарисовать карту ваших перемещений...
...и как-то повеяло грустью окончания путешествия и рассказа...

_________________
Настоящих буйных мало, но у нас по счастью есть!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
О, нарисуй! Было бы классно. Дима показывал на карте, получилось через всю Данию, но мы не рисовали, просто пальцем водили :D

И да, путешествие и рассказ потихоньку идут к концу, осталось пара городов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Германией сразили наповал! Восторг! Уже думаю куда бы воктнуть мой маршрут, ну никак отпуска не хватает.

Я прочитала Будденброков после посещения виллы Томаса Манна в Ниде-восторг полный, так что автобиографичный дом мне непременно нужно посмотреть.

Если обойти все дворцы в Сан-Суси и все достопримечательности в парке, то ноги могут не выдержать такого испытания. А там еще голландский квартал хорош, домики игрушки. И обязательно в следующий раз покатайтесь на кораблике по озерам около Потсдама, красотища. И мне парк Бабельсберг очень понравился, бесподобный ландшафтный дизайн.

Да, поездка у вас замечательная вышла.... И рассказ замечательный.

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2007, 12:41
Сообщения: 7325
Откуда: Москва
Стоит ли грустить об окончании путешествия, когда впереди столько интересного :)

Вернусь еще ненадолго на ганги Любека ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Волшебство не догма, а руководство к действию!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2007, 17:18
Сообщения: 5769
Откуда: Москва
Германией сразили наповал! Восторг! Уже думаю куда бы воктнуть мой маршрут, ну никак отпуска не хватает.


Спасибо :oops: Но вот в этом и состоит опасность отзывов - "куда бы воткнуть" - "отпуска не хватает" :head:

И обязательно в следующий раз


Угу, угу... В общем, да, Германия заслуживает возвращения, но... В общем, не будем загадывать, мир такой огромный, особенно по сравнению с нашими возможностями...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дания в формате маргариток
СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 14:20
Сообщения: 3074
Откуда: Калининград
Гaлинa писал(а):
В общем, да, Германия заслуживает возвращения, но... В общем, не будем загадывать, мир такой огромный, особенно по сравнению с нашими возможностями...


Иногда так хочется бросить все и прожить остаток жизни в путешествиях.....дело за малым-золотой запас накопить. :shock:

_________________
"Жизнь удалась - это когда в пятницу выходишь вечером из дома поужинать и на всякий случай берешь с собой загранпаспорт...." (Калининградская пословица)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB Смайлики: Copyright © Aiwan. Kolobok smiles